Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volkswagen официально сообщил, что продал свои активы в РФ

Volkswagen официально сообщил, что продал свои активы в РФ

19 Мая 2023 | 7459 просмотров

Volkswagen Group 18 мая официально сообщил, что завершил продажу всех своих активов в России, включая автомобильный и моторный заводы в Калуге.

Покупателем юрлица ООО «Фольксваген Груп Рус» выступил дилерский холдинг «Авилон». Вместе с указанной фирмой ему отходят дочерние предприятия ООО «Фольксваген Компоненты и Услуги», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс», ООО «Скания Страхование».

Одновременно «Авилон» получает бывшую структуру импортера, включая дистрибьюцию и послепродажный бизнес, а также склады.

Сумма сделки не уточняется, ранее неофициально сообщалось, что правительство России разрешило немцам продать свои активы в РФ по цене не выше 125 млн евро. Напомним, с 2022 года в России введен особый порядок продажи активов для иностранных компаний из недружественных стран, который предполагает получение разрешения от правительства и президента РФ.

Здесь надо напомнить, что в создание и расширение своих производственных мощностей в России Volkswagen инвестировал в 2006-2021 годах в сумме свыше 2 млрд евро. Таким образом, активы достанутся «Авилону» по цене более чем в 10 раз ниже их реальной стоимости.

Завод Volkswagen в Калуге был открыт в 2007 году, с 2009-го он работал в режиме полного цикла — со сваркой и окраской кузовов. Мощность площадки — 225 тысяч автомобилей в год, при этом по итогам 2021-го было выпущено 118 тысяч машин. В 2022-м предприятие собрало 31,5 тысячи авто, с марта прошлого года оно находится в простое. В Калуге производили модели Volkswagen Tiguan и Volkswagen Polo, а также Skoda Rapid. С 2017 года в Калуге также действовал завод по выпуску моторов Volkswagen.

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Вот дилер напрадовал ковриков в 2021-22 годах что аж целый автозавод может позволить себе купить.
248
24
Ответить
  
Сообщений: 13313
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот дилер напрадовал ковриков в 2021-22 годах что аж целый автозавод может позволить себе купить.
Да уж. Теперь могут организовать производство этих самых ковриков
Продам уши от мертвого осла.
139
15
Ответить
     
Сообщений: 3885
накнецто
теперь можно развернуться в полную силу, ничего не сдерживает
72
21
Ответить
    
