Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volkswagen AG получит $351 млн от бывших топ-менеджеров по делу дизельгейта

Volkswagen AG получит $351 млн от бывших топ-менеджеров по делу дизельгейта

10 Июня 2021 | 2475 просмотров

В Volkswagen AG заявили, что согласились урегулировать иски против четырех бывших топ-менеджеров, включая генерального директора Мартина Винтеркорна, виновных в дизельгейте. В результате сделки концерн получит от них $351 млн в качестве компенсации.

Напомним, дизельгейт разгорелся осенью 2015 года, когда Volkswagen AG признал махинации с рядом дизельных двигателей. Управляющая электроника на этих агрегатах отключала экологические ограничители в ходе нормальной езды и активировала их во время тестов на чистоту выхлопа. Это позволяло автомобилям формально укладываться в строгие ограничения, однако в ходе реальной эксплуатации объем выбросов превышал нормативы порой в десятки раз.

В сентябре 2015 года Винтеркорн занимал пост генерального директора Volkswagen AG. Сразу после скандала он подал в отставку.

Ответственных по заказу Volkswagen искали юристы компании Gleiss Lutz, они считают, что к дизельгейту привело пренебрежение должностными обязанностями со стороны Винтеркорна и Штадлера. Расследование охватило всех членов совета директоров VW того периода. Эксперты изучили в сумме 65 петабайт данных, 480 млн документов и провели 1550 опросов сотрудников Volkswagen, в итоге выявили, что непосредственно дизельгейта касаются 1,6 млн файлов. При этом указывается, что несоблюдения служебных обязанностей другими членами правления Volkswagen выявлено не было.

Сам Винтеркорн отвергал какую-либо причастность к произошедшему. Обвинение базируется на том факте, что 27 июля 2015 года, то есть почти за два месяца до того, как мошенничество выявили американские регуляторы, Винтеркорну доложили об использовании нелегального софта на 2,0-литровых дизельных моторах, но топ-менеджер не принял «ответственных мер».

Компенсация в размере $351 млн является огромной суммой, но лично Мартину Винтеркорну ее выплачивать не придется. Из своего кармана он возместит лишь $13,6, еще $5 млн в рамках сделки заплатит экс-глава Audi Руперт Штадлер, большую часть покроет страхование ответственности директоров и должностных лиц, пишет Reuters.

Но на этом злоключения Винтеркорна не закончатся. 9 июня прокуратура Берлина обвинила его в даче ложных показаний немецкому парламенту. Ранее он сказал, что не знал о махинациях с тестами дизельных моторов. Представитель бывшего топ-менеджера отказался комментировать обвинения.

Сумма компенсации в $351 млн составляет всего 1% от затрат Volkswagen на урегулирование скандала и выплату штрафов за нелегальный софт, которые уже превысили $35 млрд.

Мартин Винтеркорн, бывший глава Volkswagen
 
Руперт Штадлер, бывший глава Audi
 

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
премия наоборот
33
 
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
с паршивой овцы хоть шерсти клок
17
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В России такое невозможно!
43
2
Ответить
  
Сообщений: 13283
Откуда у них столько денег??
Продам уши от мертвого осла.
20
6
Ответить
  
Сообщений: 13283
ДИВАНИО Диванный X Перд
В России такое невозможно!
у нас "золотые парашюты" дают
Продам уши от мертвого осла.
29
 
