Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Xiaomi разработает автопилот четвертого уровня

Xiaomi разработает автопилот четвертого уровня

28 Июля 2021 | 3527 просмотров
Как вы думаете, получится ли у Xiaomi разработать свой автопилот?
309 (78%)
60 (15%)
23 (5%)

Китайская технологическая компания Xiaomi объявила о создании специальной структуры, которая займется разработкой системы беспилотного управления для автомобилей. Об этом говорится в сообщении генерального директора компании Лэй Цзюня в социальной сети Weibo.

На начальном этапе компания планирует нанять около 500 инженеров для разработки технологии беспилотного вождения четвертого уровня по классификации SAE (Society of Automotive Engineers, Сообщество автомобильных инженеров).

Напомним, SAE выделяет шесть уровней беспилотных систем, где нулевой подразумевает отсутствие автоматизации (водитель делает все самостоятельно), а пятый обозначает 100-процентный автопилот (непосредственного вмешательства в процесс вождения не требуется).

Первой серийной машиной с автопилотом третьего уровня в 2020 году стала Honda Legend. Остальные автомобили, включая Tesla, предлагают максимум второй.

Четвертый уровень означает, что транспортное средство способно следовать по выбранному маршруту. Такая система может обходиться без помощи водителя во всех дорожных ситуациях.

В марте Xiaomi заявила о планах по выпуску собственных электромобилей. Предполагается, что их производством на контрактных условиях займется Great Wall Motor.

Электромобиль Xiaomi будет позиционироваться как недорогой, ориентированный на массового потребителя. Напомним, основную свою продукцию — смартфоны, ноутбуки, телевизоры, фитнес-трекеры и тому подобное — Xiaomi также продает по демократичным ценам. То есть электромобиль продолжит ее маркетинговую политику.

На начальном этапе инвестиции в это предприятие составят порядка 10 млрд юаней (около $1,5 млрд). В последующие десять лет общий объем вложений в производство электромобилей Xiaomi достигнет $10 млрд.

 

Комментарии

 
Омск
Сообщений: 5449
Лет 10 назад ксиаоми - китайщина телефоны беспонтовые. Сегодня ксиаоми - игрок мирового уровня буквально во всём.
Honda Stepwgn RP3
123
12
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Сомневаюсь в ценности автопилотов для России и т.п.
40
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
deepjack
Сомневаюсь в ценности автопилотов для России и т.п.
Зато Дениска Мантуруч не сомневается.
53
5
Ответить
14547916
Чтобы воспользоваться надо будет посмотреть рекламу
67
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Автопилот от Xiaomi тоже будет принимать луну за желтый сигнал светофора?
21
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У вас смартфон Xiaomi?
Да +
Нет -
135
121
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
ДИВАНИО Диванный X Перд
Зато Дениска Мантуруч не сомневается.
Там другой интерес.
22
 
Ответить
Покупатель
Бийск
deepjack
Сомневаюсь в ценности автопилотов для России и т.п.
В россии очень выгодно разрабатывать эти "автопилоты", можно заработать на яхту, а то и на несколько. Жаль, что только дальше 0-го уровня дело не уходит)
66
3
Ответить
Nikita
Красноярск
прогресс не стоит на месте
8
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
Сосед вчера на кухне решил разработать автопилот сразу 7го уровня - чтобы еще и до подъезда водителя довел.
Инвестиции несколько скромнее - доллара 2 или 3, но зато речь сразу о 7 уровне! Считаю это нужно осветить в прессе немедленно.
24
7
Ответить
Savik
Max_Power
Лет 10 назад ксиаоми - китайщина телефоны беспонтовые. Сегодня ксиаоми - игрок мирового уровня буквально во всём.
Только вчера подарили на день рождения наушники беспроводные "Ксяоми" , посмотрим как прослужат , телефон уже второй от них
13
9
Ответить
Savik
ДИВАНИО Диванный X Перд
У вас смартфон Xiaomi?
Да +
Нет -
И у половины друзей и родственников , уверено марка #1 в Беларуси , по крайней мере в бюджетной области
27
9
Ответить
Довольно глючные устройства у сяоми, и автопилот будет таким же
29
56
Ответить
8771732
Почему на фото Кадиллак?
18
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
deepjack
Сомневаюсь в ценности автопилотов для России и т.п.
Ачо сомневаться? Штука-то хорошая. Тот же круиз, только руль придерживать не надо. Чем плохо?

