Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Автозавод Volkswagen в Калуге встал из-за дефицита чипов

Автозавод Volkswagen в Калуге встал из-за дефицита чипов

03 Сентября 2021 | 7653 просмотра

Глобальный дефицит микрочипов ударил по российскому производству Volkswagen — автозавод компании в Калуге со 2 сентября и до 4 сентября находится в простое, также незапланированные остановки конвейера планируются и в другие дни сентября.

Следующие «паузы» калужского производства назначены на 9-10 сентября, 16-17 сентября, 20-24 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу автопроизводителя.

Производитель продолжает следить за ситуацией и намерен корректировать производственный график в зависимости от развития событий.

«Как только в ситуации с поставками полупроводников наметятся улучшения, мы увеличим объемы производства, чтобы удовлетворять стабильный спрос на нашу продукцию», — приводит слова представителя VW «Интерфакс».

В Калуге российское подразделение Volkswagen выпускает модели Tiguan, Polo, а также Skoda Rapid. Кроме того, осуществляется производство бензиновых двигателей объемом 1,6 литра.

Производство Volkswagen и Skoda на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде продолжает работу в обычном режиме, хотя в июне и его отправляли в простой.

Комментарии

     
Не резиновая
Сообщений: 2104
В мире кризис, олигархи поссорились, а холопам про чипы рассказывают.
106
38
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
111
16
Ответить
Алексей
Абаза
Вот блин, опять завод волжский остановили! Неужели наши манагеры не могут с алишки чипов накупить? Или повытаскивать из мобил???
А, ***...это фольксваген...ну, такое у всех может быть- майнеры казлы!)
28
45
Ответить
Алексей
Абаза
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Это искусственный дефицит. И дальше, с развитием технологий, если не найдут замену чипам- такое будем часто наблюдать...
51
21
Ответить
Павел
Новосибирск
Да мы поняли уже с 15-го раза что чипов дефицит!
52
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Как же, есть - вон, Самсунг оперативно новый завод микросхем строит. Переход на электротягу требует больше электроники для всяких контроллеров, вот и есть кому эту волну оседлать.
Иностранный Агент
47
5
Ответить
    
землянин
Сообщений: 62073
А нашим только трепаться.Да и завод двойного назначения,Америка строить не позволит
Свободу Джулиану Асанджу!!!В застенки, его узурпаторов мучителей !!!
13
24
Ответить
Александр
Иркутск
Да уж, нормальный новый авто теперь не скоро купишь. Только китайские подделки в магазинах.
24
10
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 16058
Тревожная ситуация.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
32
2
Ответить
    
землянин
Сообщений: 62073
Зима скоро .Машина не сильно то и нужна будет.В снегу на морозе ,под окном стоять
Свободу Джулиану Асанджу!!!В застенки, его узурпаторов мучителей !!!
14
34
Ответить
 
Сообщений: 6284
Необходимо слезть с чиповой иглы!
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
60
4
Ответить
Сыгда
Самара
krogen
Зима скоро .Машина не сильно то и нужна будет.В снегу на морозе ,под окном стоять
Ага, зимой охота на копытных.
Новогодние праздники и пр.
16
2
Ответить
Beztormozov
Алексей
Это искусственный дефицит. И дальше, с развитием технологий, если не найдут замену чипам- такое будем часто наблюдать...
Развитие технологий, зависит только от одного. От развития технологий производства чипов. Смешно читать такие посты в 21 веке. Другое дело, что с развитием, становится не выгодно занимать мощности, для выпуска старых чипов. Это называется эволюция.
15
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6615
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Как сказал по ТВ один из наших людей в этой теме, завод строится 2г. + специалисты, а нужен ли он будет через 2 года...
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
15
4
Ответить
Роман
Красноярск
Понакупили старых компьютеров, мобильных телефонов, повыдергивали чипы
3
27
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35001
А кто он, мировой чиповой король?
Продам уши от мертвого осла.
27
1
Ответить
Beztormozov
ПАЛАСИО
А кто он, мировой чиповой король?
Те, кто в 90е, не сдали секретные цеха под заводами телевизоров и т.п на металл, чтоб освободить площади под торговые центры.
31
4
Ответить
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
68
17
Ответить
    
Сообщений: 1834
еще +сотка к допам
ну мы потерпим👍
31
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 40447
Вазу датчиков АBS не хватило, а вагу каких чипов недостает?
24
 
