На Минском тракторном заводе ответили легендарным карривурст от Volkswagen

На Минском тракторном заводе ответили легендарным карривурст от Volkswagen

24 Февраля 2023 | 18118 просмотров
Едите ли вы шаурму?
1028 (74%)
223 (16%)
137 (9%)

В СНГ появился свой ответ легендарным мясным сосискам карривурст от Volkswagen — это… шаурма от Минского тракторного завода!

Как сообщают белорусские СМИ, на территории МТЗ начали делать брендированную шаурму, которая подается в фирменной упаковке с логотипами. Готовят ее по классическому рецепту — с обжаренной на гриле курицей, свежими овощами, майонезным соусом, в лаваше. Цена за порцию — около шести местных рублей, в пересчете на российские — 180 рублей. 

Журналист белорусской онлайн-газеты koko.by на себе «протестировал» фастфуд от МТЗ — и пишет, что он пока неидеален: маловато начинки, а лаваш зачем-то обжаривают на подсолнечном масле. К тому же готовят порцию долго — около 20 минут.

Напомним, МТЗ — крупнейший в СНГ производитель тракторов, входит в топ-20 производителей в мире. Ежегодно компания выпускает 40-45 тысяч тракторов различного класса и назначения.

Из публикаций минских изданий следует, что шаурмой МТЗ решил заняться с целью разнообразить обеды для своего персонала. Здесь уместно вспомнить, что карривурст тоже начинал как внутризаводская еда Volkswagen...

Брендированная шаурма от Минского тракторного завода. Фото: koko.by
 
Трактор МТЗ-82.3
 

Комментарии

    
Сообщений: 1232
Ништяк!
108
28
Ответить
  
Сообщений: 13672
Национальное белорусское блюдо... Все понятно
Продам уши от мертвого осла.
144
17
Ответить
  
Сообщений: 13672
Жарят лаваш на масле??!! Это фиаско!
Продам уши от мертвого осла.
131
15
Ответить
  
Сообщений: 13672
Ем домашнюю шаурму. Так безопаснее
Продам уши от мертвого осла.
74
26
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67795
Ну и где тут -о вкусной и здоровой пище
28
42
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Новость прикольная. Белорусы молодцы и не только по шаурме!
80
47
Ответить
11413955
Курьёз.
Лучше бы ответили легендарным автомобилям.
94
19
Ответить
13669174
ПАЛАСИО
Жарят лаваш на масле??!! Это фиаско!
На салидоле, это же суровый тракторный завод)
122
10
Ответить
     
Сообщений: 3926
вот это ответ так ответ
все окрестные собаки напряглись больше чем сторож волксвагена
118
15
Ответить
24411386
Шаурма это топчик. Комплексноя еда, все что нужно в ней есть. Только нахрена лаваш в масле жарить?
86
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Надо теперь организовать франшизу! Ответ вкусочке и ростиксу так сказать ахахахах)))
33
2
Ответить
vershila
Химки
ПАЛАСИО
Национальное белорусское блюдо... Все понятно
Доводилось отведать национальное белорусское блюдо-картофельное пюре с салом и шкварками. Комы, вроде, называлось,если не ошибаюсь. Вот это огонь! Вот это сила! И вкуснятина и кладезь нескончаемой энергии. Несколько больших ложек съел-и можно пахать не останавливаясь. Вот такое блюдо должно быть от белорусского тракторного завода!
68
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5854
А узбекские автопроизводители в суд не подадут? :)) им теперь что узбекские картофельные драники делать 🤭
82
9
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67795
Пусть скажут спасибо,что не "крылышки Буша".Такая отвратительная гадость
12
64
Ответить
 
Сообщений: 5590
Шавуха
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
10
9
Ответить
 
Сообщений: 5590
ПАЛАСИО
Национальное белорусское блюдо... Все понятно
Да в любой культуре найдется хлеб с мясом.
Продан в 2010 году...
27
16
Ответить
 
Сообщений: 5590
Stomatolog138
Новость прикольная. Белорусы молодцы и не только по шаурме!
Ща Romanq расскажет, какой Лукашенко молодец, но ему - пора.
Продан в 2010 году...
12
18
Ответить
Николай
Пермь
ПАЛАСИО
Национальное белорусское блюдо... Все понятно
Дело не в шаурме, дело в выпуске продуктов питания для работников предприятия под маркой предприятия.
А что там будет, сосиски или шаурма, это уже второй вопрос.
Маркетологам в этой теме по любому зачёт!!!)))
37
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
krogen
Пусть скажут спасибо,что не "крылышки Буша".Такая отвратительная гадость
Эти дешевые окорочка хорош так выручили голодную страну пока птицеводство не наладили.
79
16
Ответить
Николай
Пермь
vershila
Доводилось отведать национальное белорусское блюдо-картофельное пюре с салом и шкварками. Комы, вроде, называлось,если не ошибаюсь. Вот это огонь! Вот это сила! И вкуснятина и кладезь нескончаемой энергии....
А драники не пробовал?
17
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чем отличается шаверма от шаурмы?
18
5
Ответить
 
тут
Сообщений: 6753
да, молодцы.
5
5
Ответить
  
Сообщений: 13672
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чем отличается шаверма от шаурмы?
В письменной речи правильным считается один вариант — шаурма. В новейших академических словарях зафиксировано только это слово, никакой шавермы там нет.
Продам уши от мертвого осла.
33
3
Ответить
  
