Новые правила обучения водителей могут вступить в силу уже в феврале

Новые правила обучения водителей могут вступить в силу уже в феврале

16 Января 2014 | 15523 просмотра

На этой неделе заканчивается общественное обсуждение проекта постановления правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами». Как сообщает «Коммерсантъ», документ может быть подписан премьер-министром и вступить в силу уже в феврале текущего года.

Готовящееся постановление фактически запускает механизм изменения правил обучения водителей, начавшийся с подготовки Минобрнауки новых программ обучения. В частности, при обучении на категорию «В» вместо нынешних 106 часов теории и 50 часов вождения необходимо будет потратить на теорию 104 часа, на вождение 54-56 часов, и еще дополнительно 36 часов на практические занятия по оказанию первой медпомощи или решению конфликтных ситуаций на дороге. То есть вместо нынешних 2-2,5 месяцев курс обучения по категории «В» составит от 3 до 3,5 месяцев. И, соответственно, подорожает — предположительно не менее чем на 10-15%.

Будут регламентированы обучение и сдача экзаменов на автомобиле с автоматической трансмиссией. При этом в права поставят специальную отметку, запрещающую управление автомобиля с «механикой» в дальнейшем. Нарушение данного запрета, скорее всего, будет трактоваться как вождение без прав, за которое с 1 сентября 2013 года предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 15 тыс. руб.

Сильнее всего новые правила обучения отразятся на владельцах малокубатурных скутеров и мопедов: им придется проходить полный 126-часовой курс обучения по программе для категории «М» (в т.ч. 50 часов практических занятий на площадке), занимающий около полутора месяцев. Одновременно будут внесены и поправки в ПДД, приравнивающие водителей скутеров и мопедов к остальным участникам дорожного движения (с обязанностью уплаты штрафов за нарушения ПДД в полном объеме).

Тем водителям, которые уже имеют права, но желают открыть новые категории, станет легче: им не нужно будет тратить 80 часов на изучение базового курса теории (обязательного для всех категорий).

По итогам обучения, согласно подготовленным Минобрнауки программам, курсантам будут выдаваться свидетельства о профессии водителя, без которого ГИБДД не допустит к экзаменам.

Новые правила также прописывают и наличие в каждом учебном автомобиле видеокамер, фиксирующих весь процесс сдачи практических экзаменов. Эта норма позволит объективно оспаривать результаты в специальных комиссиях. При этом если автошкола имеет собственный компьютеризированный автодром, то в качестве экзамена в ГИБДД засчитают результаты внутренних испытаний в автошколе.

В настоящее время в документе дорабатываются последние технические нюансы, связанные с требованиями к обучению водителей грузовиков: автошколы просят понизить порог грузоподъемности учебных машин с прописанных в проекте 10 тонн до 7,5.

Комментарии

  
Сибирь западная
Сообщений: 12907
Так вроде ничего страшного
68
4
Ответить
  
о. Кунашир
Сообщений: 344
Не могу сказать конкретно что может помочь нашему народу для решения конфликтных ситуаций на дорогах. Курсы вряд ли чем то помогут...
Если битой бьют, что делать?
Наверно на курсах этих расскажут...
112
2
Ответить
  
о. Кунашир
Сообщений: 344
Ну и соответственно обучение подорожает...
Почему про это не пишут?
11
134
Ответить
    
Юрга
Сообщений: 45
Servitut:
Ну и соответственно обучение подорожает...
Почему про это не пишут?
И, соответственно, подорожает — предположительно не менее чем на 10-15%.
81
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 104040
Вот на мопеды та точно нужно категорию, а то задолбали эти камикадзы!
С нашим бетоном еще никто не всплыл 907-600.
Мой отзыв: Toyota Mark X 2009
170
8
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
"автошколы просят понизить порог грузоподъемности учебных машин с прописанных в проекте 10 тонн до 7,5."

Чё-то я не понял: в законопроекте прописан порог минимальной грузоподъемности учебных машин кат.С - 10 тонн? Наши законотворцы считают, что ЗИЛ-131, УРАЛ-4320, КАМАЗ-4310 (у них менее 10 тонн) недостаточно брутальны чтоб будущий водитель научился управлять грузовиком??? Да даже КРАЗ "лаптежник" до 10 тонн не дотягивает - тоже получается что ли слишком "простенький"??

Идиотизм какой-то
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
54
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3832
Увеличение срока обучения никак не влияет на качество.
Только на цену.
Опять балаган разводят.
Когда Медведева зашлют послом в Гондурас?
137
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1697
Что там по поводу открытия новой категории, не понял, в чем легче станет?
17
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 408
Nooxyd:
Что там по поводу открытия новой категории, не понял, в чем легче станет?
Я как понял, теорию учить не надо будет...
6
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12
Сне>I
При этом если автошкола имеет собственный компьютеризированный автодром, то в качестве экзамена в ГИБДД засчитают результаты внутренних испытаний в автошколе.
- вот это не гуд.
А про мопеды новость порадовала, дождались
25
4
Ответить
     
Сообщений: 98
правила остаются одни и те же, а "разрешение конфликтных ситуаций", это полная брехня, просто очередное выманивание доп.денег.
20
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
При этом в права поставят специальную отметку, запрещающую управление автомобиля с «механикой» в дальнейшем. Нарушение данного запрета, скорее всего, будет трактоваться как вождение без прав, за которое с 1 сентября 2013 года предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 15 тыс. руб.
Ну чо за дурдом... в свое время сдавал, ездил много лет на автоматах...потом как то так случилось что пересел на механику. Благо права старого образца...а теперь всем нужно изначально знать, на какие машины придётся садиться? Демократичненько так )))
9
28
Ответить
 
ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
Сообщений: 4527
Поясните...? У меня права в,с с 1994г, в следущем году надо менять во второй раз...как они мне будут присваивать подкатегориии с акппп или без акппп,грузовые с3 -5тонн,или выше 5тонн? Никак не пойму! На с не работал записей в трудовой нет!
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1
2
17
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3313
Неплохо, для мопедистов правильно делают.
А оказание первой помощи в одно ухо влетит, а в другое вылетит, бесполезно.
Ну и подорожает явно побольше 10-15 %.
16
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3313
Kurobe:
При этом в права поставят специальную отметку, запрещающую управление автомобиля с «механикой» в дальнейшем. Нарушение данного запрета, скорее всего, будет трактоваться как вождение без прав, за которое с 1 сентября 2013 года предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 15 тыс. руб.Ну чо за дурдом... в свое время сдавал, ездил много лет на автоматах...потом как то так случилось что пересел на механику. Благо права старого образца...а теперь всем нужно изначально знать, на какие машины придётся садиться? Демократичненько так )))
Учись изначально на механике, кто мешает?!
34
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 486
хорошо что уже есть права)))))
33
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
женяффк:
хорошо что уже есть права)))))
эт точно!
10
 
Ответить
    
Сообщений: 48
Сейчас обучиться на автомобиле ездить, это как полететь в космос. По мне как есть сейчас и симуляторы водителя(если есть дома геймпад, то вообще хорошо). Решения конфликтных ситуации, просто обыкновенный срыв бабла. Достаточно прочитать этикет и сдать экзамен. Потому что учить будут этому, вряд ли если на тебя пойдут с пистолетом, ты будешь действовать по инструкции аля - попытайтесь решить ситуацию мирно. Имхо в стране не хватает бензина, это видно. Поэтому чтобы избежать притока новых автолюбителей, увеличивается длина курсов. Плюс денег тоже маловато, можно срубить еще бабла с населения, увеличением длины курсов. Которые имхо должны длится 1 месяц.
10
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Хорошая новость, подумывал "А и С" открыть надо было полностью проходить весь курс, а сейчас получается только практику.
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
8
5
Ответить
    
Сообщений: 48
Вообще как тут паренек сдавал, так и надо сдавать:) https://www.youtube.com/watch?v...
7
2
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Kurobe:
Ну чо за дурдом...
Правительственный дурдом. Хроника недавних событий, если кто не следил: 09 Октября 2013 ( https://news.drom.ru/25295.html )
Пакет поправок в закон был принят Госдумой еще в конце апреля текущего года и должен был вступить в силу через 180 дней после подписания президентом страны — то-есть 5 ноября. Однако Минтранс и Минобрнауки до сих пор не смогли не только разработать новые программы обучения вождению, но даже договориться между собой — какое министерство за какие программы отвечает.
30 октября
Правительство РФ подготовило проект постановления, которое обяжет Минобрнауки разработать программы обучения водителей по новым категориям
28 Ноября
Министерство образования РФ подготовило и разместило для общественного обсуждения на правительственном сайте проект приказа, утверждающий разработанные ведомством программы обучения водителей.
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3985
Molotof:
Учись изначально на механике, кто мешает?!
Тут вопрос в другом. Мы сдавали и на мехе, и на автомате. А сейчас насколько я понял- не хочешь ездить на мехе- сдавай на автомате, и в правах поставят "только на автомате". А вот вдруг придется на мехе передвигаться- там привыкания- две недели, и чо теперь...из за этого пересдавать идти? )))
Navigare necesse est
3
15
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 280
pashukvl:
Сейчас обучиться на автомобиле ездить, это как полететь в космос.
И это правильно!!! В Финляндии сдать на права тяжелее, как нигде. При этом на сдаче экзамена, ученик вне зависимости от пола, должны сдать такою дисциплину, как управляемый занос и разворот, при этом не выезжая за определенные рамки. Результат? Одни из самых профессиональных водителей в мире, которые регалией на душу населения имеют больше любых других стран. ИМХО,культуры вождения нужно прививать с детства. Чему может научится ребенок, рядом с родителем, который матом кроет все и вся из окошка своего авто, подрезает, выясняет отношения рукоприкладстовом, нарушает, ездит пьяным и т.д. Пытаясь таким образом увеличить в размерах свое хозяйство или либидо, он ненамеренно прививает быдлячество своему потомству. Культура начинается с НАС САМИХ, и не только на дороге.
56
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 671
Molotof:
Учись изначально на механике, кто мешает?!
Да вообще убрать нафиг акпп из автошкол. Некоторые особы и на автомате умудряются педали путать, а им еще жизнь в школе облегчают. Пусть хоть маленько головой научатся думать, прежде чем на педальки жать,а потом выбирают между авто и палкой.
Мой отзыв: Nissan Skyline 1999
38
5
Ответить
     
Сообщений: 98
9Kowalski6:
И это правильно!!! В Финляндии сдать на права тяжелее, как нигде. При этом на сдаче экзамена, ученик вне зависимости от пола, должны сдать такою дисциплину, как управляемый занос и разворот, при этом не выезжая за определенные рамки. Результат? Одни из самых профессиональных водителей в мире, которые регалией на душу населения имеют больше любых других стран. ИМХО,культуры вождения нужно прививать с детства. Чему может научится ребенок, рядом с родителем, который матом кроет все и вся из окошка своего авто, подрезает, выясняет отношения рукоприкладстовом, нарушает, ездит пьяным и т.д. Пытаясь таким образом увеличить в размерах свое хозяйство или либидо, он ненамеренно прививает быдлячество своему потомству. Культура начинается с НАС САМИХ, и не только на дороге.
золотые слова Юрий Винедиктович, все о россии думаешь.
а если честно, то абсолютно правильно, но проблема в том что это понимают единицы и те которые знают этикет, а если он быдло, то как он научит хорошему?
13
 
Ответить
     
Сообщений: 98
E_N_O_T:
Да вообще убрать нафиг акпп из автошкол. Некоторые особы и на автомате умудряются педали путать, а им еще жизнь в школе облегчают. Пусть хоть маленько головой научатся думать, прежде чем на педальки жать,а потом выбирают между авто и палкой.
ноги две, а педали три, как быть???
15
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 671
макс0109:
ноги две, а педали три, как быть???
Ездить на общественном транспорте, если тяму не хватает как двумя ногами работать. На автомате вообще одна нога на двух педалях работает. Нога одна, педали две... Мало что изменилось
9
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 671
9Kowalski6:
И это правильно!!! В Финляндии сдать на права тяжелее, как нигде. При этом на сдаче экзамена, ученик вне зависимости от пола, должны сдать такою дисциплину, как управляемый занос и разворот, при этом не выезжая за определенные рамки. Результат? Одни из самых профессиональных водителей в мире, которые регалией на душу населения имеют больше любых других стран. ИМХО,культуры вождения нужно прививать с детства. Чему может научится ребенок, рядом с родителем, который матом кроет все и вся из окошка своего авто, подрезает, выясняет отношения рукоприкладстовом, нарушает, ездит пьяным и т.д. Пытаясь таким образом увеличить в размерах свое хозяйство или либидо, он ненамеренно прививает быдлячество своему потомству. Культура начинается с НАС САМИХ, и не только на дороге.
+100500
4
1
Ответить
     
Сообщений: 98
E_N_O_T:
Ездить на общественном транспорте, если тяму не хватает как двумя ногами работать. На автомате вообще одна нога на двух педалях работает. Нога одна, педали две... Мало что изменилось
у меня обе машины на механике, даже тойота на палке. механика надежнее, возможностей больше.
6
15
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
правильно
GET BIG OR DIE.
1
8
Ответить
    
Сообщений: 48
9Kowalski6:
И это правильно!!! В Финляндии сдать на права тяжелее, как нигде. При этом на сдаче экзамена, ученик вне зависимости от пола, должны сдать такою дисциплину, как управляемый занос и разворот, при этом не выезжая за определенные рамки. Результат? Одни из самых профессиональных водителей в мире, которые регалией на душу населения имеют больше любых других стран. ИМХО,культуры вождения нужно прививать с детства. Чему может научится ребенок, рядом с родителем, который матом кроет все и вся из окошка своего авто, подрезает, выясняет отношения рукоприкладстовом, нарушает, ездит пьяным и т.д. Пытаясь таким образом увеличить в размерах свое хозяйство или либидо, он ненамеренно прививает быдлячество своему потомству. Культура начинается с НАС САМИХ, и не только на дороге.
Проблема в том, что у нас обучают на права хз кто, хз на каких дорогах. Ни кадров для обучения нет, ни дороги. Есть пример США, там максимально просто и доступно получить права, смертность на дороге 13 человек на 100 тысяч, у нас 25. В Финляндии да ситуация получше 7,5 но это маленькая страна, и количество авто и дороги намного лучше.
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1721
лучше бы придумали как бороться с школами однодневками!
У меня сестра в Новосибе училась, а потом эта школа раз и исчезла, крайнего теперь не могут найти. Россия одним словом!!!
5
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2408
"К счастью, на теле девушки не было крови: в противном случае я бы сам отбросил коньки." Джереми Кларксон про оказание первой помощи.

Далеко не все спокойно переносят подобные курсы, и в автошколах на них обычно кладут болт. Норма в 36 часов выглядит смешно.
5
1
Ответить
    
Нижневартовск
Сообщений: 1111
а обучение и так постоянно дорожает я учился за 7 000 руб на "Б" а сейчас слышал уже больше 30 стоит.
3
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
Скорей бы уже, порядок среди двухколесных настал.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Kurobe:
Тут вопрос в другом. Мы сдавали и на мехе, и на автомате. А сейчас насколько я понял- не хочешь ездить на мехе- сдавай на автомате, и в правах поставят "только на автомате". А вот вдруг придется на мехе передвигаться- там привыкания- две недели, и чо теперь...из за этого пересдавать идти? )))
Дык если курсант в автошколе бил себя ушами по щекам: "Да нафига мне сейчас париться и учиться на механике, если я всю жизнь буду ездить на акпп? Пойду учиться на акпп онли!", то кто ему в дальнейшем виноват, что он захотел пересесть на механику? Пусть идет переучивается.

Никто же не мешает как и раньше отучиться на мехе, потом пол-жизни кататься на акпп, а потом при случае спокойно сесть на мкпп безо всякой пересдачи.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 724
не понял про свидетельства о профессии.....зачем?
Мой отзыв: BMW 7-Series 1992
2
1
Ответить
   
Сообщений: 662
pashukvl:
Проблема в том, что у нас обучают на права хз кто, хз на каких дорогах. Ни кадров для обучения нет, ни дороги. Есть пример США, там максимально просто и доступно получить права, смертность на дороге 13 человек на 100 тысяч, у нас 25. В Финляндии да ситуация получше 7,5 но это маленькая страна, и количество авто и дороги намного лучше.
В США получение прав относительно нашей страны - просто сказка! Всё бесплатно, никакого обязательного обучения. Пришел, тебя проводили к компу для треста, если сдал тест, получаешь временные права, которые разрешают ездить за рулем в присутствии человека с правами(к примеру уже полностью сдавшие на права отец, мать, друг, старший брат), не сдал тест, можешь прийти в следующий раз, число попыток не ограничено. Потом практика. Приезжаешь на своей машине, не важно где ты её возьмешь) хоть напрокат) К тебе выходит человек, проезжает с тобой по автодрому несколько минут и выносит своё решение о выдаче тебе прав. Если сдал, то прям там же получаешь права. Всё бесплатно. Если в чём-то не прав, исправьте.
15
1
Ответить
   
Сообщений: 662
Мне кажется, что вот к такому надо стремиться... А у нас ищут пути как бы бабок побольше с человека содрать!
2
1
Ответить
  
Сообщений: 13105
я так понимаю на мопеды и номерные знаки теперь должны ставиться?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7587
#Решение конфликтных ситуаций на дороге...#

Будут учить кунг-фу... Мое кунг-фу сильней твоего... :-)
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O
9
1
Ответить
  
Сообщений: 13105
продажи скутеров и мопедов упадут наверное
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
1
Ответить
  
Сообщений: 13105
а вообще, ****я какая-то, понапридумывали категорий, зачем на малокубатурные мотоциклы отдельная категория, обязали бы владельцев мопедов сдавать на "А" и все проблемы были бы решены, и к примеру мопедоводитель решил к примеру перейти на более серьезный мотоцикл, ему уже и переучиваться не надо было бы..
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
5
Ответить
  
Сообщений: 12324
Иглик:
Хорошая новость, подумывал "А и С" открыть надо было полностью проходить весь курс, а сейчас получается только практику.
облом, как минимум ускоренный курс! И никаких экстернов...
Важно быть, а не казаться.
 
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
порадовало наличей курса про решению конфликтов на дороге. может поможет, а то нервных много
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
1
2
Ответить
  
Сообщений: 13105
Kavin:
порадовало наличей курса про решению конфликтов на дороге. может поможет, а то нервных много
не поможет, нервным помогает психиатр
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Slim_Shady:
В США получение прав относительно нашей страны - просто сказка! Всё бесплатно, никакого обязательного обучения. Пришел, тебя проводили к компу для треста, если сдал тест, получаешь временные права, которые разрешают ездить за рулем в присутствии человека с правами(к примеру уже полностью сдавшие на права отец, мать, друг, старший брат), не сдал тест, можешь прийти в следующий раз, число попыток не ограничено. Потом практика. Приезжаешь на своей машине, не важно где ты её возьмешь) хоть напрокат) К тебе выходит человек, проезжает с тобой по автодрому несколько минут и выносит своё решение о выдаче тебе прав. Если сдал, то прям там же получаешь права. Всё бесплатно. Если в чём-то не прав, исправьте.
Не прав в одном - что это сказка. Это не сказка - это, в наших реалиях, тихий ужас был бы.
Сейчас-то после 50ч практики и зачастую нескольких пересдач экзамена в городе на дорогах ездят как попало. А по такой системе получения прав будет все еще "смешнее".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Servitut:
Не могу сказать конкретно что может помочь нашему народу для решения конфликтных ситуаций на дорогах. Курсы вряд ли чем то помогут...
Если битой бьют, что делать?
Наверно на курсах этих расскажут...
"Фехтовать! на битах научат!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
6
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Гонщег:
Вот на мопеды та точно нужно категорию, а то задолбали эти камикадзы!
Не, наоборот, последнюю "халяву" родом из 90-х отбирают! Офигарить полкила и поехать на скутере в магаз за добавкой не палясь ГИБДД - круто было...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
2
7
Ответить
 
Сообщений: 180
При этом если автошкола имеет собственный компьютеризированный автодром, то в качестве экзамена в ГИБДД засчитают результаты внутренних испытаний в автошколе

Получается что в ГИБДД можно экзамен не сдавать?Чувствую что цены на обучение в автошколах с таким автодромом будут раза в 2 выше.Но с 100% сдачей....ну вы поняли;)

Сам сдавал в государственной,в которой еще 13% стоимости возвращают.Что и всем советую.
 
1
Ответить
     
Казань
Сообщений: 125
Иглик:
Хорошая новость, подумывал "А и С" открыть надо было полностью проходить весь курс, а сейчас получается только практику.
где такое написано что только практику? написано что не надо будет проходить обучение по базовому курсу.

""им не нужно будет тратить 80 часов на изучение базового курса теории (обязательного для всех категорий)."

А вообще очень интересен вопрос по открытию категории А.
В настоящее время (с ноября 2013) чтобы открыть категорию А (даже если открыты другие категории) нужно заново учиться (4 месяца) и сдавать теорию и практику. До ноября открыть можно было просто сдав экзамены в ГИБДД
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Trevor:
облом, как минимум ускоренный курс! И никаких экстернов...
Ну посмотрим, в статье просто написанно так (Тем водителям, которые уже имеют права, но желают открыть новые категории, станет легче: им не нужно будет тратить 80 часов на изучение базового курса теории (обязательного для всех категорий).
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
1
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
женяффк:
хорошо что уже есть права)))))
хорошо...))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
2
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 540
Не надо никаких изменений/ужесточений. Просто перестаньте права продавать - сразу качество обучения повысится. 90% учеников покупает права (помощь на экзамене) - неоспоримый факт.

Непонятно также, почему человек, обучавшийся на автомате, при езде на механике будет приравнен к нарушителю, ездящему без прав. Он что, в полях/огородах не мог научиться МКПП? Благо для этого большого ума не надо.
Chrysler Sebring 2.7 2006, Mitsubishi Outlander 2.0 2018, Outlander 2.0 2019, Outlander 2.4 2021
9
2
Ответить
  
Сообщений: 12324
Иглик:
Ну посмотрим, в статье просто написанно так (Тем водителям, которые уже имеют права, но желают открыть новые категории, станет легче: им не нужно будет тратить 80 часов на изучение базового курса теории (обязательного для всех категорий).
Ты не в статье, ты в законопроекте смотри:

17. Для получения права на управление транспортными средствами у кандидатов в водители принимаются следующие экзамены:
на категории «B», «С», «D», «ВЕ», «СЕ», «ДЕ» или подкатегории «С1», «Д1», «С1Е», «Д1Е» - теоретический экзамен, экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по вождению в условиях дорожного движения;
на категории «Tm» и «Tb» - теоретический экзамен;
на категории «А», «М» или подкатегории «А1» и «В1» теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством.
Важно быть, а не казаться.
1
 
Ответить
    
Астрахань
Сообщений: 39
JumanGEE:
Дык если курсант в автошколе бил себя ушами по щекам: "Да нафига мне сейчас париться и учиться на механике, если я всю жизнь буду ездить на акпп? Пойду учиться на акпп онли!", то кто ему в дальнейшем виноват, что он захотел пересесть на механику? Пусть идет переучивается.
Никто же не мешает как и раньше отучиться на мехе, потом пол-жизни кататься на акпп, а потом при случае спокойно сесть на мкпп безо всякой пересдачи.
Ватоматные права это вообще пушка! Как там говорится, автомобиль - средство передвижение повышенной опасности. А также сложный агрегат, не зря с космосом сопостовляли обучение. И я считаю что порядочный человек должен понять выучить не только то где у машины газ и тормоз, на зеленый ехать но гораздо большее, техническую сторону, понимание работы машины, культуру вождения на дороге, грамотное поведение в потоке машин. Ну а у нас блин жалуются что геморой с механикой боятся, проще на автомате, думать не надо. Наоборот, когда с механикой потрахаешься изрядно, доведешь до рефлексов навыки, почувствуешь работу силового агрегата в целом - можешь считать себя уже немного профи в вождении. После не грех и побаловать уставшие ноги и автоматом, пожалеть себя.
За руль сейчас пускают малограмотный народ прям как за компьютер. Емана, может и за самолеты/вертолеты будут спокойно цыпочек сажать? :)
Lada Granta 87HP, MT 2012 (Зима)
Honda Civic 105HP CTV 2001 EU1 (Весна, Лето, Осень)
Мой отзыв: Honda Civic 2001
4
4
Ответить
     
Казань
Сообщений: 125
Trevor:
Ты не в статье, ты в законопроекте смотри:
можно ссылку на законопроект?
 
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
hotalley:
для справки эти 13 % вам вернут при обучении в любой автошколе.
 
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
INTELligent:
#Решение конфликтных ситуаций на дороге...#
Будут учить кунг-фу... Мое кунг-фу сильней твоего... :-)
может пора уже ружья возить ?

а то выйдет тело с конфу а ты ему помпу 12 калибра в лицо.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6623
Slim_Shady:
В США получение прав относительно нашей страны - просто сказка! Всё бесплатно, никакого обязательного обучения. Пришел, тебя проводили к компу для треста, если сдал тест, получаешь временные права, которые разрешают ездить за рулем в присутствии человека с правами(к примеру уже полностью сдавшие на права отец, мать, друг, старший брат), не сдал тест, можешь прийти в следующий раз, число попыток не ограничено. Потом практика. Приезжаешь на своей машине, не важно где ты её возьмешь) хоть напрокат) К тебе выходит человек, проезжает с тобой по автодрому несколько минут и выносит своё решение о выдаче тебе прав. Если сдал, то прям там же получаешь права. Всё бесплатно. Если в чём-то не прав, исправьте.
есть одна загвостка, у них культура вождения давно привита, а у нас привита культура быдла.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Trevor:
Ты не в статье, ты в законопроекте смотри:
Ну то что экзамен сдавать то это понятно, у меня радость была от того что теорию в автошколе можно будет пропустить, так как сегодня надо полностью пройти весь курс обучения от звонка до звонка и то что у тебя уже есть ВУ никого не волнует.
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
3
 
Ответить
     
Казань
Сообщений: 125
Иглик:
Ну то что экзамен сдавать то это понятно, у меня радость была от того что теорию в автошколе можно будет пропустить, так как сегодня надо полностью пройти весь курс обучения от звонка до звонка и то что у тебя уже есть ВУ никого не волнует.
вот меня тоже этот вопрос очень интересует.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 71821
Ничего страшного.
1
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Kurobe:
тах...потом как то так случилось что пересел на механику. Благо права старого образца...а теперь всем нужно изначально знать, на какие машины придётся садиться? Демократичненько так )))
Очень нужное и правильное нововведение. К примеру есть девочки, которые не собираются ездить на механике. Нафига их полмесяца учить переключаться, если они все равно будут ездить на автомате и через полгода переключаться разучатся?

Хочешь ездить на любой трансмиссии - учись на МКПП и получай полноценную категорию "В".
А еще было-бы неплохо убрать права категории "С" как класс. То есть, если человек сдал на С присваивать ему В автоматически. Иначе идиотизм получается - неужели водитель грузовика не справится с легковушкой?
Только Омск, только победа!
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Slim_Shady:
В США получение прав относительно нашей страны - просто сказка! Всё бесплатно, никакого обязательного обучения. Пришел, тебя проводили к компу для треста, если сдал тест, получаешь временные права, которые разрешают ездить за рулем в присутствии человека с правами(к примеру уже полностью сдавшие на права отец, мать, друг, старший брат), не сдал тест, можешь прийти в следующий раз, число попыток не ограничено. Потом практика. Приезжаешь на своей машине, не важно где ты её возьмешь) хоть напрокат) К тебе выходит человек, проезжает с тобой по автодрому несколько минут и выносит своё решение о выдаче тебе прав. Если сдал, то прям там же получаешь права. Всё бесплатно. Если в чём-то не прав, исправьте.
Это замечательно, но там организация движения и правовая культура на принципиально другом уровне. Там жлоб на харьере может объехать пробку по встречке ровно один раз.
Только Омск, только победа!
2
 
Ответить
    
барнаул
Сообщений: 62
Надо для начало опытных инструкторов ! чтоб все категории были и водителем лет 10 проработал чтоб сам мог ориентироваться в любой ситуации , а многие теорию сдали и стаж 1-3 года и уже учит по городу ездят по левой полосе 40к.м. создают пробки! и по зеркалам задом развернутся не могут!
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
для начала СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ ПО ГОСТу!
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
достали
 
 
Ответить
    
Улан-Удэ. Бурятия. РФ
Сообщений: 2037
Мля! Только вчера вспоминали про "изменения". Правду говорят, "амно" вспомнишь, а оно уже тут как тут :-)
Подготовка водителей. Уроки вождения.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 32
Мда, ничего особо то и не поменяли. За эти +6 часов врядли научится человек водить. Больше делжно быть практических занятий на автодроме и в городе. И в идеале бы хотя бы азы вождения на скользком покрытии, а то как снег, так пол города в авариях, а вторая в пробках из-за этих аварий!
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 115
хорошо я сдал давно))))
1
 
Ответить
  
Вологда
Сообщений: 331
какая разница, меха или автомат,Ю справа или посередине, если кандидат в водители не даун то приноровится ко всему(искл. блонды и тому подобные)
продаю Сузуку Култус Вагон, 2001, 1.5., 120 т.км., 190000 руб., 8309431.drom.ru
 
 
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
Servitut:
Не могу сказать конкретно что может помочь нашему народу для решения конфликтных ситуаций на дорогах. Курсы вряд ли чем то помогут...
Если битой бьют, что делать?
Наверно на курсах этих расскажут...
приемам самообороны на доп. курсах учить будут
 
 
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 302
зачем категория М с 16 лет? ведь вся суета началась потому что малолетки на дорогах рассекают без прав получается что они так и будут гонять без прав, а в 16 лет уже можно получить права категории А
1
 
Ответить
   
Ванино
Сообщений: 17363
по логике должна цена на обучение снизится на С при наличие В, посмотрим.
Bighorn 97г.в. 4JG2, 3dr был. Стал он же, но 5dr
Subaru lankaster 3,0
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
Drom:
Будут регламентированы обучение и сдача экзаменов на автомобиле с автоматической трансмиссией. При этом в права поставят специальную отметку, запрещающую управление автомобиля с «механикой» в дальнейшем. Нарушение данного запрета, скорее всего, будет трактоваться как вождение без прав, за которое с 1 сентября 2013 года предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 15 тыс. руб.
Это само по себе маразм если еловек смог доехать до гаишника.
Зависимость ВУ от КПП - полный бред.
Может быть сдавать надо заставлять на механике, это вопрос отдельный.
Но человек сам должен решать за какую машину ему садиться.
Благо справка от психиатора необходима для получения ВУ (по-моему единственная справка которая нужна и которая "формальная").

А так и до маразма дойдёт что отдельно права на машину с магнитолой, а то "вдруг ты будешь пользоваться ей на ходу".

Лучше бы более правильные вещи с американских ПДД списали что "автоматическая коробка и подкатегории".
Старый вариант проблем не вызывал. Зато у нас нельзя обучать вождению, ездить с 16ти лет, кататься с ученическими правами и т. п.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
Кстати,
всего-то надо было коррупцию у себя побеждать что бы экзамен чесно проходил и даже экстернат оставить можно.
А сейчас будет только "запись в автошколу" и в лучшем случае просиживание штанов.
Самоподготовка после школы всегда нужна.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 180
chegem:
для справки эти 13 % вам вернут при обучении в любой автошколе.
Для справки,пришлось и за работы прервать обучение дойдя до практической части.Назад часть денег я так и не получил...
 
 
Ответить