Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota готовится к Олимпийским играм: в Токио покажут водородный автобус Sora

Toyota готовится к Олимпийским играм: в Токио покажут водородный автобус Sora

18 Октября 2017 | 7437 просмотров

Все премьеры Токийского автосалона 2017

Компания Toyota анонсировала еще одну премьеру Токийского автосалона — водородный автобус Sora.

Название для машины представляет собой акроним из первых букв слов Sky («небо»), Ocean («океан»), River («река»), Air («воздух»). По замыслу автопроизводителя, они являются отсылкой к круговороту воды в природе.

В движение автобус приводит водородная силовая установка, построенная на базе комплекса Toyota Fuel Cell System седана Mirai. Sora также сможет работать в режиме источника энергии в непредвиденных ситуациях, например, стихийных бедствиях.

Длина, ширина и высота машины составляют 10 525, 2490 и 3340 мм соответственно. Общая вместимость автобуса с учетом водителя составит 79 человек (22 сидячих места, 56 стоячих и водитель). В салоне размещены автоматически складывающиеся кресла, которые освобождают место детских колясок и инвалидов. За обстановкой внутри и снаружи транспортного средства следят 8 камер высокого разрешения. Предусмотрена система оповещения водителя.

У Sora будет система, которая обеспечивает мягкий старт с места и исключает непроизвольное ускорение. Кроме того, автобус не должен раскачиваться на ходу в силу отсутствия нужды переключать передачи.

У автобуса также есть автоматическая функция, позволяющая подъезжать к остановке с заданными параметрами — не более 3-6 см от боковой стороны машины и в пределах 10 см от линии, ограничивающей точку остановки автобуса.

Компания планирует начать продажу серийной версии Sora в 2019 году, а к 2020 году объем выпуска этих водородных автобусов должен составить 100 штук. Toyota рассчитывает, что автобусы окажутся востребованными в Токио во время предстоящих Олимпийских игр.

Toyota Sora
Toyota Sora
 
Toyota Sora
Toyota Sora
 
Toyota Sora
Toyota Sora
 
Toyota Sora
 

Все премьеры Токийского автосалона 2017

Комментарии

10125729
Прям сайт новостей японской автомобильной промышленности .
125
5
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
А интересно, почему не электро?
19
43
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130958
А у нас ходят однЕ древние корытья ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
64
19
Ответить
   
Сообщений: 816
главное, вовремя выйти)
14
59
Ответить
wed
    
Сообщений: 54
Leopard
А интересно, почему не электро?
Потому что электро тоже довольно сильно вредят экологии.
46
11
Ответить
     
Сообщений: 3985
Круто. Будущее наступает.
59
6
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
М-да! С такого уже солярку на лево не продашь.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
93
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 106
интересно он под водой ездит? можно во владик угнать по дну морскому?
35
10
Ответить
    
Сообщений: 1740
Симпатичный бас на водороде, завтра уже рядом (для японцев).
49
3
Ответить
Каройнер
Чита
водоробус.....
59
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Leopard
А интересно, почему не электро?
Нравится тойоте идея с топливными элементами. Заправлять быстрее, чем заряжать. Во всяком случае в настоящее время.
Это ведь практически электро автобусы, источником питания которых служит не аккумулятор, а топливная ячейка.
53
3
Ответить
Ефим
Биробиджан
Carrozzeria
А у нас ходят однЕ древние корытья ....
В Хабаровске видел корейские газовые, но они правда тоже б/у были куплены.
15
2
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Водородный атомно бомбус.
10
24
Ответить
    
НСК
Сообщений: 1621
Ефим
В Хабаровске видел корейские газовые, но они правда тоже б/у были куплены.
Победили войну и б.у шки докатываем. Круто..........
42
5
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
7tab
интересно он под водой ездит? можно во владик угнать по дну морскому?
Ух тебя бомбануло!!!
14
3
Ответить
Александр
Екатеринбург
Нучо на ЧМ 2018 я счетаю интуристов можно и на скотовозах повозить, вот это я думаю экзотика так экзотика, когда в задней части салона можно подпрыгивать на кочках до потолка, и приятно слышать шум стеклотары в салоне)))
35
5
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
Какой то он не красивый. Имхо.
4
45
Ответить
 
