Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГАЗ отказался от иска к Volkswagen

ГАЗ отказался от иска к Volkswagen

05 Сентября 2023 | 4842 просмотра

Горьковский автозавод отказался от иска в отношении Volkswagen. Прекращено тянувшееся с марта дело о взыскании с немецкого концерна 15,5 млрд рублей в пользу ГАЗа, следует из картотеки дел Арбитражного суда Нижегородской области.

ГАЗ требовал с VW компенсации убытков, которые возникли из-за того, что немецкий концерн в одностороннем порядке расторг договор о производстве автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе в Нижнем Новгороде. ГАЗ в этом проекте выступал контрактным сборщиком, то есть получал комиссионные за каждый собранный экземпляр.

Первоначально имущество ООО «Фольксваген груп рус» было арестовано, однако 4 апреля обеспечительные меры отменил суд. 11 апреля представители Горьковского автозавода вновь подали ходатайство об обеспечении искового заявления. Позднее суд отказал в аресте активов Volkswagen. ГАЗ в апреле еще раз обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к немецкому автоконцерну — российское предприятие требовало взыскать с Volkswagen AG 28,4 млрд рублей. Суд отказался арестовывать российские активы Volkswagen по этому иску.

Напомним, в марте 2022 года в связи с антироссийскими санкциями Volkswagen прекратил производство автомобилей VW и Skoda на собственном заводе в Калуге, а также на мощностях ГАЗа в Нижнем Новгороде.

В июле 2022-го VW разорвал соглашение о сотрудничестве с ГАЗом и закрыл свой офис в Нижнем Новгороде. На ГАЗе по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) производили кроссоверы Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Skoda Karoq и лифтбеки Skoda Octavia.

Эмблема ГАЗа, фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 13306
Значит Фольксваген вернётся в Россию
Продам уши от мертвого осла.
24
85
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1567
ПАЛАСИО
Значит Фольксваген вернётся в Россию
значит шансs что-то взыскать с VW и исполнить решение суда были равны нулю.
138
22
Ответить
Сорок пятый
Томск
Может теперь газ разработает свою легковушку
26
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А автомобиль "Буратино" так и не будут собирать в Калуге что ли?
72
11
Ответить
ПУХ Минск
Сорок пятый
Может теперь газ разработает свою легковушку
Китайца да(со своим шильдиком)...свою?Хор раков свистунов застыл за горой в предвкушении)))...
46
12
Ответить
Сорок пятый
Томск
Были легкие деньги
Собирай готовое и продавай
А теперь напряженно работать надо,
Что бы заработать
Думаю что бы не напрягаться будут китайщину собирать
Ибо долгосрочное вложение денег
Это не для этих бизнеменов
76
9
Ответить
Дато Тбилисский
Они на русалках больше заработают...
31
7
Ответить
    
Сообщений: 2003
Сорок пятый
Были легкие деньги
Собирай готовое и продавай
А теперь напряженно работать надо,
Что бы заработать
Думаю что бы не напрягаться будут китайщину собирать
Ибо долгосрочное вложение денег
Это не для этих бизнеменов
ДА у нас и опасно в долгую... для жизни
Вложишься, а потом придут и скажут "было ваше стало наше"....
62
17
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Хватило ли ума инженерам ГАЗа скопировать технологии ФВ? Ответ: Конечно же нет! Деньги получили и забыли.
52
12
Ответить
9099401
"ГАЗ требовал с VW компенсации убытков"
Требовать они могут что угодно, только никто это не будет выплачивать после ухода с российского рынка.
29
10
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 868
ПАЛАСИО
Значит Фольксваген вернётся в Россию
Очень вероятно
6
34
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 868
Порешали?)))
10
7
Ответить
26042294
Кызыл
Чо за косноязычную новость выдали. Каком основании суд не стал арестовывать имущества Фольксвагена ? На каком основании суд счел что Фольксваген прав разорвав одностороннем порядке заключенный договор? Или это соглашение сторон? или ГАЗ одностороннем порядке прекратил иск к Фольксвагену?
43
3
Ответить
     
Сообщений: 3909
ПАЛАСИО
Значит Фольксваген вернётся в Россию
Надеюсь, вернутся, но будут подвергнуты карам.
14
31
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
А ещё ГАЗ мог предъявить упущенную прибыль за 50 лет вперёд.
23
6
Ответить
     
