Toyota снизит свою зависимость от китайской электроники

Toyota снизит свою зависимость от китайской электроники

10 Ноября 2022 | 6132 просмотра

Японские компании Toyota Motor, NTT, Sony Group, SoftBank создадут совместное предприятие по разработке и производству полупроводников следующего поколения. Содействие им окажет правительство Японии, об этом сообщает газета Nikkei.

По неофициальной информации, новообразованное юрлицо получит имя Rapidus. Основной его задачей станет разработка 2-нанометровых микрочипов, поиск новых технологических решений, а также взаимодействие с американскими фирмами из этой же сферы. Начало производства чипов намечено на конец текущего десятилетия. 

Таким образом, Toyota и ее партнеры уйдут от импортозависимости в части чипов и электронных компонентов. Напомним, с начала 2021 года в мире наблюдается дефицит полупроводников — это одно из последствий локдаунов 2020-2021-го. Toyota Motor последние два года страдает из-за срывов работы автосборочных конвейеров в связи с недопоставкой электронных компонентов из материкового Китая, в которых используются чипы из Тайваня. Заводы Toyota в Японии неоднократно уходили во внеплановый простой, недопроизводство автомобилей на всех своих предприятиях в 2022 финансовом году Toyota оценивает в 500 тысяч единиц.

В общей сложности в проекте Rapidus с японской стороны примут участие девять корпораций. На первом этапе объем инвестиций составит не менее 7 млрд иен ($47 млн по текущему курсу). Кроме того, проект поддержит субсидиями японское правительство. 

Япония и США в 2022 году договорились рассмотреть вопрос о создании нового научно-исследовательского центра по разработке 2-нанометровых микрочипов следующего поколения.

Логотип Toyota Motor
 

Комментарии

14669494
Си идёт проторнной нашим руководством дорогой. Все теперь знают куда к чему это...и будут действовать на упреждение.
60
67
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
Крутяо, чё!
If you touch my car, I'll break your face!!!
29
9
Ответить
АМК
Короче Тайвань всё. Приговорили.
77
14
Ответить
  
Сообщений: 13353
наконец то дошло до них
Продам уши от мертвого осла.
52
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
Китайцам до Лампочки.Они на Электромобили пересаживаются. 800 км на одном заряде.И нам бы такого авто хватило
34
74
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2092
Неужели ? Конечно, если хозяин ( глаз в треугольнике ) введёт санкции против китая, когда он возвратит тайвань, то о комплектухе японцам можно забыть
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
47
24
Ответить
Японский Патруль
krogen
Китайцам до Лампочки.Они на Электромобили пересаживаются. 800 км на одном заряде.И нам бы такого авто хватило
едут 2 машины на 800 км: одна ДВС, другая электро.
на 800-м километре заправка
ДВС заправляется за 1 минуту и уезжает в закат...
электро остается на 800-м километре на долгие часы дозарядки...
вывод: каким бы ни был пробег на одном заряде, хоть 1800 км, один временной отрезок электротачка не сможет проехать быстрее ДВС, а первая же заправка отбрасывает электротачку в каменный век
89
70
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2092
14669494
Си идёт проторнной нашим руководством дорогой. Все теперь знают куда к чему это...и будут действовать на упреждение.
Они не напрягаясь одними беспилотниками вернут остров
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
18
40
Ответить
Японский Патруль
пока не будет решена проблема заряда электро на уровне того времени, сколько тратишь на заправку ДВС, всё это хрень полная
ну точнее только городская эксплуатация, ибо по трассе из точки А в точку Б, если данное расстояние превышает пробег на одном заряде, будет на электро ехать ну оооочень долго по сравнению с ДВС

а для ком.транспорта зарядка это считай время простоя, а в коммерции время деньги.
41
22
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Потом внезапно начнутся перебои с поставками акб для иппонских производителей.
27
12
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Японский Патруль
едут 2 машины на 800 км: одна ДВС, другая электро. на 800-м километре заправка ДВС заправляется за 1 минуту и уезжает в закат... электро остается на 800-м километре на долгие часы дозарядки... вывод:...
А ты в гонках участвуешь? Ле-ман24?
По 800 км у него ДВС проезжают, ага, при объеме бака 40-45л в среднем. И водителю не пассат, не отдохнуть, не поесть не надо, он Фримен, у него все с собой.
52
41
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
на российские лампы перейдут?)))
4
15
Ответить
 
Сообщений: 5832
Makcekc86
Крутяо, чё!
Скупают утюги, пылесосы и кофемолки? Чипы выковыривают?
13
13
Ответить
 
Сообщений: 5832
Японский Патруль
едут 2 машины на 800 км: одна ДВС, другая электро. на 800-м километре заправка ДВС заправляется за 1 минуту и уезжает в закат... электро остается на 800-м километре на долгие часы дозарядки... вывод:...
Шведы из Стокгольма в Ниццу поехали двумя машинами: дизельным Volvo XC60 и электрическим Jaguar I-Pace. В итоге дизельный автомобиль заправился дважды, а электрический - 13 раз становился на зарядку.
За всю поездку на заправку дизельной машины потратили 2034 кроны, а на зарядки электромобиля ушла 5571 крона. Поездка на электромобиле обошлась в 2.74 раза дороже.
78
15
Ответить
Тип
Калуга
Деньги 47 млн -
это зарплата 2-х инженеров-физиков только для нарисовать на мониторе литографический станок 2 нм.
Китайцы пока не выстрогали станок даже на 7 нм с их возможностью покупки таких умных голов.
Главное - в какие свои звёздолёты Тойота будет припаивать такие суперчипы ?
25
11
Ответить
  