Сообщений: 212
При космическом внешнем виде очень убогий салон
6
32
Ответить
   
Tomsk
Сообщений: 702
Сзади сидения низко к полу, а по середине очень высоко, для чего так? Думаю палить под юбки девченкам...
16
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
flare stan
При космическом внешнем виде очень убогий салон
За мебелью к немцам с корейцами.А это всего лишь средство передвижения.
29
 
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
У Sora будет система, которая обеспечивает мягкий старт с места и исключает непроизвольное ускорение. Кроме того, автобус не должен раскачиваться на ходу в силу отсутствия нужды переключать передачи.
У автобуса также есть автоматическая функция, позволяющая подъезжать к остановке с заданными параметрами — не более 3-6 см от боковой стороны машины и в пределах 10 см от линии, ограничивающей точку остановки автобуса
Это какой-то параллельный мир общественного транспорта в сравнении с российским.
Все наоборот: ни удушающего выхлопа, ни грязного салона, ни резких ускорений и торможений, ни остановок там, где это нужно водиле.
38
2
Ответить
Мне интересно, какой расход водорода на сотню, сколько стоит литр оного, насколько дороже двигатель и топливный бак по сравнению с традиционным. ТОгда можно сделать выводы о толковости использования.
18
1
Ответить
мишган
Анапа
10125729
Прям сайт новостей японской автомобильной промышленности .
своей промышленности нет (развалили за годы стабильности) вот и пишут о японской
37
1
Ответить
Дмитрий
Барнаул
ГБО, водород ... ну на..рен )
 
12
Ответить
Ленинск-Кузнецкий
Без лишних слов 2019 год Россия
3
3
Ответить
Ленинск-Кузнецкий
Иван Усков
Без лишних слов 2019 год Россия
2019 год
52
2
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Серьёзно взялись за водород тойотовцы, круто! Молодцы, не жалеют денег на перспективу. Жалко, что у нас такого не будет.
Tundra CrewMax 2010
27
3
Ответить
Серж
Красноярск
Leopard
А интересно, почему не электро?
Ну он по сути электро, только вместо обычной батарейки стоит заправляемая водородом батарейка.
20
 
Ответить
     
Сообщений: 628303
Leopard
А интересно, почему не электро?
Электричество дорогое
Движение - жизнь
 
 
Ответить
9459656
Владимир
Carrozzeria
А у нас ходят однЕ древние корытья ....
тоже есть плюс - на ЧМ по футбу водители подзаработают. Еще могу идейку подкинуть - если есть бабуля со старенькой квартиркой, то забирайте ее к себе на время ЧМ, а хату под сдачу (вангую ценник 70-100 евро/долларов) в сутки. Кроме Мск, Спб и, возможно, Сочи - во всех остальных городах лютая нехватка номерного фонда. Про него просто забыли в Кремле и спохватились поздно. Так что на таких турнирах народ может приподнять денежку.
2
6
Ответить
    
Сообщений: 36454
Carrozzeria
А у нас ходят однЕ древние корытья ....
а в твоей деревне нет Олимпийский игр.
2
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
qam
У Sora будет система, которая обеспечивает мягкий старт с места и исключает непроизвольное ускорение. Кроме того, автобус не должен раскачиваться на ходу в силу отсутствия нужды переключать передачи. У...
вообще то это концепт и демонстратор технологий, в Сочи на ОИ тоже электромобили катались, от концепта до комерческого продукта путь не близкий, и довольно часто не преодолимый
3
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
всё! похоже толстосумы - дали зелёный свет зелёным технологиям, которым уже 50 лет в обед! ))) Учимся трудиться и пахать на 3х работах, дорогие россияне, ибо нефть скоро будет 10 долларов.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
17
2
Ответить
 