Ответить
Алексей
Абаза
Beztormozov
Развитие технологий, зависит только от одного. От развития технологий производства чипов. Смешно читать такие посты в 21 веке. Другое дело, что с развитием, становится не выгодно занимать мощности, для выпуска старых чипов. Это называется эволюция.
Технологий хватает, не хватает материалов для производства, иногда. Часто же- тупо игры финансовые. Смейтесь, раз смешно читать, что поделаешь.
8
5
Ответить
14800599
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Сложно оказывается.
Даже Сименс расписался в бессилии
19
1
Ответить
Алексей
Крымск
Значит будет в ближайшее время повышение цен на продукцию завода.
15
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 47864
Адептам кредитопомоек это этой фирмы приготовица к очередному переписыванию ценников.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
15
11
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 47864
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
То же так думаю.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
9
7
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 517
скоро во дворах не зеркала и катализаторы воровать будут, а выдирать чипы из-под капота
6
7
Ответить
23462257
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
Другие производства от нехватки чипов тоже страдают а не только автоиндустрия.
10
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 40447
Алексей
Технологий хватает, не хватает материалов для производства, иногда. Часто же- тупо игры финансовые. Смейтесь, раз смешно читать, что поделаешь.
Материал для производства чипов - песок.
8
8
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
О, прямо так и вижу, как автогиганты такие: а давайте замедлим выпуск новейших моделей, создадим дефицит, видимо, чтобы конкуренты (из Китая) подсуетились, как в моём случае с очередью на Ioniq 5, когда вместо обещанных 20 тыс. к сроку смогли выкатить только 2 тыс., и моя очередь улетела аж на первый квартал следующего года. Пришлось брать другую модель, на которую был комплект. А Пежо тут такие - а давайте не будем ставить цифровые приборки на новые авто и вместо мультимедиа оставим аудиоподготовку, чтобы клиент потом отдельно заморочился приехать на дооснащение. Ну чтобы как все - поддержать "искусственный дефицит", как вы говорите.

У нас, вон, стало резко не хватать MIPS-процессоров Хитачи, которые идут в контроллеры автоматических коробок, от чего как, сами знаете какие веники, бегали и искали замену, когда в Японии сгорел завод, и запас у поставщика внезапно подошёл к концу.

Легко рассуждать о том, что далеко...
Иностранный Агент
31
6
Ответить
   
Сообщений: 18360
Пора перенастраивать конвейеры на производство карбюраторных ваз 2107, нет чипсов нет проблем :)
23
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5174
Ехал на работу, по радио говорят, растут темпы вакцинации, приехал, открыл Дром, пишут дефицит чипов.....ну всё же сходится, под кожу вживили с помощью уколов и вышек 5 джи 😂 (сарказм естественно)
46
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2907
pazik124
Тревожная ситуация.
Беда просто! Катастрофа!
3
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6615
Макаронный
Пора перенастраивать конвейеры на производство карбюраторных ваз 2107, нет чипсов нет проблем :)
Че уж сразу 07, можно и 14-15.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
4
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2436
Не хватает Чипов? Пусть собирают на Дейлах! Делов-то... А если серьёзно, то скоро на карбюраторные Короллы 1988 года цены взлетят, а дальше... "Безумный Макс" видели?
pltrk.ru
15
 
Ответить
23454697
oyota отзывает определенные автомобили Toyota Tundra 2018–2021 годов, произведенные в период с июня 2017 года по март 2021 года в США. В этом отзыве задействовано около 158 500 автомобилей.

Транспортные средства, о которых идет речь, оснащены галогеновыми фарами, которые позволяют одновременно запитать цепи нити накала лампы дальнего и ближнего света при включении дальнего света. В некоторых условиях, если дальний свет постоянно остается включенным в течение длительного периода, когда автомобиль работает на холостом ходу или движется с низкой скоростью, существует вероятность того, что разъем лампы может перегреться до уровня, который может привести к повышенному риску возгорания. которые могут распространяться на другие части автомобиля.
5
1
Ответить
   
Сообщений: 30700
krogen
Зима скоро .Машина не сильно то и нужна будет.В снегу на морозе ,под окном стоять
Как раз зимой без машины вообще никуда
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
12
2
Ответить
Японский Патруль
Уже выяснили куда уходят все полупроводники!
В долбанные батарейки электричек вместо графита!
7
4
Ответить
   
