Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Связанный с создателем Yota электромобильный стартап Arrival решил закрыть офис в России

Связанный с создателем Yota электромобильный стартап Arrival решил закрыть офис в России

12 Мая 2022 | 2763 просмотра
Часть инженеров из России компания вывезла за границу.
Часть инженеров из России компания вывезла за границу.

Британский электромобильный стартап Arrival решил прекратить свою деятельность в России — в нашей стране у компании было одно из инженерных подразделений, которое проектировало отдельные узлы и софт для перспективных электромобилей и электробусов. Напомним, Arrival основан в 2015 году Денисом Свердловым, он — бывший сооснователь российской телекоммуникационной компании Yota, а также экс-замминистра связи РФ.

Газета Financial Times со ссылкой на вице-президента компании Тома Элвиджа сообщает, что после начала военной операции РФ на Украине Arrival вывез часть своих российских сотрудников, а впоследствии решил отказаться от офиса в РФ. Санкций против лично основателя Arrival Свердлова Запад не ввел.

Arrival занимается разработкой автомобилей, грузовиков и автобусов с чисто электрическими силовыми установками. В конце 2021 года компания показала пятидверный Arrival Car, который создан специально для сервисов такси и каршеринга. В производство машина пойдет в 2023-м. В 2022-м компания планирует запустить в серию легкий грузовой электрофургон и электробус.

Среди инвесторов Arrival — корейская Hyundai-Kia, а также американский фонд BlackRock. В числе клиентов — оператор экспресс-доставки UPS.

Arrival Car
Arrival Van
 
Arrival Bus
Денис Свердлов, основатель Arrival
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Как же так?! Сейчас же лучшее время для электроавтомобильных стартапов!
55
10
Ответить
  
Сообщений: 13155
Пока санкции не ввели решил смотать удочки
Продам уши от мертвого осла.
35
13
Ответить
omegasix
Краснодар
А что случилось?
46
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У Дмитрия Постовалова не было претензий на использование бренда "Arrival Project"?
12
8
Ответить
  
Сообщений: 13155
А как обстоят дела с Йотафоном? Кто нибудь купил себе такой смартфон??
Продам уши от мертвого осла.
50
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
А как обстоят дела с Йотафоном? Кто нибудь купил себе такой смартфон??
Как часы можно использовать!
39
2
Ответить
  
Сообщений: 13155
У Ленинграда вышла новая песня, про российскую экономику
Продам уши от мертвого осла.
24
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
А как обстоят дела с Йотафоном? Кто нибудь купил себе такой смартфон??
30 тыщ стоит. Причем на устаревшей Android 7.1
За такие деньги можно купить хороший Xiaomi
16
3
Ответить
   
Сообщений: 581
omegasix
А что случилось?
На одного, пильщика бюджета, стало меньше.
Только "свято место, пусто не бывает".
Этих экс замминистров, основателей (почему-то мелкобританских компаний), на одного холопа, десяток.
22
25
Ответить
Бригадир
Брянск
Ну ушли и хорошо, чем меньше этих деятелей, тем крепче рубль!
13
27
Ответить
для Европы электро авто это утопия, там нет ресурсов даже для отопления жителей, в Англии в год до 45 тыс людей замерзает насмерть в жилых помещениях.... а сколько на улице - никто не считает
а для РФ ( дешевое электричество выше крыши), электро авто наоборот перспективное направление . после введения эмбарго на росс нефть, Западу надо строить авто работающие на угле ))
8
71
Ответить
omegasix
А что случилось?
закрыли офис "рога и копыта"
18
18
Ответить
wertijuk
Если присмотреться к фото электробуса, то в салоне можно заметить кресло SPARCO
Или это только мне так кажется?
 