Сообщений: 194
фото рабочего места водителя не хватает!
5
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Leopard
А интересно, почему не электро?
потому что водород лучше))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
8
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Меня всегда занимал вопрос: со школьной скамьи усвоил, что при смешивании водорода с кислородом образуется "гремучая смесь" - тогда как инженеры разрабатывают водородные транспортные средства, когда в любой момент может рвануть так, что мало не покажется? Это ведь не подтравливающий газовый баллон или подтекающий бензобак, это намного опасней. Температура горящей спички 800-1500 по цельсию, этого с запасом хватит, чтобы гремучая смесь разметала транспортное средство в пух и прах. Но даже в союзе на ТАЗе велись разработки водородных автомобилей, что меня озадачивало... если есть химики(по образованию) , объясните пожалуйста, где я чего-то недопонимаю......
9
12
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Киргиз
вообще то это концепт и демонстратор технологий, в Сочи на ОИ тоже электромобили катались, от концепта до комерческого продукта путь не близкий, и довольно часто не преодолимый
Скажите про неблизкий путь китайцам ...
5
 
Ответить
8669565
Новосибирск
)))))) Сегодня только мне на улице сосед с пеной у рта доказывал , что его Тигуан с. 1,4 перед привод 17 года за 2ляма всех разрывает в клочья )))) Правда смешно. Тойота далеко за !!!!.
14
3
Ответить
8669565
Новосибирск
8669565
)))))) Сегодня только мне на улице сосед с пеной у рта доказывал , что его Тигуан с. 1,4 перед привод 17 года за 2ляма всех разрывает в клочья )))) Правда смешно. Тойота далеко за !!!!.
За горизонтом)
9
1
Ответить
а водородной бонбы не планируют?)
1
5
Ответить
8669565
)))))) Сегодня только мне на улице сосед с пеной у рта доказывал , что его Тигуан с. 1,4 перед привод 17 года за 2ляма всех разрывает в клочья )))) Правда смешно. Тойота далеко за !!!!.
передавай ему привет
6
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
8669565
)))))) Сегодня только мне на улице сосед с пеной у рта доказывал , что его Тигуан с. 1,4 перед привод 17 года за 2ляма всех разрывает в клочья )))) Правда смешно. Тойота далеко за !!!!.
Ничего удивительного. Все, кто купил Тигуан, подписывают бумагу, обязывающую так говорить 3 года. Иначе я не могу обьяснить их речи.
22
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
qam
Скажите про неблизкий путь китайцам ...
Что там с их революционным автобусом над потоком машин? А... на свалке
6
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
8669565
)))))) Сегодня только мне на улице сосед с пеной у рта доказывал , что его Тигуан с. 1,4 перед привод 17 года за 2ляма всех разрывает в клочья )))) Правда смешно. Тойота далеко за !!!!.
Едет кстати такая машина быстро, быстрее рафа точно, мотор правда геморойный я б не связывался
3
4
Ответить
бывший владелец
Комсомольск-на-Амуре
AntiSovieticus
Меня всегда занимал вопрос: со школьной скамьи усвоил, что при смешивании водорода с кислородом образуется "гремучая смесь" - тогда как инженеры разрабатывают водородные транспортные средства,...
атомный реактор куда опаснее! однако он работает по сей день
6
 
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
AntiSovieticus
Меня всегда занимал вопрос: со школьной скамьи усвоил, что при смешивании водорода с кислородом образуется "гремучая смесь" - тогда как инженеры разрабатывают водородные транспортные средства,...
Водород ещё достать где то надо, а вот попробуй кислородный баллон маслом намазать. А ведь этих баллонов куда больше вокруг чем водорода и ничего, как то живём.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
9
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
бывший владелец
атомный реактор куда опаснее! однако он работает по сей день
По существу есть что сказать?
1
1
Ответить
бывший владелец
Комсомольск-на-Амуре
Главное отличие двигателей на водороде от привычных нам сейчас бензиновых либо дизельных аналогов заключается в способе подачи и воспламенении рабочей смеси. Принцип преобразования возвратно-поступательных движений КШМ в полезную работу остается неизменным. Ввиду того что горение топлива на основе нефтепродуктов происходит медленно, камера сгорания наполняется топливно-воздушной смесью немного раньше момента поднятия поршня в свое крайнее верхнее положение (ВМТ). Молниеносная скорость реакции водорода позволяет сдвинуть время впрыска к моменту, когда поршень начинает свое возвратное движение к НМТ. При этом давление в топливной системе не обязано быть высоким (4 атм. достаточно).

