Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Yamaha представила водородный V8

Yamaha представила водородный V8

14 Ноября 2021 | 13355 просмотров

Yamaha Motor конвертировала под использование водородного топлива 5,0-литровый бензиновый V8 модели Toyota 2UR-GSE. Проект реализован по заказу Toyota Motor, разработку представили публично на треке в Окаяме, где проходил финальный этап гонки Super Taikyu.

Обычно водород используется для двигателя с топливными ячейками, где путем электрохимической реакции газ преобразуется в электричество, питающее тяговые электродвигатели. В разработке же Yamaha водород сжигается, как обычный бензин. Заметим, что у Toyota Motor уже есть прототип автомобиля с такой по принципу установкой — это Corolla Sport для кольцевых гонок Super Taiky.

Для перевода мотора на использование водорода изменены головки цилиндров, крышки цепей, расширительные баки, впускные и выпускные коллекторы. Восемь выпускных труб сходятся в одну и дают очень красивый звук выхлопа, отмечает японское издание Car Watch.

Мощность водородного двигателя — 456 л.с., крутящий момент — 540 Нм. Продукт сгорания мотора — это чистый водяной пар и небольшое количество масла, используемого для смазки трущихся частей.

Водородный V8, разработанный Yamaha на основе бензинового мотора Toyota 2UR-GSE
 

Комментарии

  
Томск
Сообщений: 14049
Будущее потихоньку наступает...только не в России
301
68
Ответить
ТоммиХилфигер
Все самые лучшие и интересные моторы тоеты изготавливала Ямаха, сами не вывозят.
107
144
Ответить
  
Сообщений: 13302
Значит в будущем, кто захочет V8, то придется покупать водородный мотор
Продам уши от мертвого осла.
130
5
Ответить
  
Сообщений: 13302
400-й будет уже водородным
Продам уши от мертвого осла.
108
9
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
А говорили, тоётовские моторы масло не жрут =)
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
88
40
Ответить
Порше переведут свои моторы на биотопливо, Лексус с Тойотой на водород.
А остальные делают, как им указывает Грета Тумберг
94
25
Ответить
  
Сообщений: 13302
uj,kby
Будущее потихоньку наступает...только не в России
Поставки электроэнергии и водорода за нами!
Продам уши от мертвого осла.
61
48
Ответить
Magic Wind
Всё японцы со своим водородом не успокоются. Илон уже указал нам путь в светлое электрическое будущее.
27
199
Ответить
Duncan McLaud
Чёт я не понял, если выпуск сверху, тогда что такое они прикрутили снизу, подозрительно похожее на выпускные коллекторы? Это впуск что-ли?
31
12
Ответить
Они ему ради этого красивого звука еще и головы развернули на внутренний выпуск (у серийного 2UR - впуск по центру, выпуск по краям, здесь наоборот)
29
3
Ответить
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы автомобилей, ежедневно выпускающих водяной пар. Куда пар денется? Испарится, превратится в тучу и еще неизвестно к каким погодным катаклизмам все это приведет. Ураганы, цунами, ливни, где-то наоборот засуха - все это вполне реально получить.
70
173
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
ТоммиХилфигер
Все самые лучшие и интересные моторы тоеты изготавливала Ямаха, сами не вывозят.
а ямаха за счет американских инженеров и финансов ))
16
44
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
uj,kby
Будущее потихоньку наступает...только не в России
Некоторым так сильно наступает, аж мозги отказывают. Топить буржуйку деньгами - и есть будущее?
22
67
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
А в турбомоторы будут ставить паровые турбины?
28
17
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
Осталось придумать, откуда брать водород.
59
19
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1299
Чёт не пойму, впуск снизу и со стороны маховика, выпуск в сторону гены? Это для заднемоторной компоновки похоже?
AE82 >> BH9 >> BP9 >> GE6 >> BPE >>Х250
3.0 атмоовощь
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
9
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
ПАЛАСИО
400-й будет уже водородным
С турбореактивным двигателем!
2
13
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
вешаем на выхлоп кофеварку и убиваем 2х зайцев! Приехал на работу и кофе готов!
51
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Да, сейчас это выглядит примерно так - угольная ТЭЦ выделяет электроэнергию, с помощью которой из природного газа выделяется водород и закачивается в баллоны.
КПД всего процесса приводит в уныние людей, хоть немного знающих физику и экологию, а не лайкующих знаменитую шведскую девочку
119
29
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Данелия наглядно показал к чему приведет.
25
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Выпуск вверх интересно зачем? На омывайке экономить?
5
4
Ответить
Silberpfeil
Порше переведут свои моторы на биотопливо, Лексус с Тойотой на водород.
А остальные делают, как им указывает Грета Тумберг
Биотопливо тоже на основе водорода.
5
12
Ответить
  
Сообщений: 13302
Staszol
Данелия наглядно показал к чему приведет.
- "Ку?"
- "Ку!"
Продам уши от мертвого осла.
30
4
Ответить
     
Сообщений: 3885
в машину на водороде поставить ГБО👍
38
2
Ответить
Silberpfeil
Биотопливо тоже на основе водорода.
Водород - топливо будущего.
23
21
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Silberpfeil
Биотопливо тоже на основе водорода.
Жизнь на земле углеродная, соответственно и биотопливо такое же углеродное.
6
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
- "Ку?"
- "Ку!"
Намордник надень и радуйся!(с)
8
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Водород - топливо будущего.
Так в 19м веке ещё говорили.
10
11
Ответить
r667ve
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Я когда баньку на даче протоплю,так у меня 10 литров с бака испаряется.
Toyota Mirai 240 грамм воды на 4 км выбрасывает.
А 8 миллиардов на планете чайники кипятят по 10 раз на день,супы варят,баню топят.
А сколько солнце испаряет с поверхности земли?
То 2-3 миллиона водородных унитазов(а это утопия с их ценой,100 000 штук бы выпустить и продать),на испарение повлияют на сотые доли процентов.
84
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Кипер
вешаем на выхлоп кофеварку и убиваем 2х зайцев! Приехал на работу и кофе готов!
Кофе "драйвер" глотни дорожной пыли!)))
15
6
Ответить
Staszol
Так в 19м веке ещё говорили.
Технический прогресс не заморозился на уровне 19 века, по крайней мере в некоторых странах.
Самое забавное в том, что Тойота опять все просчитала за несколько десятилетий и не обращая ни на что внимания движется в своём направлении. А в это время другие автокомпании (Европа) уже пару раз переобулись.
48
20
Ответить
r667ve
Я когда баньку на даче протоплю,так у меня 10 литров с бака испаряется. Toyota Mirai 240 грамм воды на 4 км выбрасывает. А 8 миллиардов на планете чайники кипятят по 10 раз на день,супы варят,баню топят....
Будут и больше продавать. Весь коммерческий и дальнобойный транспорт ждёт водород, так же комбайны, общественный транспорт и дорогие комплектации легковых авто.
24
8
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Вся эта хрень, если пойдет в серию, будет прикольно бумкать когда через 50-70 тыщ, у нее усохнет прокладка и водородик пойдет наружу. ))
16
29
Ответить
Silberpfeil
Водород - топливо будущего.
Откуда его брать?
20
16
Ответить
globus
uj,kby
Будущее потихоньку наступает...только не в России
Водород же страшно дорогой, в чем будущее?
17
9
Ответить
7423707
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Поставки электроэнергии и водорода за нами!
Водород легко получается из воды 🤣🤣🤣
23
21
Ответить
7423707
Екатеринбург
HIMDEN
а ямаха за счет американских инженеров и финансов ))
Поржал
16
4
Ответить
    
Медельин
Сообщений: 33
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Бензина тоже нет в чистом виде....."его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии".
49
5
Ответить
Алексей Выдрин
нет и не может быть топлива лучше бензина.все эти проекты-воздух.прожекты.
13
24
Ответить
  
Сообщений: 12989
uj,kby
Будущее потихоньку наступает...только не в России
Будущее не может наступить в принципе, есть только настоящее в ЛЮБОЙ стране.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
23
4
Ответить
  
Сообщений: 12989
ТоммиХилфигер
Все самые лучшие и интересные моторы тоеты изготавливала Ямаха, сами не вывозят.
Да у Ямахи с моторами в последнее время так себе, вон на Дакаре почти все мотогоны сошли и как раз из-за проблем с моторами, а ведь там не серийные движки стояли, а специально подготовленные...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
11
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1452
Раньше наверняка про бензин так говорили, типа он же дорогой и вообще, где его брать?! То ли дело сено или трава!
46
7
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1545
ТоммиХилфигер
Все самые лучшие и интересные моторы тоеты изготавливала Ямаха, сами не вывозят.
Ямаха бошки делает
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
19
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Лучше помечтаем.Закинул в реактор пригоршню материала.И ездишь век не думая
28
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1545
Кипер
вешаем на выхлоп кофеварку и убиваем 2х зайцев! Приехал на работу и кофе готов!
Кофе с маслом готов! :-)))))
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
24
1
Ответить
Beztormozov
r667ve
Я когда баньку на даче протоплю,так у меня 10 литров с бака испаряется. Toyota Mirai 240 грамм воды на 4 км выбрасывает. А 8 миллиардов на планете чайники кипятят по 10 раз на день,супы варят,баню топят....
Самый большой чайник, это мировой океан.
Каждый день, испаряется более 1тыс км в кубе воды. Не считая суши.
Это 1 с 15 нулями литров.
И таким "экспертам" как Дунька и К°, даже отвечать не хочется, до чего они смешны.
57
2
Ответить
Андрей
Барнаул
Интересный образец.
7
 
Ответить
  
Владик
Сообщений: 321
и V8 и экология. Японцы по своему пути идут. Браво, ребята. Спасибо за этот v8. Жаль в серию не пойдёт
Forced induction V8 fan club