Сообщений: 13672
Без личного согласования батьки это не прошло бы
Продам уши от мертвого осла.
14
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
А як жа зразы з беларускай бульбачкі?
15
4
Ответить
 
Киров
Сообщений: 188
Без Старки -не зачот)))
9
6
Ответить
Сыч Иван Ильич
Лучше пюре поесть, с мясной поджаркой, витаминный или свекольный салатик, компотик из сухофруктов, кусочек хлебушка, солянку или гороховый супчики на выбор. ))
48
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5854
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чем отличается шаверма от шаурмы?
Это как "на" или "в", поговаривают, что если в Питере заказать шаурму, то могут обидеться и расчленить.
19
3
Ответить
Eternal Hate
а немцы спрашивали?
4
4
Ответить
27850507
180 рублей. Дешевле чем у нас в магазине
9
17
Ответить
 
Сообщений: 5590
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эти дешевые окорочка хорош так выручили голодную страну пока птицеводство не наладили.
Пока птицеводство не наладили, предварительно разрушив.

Басни не рассказывайте.
Продан в 2010 году...
22
31
Ответить
Сорок пятый
Томск
для сравнения напишите
сколько в среднем в час
зарабатывают сотрудники завода
мы тут с дивана дадим прогноз
будут покупать или нет
шаурму эту
19
3
Ответить
    
Сообщений: 1513
бродячих собачек не придется отлавливать теперь
4
11
Ответить
     
Сообщений: 2764
Ё-маё узнал что такое карривурст 😀 раньше только про Кончиту Вурст слыхал.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
31
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3912
Слово Вурст напоминает одного известного трансгендера
4
12
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Вопреки всему живут и выживают. Как и мы...(
3
11
Ответить
 
Сообщений: 220
ПАЛАСИО
Национальное белорусское блюдо... Все понятно
Национальное блюдо Белорусское Креветки же, не?! :)))
Toyota Lite Ace NOAH 1997 / SR40G
20
6
Ответить
24411386
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чем отличается шаверма от шаурмы?
Шаверма для питерских
15
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
белоруссы как и россия стали всё импотрное называть своими именами, хотя пока ещё имя шаурме не придумали своё. Вроде своя продукция не хилая мястная.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ех Автонекрофил
Пока птицеводство не наладили, предварительно разрушив.

Басни не рассказывайте.
Сами и разрушили в 90-х
22
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Иван 1980
Слово Вурст напоминает одного известного трансгендера
кто о чём мечтает.
10
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Сорок пятый
для сравнения напишите
сколько в среднем в час
зарабатывают сотрудники завода
мы тут с дивана дадим прогноз
будут покупать или нет
шаурму эту
думаю что примерно часовая зарплата обычного работника завода.
7
1
Ответить
26343407
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сами и разрушили в 90-х
А сейчас что, наладили птицеводство? 90% племенного материала импортируется, а именно:

"Так, сейчас в России доля импортного племенного материала в виде «родителей» мясных кроссов кур, из которых выводятся бройлеры, составляет 95-98%, указано в документе Минсельхоза. Племенной материал - инкубационные яйца и суточных цыплят - поставляют в Россию две транснациональные компании - немецкая "Aviagen Brands" и американская "Cobb-Vantress". Только для формирования племенного поголовья птицы эти компании каждый год ввозят в Россию 6 млн. суточных цыплят и 400 млн. инкубационных яиц. Всего "Aviagen Brands" и "Cobb-Vantress" реализуют в России 21 млн. голов родительской птицы, что соответствует 100% потребности рынка бройлерной птицы.

Т.е. две западных компании – немецкая и американская – контролируют процентов на 90 рынок курятины в России (остальные 10% - это ЛПХ и мелкие фермеры). Не будет поставок их племенного материала – почти всё промышленное куроводство рухнет в стране".

А сказки про импортозамещение по телевизору это для лопоухих и бабушек! То же касается и закваски для сметаны, и витаминов для комбикорма, и много чего ещё! Молочка например-запрети ввоз технического пальмового масла-и всё производство молочки рухнет! В СССР всё было своё, импортировали только фураж, так как поголовье скота было очень большое!
42
10
Ответить
26343407
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эти дешевые окорочка хорош так выручили голодную страну пока птицеводство не наладили.
Выручили? Сначала всё сломали, а потом начали в тридорого закупать американские окорочка 40-50х годов, которые шли у них на утилизацию! Это мы их выручили, а не они нас! Глупо этому радоваться!
16
18
Ответить
 
Сообщений: 5590
26343407
А сейчас что, наладили птицеводство? 90% племенного материала импортируется, а именно: "Так, сейчас в России доля импортного племенного материала в виде «родителей» мясных кроссов кур, из которых...
Под это и разрушали. А Диван радуется, что ножки Буша кушал...
Продан в 2010 году...
13
15
Ответить
 
Сообщений: 5590
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сами и разрушили в 90-х
Тебе по полочкам разложили.
Отседа становится ясно почему СВОЕ должно быть. А то жрать будет нечего.
Ножки Буша он ел...
Продан в 2010 году...
13
9
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6349
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сами и разрушили в 90-х
Да не, любой Вася знает что России постоянно ЮЭСЭЙ мешают развиваться. Благо телевизор правду до людей доносит.
18
9
Ответить
А ведь были надежды на будущее.

Сначала на ТВ, потом на радио, ребята, скорей.
Потом концерт, потом лавэ, шмотки в стиле клёвый прикид,
Всё в стиле, можно ли я позвоню по твоей мобиле.
Конечно, только говори быстрей,
Знаешь сам с деньгами задница.
На жрачку вроде хватает, а какая же разница.
Попал ли ты или поднялся вверх-вниз, вверх-вниз,
Хватит плакать и ругаться, капитализм.

