Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volvo разрабатывает систему самопарковки

Volvo разрабатывает систему самопарковки

21 Июня 2013 | 13600 просмотров

Шведская Volvo разрабатывает систему автономной парковки, которая позволит машинам занимать свободное место на стоянках без участия водителя.

Система базируется на специальной инфраструктуре средств связи Car2 с соответствующим оснащением мест стоянок. Если парковка оснащена подобной системой, водителю достаточно будет активировать приказ на парковку через приложение в своем мобильнике, и машина сама встанет на место.

При необходимости взять машину со стоянки достаточно будет аналогичного приказа на выезд, и автомобиль сам покинет место.

Для корректного выполнения всех операций в автономном режиме машина использует специальные датчики и бортовые системы, включая систему экстренного торможения и автоматического распознавания габаритов автомобилей, что позволяет избежать столкновения с другими транспортными средствами.

Volvo уже анонсировала появление такой системы на серийных машинах, первая появится в конце 2014 года в составе модели XC90.

Компания Volvo давно занята развитием систем управления автомобилями без водителей и известна своими разработками в области автономного движения машин в составе колонн с соблюдением заданной дистанции. Подобные системы предназначены для управления колоннами грузовиков и других моделей на дорогах общего пользования и позволяют двигаться со скоростью до 90 км/час с дистанцией до 4 метров.

p.s. Нельзя не вспомнить курьезный случай 2010 года, когда презентация новейшей автоматической системы экстренного торможения от Volvo закончилась провалом.


  
 
 
 
 

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Бесполезная опция ну а ради технологии молод чики конечно двигаются идут вперед
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
56
41
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
у нас и так не все ездить умеют, а после этой опции вообще все разучимся
136
9
Ответить
Новосибирск
Сообщений: 1
Реально молодцы, а в нормальных странах опция нужная. Вот пример к чему должен стремиться автоваз
59
26
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 7687
Машины становятся умнее а водители из-за этого тупее...
не бывает слишком круглых очков и слишком квадратных машин!
131
9
Ответить
 
DVMAX.RU - Запчасти на ноутбуки
Сообщений: 5335
лишняя приблуда
www.drive2.ru/r/mitsubishi/1559879/
25
24
Ответить
 
город на 2У
Сообщений: 6105
еще бы GPS привязали к этой системе, чтобы водитель при выезде на место назначения бронировал себе парковку, садился в машину и засыпал. Приехал на место, машина сама припаркуется и разбудит водилу)
Олды! Настолка "Сражение"! Нннадо?) @nastolka_sragenie
47
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1699
лишняя приблуда
для некоторых и поворотники - лишняя приблуда. Прогресс - это неминуемо, а вольво в этом вообще молодцы.
62
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11467
В России бесполезная вещь....у нас так народ паркуется что машина не поймет куда встать
95
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
а если во время парковки ДТП, а за рулем ни кого?
55
5
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
Павел Ю.:
а если во время парковки ДТП, а за рулем ни кого?
комп машины на 15 суток
63
3
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Аналог от Audi: https://youtu.be/ntlivcxO4UQ
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
4
6
Ответить
sdu
Сообщений: 1
если машина по звонку будет приезжать со стоянки я тока за
43
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
парковка вторым рядом с аварийкой, подпирание других, парковка на газонах поддерживаются системой? )))
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
69
1
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Прям "Я-робот" в действии =)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
7
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Павел Ю.:
а если во время парковки ДТП, а за рулем ни кого?
Во-во. И кто виновником дтп будет, если обе тачки с автопилотами? Кто ремонт оплатит - вольво или страховая?)))
11
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 53
Интересно, если автомобиль при такой парковке попадёт в ДТП, наверно, Кибер-Легавый будет разбераться))))
6
4
Ответить
 
город на 2У
Сообщений: 6105
Ivanchikov:
Во-во. И кто виновником дтп будет, если обе тачки с автопилотами? Кто ремонт оплатит - вольво или страховая?)))
Вольво или Car2. А ОСАГО и КАСКО для таких машин подорожает)
Олды! Настолка "Сражение"! Нннадо?) @nastolka_sragenie
1
4
Ответить
    
Сообщений: 51
Главное детям не давать. А Вольво молодцы. Прогрессоры.
15
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Чудеса науки не больше не меньше. Но вот что делать бедному водителю который попал на парковку без этой системы? Он наверное и задом то сдавать уже разучился)
7
1
Ответить
  
Nsk
Сообщений: 347
Главное чтоб по улицам не гоняли, сидя дома с АйПадом
8
4
Ответить
    