TOYOTA SOARER GT-T
AUDI RS7 Performance
27
8
Ответить
17230003
Ну что тут скажешь, молодцы Yamaha, какие они только двигатели не делали: Toyota 4A-GE, 2UR-GSE, 1LR-GUE, 3S-GE, 2ZZ-GE, Ford K0A, SHO V8, Volvo B8444S. И здесь наверняка в грязь лицом не ударят.
20
4
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
У господа просим V8!
Аминь!
12
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
eremite
Осталось придумать, откуда брать водород.
Из газа получается голубой водород, его газпром собирается в будущем продавать, есть еще зеленый-дорогой и др. цвета, но самый дешевый из газа.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
16
1
Ответить
Duncan McLaud
Beztormozov
Самый большой чайник, это мировой океан.
Каждый день, испаряется более 1тыс км в кубе воды. Не считая суши.
Это 1 с 15 нулями литров.
И таким "экспертам" как Дунька и К°, даже отвечать не хочется, до чего они смешны.
Возможно вы правы и я написал что неизвестно к чему приведет массовое использование водорода в виде топлива для автомобилей.
Я же не утверждаю что обязательно все будет плохо. Но есть вероятность того что могут быть проблемы и этот вопрос обязательно нужно внимательно изучить.
Что касается мирового океана, да и других водоемов - тут вы совершенно правы. Но эта экосистема существует миллионы лет, в регионах мира сложился определенный климат. Массовое применение водородных автомобилей приведет к появлению испарений там где их не должно быть в природе и теоретически это может привести к изменениям. К тому же пар испаряется намного быстрее воды из водоемов. Я не говорю что климат изменится кардинально, но могут быть локальные изменения.
8
13
Ответить
Beztormozov
Duncan McLaud
Возможно вы правы и я написал что неизвестно к чему приведет массовое использование водорода в виде топлива для автомобилей. Я же не утверждаю что обязательно все будет плохо. Но есть вероятность того...
Климат меняется, потому что ежедневно, сжигается десятки млрд. литров нефти.
Это 1/4 часть всех выбросов, которыми человек гадит в своем доме Земля.
27
8
Ответить
17230003
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
В 2015 году насчитали около 1,2 миллиард авто в мире, из которых почти миллиард-легковые. Даже если они магическим образом все сразу перейдут на водород и станут к примеру мираем от тойоты то у нее выбрасывается около 240 миллилитров воды на 4 километра. Пусть в среднем в день все будут проезжать около 100 километров то выйдет лишь 6 литров воды на машину. Или 6 миллионов кубов в день. Дабы чтобы понять сколько это визуально то ГАЭС Таум Саук вмещает в себя 5,7 миллионов кубов. Это очень, очень мало на фоне Земли.
23
1
Ответить
ТоммиХилфигер
Panzer17
Ямаха бошки делает
Это на гражданских тачках, да и так написал типо это фигня какая то.
Все спортивные движки включая тот что на lfa разработаны в содружестве с ямахой, но зная тоету понятно какое там содружество, тоета платит Ямаха делает.
8
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Выпускная труба как будто смотрит тебе прямо в душу!
26
1
Ответить
ТоммиХилфигер
Это на гражданских тачках, да и так написал типо это фигня какая то.
Все спортивные движки включая тот что на lfa разработаны в содружестве с ямахой, но зная тоету понятно какое там содружество, тоета платит Ямаха делает.
У Ямахи нет опыта постройки объёмных автомобильных моторов, они делают Тойоте ГБЦ с последующей настройкой мотора, чтобы ДВС крутился до высоких оборотов. Тут им помогает опыт постройки мотоциклетных движков.
15
7
Ответить
globus
Водород же страшно дорогой, в чем будущее?
Заправиться водородом сопоставимо по стоимости с зарядкой электрички на быстрой станции. Только намного быстрее. При развитии этого направления цена снизится раза в два. Сейчас только начальный зачаточный уровень.
28
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Технический прогресс не заморозился на уровне 19 века, по крайней мере в некоторых странах. Самое забавное в том, что Тойота опять все просчитала за несколько десятилетий и не обращая ни на что внимания...
Именно заморозился. 20век можно было назвать прогрессивным, но и он лишь продолжал модернизацию техники века 19го, морские суда, автомобили, самолеты, ракеты, электричество, радио....это все было уже. Сейчас прогресс идёт лишь в микроэлектронике и вычислительной технике.
16
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Если взять площадь всех пожаров, которые произошли в РФ с начала 2019 года, то получается 284 миллионов тонн СО2 выброса. Если взять площадь пожаров на лесных землях в Иркутской области, республике Саха и Красноярском крае с начала года, то получается 82 миллиона тонн СО2", - сообщила Романовская. https://cdnn21.img.ria.ru//i/f...
4
2
Ответить
Ashdey
Нижний Новгород
T187
Раньше наверняка про бензин так говорили, типа он же дорогой и вообще, где его брать?! То ли дело сено или трава!
Почти так.
Только вместо "сено и трава" был спирт - как дешёвая альтернатива бензину.
А потом что было? Объявили сухой закон, дешёвого спирта не стало, а парк авто уже большой и все расширялся. Пришлось таки на дорогой бензин переходить. Ничего личного - просто бизнес (сказали нефтяники)
Так и теперь вместо дешёвого бензина будет либо дорогое биотопливо Порше, либо дорогой водород Тоеты, либо дорогая батарейка Тесли и Фолькса. 🤷‍♂️
13
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
uj,kby
Будущее потихоньку наступает...только не в России
Так а чему удивляться. Там есть бизнесмены. Тут нет. У нас одни спекулянты-рвачи- барыги, кто угодно только не бизнесмены.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
10
6
Ответить
17230003
Заправиться водородом сопоставимо по стоимости с зарядкой электрички на быстрой станции. Только намного быстрее. При развитии этого направления цена снизится раза в два. Сейчас только начальный зачаточный уровень.
Кстати да, вопрос только откуда получать водород. Если из газа, то это примерно 1,5-3 доллара за кило если верить вики. Мирай проезжает 650 километров на 5 кило, выходит 43 километра за 1 доллар или 2,32 доллара на сотню если считать водород по максимуму. Сколько сейчас 95 стоит, около 50-55 рублей в зависимость от региона? Выходит грубо как 3-3,5 литра бензина на сотню.
11
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
IvanLeon711
Да, сейчас это выглядит примерно так - угольная ТЭЦ выделяет электроэнергию, с помощью которой из природного газа выделяется водород и закачивается в баллоны.
КПД всего процесса приводит в уныние людей, хоть немного знающих физику и экологию, а не лайкующих знаменитую шведскую девочку
учите матчасть - в японии водород вырабатывается исключительно из чистой энергетики - солнце, приливы-отливы
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
9
18
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
Сигизмунд 3-й
Бензина тоже нет в чистом виде....."его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии".
добывают не бензин, а нефть, а бензин производят на нпз затратив 8квт на 1 литр бенза!
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
10
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
LEA
учите матчасть - в японии водород вырабатывается исключительно из чистой энергетики - солнце, приливы-отливы
А в это же время танкеры с СПГ причаливают и причаливают в японские порты.
11
6
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Дрыгатели Ваз-21213 и УМЗ-4216 наш предел!
7
3
Ответить
24231595
Калининград
Прикольно, но бесперспективно. Поняв, что опоздала, Тойота всеми силами держится за идею-фикс в виде водорода. Достаточно взглянуть на продажи Мирай и станет понятно, что эти дорогие поделки никому не нужны. Вот только тонны денег уже вбуханы и опять не туда. Пока что Тойота еще держится за счет продаж автомобилей с устаревшими ДВС. Проблемы с развитием у Тойоты в последнее время видны очень хорошо: отказ от V8, легковых дизелей, от самостоятельной разработки электромобилей. И только на Дроме, в Храме Тойоты создается впечатление, что это автопроизводитель что-то может.
9
27
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
MAYBAX24
Некоторым так сильно наступает, аж мозги отказывают. Топить буржуйку деньгами - и есть будущее?
Что такое топить буржуйку деньгами?
Рукописи не горят(с)
3
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
7423707
Водород легко получается из воды 🤣🤣🤣
Да, только это процесс с затратом энергии
Рукописи не горят(с)
9
1
Ответить
Санкт-Петербург
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Дяденька физик, а расскажите, пожалуйста, откель вообще, в принципе, берётся в промышленности водород? Не гидролизом ли, сюрприз-сюрприз, воды?
5
9
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
LEA
учите матчасть - в японии водород вырабатывается исключительно из чистой энергетики - солнце, приливы-отливы
А зачем водород тогда если есть электрички? Этож чистый посредник получается
Рукописи не горят(с)
8
5
Ответить
24231595
Калининград
Посмотрел еще раз на впускной коллектор и не могу понять: это водород безо всяких форсунок туда залетает что ли? Как моноинжектор? Если да, то это просто насмешка какая-то над всем развитием ГБО.
2
7
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
24231595
Прикольно, но бесперспективно. Поняв, что опоздала, Тойота всеми силами держится за идею-фикс в виде водорода. Достаточно взглянуть на продажи Мирай и станет понятно, что эти дорогие поделки никому не...
Я думаю они хотят внутренний рынок запитать на водород, электрички же они тоже развивают
Рукописи не горят(с)
5
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ложный вакуум
Дяденька физик, а расскажите, пожалуйста, откель вообще, в принципе, берётся в промышленности водород? Не гидролизом ли, сюрприз-сюрприз, воды?
Нет, не гидролизом...
То что имете ввиду Вы нащывается электролиз. А вообще методов получения водорода существует штук 5
Рукописи не горят(с)
10
 
