Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автозавод Volkswagen в Калуге встал из-за дефицита чипов

Автозавод Volkswagen в Калуге встал из-за дефицита чипов

03 Сентября 2021 | 7810 просмотров

Глобальный дефицит микрочипов ударил по российскому производству Volkswagen — автозавод компании в Калуге со 2 сентября и до 4 сентября находится в простое, также незапланированные остановки конвейера планируются и в другие дни сентября.

Следующие «паузы» калужского производства назначены на 9-10 сентября, 16-17 сентября, 20-24 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу автопроизводителя.

Производитель продолжает следить за ситуацией и намерен корректировать производственный график в зависимости от развития событий.

«Как только в ситуации с поставками полупроводников наметятся улучшения, мы увеличим объемы производства, чтобы удовлетворять стабильный спрос на нашу продукцию», — приводит слова представителя VW «Интерфакс».

В Калуге российское подразделение Volkswagen выпускает модели Tiguan, Polo, а также Skoda Rapid. Кроме того, осуществляется производство бензиновых двигателей объемом 1,6 литра.

Производство Volkswagen и Skoda на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде продолжает работу в обычном режиме, хотя в июне и его отправляли в простой.

Комментарии

     
Не резиновая
Сообщений: 2104
В мире кризис, олигархи поссорились, а холопам про чипы рассказывают.
106
38
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
111
16
Ответить
Алексей
Таштып
Вот блин, опять завод волжский остановили! Неужели наши манагеры не могут с алишки чипов накупить? Или повытаскивать из мобил???
А, ***...это фольксваген...ну, такое у всех может быть- майнеры казлы!)
28
45
Ответить
Алексей
Таштып
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Это искусственный дефицит. И дальше, с развитием технологий, если не найдут замену чипам- такое будем часто наблюдать...
51
21
Ответить
Павел
Барнаул
Да мы поняли уже с 15-го раза что чипов дефицит!
52
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Как же, есть - вон, Самсунг оперативно новый завод микросхем строит. Переход на электротягу требует больше электроники для всяких контроллеров, вот и есть кому эту волну оседлать.
Иностранный Агент
47
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
А нашим только трепаться.Да и завод двойного назначения,Америка строить не позволит
13
24
Ответить
Александр
Иркутск
Да уж, нормальный новый авто теперь не скоро купишь. Только китайские подделки в магазинах.
24
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Тревожная ситуация.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
32
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Зима скоро .Машина не сильно то и нужна будет.В снегу на морозе ,под окном стоять
14
34
Ответить
 
Сообщений: 6417
Необходимо слезть с чиповой иглы!
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
60
4
Ответить
Сыгда
Самара
krogen
Зима скоро .Машина не сильно то и нужна будет.В снегу на морозе ,под окном стоять
Ага, зимой охота на копытных.
Новогодние праздники и пр.
16
2
Ответить
Beztormozov
Алексей
Это искусственный дефицит. И дальше, с развитием технологий, если не найдут замену чипам- такое будем часто наблюдать...
Развитие технологий, зависит только от одного. От развития технологий производства чипов. Смешно читать такие посты в 21 веке. Другое дело, что с развитием, становится не выгодно занимать мощности, для выпуска старых чипов. Это называется эволюция.
15
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Как сказал по ТВ один из наших людей в этой теме, завод строится 2г. + специалисты, а нужен ли он будет через 2 года...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
15
4
Ответить
Роман
Красноярск
Понакупили старых компьютеров, мобильных телефонов, повыдергивали чипы
3
27
Ответить
  
Сообщений: 13270
А кто он, мировой чиповой король?
Продам уши от мертвого осла.
27
1
Ответить
Beztormozov
ПАЛАСИО
А кто он, мировой чиповой король?
Те, кто в 90е, не сдали секретные цеха под заводами телевизоров и т.п на металл, чтоб освободить площади под торговые центры.
31
4
Ответить
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
68
17
Ответить
     