Сообщений: 1216
ПАЛАСИО
Да уж. Теперь могут организовать производство этих самых ковриков
Ну всё, главные экс-перды обменялись мнениями, тему можно закрывать.
92
28
Ответить
24998628
Завод? Громко сказано! Скручивающая вместе запчасти мастерская!!! Которая враз перестала существовать по щелчку пальцев!
А вот это да, это Завод!)
37
173
Ответить
24998628
Завод? Громко сказано! Скручивающая вместе запчасти мастерская!!! Которая враз перестала существовать по щелчку пальцев!
А вот это да, это Завод!))
27
176
Ответить
WEST COAST
FRLS
накнецто
теперь можно развернуться в полную силу, ничего не сдерживает
Уже 1.5 года и все развернуться не могут
68
15
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Скорее всего Авилон сделает перепродажу
58
7
Ответить
Evgeniy Artemiev
Отмучались. Ведомости ещё про ~ 2000 компаний в очереди на выход писали. Их тормозит лишь долгая волокита и комиссия, которая собирается раз в пару месяцев для рассмотрения дел об уходе
44
12
Ответить
Александр
Новосибирск
Особый порядок продажи активов... Потрясающий ход! Всё для инвестиционного климата!
90
27
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
а потом как в 90-х с советскими заводами: оборудование на лом, помещения - под склады/офисы.
117
17
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Деды победили.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
86
19
Ответить
поздравляю Ростех или НАМИ с приобретением активов послушных(хозяев сша) гансов, все понимают что автоторгаши в этой сделке временные попутчики. чтобы морально добить гансовы предлагаю возобновить производство мерса Е и Октавии, но уже под росс марками
27
140
Ответить
Александр
Особый порядок продажи активов... Потрясающий ход! Всё для инвестиционного климата!
око за око, беспредел за беспредел, все как на вашем любимом Западе
66
112
Ответить
Влад_на мазде
Деды победили.
и поэтому ты не стал абажуром или сумочкой фройлен, или ты не рад этому?
53
101
Ответить
24998628
Завод? Громко сказано! Скручивающая вместе запчасти мастерская!!! Которая враз перестала существовать по щелчку пальцев!
А вот это да, это Завод!)
кузова штамповали, движки делали и много ещё чего
66
23
Ответить
24998628
Завод? Громко сказано! Скручивающая вместе запчасти мастерская!!! Которая враз перестала существовать по щелчку пальцев!
А вот это да, это Завод!)
джетты да и полуседаны были в сто раз лучше вазовский поделок с гудящей механикой,которая нынче от 800 тыщ и до бесконечности стоит...
121
26
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Evgeniy Artemiev
Отмучались. Ведомости ещё про ~ 2000 компаний в очереди на выход писали. Их тормозит лишь долгая волокита и комиссия, которая собирается раз в пару месяцев для рассмотрения дел об уходе
Просто рф в лице минфина или кто там у них ответственный - хочет подольше оттянуть возврат денег этим компаниям в валюте, это как должник, которго просят "ну отдай ты мои деньги", а он всё не отдаёт и не отдаёт.... Потому что больно отдавать то
32
18
Ответить
888
Иркутск
Лет через 20 он все свои активы, во всем мире Китайцем продаст 100%
19
20
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1071
Ын Си Пин
поздравляю Ростех или НАМИ с приобретением активов послушных(хозяев сша) гансов, все понимают что автоторгаши в этой сделке временные попутчики. чтобы морально добить гансовы предлагаю возобновить производство мерса Е и Октавии, но уже под росс марками
Как будешь возобновлять? Комплнетующие уже нашел, где взять? Станки обслуживать сможешь?
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
77
14
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
24998628
Завод? Громко сказано! Скручивающая вместе запчасти мастерская!!! Которая враз перестала существовать по щелчку пальцев!
А вот это да, это Завод!))
Главное папу не расстраивать, и заводик вам будет. А бывших сейчас можно и *****ецом полить вслед
25
16
Ответить
Вадим
Красноярск
Ын Си Пин
и поэтому ты не стал абажуром или сумочкой фройлен, или ты не рад этому?
Как бы он ей стал, если еще не родился в то время?
23
14
Ответить
Вадим
Красноярск
Дедушка счастлив, ему все равно!
61
18
Ответить
9099401
Гадя .
джетты да и полуседаны были в сто раз лучше вазовский поделок с гудящей механикой,которая нынче от 800 тыщ и до бесконечности стоит...
Как Вам мешает гудящая механика, которая ходит 150+ ткм без замены сцепления и даже масла в коробке?
Музыку погромче включил и нормально. Главное, что она свою задачу выполняет.
"джетты да и полуседаны"
сравнил буй с пальцем )))) сколько новая джетта стоила и сколько новая гранта.
50
67
Ответить
9099401
Plaam-2
Просто рф в лице минфина или кто там у них ответственный - хочет подольше оттянуть возврат денег этим компаниям в валюте, это как должник, которго просят "ну отдай ты мои деньги", а он всё не отдаёт и не отдаёт.... Потому что больно отдавать то
Зачем отдавать, если можно не отдавать?
18
12
Ответить
Shapka
Москва
Kostyansk
Как будешь возобновлять? Комплнетующие уже нашел, где взять? Станки обслуживать сможешь?
Ну как обычно, языком😁
46
5
Ответить
9099401
Спасибо я уже свое на тазах отъездил,музыку включил беруши вставил,какие еще костыли предложишь? В машине стоимостью +/- миллион?Нет уж ...я лучше как нибудь на камри с автоматом помучаюсь ...а ты и дальше нахваливай тазовские дрыгалки.
76
19
Ответить
     
Сообщений: 3885
Tiguan1
Ну всё, главные экс-перды обменялись мнениями, тему можно закрывать.
че такой нервный?
наконецто ПОБЕДА!
П-О-Б-Е-Д-И-Л-И!!!
26
16
Ответить
  