Сообщений: 30700
LeRoN
Адептам кредитопомоек это этой фирмы приготовица к очередному переписыванию ценников.
По цепочке все подорожает и бэушки в том числе с востока, глобально рынок то один
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
11
1
Ответить
Японский Патруль
И не надо рассказывать про сгоревшие заводы микрочипов.
Им их просто делать не из чего.
План отличный: ДВС тачки резко дорожают, и тянутся к цене к электричкам, их трудно купить.
Клепает электрички бесконтрольно сша и китай, они забирают все полупроводники.
Дефицита китайских же ДВС тачек НЕТ! Им хватает полупроводников и на микрочипы для ДВС и для их кучи электричек россыпью брендов.
Остановите Китай.
Кто Покупает китайские тачки - прямо участвует в усугублении проблемы, презрение таким
15
7
Ответить
Beztormozov
Алексей
Технологий хватает, не хватает материалов для производства, иногда. Часто же- тупо игры финансовые. Смейтесь, раз смешно читать, что поделаешь.
Да какие игры. Зайдите в магазин быттехники сейчас и десять лет назад. От разнообразия одних только гаджетов, рябит в глазах. А крупных игроков, благодаря которым это стало возможно, пальцев одной руки хватит. По материалам, тоже совсем не так. Если раньше, в телевизоре, было несколько грамм золота и драг металлов, за что и ценится советская радиоэлектроника, то сейчас, это заменили напылением в микроны. Знакомый с сервис центра, популярно мне объяснил, как выбирать технику. Если нужна современная с наворотами, бери ту, что легче. Если надежная, то которая тяжелей.
5
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
Александр
Да уж, нормальный новый авто теперь не скоро купишь. Только китайские подделки в магазинах.
И не говори. Купил племяннице ДПС Лада Веста Кросс СВ. На днище: made in China... (
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
5
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2749
LeRoN
Адептам кредитопомоек это этой фирмы приготовица к очередному переписыванию ценников.
Ты не гоношись... Остальные тоже переписывают... даже на старые проперданые прули)))
5
1
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Японский Патруль
Уже выяснили куда уходят все полупроводники!
В долбанные батарейки электричек вместо графита!
Значит будет переход в электро, причем не такой долгий как нам кажется.
 
3
Ответить
4040
Вот это реальная проблема.
Если в Весту можно быстро имплантировать карбюратор, то в Поло Седан - нет.
5
3
Ответить
4040
ВсегдаПрав
И не говори. Купил племяннице ДПС Лада Веста Кросс СВ. На днище: made in China... (
Да на этом днище даже надпись «Мадэ ин Чайна» смотрятся как знак качества:)
8
3
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
Японский Патруль
И не надо рассказывать про сгоревшие заводы микрочипов. Им их просто делать не из чего. План отличный: ДВС тачки резко дорожают, и тянутся к цене к электричкам, их трудно купить. Клепает электрички...
А разве чипы в основном не из кремния делают?
А он вроде один из, если не самый распространённый элемент. Да хоть на песчаный пляж выйти и полежать на россыпях кремния и кислорода.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
2
1
Ответить
Денис
Скорее всего не чипов нет, а по цене не договорились.
5
5
Ответить
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Ну 6-10 миллиардов баксов на завод и срок ожидания года в 3 останавливают. Фотолитографическое оборудование всего пара контор в мире делает
9
1
Ответить
Да фиг с ними. Всё равно Лада по качеству лучше. Чемезов врать не будет.
10
1
Ответить
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
Даа, ну конечно. А то, что процов до 23 года не заказать даже у производителя - видимо тоже заговор))
5
1
Ответить
14800599
Сложно оказывается.
Даже Сименс расписался в бессилии
Ну это ещё умеренные сроки) Analog Device вообще пишут про конец 22/начало 23 года))
1
1
Ответить
сухофрукт
Че уж сразу 07, можно и 14-15.
14-15 никогда карбюраторных не было, а в инжекторах эбу ителма или Бош, так что чипы там тоже есть.
5
 