Городок, Санкт-Петербург
Сообщений: 323
Японский Патруль
едут 2 машины на 800 км: одна ДВС, другая электро. на 800-м километре заправка ДВС заправляется за 1 минуту и уезжает в закат... электро остается на 800-м километре на долгие часы дозарядки... вывод:...
Заряжается долго, ведь долго топливо везут!
Человек может вынести всё, если его не остановить.
30
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17817
Тойота зависит от китайской электроники
20 лет назад все долго бы смеялись от этой новости
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
60
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Rossomahaar
Неужели ? Конечно, если хозяин ( глаз в треугольнике ) введёт санкции против китая, когда он возвратит тайвань, то о комплектухе японцам можно забыть
Кому возвратит?
10
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Японский Патруль
едут 2 машины на 800 км: одна ДВС, другая электро. на 800-м километре заправка ДВС заправляется за 1 минуту и уезжает в закат... электро остается на 800-м километре на долгие часы дозарядки... вывод:...
Ну после 800км, скажем на Ниссан лиф, можно и поспать часиков 12)
12
8
Ответить
Silberpfeil
Olsol
Шведы из Стокгольма в Ниццу поехали двумя машинами: дизельным Volvo XC60 и электрическим Jaguar I-Pace. В итоге дизельный автомобиль заправился дважды, а электрический - 13 раз становился на зарядку. ...
Чушь. У меня расход около 20kwh. В эко режиме можно выжать 14 kWh. Стоимость 1 минуты на данный момент 0.48 Евро. За 30 минут машина заряжается примерно на 350 км. Грубо говоря 280 км обходятся в 15 евро. Можно дешевле. Дома 1 kWh стоит 0.32 Eвро. 77 kwh обходятся 770.32=24.64 Eвро. Это 400 км пробега летом и 280 км зимой. 100 км на дизеле стоят примерно 12-15 Евро. Ну и бесплатно солярку никто не щальет, а на электричке полно халявных зарядные станций.
18
40
Ответить
Silberpfeil
Silberpfeil
Чушь. У меня расход около 20kwh. В эко режиме можно выжать 14 kWh. Стоимость 1 минуты на данный момент 0.48 Евро. За 30 минут машина заряжается примерно на 350 км. Грубо говоря 280 км обходятся в 15 ...
280 км а не 350.
2
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Olsol
Шведы из Стокгольма в Ниццу поехали двумя машинами: дизельным Volvo XC60 и электрическим Jaguar I-Pace. В итоге дизельный автомобиль заправился дважды, а электрический - 13 раз становился на зарядку. ...
Отсюда мораль, нечё делать шведам в Ницце, у них своё море есть!)
27
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pazik124
Тойота зависит от китайской электроники
20 лет назад все долго бы смеялись от этой новости
У нас народ такой.посмеятся мы любим. То над японцами.потом над китайцами.потом..шлите денег, отбатрачим!
19
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Silberpfeil
Чушь. У меня расход около 20kwh. В эко режиме можно выжать 14 kWh. Стоимость 1 минуты на данный момент 0.48 Евро. За 30 минут машина заряжается примерно на 350 км. Грубо говоря 280 км обходятся в 15 ...
Гугол говорит там ехать на авто 1д 5 ч
А на электричках 1д.7ч. ну и нах оно надо этот мазохизм с проводами на зарядках.
18
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71922
зачем в автомобиле микросхемы 2 нм?
Собака лает - караван идёт
29
7
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7579
Вот что значит репутация, а. Читаешь новость и сразу понимаешь, эти сделают, ибо в бросании слов на вечер, создании пустословных распильных кластеров и прочем, замечены не были.
36
12
Ответить
Savik
Rossomahaar
Неужели ? Конечно, если хозяин ( глаз в треугольнике ) введёт санкции против китая, когда он возвратит тайвань, то о комплектухе японцам можно забыть
Ну и как ты представляешь санкции США против Китая , вот просто любопытно , перестать покупать китайские товары , ну тогда гэйм овер Эпплу , Деллу , Хьюлиту Паккарду и так далее
15
15
Ответить
Savik
Японский Патруль
едут 2 машины на 800 км: одна ДВС, другая электро. на 800-м километре заправка ДВС заправляется за 1 минуту и уезжает в закат... электро остается на 800-м километре на долгие часы дозарядки... вывод:...
Только дальневочточники заправляют авто сразу на полный бак и с запасом , большинство не проезжает более 50 км. в день . Отвез детей в школу , заехал в магазин по дороге , на работу и все
12
11
Ответить
Savik
Японский Патруль
пока не будет решена проблема заряда электро на уровне того времени, сколько тратишь на заправку ДВС, всё это хрень полная ну точнее только городская эксплуатация, ибо по трассе из точки А в точку Б,...
Для комунального транспорта это как раз не проблема , ночью они не ездят , В пять всунул в розетку и пусть до утра стоит
20
4
Ответить
Savik
Silberpfeil
Чушь. У меня расход около 20kwh. В эко режиме можно выжать 14 kWh. Стоимость 1 минуты на данный момент 0.48 Евро. За 30 минут машина заряжается примерно на 350 км. Грубо говоря 280 км обходятся в 15 ...
И где в Европе халявное электричество ?
23
7
Ответить
WEST COAST
Так не понятно при чем здесь что то китайское? Если они берут чипы на тайване?
8
6
Ответить
Расслович
Йошкар-Ола
krogen
Китайцам до Лампочки.Они на Электромобили пересаживаются. 800 км на одном заряде.И нам бы такого авто хватило
А электрокарам не нужны чипы?
4
3
Ответить
Японский Патруль
Richterz
А ты в гонках участвуешь? Ле-ман24?
По 800 км у него ДВС проезжают, ага, при объеме бака 40-45л в среднем. И водителю не пассат, не отдохнуть, не поесть не надо, он Фримен, у него все с собой.
проследи ветвь переписки
800 км предложил другой автор
суть не в этом количестве
суть в том, что если тебе нужно проехать из точки А в точку Б, и это расстояние превышает пробег на одном заряде, электричка безнадежно отстанет на первой же заправке, где ДВС заправится за минуту, а электричка встрянет на несколько часов.
а что кто на электричке едете пассат, отдохнуть, поесть не надо?