Сообщений: 3882
еще +сотка к допам
ну мы потерпим👍
31
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Вазу датчиков АBS не хватило, а вагу каких чипов недостает?
24
1
Ответить
Алексей
Таштып
Beztormozov
Развитие технологий, зависит только от одного. От развития технологий производства чипов. Смешно читать такие посты в 21 веке. Другое дело, что с развитием, становится не выгодно занимать мощности, для выпуска старых чипов. Это называется эволюция.
Технологий хватает, не хватает материалов для производства, иногда. Часто же- тупо игры финансовые. Смейтесь, раз смешно читать, что поделаешь.
8
5
Ответить
14800599
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Сложно оказывается.
Даже Сименс расписался в бессилии
19
1
Ответить
Алексей
Крымск
Значит будет в ближайшее время повышение цен на продукцию завода.
15
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Адептам кредитопомоек это этой фирмы приготовица к очередному переписыванию ценников.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
15
11
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
То же так думаю.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
9
7
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
скоро во дворах не зеркала и катализаторы воровать будут, а выдирать чипы из-под капота
6
7
Ответить
23462257
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
Другие производства от нехватки чипов тоже страдают а не только автоиндустрия.
10
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алексей
Технологий хватает, не хватает материалов для производства, иногда. Часто же- тупо игры финансовые. Смейтесь, раз смешно читать, что поделаешь.
Материал для производства чипов - песок.
8
8
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
О, прямо так и вижу, как автогиганты такие: а давайте замедлим выпуск новейших моделей, создадим дефицит, видимо, чтобы конкуренты (из Китая) подсуетились, как в моём случае с очередью на Ioniq 5, когда вместо обещанных 20 тыс. к сроку смогли выкатить только 2 тыс., и моя очередь улетела аж на первый квартал следующего года. Пришлось брать другую модель, на которую был комплект. А Пежо тут такие - а давайте не будем ставить цифровые приборки на новые авто и вместо мультимедиа оставим аудиоподготовку, чтобы клиент потом отдельно заморочился приехать на дооснащение. Ну чтобы как все - поддержать "искусственный дефицит", как вы говорите.

У нас, вон, стало резко не хватать MIPS-процессоров Хитачи, которые идут в контроллеры автоматических коробок, от чего как, сами знаете какие веники, бегали и искали замену, когда в Японии сгорел завод, и запас у поставщика внезапно подошёл к концу.

Легко рассуждать о том, что далеко...
Иностранный Агент
31
6
Ответить
   
Сообщений: 19700
Пора перенастраивать конвейеры на производство карбюраторных ваз 2107, нет чипсов нет проблем :)
23
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Ехал на работу, по радио говорят, растут темпы вакцинации, приехал, открыл Дром, пишут дефицит чипов.....ну всё же сходится, под кожу вживили с помощью уколов и вышек 5 джи 😂 (сарказм естественно)
46
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
pazik124
Тревожная ситуация.
Беда просто! Катастрофа!
3
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Макаронный
Пора перенастраивать конвейеры на производство карбюраторных ваз 2107, нет чипсов нет проблем :)
Че уж сразу 07, можно и 14-15.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2550
Не хватает Чипов? Пусть собирают на Дейлах! Делов-то... А если серьёзно, то скоро на карбюраторные Короллы 1988 года цены взлетят, а дальше... "Безумный Макс" видели?
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
15
 
Ответить
23454697
oyota отзывает определенные автомобили Toyota Tundra 2018–2021 годов, произведенные в период с июня 2017 года по март 2021 года в США. В этом отзыве задействовано около 158 500 автомобилей.

