Страховщиков обязали платить штраф за несправедливый отказ в компенсации клиентам

Страховщиков обязали платить штраф за несправедливый отказ в компенсации клиентам

29 Января 2014 | 10065 просмотров

Верховный суд (ВС) России обязал страховые компании платить штрафы за отказ возмещать своим клиентам деньги при наступлении страхового случая, пишет «Российская газета». Размер взыскания может достигать 50% от невыплаченной суммы.

Такое решение суд вынес после разбирательства между страховщиком и его клиентом в Санкт-Петербурге — у мужчины угнали автомобиль, но выплачивать деньги по договору каско ему не стали, сославшись на подпись другого человека в договоре страхования. Сам клиент заявил, что у него болела рука, поэтому он попросил другое лицо поставить подпись в документе. Суды встали на сторону страхователя-истца, но штрафовать компанию не стали, посчитав, что каско не подпадает под действие закона «О защите прав потребителей» (ОЗПП). Однако ВС счел доводы прежних судебных решений несостоятельными и обязал страховщика выплатить штраф в размере 50% от полагающейся, но не переданной клиенту суммы.

Сфера автомобильного страхования стала относиться к области, регулируемой законом ОЗПП, благодаря решению Верховного суда в 2012 году. С тех пор судебные разбирательства между компаниями и их клиентами все чаще стали завершаться в пользу последних. Российский союз автостраховщиков неоднократно выступал с инициативой вывести сферу ОСАГО и каско из-под действия закона ОЗПП, но Минфин и Центробанк не одобрили такой шаг.

Комментарии

    
Сообщений: 33837
Так им, гадам, творят что хотят
312
5
Ответить
   
Курган
Сообщений: 813
Так их!
138
5
Ответить
    
ИРКУТСК
Сообщений: 1098
Ещё бы с этой клоунской "Росгосстрах" порядок навели, а судебное разбирательство назначить генеральному директору в деревне Красный октябрь на Камчатку! :)
313
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 671
Российский союз автостраховщиков неоднократно выступал с инициативой вывести сферу ОСАГО и каско из-под действия закона ОЗПП

Читать как: "Нефиг нас контролировать! Чё хотит то воротим! Бесит нас Ваше регулирование нашей деятельности"
Мой отзыв: Nissan Skyline 1999
119
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4649
что то не понял-штраф то кому выплачивается-страхователю или государству?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
19
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 314
Видимо не простой клиент был в Питере.
45
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3832
Так эта норма уже быда.Только не всегда применялась.
Вообщем-то правильно.
16
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1157
Flanker-F:
что то не понял-штраф то кому выплачивается-страхователю или государству?
Штраф - государству. На самом деле не важно, кто "поимеет" со страховой, главное, чтоб страховая задумалась "Заплатить клиенту сразу 100 000, или по суду отдать 100 000 клиенту, 50 000 штрафа, 20-30-40 и т.д. тысяч судебных издержек клиента и зарплату штатного юриста"
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
60
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3832
РСА кстати в очередной раз подтвердили,что от них пахнет.
Г..м.
73
 
Ответить
  
Сообщений: 8798
не понял в чем новость. с прошлого года уже штраф 50% присуждают в пользу истца.
вообще неплохо было бы сократить сроки по судебным процессам, а то получается от подачи заявления в СК на доплату и получением денег по исполнительному листу в банке, проходит около полугода.
28
1
Ответить
  
Сообщений: 8798
Pr. WolanD:
Штраф - государству. На самом деле не важно, кто "поимеет" со страховой, главное, чтоб страховая задумалась "Заплатить клиенту сразу 100 000, или по суду отдать 100 000 клиенту, 50 000 штрафа, 20-30-40 и т.д. тысяч судебных издержек клиента и зарплату штатного юриста"
не вводите в заблуждение. штраф присуждается истцу.
36
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
хорошо, и настанет порядок
10
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 101
"Российский союз автостраховщиков неоднократно выступал с инициативой вывести сферу ОСАГО и каско из-под действия закона ОЗПП... "
Вот хитропопые какие )))
28
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
В таких статьях надо бы названия страховых писать, народ должен знать "героев"
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
21
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1157
Евгений365:
не вводите в заблуждение. штраф присуждается истцу.
Тем лучше - больше желающих засудить страховую найдется =))
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
6
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
VIZON:
Так им, гадам, творят что хотят
GTDriver:
хорошо, и настанет порядок
Настанет то, что было на заре активного автострахования и автокредитования (2003-2004 г.г.), а именно КАСКО будет стоить от 10-12% и более. И купить его сможет далеко не каждый и далеко не в той компании в которой хочет.
Уже сейчас нормальные страховщики помечают в своих базах "черными метками" клиентов, которые необоснованно подают в суды в попытках содрать побольше денег нахаляву. Потом в этой компании таких клиентов уже не примут на страхование. А данными особо активных любителей судиться начинают обмениваться, чтобы соседи не застраховали их случайно.
Радуйтесь...
7
63
Ответить
  
