Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Стало известно, что будет с бывшим заводом Volkswagen

Стало известно, что будет с бывшим заводом Volkswagen

23 Августа 2023 | 10609 просмотров

Расположенный в Калуге бывший производственный комплекс Volkswagen (ныне AGR) займут производством автомобилей нескольких китайских брендов — первые партии соберут уже до конца года. Об этом журналистам 23 августа сообщил Любомир Найман, директор по продажам и маркетингу AGR.

Он добавил, что будут выпускать как машины с ДВС, так и электромобили.

Найман исключил возобновление производства автомобилей Volkswagen — даже из китайских машинокомплектов. Также топ-менеджер опроверг возможность выпуска в Калуге автомобилей аффилированной с VW китайской марки Jetta.

AGR планирует максимально задействовать то оборудование, которое осталось на заводе от VW, причем как по сварке кузовов, так и по мехобработке деталей двигателей. Однако первое время будет мелкоузловая сборка автомобилей из привозных машинокомплектов, то есть не будет ни сварки, ни окраски. Постепенно планируется вернуть площадку к полному циклу и углубить локализацию производства. Российские детали станут применять только там, где это экономически обоснованно. Иными словами, AGR не пойдет на «локализацию ради локализации».

22 августа телеграм-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на инсайдеров сообщил, что на AGR планируют собирать автомобили Chery — до конца года сделают 120 машин Tiggo 7 Pro Max.

Напомним, калужский производственный комплекс Volkswagen с середины мая принадлежит дилерскому холдингу «Авилон». В июне он переименовал выкупленные у VW активы в AGR Automotive Group.

Мощность площадки — 225 тысяч автомобилей в год, при этом по итогам 2021-го было выпущено 118 тысяч машин. В 2022-м предприятие собрало 31,5 тысячи авто, с марта прошлого года оно находится в простое. В Калуге производили модели Volkswagen Tiguan и Volkswagen Polo, а также Skoda Rapid. С 2017 года в Калуге также действовал завод по выпуску моторов Volkswagen.

Любомир Найман, директор по продажам и маркетингу AGR. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 

Комментарии

Дмитрий
Тюмень
Работа ради работы. Кому продавать только?
196
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Ответ прямо за спиной у директор по продажам!
72
9
Ответить
25846971
Челябинск
Ну хоть что то делать начнут, сам езжу на Шкоде калужской сборки
20
91
Ответить
SS 777
Москва
Ну заживем теперь.............!
38
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Сейчас нам расскажут что собрать 120 автомобилей при мощности в 225 тысяч автомобилей в год - это грандиозный успех и преодоление трудностей!
124
15
Ответить
25709192
Берёзовский
Очередные ведра будут 🗑🗑🗑
65
18
Ответить
  
Сообщений: 13306
Нескончаемый позор...
Продам уши от мертвого осла.
159
21
Ответить
Гордон Шамуэй
Был Фольксваген, стал Ханьваген
78
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
Volkswagen (ныне AGR) займут производством автомобилей нескольких китайских брендов

Да сколько же их уже- этих китайских брендов???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
102
4
Ответить
25846971
Ну хоть что то делать начнут, сам езжу на Шкоде калужской сборки
Калужской Шкоды больше не будет. Ваша машина - довоенный реликт.
118
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Carrozzeria
Volkswagen (ныне AGR) займут производством автомобилей нескольких китайских брендов

Да сколько же их уже- этих китайских брендов???
Много. На каждого автодилера хватит по бренду.
56
6
Ответить
  
Сообщений: 13306
Найману предложили такой месячный оклад, который в Европе он заработаете полгода?
Продам уши от мертвого осла.
33
6
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Да уж открыли так открыли китайский кувшин , выпустили так сказать джина
72
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Carrozzeria
Volkswagen (ныне AGR) займут производством автомобилей нескольких китайских брендов

