Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Экономия будущего: беспилотные автомобили способны обрушить цены на страховку

Экономия будущего: беспилотные автомобили способны обрушить цены на страховку

26 Мая 2017 | 12239 просмотров

Современные технологии способны прекратить мучения автомобилистов по поводу слишком дорогой страховки. Страховые компании видят серьезную угрозу своему бизнесу в лице беспилотных машин, которые реже попадают в аварии.
 
По оценкам аудиторской компании KPMG, в ближайшие 25 лет сектор страхования личного транспорта может сократиться на целых 40% из-за развития автономных систем управления личными автомобилями.
 
Одним из пионеров в этом направлении является компания Tesla. По статистике Национального управления безопасностью движения на трассах США (NHTSA), с момента появления системы самоуправления Autopilot количество ДТП с участием автомобилей Тесла упало на 40%.
 
Компания готовит к запуску усовершенствованную версию комплекса Autopilot 2 и уже продает машины со включенной в цену страховкой. Пока такое предложение доступно лишь в Австралии и Гонконге.

Читайте Телеграм-канал «Беспилотники и машины» и будьте в курсе событий в мире селфдрайвинга и современных автомобильных технологий.
 
Глава Tesla Илон Маск ранее высказался о том, что страховщикам следует корректировать цены на свои услуги с учетом снижения риска ДТП среди беспилотных машин. Страховые компании уже предпринимают первые шаги по изучению новых автомобильных веяний, а также их способности помешать работе страховой индустрии.
 
Так, уже есть компании, которые заключили партнерские соглашения с небольшими каршеринговыми сервисами (прокат и совместное пользование машинами), использующими исключительно автомобили Tesla с автономным управлением. Они экспериментируют с разными ставками цены страховки, отражающими снижение риска.
 
Вопрос об ответственности за ДТП беспилотников пока открыт. В NHTSA пока не намерены разрабатывать соответствующий регламент — ведомство утверждает, что в будущем совершенно точно будут судебные разбирательства относительно систем самоуправления, которые и определят последующую практику.
 
Не исключено, что ответственность перейдет от водителей к производителям, поскольку основной причиной ДТП с участием беспилотников может стать не ошибка, а отказ техники.

Добавим, что накануне СМИ обсуждали еще один эффект развития технологий на страховщиков. В США участники рынка заявили, что ремонтировать современные автомобили, оснащенные передовыми системами безопасности, крайне невыгодно.

Комментарии

   
Поребрик Сити
Сообщений: 25917
Введут повышающий коэффициент у нас. Типа неограниченное число водителей может быть. Получить повышение. У нас не прокатит)) Да и думаю во всем мире подобное сделают. Страховщики не дураки. Выгоды не упустят.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
98
7
Ответить
Dm!tr!y
Краснодар
Сократиться на 40%???)))) Это явно не про Россию!!! Очередной скачок бакса и держи повышение в 100...150%
137
12
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17057
Идеальное будущее: все едут с одной скоростью в кабинках, похожих на тележки для мороженного, на "расслабоне", без нервов, можно почитать книжку в пути, посмотреть фильм, послушать любимую музыку, поесть, или даже поспать (в т.ч. с подругой). Кабинки на электротяге. Собственные кабинки иметь не надо - смотри на смартфоне где свободна ближайшая - и едь за умеренные деньги. Гораздо дешевле, чем содержание "обычного" автомобиля. Ни ТО, ни страховки, ни смены резины, ни заправка, ни ремонт, ни потеря стоимости - ничего тебя не волнует. Да, ес-сно - кабинка автопилотируемая, никаких там педалей и руля нет. Только рукоятки климат контроля и мультимедия.

Кто за такое будущее - ставим "+".
Кто против - "-".
Мой отзыв: Лада 2109 1988
374
189
Ответить
   