Сообщений: 8846
ну-ну
с таким президентом и враги не нужны
 
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Ждем очередной виток нытья от страховщиков: "Бедные мы несчастные, работаем себе в убыток! А вы все злые и не цените!"
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
58
1
Ответить
  
Сообщений: 8798
jivoys:
Настанет то, что было на заре активного автострахования и автокредитования (2003-2004 г.г.), а именно КАСКО будет стоить от 10-12% и более. И купить его сможет далеко не каждый и далеко не в той компании в которой хочет.
Уже сейчас нормальные страховщики помечают в своих базах "черными метками" клиентов, которые необоснованно подают в суды в попытках содрать побольше денег нахаляву. Потом в этой компании таких клиентов уже не примут на страхование. А данными особо активных любителей судиться начинают обмениваться, чтобы соседи не застраховали их случайно.
Радуйтесь...
ну-ну.
страховые компании только тогда начнут нормально работать когда клиент массово будет обращаться в суд. и это касается многих сфер. Хочешь чтобы что-то поменялось - приложи сам к этому усилия.
44
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
ура
GET BIG OR DIE.
5
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
jivoys:
Настанет то, что было на заре активного автострахования и автокредитования (2003-2004 г.г.), а именно КАСКО будет стоить от 10-12% и более. И купить его сможет далеко не каждый и далеко не в той компании в которой хочет.
Уже сейчас нормальные страховщики помечают в своих базах "черными метками" клиентов, которые необоснованно подают в суды в попытках содрать побольше денег нахаляву. Потом в этой компании таких клиентов уже не примут на страхование. А данными особо активных любителей судиться начинают обмениваться, чтобы соседи не застраховали их случайно.
Радуйтесь...
Да пущай помечают - не жалко. Чем больше помечают, тем больше народу уйдет от "нормальных" страховщиков (читай зажравшихся РГС, РЕСО и проч.), к "не нормальным" - но желающим и стремящимся работать на этом рынке. Глядишь когда "убытки" от страхования у "нормальных" резко упадут - начнут думать над тем, как надо работать.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
40
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
С одной стороны конечно все это несправедливо по отношению к страховым компаниям. Не по наслышке знаю, что платят уже за все подряд. Наиболее яркие примеры:
-за угон, когда владелец не может предъявить ключи и ПТС )))
-за ущерб, когда у человека машина стояла под горку с фиговым ручником... чел вернулся - машины нет...подал в угон... нашли кварталом ниже через 6 полос - укатилась и столкнулась с парковкой на противоположной стороне;
-за откровенное мошенничество (деталей раскрывать не буду);
-за царапину на литом диске Инфинити... 80тыр т.к. диск под замену (по другому то никак ведь)

Но с другой стороны - все "по понятиям" ))) страховые кидали клиентов долгие годы в т.ч. по КАСКО. Теперь настал период "без икры".

Будем надеется что в итоге рынок страховых продуктов устаканится на более-менее адекватной ноте.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
17
7
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
Евгений365:
ну-ну. страховые компании только тогда начнут нормально работать когда клиент массово будет обращаться в суд. и это касается многих сфер. Хочешь чтобы что-то поменялось - приложи сам к этому усилия.
JumanGEE:
Да пущай помечают - не жалко. Чем больше помечают, тем больше народу уйдет от "нормальных" страховщиков (читай зажравшихся РГС, РЕСО и проч.), к "не нормальным" - но желающим и стремящимся работать на этом рынке. Глядишь когда "убытки" от страхования у "нормальных" резко упадут - начнут думать над тем, как надо работать.
Недальновидно, коллеги. Просто у жадных и ушлых страхователей, а также у нормальных клиентов которым подсказали эту идею жадные и ушлые юристы, останется выбор: застраховаться в плохой или очень плохой СК, которые плетутся в конце рейтингов устойчивости, т.к. таким страховщикам нас рать кого страховать, нормально платить они и так не собираются. Вот и все.
А хорошие страховщики (как минимум из ТОП-10) почистят свой портфель и будут хорошо платить своим хорошим клиентам и все будут довольны.
2
26
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
50% мало. вот бы 150% от суммы тогда да, а там им проще не платить так же.
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
7
1
Ответить
 