1
Ответить
Admin
Краснодар
ПАЛАСИО
У Ленинграда вышла новая песня, про российскую экономику
Хоть бы ссылку оставил
1
2
Ответить
Admin
Краснодар
смерш чк
для Европы электро авто это утопия, там нет ресурсов даже для отопления жителей, в Англии в год до 45 тыс людей замерзает насмерть в жилых помещениях.... а сколько на улице - никто не считает ...
Интересно какая должна быть температура на улице,чтобы замерзнуть насмерть помещении?тем более десятками тысяч...сдается мне что ты мил человек просто трындишь нам...
59
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Admin
Интересно какая должна быть температура на улице,чтобы замерзнуть насмерть помещении?тем более десятками тысяч...сдается мне что ты мил человек просто трындишь нам...
:-)
если помещение/здание в котором вы находитесь в Краснодаре (с картонными стенами с точки зрения теплоизоляции) - переместить на параллель города Чита (примерная параллель столицы наглов), выключить центральное отопление, горячую воду, а за возможность включить электообогреватель - примерно на 15 градусов плюс - выставить ценник в районе 100 тысяч в месяц и сейчас на улице мину 5 к примеру - будь так добр, мил человек - расскажи как ты ночь переживешь?
5
41
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Бригадир
Ну ушли и хорошо, чем меньше этих деятелей, тем крепче рубль!
ничего хорошего - с учетом ранее занимаемой должности, куда он сбежал и "внезапно" обретённым капиталом для стартапа - ему бы лет 10 лес в Якутии попилить находясь на полном пансионе государства и родственников до пятого колена на предмет "лишних" финансов внимательно посмотреть
13
8
Ответить
14547916
смерш чк
закрыли офис "рога и копыта"
Ну да, Маска бы у нас посадили еще до того, когда он PayPal попытался создать. А его дела передали бы эффективнику Рогозину,
24
4
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
Закрылось то, чего не было?!(((
12
4
Ответить
  
Сообщений: 12939
смерш чк
для Европы электро авто это утопия, там нет ресурсов даже для отопления жителей, в Англии в год до 45 тыс людей замерзает насмерть в жилых помещениях.... а сколько на улице - никто не считает ...
Так у них и угля в достаточном количестве нет, на пердячем пару им надо строить автомобили )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
16
Ответить
Admin
Краснодар
Евгений из СПб
:-) если помещение/здание в котором вы находитесь в Краснодаре (с картонными стенами с точки зрения теплоизоляции) - переместить на параллель города Чита (примерная параллель столицы наглов), выключить...
Ты видать совсе в школе географию не учил. Признайся курил в туалете? Иначе бы тыл был в курсе что Великобритаю омывает теплое течение Гольфстрим и не стал бы стравнивать Лондон с Читой,это во первых,а во вторых в Великобритании тоже средне-медианная зарплата 400 долларов?Ах да забыл, у них же после уплаты налогов ничего не остается...даже видимо микрозаймы идут брать в середине месяца, как наши пенсы...
41
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 153
"было одно из инженерных подразделений, которое проектировало отдельные узлы и софт"
То есть по сути в РФ у них сидели только "мозги", само производство, видимо, находится в Китае. А значит вся суть их присутствия в РФ - использование наших "мозгов" гораздо дешевле, чем британских. Ну и их уход из РФ, как мне видится, вылился в релокацию их российских работников куда-нибудь в Турцию.
Мой отзыв: Haval Dargo 2022
6
5
Ответить
     
Сообщений: 70
Всё правильно сделали!(с)
Компании - "пузырь-пылесос", обе, две...
5
6
Ответить
     