Да сколько же их уже- этих китайских брендов???
Трудно сказать сколько. Наверное и китайцы сами точно не знают.
36
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1570
куда столько китайских повозок? всех каршеринг, такси, госзакупки не сдюжат.
47
4
Ответить
28841875
В школе новые предметы вводятся, типа, как Родину любить... Надо добавить еще предмет по изучению китайских автобрендов- но начинать надо еще в начальной школе- очень большой объем информации
73
7
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ответ прямо за спиной у директор по продажам!
Правильный стяг повесил, папа Си одобряет
30
5
Ответить
   
Сообщений: 571
ДИВАНИО Диванный X Перд
Много. На каждого автодилера хватит по бренду.
Похоже, скоро на каждого покупателя будет по бренду.
26
5
Ответить
28527648
Москва
25846971
Ну хоть что то делать начнут, сам езжу на Шкоде калужской сборки
Т.е. Вы хотите сказать, что если "автомобиль китайских брендов", собранный на бывшем заводе WV, станет Шкодой?
26
3
Ответить
     
Сообщений: 3885
што за найман
откуда его достали?
14
3
Ответить
25846971
Челябинск
28527648
Т.е. Вы хотите сказать, что если "автомобиль китайских брендов", собранный на бывшем заводе WV, станет Шкодой?
Ну не прям, ну может не хуже будет, вон бренд Джетта, почти аналог Поло Рапида
2
19
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Много. На каждого автодилера хватит по бренду.
Даже «кама» есть! Они всё предусмотрели.
13
3
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
По заветам Адиля, надеюсь будет действовать
6
2
Ответить
Plaam-2
Правильный стяг повесил, папа Си одобряет
Папа )) пора бы официально этот статус за ним закрепить.😂
7
2
Ответить
ПУХ Минск
Carrozzeria
Volkswagen (ныне AGR) займут производством автомобилей нескольких китайских брендов

Да сколько же их уже- этих китайских брендов???
Остап знал 400 относительно честных способа отъёма денег у населения...но это было до прихода китайских брендов🤣🤣🤣
30
1
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1550
На мой непрофессиональный взгляд данную модель и так разбирают как горячие пирожки, в готовом виде. Для чего нужно это "производство"? Для имитации бурной деятельности, я полагаю. Более того, модель,собранная в Калуге ,окажется ещё и дороже оригинала, к гадалке не ходи!
20
1
Ответить
Нейрон
IgorWar
На мой непрофессиональный взгляд данную модель и так разбирают как горячие пирожки, в готовом виде. Для чего нужно это "производство"? Для имитации бурной деятельности, я полагаю. Более того, модель,собранная в Калуге ,окажется ещё и дороже оригинала, к гадалке не ходи!
А как же рабочие места?
3
9
Ответить
Doctor
" пропал Калабуховский дом..." (с)
8
1
Ответить
АМК
25846971
Ну не прям, ну может не хуже будет, вон бренд Джетта, почти аналог Поло Рапида
Побольше и получше.
2
8
Ответить
Gefest
Благовещенск
Carrozzeria
Volkswagen (ныне AGR) займут производством автомобилей нескольких китайских брендов

Да сколько же их уже- этих китайских брендов???
Около 80 и это только китайских в китае.
6
 
Ответить
Денис
Барнаул
если бы это все стоило еще 300-500тр новое. то все бы покупали и никто бы не парился, что сгниет, что нет запчастей и тд, катались бы да на помойку потом выкидывали. но брать китайпром за 2-5 лямов..... нет уж, извините
17
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
Нейрон
А как же рабочие места?
ИЧСХ, везде жалуются на нехватку рабочих, но все равно пытаются создавать "рабочие места"
5
2
Ответить
Нейрон
ddzz
ИЧСХ, везде жалуются на нехватку рабочих, но все равно пытаются создавать "рабочие места"
Я не про тех кто жалуется на нехватку рабочих, но не хочет платить, а про нормальные, высокооплачиваемые рабочие места.
2
4
Ответить
Нафаня
При курсе доллара за 100 , бессмысленно что-то локализовывать . Не будет таких объемов продаж , при которых имело смысл запускать завод .
17
5
Ответить
10594566
Дмитрий
Работа ради работы. Кому продавать только?
Госструктуры
1
3
Ответить
10594566
25709192
Очередные ведра будут 🗑🗑🗑
Хуже чем самобеглые коляски от автоТАЗ-не будут
7
6
Ответить
10594566
Carrozzeria
Volkswagen (ныне AGR) займут производством автомобилей нескольких китайских брендов