Сообщений: 6778
штраф надо 100% сделать - тогда у всех водителей не станет заморочек с выплатами.
SUV Japan
13
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 8069
Лучше бы их обязали в рамках ОСАГО трясти бабло самостоятельно с незастрахованного виновника ДТП. А получается ты вроде и застрахован, он виноват, ты паришься сам с судами, т.к. случай не страховой. Мягко говоря не комфортно.
Терапевт-теоретик
Civic Ferio 2004 CBA-ES3 D17A CVT
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2004
13
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Александр-HIMиk:
Лучше бы их обязали в рамках ОСАГО трясти бабло самостоятельно с незастрахованного виновника ДТП. А получается ты вроде и застрахован, он виноват, ты паришься сам с судами, т.к. случай не страховой. Мягко говоря не комфортно.
Кхе-кхе... а Вы про "прямую выплату" что-нибудь когда-нибудь слышали....??

Скажу я Вам - РАБОТАЕТ. Я последний раз в Ингосе то ли через 7 то ли через 10 дней получил деньги. Срок "затянулся" из-за того, что УРАЛСИБ (страховая виновника) тормозила процесс 5 дней. Но в итоге они сами разобрались.

ЗЫ: серьезный минус схемы в том, что ПВ не распространяется на ДТП из 3 и более участников.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
6
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Александр-HIMиk:
трясти бабло самостоятельно с незастрахованного виновника ДТП
Если речь идет про "совсем незастрахованного" т.е. полиса нет и никогда не было, то при чем здесь страховая????
Трясти можно с того, чья ответственность застрахована. С людей без полиса ащще т.е. людей, не имеющих отношений со страховыми заставлять трясти страховую, мягко говоря, странно...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
надо их приструнять
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
jivoys:
Недальновидно, коллеги. Просто у жадных и ушлых страхователей, а также у нормальных клиентов которым подсказали эту идею жадные и ушлые юристы, останется выбор: застраховаться в плохой или очень плохой СК, которые плетутся в конце рейтингов устойчивости, т.к. таким страховщикам нас рать кого страховать, нормально платить они и так не собираются. Вот и все.
А хорошие страховщики (как минимум из ТОП-10) почистят свой портфель и будут хорошо платить своим хорошим клиентам и все будут довольны.
Аааа, моя плакалъ! "Хороший" страховщики будут платить хорошим клиентам. Лол!
Для них хороший клиент - это который выплат не просит. А как попросил - так сразу становиться плохим. Еще раз - пускай вносят в списки, чистят портфели и занимаются прочей ерундой - жизнь расставит все по своим местам.

Когда-то СберБанк тоже думал, что он не погрешим, вечен и незыблем - а посему может работать как попало по старинке. Реальность вернула его на землю - и пришлось ему экстренно вкладывать тонны нефти в обучение персонала, переоборудование отделений, внедрение терминалов электронной очереди и проч.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
33
2
Ответить
     
кушва
Сообщений: 66
и обязал страховщика выплатить штраф в размере 50% от полагающейся, но не переданной клиенту суммы.

то есть, 50% штрафа они заплатили, но не полную сумму.

то же хорошо 50% от всей суммы, клиент в любом случаи в *****е, в лучшем случаи 50% а могло быть вообще "0"
HR-V правый
 
12
Ответить
     
Якутск
Сообщений: 109
круто.
1
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
JumanGEE:
Для них хороший клиент - это который выплат не просит. А как попросил - так сразу становиться плохим.
Вы не справедливы. У меня приятель работал в урегулировании одной "хорошей" страховой и скажу я Вам нюансы есть ))

Любым продуктом надо уметь пользоваться!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!

У нас все зеленое, никто ниче не знает не умеет и совершенствоваться НЕ ЖЕЛАЕТ! Я не говорю сейчас о тонкостях, известных лишь юристам, я говорю о том, что люди ТУПО НЕ ЧИТАЮТ свой договор по КАСКО.

Наиболее яркие примеры:
1) Блок Дромо-Дастера. Заплатили ахуллиард за КАСКО, в них вьехали... они давай по Евро-протоколу действовать... итого: проблема, долго, далеко, страховые козлы.

У меня слов нет на эту ситуацию. Один вопрос: вы вообще в курсе, что такое КАСКО?? Хреново у тебя с умом и памятью - проконсультируйся с умными людьми, ЗАПИШИ, а бумажку - в бардачок засунь.

Правильный выход: вызвали ГАИ или комиссаров, получили справку и определение, заявили по КАСКО, получили много денег. Быстро, просто, эффективно.

2) Приходит клин и заявляет убыток. У него малююююсенький скол на стекле. Время - середина года. Получает выплату. Через неделю приезжает со сколом на новом стекле. Получает выплату... И
Получает повышающий коэффициент.

Правильный выход: получил скол, который объективно не мешает жить, заплати 350р за его "лечение", дождись конца года и срока полиса - заяви его (и все что к нему добавится) и получи деньги 1 раз.
Повышающего коэффициента не будет т.к. обращение 1.

Итд итп.

У нас же люди в 75% случаев без разбора заявляют все подряд со справками и без справок о ДТП, получают деньги и на них покупают Айфон. А потом пытаются отремонтировать старое заявить на эту деталь повторно в случае чего )))

О какой адекватности можно после этого говорить.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
16
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
vandr:
и обязал страховщика выплатить штраф в размере 50% от полагающейся, но не переданной клиенту суммы.
то есть, 50% штрафа они заплатили, но не полную сумму.
то же хорошо 50% от всей суммы, клиент в любом случаи в *****е, в лучшем случаи 50% а могло быть вообще "0"
Вы не поняли. Клиент получает 100%.

+еще 50% от этой суммы взыскивается в качестве штрафа за мозгоклюйство со стороны юр.лица.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
12
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
@lex@nder:
потому что надо вводить частичную не оплачиваемую сумму в каско (как она нназывается на птичьем языке страхователей?)
нормальная каска не должна платить за царапины сколы и т.п. ерунду.
но и скидка в случае такой страховки должна быть очень существенной
грубо говоря полная каска на машину ценой лям допустим 50 т.р. а с неоплачиваемы сколами и с неоплачиваемой суммой в случае ДТП до 100 т.р. цена каски 15 т.р.
вот и выбирай сам.
Nissan
 
2
Ответить
  
Чита
Сообщений: 312
Судью первой инстанции надо БЫЛО НАКАЗАТЬ, А ЛУЧШЕ УВОЛИТЬ!!! ЗАКОН ОДИН НА ВСЕХ а читают все по разному. ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ что-бы отстоять СВОЁ ПРАВО на возмещение надо дойти до ВЕРХОВНОГО СУДА.
6
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 113
По Этим вопросам у нас самая дебильная судебная система.
5
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8207
По мне так вообще страховку бы сделали чтоб как ОСАГО, но только пусть каждый хочет или нет, его проблемы, страхует свой авто от третьих лиц. Чтобы если что, ему и выплатили .
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
@lex@nder:
Вы не справедливы. У меня приятель работал в урегулировании одной "хорошей" страховой и скажу я Вам нюансы есть ))Любым продуктом надо уметь пользоваться!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!У нас все зеленое, никто ниче не знает не умеет и совершенствоваться НЕ ЖЕЛАЕТ! Я не говорю сейчас о тонкостях, известных лишь юристам, я говорю о том, что люди ТУПО НЕ ЧИТАЮТ свой договор по КАСКО.Наиболее яркие примеры:1) Блок Дромо-Дастера. Заплатили ахуллиард за КАСКО, в них вьехали... они давай по Евро-протоколу действовать... итого: проблема, долго, далеко, страховые козлы.У меня слов нет на эту ситуацию. Один вопрос: вы вообще в курсе, что такое КАСКО?? Хреново у тебя с умом и памятью - проконсультируйся с умными людьми, ЗАПИШИ, а бумажку - в бардачок засунь.Правильный выход: вызвали ГАИ или комиссаров, получили справку и определение, заявили по КАСКО, получили много денег. Быстро, просто, эффективно.2) Приходит клин и заявляет убыток. У него малююююсенький скол на стекле. Время - середина года. Получает выплату. Через неделю приезжает со сколом на новом стекле. Получает выплату... ИПолучает повышающий коэффициент.Правильный выход: получил скол, который объективно не мешает жить, заплати 350р за его "лечение", дождись конца года и срока полиса - заяви его (и все что к нему добавится) и получи деньги 1 раз.Повышающего коэффициента не будет т.к. обращение 1.Итд итп.У нас же люди в 75% случаев без разбора заявляют все подряд со справками и без справок о ДТП, получают деньги и на них покупают Айфон. А потом пытаются отремонтировать старое заявить на эту деталь повторно в случае чего )))О какой адекватности можно после этого говорить.
Все верно, по стеклу уточню: убыток можно заявить, но не менять стекло до конца действия договора, а поехать на замену ближе к окончанию. Либо продлить полис и ездить дальше если скол не растет, выплату по заявленному убытку можно получить в течении 2-х лет.
Вы абсолютно правы - правила ни кто не читает, при оформлении полиса сотрудника СК ни кто не слушает, а когда начинаются проблемы из-за собственных косяков - страховщики козлы!
Однако главная цель основной массы страхователей по КАСКО - это отжать в период страхования как минимум стоимость оплаченного полиса. Особенно это касается застраховавшихся по принуждению Банка при покупке авто в кредит. И лишь малая доля страхователей страхуют КАСКО осознанно, выполняют требования правил и договора, поэтому получают выплаты в полном объеме и в срок. Такие клиенты ценны для страховщика именно своим порядочным партнерским отношением, такие клиенты и в ответ получают такое же порядочное отношение.
3
5
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 795
Страховые надо, как говорится, "иметь и в рот и в попу".
3
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
aleksey001:
вот и выбирай сам.
КАСКО с франшизой это называется.
Но ни о каких "было 50", а с франшизой "стало 15" даже близко речи нет.
Да то бог если "было 50 стало 40"
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
JumanGEE:
КАСКО с франшизой это называется.
Но ни о каких "было 50", а с франшизой "стало 15" даже близко речи нет.
Да то бог если "было 50 стало 40"
От компании к компании зависимость СП от франшизы разная, порой сильно.

В Ингосе от франшизы ваще прока нет. В паре компаний, помню, считал - там 10-15 тыс. франшизой можно себе ощутимую скидку сделать.

Вообще франшиза - первый шаг к обоюдно адекватному отношению к ущербу. Я уже высказывал мысль на тему: как свои деньги платить - так лучше с разбора возьму, а если страховая платит - пойду ка диск из-за "царапки" поменяю...какая еще реплика (??) по цене каталога само собой ))))

КАСКО - ценный продукт, призванный помогать людям выйти из серьезных неприятностей в которые они попали не по своей вине.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
aleksey001:
потому что надо вводить частичную не оплачиваемую сумму в каско (как она нназывается на птичьем языке страхователей?) нормальная каска не должна платить за царапины сколы и т.п. ерунду.но и скидка в случае такой страховки должна быть очень существеннойгрубо говоря полная каска на машину ценой лям допустим 50 т.р. а с неоплачиваемы сколами и с неоплачиваемой суммой в случае ДТП до 100 т.р. цена каски 15 т.р.вот и выбирай сам.
JumanGEE:
КАСКО с франшизой это называется. Но ни о каких "было 50", а с франшизой "стало 15" даже близко речи нет. Да то бог если "было 50 стало 40"
Все верно это называется франшиза. Сумма фрашизы от 3 т.р. и далее с соответствующим уменьшением тарифа.

JumanGEE - если клиент реально захочет установить франшизу по КАСКО в 100 т.р. при цене полиса 50 т.р. он вполне может рассчитывать на стоимость полиса около 15 т.р. Другой вопрос в том, что под эту франшизу попадет минимум 90% его возможных убытков и такое КАСКО ему будет совсем не интересно.

aleksey001 - по правилам КАСКО сколы ЛКП исключены, а царапины оплачиваются (если нет франшизы), но люди идут заявляют окраску даже там, где можно обойтись обычной полировкой. Цель этих людей я описал выше - содрать денег любой ценой, а там хоть потоп :)
Суды же в свою очередь идут на поводу у страхователя и обязывают платить за все подряд, не обращая внимания на исключения предусмотренные правилами и договором. Отсюда мы сейчас имеем то, что имеем...
Сейчас даже по ОСАГО сложно застраховаться в хорошей СК.
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2384
На Родине положительные тенденции? Сейчас пить развяжу, 2 месяца не пил!
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
2
 
Ответить
  
Северск
Сообщений: 348
VIZON:
Так им, гадам, творят что хотят
А может лучше не штраф государству (и так все под себя гребет) а доп. компенсацию (ну или какой другой пирожек) потерпевшему ?
Tengo dos coches, ambos Nissan: muy viejo y simplicamente viejo, pero electirco
 
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Lucky777:
Ещё бы с этой клоунской "Росгосстрах" порядок навели, а судебное разбирательство назначить генеральному директору в деревне Красный октябрь на Камчатку! :)
Они теперь банк открыли, я ушел от них, так вчера позвонили как их клиенту и предложили приехать к ним в банк взять кредитную карту, которая по их мнению, мне ну, просто необходима!)
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 165
jivoys:
Настанет то, что было на заре активного автострахования и автокредитования (2003-2004 г.г.), а именно КАСКО будет стоить от 10-12% и более. И купить его сможет далеко не каждый и далеко не в той компании в которой хочет.
Уже сейчас нормальные страховщики помечают в своих базах "черными метками" клиентов, которые необоснованно подают в суды в попытках содрать побольше денег нахаляву. Потом в этой компании таких клиентов уже не примут на страхование. А данными особо активных любителей судиться начинают обмениваться, чтобы соседи не застраховали их случайно.
Радуйтесь...
Это вряд ли , сечас на рынке все больше и больше страховых компаний + возможно скоро добавятся иностранныестраховые компании, Короче говоря зарождаеются зачатки конкуренции, а это ведет к снижению тарифов.
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
ДжонКартер:
Это вряд ли , сечас на рынке все больше и больше страховых компаний + возможно скоро добавятся иностранныестраховые компании, Короче говоря зарождаеются зачатки конкуренции, а это ведет к снижению тарифов.
Сейчас напротив на рынке все меньше и меньше страховых компаний, откуда информация что их стало больше?
В 2003 году в стране их было около 1500 шт. сейчас около 450 шт. и это еще не конец, в этом году прогнозируется исчезновение еще около 10-20 шт.
Иностранные страховщики сюда сами не пойдут, пока не устаканится нормальный надзор за страховым рынком и не появится адекватная судебная практика.
Все гораздо сложнее чем "вид сверху".
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
JumanGEE:
Аааа, моя плакалъ! "Хороший" страховщики будут платить хорошим клиентам. Лол! Для них хороший клиент - это который выплат не просит. А как попросил - так сразу становиться плохим. Еще раз - пускай вносят в списки, чистят портфели и занимаются прочей ерундой - жизнь расставит все по своим местам. Когда-то СберБанк тоже думал, что он не погрешим, вечен и незыблем - а посему может работать как попало по старинке. Реальность вернула его на землю - и пришлось ему экстренно вкладывать тонны нефти в обучение персонала, переоборудование отделений, внедрение терминалов электронной очереди и проч.
Не стоит недооценивать компетентность оппонента в вопросе и называть нехорошими словами, это вас не красит. Тем более, судя по постам, ваша компетенция в страховании на уровне обывателя, который "слышал звон..." и т.д.
Кстати Сбер сейчас очень осторожно относится к клиентской базе и не раздает кредиты всем подряд, а затраты как раз были вложены в повышение компетенции, читай обучение персонала, чтобы отсеивать неблагонадежных клиентов на стадии заявки на кредит.
Страховая и банковская сферы близки, поэтому и тенденции примерно одинаковы.
1
2
Ответить
    
Алтай
Сообщений: 56119
присанули страховщиков маленечко, чтоб не рассла***лись!
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Может вообще вывести из-под влияния любых законов надо ОСАГО и КАСКО? Чёт совсем обурели.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
jivoys:
Кстати Сбер сейчас очень осторожно относится к клиентской базе и не раздает кредиты всем подряд, а затраты как раз были вложены в повышение компетенции, читай обучение персонала, чтобы отсеивать неблагонадежных клиентов на стадии заявки на кредит.
Страховая и банковская сферы близки, поэтому и тенденции примерно одинаковы.
Зато заманивает всех подряд льготными процентами, а старые клиенты лесом идут...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ArtemNikolaich:
Видимо не простой клиент был в Питере.
видимо
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
jivoys:
Не стоит недооценивать компетентность оппонента в вопросе и называть нехорошими словами, это вас не красит. Тем более, судя по постам, ваша компетенция в страховании на уровне обывателя, который "слышал звон..." и т.д.
А читал недавно на Дроме высказывание одного высокопрофессионального руководителя крупной страховой компании, о том, что клиенты не довольны выплатами по ОСАГО не потому, что страховые занижают выплаты в разы, а потому, что запчасти подорожали дескать.

Так что если удел профессионалов нети такой леденящий душу бред, я лучше останусь обывателем. Правда вот одна тонкость - деньги СК приносят как раз обыватели. А раз простые обыватели не понимают всех тонкостей "чистки портфелей" и не желают вникать в слезные мантры про "убыточность ОСАГО" - то они от таких "профессионалов" в оконцевке свалят.

З.Ы. Скорее всего это будут иностранные страховые компании, которые смогут обеспечить внятные условия страхования, честные выплаты и для которых 5% прибыли - это уже хорошо. Вот потом и посмотрим, как наши "профессионалы" будут бороться за потребителя.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
jivoys:
Сейчас даже по ОСАГО сложно застраховаться в хорошей СК.
так вот от безответсвенности франшиза и должна защищать, если 100т.р. франшиза закроет 90% убытков то цена каско с такой франшизой должна с 50 упасть до 5, я бы за 5 тыщ страховал каско с удовольствием, именно на случай серьёзного ДТП угона пожара. а 100 штук какнибудь из кармана заплачу сам же виноват. и ответственности будет больше.
Nissan
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
aleksey001:
так вот от безответсвенности франшиза и должна защищать, если 100т.р. франшиза закроет 90% убытков то цена каско с такой франшизой должна с 50 упасть до 5, я бы за 5 тыщ страховал каско с удовольствием, именно на случай серьёзного ДТП угона пожара. а 100 штук какнибудь из кармана заплачу сам же виноват. и ответственности будет больше.
По условиям применения франшизы любой убыток до ее размера оплачивает сам страхователь, в том числе и при полной гибели.
Т.е. случилось у вас допустим 3 ДТП по 99 т.р. каждый, все будете восстанавливать из своего кармана либо по ОСАГО виновника (если он есть), а потом машину за 1 миллион угнали или сгорела, выплата будет за минусом франшизы.
Слишком большая франшиза не выгодна страхователю, оптимально до 30 т.р. для легкового авто.
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
JumanGEE:
А читал недавно на Дроме высказывание одного высокопрофессионального руководителя крупной страховой компании, о том, что клиенты не довольны выплатами по ОСАГО не потому, что страховые занижают выплаты в разы, а потому, что запчасти подорожали дескать. Так что если удел профессионалов нети такой леденящий душу бред, я лучше останусь обывателем. Правда вот одна тонкость - деньги СК приносят как раз обыватели. А раз простые обыватели не понимают всех тонкостей "чистки портфелей" и не желают вникать в слезные мантры про "убыточность ОСАГО" - то они от таких "профессионалов" в оконцевке свалят. З.Ы. Скорее всего это будут иностранные страховые компании, которые смогут обеспечить внятные условия страхования, честные выплаты и для которых 5% прибыли - это уже хорошо. Вот потом и посмотрим, как наши "профессионалы" будут бороться за потребителя.
Если главы крупнейших компаний хором заявляют о наличии проблемы - значит она есть.
Куда нести деньги - это ваше право, ни кто за ноздри не тащит, особеннго по ОСАГО.
Те компании которые сейчас акцентировались на ОСАГО и подбирают все подряд, исчезнут в ближайшие год-два, помяните мое слово.
На рынке РФ уже есть страховые компании со 100% иностранным капиталом, в том числе и в рознице. Хоть от одного увидели сверх дешевое и сверх выгодное предложение по тому же КАСКО?
Все они работают на тех же условиях, что и отечественные страховщики.
Прежде чем махать шашкой и всех поносить потрудитесь хоть немного начать разбираться в вопросе. Почитайте профильные сайты, тот же АСН, тогда может ваше поверхностное мировоззрение на страхование изменится.
А потребитель сам выберет как себя вести и где страховаться. Здесь ключевую роль будет играть порядочность как страховщика так и страхователя.
1
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
jivoys:
Если главы крупнейших компаний хором заявляют о наличии проблемы - значит она есть.
Если глава крупнейшей компании в заявлении к прессе допускает элементарные логические ошибки и несет ересь - я склоне думать что проблема действительно есть. Только не на рынке автострахования, а в некомпетентности руководящего состава этой компании, которая не умеет и не хочет наладить работу надлежащим образом. В частности предпочитает выплачивать не сразу реальную сумму ущерба, а через суд сумму ущерба + штраф + судебные издержки.
jivoys:
Почитайте профильные сайты, тот же АСН, тогда может ваше поверхностное мировоззрение на страхование изменится.
Читал-читал. Последнее что помню: "Сборы по ОСАГО 100млрд рублей, выплаты 52 млрд рублей"
Большего мне знать не нужно. Оргранизация, которая не в состоянии обеспечить рентабильность бизнеса при марже в 48% - либо не умеет работать, либо зажралась. Остальное лирика.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
jivoys:
Здесь ключевую роль будет играть порядочность как страховщика так и страхователя.
Да бросьте, о какой порядочности со стороны страховых можно говорить?

Весь их принцип работы весит в воздухе: "мы не хотим платить в принципе, но вы можете нас заставить"

И этот штраф очень необходимая мера. Чтобы поприжать принцип: "все выплаты только через суд"

И скажите мне с какого перепугу у меня должен повысится коэффициент от сокола на стекле?
Как именно от меня то зависит получу я скол или нет?
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
JumanGEE:
Если глава крупнейшей компании в заявлении к прессе допускает элементарные логические ошибки и несет ересь - я склоне думать что проблема действительно есть. Только не на рынке автострахования, а в некомпетентности руководящего состава этой компании, которая не умеет и не хочет наладить работу надлежащим образом. В частности предпочитает выплачивать не сразу реальную сумму ущерба, а через суд сумму ущерба + штраф + судебные издержки.Читал-читал. Последнее что помню: "Сборы по ОСАГО 100млрд рублей, выплаты 52 млрд рублей" Большего мне знать не нужно. Оргранизация, которая не в состоянии обеспечить рентабильность бизнеса при марже в 48% - либо не умеет работать, либо зажралась. Остальное лирика.
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Слишком поверхностно судите, это средняя температура по больнице. У ответственных страховщиков убыточность приближается к 100%, у тех кто всеми силами отмазывается от выплат она ниже. А те кто сейчас активно "пылесосят" освобождающийся рынок ОСАГО на фоне сильно растущего портфеля убыточность и до 30% может не дотягивать. Я в самом первом посте написал, что скоро застраховаться у хорошего страховщика будет сложно либо дорого, а у всякой шелупони - ради бога, только судись с ними потом ради развлечения. Крупные страховщики избавляются от ОСАГО и поднимают тарифы по КАСКО.
Кстати в этой статистике не учитывается процент отчислений в РСА и РВД, установленный законом в размере 23% от премии.
Вот и весь сказ.
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
SorentoAlex:
Да бросьте, о какой порядочности со стороны страховых можно говорить?Весь их принцип работы весит в воздухе: "мы не хотим платить в принципе, но вы можете нас заставить"И этот штраф очень необходимая мера. Чтобы поприжать принцип: "все выплаты только через суд"И скажите мне с какого перепугу у меня должен повысится коэффициент от сокола на стекле?Как именно от меня то зависит получу я скол или нет?
От вас никак не зависит появление скола, как не зависит стоимость полиса от выплаты за это стекло, но если вы получив незначительный скол в начале действия полиса КАСКО сразу идете за деньгами и меняете стекло либо получаете деньгами, а потом снова получаете скол и идете за деньгами и так несколько раз - это существенно увеличит стоимость полиса при продлении, вплоть до заградительного тарифа.
Если исходить из принципа взаимной порядочности, получив скол не мешающий нормальной эксплуатации, что мешает заявить о нем ближе к концу действия полиса и спокойно заменить стекло перед продлением? Этих мелких сколов за сезон можно получить несколько, но поменять стекло один раз! Тоже относится и к мелким царапинам.
Озвученный вами принцип: "мы не хотим платить в принципе, но вы можете нас заставить" используют мелкие страховщики, которые и при оформлении полиса дают неоправданно низкие тарифы. При урегулировании убытка в дальнейшем их основная цель не платить или платить мало под любыми предлогами - это и есть недобросовестные страховщики.
Тень от их "работы" падает на всех.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Хорошая новость...
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 693
JumanGEE:
КАСКО с франшизой это называется.
Но ни о каких "было 50", а с франшизой "стало 15" даже близко речи нет.
Да то бог если "было 50 стало 40"
У меня франшиза 25% от стоимости полиса дает скидку 50% на КАСКО. Т.е. при нормальной стоимости полиса в 40 т.р. я заплатил 20 т.р., при этом мне не возмещают ущерб на 10 т.р.
 
 
Ответить
     
омск
Сообщений: 114
аминь
мне бы работу, чтоб поменьше работы
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5467
Как брать деньги - подпись другого человека проканывает, как отдавать - не проканыывает.
2
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 285
Lucky777:
Ещё бы с этой клоунской "Росгосстрах" порядок навели, а судебное разбирательство назначить генеральному директору в деревне Красный октябрь на Камчатку! :)
Нет такой деревни на Камчатке, лучше в селе Парень... Камчадалы знают его...
-----
 
 
Ответить