Купи мою шаверну, покупай мою шаурму,
Купи мою шаварну,
Там не покупай, здесь покупай.

Конечно, всё могло бы быть и лучше,
Но жизнь бежит вперёд, всё стареет моментально.
Массовой нищеты нет, кайфово это,
Как ты думаешь, при коммунистах было ли это.
Конечно, нет, а может, да зачем вопросы эти,
Зачем вообще эта зима, если на планете есть
Турция, Египет, Мальта, Крит.
Нет денег, будешь зимовать, да.
Вопрос закрыт, каждому своё,
Здесь нет плохого и так будет впредь.
Я - это капитализм и если вперёд смотреть,
Мы это Европа, нам не нужно будет лить,
Смотрите, аплодируйте, капитализм.

Купи мою шаверну, покупай мою шаурму,
Купи мою шаварну,
Там не покупай, здесь покупай.

Купи мою шаверну, покупай мою шаурму,
Купи мою шаварну,
Там не покупай, здесь покупай.

Купи мою шаверну, покупай мою шаурму,
Купи мою шаварну,
Там не покупай, здесь покупай.

Купи мою шаверну, покупай мою шаурму,
Купи мою шаварну,
Там не покупай, здесь покупай.
5
8
Ответить
ПАЛАСИО
В письменной речи правильным считается один вариант — шаурма. В новейших академических словарях зафиксировано только это слово, никакой шавермы там нет.
Как в песенке
https://youtu.be/4_DPaLm0ddU
3
1
Ответить
На подсолнечном же.
Не на 10в40, спасибо скажи
12
1
Ответить
Paul
26343407
А сейчас что, наладили птицеводство? 90% племенного материала импортируется, а именно: "Так, сейчас в России доля импортного племенного материала в виде «родителей» мясных кроссов кур, из которых...
Уж не знаю насколько оно было большое, но в магазинах продавали в основном кости с остатками мяса. Так что песни про всё было своё, прекрасно помню что было на полках в магазинах. Да с голоду не умрёшь, но ни полноценным такой рацион не назовёшь.
20
4
Ответить
26343407
Бармалей Бармалеев
Уж не знаю насколько оно было большое, но в магазинах продавали в основном кости с остатками мяса. Так что песни про всё было своё, прекрасно помню что было на полках в магазинах. Да с голоду не умрёшь, но ни полноценным такой рацион не назовёшь.
На рынок ходить не пробовали? Работники торговли сбывали оптом продукты питания спекулянтам с рынка, которые притворялись колхозниками, а на рынках продавались те же продукты из госсектора, только в 2-3 раза дороже! Работа торговых организаций была построена таким образом, что для них главное было выполнить план по реализации продукции, а куда и кому, это никто по сути не контролировал! Система была далеко не идеальной, к концу 80х начала сильно сбоить, когда разбалансировали потребительский рынок! Работников торговли нужно было судить по всей строгости за хищение социалистической собственности, что в принципе и делали, только в малых масштабах, всё гуманизмом страдали, а люди стояли в очередях! Яркий пример описанного мной процесса можно увидеть в фильме "Блондинка за углом".
11
15
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2731
FRLS
вот это ответ так ответ
все окрестные собаки напряглись больше чем сторож волксвагена
🤣🤣🤣
1
1
Ответить
13958256
krogen
Пусть скажут спасибо,что не "крылышки Буша".Такая отвратительная гадость
Правильно говорить - "ножки". Маленьким был?
А, ты, в те времена, видать икру ельцина хавал.
12
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
ПАЛАСИО
Национальное белорусское блюдо... Все понятно
Сейчас в Кузбассе проходят игры "Дети Азии", так белорусы учавсивуют, так что шаурма это традиционное блюдо азиатской страны Беларусь - всё нормально.
2
4
Ответить
Paul
26343407
На рынок ходить не пробовали? Работники торговли сбывали оптом продукты питания спекулянтам с рынка, которые притворялись колхозниками, а на рынках продавались те же продукты из госсектора, только в 2-3...
На рынок, ага спасибо за совет. При средней зарплате и ценах на рынке для большинства это было только к праздникам. Или детей побаловать.
"Система была далеко не идеальной, " ага не идеальной! Да была полностью ублюдочной.
"Работников торговли нужно было судить по всей строгости за хищение социалистической собственности, что в принципе и делали, только в малых масштабах, всё гуманизмом страдали, а люди стояли в очередях!"
А за что их судить, они были просто крайним звеном в условиях дефицита. Если бы половину посадили, то товаров больше бы не стало. Дефицит порождала не торговля, а та убогая госэкономика, которой был не интересен потребительский сектор. Вам лет то сколько, жили в ссср? Судя по всему только по пропаганде знаете.
15
7
Ответить
  
Сообщений: 13105
krogen
Ну и где тут -о вкусной и здоровой пище
Я выбираю здоровую пищу. Поэтому на ужин у меня сегодня пять здоровых свиных отбивных с жареной картошкой и здоровая такая бутылка водки.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
7
Ответить
Д.
Нижний Тагил
Даёшь шаверму от "Москвича!"
4
1
Ответить
     
Зея
Сообщений: 95
Ех Автонекрофил
Да в любой культуре найдется хлеб с мясом.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2007
1
1
Ответить
     