Транспортные средства, о которых идет речь, оснащены галогеновыми фарами, которые позволяют одновременно запитать цепи нити накала лампы дальнего и ближнего света при включении дальнего света. В некоторых условиях, если дальний свет постоянно остается включенным в течение длительного периода, когда автомобиль работает на холостом ходу или движется с низкой скоростью, существует вероятность того, что разъем лампы может перегреться до уровня, который может привести к повышенному риску возгорания. которые могут распространяться на другие части автомобиля.
5
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
krogen
Зима скоро .Машина не сильно то и нужна будет.В снегу на морозе ,под окном стоять
Как раз зимой без машины вообще никуда
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
12
2
Ответить
Японский Патруль
Уже выяснили куда уходят все полупроводники!
В долбанные батарейки электричек вместо графита!
7
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
LeRoN
Адептам кредитопомоек это этой фирмы приготовица к очередному переписыванию ценников.
По цепочке все подорожает и бэушки в том числе с востока, глобально рынок то один
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
11
1
Ответить
Японский Патруль
И не надо рассказывать про сгоревшие заводы микрочипов.
Им их просто делать не из чего.
План отличный: ДВС тачки резко дорожают, и тянутся к цене к электричкам, их трудно купить.
Клепает электрички бесконтрольно сша и китай, они забирают все полупроводники.
Дефицита китайских же ДВС тачек НЕТ! Им хватает полупроводников и на микрочипы для ДВС и для их кучи электричек россыпью брендов.
Остановите Китай.
Кто Покупает китайские тачки - прямо участвует в усугублении проблемы, презрение таким
15
7
Ответить
Beztormozov
Алексей
Технологий хватает, не хватает материалов для производства, иногда. Часто же- тупо игры финансовые. Смейтесь, раз смешно читать, что поделаешь.
Да какие игры. Зайдите в магазин быттехники сейчас и десять лет назад. От разнообразия одних только гаджетов, рябит в глазах. А крупных игроков, благодаря которым это стало возможно, пальцев одной руки хватит. По материалам, тоже совсем не так. Если раньше, в телевизоре, было несколько грамм золота и драг металлов, за что и ценится советская радиоэлектроника, то сейчас, это заменили напылением в микроны. Знакомый с сервис центра, популярно мне объяснил, как выбирать технику. Если нужна современная с наворотами, бери ту, что легче. Если надежная, то которая тяжелей.
5
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
Александр
Да уж, нормальный новый авто теперь не скоро купишь. Только китайские подделки в магазинах.
И не говори. Купил племяннице ДПС Лада Веста Кросс СВ. На днище: made in China... (
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
5
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2757
LeRoN
Адептам кредитопомоек это этой фирмы приготовица к очередному переписыванию ценников.
Ты не гоношись... Остальные тоже переписывают... даже на старые проперданые прули)))
5
1
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Японский Патруль
Уже выяснили куда уходят все полупроводники!
В долбанные батарейки электричек вместо графита!
Значит будет переход в электро, причем не такой долгий как нам кажется.
 
3
Ответить
4040
Вот это реальная проблема.
Если в Весту можно быстро имплантировать карбюратор, то в Поло Седан - нет.
5
3
Ответить
4040
ВсегдаПрав
И не говори. Купил племяннице ДПС Лада Веста Кросс СВ. На днище: made in China... (
Да на этом днище даже надпись «Мадэ ин Чайна» смотрятся как знак качества:)
8
3
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Японский Патруль
И не надо рассказывать про сгоревшие заводы микрочипов. Им их просто делать не из чего. План отличный: ДВС тачки резко дорожают, и тянутся к цене к электричкам, их трудно купить. Клепает электрички...
А разве чипы в основном не из кремния делают?
А он вроде один из, если не самый распространённый элемент. Да хоть на песчаный пляж выйти и полежать на россыпях кремния и кислорода.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
2
1
Ответить
Денис
Скорее всего не чипов нет, а по цене не договорились.
5
5
Ответить
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Ну 6-10 миллиардов баксов на завод и срок ожидания года в 3 останавливают. Фотолитографическое оборудование всего пара контор в мире делает
9
1
Ответить
Да фиг с ними. Всё равно Лада по качеству лучше. Чемезов врать не будет.
10
1
Ответить
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
Даа, ну конечно. А то, что процов до 23 года не заказать даже у производителя - видимо тоже заговор))
5
1
Ответить
14800599
Сложно оказывается.
Даже Сименс расписался в бессилии
Ну это ещё умеренные сроки) Analog Device вообще пишут про конец 22/начало 23 года))
1
1
Ответить
сухофрукт
Че уж сразу 07, можно и 14-15.
14-15 никогда карбюраторных не было, а в инжекторах эбу ителма или Бош, так что чипы там тоже есть.
5
 
Ответить
Yurecgod M.
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Это же не только с чипами связано...ща велосипед если заказать поставка в 2023 году (я про нормальный велик)
теликов в нужной коплектации нет или за деньги умножить на 2 и так далее...по ходу пришли к тому что производители
поняли, что можно меньше производить и при этом больше зарабатывать...я в другое даже верить не хочу.
5
4
Ответить
Злой Стрелок
А разве чипы в основном не из кремния делают?
А он вроде один из, если не самый распространённый элемент. Да хоть на песчаный пляж выйти и полежать на россыпях кремния и кислорода.
Кремний в пластинах и на камнях - это как золото в слитках и в гравии: пару тонн перекопай, 0.000001 грамм найдёшь мб
4
2
Ответить
21316053
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
Конечно. Уже бюджет заложен на льготные кредиты в следующем году. Такой дефицит, что надо помогать покупать будет. В этом году планы по продажам сделаны. Могут и без скидок продавать. Новость ещё была у автоваз не хватает глонаса только . Есть другие фирмы, но дороже. Мы будем комплектации удешевлять, цены поднимать. Завод стоять будет, но не чипы дороже покупать.
 