В идеальных условиях водородный двигатель может иметь систему питания закрытого типа. Процесс смесеобразования происходит без участия атмосферного воздуха. После такта сжатия в камере сгорания остается вода в виде пара, который проходя через радиатор, конденсируется и превращается обратно в Н2О. Такой тип аппаратуры возможен в том случаи, если на автомобиле установлен электролизер, который отделит с полученной воды водород для повторной реакции с кислородом.
4
4
Ответить
бывший владелец
Комсомольск-на-Амуре
то есть!! просто тупо все герметично как на мкс! так ясно?
1
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
DE Bosh
Водород ещё достать где то надо, а вот попробуй кислородный баллон маслом намазать. А ведь этих баллонов куда больше вокруг чем водорода и ничего, как то живём.
Зачем кислородный баллон маслом? Правильнее будет ветошь с маслом на вентиль. И разве где-то в гражданских автомобилях используется кислородный баллон?
Вон клоун выше про ядерный реактор острит. Не иначе, как любитель Петросяна.
Впрочем, я ВВ без особых проблем организую из продуктов питания и бытовой химии(спасибо советской школе и пытливым умам юных химиков :-) ), но речь-то не об этом.

Меня интересует инженерное решение - как решается вопрос с безопасностью.
2
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
бывший владелец
то есть!! просто тупо все герметично как на мкс! так ясно?
Ясно. Как же я сам не догадался, что герметичность нужна, дабы бы не было утечки водорода :-))))))))

То есть при более-менее серьёзном ДТП будет большой бабах и куча жертв.
1
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
бывший владелец
Главное отличие двигателей на водороде от привычных нам сейчас бензиновых либо дизельных аналогов заключается в способе подачи и воспламенении рабочей смеси. Принцип преобразования возвратно-поступательных...
Вот только это все не имеет никакого отношения к данной теме. В этом Авто нет двигателя внутреннего сгорания.
4
3
Ответить
бывший владелец
Комсомольск-на-Амуре
есть двигатель на водороде, есть топливный элемент, японцы скорее всего придумали нечто сденее, т.е элемент который производит водород и от него работает двигатель,это было бы рациональнее тк. до водородного топливного элемента еще очень далеко, я не утверждаю, может я и не прав
1
1
Ответить
Si Di
Кавалерово
Киргиз
вообще то это концепт и демонстратор технологий, в Сочи на ОИ тоже электромобили катались, от концепта до комерческого продукта путь не близкий, и довольно часто не преодолимый
Этот концепт лет десять в японии обкатывали и не только тойота
2
 
Ответить
бывший владелец
Комсомольск-на-Амуре
Владимир_Ветер
Вот только это все не имеет никакого отношения к данной теме. В этом Авто нет двигателя внутреннего сгорания.
ну я не знаю, если реч о топливном элементе, то кпд(назовем его так) этого элемента крайне низок, что бы двигать автобус и 79 пассажиров, намного таки эффективнее на мой взгляд это установка выделяющая из воды водород и порционно подающая его в подобие двс на водороде,который уже крутит генератор итд. приус так сказать но на водороде
 
1
Ответить
Si Di
Кавалерово
бывший владелец
Главное отличие двигателей на водороде от привычных нам сейчас бензиновых либо дизельных аналогов заключается в способе подачи и воспламенении рабочей смеси. Принцип преобразования возвратно-поступательных...
Ты б еще про водометанол написал....
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
На такой байс не всякий Кулибин полезет контракт ставить только сервис только ОД
2
 
Ответить
бывший владелец
Комсомольск-на-Амуре
Si Di
Ты б еще про водометанол написал....
а чО?
1
 
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
японцы молодцы!тойота все таки может до сих пор!молодцы!
2
 
Ответить
Si Di
Кавалерово
AntiSovieticus
Меня всегда занимал вопрос: со школьной скамьи усвоил, что при смешивании водорода с кислородом образуется "гремучая смесь" - тогда как инженеры разрабатывают водородные транспортные средства,...
Ну а если бензин в двс попадет совсем****** разорвет
 
1
Ответить
Петр
Томск
Интересно, если не копировать технологии, то на сколько лет мы уже отстали ??
4
 
Ответить
бывший владелец
Комсомольск-на-Амуре
Toyota Fuel Cell System - КАК мне показалось,это и есть приус, но на водороде
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Идея водродного аккумулятора мне более близка чем "модные и современные" какамуляторные беспроводные автомобили и троллейбусы, но вопрос добычи водорада всё же стоит. Если это электролиз - так сделайте обычные троллейбусы, это и дешевле и экологичнее и проще.

