Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Объявлены официальные детали сотрудничества Toyota и Subaru

Объявлены официальные детали сотрудничества Toyota и Subaru

11 Апреля 2008 | 9652 просмотра
Toyota, Subaru и Daihatsu официально огласили пункты своего партнерства: Toyota покупает 16,5% FHI, Subaru и Toyota вместе в 2011 году создадут недорогой горизонтально-оппозитный спорт-кар, а Daihatsu начнет поставки в адрес Subaru малолитражек.
Toyota, Subaru и Daihatsu официально огласили пункты своего партнерства: Toyota покупает 16,5% FHI, Subaru и Toyota вместе в 2011 году создадут недорогой горизонтально-оппозитный спорт-кар, а Daihatsu начнет поставки в адрес Subaru малолитражек.

Вчера на пресс-конференции в Токио президент Toyota Кацуаки Ватанабэ раскрыл детали о сотрудничестве компаний Toyota и Subaru, подтвердив тем самым все наши ожидания.

Toyota действительно увеличит свою долю в компании Fuji Heavy Industries (FHI), выпускающей автомобили под маркой Subaru. Для этого будет приобретен 61 миллион акций за 31,11 миллиарда иен ($311 млн.). В итоге Toyota получит 16,5% акций концерна FHI — эта цифра очень далека от блок-пакета, поэтому говорить о поглощении Subaru нельзя. Какие последствия в будущем будет иметь эта сделка пока неизвестно, но ее первоначальной целью является поддержка и развитие компании FHI.

Также г-н Ватанабэ подтвердил, что компании совместно разрабатывают новый спорт-кар. Автомобиль получит базу от Subaru (горизонтально-оппозитный двигатель и шасси будут производиться на новом заводе, который построит в скором времени FHI), а его дизайн является задачей сотрудников Toyota. Спорт-кар выйдет в серию к 2011 году под обоими брэндами, а его продажи будут проходить как в Японии, так и за рубежом. Стоимость автомобиля «не станет чрезмерно высокой». Больше никаких подробностей о модели неизвестно, но президент компании FHI Икуо Мори уже опробовал тестовый образец автомобиля и остался доволен. «Я уверен, что мы создадим превосходный автомобиль», сообщил г-н Мори.

В рамках сотрудничества компания Daihatsu, являющаяся подразделением корпорации Toyota, будет поставлять Subaru микролитражные автомобили. FHI, в свою очередь, полностью прекратит собственную разработку машин этого класса, сосредоточившись на создании автомобилей со спортивными характеристиками.

Перед завершением конференции Кацуаки Ватанабэ сказал: «Fuji Heavy — очень надежный партнер. Я надеюсь, что мы найдем новые области для сотрудничества».

Комментарии

vvladimirovich
Дизайн Toyotы ....SOS
1
2
Ответить
    
около Н-ск, г Обь
Сообщений: 1632
вот ещё десять лет назад, кто бы из тавотоводов мог бы предположить, что компания его авто сделает ставку на оппозит. Хорошая тенденция)
Мой отзыв: Mazda 323 1983
 
 
Ответить
  
Сообщений: 385
Господи, субароводы, ну кому он нафиг сдался, этот ваш оппозит? С точки зрения развесовки -- толку от него немного, а Субару за него держится потому, что никаких других отличительных особенностей у нее и нету. А уж "ставку на него делать" -- ну-ну, повеселили!
GX81->JZX105
2
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 574
Не надо ля-ля. Оппозит имеет право на существование ровно столько же, сколько и остальные виды моторов. А уж кому не нравится этот мотор - покупайте другие марки автомобилей
Мой отзыв: Subaru Impreza 1998
4
 
Ответить
Красноярск
кстати, оппозитный двигатель именно и ценен в плане развесовки...
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 337
субарофилы - вам нужно голову полечить. причем конкретно. (п.с. сейчас езжу на импрезе 4вд, но не писаю кипятком - машина как машина)
3
 
Ответить
Как раз дизайнеры TOYOTA последнее время радуют, в отличии от дизайнеров SUBARU...:(
3
 
Ответить
Москва
>>>>>Спорт-кар выйдет в серию к 2011 году....

В официальном заявлении компании говорится лишь что планируется показать машину в КОНЦЕ 2011 года. Иещё забыли написать что спорт-кар будет заднеприводным.
Администратор:
Уже раз пять писали, что он будет заднеприводным. Ну серьезно.
 
 
Ответить
    
Астана
Сообщений: 1510
Хватит ругаться мужики! Сотрудничество один фик пойдет на пользу! Ну будут опозитники у Тоеты, подвеску глядишь тоже переделают. В любом случае у Субару убытки были в последнее время. А если бы ее купила не Тоета? А дженерал моторс или рено? или может наши бы купили бы?
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort
2
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4337
vvladimirovich
Дизайн Toyotы ....SOS
+1, трижды SOS
...
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый дальний слышали рассказ...
 