Ответить
ТоммиХилфигер
У Ямахи нет опыта постройки объёмных автомобильных моторов, они делают Тойоте ГБЦ с последующей настройкой мотора, чтобы ДВС крутился до высоких оборотов. Тут им помогает опыт постройки мотоциклетных движков.
Ну то есть как я и писал, тоета сама не вывозит?
3
7
Ответить
24231595
Калининград
Maxim200900
Я думаю они хотят внутренний рынок запитать на водород, электрички же они тоже развивают
...чтобы отрапортовать об углеродной нейтральности, разве что. Больше ничего в "водородном развитии" от них я не наблюдаю. А вот водородные Мерседесы-автобусы наблюдал периодически, когда был в Европе.
2
6
Ответить
ТоммиХилфигер
У Ямахи нет опыта постройки объёмных автомобильных моторов, они делают Тойоте ГБЦ с последующей настройкой мотора, чтобы ДВС крутился до высоких оборотов. Тут им помогает опыт постройки мотоциклетных движков.
И да, у ямахи нет опыта в постройке объемных моторов, серьезно? А как же Yamaha B8444S, v8 созданный для volvo xc90? Или v6 для ford taurus.
7
3
Ответить
24231595
Калининград
ТоммиХилфигер
И да, у ямахи нет опыта в постройке объемных моторов, серьезно? А как же Yamaha B8444S, v8 созданный для volvo xc90? Или v6 для ford taurus.
Вы не поняли с кем спорите? Это ж Владимир Ветер. Зря время потратите.
6
7
Ответить
Staszol
Именно заморозился. 20век можно было назвать прогрессивным, но и он лишь продолжал модернизацию техники века 19го, морские суда, автомобили, самолеты, ракеты, электричество, радио....это все было уже. Сейчас прогресс идёт лишь в микроэлектронике и вычислительной технике.
У кого-то прогресс заморочился, это видно по сообщениям )
4
5
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 405
17230003
Кстати да, вопрос только откуда получать водород. Если из газа, то это примерно 1,5-3 доллара за кило если верить вики. Мирай проезжает 650 километров на 5 кило, выходит 43 километра за 1 доллар или 2,32...
Не забывай, что в цене бензина 80% это налоги и акцизы.
Nissan Qashqai+2, 2013
Мой отзыв: Citroen C-Elysee 2013
8
2
Ответить
Сургут
Будущее за водродом!
Электромобили это переходной вариант!
6
4
Ответить
17230003
Кстати да, вопрос только откуда получать водород. Если из газа, то это примерно 1,5-3 доллара за кило если верить вики. Мирай проезжает 650 километров на 5 кило, выходит 43 километра за 1 доллар или 2,32...
Есть на дроме отзыв реального владельца о корейском авто с топливными ячейками. От там подробно о стоимости пишет. Водород на заправках подороже будет. Но это только начало
8
4
Ответить
LEA
учите матчасть - в японии водород вырабатывается исключительно из чистой энергетики - солнце, приливы-отливы
У тойоты весь водород для авто вырабатывается с использованием возобновляемой энергии. Они разработали станции заправки мощностью от 6 и выше килограмм водорода в сутки.
Росатом готов тоннами вырабатывать «голубой» водород из природного газа используя побочную тепловую энергию АЭС и непосредственно электроэнергию для выработки «зеленого» водорода. Европейские зеленые на это очень надеются.
9
5
Ответить
24231595
Прикольно, но бесперспективно. Поняв, что опоздала, Тойота всеми силами держится за идею-фикс в виде водорода. Достаточно взглянуть на продажи Мирай и станет понятно, что эти дорогие поделки никому не...
У Тойоты как раз все прекрасно. Выходят новые моторы на бензине, гибриды, топливные авто и вот новые два на водороде. А электричка для Тойоты это Упрощенная версия ее гибрида, не более.
Просто, Тойота опять всех опередила. Для развития почитайте европейские, американские и китайские авто новости. Очень много компаний начали разработки в этой области и уже выпускают машины с ячейками. Но дром упорно молчит об этом, кормя читателей электромобилями с батареями.
12
6
Ответить
Maxim200900
Да, только это процесс с затратом энергии
Этот процесс позволяет эффективно накопить излишки энергии от зелёных электростанций.
5
6
Ответить
Maxim200900
А зачем водород тогда если есть электрички? Этож чистый посредник получается
Как ты накопишь электроэнергию? Предлагаешь использовать тысячи тонн аккумуляторов?
7
7
Ответить
24137989
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Насчёт туч и цунами повеселил))). Школу пропустили?
11
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 405
Денис .
Будущее за водродом!
Электромобили это переходной вариант!
- Водород взрывоопасен, это бомба можно сказать, чтобы обеспечить безопасность - цена изготовления подобного автомобиля возрастет на порядок.
- Ремонтировать и обслуживать такие двиги у себя в гараже уже точно не получится, ошибка будет смертельной.
- Водород не возьмешь с собой в канистре.
- Непонятно пока при каких температурах подобное всё это будет нормально работать.
- Не путайте испарение у себя в бане или океана - это круговорот воды в природе. А тут будет синтезироваться новая вода, навряд ли мировой океан в уровне прибавит, но если все будут на водороде - то над городами будут постоянно стоять тучи, увеличится количество осадков.

В общем пока всё это игрушки, реальной замены бензину пока еще не придумали.
Nissan Qashqai+2, 2013
10
11
Ответить
Maxim200900
Я думаю они хотят внутренний рынок запитать на водород, электрички же они тоже развивают
Думаю, для многих будет откровением узнать, что в настоящее время Германия начинает опережать Японию в этом направлении. Так же Корея не отстаёт.
5
4
Ответить
ТоммиХилфигер
Ну то есть как я и писал, тоета сама не вывозит?
Зачем этот примитивный троллинг? В настоящее время практически у всех автокомпании есть партнеры.
5
4
Ответить
24231595
...чтобы отрапортовать об углеродной нейтральности, разве что. Больше ничего в "водородном развитии" от них я не наблюдаю. А вот водородные Мерседесы-автобусы наблюдал периодически, когда был в Европе.
Есть и автобусы, есть и тягачи, а так же погрузчики. Переоборудуется завод для выпуска готовых комплектов установок с топливными ячейками для продажи всем желающим.
Тойота начала эту тему ещё вначале 90х и доводит ее до ума
5
4
Ответить
ТоммиХилфигер
И да, у ямахи нет опыта в постройке объемных моторов, серьезно? А как же Yamaha B8444S, v8 созданный для volvo xc90? Или v6 для ford taurus.
По сравнению с сотнями моторов Тойоты это крохи.
4
5
Ответить
ТоммиХилфигер
Зачем этот примитивный троллинг? В настоящее время практически у всех автокомпании есть партнеры.
Это не тролинг, это констатация факта. Я не знаю кому ещё из крупных компаний моторы строит сторонняя фирма. А для такой крупной компании как Тоета это таки зашквар.
2
12
Ответить
ТоммиХилфигер
По сравнению с сотнями моторов Тойоты это крохи.
Да, но тем не менее Тоета идёт за моторами к Ямахе.
1
8
Ответить
ТоммиХилфигер
Это не тролинг, это констатация факта. Я не знаю кому ещё из крупных компаний моторы строит сторонняя фирма. А для такой крупной компании как Тоета это таки зашквар.
Ямаха не строит моторы, а делает ГБЦ для Тойоты. То есть ты не знаешь такие компании? Сам же привёл в пример Вольво и Форд. А про Ленд Ровер, про Порше, про Ролс Ройс и Майбах и тд ты не слышал? Или о том, что Мазда, Субару, Сузуки используют гибрид Тойота, а БМВ их топливные ячейки тоже не знал? По этому ты именно троллишь
10
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
zogar-zag
Будущее не может наступить в принципе, есть только настоящее в ЛЮБОЙ стране.
Но если сравнить настоящее в двух странах, то в одной вполне может оказаться будущее отоносительно другой.
4
 
Ответить
ТоммиХилфигер
Да, но тем не менее Тоета идёт за моторами к Ямахе.
Не за моторами, а за ГБЦ.
А БМВ к Тойоте за ячейками ) см выше
6
6
Ответить
mx665
- Водород взрывоопасен, это бомба можно сказать, чтобы обеспечить безопасность - цена изготовления подобного автомобиля возрастет на порядок. - Ремонтировать и обслуживать такие двиги у себя в гараже...
Как все запущено...
7
7
Ответить
АМК
"Ямаха масло жрет!" (С)
3
1
Ответить
Просто советую больше читать новостей из области авто. Так же некоторым надо заново выучить курс школьной химии и физики.
Именно от вашей неграмотности и недальновидности вам непонятно, для чего все это затеяно.
Время все поставит на свои места. Подождите и увидите сами, как получит развитие данное направление. А спорить и объяснять очевидное с каждым отдельно нет желания.
10
6
Ответить
    
Медельин
Сообщений: 33
LEA
добывают не бензин, а нефть, а бензин производят на нпз затратив 8квт на 1 литр бенза!
Спасибо,ЕЭП,а то я не знал. Может ты кавычки в моём комментарии не заметил.
 