40-45 объем бака? 45 объем бака на солярисе с мотором 1.4, на ниссан джуке и подобных авто Б класса
это минимальный объем, в каком среднем? дале баки 60, 75 литров
800 км у меня жена с 4-х летним ребенком проезжает по трассе за раз, это например расстоние от Вологда до Тулы

лепишь чо та сидишь
17
15
Ответить
Японский Патруль
Silberpfeil
Чушь. У меня расход около 20kwh. В эко режиме можно выжать 14 kWh. Стоимость 1 минуты на данный момент 0.48 Евро. За 30 минут машина заряжается примерно на 350 км. Грубо говоря 280 км обходятся в 15 ...
400 км))))
я проехав 400 км от своего города еще даже не пересекаю границу области
где то 4 раза в год со своего города до центрального офиса (он в 800 км) езжу на служебной тачке
это расстояние проезжаю за раз: в 7 утра выезжаю в 17-18 вечера приезжаю
прикидываю я такой на электричке проехал 400 км и заряжаюсь несколько часов)) чтобы еще 400 проехать
и вместо пяти вечера приползаю где-нить в 12 ночи вымотанный
19
8
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Японский Патруль
проследи ветвь переписки 800 км предложил другой автор суть не в этом количестве суть в том, что если тебе нужно проехать из точки А в точку Б, и это расстояние превышает пробег на одном заряде, электричка...
Ну отстает, на первой заправке и что? еще раз, за тобой гонятся?! или ты дальнобой и у тебя приобретенный рефлекс постоянно подгоняющего начальника?
Большая часть автопарка легковушек Б-класс. 1.5 л, 40-45 бак, пробег на баке это 500км, чтобы не досуха. Нигде за 1 минуту ты не заправишься.

Жена видимо тоже дальнобой... ребенок готовится.
18
20
Ответить
navy
Нижневартовск
14669494
Си идёт проторнной нашим руководством дорогой. Все теперь знают куда к чему это...и будут действовать на упреждение.
точно, китай с глухими локдаунами и поведением во времена дефицита, похоже окончательно убедил потребителей, что с их властями дел лучше иметь поменьше, это канеш не газовый шантаж, но результат будет тот же, согласен
а вот рукамиводитель точно повторяет тот же путь
10
10
Ответить
navy
Нижневартовск
Японский Патруль
едут 2 машины на 800 км: одна ДВС, другая электро. на 800-м километре заправка ДВС заправляется за 1 минуту и уезжает в закат... электро остается на 800-м километре на долгие часы дозарядки... вывод:...
через 1000-1200км ты ляжешь спать и электричка зарядится
5
10
Ответить
navy
Нижневартовск
Rossomahaar
Они не напрягаясь одними беспилотниками вернут остров
была на тайване дама одна не так давно, кетай че то щеки надува-надувал, да и сдулся :)))
20
8
Ответить
Silberpfeil
Staszol
Гугол говорит там ехать на авто 1д 5 ч
А на электричках 1д.7ч. ну и нах оно надо этот мазохизм с проводами на зарядках.
Да, время не конёк электричек. Но на коротких дистанциях электричка гораздо экономичнее. Большой Enyaq обходится в 5-7 евро на 100 км. Это расход гибридного Yaris.
4
4
Ответить
 
Сообщений: 5832
Silberpfeil
Чушь. У меня расход около 20kwh. В эко режиме можно выжать 14 kWh. Стоимость 1 минуты на данный момент 0.48 Евро. За 30 минут машина заряжается примерно на 350 км. Грубо говоря 280 км обходятся в 15 ...
Халявные зарядки в европе на каждом шагу. Это все знают. И так будет всегда. Электричество всегда есть в розетке, его там много.
Вольво гибридный был.
7
16
Ответить
Silberpfeil
Savik
И где в Европе халявное электричество ?
У меня на работе например. Есть в торговых центрах до сих пор точки с бесплатной зарядкой.
3
4
Ответить
Silberpfeil
Японский Патруль
400 км)))) я проехав 400 км от своего города еще даже не пересекаю границу области где то 4 раза в год со своего города до центрального офиса (он в 800 км) езжу на служебной тачке это расстояние проезжаю...
Я и не спорю насчёт дальнобоя. Речь идёт о стоимости. Электрички гораздо дешевле. Речь об этом.
2
3
Ответить
Silberpfeil
Японский Патруль
проследи ветвь переписки 800 км предложил другой автор суть не в этом количестве суть в том, что если тебе нужно проехать из точки А в точку Б, и это расстояние превышает пробег на одном заряде, электричка...
У меня на w205 был бак в 41 литр. Golf 8 поколения имеет 45 литров бак. Corolla 43 литра вроде.
3
2
Ответить
Антон
Richterz
А ты в гонках участвуешь? Ле-ман24?
По 800 км у него ДВС проезжают, ага, при объеме бака 40-45л в среднем. И водителю не пассат, не отдохнуть, не поесть не надо, он Фримен, у него все с собой.
При расходе по трассе в 5-5.5 литров (а это не такая уж проблема на скорости в 90) около 800 км и получается, если что.
10
7
Ответить
14669494
Savik
Ну и как ты представляешь санкции США против Китая , вот просто любопытно , перестать покупать китайские товары , ну тогда гэйм овер Эпплу , Деллу , Хьюлиту Паккарду и так далее
Легко, Трамп начал, сейчас добавляют потихоньку.
2
5
Ответить
Антон
Silberpfeil
У меня на w205 был бак в 41 литр. Golf 8 поколения имеет 45 литров бак. Corolla 43 литра вроде.
На w205 есть опция «бак на 60 литров». В пакетных комплектациях шла по умолчанию.
1
2
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Молодцы! Япония - государство!
А вот наши мудрейшие правители пошли в противоположном направлении...
9
14
Ответить
Silberpfeil
Антон
На w205 есть опция «бак на 60 литров». В пакетных комплектациях шла по умолчанию.
Не совсем в пакете. В 2018ом был как отдельной опцией. Я раз 100 через пол года пожалел.
 