Сообщений: 2528
ПАЛАСИО
А как обстоят дела с Йотафоном? Кто нибудь купил себе такой смартфон??
У меня второй генерации есть в коллекции. Очень прикольный гаджет для коллекции, очень хреновый на роль основного телефона )))
3
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Евгений из СПб
:-) если помещение/здание в котором вы находитесь в Краснодаре (с картонными стенами с точки зрения теплоизоляции) - переместить на параллель города Чита (примерная параллель столицы наглов), выключить...
а как ваши "если" связаны с реальностью и тем бредом что автор оригинального поста накидывал про 45тысяч замерзают?
16
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
смерш чк
для Европы электро авто это утопия, там нет ресурсов даже для отопления жителей, в Англии в год до 45 тыс людей замерзает насмерть в жилых помещениях.... а сколько на улице - никто не считает ...
вам лучше молчать....откуда инфа про 45.000 замерзших только в англии да еще и в домах? какая средняя температура в англии зимой? где у нас дешовое электричество? на камчатке, в приморье, сахалине?.... в китай мы его дешево продаем, а своим дорого.....вы лучше нам расскажите куда мы будем девать мазут, и сколько скважин придется закрыть, а открыть их потом будет почти не реально(истощение, климат....) если европа перестанет покупать нефть и нефтепродукты
21
5
Ответить
Бригадир
Брянск
Евгений из СПб
ничего хорошего - с учетом ранее занимаемой должности, куда он сбежал и "внезапно" обретённым капиталом для стартапа - ему бы лет 10 лес в Якутии попилить находясь на полном пансионе государства и родственников до пятого колена на предмет "лишних" финансов внимательно посмотреть
Тут +100500..и сколько таких, иногда кажется других не держат на руководящих должностях.
3
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
Евгений из СПб
:-) если помещение/здание в котором вы находитесь в Краснодаре (с картонными стенами с точки зрения теплоизоляции) - переместить на параллель города Чита (примерная параллель столицы наглов), выключить...
почему вы решили что в англии стены картонные? они наверное знают, что у них холоднее чем краснодаре, поэтому теплоизоляцию делают получше чем на югах....широта не показатель, например ленинград и магадан на одной широте и владивосток с крымом тоже, но почему то люди хотят жить в питере, а не в магадане, а отдыхать в крыму(турции) а не наоборот... может англию и всю европу греет гольфстрим? а в чите континентальный климат? откуда цифры про 100.000 в месяц за отопление? а какая зарплата(пособие) у англичан? я был в ливерпуле в феврале, марте днем доходило до +15, ночью было +5.....бедные англичане как они жили 300-400 лет назад и все не вымерзли? а про римлян, которые покорили англию много веков назад, и даже не носили штанов мне страшно думать.... про викингов и норманов которые жили в швеции и норвегии я тоже сильно переживаю....
23
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Admin
Ты видать совсе в школе географию не учил. Признайся курил в туалете? Иначе бы тыл был в курсе что Великобритаю омывает теплое течение Гольфстрим и не стал бы стравнивать Лондон с Читой,это во первых,а...
если до тебя не дошло - разжую.
если твой дом из Краснодара в Читу перекинуть - ты зимой за отопление отдашь примерно столько же, как если будешь печку купюрами топить.
такие же - если не хуже по уровню теплоизоляции - дома и у наглов.
в северной части этого проклятого острова - зимой в районе нуля - если у тебя стенка дома как картонная коробка - при отключенном отоплении ты утром не проснешься.
3
24
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
zogar-zag
Так у них и угля в достаточном количестве нет, на пердячем пару им надо строить автомобили )))
все верно, у них нет ни угля, ни нефти ни железа( прямо как в японии), но у них есть мозги и они придумают где и как купить нужные им материалы, а вот мы окажемся в луже полной нефти, газа и много чего другого, но у "разбитого корыта"
14
8
Ответить
Besyachka
Как можно быть бывшим сооснователем?
3
3
Ответить
RulonAboev
Ейск
Павезло сотрудникам, руководство позаботились об эвакуации...
6
2
Ответить
Valeriy Kraynukov
Roman 13
все верно, у них нет ни угля, ни нефти ни железа( прямо как в японии), но у них есть мозги и они придумают где и как купить нужные им материалы, а вот мы окажемся в луже полной нефти, газа и много чего другого, но у "разбитого корыта"
уже остались(((
7
4
Ответить
Roman 13
все верно, у них нет ни угля, ни нефти ни железа( прямо как в японии), но у них есть мозги и они придумают где и как купить нужные им материалы, а вот мы окажемся в луже полной нефти, газа и много чего другого, но у "разбитого корыта"
да они (власти)придумают для работяг ... нет воды - не мыться, нет отопления - не греться и т.д до многих уже стало доходить на Западе, что не все можно купить на трлны фантиков которые печатает Запад, так что лучше сидеть в "луже" полной нефти и газа леса , чем на горе мусорных фантиков
4
7
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
У Ленинграда вышла новая песня, про российскую экономику
Наша экономика,как .... у гномика)))))
2
2
Ответить