1
Ответить
    
Медельин
Сообщений: 33
mx665
- Водород взрывоопасен, это бомба можно сказать, чтобы обеспечить безопасность - цена изготовления подобного автомобиля возрастет на порядок. - Ремонтировать и обслуживать такие двиги у себя в гараже...
Как лихо Вы и Вам подобные вкручивают в споры - "на порядок" В курсе что такое - "на порядок"?
6
3
Ответить
    
Медельин
Сообщений: 33
mx665
- Водород взрывоопасен, это бомба можно сказать, чтобы обеспечить безопасность - цена изготовления подобного автомобиля возрастет на порядок. - Ремонтировать и обслуживать такие двиги у себя в гараже...
И кстати что за бред - "будет синтезироваться новая вода"? Если водород получили при расщеплении воды,то её выходит убавилось и на выходе получилась опять вода. Или она из космоса будет "синтезироваться"(( На счёт того,что "получили при расщеплении воды" - это наиболее вероятный источник получения водорода,ибо воды ОЧЕНЬ много,просто пока этот процесс,так скажем, затруднителен. Как только найдут способ расщепления воды без таких затрат энергии как сейчас - вот тогда и наступит эра водородо - не только мобилей,а и всего остального.
7
3
Ответить
япошки не знают что КПД ДВС 25%, а у электромотора 95%?
4
16
Ответить
ТоммиХилфигер
Ямаха не строит моторы, а делает ГБЦ для Тойоты. То есть ты не знаешь такие компании? Сам же привёл в пример Вольво и Форд. А про Ленд Ровер, про Порше, про Ролс Ройс и Майбах и тд ты не слышал? Или о...
Я уже написал, что только ГБЦ Ямаха делает для обычных моторов тоеты, а вот заряженные разрабатывает совместно и одной ГБЦ там не ограничивается.
Я пояснил что веду речь про крупные компании, Вольво, и практически все что ты перечислил к ним не относится, да и гибриды и ячейки это спицифичные технологии и не все в них могут. Да и причем тут все они, если я писал конкретно про тоету, крупнейшую авто компанию, которая обычный заряженный ДВС в одного не может сделать
2
7
Ответить
Сигизмунд 3-й
И кстати что за бред - "будет синтезироваться новая вода"? Если водород получили при расщеплении воды,то её выходит убавилось и на выходе получилась опять вода. Или она из космоса будет "синтезироваться"((...
из атомов водорода состоят все хим элементы, они отличаются количеством электронов протонов, то есть все вокруг нас из водорода
1
6
Ответить
ТоммиХилфигер
Не за моторами, а за ГБЦ.
А БМВ к Тойоте за ячейками ) см выше
Я ничего не знаю про ячейки тоеты в БМВ и не видел пруфов, зато я точно знаю про моторы БМВ в Тоете, что в очередной раз подтверждает мои слова, крупнейшая автокомпания не умеет делать заряженные моторы.
10
9
Ответить
vix54
Новосибирск
Ямаховцы молодцы ... помню давно у меня был хондарь с ямаховской башкой. Да и лодочные моторы ямаха до сих пор пользую
10
 
Ответить
ТоммиХилфигер
Я уже написал, что только ГБЦ Ямаха делает для обычных моторов тоеты, а вот заряженные разрабатывает совместно и одной ГБЦ там не ограничивается. Я пояснил что веду речь про крупные компании, Вольво,...
Мне не интересны твои фантазии. Ямаха делала только головы и настраивала моторы.
И ты писал, что больше не знаешь крупных компаний, хватит троллить. Слив засчитан
7
7
Ответить
с мм
япошки не знают что КПД ДВС 25%, а у электромотора 95%?
Конечно, не знают. У них у двс кпд уже под 40% )
Пока электричество дойдёт до электромотора, кпд всей системы снизится вдвое.
9
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
У кого-то прогресс заморочился, это видно по сообщениям )
Для тебя что прогресс? Что другим газом ДВС питают? Так это тоже самое что вместо березы осиной топить.... Прогрессивный вы наш.....
6
6
Ответить
ТоммиХилфигер
Я ничего не знаю про ячейки тоеты в БМВ и не видел пруфов, зато я точно знаю про моторы БМВ в Тоете, что в очередной раз подтверждает мои слова, крупнейшая автокомпания не умеет делать заряженные моторы.
В том то и дело, что ты мало знаешь. Обычный тролль, каких тут десятки, сменивший очередную анкету
10
11
Ответить
Staszol
Для тебя что прогресс? Что другим газом ДВС питают? Так это тоже самое что вместо березы осиной топить.... Прогрессивный вы наш.....
Я тебе ещё прошлый раз советовал взять учебник по химии и повторить главу Электролиз. Пока ты этого не сделаешь, ты не понимаешь эту тему. Фильма Кин Дза Дза не достаточно )
8
10
Ответить
24231595
Калининград
Да кто с тобой спорит? Ты же не смог даже форсунки на картинке найти, примитивный. Что тогда говорить о вопросах перспективного развития автопрома )
Тойота в очередной раз показала, кто правит балом, а не стелится под европейских недоразвитых политиков.
Владимир, мое внимание было поглощено необычной формы впускным коллектором и эмблеме Ямаха на крыщке маслозаливной горловины. Куда мне там с зеркальцем выискивать форсунки. Кстати, почему опять анкету сменили? Снова вас за хамство забанили?
9
9
Ответить
    
Медельин
Сообщений: 33
с мм
из атомов водорода состоят все хим элементы, они отличаются количеством электронов протонов, то есть все вокруг нас из водорода
И? Как это отменяет факт,что воды МНОГО? Очень много.
3
2
Ответить
24231595
Калининград
Кстати, Владимир, а чего не подписались-то? Хотите в этот раз по бредогенерации перевершить самого себя но так, чтобы потом не смогли ничего предъявить? Хитро...
6
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
LEA
учите матчасть - в японии водород вырабатывается исключительно из чистой энергетики - солнце, приливы-отливы
Сказочная страна Япония.
https://www.eeseaec.org/energe...
11
1
Ответить
Артем
Иркутск
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
При сгорании Бензина и Дизеля так же образуется водяной Пар. Так что все норм будет бро))
5
2
Ответить
Артем
При сгорании Бензина и Дизеля так же образуется водяной Пар. Так что все норм будет бро))
Одни боятся всемирного потопа из-за машин с топливными ячейками.
Другие думают, что океаны обмелеют )
11
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Я тебе ещё прошлый раз советовал взять учебник по химии и повторить главу Электролиз. Пока ты этого не сделаешь, ты не понимаешь эту тему. Фильма Кин Дза Дза не достаточно )
Иди ты в пень со своим электролизом!
Электролиз это расход энергии, а не добыча!
11
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сигизмунд 3-й
И? Как это отменяет факт,что воды МНОГО? Очень много.
Воды как раз так таки не много.а очень мало
5
5
Ответить
ТоммиХилфигер
В том то и дело, что ты мало знаешь. Обычный тролль, каких тут десятки, сменивший очередную анкету
А по-моему просто у главного тоетофиластраны бомбит, что божественная Тоета не может в спортивные моторы, что приходится заказывать у сторонних компаний, либо кооперироваться с БМВ
4
12
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
с мм
из атомов водорода состоят все хим элементы, они отличаются количеством электронов протонов, то есть все вокруг нас из водорода
Ну точно. Только вот пока получается не энергетика а вот-
5
2
Ответить
ТоммиХилфигер
А по-моему просто у главного тоетофиластраны бомбит, что божественная Тоета не может в спортивные моторы, что приходится заказывать у сторонних компаний, либо кооперироваться с БМВ
Вообще, до одного места. Тойота работает с сотнями компаний, как и все остальные автопроизводители. А вот ты выглядишь глупо в своих попытках троллить на уровне подростка. Выдаёшь себя
9
12
Ответить
Staszol
Иди ты в пень со своим электролизом!
Электролиз это расход энергии, а не добыча!
Не хочешь разобраться в вопросе, твоё дело.
6
7
Ответить
    
Медельин
Сообщений: 33
Staszol
Воды как раз так таки не много.а очень мало
При чём тут пресная? Дурака то не включай, ясно что имееется ввиду морская.
5
3
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
LEA
добывают не бензин, а нефть, а бензин производят на нпз затратив 8квт на 1 литр бенза!
А если эти 8 квтч сразу залить в батарею ЭМ, то на них можно проехать 40-50 км.
9
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Метод окисления водорода в камере сгорания это не новинка, а самая первая технология водородомобилей, ещё до топливных ячеек. Известна в начала 19 века. При соединении 2H2 и O2 получается 2 H2O и кинетическая энергия.

Распыление масла из выхлопной трубы на асфальт, машины, лёгкие людей и т.д. думаю не очень понравится экологам. Надо было маслоуловитель мастерить, что-ли...
В источнике новости написано не про масло, а про СО2 от его сгорания. Остальное - зольность внутри мотора.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
Staszol
Сказочная страна Япония.
https://www.eeseaec.org/energe...
На самом деле идея хорошая - АЭС вырабатывает электричество, с помощью которого получаем водород в топливные ячейки и ездим довольные на мираях. Есть одна загвоздка - те, кто это пытаются делать, закрывают аварийные АЭС и пользуются ТЭЦ.
Можно конечно пофантазировать про нерадиоактивные протоны водорода процессе ядерного синтеза, но тогда и сами станции не нужны, сразу будем гонять на тачках с миниреакторами)
5
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Это самый распространённый элемент во вселенной так то
4
3
Ответить
17230003
mx665
Не забывай, что в цене бензина 80% это налоги и акцизы.
Забудешь такое живя в России.
4
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
gam5ert
Это самый распространённый элемент во вселенной так то
И что? Не путайте элемент (Н) и вещество (Н2).
Водорода на Земле полно, но не в виде вещества, а в виде составного элемента сложных веществ (углеводороды и вода). Чтобы выделить из этих веществ водород, требуется много энергии, так как эта реакция всегда эндотермическая (с поглощением энергии).
11
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 914
7423707
Водород легко получается из воды 🤣🤣🤣
из метана он легко получается. И дешевле.
2
 