Зея
Сообщений: 95
Ех Автонекрофил
Да в любой культуре найдется хлеб с мясом.
Очень напомнило Г"Кара :) Не по теме, но если не смотрел, очень советую. Вавилон 5.
Классика. Таких сериалов больше нет.
2
1
Ответить
CCCP2013
Не шаурма, а шаверма!
Что то блинчиков с мясом захотелось...
2
3
Ответить
Дмитрий Ромащенко
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эти дешевые окорочка хорош так выручили голодную страну пока птицеводство не наладили.
Эти дешевые поставки именно и создавали проблему своим демпингом. Птицефабрики уже были в наличии свои. Интересно даже, есть хоть одна новая пф в стране, построенная после 19992?
2
5
Ответить
13958256
Не в тему, но бесят эти косяки.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
8
 
Ответить
 
Сообщений: 5590
ssv1987
Очень напомнило Г"Кара :) Не по теме, но если не смотрел, очень советую. Вавилон 5.
Классика. Таких сериалов больше нет.
Не смотрел, но видел.
Продан в 2010 году...
 
2
Ответить
CCCP2013
Не шаурма, а шаверма!
Что то блинчиков с мясом захотелось...
Масленица жешь
4
1
Ответить
Енот Игорь
Ниче себе ценничек,что белорусы уже больше россиян зарабатывают? В Краснодаре маленькая шава и то 150 стоит...
3
 
Ответить
26343407
Бармалей Бармалеев
На рынок, ага спасибо за совет. При средней зарплате и ценах на рынке для большинства это было только к праздникам. Или детей побаловать. "Система была далеко не идеальной, " ага не идеальной!...
Я же вам только что объяснил, что на рынке в 90% случаев продавались "госовские продукты питания", на рынке же дефицита не было, так ведь? Приходишь и покупаешь что нужно, если деньги есть конечно же! Вот с этим вы вроде бы соглашаетесь, но дальше у вас идёт полное нежелание видеть корень проблемы! Как дешёвые продукты из госсектора попадали на рынок? Их туда сбывали работники торговли с наценкой, которую клали себе в карман, то есть незаконно обогащались! Элементарно посмотрите поголовье скота на душу населения в СССР или в РСФСР и сейчас! Куда мясо и молочка то девались, если тогда было как минимум в 2 раза больше поголовье! А по поводу средней зарплаты, ну так кто вам запрещал зарабатывать, шахтёры хорошо получали, учёные, на Севере были хорошие заработки, монтажники-высотники зарабатывали часто больше 1000р в месяц, писатели неплохо жили с гонораров. Да что говорить, на Баме молодёжь по 500-700рублей зарабатывала, это было не легко, но возможность таких заработков существовала!
5
10
Ответить
Иван
Новосибирск
Бармалей Бармалеев
На рынок, ага спасибо за совет. При средней зарплате и ценах на рынке для большинства это было только к праздникам. Или детей побаловать. "Система была далеко не идеальной, " ага не идеальной!...
"та убогая госэкономика"

Вы на плодах той "убогой" экономики до сих пор живёте, хоть постыдились бы! Всё, что вы видите вокруг, 50% из этого либо было построено, либо спроектировано ещё при Сталине!Что сделала эта власть за 35лет?Построила 2 моста и 3 трубы?Самолётов своих нет, промышленности нет кроме нефтехимии, автомобилей своих и то уже практически не производим, чему радуетесь то?Наличию в магазинах изобилия поддельных продуктов питания и цветных китайских шмоток?Мелкие же у вас мечты!
9
7
Ответить
 
Сообщений: 5590
13958256
Не в тему, но бесят эти косяки.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Оно пройдет. Задержка такая после просмотра. Постоянно сталкиваюсь.
Продан в 2010 году...
1
2
Ответить
13958256
Ех Автонекрофил
Оно пройдет. Задержка такая после просмотра. Постоянно сталкиваюсь.
Знаю, что пройдёт.
Но, это уже много лет.
В моём случае с 2012.
Подбешивает. ))
2
1
Ответить
26591663
Эта шаурма- из трактора?
1
 
Ответить
Duncan McLaud
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чем отличается шаверма от шаурмы?
Шаурма - блюдо которое пришло к нам с Ближнего Востока, а не Узбекское, как некоторые тут пишут. В России получило популярность, благодаря оргомному потоку туристов, отдыхавших в Турции. Шаурма и Шаверма это одно и то же, но Шавермой называют её в Израиле. Т.е. Шаверма это Шаурма у евреев.
5
 
Ответить
Duncan McLaud
Никого не смущает то что на пакетике и салфетках все надписи на английском языке, а не белорусском или хотя-бы на русском? Это позор...
3
3
Ответить
Егор
Новокузнецк
Duncan McLaud
Никого не смущает то что на пакетике и салфетках все надписи на английском языке, а не белорусском или хотя-бы на русском? Это позор...
Сказал Doncan McLaud... На русском... 🤣
4
 
Ответить
Paul
26343407
Я же вам только что объяснил, что на рынке в 90% случаев продавались "госовские продукты питания", на рынке же дефицита не было, так ведь? Приходишь и покупаешь что нужно, если деньги есть конечно...
на рынке же дефицита не было, так ведь?
Не было, потому что не баланса спроса и предложения. Предложение было, а спроса с таким уровнем цен не было. Это что так трудно понять.
Начерта мне смотрень на статистику поголовья в ссср, цифры которые подгоняли, я помню что было в магазинах.
9
2
Ответить
Paul
Иван
"та убогая госэкономика" Вы на плодах той "убогой" экономики до сих пор живёте, хоть постыдились бы! Всё, что вы видите вокруг, 50% из этого либо было построено, либо спроектировано...
А вы на чём живёте, на чём то другом?
Речь шла про сектор экономики направленный на удовлетворения нужд населения.
8
2
Ответить
Yury Siberia
ПАЛАСИО
Национальное белорусское блюдо... Все понятно
Шаурма из картошки же.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1640
Ждем ответа от Дерипаски - миска лапши "Роллтон" для конвейера ГАЗ?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
3
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Бармалей Бармалеев
А вы на чём живёте, на чём то другом?
Речь шла про сектор экономики направленный на удовлетворения нужд населения.
"А вы на чём живёте, на чём то другом?"

Так я не поливаю грязью свою Родину, в отличии от вам подобных!

"Речь шла про сектор экономики направленный на удовлетворения нужд населения"

А здравоохранение, образование, строительство жилья и коммунального хозяйства, отсутствие безработицы это не нужды населения?
5
7
Ответить
26343407
Бармалей Бармалеев
на рынке же дефицита не было, так ведь?
Не было, потому что не баланса спроса и предложения. Предложение было, а спроса с таким уровнем цен не было. Это что так трудно понять.
Начерта мне смотрень на статистику поголовья в ссср, цифры которые подгоняли, я помню что было в магазинах.
Миллионы людей в трёхсот миллионной стране каждый день ходили на рынок за продуктами и другими товарами, а у него не было спроса! Вам нужно диссертацию по экономике писать-100% шнобелевскую премию дадут!

"Начерта мне смотрень на статистику поголовья в ссср, цифры которые подгоняли,я помню что было в магазинах"

Кто и куда подгонял?Это в капстранах ВВП с сектором услуг и финсектором считали, и сейчас считают так же, то есть гоняют воздух! А тогда , в той стране была плановая экономика! Вы солженициных свяких по меньше читайте, а то у вас уровень аргументации БОГ: Я видел! Я помню! Я знаю! Вся статистика в СССР ублюдочная, а экономика убогая! Вот вся ваша аргументация! Но это всего лишь ваше личное мнение!
5
7
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 225
Ех Автонекрофил
Пока птицеводство не наладили, предварительно разрушив.

Басни не рассказывайте.
в 1992 году работал на скорой в ж/д больнице, так вот по предварительной договоренности с птицефабрикой( в обмен на помощь с дефицитными лекарствами ), собирали всей поликлиникой и больницей разнокалиберные купюры, они еще не у всех были, и я с завхозом ездил на птичник за ОДНОЙ коробкой яиц и лотком куриц!
1
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 225
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сами и разрушили в 90-х
не сами - кризис был в стране, гиперинфляция, взаимные неплатежи, авторы затеи чубайс, гайдар и другие мелкие сучки
2
2
Ответить
Дмитрий
Ех Автонекрофил
Пока птицеводство не наладили, предварительно разрушив.

Басни не рассказывайте.
Вы в 90-х на стадии Д/С были?
Вся страна была в упадке по многим, практически всем, отраслям. Не без помощи все тех же поставщиков окорочков.
А вы "разрушив"...
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
26343407
На рынок ходить не пробовали? Работники торговли сбывали оптом продукты питания спекулянтам с рынка, которые притворялись колхозниками, а на рынках продавались те же продукты из госсектора, только в 2-3...
Я вот чиста по человечески не пойму.
Вот про то, что на рынке все было, и парное и курятина, но в 2-3 раза дороже это самый главный козырнй аргумент против костей в магазинах.
Мне кто тока не писал. Типа опа, выкуси накуси, все было, но в 2-3 раза дороже и на рынке у спекулянтов..
А чем тут гордится? Люди десятилетиями могли купить нормальную не синюшнюю курицу или парное мясо тока у спекулянтов.., дороже даже не на 20-50%, а на 200-300%!. Тут рыдать надо, и проклинать тех, кто этим упивался.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
    
Сообщений: 1780
Молодцы
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Дмитрий
Вы в 90-х на стадии Д/С были?
Вся страна была в упадке по многим, практически всем, отраслям. Не без помощи все тех же поставщиков окорочков.
А вы "разрушив"...
Ну стана котороя делала станки,которые делали станки,которые делали ракеты,когда за колбасой очереди а дешманские японские кросовки за 5 долларов продавались за 250 рублей,это средняя зарплата на том момент,не могла не развалиться.Только вожжи Горбачев отпустил.
3
4
Ответить
 
Сообщений: 5590
Дмитрий
Вы в 90-х на стадии Д/С были?
Вся страна была в упадке по многим, практически всем, отраслям. Не без помощи все тех же поставщиков окорочков.
А вы "разрушив"...
Вообще-то я именно об этом.
Продан в 2010 году...
 
2
Ответить
26343407
Влад_на мазде
Я вот чиста по человечески не пойму. Вот про то, что на рынке все было, и парное и курятина, но в 2-3 раза дороже это самый главный козырнй аргумент против костей в магазинах. Мне кто тока не писал....
"Тут рыдать надо, и проклинать тех, кто этим упивался"

Ну так я про тоже самое! Но необходимо понимать, как дешёвые продукты из госсектора попадали на рынок к спекулянтам! Кто был в этом заинтересован, и почему с этим не боролись! Плюс по регионам было разное снабжение, например закрытые города снабжались лучше!
3
2
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Ех Автонекрофил
Пока птицеводство не наладили, предварительно разрушив.