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2092
Staszol
Кому возвратит?
Себе ( китаю )
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
4
9
Ответить
Тип
Калуга
14669494
Си идёт проторнной нашим руководством дорогой. Все теперь знают куда к чему это...и будут действовать на упреждение.
Японцы закрывают два нефте-бензиновых-мазутных завода
компаний Идемитсу и Энеос - не покупают у них топливо
и якудза не может никого заставить поддерживать ппродажи.
3
9
Ответить
Михаил
Silberpfeil
Чушь. У меня расход около 20kwh. В эко режиме можно выжать 14 kWh. Стоимость 1 минуты на данный момент 0.48 Евро. За 30 минут машина заряжается примерно на 350 км. Грубо говоря 280 км обходятся в 15 ...
Ну почему чушь? Стоимость зарядки разная, на "быстрых" - дороже. Стоимость чисто топлива даже у тебя сравнима с ДВС ... берем реальный расход в 20ку.

Да, кто-то может очень сильно экономить, но в реальном мире 30 минут на 300 км - это жесть
4
3
Ответить
Михаил
Richterz
Ну отстает, на первой заправке и что? еще раз, за тобой гонятся?! или ты дальнобой и у тебя приобретенный рефлекс постоянно подгоняющего начальника? Большая часть автопарка легковушек Б-класс. 1.5 л,...
На баке в 45 литров с расходом в 6 литров на сотню я проеду легко 600+.

Если это Европа, то это 5 часов не касаясь педалей. Даже проголодаться не успею
1
7
Ответить
16397858
А для чего в машине им 2 нм? Что в авто места нет куда плату разместить? Взять старый телевизор и новый старым можно гвозди забивать и ничего не ломается а этот OLED боишься лишний раз коснутся.
5
1
Ответить
Михаил
Silberpfeil
Я и не спорю насчёт дальнобоя. Речь идёт о стоимости. Электрички гораздо дешевле. Речь об этом.
А купить? А если дотации отменить?

Ты ж пойми, в равных условиях ты за одни и те же деньги купишь либо условную лушпайку типа С класса, либо полноценный D класс или кроссовер
4
1
Ответить
Olsol
Шведы из Стокгольма в Ниццу поехали двумя машинами: дизельным Volvo XC60 и электрическим Jaguar I-Pace. В итоге дизельный автомобиль заправился дважды, а электрический - 13 раз становился на зарядку. ...
Сказка от производителя тарахтелок )
4
9
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Михаил
На баке в 45 литров с расходом в 6 литров на сотню я проеду легко 600+.

Если это Европа, то это 5 часов не касаясь педалей. Даже проголодаться не успею
Объявлено соревнование, кто дольше просидит, пока побеждает: Японский Патруль - 8 ч.
6
 
Ответить
Тойота и Ко решили построить фабрику по производству чипов не только для авто, а с целью производства самых современных процессоров на продажу, чтобы Япония больше не зависела от иностранных поставщиков. Именно по этому их государство добавило бюджетных денег, а для разработки привлечены иностранцы.

И для размышления - даже такие мировые гиганты на это потратят 6-7 лет. Даже таким богатым корпорациям понадобилась помощь государства. Даже Тойота в одиночку не собирает свои машины. Данный абзац посвящён нытикам дрома, которые последнее время скатились ниже городской канализации.
20
3
Ответить
В настоящее время электромобиль это городской транспорт. Делать электрички на дальняк - дешёвый пиар, так как каждый километр пробега это лишний вес и стоимость. При заявленном пробеге 800 км вес батареи будет как раз килограмм 800. Это никогда не оправдается с финансовой точки зрения. Седаны весом 2,5 и более тонны - идиотизм.
Лишний вес - это более дорогие покрышки, ходовка, нагрузка на дорожное полотно. Вес - это дополнительные деньги. Как следствие - фактически запрет на мобильность менее обеспеченных людей.
Ну и бесплатный сыр (электричество) бывает только в мышеловке. Пересадив хотя бы половину автолюбителей на электро тут же поднимут стоимость заряда.
19
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
столько фирм задействанно, а ещё у правительства будут просить помощи, вроде и сумма не большая. Какие то нищие.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
5
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1052
Тип
Деньги 47 млн -
В Старкрузер же :) Ну или космический линкор Ямато, если вы понимаете о чем я :)
4
 
Ответить
9518647
Richterz
А ты в гонках участвуешь? Ле-ман24?
По 800 км у него ДВС проезжают, ага, при объеме бака 40-45л в среднем. И водителю не пассат, не отдохнуть, не поесть не надо, он Фримен, у него все с собой.
В лемане экипаж из 3 пилотов. И время пилотирования балида регламентировано. Они успевают и опорожнится, и покушать, и поспать, и на массаж сходить.
2
1
Ответить
7848710
Владивосток
Блин, езжу на работу каждый день Баляева-Втрорая речка. 15 км в день получается. Что я делаю не так?
2
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Самое тут главное, это не то что они хотят открыть свой завод, что бы снизить зависимость от китая, а в том, что они его откроют и он заработает.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Почитал статью в nikkei. Не нашел там речи о снижении зависимости от Китая. Речь идет о геополитиченских рисках. Ну как бы за примерами ходить не надо. Вон буквально через пролив риски произошли такие, шо запомнятся японцам надолго. Т.к. создаются чипы нового поколения, чипы будут не только для авто, а и для компов, телефонов, телекомуникации, сети и тд и тп. Как бы пирог очень жирный, чтобы им делится.
Да они бы в любом случае в итоге стали делать все это у себя дома, тока теперь даже отмазки придумывать не надо. Ибо Китай уже всем показал, что выбрал свой путь.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
3
Ответить
Silberpfeil
Михаил
Ну почему чушь? Стоимость зарядки разная, на "быстрых" - дороже. Стоимость чисто топлива даже у тебя сравнима с ДВС ... берем реальный расход в 20ку.

Да, кто-то может очень сильно экономить, но в реальном мире 30 минут на 300 км - это жесть
Я как раз вёл речь про быструю зарядку. Обычная стоит 5-10 центов минута, быстрая в моем городе 0.48. Повторюсь ещё раз. Стоимость литра бензина сейчас колеблется на уровне 1.85 Евро. Какой расход у среднеразмерного кроссовера? Стоимость 1 проеханного километра на электричке гораздо дешевле.
1
2
Ответить
Silberpfeil
Михаил
А купить? А если дотации отменить?

Ты ж пойми, в равных условиях ты за одни и те же деньги купишь либо условную лушпайку типа С класса, либо полноценный D класс или кроссовер
Ну давай посчитаем. Enyaq заказывал в максималке за 48.000 Евро. Сравним с Кодиаком 2.0. Версия с сопоставить мощностью начинается от 45.000 Евро. Добираем опции и легко преодолевает барьер Enyaq. Rav4 в средней комплектации стоит 43.000 Евро. Если брать максималку, переваливаем барьер в 50.000 Евро. И это все без учёта премии.
 
1
Ответить
20239744
Верное решение!!!!!!!
2
1
Ответить
Антон
Silberpfeil
Не совсем в пакете. В 2018ом был как отдельной опцией. Я раз 100 через пол года пожалел.
В 2019 он шел включенным в avantgarde edition, например.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Rossomahaar
Себе ( китаю )
Шариковщина. Если возвратить, то Китай Тайваню, а не наоборот.
6
4
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
коммунист
столько фирм задействанно, а ещё у правительства будут просить помощи, вроде и сумма не большая. Какие то нищие.
Вчера тоже в Германии главной новостью было что китайцы собрались выкупить фирму по производству этих чипов в Дортмунде, правительство было против и проводили встречу что бы не допустить этого. Правительство должно поддерживать в таких случаях.
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
WEST COAST
Так не понятно при чем здесь что то китайское? Если они берут чипы на тайване?
Тайвань это остров, на котором расположено государство под названием Китайская Республика.
4
2
Ответить
Silberpfeil
Антон
В 2019 он шел включенным в avantgarde edition, например.
Возможно, но на момент покупки это было опцией. Бак был меньше 50 литров.
 
 
Ответить
Silberpfeil
не автолюбитель
Вчера тоже в Германии главной новостью было что китайцы собрались выкупить фирму по производству этих чипов в Дортмунде, правительство было против и проводили встречу что бы не допустить этого. Правительство должно поддерживать в таких случаях.
Плюс строят фабрики сами. Intel и Bosch будут производить чипы в Германии.
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Расслович
А электрокарам не нужны чипы?
По большому счету нет, не нужны. Электрокар это машина приводящаяся в движение электродвигателем, питающимся посредством аккумуляторных батарей. То есть нужны электродвигатели, аккумуляторы, преобразователи на силовых транзисторах, контакторы, предохранители.
Микрочипы в них нужны не более чем в автомобилях с ДВС, в блоках управления, комфорта, и мультимедиа.
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Silberpfeil
Да, время не конёк электричек. Но на коротких дистанциях электричка гораздо экономичнее. Большой Enyaq обходится в 5-7 евро на 100 км. Это расход гибридного Yaris.
И это огромный минус электричек на данный момент. Ограниченность пробега. Бензинка вон под окном стоит вторую неделю, в ней бензина литров 10 осталось, а заправлял я её 25 октября и проехал около 400км, но она готова в любой момент хоть в булочную, хоть в соседнюю область поехать.
10
 
Ответить
Михаил
Silberpfeil
Я как раз вёл речь про быструю зарядку. Обычная стоит 5-10 центов минута, быстрая в моем городе 0.48. Повторюсь ещё раз. Стоимость литра бензина сейчас колеблется на уровне 1.85 Евро. Какой расход у среднеразмерного кроссовера? Стоимость 1 проеханного километра на электричке гораздо дешевле.
Вроде дальняк обсуждают, там быстрая актуальна, не?
 
 
Ответить
Михаил
Silberpfeil
Ну давай посчитаем. Enyaq заказывал в максималке за 48.000 Евро. Сравним с Кодиаком 2.0. Версия с сопоставить мощностью начинается от 45.000 Евро. Добираем опции и легко преодолевает барьер Enyaq. Rav4...
Это благодаря налогу на СО. Убери его, и электрички будут покупать доли процентов

Короче народ стимулируют покупать электричкм, а платит за все это все, имея дикие цены на авто

Цена кроссоверу - до 35 штук, посмотри сколько все стоит в штатах

10 штук (условно) - это то, что платит каждый европеец при покупке авто за зеленые фантазии :)
4
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Японский Патруль
едут 2 машины на 800 км: одна ДВС, другая электро. на 800-м километре заправка ДВС заправляется за 1 минуту и уезжает в закат... электро остается на 800-м километре на долгие часы дозарядки... вывод:...
:-)
пока вы будете на бензиновой тачке ехать эти 800 км до первой заправки - другой спокойно сядет в самолет и за то время вы будете эти 800 км пылить - переместится на расстояние в цать раз больше.
....
до абсурда можно любую ситуацию выкрутить - но есть ли в этом смысл???
...
800 км - пробег электромобиля - это утрированно:
рабочая неделя амера, который живет за городом а работает в полисе;
для меня это две недели ежедневной езды на работу
для кого то - месяц ежедневных поездок а то и больше.
5
1
Ответить
Михаил
Евгений из СПб
:-) пока вы будете на бензиновой тачке ехать эти 800 км до первой заправки - другой спокойно сядет в самолет и за то время вы будете эти 800 км пылить - переместится на расстояние в цать раз больше. ...
Самолет будет дольше на это расстояние, объяснить почему? Или и так очевидно?
3
 