Ответить
Elk
Пенза
eremite
Осталось придумать, откуда брать водород.
В межзвездном пространстве.
Надо идею Рогозину подкинуть :)
1
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Как ты накопишь электроэнергию? Предлагаешь использовать тысячи тонн аккумуляторов?
Зачем? Она отдаются в энергосеть. Ее не надо копить. Ставится счетчик, первое деление энергию которую отдали, вторая которую получили. То что не используете копится... У нас так...
Рукописи не горят(с)
3
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Этот процесс позволяет эффективно накопить излишки энергии от зелёных электростанций.
Зачем? Ее забирает энергосистема и распределяет. У нас не ставят накопители. Просто панели на крышу с гарантией на 25 лет
Рукописи не горят(с)
3
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Думаю, для многих будет откровением узнать, что в настоящее время Германия начинает опережать Японию в этом направлении. Так же Корея не отстаёт.
Германия заточена на электрички как весь ЕС сейчас
Рукописи не горят(с)
4
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
mx665
- Водород взрывоопасен, это бомба можно сказать, чтобы обеспечить безопасность - цена изготовления подобного автомобиля возрастет на порядок. - Ремонтировать и обслуживать такие двиги у себя в гараже...
Водород не взрывоопасен. Взрывоопасна его смесь с кислородом
Рукописи не горят(с)
2
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Да кто с тобой спорит? Ты же не смог даже форсунки на картинке найти, примитивный. Что тогда говорить о вопросах перспективного развития автопрома )
Тойота в очередной раз показала, кто правит балом, а не стелится под европейских недоразвитых политиков.
Недоразвитые политики попадаются везде. Вопрос в их концентрации... Недавняя катастрофа в Японии произошла тоже отчасти по вине не очень умных Японских политиков. А вообще время покажет...
Рукописи не горят(с)
4
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ТоммиХилфигер
Я ничего не знаю про ячейки тоеты в БМВ и не видел пруфов, зато я точно знаю про моторы БМВ в Тоете, что в очередной раз подтверждает мои слова, крупнейшая автокомпания не умеет делать заряженные моторы.
Япы по мощным моторам уступили, однозначно. Берут ширпотребом зато:)
Рукописи не горят(с)
6
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Я тебе ещё прошлый раз советовал взять учебник по химии и повторить главу Электролиз. Пока ты этого не сделаешь, ты не понимаешь эту тему. Фильма Кин Дза Дза не достаточно )
Электролиз это процесс с затратами энергии. Энергию нужно где то взять, она не растет на сакуре...
Рукописи не горят(с)
7
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
eremite
И что? Не путайте элемент (Н) и вещество (Н2).
Водорода на Земле полно, но не в виде вещества, а в виде составного элемента сложных веществ (углеводороды и вода). Чтобы выделить из этих веществ водород, требуется много энергии, так как эта реакция всегда эндотермическая (с поглощением энергии).
Разумеется
Рукописи не горят(с)
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Лучшие японские моторы всегда имеют что то от Ямаха.

Ямаха - гении инженерии!

А какой мотор они для Вольво сделали?

Красота же.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
 
Ответить
24231595
Калининград
Ивановка
Лучшие японские моторы всегда имеют что то от Ямаха.

Ямаха - гении инженерии!

А какой мотор они для Вольво сделали?

Красота же.
Ямаха - гении инженерии? Мотористы Феррари утопились в моцарелле, Макларен закрылись на неопределенное время, а Кенигсег пошел клубнику выращивать.
3
8
Ответить
10299753
24231595
Ямаха - гении инженерии? Мотористы Феррари утопились в моцарелле, Макларен закрылись на неопределенное время, а Кенигсег пошел клубнику выращивать.
Не, друг, лучший мотор из мира спорта сейчас делает Хонда, формула-1 тому пример, а вот у Феррари там дела совсем плохи, походу разучились делать мощные и надежные движки, Макларен перешёл на моторы Мерседес(своих нет), а Кенигсег вообще не участвует в Ф-1
5
4
Ответить
10299753
Ивановка
Лучшие японские моторы всегда имеют что то от Ямаха.

Ямаха - гении инженерии!

А какой мотор они для Вольво сделали?

Красота же.
Гении инженерии, это Хонда, у них сейчас самые мощные и надёжные движки в Формуле-1, Мерседес немного отстаёт, Феррари совсем скатились там, Макларен перешёл на мерсовские движки , а Рено ниже плинтуса на данный момент
2
7
Ответить
Евгений
Реутов
Duncan McLaud
Чёт я не понял, если выпуск сверху, тогда что такое они прикрутили снизу, подозрительно похожее на выпускные коллекторы? Это впуск что-ли?
Конечно же это впуск, поставили бошки другой конструкции, где все наоборот.
 
 
Ответить
Евгений
Реутов
Выпускной коллектор 8-1 это сильно.
 
 
Ответить
7423707
Екатеринбург
Maxim200900
Да, только это процесс с затратом энергии
По оф теории да. Только япы такие авто еще в 2007 всерию бросили мелкой партией. За что получили пздлей в виде наводнения
 
 
Ответить
7423707
Екатеринбург
IngwarL
из метана он легко получается. И дешевле.
Возможно
 
 
Ответить
Саша
Краснодар
А дром не мог видюшку притащить
 
 
Ответить
WEST COAST
24231595
Прикольно, но бесперспективно. Поняв, что опоздала, Тойота всеми силами держится за идею-фикс в виде водорода. Достаточно взглянуть на продажи Мирай и станет понятно, что эти дорогие поделки никому не...
Спасибо посмеялся, а кто по твоему мнению что то может ?
2
 
Ответить
WEST COAST
У Тойоты как раз все прекрасно. Выходят новые моторы на бензине, гибриды, топливные авто и вот новые два на водороде. А электричка для Тойоты это Упрощенная версия ее гибрида, не более. Просто, Тойота...
А какие ты еще читаешь сайты с новостями?
1
 
Ответить
24231595
Калининград
10299753
Не, друг, лучший мотор из мира спорта сейчас делает Хонда, формула-1 тому пример, а вот у Феррари там дела совсем плохи, походу разучились делать мощные и надежные движки, Макларен перешёл на моторы Мерседес(своих нет), а Кенигсег вообще не участвует в Ф-1
Не понял шутки юмора, если честно. В Формуле-1, как и в других разновидностях автоспорта выигрывает не мотор. Вам бы, как водителю, это должно было быть понятно. Кроме того, внезапно, точно такой же мотор Хонда поставляет команде Альфа Таури, которая, внезапно, едет не лучше Рено. У Феррари дела плохи?) Когда Феррари побеждала в автоспорте, Хонды еще в проекте не было. Феррари - это легенда, чей авторитет на столько высок, что она может ВРЕМЕННЫЕ неудачи - ничто, по сравнению с ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ успеха. Насчет Кенигсег - БУГАГА. Даже такой гигант, как Тойота, не смогла сделать ничего подобного, а все, что смогла Хонда - откровенно никакущий NSX. Хотя кому я это объясняю: дромовскому тролю....
Надеюсь, вы сценарий тролинга на следующий год составили, а то Хонда испугалась и отказалась от участия в следующем сезоне Ф-1.
Вопрос на засыпку троля: почему Макларен с движком Мерседес - едет, а Макларен с движком от Хонды - не ехал?)
6
5
Ответить
Drom Expert
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Хорошо что бензина полно в чистом виде, черпай ведром да заливай в тачку..
4
 
Ответить
WEST COAST
А какие ты еще читаешь сайты с новостями?
Самый простой способ поставить эту программку и выбрать интересующие темы
Anews
Все новости прочитаешь раньше, чем тут и в куда большем объёме.
3
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
24231595
Ямаха - гении инженерии? Мотористы Феррари утопились в моцарелле, Макларен закрылись на неопределенное время, а Кенигсег пошел клубнику выращивать.
Вот тока ямаха еще умеет в мотоциклы, лодочные моторы, пианино и колонки.
А еще у них очень круто налажена работа с ценными породами дерева.

Так что да. Ямаха - гении.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
1
Ответить
7423707
По оф теории да. Только япы такие авто еще в 2007 всерию бросили мелкой партией. За что получили пздлей в виде наводнения
Мало кто из местных экспертов знает, что ещё в 1997 году Тойота пустила в серию сразу три новых типа машин - гибрид, электро и несколько десятков Хайлендеров на топливных элементах. Изучили рынок и возможности. Параллельно двигалась Хонда и чуть позже присоединились корейцы. Всё, что сейчас происходит с автопромом в Европе японцы смоделировали более 20 лет назад. А для экспертов это инновации - тележка с моторчиком и тонной аннемуояторов).
Хотя, немцы так же занимались этими направлениями, они оказались более алчными и продолжили всех обманывать с дизелями, пока не получили под зад.
Недавно прочитал, что трёхлитровый дизель Мерседеса до дизельгейта имел 6 способов обмана экологов ) Это ведь намного дешевле, чем развивать новые перспективные многомиллиардные направления.
4
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
10299753
Гении инженерии, это Хонда, у них сейчас самые мощные и надёжные движки в Формуле-1, Мерседес немного отстаёт, Феррари совсем скатились там, Макларен перешёл на мерсовские движки , а Рено ниже плинтуса на данный момент
Это всё замечательно. Мы каждый день ездим на моторах ф1.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
Maxim200900
Электролиз это процесс с затратами энергии. Энергию нужно где то взять, она не растет на сакуре...
Изучи принципы зеленой энергетики.
3
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
24231595
Не понял шутки юмора, если честно. В Формуле-1, как и в других разновидностях автоспорта выигрывает не мотор. Вам бы, как водителю, это должно было быть понятно. Кроме того, внезапно, точно такой же мотор...
Слишком сложная аналитика.

Хонда топ. У них ваще самолет есть.

А ваг дно ибо ни одного мотора шкоды нет в Формуле.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
 
Ответить
Maxim200900
Германия заточена на электрички как весь ЕС сейчас
Электрички - это то, что они смогли быстро сделать, чтобы не платить Штрафы за экологию. Не более. При этом приняли водородную государственную программу.
2
2
Ответить
Maxim200900
Зачем? Ее забирает энергосистема и распределяет. У нас не ставят накопители. Просто панели на крышу с гарантией на 25 лет
Конечно, зачем? Ведь если что Россия подкинет уголька и газа )
2
2
Ответить
Maxim200900
Зачем? Она отдаются в энергосеть. Ее не надо копить. Ставится счетчик, первое деление энергию которую отдали, вторая которую получили. То что не используете копится... У нас так...
Кстати, все это делала Тойота в 1997 году для своего электрического равчика. Считай, насколько они впереди по развитию технологий
3
3
Ответить
Elk
В межзвездном пространстве.
Надо идею Рогозину подкинуть :)
Сделать большой воздушный шар и наполнить его водородом в космосе )
3
2
Ответить
Duncan McLaud
Ивановка
Лучшие японские моторы всегда имеют что то от Ямаха.