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7721
XPEH
По цепочке все подорожает и бэушки в том числе с востока, глобально рынок то один
Кому Вы объясняете? )) Они подобно той свинье из басни, наевшись желудей, раскапывают корни дуба.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
4
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Viktor1901
Значит будет переход в электро, причем не такой долгий как нам кажется.
Пока нет нормальной батарейки для электромобилей полноценный переход невозможен
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Короче итог таков по сумме этих новостей о проблемах производства. Кому не горит, планируйте менять авто году 23-24 только
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Beztormozov
Да какие игры. Зайдите в магазин быттехники сейчас и десять лет назад. От разнообразия одних только гаджетов, рябит в глазах. А крупных игроков, благодаря которым это стало возможно, пальцев одной руки...
Зашел в Технопойнт и говоришь менеджеру: "Взвешайте мне все телевизоры диагональю 50 дюймов. Мне нужно определиться")))
7
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Злой Стрелок
А разве чипы в основном не из кремния делают?
А он вроде один из, если не самый распространённый элемент. Да хоть на песчаный пляж выйти и полежать на россыпях кремния и кислорода.
Надо скупать участки в ближайших пустынях)))
1
 
Ответить
Несмеянов Сергей
Барнаул
Kyojima
О, прямо так и вижу, как автогиганты такие: а давайте замедлим выпуск новейших моделей, создадим дефицит, видимо, чтобы конкуренты (из Китая) подсуетились, как в моём случае с очередью на Ioniq 5, когда...
И ещё сотрудникам выплатить 2/3 заработной платы из-за простоя. Очень хитрые автогиганты!
9
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Владимир Чуркин
Кремний в пластинах и на камнях - это как золото в слитках и в гравии: пару тонн перекопай, 0.000001 грамм найдёшь мб
Ну не, кремния реально дофига, с золотом не сравнить, другой вопрос - технология получения и чистота. Но самого химического элемента как грязи.
5
 
Ответить
Роман Никонов
Злой Стрелок
А разве чипы в основном не из кремния делают?
А он вроде один из, если не самый распространённый элемент. Да хоть на песчаный пляж выйти и полежать на россыпях кремния и кислорода.
Именно кремний самый основной после ламп полупроводник в производстве процессоров и других наборов сис логики
 
 
Ответить
Роман Никонов
Владимир Чуркин
Кремний в пластинах и на камнях - это как золото в слитках и в гравии: пару тонн перекопай, 0.000001 грамм найдёшь мб
Плюс при обработке и производстве пластин для кристаллов идёт немалая отбраковка.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
равиль башаров
14-15 никогда карбюраторных не было, а в инжекторах эбу ителма или Бош, так что чипы там тоже есть.
9-ки же были карбюраторные, эти просто рестайлинг.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
3
Ответить
13035703
Артём
Staszol
Материал для производства чипов - песок.
Эмм..может всё же подложки для чипа?
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
XPEH
По цепочке все подорожает и бэушки в том числе с востока, глобально рынок то один
Нас это в меньшей степени затронет
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
ne_s_dv
Ты не гоношись... Остальные тоже переписывают... даже на старые проперданые прули)))
Да хоть запереписываются
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
 
Ответить
14800599
Владимир Чуркин
Ну это ещё умеренные сроки) Analog Device вообще пишут про конец 22/начало 23 года))
Так что ждёт нас в конечном итоге повышение цен не только на машину, но и на все остальное, в том числе и никак не связанное с чипами и электроникой
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12979
"Автозавод Volkswagen в Калуге встал из-за дефицита чипов"

Б..дь не ВСТАЛ, а ОСТАНОВИЛСЯ, вернее даже ОСТАНОВИЛИ....
Прошу прощения, не смог удержаться )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
  
Сообщений: 12979
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Видимо построить чиповый завод и разработать технологический процесс не так просто, одного желания маловато....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
Vartanchick
Все чипы ушли на чипирование населения планеты?😄😄😄
4
 
Ответить
  
Сообщений: 12979
Японский Патруль
И не надо рассказывать про сгоревшие заводы микрочипов. Им их просто делать не из чего. План отличный: ДВС тачки резко дорожают, и тянутся к цене к электричкам, их трудно купить. Клепает электрички...
Хммм, "остановите Китай", попробуй останови асфальтовый каток голой ж.пой...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
  
Сообщений: 12979
Владимир Чуркин
Ну 6-10 миллиардов баксов на завод и срок ожидания года в 3 останавливают. Фотолитографическое оборудование всего пара контор в мире делает
Так кроме самого завода надо ещё разработать технологический процесс производства, вряд-ли существующие производители заинтересованы во взращивании конкурентов, хрен они техпроцесс продадут, а с нуля разрабатывать это годы....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
  
Сообщений: 12979
Yurecgod M.
Это же не только с чипами связано...ща велосипед если заказать поставка в 2023 году (я про нормальный велик) теликов в нужной коплектации нет или за деньги умножить на 2 и так далее...по ходу пришли к...
Хмм, это какие же велосипеды только через два года поставляются?
Я в своё время американскую раму заказывал, так мне её месяца за 4 привезли, причём это ещё месяц просрочили...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12979
Пыжжон
Зашел в Технопойнт и говоришь менеджеру: "Взвешайте мне все телевизоры диагональю 50 дюймов. Мне нужно определиться")))
Зачем же продавца напрягать, сам с безменом пришёл и взвешивай )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
  
Сообщений: 12979
Злой Стрелок
Ну не, кремния реально дофига, с золотом не сравнить, другой вопрос - технология получения и чистота. Но самого химического элемента как грязи.
Кстати титан очень распространён в земной коре, вроде даже в десятку самых часто встречаемых элементов входит, но технология извлечения чистого металла и последующая обработка очень дороги.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
16919441
Kyojima
О, прямо так и вижу, как автогиганты такие: а давайте замедлим выпуск новейших моделей, создадим дефицит, видимо, чтобы конкуренты (из Китая) подсуетились, как в моём случае с очередью на Ioniq 5, когда...
И "электричкой" похвалился и умом "блестнул" и высокомерно незнакомого человека "мордой по батарее" поводил. Умница. Направление движения я думаю ты уже понял...
2
 
Ответить
сухофрукт
9-ки же были карбюраторные, эти просто рестайлинг.
Рейсталинг-это из короткого крыла в длинное, а 14-15 вполне себе отдельные модели. Или 7 это копейка?
 
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Ехал на работу, по радио говорят, растут темпы вакцинации, приехал, открыл Дром, пишут дефицит чипов.....ну всё же сходится, под кожу вживили с помощью уколов и вышек 5 джи 😂 (сарказм естественно)
2045г. Весь мир чипировали. Все умерли от бесплодия, кроме масонов, устроивших это и Русских, купивших справку на прививку
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
zogar-zag
Кстати титан очень распространён в земной коре, вроде даже в десятку самых часто встречаемых элементов входит, но технология извлечения чистого металла и последующая обработка очень дороги.
Титан находится на 9-м месте по распространённости в природе. Содержание в земной коре — 0,57 %

Содержание кремния в земной коре составляет по разным данным 27,6—29,5 % по массе. Таким образом, по распространённости в земной коре кремний занимает второе место после кислорода.
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
zogar-zag
Кстати титан очень распространён в земной коре, вроде даже в десятку самых часто встречаемых элементов входит, но технология извлечения чистого металла и последующая обработка очень дороги.
Изначально спор возник из-за утверждения, что чипы делать не из чего…
А по сути треть всего что под ногами, против пол процента от предложенного титана.

Может быть дорого получать нужной чистоты элемент, но утверждать что не из чего - ошибка.
 
 
Ответить
WEST COAST
Kyojima
О, прямо так и вижу, как автогиганты такие: а давайте замедлим выпуск новейших моделей, создадим дефицит, видимо, чтобы конкуренты (из Китая) подсуетились, как в моём случае с очередью на Ioniq 5, когда...
И какую тебе пришлось взять ?
 
 
Ответить