Суд разрешил использовать товарные знаки Hyundai продавцам запчастей

Суд разрешил использовать товарные знаки Hyundai продавцам запчастей

17 Мая 2016 | 8448 просмотров

Российский суд досрочно прекратил правовую охрану трех товарных знаков Hyundai Motor — HMC Hyundai, Hyundai Coupe и Hyundai H-1. Такое решение вынесено по иску компании «Автологистика», входящей в группу Emex, которая занимается продажами автозапчастей. По сообщению издания «Коммерсантъ», это первый в России случай прекращения охраны товарного знака иностранной корпорации по иску параллельного импортера.

«Автологистика» обратилась в суд после того, как сама получила от Hyundai в 2014 и 2015 годах несколько исков за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Корейский автопроизводитель требовал запретить продавцу автозапчастей ввозить, хранить и продавать детали без его согласия. «Автологистика» настаивала, что Hyundai использует товарные знаки HMC Hyundai, Hyundai Coupe, Hyundai H-1 «не в целях индивидуализации товаров и услуг, а в целях уклонения от уплаты налогов в России».

В итоге суд признал, что Hyundai заинтересована «в устранении препятствий для своей коммерческой деятельности по ввозу и реализации автозапчастей», говорится в решении. Суд считает, что «если самим правообладателем товарные знаки не используются для индивидуализации своей продукции на территории РФ, а лишь применяются в качестве инструмента запрета осуществления такой деятельности параллельным импортерам, иные лица вправе беспрепятственно вводить товары на территории РФ, и, следовательно, компании не может быть причинен вред».

Ранее параллельные импортеры ранее судились за товарные знаки Toyota, Nissan, но тогда суд им отказал в праве заниматься продажами автозапчастей под этими торговыми наименованиями.

Напомним, что в России в последние годы обсуждается идея легализации параллельного импорта автозапчастей, благодаря которой на рынке могут официально появиться более дешевые детали, лицензированные производителем. Запрет на параллельный импорт в РФ действует с 2002 года.

В пользу его отмены в минувшем году высказался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, но в январе 2016 года против этой инициативы выступил Минпромторг и ассоциация российских автомобильных дилеров. По их мнению, параллельный импорт повредит производству в РФ и не принесет значительного снижения цен.

Комментарии

  
Сообщений: 13477
сейчас попрет из Китая оригинал Hyundai ))
Продам уши от мертвого осла.
148
10
Ответить
Ильдар
Оренбург
Хуиндай.
48
42
Ответить
    
Берлин
Сообщений: 60
не будет «всенародно любимый» Huyndai зарабатывать на запчастях - быстренько подкорректирует цены на продукцию вверх.
48
5
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1005
Оригинальные запчасти - ещё более оригинальные))
Мой отзыв: Лада Веста 2018
26
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Чем импорт повредит производству в РФ?
37
4
Ответить
   
Самара
Сообщений: 543
Корейские запчасти в последнее время и так подорожали непропорционально другим. Еще два-три года назад оригинальная опора аммортизатора для акцента стоила в два раза дешевле чем на фокус 2. Теперь стоят одинакого...
17
1
Ответить
    
Тамбов
Сообщений: 1640
и че?
Жизнь это игра! Сюжет хреновый, но графика обалденная!
5
14
Ответить
   
Самара
Сообщений: 543
EngineBuster:
Корейские запчасти в последнее время и так подорожали непропорционально другим. Еще два-три года назад оригинальная опора аммортизатора для акцента стоила в два раза дешевле чем на фокус 2. Теперь стоят одинакого...
Даже дороже блин. Сейчас проверил. 1400 руб и 900 руб. Жесть
16
 
Ответить
  
ВсеРоссийск
Сообщений: 378
НУ ТЕПЕРЬ ТО ПОПРЁТ, ЗНАЕТЕ КАК ОГО!!! И КРИЗИС ДО ЛАМПОЧКИ. НОВОСТЬ ТАК НОВОСТЬ.
2
8
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17150
Я вот до сих пор без шпаргалки эту марку латиницей написать не могу.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
38
13
Ответить
   
Инчхон, Республика К
Сообщений: 522
Поджог Сараев:
Я вот до сих пор без шпаргалки эту марку латиницей написать не могу.
да что там сложного? - ХЕНДЭ
Автовышки и КМУ из Южной Кореи. leedenis1979@gmail.com
11
18
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
нашли проблему... эмблема...
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
5
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4128
Incheon-si:
да что там сложного? - ХЕНДЭ
А я как ни читаю, Хундай получается.
24
7
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 1001
Incheon-si:
да что там сложного? - ХЕНДЭ
Hende!
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
http://мнесайт.рф
(?°-°)?
16
2
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 1001
dirty:
Hende!
Hoh!
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
http://мнесайт.рф
(?°-°)?
30
 
