Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota и Panasonic будут вместе разрабатывать батареи для электромобилей

Toyota и Panasonic будут вместе разрабатывать батареи для электромобилей

04 Февраля 2020 | 4403 просмотра

Toyota и Panasonic объявили о создании совместного предприятия Prime Planet Energy & Solutions, которое займется разработкой батарей для электромобилей.

Целью СП на ближайшее время станет создание нового поколения батарей в форме параллелепипеда. Сегодня в большинстве случаев электромобили оснащаются традиционными цилиндрическими аккумуляторами. К примеру, Tesla использует элементы стандарта 18650 в Model S и Model Y или более свежие 2170 в Model 3.

У цилиндрических батарей есть пара преимуществ. Во-первых, их проще выпускать. Во-вторых, они применяются в самых различных сферах, в том числе мобильной электронике. В то же время за счет своей формы они занимают больше места в АКБ электромобиля. С этой точки зрения параллелепипед является куда более эффективной фигурой.

СП Prime Planet Energy & Solutions начнет работать 1 апреля 2020 года. В компанию войдут свыше 5000 сотрудников, 2400 из которых станут трудиться на заводах в Китае. 51% акций будет принадлежать Тойоте, 49% — Панасонику.

Две японские компании много лет шли к созданию СП. Они открыто заявляли о намерении объединить усилия в этой сфере еще в 2017 году. В 2019-м были утверждены планы по созданию совместного предприятия.

Ранее в феврале стало известно о намерении Теслы закупать аккумуляторы китайской компании CATL и южнокорейской LG Chem для своих электромобилей. Пока ключевым поставщиком и партнером американской компании является Panasonic.

 
 

Комментарии

Иван
Новосибирск
Toyota и Panasonic будут придумывать новую "крону".

Электромобили решают вопрос энерговооружённости за счет места и веса.

https://www.youtube.com/watch?v=UXbfqhdpppI
15
12
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
По форме пчелиных сот,самые оптимальные..Надеюсь их создадут, в нашей стране
24
18
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Батареи из Китая для настоящего японского качества.
17
51
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Кроме теслы, никто и не использует цилиндрические батареи от фонариков в автомобиле.
Расскажите им кто нибудь, что батареи в форме параллелепипеда уже много лет существуют и широко используются, их даже китайцы много лет назад освоили и на алиекспресе продают.
Q7 3.0 tdi 2017
34
18
Ответить
17461631
Благовещенск
У меня в гараже стоит телевизор Sharp купленный 1993 году , и видеомагнитофон Panasonic, купленный в 1997 году, а во дворе стоит тойота Краун 1988 года в которой SWING до сих пор работает!
P.S. Японцы делают вещи)
103
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Пфф...
43
18
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Не 2170, а 21700!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
8
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
у цилиндров есть еще одно преимущество - да, они занимают чуть больше места, зато они продуваются по щелям в сборке!!!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
22
14
Ответить
544
Благовещенск
Хорошо бы уже некую унификацию провести, чтобы все элементы батарей для электромобилей были одной формы, емкости и напряжения.
Менялась бы только компоновка и количество.

Как сейчас в гибриадх тойоты - стандартные элементы, подходящие почти ко всему гибридному этой тойоты.

Умер элемент, купил новый, поменял, все ок)

Скорее всего рано или поздно к этому все и придет.
49
 
Ответить
Silberpfeil
Chef-mate в негодовании. Теперь и в его любимой Тойоте частичка Китая.
3
22
Ответить
Иван
Новосибирск
fedel777
Пфф...
Это было бы уместное "Пфф", если бы вы её разбирали.
42
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
17461631
У меня в гараже стоит телевизор Sharp купленный 1993 году , и видеомагнитофон Panasonic, купленный в 1997 году, а во дворе стоит тойота Краун 1988 года в которой SWING до сих пор работает!
P.S. Японцы делают вещи)
У меня где-то валяется самсунг трубчатый на 37 диагонали, рабочий! Есть еще сонька трубчатая на 70 диагонали там драйвер РГБ сдох(100р стоит замена). Приезжай - отдам даром!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
7
13
Ответить
613175
Мариинск
А в России даже обычные батарейки не выпускают совсем...
39
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Shadow59
у цилиндров есть еще одно преимущество - да, они занимают чуть больше места, зато они продуваются по щелям в сборке!!!
теплоотдача от элемента регулируется его высотой в сборке
 