Если знают где достать нужные объёмы водорода без затрат энергии и лишних ступеней - в путь. Или хотя бы использовать избыточную энергию которую по объективным причинам нельзя использовать сразу.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
10125729
Прям сайт новостей японской автомобильной промышленности .
Это изначально сайт начавшийся с доставки ПРулей.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
wed
Потому что электро тоже довольно сильно вредят экологии.
это тоже "электро", как и троллейбусы, без ДВСа, просто аккумулятор водородный (топливный элемент), а не какамулятор литий-ионный.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Владимир_Ветер
Нравится тойоте идея с топливными элементами. Заправлять быстрее, чем заряжать. Во всяком случае в настоящее время.
Это ведь практически электро автобусы, источником питания которых служит не аккумулятор, а топливная ячейка.
Фактически это беспроводные троллейбус с аккумулятором назавязанным на производство аккумуляторов которые должны использоваться в электронике и фанариках, а не в автомобилях.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
qam
У Sora будет система, которая обеспечивает мягкий старт с места и исключает непроизвольное ускорение. Кроме того, автобус не должен раскачиваться на ходу в силу отсутствия нужды переключать передачи. У...
Чем вам троллейбусы и трамваи с бабами за рулём не нравятся только...
3
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
vit_s
Серьёзно взялись за водород тойотовцы, круто! Молодцы, не жалеют денег на перспективу. Жалко, что у нас такого не будет.
Пусть обрисуют перспективу добывания водорода.

Хорошо что у нас есть метан и сети газовые и оборудование на любой бензин можно поставить, а если подточить головку можно увеличить степень сжатия и использовать метан эффективно.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
VladSO
Электричество дорогое
А процесс добычи водорода в нужных объёмах как замутили производители автобуса?

Какой бизнес-план?

Я больше понимаю Весту на метане чем этот автобус. А так на метане у нас даже ПАЗики ездят.
3
1
Ответить
эх
Чита
Ну у нас тоже освоили новые технологии,к ЧМ 2018 убогие дома завешивать баннерами,Потемкин нервно курит!!!
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
ShamanDV
всё! похоже толстосумы - дали зелёный свет зелёным технологиям, которым уже 50 лет в обед! ))) Учимся трудиться и пахать на 3х работах, дорогие россияне, ибо нефть скоро будет 10 долларов.
Если и будет, то не благодаря электромобилям (Пусть даже с водородной батарейкой), а потому что "хозяева-покупатели смогут установить типа-рыночную цену" :)

Нефть это не только бензин и топливо. Её добывать всё равно будут. Вопрос переработки. Но куда вы предлагаете сливать "ненунжную более" бензиновую фракцию? Вот раньше дизель в поля сливали, но появились куча легковушек и спрос - дизель в цене подняли. Что думаете с электричеством (и водородом из него) будет?
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntiSovieticus
Меня всегда занимал вопрос: со школьной скамьи усвоил, что при смешивании водорода с кислородом образуется "гремучая смесь" - тогда как инженеры разрабатывают водородные транспортные средства,...
Там водород не в ДВСе окисляется (и это плюс). Сам баллон можно сделать такой что если будет удар - то уже пофиг на "бах" от баллона, но вашей логикой "если самолёт упадёт", "если поезд с рельс сойдёт", "если автомобиль врежется..." можно вообще без транспорта обойтись.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
бывший владелец
атомный реактор куда опаснее! однако он работает по сей день
в том и дело что и то и то безопаснее.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
бывший владелец
Главное отличие двигателей на водороде от привычных нам сейчас бензиновых либо дизельных аналогов заключается в способе подачи и воспламенении рабочей смеси. Принцип преобразования возвратно-поступательных...
да электродвигатель там, элементы топливные, просто авторы ДРОМА вам ликбез не устроили.
2
 
Ответить
бывший владелец
Комсомольск-на-Амуре
NIIIK
в том и дело что и то и то безопаснее.
чернобыль ,яркое тому подтверждение
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntiSovieticus
Зачем кислородный баллон маслом? Правильнее будет ветошь с маслом на вентиль. И разве где-то в гражданских автомобилях используется кислородный баллон? Вон клоун выше про ядерный реактор острит. Не иначе,...
вы задумайтесь лучше что и кислородные баллоны и баллоны с газом и газ в цестернах возят по улицам и ничего, не усераются.