Ответить
Yurecgod M.
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Это же не только с чипами связано...ща велосипед если заказать поставка в 2023 году (я про нормальный велик)
теликов в нужной коплектации нет или за деньги умножить на 2 и так далее...по ходу пришли к тому что производители
поняли, что можно меньше производить и при этом больше зарабатывать...я в другое даже верить не хочу.
5
4
Ответить
Злой Стрелок
А разве чипы в основном не из кремния делают?
А он вроде один из, если не самый распространённый элемент. Да хоть на песчаный пляж выйти и полежать на россыпях кремния и кислорода.
Кремний в пластинах и на камнях - это как золото в слитках и в гравии: пару тонн перекопай, 0.000001 грамм найдёшь мб
4
2
Ответить
21316053
16919441
Это отмазка и сказка про чипы. Автогиганты создают искусственный дефицит автомобилей, что бы подогреть спрос и поднять цены на продукцию. Новая схема получения сверхприбылей при удешевлении производства. Все просто и старо как мир.
Конечно. Уже бюджет заложен на льготные кредиты в следующем году. Такой дефицит, что надо помогать покупать будет. В этом году планы по продажам сделаны. Могут и без скидок продавать. Новость ещё была у автоваз не хватает глонаса только . Есть другие фирмы, но дороже. Мы будем комплектации удешевлять, цены поднимать. Завод стоять будет, но не чипы дороже покупать.
 
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7329
XPEH
По цепочке все подорожает и бэушки в том числе с востока, глобально рынок то один
Кому Вы объясняете? )) Они подобно той свинье из басни, наевшись желудей, раскапывают корни дуба.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
4
1
Ответить
   
Сообщений: 30700
Viktor1901
Значит будет переход в электро, причем не такой долгий как нам кажется.
Пока нет нормальной батарейки для электромобилей полноценный переход невозможен
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30700
Короче итог таков по сумме этих новостей о проблемах производства. Кому не горит, планируйте менять авто году 23-24 только
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6284
Beztormozov
Да какие игры. Зайдите в магазин быттехники сейчас и десять лет назад. От разнообразия одних только гаджетов, рябит в глазах. А крупных игроков, благодаря которым это стало возможно, пальцев одной руки...
Зашел в Технопойнт и говоришь менеджеру: "Взвешайте мне все телевизоры диагональю 50 дюймов. Мне нужно определиться")))
7
1
Ответить
 
Сообщений: 6284
Злой Стрелок
А разве чипы в основном не из кремния делают?
А он вроде один из, если не самый распространённый элемент. Да хоть на песчаный пляж выйти и полежать на россыпях кремния и кислорода.
Надо скупать участки в ближайших пустынях)))
1
 
Ответить
Несмеянов Сергей
Барнаул
Kyojima
О, прямо так и вижу, как автогиганты такие: а давайте замедлим выпуск новейших моделей, создадим дефицит, видимо, чтобы конкуренты (из Китая) подсуетились, как в моём случае с очередью на Ioniq 5, когда...
И ещё сотрудникам выплатить 2/3 заработной платы из-за простоя. Очень хитрые автогиганты!
9
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
Владимир Чуркин
Кремний в пластинах и на камнях - это как золото в слитках и в гравии: пару тонн перекопай, 0.000001 грамм найдёшь мб
Ну не, кремния реально дофига, с золотом не сравнить, другой вопрос - технология получения и чистота. Но самого химического элемента как грязи.
5
 
Ответить
Роман Никонов
Злой Стрелок
А разве чипы в основном не из кремния делают?
А он вроде один из, если не самый распространённый элемент. Да хоть на песчаный пляж выйти и полежать на россыпях кремния и кислорода.
Именно кремний самый основной после ламп полупроводник в производстве процессоров и других наборов сис логики
 
 
Ответить
Роман Никонов
Владимир Чуркин
Кремний в пластинах и на камнях - это как золото в слитках и в гравии: пару тонн перекопай, 0.000001 грамм найдёшь мб
Плюс при обработке и производстве пластин для кристаллов идёт немалая отбраковка.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6615
равиль башаров
14-15 никогда карбюраторных не было, а в инжекторах эбу ителма или Бош, так что чипы там тоже есть.
9-ки же были карбюраторные, эти просто рестайлинг.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
2
3
Ответить
13035703
Артём
Staszol
Материал для производства чипов - песок.
Эмм..может всё же подложки для чипа?
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 47864
XPEH
По цепочке все подорожает и бэушки в том числе с востока, глобально рынок то один
Нас это в меньшей степени затронет
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 47864
ne_s_dv
Ты не гоношись... Остальные тоже переписывают... даже на старые проперданые прули)))
Да хоть запереписываются
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
 
Ответить
14800599
Владимир Чуркин
Ну это ещё умеренные сроки) Analog Device вообще пишут про конец 22/начало 23 года))
Так что ждёт нас в конечном итоге повышение цен не только на машину, но и на все остальное, в том числе и никак не связанное с чипами и электроникой
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8917
"Автозавод Volkswagen в Калуге встал из-за дефицита чипов"