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
Придумали бы еще замену свинцовому аккумулятору, НО с такими же характеристиками. А то эта гробина и место занимает и весит огого. Где то борются за граммы, коленвалы облегчают и стенки циллиндров, а где дак не хватает соображалки. Хотя чего с них взять.
22
6
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Shadow59
у цилиндров есть еще одно преимущество - да, они занимают чуть больше места, зато они продуваются по щелям в сборке!!!
Продуваются чем? Кто в них дует? Там водяное охлаждение.
При чем из-за того что нужно охлаждать много мелких батарей цилиндрической формы, охладение получилось весьма капризным, сложным и ломучим, при этом не достаточно эффективным. Батареи в центре сборки всё равно перегреваются.
Вообще миф про надежность электромобилей ещё хуже чем миф про надежность тойоты.
На деле очень капризные и ломучие штуковины, если посмотрите каналы про ремонт теслы на ютубе, то увидите что они постоянно в ремонте стоят.
Q7 3.0 tdi 2017
7
27
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Иван
теплоотдача от элемента регулируется его высотой в сборке
... читать!!!! учитесь ЧИТАТЬ!!!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
2
10
Ответить
14197299
Москва
К примеру, Tesla использует элементы стандарта 18650 в Model S и Model Y или более свежие 2170 в Model 3 (с)

Нет батарей типа 2170 , есть универсальный размер 21700 .
4
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Поглядим увидим)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3841
17461631
У меня в гараже стоит телевизор Sharp купленный 1993 году , и видеомагнитофон Panasonic, купленный в 1997 году, а во дворе стоит тойота Краун 1988 года в которой SWING до сих пор работает!
P.S. Японцы делают вещи)
Мужик, мне жаль, что твоя жизнь остановилась в 90-х.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
22
38
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Иван
Это было бы уместное "Пфф", если бы вы её разбирали.
Там че, тоже все круглое??? пичаль...))
5
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Тесла уходит от Панасоника и Тайота создаёт СП с Панасоником - это фактически одна новость.

Посмотрим, чем ещё ответит Илон Маск. Если сможет убедить сенат в том, что Тайота - зло и они завышают показания выбросов своих ДВС - это будет фиаско!
Я проголосовал не за того...
7
12
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
"завышают" = занижают !
Я проголосовал не за того...
5
1
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
Правильно сделали, а то тесла уж больно не надёжный клиент, как и все америкосы.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
14
6
Ответить
14197299
Москва
544
Хорошо бы уже некую унификацию провести, чтобы все элементы батарей для электромобилей были одной формы, емкости и напряжения. Менялась бы только компоновка и количество. Как сейчас в гибриадх тойоты...
Так тут же прямо в статье об этом и написано :
Сегодня в большинстве случаев электромобили оснащаются традиционными цилиндрическими аккумуляторами 18650 ( более старый вариант ) или 21700 ( более новый ) !
Toyota с Panasonic хотят пойти дальше и разработать еще один формат , который также будет универсален для Toyota . +, Видимо, добавятся еще и ряд производителей , которые будут их использовать
3
2
Ответить
    
Светлогорск (Калининград)
Сообщений: 1145
cnupum
Тесла уходит от Панасоника и Тайота создаёт СП с Панасоником - это фактически одна новость.

Посмотрим, чем ещё ответит Илон Маск. Если сможет убедить сенат в том, что Тайота - зло и они завышают показания выбросов своих ДВС - это будет фиаско!
Скорее всего так и будет
Audi A4 2.0 TDI S-TRONIC S-line 2018 г.
Лада Х-рей 1.8 AМТ Comfort 2019 г. - машина жены
Мои отзывы: ЛуАЗ ЛуАЗ 1979, Audi 80 1991
3
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
cnupum
Тесла уходит от Панасоника и Тайота создаёт СП с Панасоником - это фактически одна новость.