Басни не рассказывайте.
Басни рассказываете вы. Может при совдепии в магазинах навалом были куриные окорочка, филе, грудки? Если повезет, купишь дохлую синюшную курицу. Перлы от продавщиц: не хотите, не берите, у меня не сто рук, вас много, а я одна.
3
2
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
26343407
Миллионы людей в трёхсот миллионной стране каждый день ходили на рынок за продуктами и другими товарами, а у него не было спроса! Вам нужно диссертацию по экономике писать-100% шнобелевскую премию дадут!...
что же оно развалилось то все? Не отвечайте, все те прелести я пережил. И не дай бог в ту гнилую страну вернуться.
2
3
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Влад_на мазде
Я вот чиста по человечески не пойму. Вот про то, что на рынке все было, и парное и курятина, но в 2-3 раза дороже это самый главный козырнй аргумент против костей в магазинах. Мне кто тока не писал....
Некоторые товарищи здесь пишут, что все было, но перепродавалось из магазинов на рынки. Получается интересная телепортация, в процессе которой магазинная синюшная, перемороженная не единожды курица превращалась в откормленную парную тушку на рыночном прилавке.)))
1
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7922
zogar-zag
Я выбираю здоровую пищу. Поэтому на ужин у меня сегодня пять здоровых свиных отбивных с жареной картошкой и здоровая такая бутылка водки.
Здоровая бутылка водки, это литр, не меньше? Остальные объёмы это несерьёзно.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Иван
"А вы на чём живёте, на чём то другом?" Так я не поливаю грязью свою Родину, в отличии от вам подобных! "Речь шла про сектор экономики направленный на удовлетворения нужд населения"...
> а здравоохранение, образование, строительство жилья и коммунального хозяйства, отсутствие безработицы это не нужды населения?

Вы хотели сказать - убогое здравоохранение с хамами-врачами и лекарствами по блату?

Образование для галочки, не котирующееся нигде в мире (и как следствие - отставание почти во всех отраслях науки)?

Строительство жилья совершенно недостаточными темпами, за которое надо было лет 15 унижаться перед профкомом?

Да, вы правы - нужды. Которые СССР удовлетворял из рук вон плохо.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1579
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чем отличается шаверма от шаурмы?
От Москвы, примерно до Бологого - "шаурма", а дальше - уже "шаверма". Вам дай волю, вы все правильные поребрики переименуете в это,.. как его там у вас ? ))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5590
Самсонов Виталий Викторович
Басни рассказываете вы. Может при совдепии в магазинах навалом были куриные окорочка, филе, грудки? Если повезет, купишь дохлую синюшную курицу. Перлы от продавщиц: не хотите, не берите, у меня не сто рук, вас много, а я одна.
Я был слишком молод в 1985. Судить не берусь. Но когда мои более старшие коллеги, любители порассказать про ужасы совдепии, начинали свои пассажи, я у них спрашивал, как им жилось до 1985 года, до перестройки? Удивительным образом выяснялось, что неплохо жили в общем-то.
Не туда нас Миша завел, не туда.
Продан в 2010 году...
3
1
Ответить
Alex Bargik
Sie sind weit entfernt von Currywurst und Volkswagen, verglichen ..... mit einem Finger
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5590
JumanGEE
> а здравоохранение, образование, строительство жилья и коммунального хозяйства, отсутствие безработицы это не нужды населения? Вы хотели сказать - убогое здравоохранение с хамами-врачами и лекарствами...
Про утечку мозгов слышал что-нибудь?
Например, история с получением графена. Угадай, где получили некотирующееся образование эти изобретатели.
Уж, не МФТИ ли?
Продан в 2010 году...
1
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
учитывая среднюю ЗП в Беларуси 180 рублей это довольно дорого
1
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
krogen
Ну и где тут -о вкусной и здоровой пище
курица, овощи, лаваш, соус что тут не здорового? можно даже сказать диетическое блюдо
3
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Бармалей Бармалеев
На рынок, ага спасибо за совет. При средней зарплате и ценах на рынке для большинства это было только к праздникам. Или детей побаловать. "Система была далеко не идеальной, " ага не идеальной!...
"А за что их судить"
В нынешней системе координат ни за что, но в системе которая основана не на максимизации прибыли, есть за что. Чиновники, олигархи имеющие космические доходы, тоже у нас узаконены сейчас, но не всем нравится.

"Судя по всему только по пропаганде знаете."
По какой пропаганде? Пропаганда у нас более 30 лет антисоветская, что в "либеральных", что в "патриотических" кругах.

Да в 80-х годах система стала не справедливой для большинства. Но надо понимать, что это было началом реставрации капитализма - текущей нашей системы, еще более не справедливой большинства.
3
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26324
Узбеки в России за те же 180р за 5 минут тебе приготовят большую шаурму, в которую заправят целую шпажку свиного шашлыка из шейки. И чай в придачу.
Вот и думайте, белорусы, хорошо ли у вас работает пищепром. Ну или государственная экономика.
Особенно если учесть что 180 российских рублей в России и Беларуси - это "разные деньги".
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Самсонов Виталий Викторович
Некоторые товарищи здесь пишут, что все было, но перепродавалось из магазинов на рынки. Получается интересная телепортация, в процессе которой магазинная синюшная, перемороженная не единожды курица превращалась в откормленную парную тушку на рыночном прилавке.)))
Ну по крайней мере теперь становится немного понятно, почему такие страсти по прошлому. Ведь это огромный пласт получается спекулянтов был, что кормились на перепродажах.
А как известно один раз в такое залезть, потом неоттянешь. Эта зараза практически на генетическом уровне передается.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
26343407
"Тут рыдать надо, и проклинать тех, кто этим упивался" Ну так я про тоже самое! Но необходимо понимать, как дешёвые продукты из госсектора попадали на рынок к спекулянтам! Кто был в этом...
Почему не боролись?
Кажись на сайте роспотребнадзора я натыкался на способы обвеса покупателя на рынке. На кидок, на рывок и тд и тп. Так вот их там несколько десятков.. и это тока на весах. Их не вчера придумали, эт все оттуда с союза, а то и раньше не удивлюсь.
Ряжим не ряжим, а спекулянты и коррупционеры тут всегда жили прекрасно до самого верха. Просто подавалось по другому, в спецпайках. Пока одни рябчиков и круасаны ели, других за колоски сажали.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1192
Да ...блт , в такой промасленой упаковке ещё не выносили запчасти с завода в Минске.... красиво придумали .
Претензий к жизни не имею ....
 
 
Ответить
18052415
Иркутск
krogen
Пусть скажут спасибо,что не "крылышки Буша".Такая отвратительная гадость
Крылышки, в рот заталкивали, со связанными руками??
2
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Интересно, а на базе тракторного автозавода можно ли сделать АВТОзавод.

Ведь та же Хонда (как бренд, на разных заводах) производит разную технику, даже лодочные моторы и генераторы, а начинала вообще с мопедов типа Хонда Каб. ... легендарных между прочим.
 
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
krogen
Пусть скажут спасибо,что не "крылышки Буша".Такая отвратительная гадость
напомню, что эту гадость вчерашний потенциальный противник присылал бесплатно
а вы ждали бесплатной фуагра и амаров?
1
1
Ответить
11413955
Stomatolog138
Новость прикольная. Белорусы молодцы и не только по шаурме!
Ещё по бульбе!
1
 
Ответить
11413955
Бутуз - Белорус,
На тракторе катался!
Как увидел шаурму,
Сразу - обрадовался!
(Старые песни на новый лад.)
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
krogen
Ну и где тут -о вкусной и здоровой пище
Шаурма не навредит организму, потому что в ней выдерживается баланс белков, жиров и углеводов. Именно за счёт этого шаурма может заменить полноценный приём пищи. — Иногда можно съесть шаурму на ужин, но каждый день не стоит.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
13669174
На салидоле, это же суровый тракторный завод)
На салЕдоле, от слова - САЛО ))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
autoilim
Национальное блюдо Белорусское Креветки же, не?! :)))
Брестской области, что на самом Юго-Западе Беларуси, находится озеро Белое. Оно появилось не естественным путём. Озеро создали для потребностей местной тепловой электростанции. Но рыба в нём водится, и рыбаков на озере обычно много.

Сначала основным "населением" Белого были раки. Но ТЭЦ так подогрела воду в озере, что ракообразные решили мигрировать. Свято место, как известно, пусто не бывает. И освободившуюся нишу заняли другие ракообразные – креветки. Не сами заняли – помогли учёные. Какому-то умному человеку пришла в голову идея, что в тёплой воде креветкам будет комфортно. Так и вышло.

В озеро заселили дальневосточную креветку. Она меньше привычных нам обычных ракообразных, которых мы покупаем на развес в продуктовых магазинах. Но зато не менее вкусная. В странах Азии такая дальневосточная креветка вообще считается деликатесом.

Конечно, дальневосточную креветку в Белом не ловят в промышленных масштабах. И те морепродукты, которые производят в нашей стране и поставляют на местный рынок или за границу, готовят преимущественно из импортного сырья.

Кстати, по большей части это сырьё поступает из южных морей. Речь идёт о таких странах, как Индия и Китай. Креветки оттуда НЕ МОГУТ входить в список санкционных продуктов, запрещённых к поставкам в Россию.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Сорок пятый
для сравнения напишите
сколько в среднем в час
зарабатывают сотрудники завода
мы тут с дивана дадим прогноз
будут покупать или нет
шаурму эту
Средняя з/п на МТЗ 2300-2600 бел.руб.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Duncan McLaud
Никого не смущает то что на пакетике и салфетках все надписи на английском языке, а не белорусском или хотя-бы на русском? Это позор...
МТЗ входит в список крупнейших экспортеров тракторной техники в мире, так что все нормально
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7583
Ех Автонекрофил
Ща Romanq расскажет, какой Лукашенко молодец, но ему - пора.
Не могу, снова забанен был. Эти петушмейстеры меня каждый раз как я захожу, банят.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5590
Romanq
Не могу, снова забанен был. Эти петушмейстеры меня каждый раз как я захожу, банят.
Ну, слушаю.
)))
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7583
Ех Автонекрофил
Ну, слушаю.
)))
Ну в сущности ты и сам всё сказал за меня)
1
 