Ответить
Барнаул
Сообщений: 3
EngineBuster:
Даже дороже блин. Сейчас проверил. 1400 руб и 900 руб. Жесть
Ну и пусть что она дороже! Зато ходит дольше чем Фордовская!
10
19
Ответить
NVP
Томск
НОРМАЛЬНУЮ МАШИНУ хендай НЕ НАЗОВУТ...
20
30
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
Ну слава богу!!! А то я спать перестал.
3
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
Никак не повлияет на мою судьбу)))
6
2
Ответить
   
Сообщений: 16
Ранее параллельные импортеры ранее судились за товарные знаки
Что у авторов статей с русским языком? Которую новость читаю, аж глаза режет.
19
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
Alkoraider:
Ранее параллельные импортеры ранее судились за товарные знаки
Что у авторов статей с русским языком? Которую новость читаю, аж глаза режет.
ЕГЭ, это нормально...)))
14
 
Ответить
QQ
Топки
****ндай, хэндэ, Хендай, все равно надежней и лучше в эксплуатации чем какая либо таёта , нисан, митсуба с ПРАВЫМ рулём если они раны по стоимости.
18
26
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
NVP:
НОРМАЛЬНУЮ МАШИНУ хендай НЕ НАЗОВУТ...
Какой бред несете.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
24
4
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
ufo-d:
не будет «всенародно любимый» Huyndai зарабатывать на запчастях - быстренько подкорректирует цены на продукцию вверх.
Что мешало раньше продавать неоригинал без значка?
Уже пару раз покупал салонные фильтры без каких-либо логотипов ни Киа ни Хенде.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
6
 
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
зашел на сайт группы Emex и что там есть такого серьезного в каталоге?
свечи, накладки, масло, аккумуляторы и шины с дисками?
где ходовка, двигатель, железо и пластик, не считая проводов и тормозных колодок?!
2
5
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
лицо:
зашел на сайт группы Emex и что там есть такого серьезного в каталоге?
свечи, накладки, масло, аккумуляторы и шины с дисками?
где ходовка, двигатель, железо и пластик, не считая проводов и тормозных колодок?!
Ты не каталоги смотри (там обычный магазинный ассортимент), а по парнамерам ищи. Иной раз выбор шире чем в автодоке и экзисте.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 699
лицо:
зашел на сайт группы Emex и что там есть такого серьезного в каталоге?
свечи, накладки, масло, аккумуляторы и шины с дисками?
где ходовка, двигатель, железо и пластик, не считая проводов и тормозных колодок?!
реализуют через емекс не подумал?
z-z-z-Z
1
 
Ответить
афдот
Иркутск
это вообще не бренд
1
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8312
лицо:
зашел на сайт группы Emex и что там есть такого серьезного в каталоге?
свечи, накладки, масло, аккумуляторы и шины с дисками?
где ходовка, двигатель, железо и пластик, не считая проводов и тормозных колодок?!
Вы или смотрели не тот каталог, или смотрели на Ламборджини 1985 года.
А такт-то вбил патнамбер и нашел что надо
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
параллельный импорт повредит производству в РФ
А у нас что, в РФ есть производство запчастей для Хендая?
1
 
Ответить
д. Стрелковка (Жуковский район)
емехи всякие и еже с ними, в 90-е начинали с того, что скупали в гаражах б/у детали - мыли, красили, и опять в продажу пускали, на том и поднялись эти россияне. теперь, вот узаконили эту канитель. )))
1
5
Ответить
 
Сообщений: 7324
а вот занятная ситуация. везу решетку к примеру на солярис. так как решетка должны быть как родная, то на ней естественно эмблема хендай. само собой я не пытаюсь продавать эту решетку как оригинал. везде ставлю что это китай. но с точки зрения закона я нарушаю право хендай на торговую марку. бред же.
H.Fit, 10, GE6, Great Wall V80, 11, 2.4, Toyota BB QNC21 09
TYG, FPI, DEPO, SONAR, UNCLE oas24.ru
1
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Ильдар:
Хуиндай.
)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Что то мутит хендай)))
 
 
Ответить
KDJ
Артём
ПАЛАСИО:
сейчас попрет из Китая оригинал Hyundai ))
На сколько ты в танке.. Какой китай, теперь ? Mobis в Корее начнет продавать запчасти для импорта через малый и средний бизнес, соответственно цена упадет на запчасти оригинальные для корейского ширпотреба. Я тебе в двух словах рассказал. Сейчас, например не все могут взять запчасти на складах мобиса в Корее, а только фирмы, поставляющие для дилеров в РФ. Знаю про это, так как работаю в Сеуле и поставляю запчасти для грузовых автосервисов.
 
 
Ответить
KDJ
Артём
МАРШАЛ Zh:
емехи всякие и еже с ними, в 90-е начинали с того, что скупали в гаражах б/у детали - мыли, красили, и опять в продажу пускали, на том и поднялись эти россияне. теперь, вот узаконили эту канитель. )))
Emex это так сказать " прайс площадка ". Кто то создал интернет магазин и подключил туда кучу контор, например от 10-20% процентов своего интереса и все. И открыл франшизные филиалы по регионам ( естественно не бесплатно ) и все. Я свои прайсы тоже в эмикс кидаю, они сверху крутят свой не большой процент.
 
 
Ответить