Сообщений: 530
Если научат беспилотники ездить по нашим направлениям...
89
4
Ответить
Dm!tr!y
Краснодар
Для тех у кого автопилот, можно навязать дополнительную страховку от "ВЗЛОМА ХАКЕРАМИ". А кто без него... ну вы врежетесь в машину с автопилотом, а ее делать очень дорого.... !!! Итог один, повышение стоимости ОСАГО!
68
3
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Всё это нас не касается, ни автопилот, ни тем более работа страховых по законам рынка! Ибо у нас нет ни дорог, ни рынка...
124
4
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Давайте поговорим о погоде на Марсе...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
169
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Ну так мало аварий страховым на руку, выплаты меньше, поборы те же))
47
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Беспилотные, без бензинодизельные, турбо электрокары..
10
3
Ответить
Каройнер
Чита
По оценкам аудиторской компании KPMG, в ближайшие 25 лет сектор страхования личного транспорта может сократиться на целых 40% из-за развития автономных систем управления личными автомобилями......А почему так мало? Думается, в развитых странах должно быть на много больше. В Японии скоро все авто будут связаны в единую сеть и постоянно корректировать направление и скорость....аварий совсем не станет....если не будет сбоев системы, конешно...
17
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 488
У нас много автовладельцев , которые, как беспилотники, не попадают в аварии годами, но страховку - будь здоров, заплати. Экономия не в нашей стране ;) скорее наоборот повышающий коэффициент введут - т.к. напичканная датчиками и камерами машина сложнее в ремонте , нежели буханка, пусть даже с нано герметиком вкруг.
59
1
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
На фото свадебный кортеж в будущем
20
2
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
хах!!!! наши страховщики скажут,что у беспилотника нет стажа и загнут по полной,а на следующие года скажут нет документа подтверждающего опыт вождения,нагнут еще больше))))))))))))
MDX
49
2
Ответить
5317762
Чита
Страховые лукавят. Они как выписывали полисы на АВТОМОБИЛИ, а не на водителей, так и будут на АВТО выписывать. А пилотные они или беспилотные - на кошельке страховых это никак не отразится. Россия.
33
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2357
Gazeller14RUS
Если научат беспилотники ездить по нашим направлениям...
Дороги наши вряд ли изменятся, но вот если бы беспилотник, при попадании в яму и выхода из строя какого нить агрегата, автоматически подавал бы иск на дорожников, было бы здорово. У росавтодора серваки поплавятся.
33
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Поджог Сараев
Идеальное будущее: все едут с одной скоростью в кабинках, похожих на тележки для мороженного, на "расслабоне", без нервов, можно почитать книжку в пути, посмотреть фильм, послушать любимую музыку, поесть,...
Смартфон к тому времени будет нелепым пережитком прошлого - у всех будут стандартные очки, на которые будет выводиться вся информация, стандартные наушники-«ракушки» будут транслировать музыку, аудиокниги.
Подруга будет андроидом, стандартная модель, которую можно настроить под свой вкус.
Еда будет гомогенизированная, максимального усвоения, расфасованная для удобства в стандартные тубы из биоразлпгаемого пластика - человек будущего будет жить долго, экономя на лечении зубов и ЖКТ.
Идеальное будущее. :)))
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
39
4
Ответить
онСамый
Красноярск
Dm!tr!y
Сократиться на 40%???)))) Это явно не про Россию!!! Очередной скачок бакса и держи повышение в 100...150%
Бакс не скачет в отличии от рубля.
25
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8023
Только не у нас.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
1
Ответить
  
Town
Сообщений: 325
В свете растущей "надежности" автомобилей-даже не погу представить, какой коллапс будет на дорогах в связи с проколом шины, например, как будет беспилотник справляться? Ну или прочими мелкими неприятностями?
А страховка? А что страховка? Найдут иные способы залезть в карман, это не проблема.
Жену, автомобиль и трубку настоящий джентльмен не доверит никому
17
3
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2991
Новость из другого мира, в России больше интереса вызвала новость как Трамп толкнул президента Черногории, патриоты аж запищали в экстазе
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
23
7
Ответить
  
Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 486
Поджог Сараев
Идеальное будущее: все едут с одной скоростью в кабинках, похожих на тележки для мороженного, на "расслабоне", без нервов, можно почитать книжку в пути, посмотреть фильм, послушать любимую музыку, поесть,...
Воу, воу, воу палегчи! В кабинке с подружкой начнут происходить незапланированные вибрации, вращения. Центр масс кабинки будет скакать как попрыгунчик) Это приведёт к тотальному повышению уровня ДТП и демографическому кризису! Мы ещё не готовы к внедрению таких технологий, на всякий случай поставил минус=D
Мой отзыв: Skoda Rapid 2016
9
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
Это всё не про нас, ребята.
У нас святые кости и марши с флагами, да иконами.
Highlander )
32
7
Ответить
gunn40
Челябинск
И сонмища жёлтых беспилотных летающих буханок над контурами russian roads
6
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Поджог Сараев
Идеальное будущее: все едут с одной скоростью в кабинках, похожих на тележки для мороженного, на "расслабоне", без нервов, можно почитать книжку в пути, посмотреть фильм, послушать любимую музыку, поесть,...
Рулить не надо? На электротяге? Можно книжку почитать? Простите - а чем вас тогда метро-то не устраивает? :)))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
31
7
Ответить
 
c.Хурба
Сообщений: 160
Не в рашке точно. У нас всегда только повышение разных поборов. А автопилот то это вообще несбыточная фантастика лет на 50 минимум.
18
17
Ответить
   
Сообщений: 19593
"С момента появления системы самоуправления Autopilot количество ДТП с участием автомобилей Тесла упало на 40%" (с)

Как быстро подзабыл Маск о том, что его "автопилот" не может грузовик от облака в небе отличить и способен убить своего водителя.