Сообщений: 1742
aleks3090:
Реально молодцы, а в нормальных странах опция нужная. Вот пример к чему должен стремиться автоваз
А причем здесь ваз ?
11
5
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
rte03:
еще бы GPS привязали к этой системе, чтобы водитель при выезде на место назначения бронировал себе парковку, садился в машину и засыпал. Приехал на место, машина сама припаркуется и разбудит водилу)
А куда тогда всех таксистов? Останется только автоматическую заправку сделать, хотя с таким уровнем развития электромобилей и это не большая проблема будет.
6
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 10624
Надо такие чипы сделать ,что бы особотупым всавлять в мозг ,когда они паркуются!
12
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 392
Фантастика - кнопку на телефоне нажал, машина со стоянки к подъезду подъехала. А лет так через 10, машина вообще сама ездить будет. Бухнул - маршрут машине ввел и спать на заднюю сидушку. Она до дома довезет. КРАСОТА.
Мой отзыв: Toyota Camry 2008
28
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8277
Космос!Тойота до такого лет через 10 додумается.
Окна Двери 83833752055
19
19
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5107
dmitrij-davydov .:
А причем здесь ваз ?
Ну, как при чем? Ты прямо как ребенок, честное слово!))
Пришел новый тролль - значит надо нагадить на ваз))
7
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5107
Эд.:
Фантастика - кнопку на телефоне нажал, машина со стоянки к подъезду подъехала. А лет так через 10, машина вообще сама ездить будет. Бухнул - маршрут машине ввел и спать на заднюю сидушку. Она до дома довезет. КРАСОТА.
Так надо, чтобы потом разбудила и опохмелиться налила))
12
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1160
если парковка через бордюр сочет как препятствие?
4
 
Ответить
     
Нск-Мск
Сообщений: 2577
mikkomiss:
парковка вторым рядом с аварийкой, подпирание других, парковка на газонах поддерживаются системой? )))
тогда еще нужна функция выпускания запертого авто, вообще удобно будет)))
Innova 93 > civic 94 > YRV 03 > Trueno 91 > YRV 01 > Forester STI 01 > YRV 03 > Forester SH 08 Turbo
8
 
Ответить
 
Сообщений: 6623
Помнится у них как-то сити сейфити на презентации отказал и машина врубилась в грузовик :)
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
3
4
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Sakhalinic:
у нас и так не все ездить умеют, а после этой опции вообще все разучимся
эт точно... - хотя функция полезная...
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1742
Siberian84:
Ну, как при чем? Ты прямо как ребенок, честное слово!))
Пришел новый тролль - значит надо нагадить на ваз))
Хорошо , если люди осознанно ПОДКАЛЫВАЮТ . Плохо когда они на полном серьезе чушь пишут ...
4
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5967
aleks3090:
Реально молодцы, а в нормальных странах опция нужная. Вот пример к чему должен стремиться автоваз
Он стремится должен не эмалированные ведра, а автомобили делать для начала.
5
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9327
Для девушек самое то такая опция, а то они парковаться не умеют же ))
Был: EPRISE 40th Anniversary Bluebird/QG18DE/
Стало: Volvo S80
6
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 160
Точно !!!!!!
s_e_r:
Машины становятся умнее а водители из-за этого тупее...
Мой отзыв: BMW X6 2008
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1670
Вольво красавцы. нужна стремится к лучшему
Демон 2000 г. 3.0 R-SE + VOLVO S60 2.5T AWD 2005 г.
6
 
Ответить
 
город на 2У
Сообщений: 6105
Lie:
А куда тогда всех таксистов? Останется только автоматическую заправку сделать, хотя с таким уровнем развития электромобилей и это не большая проблема будет.
блин, точно. Ляпнул, не подумав)))))
Олды! Настолка "Сражение"! Нннадо?) @nastolka_sragenie
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Я лучше почитаю вот такие бесполезные для нас новости, чем читать про сашу грей, которой был забит весь эфир дрома.
8
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
Jecka:
Для девушек самое то такая опция, а то они парковаться не умеют же ))
я каждый день вижу дибилов мужского пола, которые не то, что парковаться по человечески - ездить то не умеют! а ты говоришь...

лично я за то, чтобы такие системы внедрили потом везде, как стандарт - т.е. приехал ты куда-нить к магазину или на другую стоянку, а заехать может машина только сама, без участия водятла, чтобы он, ****** такой, не парковался на два места, не запирал проезды и прочее, что так любят делать многие. вот это будет манна небесная.
8
1
Ответить
  
Сообщений: 305
А за пивом сгоняет она?
5
 
Ответить
  
Сообщений: 305
ALiX:
я каждый день вижу дибилов мужского пола, которые не то, что парковаться по человечески - ездить то не умеют! а ты говоришь...
лично я за то, чтобы такие системы внедрили потом везде, как стандарт - т.е. приехал ты куда-нить к магазину или на другую стоянку, а заехать может машина только сама, без участия водятла, чтобы он, ****** такой, не парковался на два места, не запирал проезды и прочее, что так любят делать многие. вот это будет манна небесная.
Девушка... среди мужского пола процентов 5 которые ездить неумеют, а среди женского процентов 95, потомучто у них машина появилась благодаря тому месту которым они в основном думают.
6
4
Ответить
  