Ответить
Paul
Иван
"А вы на чём живёте, на чём то другом?" Так я не поливаю грязью свою Родину, в отличии от вам подобных! "Речь шла про сектор экономики направленный на удовлетворения нужд населения"...
А здравоохранение/
Диагностика внешним осмотром, и в лучшем случае рентгеном. Ультразвук по блату, про томограф вообщее молчу. Лечение прогреванием или горячими уколами. Стоматология - бормашина образца 50 годов и пломбы амальгамные.
строительство жилья
помнится обещали каждой семье квартиру к 2000 году, ну обещать то можно всё что угодно.
коммунального хозяйства
Выключение света день через день по вечерам, ремонт лопнувшей трубы мог занять и неделю и месяц.
образование
тут да теорию давали много, материально техническая база в образовательных учреждениях средненько, в училищах получше.
отсутствие безработицы - это специфика системы, а не её достоинства.
Так я не поливаю грязью свою Родину, в отличии от вам подобных! Без понимание недостатков нельзя создать что-то лучшее. А вы отрицаете таковые.
1
2
Ответить
Paul
Евгений
"А за что их судить" В нынешней системе координат ни за что, но в системе которая основана не на максимизации прибыли, есть за что. Чиновники, олигархи имеющие космические доходы, тоже у нас...
Она уже давно поменяла свой вектор, а вы всё вспоминаете 90е.
2
2
Ответить
Paul
26343407
Миллионы людей в трёхсот миллионной стране каждый день ходили на рынок за продуктами и другими товарами, а у него не было спроса! Вам нужно диссертацию по экономике писать-100% шнобелевскую премию дадут!...
Если бы уровень доходов был выше к уровню цен на рынке, весь рынок закончился пару месяцев.
2
2
Ответить
26343407
Самсонов Виталий Викторович
что же оно развалилось то все? Не отвечайте, все те прелести я пережил. И не дай бог в ту гнилую страну вернуться.
"И не дай бог в ту гнилую страну вернуться"

Вы бессовестный человек, постыдились бы! Что-то даже в позднем Союзе я не видел проституток, наркоманов, пенсионеров у помойных баков! На лечение детей деньги по смс не собирали! Не было безработицы! У людей была уверенность в завтрашнем дне! А вам наверно важнее разноцветные китайские трусы и ассортимент поддельных продуктов питания!
2
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Бармалей Бармалеев
А здравоохранение/ Диагностика внешним осмотром, и в лучшем случае рентгеном. Ультразвук по блату, про томограф вообщее молчу. Лечение прогреванием или горячими уколами. Стоматология - бормашина образца...
Вы говорите говорите, да не заговаривайтесь! Медицина образца 1985года, когда всё остановилось, и медицина образца 2023года это разные вещи!Технический прогресс не стоит на месте!38 лет прошло, между прочим! Квартиру моим родителям дали когда им было 23 и 22 года, не отрабатывали 20 лет на заводе, как подобные вам рассказывают! Например с Социалистической Кубе медицина одна из лучших в Мире! И абсолютно бесплатная для местного населения, и идёт в ногу со временем!По поводу выключения света и ремонтов труб в течении месяцев, это вы наверно с капитализмом перепутали?У нас в Новосибирске в эту зиму то один район сидит без отопления, то другой!Я за всю свою жизнь не припомню, что бы такой бардак был в коммунальном хозяйстве! Передавайте привет солженицину и алексиевич, видимо это ваши настольные книги! Хотя у адэкватных людей подобная бумага в туалете лежит, в рулон намотана!
2
1
Ответить
Иван
Новосибирск
JumanGEE
> а здравоохранение, образование, строительство жилья и коммунального хозяйства, отсутствие безработицы это не нужды населения? Вы хотели сказать - убогое здравоохранение с хамами-врачами и лекарствами...
А , ну вы то знатный антисоветчик, вам хоть кол на голове тиши! Я вам объяснял уже тысячу раз, что вы свои сказки про 20 лет ожидания квартиры можете где-нибудь в других местах рассказывать! Моим родителям дали квартиру когда им было 23 и 22 года, меня ещё не было.Отрабатывать на заводе не нужно было десятками лет!Отец без связей, детдомовский, и вообще с другого региона.По поводу хамов врачей-это ваше личное мнение, может быть вы сам сутяжник, и ведёте себя так, как будто все вам чем-то обязаны! По вашей писанине это заметно!Завышенная самооценка, недостаток образования и обида на всех и вся!Отставание СССР во всех отраслях науки это ваша очередная ложь! Во всех ваших бедах виноват СССР видимо! Я бы вам подарил томик солженицина на ближайший праздник, но к сожалению он был использован вместо туалетной бумаги, извините!
2
1
Ответить
Дмитрий
vitaly69
Ну стана котороя делала станки,которые делали станки,которые делали ракеты,когда за колбасой очереди а дешманские японские кросовки за 5 долларов продавались за 250 рублей,это средняя зарплата на том момент,не могла не развалиться.Только вожжи Горбачев отпустил.
Так в том то и дело- государство думало о том, что более актуально на повестке дня, А народ хотел просто жить и не смотреть так далеко, как это видело правление государства . Кроссовки как вариант (а еще: колбаса, чешский гарнитур, финский смеситель...)
Но, как показывает время- ракеты, сделанные тогда, все же понадобились внукам сегодня. Воюем тем, что разработано и произведено дедами и отцами. А кроссовки...зачем они остывшему?
Никогда не было желания принижать заслуги народа времен СССР и восхвалять наши прорывы.
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Ех Автонекрофил
Пока птицеводство не наладили, предварительно разрушив.

Басни не рассказывайте.
Кто его развалил в 90 ом году? Ведь ещё СССР был.
 
1
Ответить
Евгений
Кемерово
da-fomin
Вопреки всему живут и выживают. Как и мы...(
Слово живут лишнее . Остальное 👍
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
26343407
Выручили? Сначала всё сломали, а потом начали в тридорого закупать американские окорочка 40-50х годов, которые шли у них на утилизацию! Это мы их выручили, а не они нас! Глупо этому радоваться!
😂😂😂😂😂
 
1
Ответить