Посмотрим, чем ещё ответит Илон Маск. Если сможет убедить сенат в том, что Тайота - зло и они завышают показания выбросов своих ДВС - это будет фиаско!
Тесла и Панасоник продолжают работать вместе и не собираются расставаться.
Тойота и Панасоник так же давние партнеры.
У вас на дроме публиковали какие-то секретные новости?
9
1
Ответить
Scorp sp
Капитан коробля
Правильно сделали, а то тесла уж больно не надёжный клиент, как и все америкосы.
Во всем мире это обычное дело когда одна компания смежник поставляет комплектующие конкурирующим фирмам. Или когда конкурент отоваривается у конкурента. К примеру хваленные айфоны имеют в своей начинке комплектующие от самсунга. И это там нормально.
9
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Дром, вроде стали известны комплектации Гольфа для России. Не спите
5
13
Ответить
17461631
Благовещенск
User_2013
Мужик, мне жаль, что твоя жизнь остановилась в 90-х.
Лучше не меня жалейте, а расширяй свой кругозор. Ну, для общего развития
17
4
Ответить
17461631
Благовещенск
Shadow59
У меня где-то валяется самсунг трубчатый на 37 диагонали, рабочий! Есть еще сонька трубчатая на 70 диагонали там драйвер РГБ сдох(100р стоит замена). Приезжай - отдам даром!
Обменяйте на книги
10
 
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
17461631
У меня в гараже стоит телевизор Sharp купленный 1993 году , и видеомагнитофон Panasonic, купленный в 1997 году, а во дворе стоит тойота Краун 1988 года в которой SWING до сих пор работает!
P.S. Японцы делают вещи)
не повезло тебе,столько хлама вокруг...а нормальное есть что-нибудь???
MDX
3
24
Ответить
17461631
Благовещенск
vanko14
не повезло тебе,столько хлама вокруг...а нормальное есть что-нибудь???
Вы потомственная ясновидящая?
7
1
Ответить
vanko14
не повезло тебе,столько хлама вокруг...а нормальное есть что-нибудь???
Если человек заботится о природе - это не значит что вокруг него хлам. Зачем ему недвижимость... Ой! То есть БНВ! Он правильно и сделал, cдал на металлоприем, зачем засорять природу ржавым бнв во дворе?? И купил настоящий качественный продукт тех времен, когда делали на совесть.
9
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
надо не форму другую изобретать, а изобрести хорошую ёмкость батареи, что-бы можно было проезжать нормальное растояние на ней.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Shadow59
... читать!!!! учитесь ЧИТАТЬ!!!
По вашей логике вообще ничего менять не надо, ведь продувание элементов это важный критерий при эксплуатации.

В реальности же, независимо от расстановки элементов, объём сборки начинает отсчёт от высоты элемента. это определяет и высоту сборки, по которой надо считать теплоотдачу.

И главное: там нет никакого продувания.
Более того, всё пакуется в кожухи для создания одинаковых условий для всех элементов.

Чтобы между ушей не выдувало прочитанное носите шапку.
9
1
Ответить
kamikadze69
Кроме теслы, никто и не использует цилиндрические батареи от фонариков в автомобиле.
Расскажите им кто нибудь, что батареи в форме параллелепипеда уже много лет существуют и широко используются, их даже китайцы много лет назад освоили и на алиекспресе продают.
Я тебе больше скажу такие батареи даже в России освоили.

http://saturn-kuban.ru/produktsiya/akkumulyatornye-batarei/litiy-ionnye-akkumulyatornye-batarei/
1
1
Ответить
xaoc25
kamikadze69
Продуваются чем? Кто в них дует? Там водяное охлаждение. При чем из-за того что нужно охлаждать много мелких батарей цилиндрической формы, охладение получилось весьма капризным, сложным и ломучим, при...
если посмотрите каналы про ремонт японцев на ютубе, то увидите что они постоянно в ремонте стоят.
если посмотрите каналы про ремонт немцев на ютубе, то увидите что они постоянно в ремонте стоят.
если посмотрите каналы про ремонт корейцев на ютубе, то увидите что они постоянно в ремонте стоят.
если посмотрите каналы про ремонт американцев на ютубе, то увидите что они постоянно в ремонте стоят.
16
4
Ответить
    
Светлогорск (Калининград)
Сообщений: 1145
xaoc25
если посмотрите каналы про ремонт японцев на ютубе, то увидите что они постоянно в ремонте стоят. если посмотрите каналы про ремонт немцев на ютубе, то увидите что они постоянно в ремонте стоят. если...
А вот если посмотреть каналы про ТАЗы там постоянно четкие пацаны сидят с корешами или телками на багажнике щелкают семки, курят сиги и пьют пивко) из чего вывод - "Чем выше горы - тем ниже Приоры"
Audi A4 2.0 TDI S-TRONIC S-line 2018 г.
Лада Х-рей 1.8 AМТ Comfort 2019 г. - машина жены
12
2
Ответить
Ламерт Валерий Николаевич
Владивосток
fedel777
Пфф...
Внутри три круглых элемента....
5
 
Ответить
13035703
Артём
Кто нибудь из комментаторов батарею приуса изнутри видел? Бгг
4
 
Ответить
13035703
Артём
20го или 30го.
 
 
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
Максим Семенов
Если человек заботится о природе - это не значит что вокруг него хлам. Зачем ему недвижимость... Ой! То есть БНВ! Он правильно и сделал, cдал на металлоприем, зачем засорять природу ржавым бнв во дворе?? И купил настоящий качественный продукт тех времен, когда делали на совесть.
он купил металлолом
MDX
1
6
Ответить
544
Благовещенск
13035703
Кто нибудь из комментаторов батарею приуса изнутри видел? Бгг
думаю на дв их много кто видел)
как раз сижу элементы одной полумертвой ввб проверяю подручными средствами)
1
 
Ответить
544
Благовещенск
544
думаю на дв их много кто видел)
как раз сижу элементы одной полумертвой ввб проверяю подручными средствами)
как-то так)
8
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Ламерт Валерий Николаевич
Внутри три круглых элемента....
Вы всё врёти!! Там две кроны!))
2
2
Ответить
     
Сообщений: 3841
17461631
Лучше не меня жалейте, а расширяй свой кругозор. Ну, для общего развития
Совет из разряда "мойте руки перед едой"
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
1
Ответить
     
Омск-Москва
Сообщений: 2189
613175
А в России даже обычные батарейки не выпускают совсем...
заботятся о нашей экологии! )))
 
 
Ответить
     
Омск-Москва
Сообщений: 2189
Scorp sp
Во всем мире это обычное дело когда одна компания смежник поставляет комплектующие конкурирующим фирмам. Или когда конкурент отоваривается у конкурента. К примеру хваленные айфоны имеют в своей начинке комплектующие от самсунга. И это там нормально.
Это точно. Когда в семидесятые годы открывал японские магнитофоны удивлялся, что в одном аппарате стоят детали Sharp, Toshiba, Mitsubishi, JVC...они не парятся - зачем разрабатывать свою микросхему, когда уже есть готовая!
2
 
Ответить
     
Омск-Москва
Сообщений: 2189
fedel777
Вы всё врёти!! Там две кроны!))
последовательно или параллельно? )))
1
 
Ответить
     
Омск-Москва
Сообщений: 2189
User_2013
Совет из разряда "мойте руки перед едой"
мойте руки перед... и зад! ))))))))
2
 
Ответить
     
Омск-Москва
Сообщений: 2189
fedel777
Вы всё врёти!! Там две кроны!))
точно! каждую Крону разломали пополам, и четыре половинки соединили параллельно - и так получили 4,5 Вольта! ))))))))))
 
 
Ответить
zogar-zag
krogen
По форме пчелиных сот,самые оптимальные..Надеюсь их создадут, в нашей стране
Нет, самая оптимальная батарея в форме магазина автомата Калашникова и самое главное, что её можно будет присоединить к бластеру Калашникова-Чубайса :-)
2
1
Ответить
zogar-zag
fedel777
Пфф...
Чувак, сразу видно, что ты такие батарейки в детстве не разбирал, там внутри три ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ элемента.
3
 
Ответить
12573432
нужно покупать акции Панасоника.
2
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
zeleke
Батареи из Китая для настоящего японского качества.
И немецкого тоже оттуда
4
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
xaoc25
если посмотрите каналы про ремонт японцев на ютубе, то увидите что они постоянно в ремонте стоят. если посмотрите каналы про ремонт немцев на ютубе, то увидите что они постоянно в ремонте стоят. если...
Оно так да не так.
Суть в том, что тесл в стране по пальцам пересчитать и они все постоянно в ремонте.
Второй раз их кстати мало кто покупает, поиграют и сливают перекрестившись, возвращаются на ДВС или пробуют электро уже от именитых авто-производителей.
Просто посмотрите блоги их несчастных владельцев.
Q7 3.0 tdi 2017
1
3
Ответить
899976
Новосибирск
Самый лучший аккумулятор это будет тот который будет работать при низких температурах до минус 50 и высоких плюс 50
 
1
Ответить
De1irium
Краснодар
fedel777
Пфф...
В ней три круглые батареи, никогда не разбирал?
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
zogar-zag
Чувак, сразу видно, что ты такие батарейки в детстве не разбирал, там внутри три ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ элемента.
А ты прям булавки в розетки втыкал, да? Я электричества бьюсь, поэтому не разбирал. На язык пробовал контакты - кислятина кислятиной. А раз несъедобное, че там ковыряться?))
 
3
Ответить
Пешеход
Казань
613175
А в России даже обычные батарейки не выпускают совсем...
ТОП 5 производителей батареек в России. Не благодарите)))https://gooosha.ru/top-5-proizvoditelej-batareek-v-rossii/
 
1
Ответить
Пешеход
Казань
17461631
У меня в гараже стоит телевизор Sharp купленный 1993 году , и видеомагнитофон Panasonic, купленный в 1997 году, а во дворе стоит тойота Краун 1988 года в которой SWING до сих пор работает!
P.S. Японцы делают вещи)
В 1998 купил Эриссон 37 по диагонали Калининградской сборки.На даче пашет живее всех живых))
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
cnupum
Тесла уходит от Панасоника и Тайота создаёт СП с Панасоником - это фактически одна новость.

Посмотрим, чем ещё ответит Илон Маск. Если сможет убедить сенат в том, что Тайота - зло и они завышают показания выбросов своих ДВС - это будет фиаско!
пока что фиаска у фуфлагена
MCV30
 
1
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
Давно уже есть замена. Купите 6 ионисторов, и будет вам замена.
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
 
 
Ответить
     
Омск-Москва
Сообщений: 2189
fedel777
А ты прям булавки в розетки втыкал, да? Я электричества бьюсь, поэтому не разбирал. На язык пробовал контакты - кислятина кислятиной. А раз несъедобное, че там ковыряться?))
и лимоны не кушаешь? )))
 
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
В Ниссан Лиф, Шеви Болт, электро-корейцах и многих других стоят вполне себе прямоугольные батареи, собранные из плоских элементов.
Иностранный Агент
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Иван
По вашей логике вообще ничего менять не надо, ведь продувание элементов это важный критерий при эксплуатации. В реальности же, независимо от расстановки элементов, объём сборки начинает отсчёт от высоты...
... читать!!!! учитесь ЧИТАТЬ!!! Я еще раз говорю!!! Вы не согласны с чем то что я сказал или что? Конкретно Вас уже никакая шапка не поможет!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
1
Ответить
13811245
cnupum
Тесла уходит от Панасоника и Тайота создаёт СП с Панасоником - это фактически одна новость.

Посмотрим, чем ещё ответит Илон Маск. Если сможет убедить сенат в том, что Тайота - зло и они завышают показания выбросов своих ДВС - это будет фиаско!
при желании, можно "убедить" сенат в том, что тойота завышает показания выбросов и своих электромобилей заодно)
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
613175
А в России даже обычные батарейки не выпускают совсем...
Один завод в Липецке всё же выпускает.
2
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
АвтоГорожанин
Придумали бы еще замену свинцовому аккумулятору, НО с такими же характеристиками. А то эта гробина и место занимает и весит огого. Где то борются за граммы, коленвалы облегчают и стенки циллиндров, а где дак не хватает соображалки. Хотя чего с них взять.
Серебряно-цинковые.Как вариант.
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6
899976
Самый лучший аккумулятор это будет тот который будет работать при низких температурах до минус 50 и высоких плюс 50
Литийи-титанат, например.
 
 
Ответить