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 163
Пусть будет... У меня один знакомый на альфо-ромео Alfasat Sprint Vellows A5 76г.в. - 1.5 объем, два Webera (по камере на цилиндр получается), впускные каллектора отсутствуют (10 мм - прокладка), 150 коней - аппозитный двигатель... ничего так прет. Сам катался на ней лет 5 назад... с тех пор аппозиты уважаю :) Так что Субару - вещь!!!
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 163
А дизайн мы сами поправим, если чего... :) Главное чтоб начинка в конфетах была!!!
 
 
Ответить
хлавный дызайнер
Новосибирск
Да, а вот дизайн Субару рулит! Бу-га-га :-D Импреза GD, Форег SG5, Легась - вот это реально были красивые машины. А что в последнее время дизайнеры Субы выдают? Блевотная Импреза? Форь, на который смотреть без слез нельзя?

Субаристы, среди вас способные трезво мыслить есть вообще? Позорите хорошую марку. Как слова "Тавота" слышите - как будто по башке вас стукает.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 305
дизайн можно от камри взять
Black Supra JZA80
 
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 288
Нечего хорошева от 2-х производителей не припоминаю.
Это будет как Лебедь рак и щука!
Honda Torneo CF4 SirT
Мой отзыв: Toyota Camry 1997
 
1
Ответить
борн.
борн. (85.28.208.---), 23 ч. назад

анд..для того что бы о чем то говорить надо опираться на информацию ЭТО ЖЕ 20 КА ..а моделей в японии за сотню ..плео и самбар никогда не быди хитами продаж ..кид кары всегда были хитами у дайхатцу и судзуки ..
У субару три основных модели
легаси
импреза
форестер
и они нормально продаются форестер 1232 машины в месяц на пятый год производства информация JAF
эскудо 705 машин в месяц на второй
у легаси среди универсалов вообще нет конкурентов хонда аккорд вагон 158 машин легаси туринг вагон
2310..
то есть что бы понятнее было вот две булочные у каждой свой ассортимент ..одна большая другая маленькая там несколько наименований но все за заварными ходят в маленькую ..так и субару
продажи небольшие затраты небольшие но всегда есть свой клиент
анд, 22 ч. назад

борн,,так ведь я и не спорю,обычные машины ,обычные продажи,просто против тех кто на пустом месте начинает трепотню про суперэксклюзивность,супертехно логии для избраных и прочий бред

анд ну разве Субару Легаси Туринг Вагон не эксклюзивен на японском рынке Посмотри у него по настоящему нет конкурентов ..280 л.с 35.0 2400 полный привод и цена с пятилетней гарантией 30 тысяч американских баблонов
1
 
Ответить
RB_26
Даешь новую AE 86 с оппозитником:)....
 
 
Ответить
     
Nsk
Сообщений: 110
RB_26:

так ведь тойота же хотела возродить хачи року, создать легкое заднеприводное купе. так мож туда щас влепят оппозит? правда с тойотвским дизайном... :( выглядеть это будет не очень
Toyota Corolla'99 AE-114 4A-FE 4WD
неспешно продается...
 
 
Ответить
TurboFory
Владивосток
RB_26 +1)))
Если выпустят новую хачироку это будет взрыв)))) хачироку это легенда!
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 329
Что тавота, что субару в плане дизайна.. Нада дизайнеров с мицубиси звать!
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
Мой отзыв: Suzuki Swift 2000
 
 
Ответить
а вы не думали что в будущем subaru может стать спорт подразделением тайоты как лексус премиум, субару будет спорт, а тойета останецо тойётой, где то посередине =)
1
 
Ответить
Эноксис
Хабаровск
А вдруг это будет новый Альцион .....)
 
 
Ответить
Сколько раз не читал перепалки Toyotников с Subarистами и по поводу скорости и по поводу дизайна всегда было интересно позиционирование каждого с маркой своего автомобиля. Есть такой анекдот про скорость:
идёт мужик по пустыне - от жажды изнемогает - почти умирает. Вдруг видит кувшин - воды нет - протёр - вдруг джин!
-Говори ч го хо ч ш!
-Хочу домой!
-Ну так пошли!
-Я быстро хочу!!
-Ну так ПОБЕЖАЛИ!!!
Это к тому, что кому ч го надо.
Надо комфорт при движении - Toyota со своими представителями или Lёxусы. Надо скорости Subaru с Imprezой. И то и другое у обоих в сочетании есть в разных моделях - у Toyota - Mark!!, Verossa, Chaser, Cresta, Solara... у Subaru - Lancaster, OutBack, B4. Но есть ещё такие показатели, как проходимость и дизайн. Опять ж кто ч го хо ч т. HighLander & Kluger vs. Forester -?! А про деsign - BB то ж автомобиль с Marchem на пару и QQ и т.д. и т.п. Из салона всё-равно не видно. А если надо чтоб все заглядывались на облик и скорость - можно одеть зимой красные семейные трусы в мелкий цвето ч к и пробежаться трусцой по Ц нтру города - скорость и дисигн!
 