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
ПАЛАСИО
Откуда у них столько денег??
уши осла продали
15
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Откуда у них столько денег??
Топ-менеджеры Volkswagen AG в год получали около 10 млн. евро.
11
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Седина в голову - бес в ребро
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Ну вот и стрелочники объявлены.))
7
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
ПАЛАСИО
Откуда у них столько денег??
Заплатит всего 13.6 млн., свой годовой доход +/-
7
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 367
В мире все одно: мошенничество, эксплуатация труда и массовая глупость...
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Да, БОГ с ними уже....
А что у нас ? Комбинаты да заводы, что .....Ответ: не надо сырьевую базу трогать. Те кто надо, уже имеют двойное гражданство и выходые проводят на своей даче, к примеру на Мальдивах/Кипре, там и "избушка" от 400кв.м, с "казанкой" размером .....
Норникель? Фины уже денег дают )))
Лукойл - река Колва
Пожар на зимней р. Обь под Нижневартовском...
и т.д.
***
7
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Сумма компенсации в $351 млн составляет всего 1% от затрат Volkswagen на урегулирование скандала и выплату штрафов за нелегальный софт, которые уже превысили $35 млрд.
....
вывод - поло в рф и иже с ним скоро в очередной раз подрастут в цене....
:-)))
5
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
встряли ребята "топ менеджеры"
 
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
ДИВАНИО Диванный X Перд
Топ-менеджеры Volkswagen AG в год получали около 10 млн. евро.
А тратят сколько? Мне так чисто для инфы
 
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Компенсация в размере $351 млн является огромной суммой, но лично Мартину Винтеркорну ее выплачивать не придется. Из своего кармана он возместит лишь $13,6, еще $5 млн в рамках сделки заплатит экс-глава Audi Руперт Штадлер, большую часть покроет страхование ответственности директоров и должностных лиц, пишет Reuters.

Читать полностью: https://news.drom.ru/Volkswage...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

некорректно выразился журналист. т.к. недалек в видении всех бизнес-кругов.

ибо остальную сумму покроет покупатель страховок, т.к. по страховке топ-менеджеров - внушительную сумму придется отдать Страховой компании.

А эту дыру - чем-то (кем-то) нужно латать.
2
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
ПАЛАСИО
Откуда у них столько денег??
загнивают же
2
1
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Евгений из СПб
Сумма компенсации в $351 млн составляет всего 1% от затрат Volkswagen на урегулирование скандала и выплату штрафов за нелегальный софт, которые уже превысили $35 млрд.
....
вывод - поло в рф и иже с ним скоро в очередной раз подрастут в цене....
:-)))
Куда выше? Корыто на штампах за 1,3 млн
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Валентин
Куда выше? Корыто на штампах за 1,3 млн
:-)
то, что увеличилось в цене в этом году - утиль и с 01.07 правила выдачи СБКТС - т.е. в среднем машина, ввозима по схеме так называемого серого импорта - подорожает в среднем на 150 тысяч рублей.
.....
как думаете - то, что в РФ собирается - сохранит прежние цены?
:-)))
 
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Вся политика концерна - прибыль делили поровну, наказывают крайних. Ваг дно. Скорее, это немецкий менталитет.
1
7
Ответить
12614281
А японцы прямо святые
6
 
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Кэшбэк ))))))))))))))))))))
2
 
Ответить
Wapper V
Какие-то космические цифры. Интересно, каким образом можно изучить 480 миллионов документов, именно изучить а не пройтись поиском по ключевым словам.
5
 
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Евгений из СПб
:-)
то, что увеличилось в цене в этом году - утиль и с 01.07 правила выдачи СБКТС - т.е. в среднем машина, ввозима по схеме так называемого серого импорта - подорожает в среднем на 150 тысяч рублей.
.....
как думаете - то, что в РФ собирается - сохранит прежние цены?
:-)))
Конечно 😂😂😂. Думаю подешевеет
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12978
stsam
с паршивой овцы хоть шерсти клок
Они не паршивые овцы, они обычные овцы в паршивом стаде. 100%, что ВСЁ без исключения руководство Фольксвагена знало об этих мутках, так же как и руководство Мерседеса-Рено-Тойоты и прочих про свои грешки с обходами ЕВРО, только прочих ещё за булки не взяли)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
12614281
А японцы прямо святые
конечно святые. у них вон подушки безопастности очень безопастные. АЭС так-же самые безопастные в мире.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить