Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый прототип с автопилотом Toyota построила на базе Lexus LS 500h

Новый прототип с автопилотом Toyota построила на базе Lexus LS 500h

09 Января 2019 | 4564 просмотра
У этого прототипа более развит алгоритм машинного обучения.
У этого прототипа более развит алгоритм машинного обучения.

Несколько лет назад Toyota Motor начала вкладывать большие средства в исследования и разработку технологий автономного вождения, в 2015 году под это направление в США компания создала специальный исследовательский институт — Toyota Research Institute (TRI).

За четыре года TRI разработала и испытала несколько прототипов машин с системой автопилота. На открывшейся 8 января выставке потребительской электроники CES-2019 в Лас-Вегасе показали экспериментальную машину очередной итерации, ей присвоили индекс TRI-P4.

TRI-P4 построен на базе представительского седана Lexus LS 500h. Выбор этой модели в качестве носителя инженеры Toyota объясняют тем, что в Лексусе изначально использован наиболее совершенный комплекс вспомогательных систем вождения, в интеграции с которой система автопилота обеспечивает плавное и «ответственное» управление. Предыдущий прототип тойотовского автопилота был построен на базе Lexus LS предшествующего поколения.

P4 будет использоваться для отработки двух различных систем, которые носят обозначения Guardian и Chauffeur. Chaffeur обеспечивает полностью автономное управление, не требующее участие человека. Guardian нацелена на максимальную помощь человеку в вождении, она не обеспечивает полной автономности управления.

Относительно прототипа предыдущей итерации P4 оснащен двумя дополнительными видеокамерами по бокам, двумя датчиками изображения (imaging sensors) — один обращен вперед, другой — назад. Радарная система была оптимизирована для улучшения поля «зрения». Система лидаров перекочевала с предыдущего прототипа без изменений.

Пресс-служба Toyota отмечает, что TRI P4 гораздо «умнее» предыдущего тестового образца, у него больше алгоритмов машинного обучения, то есть новые приемы езды он усваивает быстрее. Он оперативнее обрабатывает входные сигналы датчиков и реагирует на изменения дорожной обстановки. Вся мощность вычислительной системы теперь потребляется от гибридной батареи автомобиля, а батарея 12 В работает только в качестве резервной.

Вычислительная система в багажнике, которая служит «мозгом» автоматизированной системы вождения, была переработана. Теперь она скомпонована вплотную к спинке заднего сиденья, что позволило отвести больше места под багаж.

Внешние компоненты системы автопилота на P4 проработаны с точки зрения дизайна — над этим специально трудилась тойотовская дизайн-студия CALTY Design Research, расположенная в Мичигане.

Дорожные испытания TRI P4 стартуют весной нынешнего года.

 
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
 
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
 
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
 
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
 
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
 
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
 
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
 
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
 
Прототип TRI P4 на базе Lexus LS 500h
 

Комментарии

  
Сообщений: 13270
На модели, которая глохнет на светофоре. Автопилот с ума сойдет
Продам уши от мертвого осла.
24
53
Ответить
Savik
На русским роботов им поставлять для испытаний ) https://ria.ru/20190109/1549118114.html Беспилотная Tesla сбила в США российского робота
1
18
Ответить
Не для России ни лексус ни автопилот........
9
35
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Сделайте уже Танк Т-34 с автопилотом!
11
18
Ответить
В общем она сама со временем понимает , что владельцы лексусов поворотниками не пользуется, а еще начинает метаться между рядами.
26
4
Ответить
execbxlol
Если бы автопилот посмотрел на любой современный Лексус снаружи - сам бы уехал на утилизацию.
14
40
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
Колеса в повороте не отваливаются больше?)
9
30
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
А я съел рогалик
9
14
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
На спутники камеры меньшего размера вкорячивают))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
9
4
Ответить
Герой_XX1_Века
Томск
Зачем оно надо?
8
12
Ответить
 
Сообщений: 7185
Недавно проверили системы автономного торможениях и результат не утешительный. Другими словами до автопилотного будущего ещё далеко, если машины даже остановиться не могут перед препятствием.

Паласу и Хуку лишь бы пузыри в лужу пустить ) Ждём остальных экспердов)
Ничего не глохнет и не отваливается. Самая надёжная машина в мире, недосягаемая для европейских марок.
22
9
Ответить
Николай
Чита
МАТРАСИО
А я съел рогалик
Это гениально! Паласик до такого бы не догадался )
14
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Герой_XX1_Века
Зачем оно надо?
ну типа как все, хотя это будет в жизни лет через 10, а то и обльше, вот тачки будут стоить бешенных денег, наверное будет легче вертолёт купить.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
1
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
Посмотрев на фото задался вопросом, почему сбоку камеры не на "ушах", а отдельно прикручены? Чтобы стандартные уши не перепиливать или ещё что.
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
 
 
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
коммунист
ну типа как все, хотя это будет в жизни лет через 10, а то и обльше, вот тачки будут стоить бешенных денег, наверное будет легче вертолёт купить.
Точнее не вертолет, а большой дроно-лёт с 4-8 лопостями по бокам. И летать на нем над пробками. (Особенно если батарейки изобретут высокой емкости с зарядкой за 5 мин)
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
4
 
Ответить
Ship
Новосибирск
А где супер камеры вместо зеркал?
2
2
Ответить
За столь большое количество камер в авто, суд РФ хозяина Лексуса на 5 пожизненных посадят.
4
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Всё это фигня с беспилотными автомобилями, их минимум лет 20 ещё не будет!
Больше шума из ничего, вместо того чтобы шпилить в лаборатории.
3
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Ну хоть для чего то пригодился этот LS
 
8
Ответить
zogar-zag
Я вот хоть убей не пойму, а нахрена вообще автопилот на автотранспорте нужен? Целесообразность автопилота на автомобилях ниже плинтуса и кстати почему-то до сих пор нет автопилотов на ж.д. транспорте хотя там трудностей в реализации на порядки меньше....
2
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
Андрей Симанюк
Не для России ни лексус ни автопилот........
Это точно , тут без автопилота экстрима хватает. Либо в яму влетишь или в открытый люк канализации, либо какой нибудь дятел или колхозник в бочину влетит.
Вся сила в правде.
Мои отзывы: Toyota Aqua 2013, Toyota Passo 2012
2
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
Leopard
Сделайте уже Танк Т-34 с автопилотом!
Пушка мешать будет.
Вся сила в правде.
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
Aleksandr Chichkanakov
В общем она сама со временем понимает , что владельцы лексусов поворотниками не пользуется, а еще начинает метаться между рядами.
Да не только лексусов.Просто водятлов в России не счесть.
Вся сила в правде.
6
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
Hukk
Колеса в повороте не отваливаются больше?)
Колеса? У кого отвалились пример? Приснилось наверное.
Вся сила в правде.
7
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
МАТРАСИО
А я съел рогалик
Вкусный?
Вся сила в правде.
4
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
ТУРБО
На спутники камеры меньшего размера вкорячивают))
Так там разглядывать особо нечего.
Вся сила в правде.
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
zogar-zag
Я вот хоть убей не пойму, а нахрена вообще автопилот на автотранспорте нужен? Целесообразность автопилота на автомобилях ниже плинтуса и кстати почему-то до сих пор нет автопилотов на ж.д. транспорте хотя там трудностей в реализации на порядки меньше....
Тут ты прав.
Вся сила в правде.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
zogar-zag
Я вот хоть убей не пойму, а нахрена вообще автопилот на автотранспорте нужен? Целесообразность автопилота на автомобилях ниже плинтуса и кстати почему-то до сих пор нет автопилотов на ж.д. транспорте хотя там трудностей в реализации на порядки меньше....
Во многих странах на поездах метро нет машинистов.
3
 
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
Инженер 98
Пушка мешать будет.
В пушку камеру. Чтобы за углом видеть, прежде чем выезжать.
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Инженер 98
Так там разглядывать особо нечего.
Там эт где?
Если речь идёт о спутниках то там как раз и есть что разглядывать, с высоты орбиты посмотреть кому ты там письмо пишешь?)))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
4
Ответить
Виктория
Иркутск
Leopard
Сделайте уже Танк Т-34 с автопилотом!
тогда это уже не будет т-34
 
 
Ответить
Виктория
Иркутск
сделайте бензин 10 рублей за литр вот удивите мир!!
1
 
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Инженер 98
Вкусный?
Очень
 
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
ТУРБО
Там эт где?
Если речь идёт о спутниках то там как раз и есть что разглядывать, с высоты орбиты посмотреть кому ты там письмо пишешь?)))
На орбите. Звезды я и дома из телескопа посмотрю.
Вся сила в правде.
1
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
МАТРАСИО
Очень
Ну рад за тебя. Главное ,чтобы поперек горла не встал.
Вся сила в правде.
2
 
Ответить