Колотушкино)))
Сообщений: 10936
Вот отвечаю,такая идея сидела в моей голове еще много лет назад.Но по причине лени и отсутствия технического склада ума не дали моей идее жизни.
Хотел что-то вроде радиоуправления на неком джойстике, чтоб можно было припарковаться в сложных условиях, в тесноте.
Вольво украло мою идею!Я требую компенсацию.!))))Шучу!
Продаю аккаунт с крестом.Недорого, в личку.
У вас в Рязани грибы с глазами.
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
dyma58:
Девушка... среди мужского пола процентов 5 которые ездить неумеют, а среди женского процентов 95, потомучто у них машина появилась благодаря тому месту которым они в основном думают.
ууу, тебе бабы вообще не дают, да..? че за комплексы у тебя? поди плачешь горькими слезами, когда видишь на дороге очередную леди на мерсе или финике? :)
6
7
Ответить
 
Архангельск
Сообщений: 7649
Люди вообще ездить разучатся.
Упоротый анимешник
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
1
 
Ответить
Краснодар
Сообщений: 3
Только пугает, что скоро перестанем получать удовольствие от вождения, ибо все будет без нас :(
3
 
Ответить
   
Сообщений: 815
mikkomiss:
парковка вторым рядом с аварийкой, подпирание других, парковка на газонах поддерживаются системой? )))
это будет опцией для рынка России)))
Запчасти из Японии - Kobelco, New Holland, Kato, Komatsu, Tadano, Cat под заказ 14-18 дней
3
 
Ответить
   
k-city
Сообщений: 817
крута
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!
2
1
Ответить
     
94 регион
Сообщений: 2178
Вольво разрабатывает систему самопарковки, а в Ладу УЖЕ внесли революционное изменение : АКПП
:-) :-)
Lancaster'98 EJ254-был
Suzuki GV'08 J24B-была
Pajero Sport'08 6G72-был
Suzuki GV'12 J24B-есть
2
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 392
Siberian84:
Так надо, чтобы потом разбудила и опохмелиться налила))
На заднем сиденье подлокотник есть, открываем - УРА А ТАМ КРАНИК С холодным ПИВОМ.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 392
А нафига права то будут нужны??? раз машина сама ездить будет.
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 489
Что за глупые вопросы: - "нафига это надо"? Мир развивается. Да, друзья, 20 лет назад, когда вы впервые садились за руль, надо было сначало под капотом поковыряться и все проверить, потом 10 минут заводить машину и т.д., но мир развивается. И от того, что опций становится больше, водители не становятся тупее. Ну по крайней мере те, кто хорошо водил, так и будет хорошо водить, а те, кто водил плохо - будут представлять меньшую опасность на дороге.

И вообще, я бы хотел машиной управлять силой мысли, баранку крутить уже не актуально.
3
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2507
Автопилот не за горами...
Скоро косячникам будут блокировать ручное управление.
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.
 
 
Ответить
  
кемерово
Сообщений: 361
о да , хакерам новое поле деятельности, взламываешь всю эту систему и устраиваешь NFS в реале. или угнать можно находясь за 1000 км от тачки, слушай а мне это нравится
1
 
Ответить
  
Сообщений: 305
ALiX:
ууу, тебе бабы вообще не дают, да..? че за комплексы у тебя? поди плачешь горькими слезами, когда видишь на дороге очередную леди на мерсе или финике? :)
С бабами не знаю, а с девушками проблем у меня нет, я женат уже 9 лет и 2 прекрасных детей, обиды ни на кого нет, просто некоторые личности очень тяжело поддаются практике вождения, а именно сопляки-выпендрежники 18-летние и большинство женский пол который не сам себе приобрел машину.
Жизнь показывает как правило люди которые сами себе заработали машину, значительно отличаются интеллектом на дороге от тех кто живет за чужой счет.
5
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
dyma58:
С бабами не знаю, а с девушками проблем у меня нет, я женат уже 9 лет и 2 прекрасных детей, обиды ни на кого нет, просто некоторые личности очень тяжело поддаются практике вождения, а именно сопляки-выпендрежники 18-летние и большинство женский пол который не сам себе приобрел машину.
Жизнь показывает как правило люди которые сами себе заработали машину, значительно отличаются интеллектом на дороге от тех кто живет за чужой счет.
Жизнь показывает, как правило, что люди значительно отличаются интеллектом :)
Ну тебе то что за дело до того, кто и как машину получил? Голову не забивай себе.
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 29994
Система САМОПАРКОВКИ...Странно..., где-то я уже это видел! Ах да...На Приусах она с 2003 года идёт....ну и на Марк-Х, Альфардах и пр.....:)))) Юзал такой девайс...
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
2
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Giro:
И вообще, я бы хотел машиной управлять силой мысли, баранку крутить уже не актуально.
У некоторых мысли путаюца...)))
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 167
Сиб54:
Космос!Тойота до такого лет через 10 додумается.
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Система САМОПАРКОВКИ...Странно..., где-то я уже это видел! Ах да...На Приусах она с 2003 года идёт....ну и на Марк-Х, Альфардах и пр.....:)))) Юзал такой девайс...
Точно, на Приусах такой девайс давно есть, а за то Вольво еще к нему телефон приделала...
Toyota Town Ace Noah, 3S, 4WD был
Jesus Christ is truth
 