Ответить
Михаил
Staszol
По большому счету нет, не нужны. Электрокар это машина приводящаяся в движение электродвигателем, питающимся посредством аккумуляторных батарей. То есть нужны электродвигатели, аккумуляторы, преобразователи...
Ну т.е. нужеы аналогично, если прочитать, что ты написал :)
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Японский Патруль
пока не будет решена проблема заряда электро на уровне того времени, сколько тратишь на заправку ДВС, всё это хрень полная ну точнее только городская эксплуатация, ибо по трассе из точки А в точку Б,...
в Китае - один из крупных производителей электричек NIO - запустил проект:
- подъезжаешь на эзс - на электричке с разряженной батареей
- батарея - модульная - в течение 5 минут меняется и поехал дальше - 615-800 км в зависимости от типа батарейки
На сегодня у NIO в Китае есть 158 станций по обмену батарей. Суммарно они обслуживают почти 1,2 млн человек.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Самолет будет дольше на это расстояние, объяснить почему? Или и так очевидно?
Просто все рейсы через Москву))))
6
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Silberpfeil
Чушь. У меня расход около 20kwh. В эко режиме можно выжать 14 kWh. Стоимость 1 минуты на данный момент 0.48 Евро. За 30 минут машина заряжается примерно на 350 км. Грубо говоря 280 км обходятся в 15 ...
Дома 1 kWh стоит 0.32 Eвро. - по курсу 60 рублей - это получается - 19,2 рубля квтч - да уж не дешево....
...
у меня в СПб зарядка лифа по ночному тарифу - на 150 км пробега с печкой - обходится в 45 рублей.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Ну т.е. нужеы аналогично, если прочитать, что ты написал :)
Если прочитать то нет, не нужны. Просто читают многие не тем местом.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5832
Валерий Стенин
Сказка от производителя тарахтелок )
В Англии сейчас на бензине дешевле, чем на электро. Тарифы высоковаты стали на э/э.. И внезапно, не бесплатные зарядки.
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Михаил
Самолет будет дольше на это расстояние, объяснить почему? Или и так очевидно?
:-)
в Московском офисе приходится 4-7 раз в месяц появляться - как раз от СПб 800 км - ну расскажите мне, почему мне на самолете дольше 800 км чем на машине?

кстати по платке иногда на машине летом гонял в Москву - когда белые ночи это не напрягает - управлялся за 6 часов.
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
АМК
Короче Тайвань всё. Приговорили.
а нефиг было дракона за усы дергать....
3
1
Ответить
Тип
Калуга
Тейдо
В Старкрузер же :) Ну или космический линкор Ямато, если вы понимаете о чем я :)
Воины любви 2022 ? Суперанимэ !
Позорное утопление настоящего Ямато никому неинтересно ,
но мультяшный спасает Землю в межгалактических войнах.
Японский Искусственный Интеллект самый Искусственный
или самый Искушённый ? Все земляне должны быть благодарны
за спасение японцам , а не суперянки Уиллису Брюсу ?
Японские возможности развития исчерпаны , а количество
китайских студентов в технических ВУЗах мира АГРОМАДНО.
Они не только сами учатся , но работают хэдхантерами по
поиску талантов из других стран за должностной оклад+премия.
Американцы заманивают к себе уже готовых, работящих ,
талантливых инженеров через подарок им визы ЕВ-1А и
начального дохода от 200 тонн бумаги зелёных оттенков
на карте и тяжелее. США-сты себе техзадание выдали про
станок 1 нм и с Тайваня попробуют авиаГеркулесами вывезти станки .
Сейчас осень опасно быть реально образованным физиком-
математиком - могут похитить голову и принудить её изобретать
всякие кинжальные ништяки бесплатно.
Инженер Гарин + профессор Доуэль для понимания о чём я .....
3
 
Ответить
  
Сообщений: 13021
томич.
зачем в автомобиле микросхемы 2 нм?
Да это искусственная дебильная гонка как в своё время в цифровых фотоаппаратах была гонка за мегапикселами или как сейчас с зомбофонами идёт типа совершенствование чтобы стадо непрерывно покупало всё новое и новое. А для машины абсолютно не критично будут все электронные блоки иметь массу три килограмма или тридцать грамм.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
Silberpfeil
Евгений из СПб
Дома 1 kWh стоит 0.32 Eвро. - по курсу 60 рублей - это получается - 19,2 рубля квтч - да уж не дешево....
...
у меня в СПб зарядка лифа по ночному тарифу - на 150 км пробега с печкой - обходится в 45 рублей.
Зарплаты другие. На сигареты и рестораны тратится больше денег, чем на электричество.
2
 
Ответить
Silberpfeil
Михаил
Это благодаря налогу на СО. Убери его, и электрички будут покупать доли процентов Короче народ стимулируют покупать электричкм, а платит за все это все, имея дикие цены на авто Цена кроссоверу -...
А его и не уберут. Налог останется. А ещё налог на авто. Для городской среды электричка топ.
1
 
Ответить
Silberpfeil
Staszol
И это огромный минус электричек на данный момент. Ограниченность пробега. Бензинка вон под окном стоит вторую неделю, в ней бензина литров 10 осталось, а заправлял я её 25 октября и проехал около 400км, но она готова в любой момент хоть в булочную, хоть в соседнюю область поехать.
Я и не спорю про дальняк и я это выше уже писал. Человек привёл пример, где дизельный Вольво обошёлся дешевле электрички. Я сделал замечание именно по этому пункту. В содержании электро гораздо дешевле.
 
 
Ответить
Михаил
Staszol
Если прочитать то нет, не нужны. Просто читают многие не тем местом.
Все те же блоки управления, как и на ДВС :)
1
 
Ответить
Михаил
Евгений из СПб
:-)
в Московском офисе приходится 4-7 раз в месяц появляться - как раз от СПб 800 км - ну расскажите мне, почему мне на самолете дольше 800 км чем на машине?

кстати по платке иногда на машине летом гонял в Москву - когда белые ночи это не напрягает - управлялся за 6 часов.
Посчитай от двери до двери :) С багажом желательно :)

В большинстве случаев будет дольше
3
 
Ответить
Михаил
Silberpfeil
А его и не уберут. Налог останется. А ещё налог на авто. Для городской среды электричка топ.
Ну значит радуйся, что и дальше будешь платить сверху 10ку евро чисто за экологию :)

Только что тут хорошего - неясно
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Скоро мы снова увидим электронику Мэйд ин Джапан?
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Все те же блоки управления, как и на ДВС :)
Именно. Только в них нет не то чтобы 2нМ микро чипов, но и менее современных.
2
 
Ответить
Silberpfeil
Михаил
Ну значит радуйся, что и дальше будешь платить сверху 10ку евро чисто за экологию :)

Только что тут хорошего - неясно
Приведи доводы.
 
 
Ответить
Михаил
Staszol
Именно. Только в них нет не то чтобы 2нМ микро чипов, но и менее современных.
А что там, транзисторы? :)
 
1
Ответить
Михаил
Silberpfeil
Приведи доводы.
Доводы за что именно? За 10ку сверху?

У тебя шкода вроде? К примеру кодиак стартует с 35 килоевро, а еще каких-то 5 лет назад нижняя планка по цене с запасом не дотягивалась до 30 :)

Или вот болгары, они судя по всему менее озабочены экологией и там старт цен по прежнему меньше 30ки

А ты плати и радуйся :)
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
А что там, транзисторы? :)
Прикинь, да, транзисторы.
4
 
Ответить
Михаил
Staszol
Прикинь, да, транзисторы.
К примеру, еПедаль газа на чем?

Давай по пунктам, что у среднестатистического авто с ДВС на миросхемах, а у электрички - на транзисторах?
 
1
Ответить
Silberpfeil
Михаил
Доводы за что именно? За 10ку сверху? У тебя шкода вроде? К примеру кодиак стартует с 35 килоевро, а еще каких-то 5 лет назад нижняя планка по цене с запасом не дотягивалась до 30 :) Или вот болгары,...
Ты сейчас на полном серьёзе пытаешься сравнить Кодиак 1.5 в начальной комплектации и 200+ лс и почти в максималке?
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1981
Михаил
К примеру, еПедаль газа на чем?

Давай по пунктам, что у среднестатистического авто с ДВС на миросхемах, а у электрички - на транзисторах?
Для различных ЭБУ используют чипы на древних техпроцессах.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
К примеру, еПедаль газа на чем?

Давай по пунктам, что у среднестатистического авто с ДВС на миросхемах, а у электрички - на транзисторах?
В бутылку полез?
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
К примеру, еПедаль газа на чем?

Давай по пунктам, что у среднестатистического авто с ДВС на миросхемах, а у электрички - на транзисторах?
Е педаль на технологии 2 нМ? На каком проце работает? Сколько ядер? Частота?
Или это всё-таки переменный резистор?
2
 
Ответить
Михаил
Silberpfeil
Ты сейчас на полном серьёзе пытаешься сравнить Кодиак 1.5 в начальной комплектации и 200+ лс и почти в максималке?
Я гоаорю за стоимость в базе :)
1
 
Ответить
Михаил
Staszol
В бутылку полез?
Да нет, ну ты как-то аргументируй, что ли

Я тебе системно предлодил подойти к вопросу
2
1
Ответить
Михаил
Staszol
Е педаль на технологии 2 нМ? На каком проце работает? Сколько ядер? Частота?
Или это всё-таки переменный резистор?
Вот ты и напиши :) У меня то нету
 
2
Ответить
Тип
Калуга
Как громко ни кричали бы ГретыТунберги в оргазме защиты планеты,
но до сих пор военка главенствует и спутников меньше надо будет
вывешивать, если их до размера гейзерной кофеварки утоптать за счет чипов
1-2 нм.Непреодолимым останется разрешение оптики нашей и ихней .
Взяли Сони в проект чиповский , а у них оптика немецкой Лейки вклеена-
Тойота кем-то назначена всемирным военным патрулем среди спутников ?
Тойотовцев не остановило собрать 10000 пикапов для бармалеев в Сирии
ничего личного просто бизнес ?
2
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Да нет, ну ты как-то аргументируй, что ли

Я тебе системно предлодил подойти к вопросу
Да как же тебя понять, кoли ты ничего не говоришь(с)
Другими словами, утомил ты меня своей глупостью.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Вот ты и напиши :) У меня то нету
Не только у тебя нету. Японцы вон только начали денег на это просить.
 
 
Ответить
Михаил
Staszol
Да как же тебя понять, кoли ты ничего не говоришь(с)
Другими словами, утомил ты меня своей глупостью.
Прикольный ты чел, написал про чипы, при попытке получить хоть какие-то доказательства слился :)
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Прикольный ты чел, написал про чипы, при попытке получить хоть какие-то доказательства слился :)
Доказательства чего? Вроде бы расследований никто не проводит. А принцип действия автомобиля, в том числе электрического, известен и применяется вот уже более 120лет. И в начале 20го века ни о каких чипах никто и не слышал.
3
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Richterz
Ну отстает, на первой заправке и что? еще раз, за тобой гонятся?! или ты дальнобой и у тебя приобретенный рефлекс постоянно подгоняющего начальника? Большая часть автопарка легковушек Б-класс. 1.5 л,...
За 1 может и нет. Но в среднем за 5. Чтобы набить Лиф даже на быстрой зарядке нужно полчаса. Это с запасом хода в 250-300. Какая разница, гонятся или нет. Я хочу приехать быстрее, смысл добровольно понижать качество жизни? Может и тяжко признавать, но время заправки это большой забел электрокаров.
1
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
navy
была на тайване дама одна не так давно, кетай че то щеки надува-надувал, да и сдулся :)))
Китайцы сколько угодно могут пугать, но факт есть факт - у них нет опыта масштабных войн. В случае чего им наваляют очень быстро. И они это прекрасно понимают.
 