А с такими "фобиями" можно не то что мопеды и мооциклы, но и легковые а/м с дорог убирать. От водителей и исправности ТС зависит безопасность.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntiSovieticus
Ясно. Как же я сам не догадался, что герметичность нужна, дабы бы не было утечки водорода :-))))))))

То есть при более-менее серьёзном ДТП будет большой бабах и куча жертв.
Сначала будет "большой бабах" после которого может быть даже лучше что будет "контрольный".

Не беспокойтесь,
троллейбусы как электротранспорт лучше и этот хайп пройдёт.
А метановые автобусы и лучше и безопаснее (там и баллон композитный хороший и бах не так легко сделать и если что сгорит он снаружи и быстро, а не бахнет скорее).
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
бывший владелец
есть двигатель на водороде, есть топливный элемент, японцы скорее всего придумали нечто сденее, т.е элемент который производит водород и от него работает двигатель,это было бы рациональнее тк. до водородного топливного элемента еще очень далеко, я не утверждаю, может я и не прав
шо...?
Элемент этот (и Тойота давно легковушки пытается делать и они не "заходят" как гибридный привод с планетаркой=электромеханический вариатор) вырабатывает электричество окисляя имеющийся водород. Хранится он в сжатой форме, а не "добывается из чего-то". Вопрос теперь только в цене добычи этого водорода.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
бывший владелец
ну я не знаю, если реч о топливном элементе, то кпд(назовем его так) этого элемента крайне низок, что бы двигать автобус и 79 пассажиров, намного таки эффективнее на мой взгляд это установка выделяющая...
а воду разлагать вы философским катализатором будите?
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
эх
Ну у нас тоже освоили новые технологии,к ЧМ 2018 убогие дома завешивать баннерами,Потемкин нервно курит!!!
К чему эти высеры в этой теме?
2
1
Ответить
бывший владелец
Комсомольск-на-Амуре
NIIIK
да электродвигатель там, элементы топливные, просто авторы ДРОМА вам ликбез не устроили.
ну уж извините коли деревенщина внемлит к вам докторам наук
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
бывший владелец
чернобыль ,яркое тому подтверждение
Мало техногенных катастроф было?
В том числе и с ГЭС.

Вы эффективность и вероятность подсчитайте. И вопрос раздолбайства и просчётов ЧАЭС учтите, а не принцип добычи.

АЭС - самый адекватный источник получения энергии и "модный и современный" так же, но ещё и технологичный.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
бывший владелец
ну я не знаю, если реч о топливном элементе, то кпд(назовем его так) этого элемента крайне низок, что бы двигать автобус и 79 пассажиров, намного таки эффективнее на мой взгляд это установка выделяющая...
КПД топливной ячейки не менее 80%. А вот КПД ДВС на водороде как раз очень низок. По этому от таких ДВС все отказались.
2
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
NIIIK
Фактически это беспроводные троллейбус с аккумулятором назавязанным на производство аккумуляторов которые должны использоваться в электронике и фанариках, а не в автомобилях.
Водород - это способ аккумулировать энергию. Тойота получает водород методом электролиза, используя солнце.
2
3
Ответить
Для япов да ! но у нас скорее рога ему приделают )пото му как водород с опилками и веточками) и назаправках его будут бодяжить ))))
1
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Станет ли он серийным, вот вопрос.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
geonic
Станет ли он серийным, вот вопрос.
Государственный заказ, как транспорт олимпийских игр.
2
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
а у Тойоты коммерческий транспорт по другому называется, не?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Владимир_Ветер
Водород - это способ аккумулировать энергию. Тойота получает водород методом электролиза, используя солнце.
Используя "солнце" выгоднее напрямую что-то нагревать, растить растительность и т. п что производить энергрию и тратить потом её на электролиз потратив до этого на солнечные панели валом денег и ресурсов.