1
Ответить
     
Сообщений: 628303
Здорово, но зачем?
Движение - жизнь
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2080
Все выше и выше и выше....
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 775
Скоро пневмоотос и клиторолизатор под рулем сделают.
Нэт Машын
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1995
 
 
Ответить
   
Сообщений: 775
Giro:
Что за глупые вопросы: - "нафига это надо"? Мир развивается. Да, друзья, 20 лет назад, когда вы впервые садились за руль, надо было сначало под капотом поковыряться и все проверить, потом 10 минут заводить машину и т.д., но мир развивается. И от того, что опций становится больше, водители не становятся тупее. Ну по крайней мере те, кто хорошо водил, так и будет хорошо водить, а те, кто водил плохо - будут представлять меньшую опасность на дороге.
И вообще, я бы хотел машиной управлять силой мысли, баранку крутить уже не актуально.
Щас в РФ процентов 50 автомобилистов тоже под капотом ковыряются.
Нэт Машын
 
 
Ответить
   
Сообщений: 775
ALiX:
я каждый день вижу дибилов мужского пола, которые не то, что парковаться по человечески - ездить то не умеют! а ты говоришь...
лично я за то, чтобы такие системы внедрили потом везде, как стандарт - т.е. приехал ты куда-нить к магазину или на другую стоянку, а заехать может машина только сама, без участия водятла, чтобы он, ****** такой, не парковался на два места, не запирал проезды и прочее, что так любят делать многие. вот это будет манна небесная.
А потом тебе за новенькую вольву РГС 4000 рублей насчитает за полностью разбитую ***у и ободранные рядом порш каен и астон мартин ты будешь оплачивать сам из своих кармашков.
Нэт Машын
 
 
Ответить
   
Сообщений: 775
кидус:
о да , хакерам новое поле деятельности, взламываешь всю эту систему и устраиваешь NFS в реале. или угнать можно находясь за 1000 км от тачки, слушай а мне это нравится
Вполне возможно. Особенно когда очередной чинуша толпу пешеходов снесет - суд примет во внимание систему вольво, по причине которой интеллектуальная машина сама уехала обжираться с *****ми.
Нэт Машын
 
 
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Была такая система у мицубиси в годах эдак 90-х , с функцией автопилота. Но то было на стадии прототипов... Но на сколько лет япы обогнали остальных
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 406
Тут уместно слово не автономный, а автоматический.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 305
ALiX:
Жизнь показывает, как правило, что люди значительно отличаются интеллектом :)
Ну тебе то что за дело до того, кто и как машину получил? Голову не забивай себе.
Абсолютно по барабану мне кто и как получил машину, я просто ответил тебе что за рулем баранов женского пола больше чем мужского и объяснил почему. Хотя попадался женский пол который управляет транспортным средством лучше большинства мужчин.
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2186
Конечно, все развивается и новые новшества все больше приходят к нам.
Попробовав, оценив и привыкнув, можно сделать вывод хороша или бесполезна та или иная опция и новшество. Спустя время - сделаем вывод.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 115
вещь ребята!!!!всегда мечтал чтоб вышел с работы и машина уже подъехала и ждет))) или еще вот лежал в больнице, после операции, ну через 7 дней отпустили, ну все ровно шрам болел и идти как то болезненно,а машина у дома стояла, когда вышел подумал как бы хорошо чтоб машина бы твоя за тобой сейчас приехала)))
 
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1897
я думал у них он уже давно(
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 153
aleks3090:
Реально молодцы, а в нормальных странах опция нужная. Вот пример к чему должен стремиться автоваз
автовазу для начала еще надо машины делать нормальные научиться, а до такой опции они лет через 100 может дойдут
Мои отзывы: Audi A4 2002, Toyota Platz 2002
 
 
Ответить
  
мАцква
Сообщений: 14116
реклама пятого айфона!
аплить всех кеслатой !!!!!!!!!
 
 
Ответить