 
Ответить
Томск
Сообщений: 3
$311 млн???? Сделки такого или большего объема каждый день совершаются! Субару ваще мелкая контора получается? Сколько она ваще стоит?
Bluebird Sylphy, 2001, QR20DD, HCVT
 
 
Ответить
  
москва
Сообщений: 329
Zobra, самому трудно посчитать что ли, сколько Субару стоит?
Если 16,5% купили за 311 млн. долл., то вся компнаия (100%) стоит около 1,85 млрд. долл.
Математику учи, друг...
 
 
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 167
встречайте - subota SUBRA!!!
Forester SG-5 XT сейчас
Forester SF-5 S20 был
 
 
Ответить
CASHTAn
Новосибирск
Не пойму почему все кидаються на SUBARики! Это реально отличные машины с настоящим спорт характером! Пусть Тойта самый раскрученный брэнд Японий! Да они делают хорошие машины и дешевле других по обслуге! Но куда Тойоте до ХОДОВКИ СУБЫ?! А опозитный двигатель дает большие плюсы: место и центр тяжести благодоря чему имеют такую управляемость! И почти все модели SUBиков выделяються из серого потока АВТО!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 21693
импреза переднеприводная, 105 лошадей - это что спортивный авто?
1
 
Ответить
CASHTAn
Новосибирск
1-но исключение! Но даже она ездит отменно!
 
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 16899
Дизайн Тойоты ... кроме БУГАГА ничего в голову не приходит ....
I'm drunk again ... sorry ...
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 63
Извечная борьба... Глупый спор!
Если энергию девать некуда - сходите спортом позанимайтесь...
Удвляют люди обкакивающие дизайн Тойоты - блин, простите,
а вы сами, ценители дизайна, на чем ездите то???
На Зонде, на Ламборджини, на Вайпере???
Сейчас все новые японские машины красивые! как девушки в финале конкурса красоты - страшных нет! ...но кому какоя пригленется...
Toyota Vista Ardeo 2000, SV50G-3S-FSE (D4), 145 л.с.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 60
Да
 
 
Ответить
     
г.Владивосток
Сообщений: 3484
Субару, субару... 120-130 и Крузак нормально едет ( кто едет быстрее, того потом вырезают хоть из тойоты, хоть из субару, недавно на горностае один стопарь от форика остался, 4 трупа). А вот в лес или на речку пробраться, на форике я бы не рискнул, пузотерка одним словом...Дизайн Тойоты (а не тавоты,зачем коверкать название, от зависти, наверное), так же как дизайн субару и прочих авто-вещь индивидуальная, кому-то вообще логан нравится.
А качество японских машин у всех хорошее (правда, в последнее время все хуже), зависит от исходного состояния.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1347
2Перец, и прочие "дизигнеры", ребята, а когда у субы вообще был хоть какой ни будь дизайн? а? ну есть пара удачных моделей, так пара тройка у любого другого производителя найдется без проблемм. Так, глядишь, действительно с помощью тавоты не очередного гадкого калиноподобного утенка склепают, дай бог как говорится...
2ant ardeo D4, дописал и вцепился в гантели ))
двухдверый турер
 
 
Ответить
Копченый
2 m2d2 (89.105.144.---), 12.04.2008:

а вы не думали что в будущем subaru может стать спорт подразделением тайоты как лексус премиум, субару будет спорт, а тойета останецо тойётой, где то посередине =)

+1
1
 
Ответить
_klezka_
А мне пофиг!
 
 
Ответить
kirasbatek
Владивосток
самый высокий японец - это мистер тойота.жирненький справа - это дайхасу(устал уже работать, сейчас батонится, а замученный дедок - это дед-субарь. ГЫГЫГЫ
 
 
Ответить
     
Эпицентр России
Сообщений: 4092
Субы обычные машины, нет в них ничего удивительного и восхитительного. Обычный ширпотреб, как собственно большинство моделей автопрома разных стран.
Divinum opus sedare dolorem.
 
 
Ответить
Сообщений: 1
15 лет езжу на япошках,опробовал почти все фирмы и модели, из них 11 лет постоянной был какой нибудь субару,но уже 2 года езжу на Марке и все равно заглядываюсь на субару,только на ней в кайф с Комсы в Хабару за 2,4 часа долететь потративь 45литрови видеть в зеркале заднево вида шильдики других авто.. ТВИНТУРБО это......
 
 
Ответить
что мне не говорите но новая Тойота Королла малая блевонтина,это я про сравнение с новой Импезой!!!!!!!!!
Так что давайте сравнивать однокласников!
 
 
Ответить
viper161
походу субару унифицируют с тойотой.тойоту фт 86-2 будут так-же выпускать под маркой субару.
2
 
Ответить
Магадан
Сообщений: 1
так как я вляюсь фанатом субару, могу сказать если опозитка будет значит уже не плохо, посмотрим к чему приведет сляние.
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 87
Обе марки делают качественные авто, и в том, что они соединились, вижу только плюсы. У меня была Тойота, сейчас Субару, обе машины нравятся, обе не ломаются, не гниют (в отличии от Ниссана). Хонду бы ещё к ним, они б втроём такой аппарат разработали!
 
1
Ответить