Просто драмы вокруг этих "автопилотов" как-то избыточно много.
4
10
Ответить
esquiador1
Беда у этих сяоми с датчиком приближения, сколько было и есть телефонов этой марки. Вот тут засада, конечно, если такое случится и с автопилотом...
14
15
Ответить
Grigori Timonen
ДИВАНИО Диванный X Перд
У вас смартфон Xiaomi?
Да +
Нет -
Он будет проецировать рекламу на лобовом поверх луны.
17
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Max_Power
Лет 10 назад ксиаоми - китайщина телефоны беспонтовые. Сегодня ксиаоми - игрок мирового уровня буквально во всём.
В чем "во всем"? Давайте, от А до Я.
12
11
Ответить
Александр Вэ
Троицк
Сяоми я доверяю больше чем Тесле
24
17
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2050
ДИВАНИО Диванный X Перд
У вас смартфон Xiaomi?
Да +
Нет -
Да, но снес муйню и накатил кастом PE+
2
3
Ответить
Егор
Симферополь
Наверняка украли наши разработки! Камаз занимался этим, я слышал там китайцы что-то вынюхивали вот и результат. Вечно все воруют наши идеи. У нас самые лучшие ученые и светлые головы. Наши люди все могут придумать и изобрести. Радио мы изобрели, автомат Калашникова и тд.
16
9
Ответить
  
Сообщений: 12983
deepjack
Сомневаюсь в ценности автопилотов для России и т.п.
Да вообще нет смысла в полноценном автопилоте, ну освободится время владельца машины и чем он будет заниматься, будет просирать это время на гаджеты...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
10
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
=Первой серийной машиной с автопилотом третьего уровня в 2020 году стала Honda Legend. Остальные автомобили, включая Tesla, предлагают максимум второй.=

Тесла сама ездит по оживлённым улицам (а не только скоростным магистралям), везёт пассажира лишь по заданной точке назначения, и только "максимум второй"? Это Хонде бы так хотелось, видимо - её "автопилот" вообще никто даже в глаза не видел. А от роликов, как Тесла ездит, трещит интернет.
Иностранный Агент
12
13
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
Max_Power
Лет 10 назад ксиаоми - китайщина телефоны беспонтовые. Сегодня ксиаоми - игрок мирового уровня буквально во всём.
да-да, глюк на глюке и глюком погоняет, да и реклама запихана во все дырки где надо и где не надо
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
15
8
Ответить
О. На фотке новый эскалейд
8
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Ну и Хуавей с ними.
Я проголосовал не за того...
20
1
Ответить
gangnam
Москва
автопилот будет также подлагивать как и их оболочка на смартфонах
8
3
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
"Напомним, SAE выделяет шесть уровней беспилотных систем, где нулевой подразумевает отсутствие автоматизации (водитель делает все самостоятельно), а пятый обозначает 100-процентный автопилот"
Не понял, если пятый уже 100% автопилот, то шестой что делать умеет? Не только сам на заработки в качестве такси в свободное время едет, но по дороге с ним поболтать можно о жизни?
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
16
6
Ответить
Beztormozov
Kyojima
=Первой серийной машиной с автопилотом третьего уровня в 2020 году стала Honda Legend. Остальные автомобили, включая Tesla, предлагают максимум второй.= Тесла сама ездит по оживлённым улицам (а не только...
Маск налюбил всех и зарегил свой автопилот, как 2го уровня. Который по функционалу 3го уровня. Причина одна. Кроме Японии (с прошлого года) во всем мире запрещены автопилоты выше 2го уровня.
17
2
Ответить
Beztormozov
Seregakz
"Напомним, SAE выделяет шесть уровней беспилотных систем, где нулевой подразумевает отсутствие автоматизации (водитель делает все самостоятельно), а пятый обозначает 100-процентный автопилот"...
0,1,2,3,4,5 сколько итого?
10
 
Ответить
EletroNikon
Керчь
Seregakz
"Напомним, SAE выделяет шесть уровней беспилотных систем, где нулевой подразумевает отсутствие автоматизации (водитель делает все самостоятельно), а пятый обозначает 100-процентный автопилот"...
Нулевой,первый,второй,третий,четвёртый,пятый.