Да сколько же их уже- этих китайских брендов???
Прилично
1
 
Ответить
10594566
IgorWar
На мой непрофессиональный взгляд данную модель и так разбирают как горячие пирожки, в готовом виде. Для чего нужно это "производство"? Для имитации бурной деятельности, я полагаю. Более того, модель,собранная в Калуге ,окажется ещё и дороже оригинала, к гадалке не ходи!
Не окажется, думаешь зря подняли утильсбор для юрлиц?
3
5
Ответить
10594566
Денис
если бы это все стоило еще 300-500тр новое. то все бы покупали и никто бы не парился, что сгниет, что нет запчастей и тд, катались бы да на помойку потом выкидывали. но брать китайпром за 2-5 лямов..... нет уж, извините
Нигде нет таких цен
4
4
Ответить
Нафаня
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сейчас нам расскажут что собрать 120 автомобилей при мощности в 225 тысяч автомобилей в год - это грандиозный успех и преодоление трудностей!
Японцы с 2019 по 2022 год на заводе в химках так и не смогли выпустить ни одного грузовичка, так и закрылись ничего за 3 года не выпустив .
Это к слову о том , сколько надо времени.
5
5
Ответить
олегыч
Новосибирск
ПАЛАСИО
Найману предложили такой месячный оклад, который в Европе он заработаете полгода?
фамилия и им исконно русское,Европа тут при каком месте
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
да же не читал-поделят попилят в свой карман
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
2
Ответить
олегыч
Новосибирск
6565252
Да уж открыли так открыли китайский кувшин , выпустили так сказать джина
открыть не создовало труда,вот как закрыть !!!все **** сплав или китайсам ..леса, Байкал и золото в амурке .нефть газ , взамен шушлаек ..*** дь,неужели не может росия делать машины..😢😓😓
2
3
Ответить
 
Сообщений: 6587
25846971
Ну хоть что то делать начнут, сам езжу на Шкоде калужской сборки
а могбы ездить на вазе,одна хрень
1
4
Ответить
олегыч
Новосибирск
FRLS
што за найман
откуда его достали?
на типа ,,наймит,
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
6565252
Да уж открыли так открыли китайский кувшин , выпустили так сказать джина
может наших чиновников будут казнить за кознокрадство.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
Нафаня
Японцы с 2019 по 2022 год на заводе в химках так и не смогли выпустить ни одного грузовичка, так и закрылись ничего за 3 года не выпустив .
Это к слову о том , сколько надо времени.
дело не во времени а в кознокрадстве.при петре1 воровали так что 20%до казны доходило.
1
4
Ответить
25846971
Челябинск
сибирь-
а могбы ездить на вазе,одна хрень
Вазы у меня были, даже с ноля один, шкода лучше
3
1
Ответить
25846971
Челябинск
АМК
Побольше и получше.
Насчёт лучше сомнения, всё таки аналог
4
1
Ответить
Семён
Новокузнецк
Все обсуждают китайцев, ценовую политику и т.д. , а мне интересно вот что: на сколько они качественны, показали бы людям на сколько их машины надёжны, показали бы различные краш тесты и тому подобное. Про цены конечно же согласен с людьми, это что то с чем то.... ни чем хорошим это не закончится... (((
7
3
Ответить
 
Сообщений: 6587
Семён
Все обсуждают китайцев, ценовую политику и т.д. , а мне интересно вот что: на сколько они качественны, показали бы людям на сколько их машины надёжны, показали бы различные краш тесты и тому подобное....
какая может быть надёжность если у всех авто металл практически одинаков.вся надёжность в ваших руках.как говорил шофёр-надо думать за себя и того парня.
6
1
Ответить
  
Сообщений: 12992
"Любомир Найман, директор по продажам и маркетингу AGR"
О как, директора смотрю уже импортозаместили )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
1
Ответить
  
Сообщений: 12992
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сейчас нам расскажут что собрать 120 автомобилей при мощности в 225 тысяч автомобилей в год - это грандиозный успех и преодоление трудностей!
Да собрать можно хоть миллион, это не отменит зависимости от иностранцев (в данном случае китайцев), вот если бы была новость о создании научно-конструкторских центров в сфере автопроизводства, тогда можно было порадоваться за реальную смену курса именно на технологическую НЕЗАВИСИМОСТЬ, но пока таких новостей что-то не слыхать....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
2
Ответить
  
Сообщений: 12992
Carrozzeria
Volkswagen (ныне AGR) займут производством автомобилей нескольких китайских брендов

Да сколько же их уже- этих китайских брендов???
В определённых кругах модно высказывание: "надо всё в жизни попробовать", вот и пробуют ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
АМК
25846971
Насчёт лучше сомнения, всё таки аналог
У соседнего подъезда паркуется. Поинтереснее чем полорапид.
2
5
Ответить
Семён
Все обсуждают китайцев, ценовую политику и т.д. , а мне интересно вот что: на сколько они качественны, показали бы людям на сколько их машины надёжны, показали бы различные краш тесты и тому подобное....
Половина китайцев даже толком не сертифицирована в России такие там краш тесты?...где внятные каталоги запчастей?
8
3
Ответить
VolandvoY
Томск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сейчас нам расскажут что собрать 120 автомобилей при мощности в 225 тысяч автомобилей в год - это грандиозный успех и преодоление трудностей!
Волну не гони. VW никогда не производил на этом заводе больше 150 тыс в самые лучшие годы при расчётной 250. Что это за цифры всегда не достижимые.
2
6
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 161
25846971
Ну не прям, ну может не хуже будет, вон бренд Джетта, почти аналог Поло Рапида
К сожалению Jetta (в частности VA3)- это лютые дрова. По ощущениям при езде едва ли лучше Гранты. И заведомо хуже Весты.
4
1
Ответить
25496472
Хуаньвагены это то что нужно для рывково вставанных, дно пробиванных, кредитопогрязших нацпатриотов.))
2
1
Ответить
25276024
олегыч
фамилия и им исконно русское,Европа тут при каком месте
Он чех вообще то, в свое время был гендиром Шкоды в России
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
Нейрон
Я не про тех кто жалуется на нехватку рабочих, но не хочет платить, а про нормальные, высокооплачиваемые рабочие места.
А на сборке "конструкторов" точно нормальные высокооплачиваемые рабочие места? Неа, точно так же пополнят ряды жалующихся.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
ddzz
ИЧСХ, везде жалуются на нехватку рабочих, но все равно пытаются создавать "рабочие места"
Мы не в компьютерной игре, чтобы передвигать юнитов. Рабочие из Калуги не поедут всей толпой во Владивосток на бывший завод Мазды. Их надо занимать в Калуге
 
4
Ответить
Денис
Барнаул
10594566
Нигде нет таких цен
в Малайзии средняя зп 750 баксов. там местные марки - Протоны и Перодуа (часто переименованные японские бренды, с подушками безопасности , на автомате, абс и прочими базовыми прелестями) стоят около 600тр в переводе на наши рубли. Паркетники аля Тойота Раш новые стоят 1.2-1.3 млн рублей НОВЫЕ
1
 
Ответить
Илья Ильи
Дмитрий
Работа ради работы. Кому продавать только?
Если действительно будут Chery собирать то они продаются бодро а именно Тигго7макс вообще очень популярен.
 
1
Ответить
Илья Ильи
Гордон Шамуэй
Был Фольксваген, стал Ханьваген
Был у меня Тигуан, сейчас Chery, китаец ничем не уступает и даже надежней. С Тигой были проблемы а с Тигго8про проблем нет. Да и нормальные машины если даже на конференции БРИКС именно Chery представляла свои машины для обслуживания делегаций.
 
1
Ответить
30245436
Нейрон
А как же рабочие места?
В Калуге новое руководство вызывая сотрудников в простое на завод и не предоставляя транспорт по доставке с пригорода вынуждают увольняться сотрудников.
2
 
Ответить