Б..дь не ВСТАЛ, а ОСТАНОВИЛСЯ, вернее даже ОСТАНОВИЛИ....
Прошу прощения, не смог удержаться )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8917
с.киряк
Я понимаю что производство чипов дело сложное, но проблема длится уже слишком долго, неужели нет желающих на этом заработать ?
Видимо построить чиповый завод и разработать технологический процесс не так просто, одного желания маловато....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
Vartanchick
Все чипы ушли на чипирование населения планеты?😄😄😄
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8917
Японский Патруль
И не надо рассказывать про сгоревшие заводы микрочипов. Им их просто делать не из чего. План отличный: ДВС тачки резко дорожают, и тянутся к цене к электричкам, их трудно купить. Клепает электрички...
Хммм, "остановите Китай", попробуй останови асфальтовый каток голой ж.пой...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8917
Владимир Чуркин
Ну 6-10 миллиардов баксов на завод и срок ожидания года в 3 останавливают. Фотолитографическое оборудование всего пара контор в мире делает
Так кроме самого завода надо ещё разработать технологический процесс производства, вряд-ли существующие производители заинтересованы во взращивании конкурентов, хрен они техпроцесс продадут, а с нуля разрабатывать это годы....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8917
Yurecgod M.
Это же не только с чипами связано...ща велосипед если заказать поставка в 2023 году (я про нормальный велик) теликов в нужной коплектации нет или за деньги умножить на 2 и так далее...по ходу пришли к...
Хмм, это какие же велосипеды только через два года поставляются?
Я в своё время американскую раму заказывал, так мне её месяца за 4 привезли, причём это ещё месяц просрочили...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8917
Пыжжон
Зашел в Технопойнт и говоришь менеджеру: "Взвешайте мне все телевизоры диагональю 50 дюймов. Мне нужно определиться")))
Зачем же продавца напрягать, сам с безменом пришёл и взвешивай )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8917
Злой Стрелок
Ну не, кремния реально дофига, с золотом не сравнить, другой вопрос - технология получения и чистота. Но самого химического элемента как грязи.
Кстати титан очень распространён в земной коре, вроде даже в десятку самых часто встречаемых элементов входит, но технология извлечения чистого металла и последующая обработка очень дороги.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
16919441
Kyojima
О, прямо так и вижу, как автогиганты такие: а давайте замедлим выпуск новейших моделей, создадим дефицит, видимо, чтобы конкуренты (из Китая) подсуетились, как в моём случае с очередью на Ioniq 5, когда...
И "электричкой" похвалился и умом "блестнул" и высокомерно незнакомого человека "мордой по батарее" поводил. Умница. Направление движения я думаю ты уже понял...
2
 
Ответить
сухофрукт
9-ки же были карбюраторные, эти просто рестайлинг.
Рейсталинг-это из короткого крыла в длинное, а 14-15 вполне себе отдельные модели. Или 7 это копейка?
 
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1099
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Ехал на работу, по радио говорят, растут темпы вакцинации, приехал, открыл Дром, пишут дефицит чипов.....ну всё же сходится, под кожу вживили с помощью уколов и вышек 5 джи 😂 (сарказм естественно)
2045г. Весь мир чипировали. Все умерли от бесплодия, кроме масонов, устроивших это и Русских, купивших справку на прививку
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
zogar-zag
Кстати титан очень распространён в земной коре, вроде даже в десятку самых часто встречаемых элементов входит, но технология извлечения чистого металла и последующая обработка очень дороги.
Титан находится на 9-м месте по распространённости в природе. Содержание в земной коре — 0,57 %

Содержание кремния в земной коре составляет по разным данным 27,6—29,5 % по массе. Таким образом, по распространённости в земной коре кремний занимает второе место после кислорода.
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
zogar-zag
Кстати титан очень распространён в земной коре, вроде даже в десятку самых часто встречаемых элементов входит, но технология извлечения чистого металла и последующая обработка очень дороги.
Изначально спор возник из-за утверждения, что чипы делать не из чего…
А по сути треть всего что под ногами, против пол процента от предложенного титана.

Может быть дорого получать нужной чистоты элемент, но утверждать что не из чего - ошибка.
 
 
Ответить
WEST COAST
Kyojima
О, прямо так и вижу, как автогиганты такие: а давайте замедлим выпуск новейших моделей, создадим дефицит, видимо, чтобы конкуренты (из Китая) подсуетились, как в моём случае с очередью на Ioniq 5, когда...
И какую тебе пришлось взять ?
 
 
Ответить