Сам посчитаешь?)
7
 
Ответить
kashka malashka
Топ за свои деньги, бгг
8
 
Ответить
Savik
Seregakz
"Напомним, SAE выделяет шесть уровней беспилотных систем, где нулевой подразумевает отсутствие автоматизации (водитель делает все самостоятельно), а пятый обозначает 100-процентный автопилот"...
Куда ехать у хозяина даже не спрашивает , куда захочет туда и рулит
4
 
Ответить
20175297
ДИВАНИО Диванный X Перд
Автопилот от Xiaomi тоже будет принимать луну за желтый сигнал светофора?
Это всё же лучше, чем наоборот
7
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
EletroNikon
Нулевой,первый,второй,третий,четвёртый,пятый.

Сам посчитаешь?)
Помню, как всей планетой отмечали наступление 21-го века в новом 2000-м)) А он, зараза, только в 2001-м наступил.))
3
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Китайский автопилот - это звучит страшно! )
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
5
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
У меня уже есть автопилот от Xiaomi в виде робота пылесоса. э
Электромотор, АКБ, лидар, датчики, wfi, AI... Все по взрослому! 😅✌🏼
Путешествуйте!
10
1
Ответить
 
Vladivostok
Сообщений: 7946
Скоро ракеты в космос хiaomi запускать будет
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
https://www.youtube.com/c/JapanAuto_jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
7
 
Ответить
13037360
Улан-Удэ
не профильное направление может выйти боком
3
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Max_Power
Лет 10 назад ксиаоми - китайщина телефоны беспонтовые. Сегодня ксиаоми - игрок мирового уровня буквально во всём.
Судя по названию, время ничего не изменило.
Toyota Carina GT
2
1
Ответить
Александр Капустин
В то же время автоваз патентует форму дефлекторов
2
2
Ответить
Вятский квас
Конечно получится это же не криворукий ростех.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 12983
Seregakz
"Напомним, SAE выделяет шесть уровней беспилотных систем, где нулевой подразумевает отсутствие автоматизации (водитель делает все самостоятельно), а пятый обозначает 100-процентный автопилот"...
Шестой тебя в постели с бабой подменить сможет если не встанет )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
  
Сообщений: 12983
EletroNikon
Нулевой,первый,второй,третий,четвёртый,пятый.

Сам посчитаешь?)
Ну вообще-то нулевой подразумевает полное отсутствие какого-либо автопилотажа, т.е. по сути автопилота и нет и соответственно включать этот уровень в подсчёт некорректно, но это если логично рассуждать))).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
3
Ответить
  
Сообщений: 12983
StiliSt
Скоро ракеты в космос хiaomi запускать будет
Пусть для начала в США несколько ракет запустит, на пробу )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
5
Ответить
Александр
Иркутск
Шестой уровень автопилота: имеет собственную волю, сам решает когда и куда ехать. Нарушает ПДД по собственному усмотрению.
 
1
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
Beztormozov
0,1,2,3,4,5 сколько итого?
Ну так в обычной жизни 0 - уровень, не уровень. В заблуждение вводит.
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
 
 
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
EletroNikon
Нулевой,первый,второй,третий,четвёртый,пятый.

Сам посчитаешь?)
С нуля это странный подсчет, минимум не обычно. Когда уровней 6, но у меня максимальный, 6-ой.
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
 
 
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
EletroNikon
Нулевой,первый,второй,третий,четвёртый,пятый.

Сам посчитаешь?)
ой, у меня максимальный 5-й из 6-ти
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
 
 
Ответить
EletroNikon
Керчь
Seregakz
ой, у меня максимальный 5-й из 6-ти
помню,в школе бывал нулевой урок, бывает нулевой этаж в домах(по крайней мере так говорят,не знаю на сколько это официальное название)
 
 
Ответить