По факту - это не страховщикам надо боятся, что они без работы останутся. Это производителям автопилотов нужно уже начинать подсчитывать - на какие суммы им придется страховать свою отвественность у тех же страховых компаний, чтобы не разориться.

Ибо идеальных механизмов и ПО - не бывает. Любой самый лучший на свете автопилот - может допустить ошибку. Заглючит программа, сломается радар или камера и т.п. - и готово ДТП. И вот тут то уже (внезапно!) выяснится, что это если живой водитель накосячит - и по его вине погибнут другие люди - это печально, конечно. Но это жизнь - люди не совершенны и что с виноватого дурака взять, кроме его мизерной страховки и компенсации по суду в размере 100$ в месяц?

А если виновата компания, которая создала автопилот ... да еще если это будет крупная компания с деньгами ... Мы тут же увидим дружные вопли нео-луддитов в СМИ и толпу адвокатов, готовых помочь потерпевшему отсудить у этой компании пару миллиончиков $ (ну и свой гонорар конечно не забыть). Производители автопилотов - готовы отвечать за жизни людей? Не гипотетически - а вполне реально - за миллионы жизней, которые при первых же косяках - тут же побегут по судам?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
12
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 593
Поджог Сараев
Идеальное будущее: все едут с одной скоростью в кабинках, похожих на тележки для мороженного, на "расслабоне", без нервов, можно почитать книжку в пути, посмотреть фильм, послушать любимую музыку, поесть,...
В целом - да.
С развитием технологий автомобили получат магнутную подвеску, чтобы просто летать над землей, никаких движущихся частей, износа, вбросов, миллиардом покрышек, тонн масла, и т.д.
Если еще дальше глянуть, глядишь, удастся обуздать гравитацию, тогда и дороги станут не нужны, и на марс на шашлык можно сгонять будет.
А если совсем расфантазироваться, то телепортация была бы идеальным вариантом - ты просто оказываешься там где надо за доли секунды)
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
8
1
Ответить
Поджог Сараев
Идеальное будущее: все едут с одной скоростью в кабинках, похожих на тележки для мороженного, на "расслабоне", без нервов, можно почитать книжку в пути, посмотреть фильм, послушать любимую музыку, поесть,...
Для меня это кошмар. Когда я не за рулем меня дико укачивает. Когда я сам управляю транспортным средством, то по каким бы ухабам не ехал никогда не укачивает. В чем тут дело для меня загадка.
5
4
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 237
общественная кабинка говоришь? а где гарантия, что в ней только что не чихал и не плевался туберкулёзный больной? ну ладно, пусть не больной, но потный любитель чеснока тоже не подарок
18
6
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Причина Безумств
Давайте поговорим о погоде на Марсе...
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3018
Поджог Сараев
Идеальное будущее: все едут с одной скоростью в кабинках, похожих на тележки для мороженного, на "расслабоне", без нервов, можно почитать книжку в пути, посмотреть фильм, послушать любимую музыку, поесть,...
Поставил плюс, но только с условием, что в этой кабинке можно будет добраться за город, где в ангаре стоит мой мустанг или камаро с ДВС, на котором можно будет погонять в выходной по трассе.
7
6
Ответить
Неплохо было бы транспорт на автопилоте использовать только в черте города. Общественный и такси к примеру. А личный транспорт использовать только за городом.
5
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3018
Raven
Смартфон к тому времени будет нелепым пережитком прошлого - у всех будут стандартные очки, на которые будет выводиться вся информация, стандартные наушники-«ракушки» будут транслировать музыку, аудиокниги....
"человек будущего будет жить долго, экономя на лечении зубов и ЖКТ. " Если люди не будут болеть, загнется медицина. Если люди будут жить долго, загнется экономика. Может такое будущее и будет когда-нибудь, но явно не на этой планете.
11
2
Ответить
Страховка это ерунда. Вот количество водятлов/таксеров которые останутся не у дел с тотальным внедрением автопилотов это реальная проблема.Чем они заниматься то будут? ;)
10
2
Ответить
Среднестатистический дорогой рассеянин типа нас свами скоро и обычную-то машину не сможет позволить, а не то что автопилотируемую. Разметки часто нет, ашоты несутся на приорах, бабы едут между полос, мамаши с калясками и бабки разве из канализационных люков не выскскивают, исчезающие ряды - сеиьезная проверка для любой автономной системы....если она заведется нашей зимой, разумеется
13
 