Добыча энергии через фотогальванику нерентабельна и имеет смысл для обеспечения ЭЛЕКТРОНИКИ (а не электрочайника, утюга, микроволновки, электродухвки, пылесоса и т. п.) только если дом стоит на отшибе, который энергию для отопления будет получать ОТ сжигания угля, дров, дизеля...
2
 
Ответить
Москва
НОВОСИБИРСК
Ученик 11-го класса специализированного учебно-научного центра НГУ Касымхан Хубиев придумал механизм, который позволяет получать недорогую электроэнергию из воды при помощи гальванического элемента. Подросток уже оформил патент на электростанцию. Об этом сообщили в пресс-службе Новосибирского государственного университета. 
Как отмечается, электростанция юного изобретателя представляет собой гальванический элемент, который состоит из медного и алюминиевого маховиков диаметром пять метров, полностью погруженных в жидкую среду. Такие устройства можно монтировать на побережьях морей, рек или озер. Инвертор, который переводит постоянный ток, вырабатываемый гальваническим элементом, в непостоянный, находится на суше. Дополнительно устанавливаются счетчик электрического тока и солевой электронакопитель. 
Помимо базовой гальванической электростанции, школьник придумал ее модифицированный вариант, который можно использовать в труднодоступных и отдаленных районах.
Как утверждает сам изобретатель, его метод получения энергии обходится дешевле, чем солнечные батареи. Электростанция будет успешно работать зимой, более того, в холодные дни предполагается увеличение выработки энергии.
4
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
Akula-Nks
Победили войну и б.у шки докатываем. Круто..........
Самые главные враги России не внешние, а внутренние.
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
NIIIK
Используя "солнце" выгоднее напрямую что-то нагревать, растить растительность и т. п что производить энергрию и тратить потом её на электролиз потратив до этого на солнечные панели валом денег...
Думаешь, они в школе не учились и ты им раскроешь глаза?
Такие заправочные станции водородом у Тойоты и электроразрядные станции у Теслы уже работают.
 
2
Ответить
Находка
Ким Чен Ын уже начал копить деньги на эти автобусы
1
 
Ответить
Egor R
ShamanDV
всё! похоже толстосумы - дали зелёный свет зелёным технологиям, которым уже 50 лет в обед! ))) Учимся трудиться и пахать на 3х работах, дорогие россияне, ибо нефть скоро будет 10 долларов.
Не будет, ибо продукт переработки нефти не только жидкое топливо...
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
NIIIK
Если и будет, то не благодаря электромобилям (Пусть даже с водородной батарейкой), а потому что "хозяева-покупатели смогут установить типа-рыночную цену" :) Нефть это не только бензин и топливо....
да. Однако электричество более дёшево в произодстве. И его в обозримом будущем нереально вырастить В 5 раз, чтобы сделать стоимость пропорциональную нефтепродуктам.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
Egor R
Не будет, ибо продукт переработки нефти не только жидкое топливо...
для произ-ва полиэетилена и пластмасс - много не нужно. Вернее не такие объёмы, какие идут на производства топлива. К тому же в большинстве стран растёт количество мусороперерабатывающих заводов. Полиэтилены и пластмассы возьмут часть вторсырья.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
1
 
Ответить
Алексей
Владивосток
Школота :) а у нас разработали газовый автобус с "необычным" дизайном :)
1
 
Ответить
  
Кырск
Сообщений: 475
Наше "Нельзя ли у вокзая трамвал оставновить..." круче ))
p/s/ как всегда "фпирспиктиве"
Во мне есть добро. Оно находится под толстым слоем сарказма.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17290
Две новости рядом.Газ с тетрисом и Тойота со своим автобусом.Без слов...
"Из всех уличных видов спорта самый лучший — это швыряние камней в зазнавшуюся власть" Ай Вэйвэй.
1
 
Ответить
10125729
NIIIK
Это изначально сайт начавшийся с доставки ПРулей.
Такого и не знал , это многое обьясняет
1
 
Ответить