Сообщений: 12994
Александр
Особый порядок продажи активов... Потрясающий ход! Всё для инвестиционного климата!
Ага, только весь этот инвестиционный климат управляется из штатов, так что ну его нахрен такой климат, поездим на жигулях )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
21
55
Ответить
Cucumber Owl
zogar-zag
Ага, только весь этот инвестиционный климат управляется из штатов, так что ну его нахрен такой климат, поездим на жигулях )))
Почему 20 лет до этого весь этот климат к себе звали-звали.., инвесторов приглашали, в ВТО вступали.. Не знали, что "весь этот инвестиционный климат управляется из штатов", а сейчас прозрение пришло?
64
18
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Ура!
8
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Tinkz
а потом как в 90-х с советскими заводами: оборудование на лом, помещения - под склады/офисы.
офисы и так пустые стоят, да и в складах я что-то особой потребности не наблюдаю
13
5
Ответить
Тип
Калуга
Plaam-2
Главное папу не расстраивать, и заводик вам будет. А бывших сейчас можно и *****ецом полить вслед
Не в службу , а в дружбу.
Если ходишь в чайную лавку , глянь-сообщи ценник на Мин Хун Ча Чжуан-
фуцзяньский красный чай.
Чисто арифметический интерес , сравнить с ценником у нас на него.
8
8
Ответить
Енот Игорь
9099401
Механика даже без масла в коробке?🤣🤣🤣🤣,жги есче...а насчет того что сцепа там 150 + тыщ ходит если только исключительно по трассе ездить...так при таком раскаде она на чем хочешь столько проездит...
18
18
Ответить
9099401
Енот Игорь
Механика даже без масла в коробке?🤣🤣🤣🤣,жги есче...а насчет того что сцепа там 150 + тыщ ходит если только исключительно по трассе ездить...так при таком раскаде она на чем хочешь столько проездит...
Без замены масла в коробке я конечно же имел ввиду )))
А вообще у грамотного ездуна на любой машине механика 150 минимум пройдет, это Вы правы. При чем не обязательно даже только по трассе.
9
9
Ответить
Енот Игорь
9099401
Без замены масла в коробке я конечно же имел ввиду )))
А вообще у грамотного ездуна на любой машине механика 150 минимум пройдет, это Вы правы. При чем не обязательно даже только по трассе.
А ну так масло можно вообще не менять,все равно гудит...на кой деньги тратить,тем более многие производители заливают масло на весь срок службы,правда масло синтетика хорошая ,а не помои...
8
9
Ответить
9099401
Гадя .
Спасибо я уже свое на тазах отъездил,музыку включил беруши вставил,какие еще костыли предложишь? В машине стоимостью +/- миллион?Нет уж ...я лучше как нибудь на камри с автоматом помучаюсь ...а ты и дальше нахваливай тазовские дрыгалки.
теперь сравниваете тойоту и автоваз ))) понятное дело что камри лучше. Только стоит ли за неё в четыре раза больше отдавать? (это если мы про новые машины говорим)
12
17
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Александр
Особый порядок продажи активов... Потрясающий ход! Всё для инвестиционного климата!
Хотя бы продают, а не уходят с пустым карманом.
13
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9560
Зря
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
3
3
Ответить
Александр
Новосибирск
AndreyG123
Хотя бы продают, а не уходят с пустым карманом.
Так написано же в статье какие были вложения и насколько меньше цена продажи (искусственно ограниченная)
4
4
Ответить
 
Сообщений: 5804
VVT
Скорее всего Авилон сделает перепродажу
Китайцам продадут, и делов то.
14
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Александр
Так написано же в статье какие были вложения и насколько меньше цена продажи (искусственно ограниченная)
Так я и говорю не с пустым же карманом
8
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Plaam-2
Просто рф в лице минфина или кто там у них ответственный - хочет подольше оттянуть возврат денег этим компаниям в валюте, это как должник, которго просят "ну отдай ты мои деньги", а он всё не отдаёт и не отдаёт.... Потому что больно отдавать то
Чего? Какие деньги? Минфину вообще пофиг, на инвестпотери инокомпаний
8
4
Ответить
User88
Plaam-2
Главное папу не расстраивать, и заводик вам будет. А бывших сейчас можно и *****ецом полить вслед
Действительно... А то ведь некоторые лаоваи сбежали гастарбайтерить, а поливать свою бывшую страну так и не могут остановиться до сих пор, настолька сильна привычка. Прямо как на работу сюда ходят этим заниматься.
16
9
Ответить
Mindaugas Zukauskas
Европа находится в процессе исчезновения с планеты державы. Эрве Ювен
10
15
Ответить
19007042
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот дилер напрадовал ковриков в 2021-22 годах что аж целый автозавод может позволить себе купить.
🤣🤣🤣Точно
1
7
Ответить
BrickGamer
Jazz Cat
Почему 20 лет до этого весь этот климат к себе звали-звали.., инвесторов приглашали, в ВТО вступали.. Не знали, что "весь этот инвестиционный климат управляется из штатов", а сейчас прозрение пришло?
Получается да, дошло, что все эти "заводы полного цикла" оказались фикцией. Захотели - ушли. И невозможно производить далее Фольксы и Тойоты. По сути единственная хоть относительно современная модель, которую можно производить в нынешних условиях - это Веста. На которой Рено ставили крест, кстати.
13
11
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
« Пропал дом. Все будет как по маслу: вначале — каждый вечер — пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и т. д…»
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
12
11
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
Mindaugas Zukauskas
Европа находится в процессе исчезновения с планеты державы. Эрве Ювен
Что раньше исчезнет — доллар или Европа?
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
14
5
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
zogar-zag
Ага, только весь этот инвестиционный климат управляется из штатов, так что ну его нахрен такой климат, поездим на жигулях )))
А зачем вам автомобиль, если дорог нет? (ЦЭ)
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
6
12
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
User88
Действительно... А то ведь некоторые лаоваи сбежали гастарбайтерить, а поливать свою бывшую страну так и не могут остановиться до сих пор, настолька сильна привычка. Прямо как на работу сюда ходят этим заниматься.
Действительно, некоторые могут позволить обустраивать свою жизнь в нормальной стране
7
14
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
User88
Действительно... А то ведь некоторые лаоваи сбежали гастарбайтерить, а поливать свою бывшую страну так и не могут остановиться до сих пор, настолька сильна привычка. Прямо как на работу сюда ходят этим заниматься.
Все в одну кучу - Родина, страна, государство, население, нация, народ - Родина, страна и государство это абсолютно разные понятия. И я не вижу чтобы страну поливали - обычно говорят про власть или про быдляцкую часть народа. Если я говорю что дороги хреновые - страну поливаю? Или говорю, что у большой части населения привычка мусорить тоже страну поливаю? Хотя чет тебе объяснять - один хрен не поймешь.
22
12
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Plaam-2
Действительно, некоторые могут позволить обустраивать свою жизнь в нормальной стране
Ну у человека подгорело видимо, что он уехать не может потому что там нахрен никому не нужен. И потом - т.е. ты уехал, а я здесь должен жить в этом всем? Подгорает у человеков, бывает.
7
13
Ответить
BrickGamer
Получается да, дошло, что все эти "заводы полного цикла" оказались фикцией. Захотели - ушли. И невозможно производить далее Фольксы и Тойоты. По сути единственная хоть относительно современная...
Рено весту из своих запачастей и собрали,а какая веста выйдет на китайских комплектующих и сколько будет стоить,мы скоро узнаем...
7
10
Ответить
radiator55
Tinkz
а потом как в 90-х с советскими заводами: оборудование на лом, помещения - под склады/офисы.
Да нет. В 90-х была ситуация обратная. Тогда инвесторы хотели зайти на рынок РФ. И помещения брали в аренду под склады и т.д. А сейчас инвестор бежит из РФ. А власть посыпает землю солью, что бы на ней еще лет 100 инвестор не вырос. Думаю завод этот просто сгниёт .
15
7
Ответить
Ын Си Пин
поздравляю Ростех или НАМИ с приобретением активов послушных(хозяев сша) гансов, все понимают что автоторгаши в этой сделке временные попутчики. чтобы морально добить гансовы предлагаю возобновить производство мерса Е и Октавии, но уже под росс марками
под российскими марками мы будем на китайские тачки шильдики переклеивать. больше не на что не способны.
4
10
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
экономика прикупила два туза, то, что на мизере, игрок умалчивает.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
2
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
FRLS
накнецто
теперь можно развернуться в полную силу, ничего не сдерживает
Фольцу? Да уж
 
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
24998628
Завод? Громко сказано! Скручивающая вместе запчасти мастерская!!! Которая враз перестала существовать по щелчку пальцев!
А вот это да, это Завод!)
Вы не путайте с заводом москвич
 
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Влад_на мазде
Деды победили.
Один дед
 
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Ын Си Пин
поздравляю Ростех или НАМИ с приобретением активов послушных(хозяев сша) гансов, все понимают что автоторгаши в этой сделке временные попутчики. чтобы морально добить гансовы предлагаю возобновить производство мерса Е и Октавии, но уже под росс марками
Предлагалка выросла, а вот как это сделать - не выросла. Я предлагаю делать эйрбасы и боинги под брендом ковролет.
 
5
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Ын Си Пин
око за око, беспредел за беспредел, все как на вашем любимом Западе
Узколобие и отвага
 
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
da-fomin
Один дед
"Дед - Сто бед".
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
4
Ответить
13825604
А я правильно понял, что в отличие от других производителей, ВАГ не стал оставлять опцион обратного выкупа?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12994
Jazz Cat
Почему 20 лет до этого весь этот климат к себе звали-звали.., инвесторов приглашали, в ВТО вступали.. Не знали, что "весь этот инвестиционный климат управляется из штатов", а сейчас прозрение пришло?
Потому-что грома не было, слышал возможно пословицу: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", вот сейчас загремело и начали булками шевелить и то далеко не все кому это положено по должностным обязанностям...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
Давно пора, что им тут делать. Пока на примере РФ китайцы показали, что тиго 7 про не хуже японских и корейских кроссоверов, и так понимаю что скоро и до немцев время дойдёт)
 
 
Ответить