Сообщений: 3909
SandroNN
ДА у нас и опасно в долгую... для жизни
Вложишься, а потом придут и скажут "было ваше стало наше"....
А потом уйдут и скажут: нам пофиг на заключенные соглашения, мы вас отключим от всех сервисов и кинем со сборкой и комплектующими.
20
22
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Слабаки?
5
12
Ответить
    
Сообщений: 2003
Promann
А потом уйдут и скажут: нам пофиг на заключенные соглашения, мы вас отключим от всех сервисов и кинем со сборкой и комплектующими.
Вы про соглашения 1991 года о границах республик СССР ?
28
16
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1399
Сорок пятый
Были легкие деньги
Собирай готовое и продавай
А теперь напряженно работать надо,
Что бы заработать
Думаю что бы не напрягаться будут китайщину собирать
Ибо долгосрочное вложение денег
Это не для этих бизнеменов
На всех этих заводах: газах, вазах и прочих москвичах никогда ничего путного без иностранцев не делали. Какова вероятность, что что-то путное будет теперь? Ставлю на что-то около нуля.

А по поводу лёгких денег - были безлимитные деньги в хрустящих евродолларах в обмен на трубу. Напрямую, прям на счёт падали, и можно сразу тратить на кайфули всякие. Но у нас особый путь же...
32
12
Ответить
     
Сообщений: 3885
ПАЛАСИО
Значит Фольксваген вернётся в Россию
влажные мечты🤣
8
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
DarkMatter
значит шансs что-то взыскать с VW и исполнить решение суда были равны нулю.
Значит договорились и получили что то взамен, скорей всего или самому Дерипаске или из китайского отделения ФВ, но что никто не расскажет, а исполлист к такой конторе на такую сумму хороший рычаг от него просто так не откажутся
15
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
9099401
"ГАЗ требовал с VW компенсации убытков"
Требовать они могут что угодно, только никто это не будет выплачивать после ухода с российского рынка.
Сегодня нет и завтра нет, а через год пять восемь, срока на взыскание нет и пеня капает, претензия обоснована ее и в другой стране перевыставить можно в удобный момент, тяжело с такой занозой бизнес вести вот и договорились
7
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
SandroNN
Вы про соглашения 1991 года о границах республик СССР ?
Их многие даже не ратифицировали, ещё поторговаться хотели
7
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
ПАЛАСИО
Значит Фольксваген вернётся в Россию
А с чем? На каких условиях? Кому нужен тигуан за 5млн?
14
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1567
Киргиз
Значит договорились и получили что то взамен, скорей всего или самому Дерипаске или из китайского отделения ФВ, но что никто не расскажет, а исполлист к такой конторе на такую сумму хороший рычаг от него просто так не откажутся
обычно договоренности фиксируются в мировом соглашении. о таком ничего не слышно.
1
13
Ответить
Нафаня
КУДРЯШКИ
Хватило ли ума инженерам ГАЗа скопировать технологии ФВ? Ответ: Конечно же нет! Деньги получили и забыли.
Скопировать ума много не надо . Туже дсг самоучка в гараже на коленке переберет .
А вот из чего это всё делать ? Там одних только шестиренок и датчиков 100500 наименований . Воющие шестерёнки с АвтоВАЗа не подойдут . А там ещё двигатель , подвеска , кузов .
22
1
Ответить
Нафаня
SandroNN
Вы про соглашения 1991 года о границах республик СССР ?
Это соглашение не действительно , поскольку оно нарушено .
9
3
Ответить
Григорий Пилипенко
В ближайшее десятилетие вряд ли. Впрочем, поживем
- увидим.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 2003
Киргиз
Их многие даже не ратифицировали, ещё поторговаться хотели
РСФСР ратифицировала. Мы же в правопреемнице живём ? И будем за себя говорить, остальные пусть духовно разлагаются
8
14
Ответить
    
Сообщений: 2003
Нафаня
Это соглашение не действительно , поскольку оно нарушено .
То что нарушено никто не спорит ))))))
3
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3839
Сорок пятый
Были легкие деньги
Собирай готовое и продавай
А теперь напряженно работать надо,
Что бы заработать
Думаю что бы не напрягаться будут китайщину собирать
Ибо долгосрочное вложение денег
Это не для этих бизнеменов
Даже не собирать а завозить в готовом виде и переклеивать шильдик.
1
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
DarkMatter
обычно договоренности фиксируются в мировом соглашении. о таком ничего не слышно.
Могли и досудебное соглашение заключить, в любом случае видимо решили не разглашать
11
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
SandroNN
РСФСР ратифицировала. Мы же в правопреемнице живём ? И будем за себя говорить, остальные пусть духовно разлагаются
Договор подписывается всеми сторонами, иначе это лишь декларация о намерениях
9
4
Ответить
    
Сообщений: 2003
Киргиз
Договор подписывается всеми сторонами, иначе это лишь декларация о намерениях
Его сначала подписала РБ, РФ, РУ - потом остальные присоединились
3
8
Ответить
Нафаня
ПАЛАСИО
Значит Фольксваген вернётся в Россию
Боюсь к тому времени возвращаться будет некому . СЕАТ сливают (ничего личного , просто не до жиру) , Шкода, не выдержав конкуренции , агонизирует в Индии , а сам фолькцваген покупает платформы у китайцев .
14
8
Ответить
Нафаня
FRLS
влажные мечты🤣
Если только немцев
9
5
Ответить
  
Сообщений: 12993
Сорок пятый
Может теперь газ разработает свою легковушку
Да неплохо бы было, сейчас ГАЗ наверное единственный наш производитель с неиспорченной кармой.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 733
Ребята этой новости уже месяц если что . Подписано мировое соглашение на 50% . Теперь внимание вопрос?!!! За сколько продали Авилону активы Фольксваген? Так что денежки остались в России. Я удивлен , что Дром об этом только сейчас написал. РБК и Коммерсантъ достаточно активно это соглашение обсуждали.
3
1
Ответить
  
Сообщений: 12993
КУДРЯШКИ
Хватило ли ума инженерам ГАЗа скопировать технологии ФВ? Ответ: Конечно же нет! Деньги получили и забыли.
Хмм, это какие же технологии ФВ они должны были скопировать, скручивать машины из ГОТОВЫХ деталей, так они этой технологией и так владели...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
2
Ответить
  
Сообщений: 12993
9099401
"ГАЗ требовал с VW компенсации убытков"
Требовать они могут что угодно, только никто это не будет выплачивать после ухода с российского рынка.
Но вполне возможно, что придётся с денежками расстаться при возвращении на российский рынок...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
2
Ответить
Нафаня
SandroNN
То что нарушено никто не спорит ))))))
Естественно . Земли дарились с определенным условием . Нарушил - верни . Логично же .
10
5
Ответить
   
Сообщений: 19707
Они бы еще к Богу иск подали лол.
2
7
Ответить
алексей
Волжский
Сорок пятый
Может теперь газ разработает свою легковушку
У ГАЗа уже была своя легковушка, "Волга". Припоминаешь что с ней стало?
5
5
Ответить
    
Сообщений: 2003
Нафаня
Естественно . Земли дарились с определенным условием . Нарушил - верни . Логично же .
Дарились ? Есть какой то договор или соглашение ?
Или вы про земли Китаю ?
2
5
Ответить
Pink Milk
Евгений попросил
 
 
Ответить
10594566
Киргиз
Сегодня нет и завтра нет, а через год пять восемь, срока на взыскание нет и пеня капает, претензия обоснована ее и в другой стране перевыставить можно в удобный момент, тяжело с такой занозой бизнес вести вот и договорились
Про сроки давности слышал?
 
 
Ответить
10594566
Киргиз
А с чем? На каких условиях? Кому нужен тигуан за 5млн?
Да хоть бы Поло собирали бы, уже хорошо
 
3
Ответить
10594566
DarkMatter
обычно договоренности фиксируются в мировом соглашении. о таком ничего не слышно.
«Видишь суслика? И я не вижу. А он есть». В смысле никто не обязан выкладывать скан мирового соглашения
1
2
Ответить
10594566
Нафаня
Скопировать ума много не надо . Туже дсг самоучка в гараже на коленке переберет .
А вот из чего это всё делать ? Там одних только шестиренок и датчиков 100500 наименований . Воющие шестерёнки с АвтоВАЗа не подойдут . А там ещё двигатель , подвеска , кузов .
Китайцы же смогли?
 
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
10594566
Про сроки давности слышал?
Сроки давности на подачу иска, а вынесенное решение может ждать возможности исполнения пока существуют истец и ответчик
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
10594566
Да хоть бы Поло собирали бы, уже хорошо
По 2.5 млн?)))
4
 
Ответить
10594566
Киргиз
По 2.5 млн?)))
Станко вдруг-то?
 
2
Ответить