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
fizzeg
За 1 может и нет. Но в среднем за 5. Чтобы набить Лиф даже на быстрой зарядке нужно полчаса. Это с запасом хода в 250-300. Какая разница, гонятся или нет. Я хочу приехать быстрее, смысл добровольно понижать качество жизни? Может и тяжко признавать, но время заправки это большой забел электрокаров.
Лиф - городской хэтч, с запасом 100 км, ему 10+ лет, нет смысла его брать в расчет. В современных авто на быстрой зарядке можно получить за 5-30 минут заряд на ~300 км. Делать остановки через 2-3 часа, чтобы размяться, это полезно. А если надо быстро, есть самолет. А сэкономленный час, на отрезке в 1000км, при действительном "понижении качества жизни"... это смешно.
1
 
Ответить
Михаил
Staszol
Доказательства чего? Вроде бы расследований никто не проводит. А принцип действия автомобиля, в том числе электрического, известен и применяется вот уже более 120лет. И в начале 20го века ни о каких чипах никто и не слышал.
Так и с ДВС тоже самое :)
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Так и с ДВС тоже самое :)
Если бы ты был внимателен, то заметил бы это в самом начале. И не толок бы воду в ступе.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42426
Японский Патруль
едут 2 машины на 800 км: одна ДВС, другая электро. на 800-м километре заправка ДВС заправляется за 1 минуту и уезжает в закат... электро остается на 800-м километре на долгие часы дозарядки... вывод:...
Одну машину ты втыкаешь в розетку дома, на другой нужно ехать на АЗС.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42426
Евгений из СПб
в Китае - один из крупных производителей электричек NIO - запустил проект: - подъезжаешь на эзс - на электричке с разряженной батареей - батарея - модульная - в течение 5 минут меняется и поехал дальше...
У теслы уже было такое.
Подъезжаешь ты с новой батареей, уезжаешь с убитой.
 
 
Ответить
Михаил
Staszol
Если бы ты был внимателен, то заметил бы это в самом начале. И не толок бы воду в ступе.
Ладна, я вижу тебе нечего написать в качестве аргументов, не напрягайся
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Ладна, я вижу тебе нечего написать в качестве аргументов, не напрягайся
Аргументы приводят в качестве переменных уравнений. Или спорах. А какие могут быть аргументы если в качестве постоянной в уравнении - нуль? Так же и в споре. У тебя нет своего мнения, оно является нулем, а нуль оспорить нельзя
 
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Richterz
Лиф - городской хэтч, с запасом 100 км, ему 10+ лет, нет смысла его брать в расчет. В современных авто на быстрой зарядке можно получить за 5-30 минут заряд на ~300 км. Делать остановки через 2-3 часа,...
Лиф - городской хэтч, с запасом 100 км... Отстали вы, однако )
Нет, лет 10 назад может так и было. У самого-самого первого, по сути экспериментального, поколения. Дром пару-тройку статей назад тестил ЗХ своего ZE1 в режиме трассы. Вышло 250, учитывая, что он у них прости-господи 40 квт и уже подотжатый. 62 квт E+, который с 2019-го выпускается, по WLTP имеет 385. Не Тесла, конечно, но прогресс однозначный. А уж учитывая разницу в цене...
Даже фирменный суперчарджер зарядит Теслу на 200 миль (то бишь 360 км) за 15 минут. Аналогичные зарядки мощностью >100 квт в России (уж не знаю как у вас) мягко говоря не распространены. Но даже на них чтобы набить Лиф E+ на аналогичный Тесле запас нужно минимум полчаса. Чудес ее бывает.
Чтобы размяться и перехватить пирожок с чаем мне хватит 5 минут. Тогда, когда захочу. Но делать такие вынужденные остановки каждые 350-400 км ну нафиг. И это при условии, что нет очередей. Хотя бы 1 машина - это уже фатально. И да, если мне нужно проехать 1000 км, я буду стремиться добраться как можно быстрее, час-полтора бессмысленной задержки играет роль. А то 1.5 часа здесь, полчаса там. Жизнь слишком коротка, чтобы в очередях стоять ;)
 
1
Ответить
Алексей М
А жигувнятина когда откажется от китайской электроники и механики? Или у нас особый путь в сторону сибирской провинции Китая?
 
 
Ответить
Михаил
Staszol
Аргументы приводят в качестве переменных уравнений. Или спорах. А какие могут быть аргументы если в качестве постоянной в уравнении - нуль? Так же и в споре. У тебя нет своего мнения, оно является нулем, а нуль оспорить нельзя
Опять переход на личности :) Все по классике :(
 
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
fizzeg
Лиф - городской хэтч, с запасом 100 км... Отстали вы, однако ) Нет, лет 10 назад может так и было. У самого-самого первого, по сути экспериментального, поколения. Дром пару-тройку статей назад тестил...
Имелся ввиду Лиф первого поколения, который выпускался до 17 года, Лиф второго поколения мало интересен ввиду высокой цены при скромном оснащении, и наличия множества более интересных конкурентов китайского производства с большим запасом хода за схожие деньги.
Если нравится отсиживать седалище, это ваше право, только с "качеством жизни" это не имеет ничего общего, и от очередей вы никуда не сбежите, кроме как на необитаемый остров. И час на таком расстоянии не имеет никакой ценности, если на другой чаше адекватное состояние, а не засыпающий от усталости и передоза стимуляторов водитель которому "скорей-скорей" а то жизнь слишком коротка...
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Опять переход на личности :) Все по классике :(
Не принимай на свой счёт. Ты же не являешься членом уравнения. И своего мнения ты так и не высказал.
1
 
Ответить
Михаил
Staszol
Не принимай на свой счёт. Ты же не являешься членом уравнения. И своего мнения ты так и не высказал.
Мнение простое, электрички, если отбросить двигло и коробас - ничем не отличаются.
Ну и силовой структурой кузова
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Михаил
Мнение простое, электрички, если отбросить двигло и коробас - ничем не отличаются.
Ну и силовой структурой кузова
Я вроде именно это и говорил. И более того. Кузовами, на первых порах, они вообще ни сколько не отличались.
 
 
Ответить