Ответить
732353
(Страховые компании видят серьезную угрозу своему бизнесу) что тут написать? сами проболтались . я раньше думал что это забота о гражданах , а это бизнесс с максимальной прибылью
2
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
С таким-то лобби? муахахах Один вор попросит другого - и всё в ажуре.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 610
Каройнер
По оценкам аудиторской компании KPMG, в ближайшие 25 лет сектор страхования личного транспорта может сократиться на целых 40% из-за развития автономных систем управления личными автомобилями......А почему...
зачем копипасту пишите? мы умеем читать
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
не про нас это всё
1
1
Ответить
   
Нефтекамск
Сообщений: 648
Мне кажется, на беспилотники страховку будет предоставлять сама компания-производитель авто.
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006
 
 
Ответить
Сергей
Ярославль
Да наши страховщики скорее придумают антивирус который будет стоить 5000+% за лошадь, и у тех кто не установит, будет поражаться вирусом вся беспилотная система, чем отдадут свои деньги.
 
 
Ответить
Алексей Челноков
Снизить цены на страховку???
Это не в России господа ,только не в России
2
1
Ответить
7520250
наши страховщики мило улыбаются, прочитывая такие новости...
2
1
Ответить
Роман
Москва
у нас автопилот ямы по колено будет объезжать?
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Предвижу ,что в будущем в мире ,не будет личных машин
 
2
Ответить
России беспилотные автомобили не грозят ближайшие лет... никогда!
3
1
Ответить
   
Чита
Сообщений: 684
Alex Diver
Страховка это ерунда. Вот количество водятлов/таксеров которые останутся не у дел с тотальным внедрением автопилотов это реальная проблема.Чем они заниматься то будут? ;)
Про водятлов...., как же интересно всем мнение супер профессионала-водителя и гуру ПДД, ты ведь такой, да? Бггг...
Надежда умирает последней.....
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
ну страховка уменьшится, что-то другое увеличится, всё-равно нас автовладельцев будут нагибать по полной в любой стране.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
 
Ответить
Старик Wilmoff
Про водятлов...., как же интересно всем мнение супер профессионала-водителя и гуру ПДД, ты ведь такой, да? Бггг...
В отличии от названных персонажей я не зарабатываю денег кручением баранки. Р) Соответственно не могу назвать себя профессиональным водителем.
1
4
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Dm!tr!y
Сократиться на 40%???)))) Это явно не про Россию!!! Очередной скачок бакса и держи повышение в 100...150%
во во((
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
Может я чего-то недопонимаю, но в чем риск для страховых? Наоборот: меньше ДТП - меньше выплат. Совсем отменять полис все равно не станут, просто сделают дешевле. Да и потом, на сколько я знаю, автострахование для страх. комп все равно не самый прибыльный продукт, крупные зарабатывают на других объектах: аэропорты, суда, перевозки. Эти сферы не такие рискованные, но там так же невозможно без страховки. А автострах нужен лишь, чтобы быть на слуху, реклама так сказать.
2
 
Ответить
проще летающие авто делать .. чем ползающие
 
 
Ответить
  
улан удэ
Сообщений: 362
сказка про белого бычка...
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Поджог Сараев
Идеальное будущее: все едут с одной скоростью в кабинках, похожих на тележки для мороженного, на "расслабоне", без нервов, можно почитать книжку в пути, посмотреть фильм, послушать любимую музыку, поесть,...
Так это ж поезд...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
DeepDive Виталий
Новороссийск
"беспилотные автомобили способны обрушить цены на страховку" - но не в России, у нас наоборот приравняют автопилот по цене к полису без ограничений и добавят какой-нибудь коэффициент автопилотирования 1,6.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1477
Поджог Сараев
Идеальное будущее: все едут с одной скоростью в кабинках, похожих на тележки для мороженного, на "расслабоне", без нервов, можно почитать книжку в пути, посмотреть фильм, послушать любимую музыку, поесть,...
А может я сам люблю подрайвить за рулём?!
А на рыбалку эта тележка мороженого меня тоже свозит?
Нет я не против параллельного существования. Пусть студентов да стариков возят за копьё. И кому надо взрослых.
Только что б альтернатива была! Хош сам рули, хош робот, как в фильме " Я робот" с Уилом Смитом .
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром