В Братске машина есть практически у каждого второго жителя, в Иркутске примерно у каждого третьего

В Братске машина есть практически у каждого второго жителя, в Иркутске примерно у каждого третьего

17 Октября 2011 | 3639 просмотров | Иркутская область
По данным полиции Братска, за последние пять лет число автомобилей в городе увеличилось на 10% - до 86 тысяч, что в пересчете на число жителей уже превышает показатели других городов Сибири и Иркутской области.
По данным полиции Братска, за последние пять лет число автомобилей в городе увеличилось на 10% - до 86 тысяч, что в пересчете на число жителей уже превышает показатели других городов Сибири и Иркутской области.

Северная столица Иркутской области столкнулась с «болезнью» больших городов. Еще идут лингвистические споры как называть это явление - пробки или, по версии ГИБДД, «скопление автомобилей в час пик», но факт остается фактом. За последние несколько лет количество машин в городе стремительно увеличивается.

 По данным местной полиции, за последние пять лет число автомобилей увеличилось на 10% - до 86 тысяч, что в пересчете на число жителей уже превышает показатели других городов Сибири и Иркутской области. Так, в Ангарске личная машина есть у каждого четвёртого, в Иркутске и Красноярске - примерно у каждого третьего. Братск, похоже, стремится к показателю «личный автомобиль у каждого второго».

Впрочем, в полиции уверены, что проблема пробок в городе, по-настоящему, появится только через несколько лет, но уже сейчас Братск испытывает трудности с местами для парковок. Кроме того высокая плотность автотранспорта неблагоприятно влияет на, и без того сложную экологическую обстановку в городе.

«В нашем городе общий вклад автотранспорта в загрязнение - порядка 40-50%. Углеводороды оказывают общетоксичное действие, влияют на все основные органы человека - печень, почки, также органы зрения, приводят к вялости, сонливости», - отметил Азат Насыров, начальник Гидрометцентра Братска.

Комментарии

     
Иркутск
Сообщений: 2724
«личный автомобиль у каждого второго»

почти как "мирный атом - в каждый дом" )))
Как говорил Конфуций: "Карма - злая с%ка"
13
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 302
Азат Насыров - это наверное специалист, кто же спорит... А БРаЗ, БЛПК, хлорный завод - это так себе.
Бронекопытные войска-главная ударная сила мотострелецких войск!
30
2
Ответить
  
Сообщений: 456
"ПРАКТИЧЕСКИ у каждого второго"?! 86 тысяч машин зарегистрировано в городе. С какого дня в Братске население упало до 172 тысяч человек? По последней перерписи в Братске 246 тысяч человек. Или 74 тысячи человек за людей не посчитали?
Mazda Atenza Sport Wagon 2003 г/в, GY3W, L3VE
Toyota Mark II 1998 г/в, GX-100, 1G-FE (Beams)
25
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1892
там наверное считали кто имеет право управления)
Грузовые, легковые "Белшина"
Рыбацкие сапоги и не только
8
4
Ответить
 
Братск
Сообщений: 147
Никаких трудностей с парковками мы не испытываем
]Счастье не зависит от количества денег....
Но лучше грустить в «Бентли», чем в маршрутке
12
2
Ответить
    
Сообщений: 46
И такси там намного дешевле чем в Иркутске, видимо как следствие!:)
10
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 377
Какая хр.н разница, на каждого второго или третьего. Просто мы, человечество, сами идем семимильными шагами к своему уничтожению, ну или, по крайней мере мере, к экологической катастрофе. Я канеш понимаю, что хорошо иметь в семье две-три-четыре машины, но если это самоцель - то это уже блажь. Типа наш народ до булочной пешком не ходит :) Я бы лично ваще ездил на работу на маршрутке, но живу очень далеко от остановки, да и ребенка в садик на другой конец города везти, поэтому и нужна машина. Она у нас одна на всю семью. Да штоб родителям своим далеко уже немолодым помогать, где чего подвезти-перевезти-на дачу-в деревню. Так что без машины - не айс. В качестве варианта решения проблемы пробок нам необходимо перенять передовой опыт борьбы с таковыми у более продвинутых государств. Наверняка, там знают, че делать при таких обстоятельствах.
Век живи - век учись.
Мой отзыв: Toyota WiLL VS 2002
12
15
Ответить
Братск
Сообщений: 2
Да, что то не замечаю гигантского столпотворения машин у нас, в отличие от того же Иркутска. Все спокойно ездят, после областного центра, вообще кажется, что засыпают за рулем. У нас нервную систему проверяют пешеходы и водилы пенсионного возраста, а в Иркутске том же - ПРОБКИ. Ни в какое сравнение не идет такой поток машин. Приезжаешь с центра области, постоянно преследует ощущение пустыни. А про парковки вообще не понятно, да здесь почти все поперек паркуются, и ничего, всем места хватает.
14
2
Ответить
     
братск
Сообщений: 87
самые дорогие представители автопрома стоят на учете в районном гаи
5
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2083
да не мудрено , все же северная столица !
MB W126
6
 
Ответить
     
Сообщений: 2129
Даааа. Мы тут мажорики через одного =))))
Laurel 2.8 SC35-
Gloria 3.0t HY34 6mt LSD-
Самру 2.0 ACV30-
Tiida 1.5 C11-
11
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 247
оно и видно с утра, в обед и после рабочего дня. Посмотрите, что в энергетике на перекрестке Пирогова, Гинднина, Наимушина... это ППЦ!
Honda CR-V RD8 2005
3
 
Ответить
   
Обыкновенный
Сообщений: 721
Странно:о каких пробках идёт речь,был в Братске в эту субботу ни каких пробок не ощютил,а если они считают скопление авто у центрального рынка это пробка ну тогда наши считоводы,как птица говорун"отличаются умом и сообразительностью".
Чтобы понимать юмор
Мало знать русский язык.
Ещё надо быть в теме.
5
 
Ответить
    
Raccoon City
Сообщений: 42273
млин откуда там в Братске пробки то ? О_о
Вино неплохо, но Виски быстрее !
5
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 47
Сейчас зима настанет и эти "пробки" исчезнут:)
Toyota Cresta 1JZ 1999
Toyota Chaser Avante 1g beams 2001
2
 
Ответить
   
Братск
Сообщений: 735
Пробок нет. Есть час пик, когда машин становится больше. с 16-30 до 19-00 где то... в 21-00 на улицах свободно :)
..:: Heavy Metal Revolution ::..
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8725
Там с такими проспектами никогда пробок не будет.
Хороший город. Его когда строили, рассчитывали на увеличение жителей и автомобилей.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
 
 
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
ага, какие пробки в братске?? это вообще пробки иль просто все дружно выехали прогуляться в час пик)). в иркутске конечно не сравнить и уже не удивляемся 5-7км пробкам. раз попал в пробку от мухина до волжской-весь гэс и байкальская стояла.
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
1
 
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
Константин_Брат ск:
"ПРАКТИЧЕСКИ у каждого второго"?! 86 тысяч машин зарегистрировано в городе. С какого дня в Братске население упало до 172 тысяч человек? По последней перерписи в Братске 246 тысяч человек. Или 74 тысячи человек за людей не посчитали?
хе-хе... в Библейские времена женщин и детей за людей не считали :)))
Рено Дастер 2л АКП
 
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Про пробки - отчасти верно. Своими глазами видел, как в час пик на перекрестке Гагарина-Комсомольская у троллейбуса токоприемник соскочил и он перегородил половину Гагарина. Сразу появилась пробка из машин, едущих со стороны ДБ "Экспресс" и растянулась до этого самого "Экспресса". Хотя, и рассосалась она так же быстро, как только троллейбус уехал.
Кроме того, есть у нас "бутылочные горлышки" типа ГЭС. Там если что происходит - это надолго. У моей подруги отец водителем автобуса работает, так он там недавно в пробку на 3 часа попал - авария заняла почти всю дорогу в час пик, а движение там что надо.
Но, в отличие от Иркутска, пробки у нас - событие, а не повседневность. Машин за последнее время больше стало, это заметно невооруженным глазом, но пробки - это редкость.
1
 
Ответить
 
Братск
Сообщений: 4385
Мда...В час пик уже тяжело ездить стало:-)))
 
 
Ответить
Братск
Сообщений: 3
Какие пробки. Братск с населением 250 т. людей, с севере на юг = 45 км. :-)
Катайся не хочу...
 
 
Ответить
Rat
    
Усть-Илимск-Холмог
Сообщений: 38240
С чего Братск стал северной столицей? И с каких пор там прбки. Хрень если честно. Так же можно написать что в В сосвем северной столице Усть илиме прбки
 
 
Ответить
24136331
bolsheshap
Никаких трудностей с парковками мы не испытываем
Зато пешеходы испытывают трудности с парковками🤪
Когда водители считают таковыми тротуары и газоны.
 
 
Ответить
24136331
ATMO
Какая хр.н разница, на каждого второго или третьего. Просто мы, человечество, сами идем семимильными шагами к своему уничтожению, ну или, по крайней мере мере, к экологической катастрофе. Я канеш понимаю,...
А какие конкретно "продвинутые" государства, Вы имеете ввиду? 🧐
 
 
Ответить