Ямаха - гении инженерии!

А какой мотор они для Вольво сделали?

Красота же.
Прикольно! Ничего не имею против Ямахи и ее моторов, но если речь идет о V8 который ставили на XC90 первого поколения, то об этом моторе часто слышал противоположное мнение, что это худший мотор из всех что ставили на XC90. И насколько я знаю Ямаха не разрабатывала его для Вольво, шведы использовали готовый. Он понадобился для рынка США, где любят V8. Но эта продажи этой версии провалились, т.к. XC90 с V8 уступал основным конкурентам. И вообще обычно не советуют брать б/у Volvo XC90 с восьмеркой - проблемные они. Это не мое мнение, я вообще ниразу такую модификацию не видел вживую.
 
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сигизмунд 3-й
При чём тут пресная? Дурака то не включай, ясно что имееется ввиду морская.
Бгг.морская....держи карман шире....
2
 
Ответить
Duncan McLaud
10299753
Не, друг, лучший мотор из мира спорта сейчас делает Хонда, формула-1 тому пример, а вот у Феррари там дела совсем плохи, походу разучились делать мощные и надежные движки, Макларен перешёл на моторы Мерседес(своих нет), а Кенигсег вообще не участвует в Ф-1
В F1 вообще сейчас ничего не понятно. Многие забывают что там гибриды стоят. Когда Хонда сотрудничала с МакЛарен - все было плохо, их моторы считались аутсайдерами. Как стали работать с Ред Булл - сразу поперло. Слышал что ДВС у Хонды изначально хороший был, а вот гибридная составляющая - ни к черту. Потом они выбросили старые системы и заменили их на аналогичные как у двигателей Рено. Потом все улучшили.
2
 
Ответить
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
ты тюлень чтоль?)))) весь мировой океан каждую секунду испаряется)
ты себе вообще эти объемы представляешь)
1
1
Ответить
Besyachka
ТоммиХилфигер
Все самые лучшие и интересные моторы тоеты изготавливала Ямаха, сами не вывозят.
Так и лучшие машины тоже на стороне разрабатывали.
1
2
Ответить
Besyachka
Duncan McLaud
Чёт я не понял, если выпуск сверху, тогда что такое они прикрутили снизу, подозрительно похожее на выпускные коллекторы? Это впуск что-ли?
Впуск сверху на головах, где ещё ему быть, коллектор вон торчит.
 
 
Ответить
Besyachka
FXGT
Чёт не пойму, впуск снизу и со стороны маховика, выпуск в сторону гены? Это для заднемоторной компоновки похоже?
Там выпуск настолько сильно вверх торчит, что придётся делать дыру в капоте или огромный горб, даже если заднемоторная компоновка планируется, все равно странное решение.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
skyrood
А говорили, тоётовские моторы масло не жрут =)
Говорили, ваг отвечал нормам выброса))
2
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Ты перечислил всё то,что сейчас есть и с каждым годом всё разрушительней.
 
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
FXGT
Чёт не пойму, впуск снизу и со стороны маховика, выпуск в сторону гены? Это для заднемоторной компоновки похоже?
v8 всегда был для FR машин, ну кроме недоразумений от кадиллака...
3
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
Duncan McLaud
Чёт я не понял, если выпуск сверху, тогда что такое они прикрутили снизу, подозрительно похожее на выпускные коллекторы? Это впуск что-ли?
Водород легче идет вверх чем вниз, потому и подача снизу
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
Staszol
Данелия наглядно показал к чему приведет.
Интересно, где почитать можно? и кто такой данелия?
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
 
 
Ответить
Алекс
uj,kby
Будущее потихоньку наступает...только не в России
Поверь, в Казахстане ещё хуже... здесь и раньше ничего не было,
А теперь еще откатывается в рассизм и купи-продай. Был завод его снесли и рынок сделали
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
LordBayonet
Интересно, где почитать можно? и кто такой данелия?
Ку?
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
Алекс
Поверь, в Казахстане ещё хуже... здесь и раньше ничего не было,
А теперь еще откатывается в рассизм и купи-продай. Был завод его снесли и рынок сделали
Вы знаете , для меня Казахстан это прежде всего СССР. Я там все детство проводил . Сначала месяца полтора у одной бабушки в Устькамане, потом у другой в Грозном. По этому не удивительно совершенно . Границы то с Казахстаном начертили, а менталитет, заполерованный СССРом куда спрятать!
 
 
Ответить
Винтажный Газогенератор
uj,kby
Будущее потихоньку наступает...только не в России
просвещайся
https://youtu.be/OITgNVNM6sM
 
 
Ответить
Винтажный Газогенератор
Staszol
Так в 19м веке ещё говорили.
скорей в двадцатом. в девятнадцатом просто тыкались во всякие варианты и бензин с дизелем победили в итоге.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 614
uj,kby
Будущее потихоньку наступает...только не в России
Это не будущее, это тупик, такой же как и электродвигатели
1
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Что там, с "водородным" Аурусом?
Лучше быть, чем казаться!
1
 
Ответить
8127123
Каменск
Magic Wind
Всё японцы со своим водородом не успокоются. Илон уже указал нам путь в светлое электрическое будущее.
Вам указал, а Вы и побежали)))) ахахах
1
1
Ответить
Marat Lazarev
скорей в двадцатом. в девятнадцатом просто тыкались во всякие варианты и бензин с дизелем победили в итоге.
Есть даже некий миф, почему Форд выбрал ДВС, а не электромотор, хотя в то время в мире было больше электричек. Без этих обстоятельств мир мог быть немного другим.
2
1
Ответить
DenisS
Москва
Magic Wind
Всё японцы со своим водородом не успокоются. Илон уже указал нам путь в светлое электрическое будущее.
Не пишите глупости. С электромобилями светлого будущего не будет.
2
 
Ответить
DenisS
Москва
Duncan McLaud
Чёт я не понял, если выпуск сверху, тогда что такое они прикрутили снизу, подозрительно похожее на выпускные коллекторы? Это впуск что-ли?
У водорода давление очень высокое, чтоб не полопались сделали их кондовыми.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 503
Ивановка
Вот тока ямаха еще умеет в мотоциклы, лодочные моторы, пианино и колонки.
А еще у них очень круто налажена работа с ценными породами дерева.

Так что да. Ямаха - гении.
Да, ямаха очень разносторонняя компания, разные музыкальные инструменты еще всякие снегоходы, гидрики и квадрики, интересно что их логотип берет начало из музыки, три камертона скрещенные!
2
 
Ответить
DenisS
Москва
Алексей Выдрин
нет и не может быть топлива лучше бензина.все эти проекты-воздух.прожекты.
Обычный газ уже сейчас лучше бензина во всем
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8695
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Ниче не будет. С поверхности рек, морей и океанов уж всяко поболее воды испаряется, что ни в какое сравнение с авто не идёт
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8302
Кипер
вешаем на выхлоп кофеварку и убиваем 2х зайцев! Приехал на работу и кофе готов!
Кофе с маслом? Да вы гурман
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48
Порше переведут свои моторы на биотопливо, Лексус с Тойотой на водород.
А остальные делают, как им указывает Грета Тумберг
и только Рассейский Тазопром, будет клепать бензиновые шухлайки, до последней капли нефти у лобистов нефтянников.
SX-4 2.0 4везде. (маленький танк и кстати он едет!!!!)
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48
Magic Wind
Всё японцы со своим водородом не успокоются. Илон уже указал нам путь в светлое электрическое будущее.
У водородных машин есть преимущество перед электричками:

во первых литий ионные батареи которые пихают во все электрички их производство засирает окружающую среду посильней чем дизельный коптящий внедорожник.

во вторых отработанные батарейки нужно куда то деть, а их утилизация и переработка очень дорогостоящий процесс, а выкинуть на мороз отработанную батарею, очень вредно для шарика.

в третьих Водородную тачку проще заправить.

Проблемы у водородных тачек известные, слишком энергозатратный процесс производства водорода и главная проблема безумная летучесть чистого водорода, заправил машину поставил через пару дней пустой бак, т.к. водород улетел ну при смешивании с кислородом и источнике искры происходит СКИДЫЩ.
SX-4 2.0 4везде. (маленький танк и кстати он едет!!!!)
4
 
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
eremite
Осталось придумать, откуда брать водород.
из космоса естественно. он ведь самый распространенный элемент во вселенной.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
SibYak
Это не будущее, это тупик, такой же как и электродвигатели
Спорно очень спорно.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
Marat Lazarev
просвещайся
https://youtu.be/OITgNVNM6sM
Все хорошо... просвещенный вы наш, только только в принципе такой автомобиль, как москвич... хотя бы с этого начнём....
 
 
Ответить
globus
Заправиться водородом сопоставимо по стоимости с зарядкой электрички на быстрой станции. Только намного быстрее. При развитии этого направления цена снизится раза в два. Сейчас только начальный зачаточный уровень.
Чтоооооооо?
 
 
Ответить
globus
Заправиться водородом сопоставимо по стоимости с зарядкой электрички на быстрой станции. Только намного быстрее. При развитии этого направления цена снизится раза в два. Сейчас только начальный зачаточный уровень.
Первая в РФ водородная заправка смогла пополнить запасы водорода в Toyota Mirai. Заполнить бак автомобиля не полностью хозяин машины смог за 9 000 рублей - новость от лета 20 года, думаю, мало что изменилось.
1
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 614
17230003
Ну что тут скажешь, молодцы Yamaha, какие они только двигатели не делали: Toyota 4A-GE, 2UR-GSE, 1LR-GUE, 3S-GE, 2ZZ-GE, Ford K0A, SHO V8, Volvo B8444S. И здесь наверняка в грязь лицом не ударят.
Про легендарный 1JZ-GTE забыл, головка блока цилиндров их разработка
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Ну допустим 460 сил сняли. Сколько при этом выдавал бы бензиновый варинат. Короче - КПД какой у него вышел?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
7423707
Екатеринбург
Мало кто из местных экспертов знает, что ещё в 1997 году Тойота пустила в серию сразу три новых типа машин - гибрид, электро и несколько десятков Хайлендеров на топливных элементах. Изучили рынок и возможности....
Поизучай что в Швеции внедряют: подзарядка от асфальта, водород и автоматизация сельхоза, пока весь мир кошмарят и дербанят
1
 
Ответить
7423707
Поизучай что в Швеции внедряют: подзарядка от асфальта, водород и автоматизация сельхоза, пока весь мир кошмарят и дербанят
Швеция богатая страна и она, кстати, не первая с индукционной подзарядкой от дороги.
Германия, не смотря на экспертное мнение диванных экспертов и корону, выделила сотни миллионов евро на водородную программу, заключив договора с Росатомом. А Япония строит город из будущего. Корейцы недавно показали свой водородный модельный ряд во главе с водородным суперкаром. Французы выпустили в серию водородный плагин гибрид... на Дакаре впервые выступит водородный грузовик, чтобы потом наработки пошли в гражданскую жизнь. Интересных новостей много, хоть и кризис.
2
1
Ответить
Shadow59
Ну допустим 460 сил сняли. Сколько при этом выдавал бы бензиновый варинат. Короче - КПД какой у него вышел?
Мощность на водороде немного меньше, чем на бензине
 
1
Ответить
globus
Первая в РФ водородная заправка смогла пополнить запасы водорода в Toyota Mirai. Заполнить бак автомобиля не полностью хозяин машины смог за 9 000 рублей - новость от лета 20 года, думаю, мало что изменилось.
Сможешь найти данные, сколько стоит гравицапа в Москве?
 
1
Ответить
ТоммиХилфигер
Maxim200900
Япы по мощным моторам уступили, однозначно. Берут ширпотребом зато:)
Да это все ежу понятно, но Вова ветер не согласен.
1
2
Ответить
24231595
Калининград
Ивановка
Слишком сложная аналитика.

Хонда топ. У них ваще самолет есть.

А ваг дно ибо ни одного мотора шкоды нет в Формуле.
Все именно так и есть. Но со следующего года, вроде, ВАГ и в WES и в Ф-1 будет, так что местным тролям придётся переписывать методички.
 
3
Ответить
Magic Wind
Mindfunk
У водородных машин есть преимущество перед электричками: во первых литий ионные батареи которые пихают во все электрички их производство засирает окружающую среду посильней чем дизельный коптящий внедорожник....
1,2. "Tesla научилась извлекать 92% материалов из использованных батарей"
"Литий-ионные аккумуляторы из электромобилей, отслужившие свой срок, в настоящее время используются в аварийных источниках
электроснабжения на железнодорожных переездах в Японии"
3. Розетка есть в любом доме, в любом гараже. Даже России. Уже прямо сейчас. Всю систему водорода нужно строить с 0. О всём остальном и сами сказали.
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Magic Wind
1,2. "Tesla научилась извлекать 92% материалов из использованных батарей" "Литий-ионные аккумуляторы из электромобилей, отслужившие свой срок, в настоящее время используются в аварийных...
Ага, а вот 8% это как раз то ***** которое со временем убивает все живое в радиусе метра... Батареи никогда не были и, вероятно, никогда не будут "чистыми".
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
Staszol
Ку?
Да, вот теперь дошло. спасибо :-) не запоминаю имен режиссеров
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Алексей Маслов
Они ему ради этого красивого звука еще и головы развернули на внутренний выпуск (у серийного 2UR - впуск по центру, выпуск по краям, здесь наоборот)
Скорее всего не поэтому, а чтобы направление газообмена совпадало с направлением утечек водорода, и они выбрасывались вместе с отработавшими газами уменьшая вероятность взрыва.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Staszol
Данелия наглядно показал к чему приведет.
Не ну там перегнули палку)))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
FXGT
Чёт не пойму, впуск снизу и со стороны маховика, выпуск в сторону гены? Это для заднемоторной компоновки похоже?
Нет, это для безопасности.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Staszol
Выпуск вверх интересно зачем? На омывайке экономить?
Да, именно для этого.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Водород - топливо будущего.
Пассажиры Гинденбурга с тобой не согласятся.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1489
Richterz
Вся эта хрень, если пойдет в серию, будет прикольно бумкать когда через 50-70 тыщ, у нее усохнет прокладка и водородик пойдет наружу. ))
Не прям все бумкать, ясен пень без полноценной проработки безопасности в серию не запустят, но взрывоопасность таких установок чрезвычайно высокая. Но тут будет вступать в силу естественный отбор, забил болт на нормальное ТО и запчасти, отъехал раньше времени. Полюбасу дромонытики тогда будут ныть, что гацкое правительство ограничивает их свободу и заставляет проходить дорогостоящий ТО, хотя все знают, что "водородка" из косорыловки 20 лет без ремонтов ездит!
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1489
Panzer17
Ямаха бошки делает
90% двигателя это как раз ГБЦ.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Beztormozov
Климат меняется, потому что ежедневно, сжигается десятки млрд. литров нефти.
Это 1/4 часть всех выбросов, которыми человек гадит в своем доме Земля.
Климат меняется в принципе, и человек с его млрд. тоннами нефти на это очень мало влияет, если вытащить голову из того места где она обычно у дромонытиков, то можно узнать, что наша планета уже пережила несколько серьезных климатических катастроф и все еще до появления человеков.
1
 
Ответить
Magic Wind
Shadow59
Ага, а вот 8% это как раз то ***** которое со временем убивает все живое в радиусе метра... Батареи никогда не были и, вероятно, никогда не будут "чистыми".
Это вот надо уточнять. Что там не перерабатывается и что убивает. Но одно точно - прогресс не стоит, с увеличением кол-ва электричек, развивается и переработка (В других странах есесно).
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Duncan McLaud
Прикольно! Ничего не имею против Ямахи и ее моторов, но если речь идет о V8 который ставили на XC90 первого поколения, то об этом моторе часто слышал противоположное мнение, что это худший мотор из всех...
Этот в8 был лучше чем моторы схожей мощности у немцев!

И это мое авторитетное мнение любителя немцев)

Уж насколько я знаю они под вольво его сделали.
Поперечный в8 на 315 сил... на прицеле есть хс90 с таким мотором. Там что то около 300 пробега. Единственное что не делалось в авто это мотор. Тих на холотых. Красив под газом. Везет плавно и уверенно.
Такой в крузак не грех было ставить.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
surgood
Да, ямаха очень разносторонняя компания, разные музыкальные инструменты еще всякие снегоходы, гидрики и квадрики, интересно что их логотип берет начало из музыки, три камертона скрещенные!
У меня есть колонки ямаха. Лежат сейчас у мамы в кладовке. Все хочу забрать да ставить некуда( я не аудиофил, но. После них любой кардон/олувсен - плоские и невнятные маракасы.

Вот я все хочу себе лет через 5 подарок сделать. Либо ямаху либо дукати. Что то что то - шедевр. У одних Л мотор с десмодромом. У других дикая выносливость и общий уровень инженерии на высоте.

И оба стоят(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
 
Ответить
24231595
Калининград
Ивановка
Этот в8 был лучше чем моторы схожей мощности у немцев! И это мое авторитетное мнение любителя немцев) Уж насколько я знаю они под вольво его сделали. Поперечный в8 на 315 сил... на прицеле есть...
В то время Вольво еще было под крылом у Форда, а Форд часто заказывал у Ямахи разные доработки двигателей. Не потому, что Ямаха могла исполнить что-то гениальное, а потому, что могла сделать это достаточно быстро и дешевле Косворта. Чего стоит Ямаха в прямом сравнении с Косвортом хорошо видно на примере уже забытой Форд Пума. Точнее, на ее двигателе 1.7, к которому приложили руку и Ямаха, и Косворт. Гуглите характеристики, если интересно, а уже потом кого-то "гениями" называйте.
 
 
Ответить
ГАРПУНЕР
Владивосток
ТоммиХилфигер
Все самые лучшие и интересные моторы тоеты изготавливала Ямаха, сами не вывозят.
поддержу по брацки!
Клюватый Марк II был с красной башкой Yamaha и это была бомба!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
uj,kby
Будущее потихоньку наступает...только не в России
Интересно, как вообще связано будущее и ДВС? Ничего, что водородная технология (в нормальном виде, а не для гонок) не подразумевает использования подобных аппаратов? Можно и приоромотор на водороде заставить работать.
Только Омск, только победа!
2
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Duncan McLaud
Использование водорода - тупиковая идея. На земле нет водорода в чистом виде, его нужно еще добыть, затратив немалое количество электроэнергии. Если массово перейдут на водород, то мы получим миллионы...
Опа, экспертов по хайтеку подвезли! Выложи свой скан диплома и список научных работ, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах.
Только Омск, только победа!
2
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Кипер
вешаем на выхлоп кофеварку и убиваем 2х зайцев! Приехал на работу и кофе готов!
С примесью моторного масла, но всё-же кофе :))
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
IvanLeon711
Да, сейчас это выглядит примерно так - угольная ТЭЦ выделяет электроэнергию, с помощью которой из природного газа выделяется водород и закачивается в баллоны.
КПД всего процесса приводит в уныние людей, хоть немного знающих физику и экологию, а не лайкующих знаменитую шведскую девочку
А если водород вырабатывается на АЭС, причём не только электролитически, но и термохимически? И машина оснащена не этой дичью, а топливным элементом и электродвигателем, как mirai? А если водород получать, например, термопаровым реформингом биомассы?
Водородная технология форсится уже не один десяток лет, неужели вы думаете, что учёные дураки, и вам первому пришло в голову перемножить КПД угольной ТЭЦ, электролиза и ДВС?
Только Омск, только победа!
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Silberpfeil
Биотопливо тоже на основе водорода.
Биотопливо бывает разное. И ни один из его видов на основе водорода не производится.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5156
eremite
Осталось придумать, откуда брать водород.
Ну как откуда. Электричество от сжигания угля + вода и вот он ... водород для экологически чистого авто.
1
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
Механизатор из Сибири
А если водород вырабатывается на АЭС, причём не только электролитически, но и термохимически? И машина оснащена не этой дичью, а топливным элементом и электродвигателем, как mirai? А если водород получать,...
Учёные много чего придумали, в том числе дворники на очках и биткоины, майнинг которых стоил науке огромных усилий и в итоге оказалось, что лучшие умы десятилетиями разрабатывали компьютеры, которые сейчас тупо вырабатывают тепло, считая ненужную муть и уступая по тепловому КПД угольной печке.
Фантастика мне тоже нравится, но пока Газпром наращивает мощности, а японцы не способны не просто добыть водород, а банально обеспечить себя энергией.
 
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
IvanLeon711
Учёные много чего придумали, в том числе дворники на очках и биткоины, майнинг которых стоил науке огромных усилий и в итоге оказалось, что лучшие умы десятилетиями разрабатывали компьютеры, которые сейчас...
Одно никак не противоречит другому. Газпром наращивает мощности, а Росатом тем временем строит новые АЭС. И тот же Газпром ВНЕЗАПНО сертифицирует СП2 на поставку смесей, содержащих до 10 (могу ошибаться в цифре) % водорода.
Впрочем, ругать науку, на каждом шагу пользуясь её благами - рутинное занятие обывателя, особенно если речь идёт о вещах, понять которые офисному планктону (а тем более - работяге) в принципе не дано в силу недостатка образования.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
24231595
В то время Вольво еще было под крылом у Форда, а Форд часто заказывал у Ямахи разные доработки двигателей. Не потому, что Ямаха могла исполнить что-то гениальное, а потому, что могла сделать это достаточно...
Я это знаю)

У косворта прекрасные спортивные моторы. И как человек имевший корч из сиерры я тему с косыми моторами знаю.

Ямаха делает стабильно хорошо для людей.
Косые делают стабильно хорошо для отморозков.
Оба кайф но разный.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
Механизатор из Сибири
Одно никак не противоречит другому. Газпром наращивает мощности, а Росатом тем временем строит новые АЭС. И тот же Газпром ВНЕЗАПНО сертифицирует СП2 на поставку смесей, содержащих до 10 (могу ошибаться...
Я не могу ругать науку, у меня два запатентованных изобретения, которые я коммерциализировал.
Посмотри доли вырабатываемой электроэнергии - получается, что каждый киловатт электричества, который идёт на получение водорода, используется именно в этих пропорциях.
Статистика про великолепные ветряки и солнечные батареи для получения водорода не более чем манипуляции.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Scout66
Кофе с маслом? Да вы гурман
Со взбитыми сливками "fully synthetic"
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
IvanLeon711
Я не могу ругать науку, у меня два запатентованных изобретения, которые я коммерциализировал. Посмотри доли вырабатываемой электроэнергии - получается, что каждый киловатт электричества, который идёт...
Я тоже достаточно скептически отношусь к ветро- и солнечной генерации, и не собираюсь приводить их в пример. Но водород, как энергоноситель считаю вполне перспективным. Есть вполне рентабельные способы - те же АЭС, например. Между прочим, по правилам ЕС, электричество, выработанное на АЭС - это не грин, а водород - уже грин! Прикольно, да?
Если знаком с наукой не понаслышке - тем более не понимаю критики. Ученые разрабатывали процессоры не для майнинга, для майнинга их применили другие люди и с другими целями.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Sergeevitch
Не прям все бумкать, ясен пень без полноценной проработки безопасности в серию не запустят, но взрывоопасность таких установок чрезвычайно высокая. Но тут будет вступать в силу естественный отбор, забил...
После первых бумков в "нормальных-то странах", производителям заглянут в карман.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
Механизатор из Сибири
Я тоже достаточно скептически отношусь к ветро- и солнечной генерации, и не собираюсь приводить их в пример. Но водород, как энергоноситель считаю вполне перспективным. Есть вполне рентабельные способы...
Согласен с тобой, идеально, когда АЭС последнего и последующих поколений вырабатывают электроэнергию для получения водорода.
Я уже выше писал про это - водородные ячейки гораздо интереснее чем аккумуляторы, особенно в условиях нашего климата.
Но пока на его выделение используется энергия ТЭЦ, это неправильно.
От майнинга меня вообще коробит - это бесцельное истребление ресурсов планеты, хуже войны, там хоть цели ясны.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
IvanLeon711
Согласен с тобой, идеально, когда АЭС последнего и последующих поколений вырабатывают электроэнергию для получения водорода. Я уже выше писал про это - водородные ячейки гораздо интереснее чем аккумуляторы,...
Даже в традиционной эрергосхеме выработка водорода - это не всегда плохо, и часто бывает выгоднее (даже экологически), чем постоянные колебания нагрузки на генерирующие мощности. Технологии нужно отрабатывать, накапливать опыт и компетенции. Поэтому даже в современных реалиях оно того стоит. Понятно, что сейчас это только малая доля, но она имеет право на жизнь.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
Механизатор из Сибири
Даже в традиционной эрергосхеме выработка водорода - это не всегда плохо, и часто бывает выгоднее (даже экологически), чем постоянные колебания нагрузки на генерирующие мощности. Технологии нужно отрабатывать,...
Конечно, потому что сжечь газ в ДВС проще, но КПД совсем смешной, на днях Скания объявила победу, достижением 50% КПД в ДВС.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sergeevitch
Не ну там перегнули палку)))
Ну да, немного преувеличили, как без этого, на самом деле пепелацев на спичках не будет.и межпланетных перелетов. а вот все остальное очень даже возможно.да и сейчас есть в каком нибудь афганистане или зимбабве
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sergeevitch
Да, именно для этого.
Японцы очень умные бывают
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
IvanLeon711
Конечно, потому что сжечь газ в ДВС проще, но КПД совсем смешной, на днях Скания объявила победу, достижением 50% КПД в ДВС.
Только Скания забыла уточнить, что этот КПД достигается в каком-нибудь стационарном режиме режиме работы и очень узком диапазоне нагрузки на двигатель. А при реальном движении ВНЕЗАПНО выяснится, что средний КПД работы двигателя на трассе будет около 30 %, а в городе - и того меньше :).
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
IvanLeon711
Конечно, потому что сжечь газ в ДВС проще, но КПД совсем смешной, на днях Скания объявила победу, достижением 50% КПД в ДВС.
Ну и, конечно, часть КПД сожрёт трансмиссия, особенно если она автоматическая. В общем, схема водород/топливный элемет/электродвигатель - она прямо сильно эффективнее по КПД...
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48
Magic Wind
1,2. "Tesla научилась извлекать 92% материалов из использованных батарей" "Литий-ионные аккумуляторы из электромобилей, отслужившие свой срок, в настоящее время используются в аварийных...
И сколько там часов до полной зарядке через обычную розетку, общался тут с мужичком на Nissan Leaf 2го поколения, у него до полной зарядки через станцию быстрой зарядки с 0 до 100 где то 2-4 часа, в зависимости от погоды, водородная же тачка это как бензином или газом залить плюх пару минут и нормально уже едем.
SX-4 2.0 4везде. (маленький танк и кстати он едет!!!!)
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
Механизатор из Сибири
Ну и, конечно, часть КПД сожрёт трансмиссия, особенно если она автоматическая. В общем, схема водород/топливный элемет/электродвигатель - она прямо сильно эффективнее по КПД...
Это так
1
 
Ответить
Duncan McLaud
Ивановка
Этот в8 был лучше чем моторы схожей мощности у немцев! И это мое авторитетное мнение любителя немцев) Уж насколько я знаю они под вольво его сделали. Поперечный в8 на 315 сил... на прицеле есть...
Вот что удалось выяснить: мотор V8 для Volvo XC90 это модернизация мотора, который Ямаха делала для Ford Taurus. У него увеличен объем, есть и щругие отличия (блоки отличаются) Ямаха разработала его для модели Таурус (лупоглазый обмылок), которому понадобился компактный V8, так как мотор установлен поперечно и имеющиеся у Форда V8 не влезали. Ямаха создала его на основе фордовской V6 Duratec 2,5. Блок для фордовского мотора изготавливали в США, отправляли в Японию. Блоки для Вольво сразу отливали в Японии. Проблема V8 Ямаха была в том что у него развал всего 60 градусов из-за чего он был плохо сбалансирован (применялись балансирные валы) и из-за плотной компоновки. Если поворонить замену износившейся детали, придется поменять половину мотора. Поэтому их и не советуют брать. Из-за тесноты приходится снимать мотор при замене деталей. Ремонт либо дорогой, либо очень дорогой.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Duncan McLaud
Вот что удалось выяснить: мотор V8 для Volvo XC90 это модернизация мотора, который Ямаха делала для Ford Taurus. У него увеличен объем, есть и щругие отличия (блоки отличаются) Ямаха разработала его для...
Буду знать! Занятно. Спасибо за инфу!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
 
Ответить