Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota остановит в марте два японских завода и сократит выпуск на 100 тысяч авто

Toyota остановит в марте два японских завода и сократит выпуск на 100 тысяч авто

14 Февраля 2022 | 8129 просмотров

Toyota Motor в марте 2022 года отправит в вынужденный простой свои автозаводы в Японии. Причина — продолжающийся кризис недопоставок полупроводников, который, в свою очередь, вызван вспышками коронавируса на предприятиях компаний-контрагентов. Об этом 14 февраля сообщается на сайте компании.

В незапланированный отпуск уйдут Toyota Motor Kyushu (выпускает Lexus NX, CT и UX) и Toyota Motor East Japan (Toyota C-HR и Aqua, Lexus ES и RX). Таким образом, временная остановка затронет три сборочные линии на двух заводах.

В марте Toyota выпустит 950 000 автомобилей по всему миру, что примерно на 100 тысяч меньше прежнего плана. В результате объем производства в текущем финансовом году, заканчивающемся 31 марта 2022-го, снизится с ранее прогнозируемых 9 миллионов машин до 8,5 миллиона.

Но ситуация постепенно улучшается: в течение февраля вынужденный отгул прописан для семи автосборочных конвейеров на шести заводах (а изначально планировалось и того больше — 11 линий на восьми заводах).

Автомобильные компании продолжают страдать от глобальной нехватки полупроводников, вызванной пандемией, разрывами в цепочках поставок и ростом спроса на потребительскую электронику. Кризис начался в конце 2020 года. Ранее в январе Национальная ассоциация автомобильных дилеров США допустила сохранение дефицита во второй половине 2022-го. Некоторые эксперты уже заявляют, что проблема не решится и в 2023-м.

Ранее по теме: Тойота объявила о массовых простоях на своих японских заводах в феврале (18 января 2022)

 

Комментарии

   
Томск
Сообщений: 19
решили поддержать искусственный дефицит и далее, уже новую отмазку бы придумали бы, полупроводники так себе уже
163
22
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Пора начинать лошадей разводить
76
7
Ответить
Oleg Pavlov
Да все ясно :-) В новом дивном мире личный транспорт - зло для системы.
101
8
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4194
Дефицит автомобилей продолжится. Дилеры радостно потирают ладошки и прикручивают брызговики за 100 тысяч!
157
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно руководство Тойоты особо то не переживает из за простоя заводов, ведь недополученную прибыль с лихвой компенсирует покупатель!
84
5
Ответить
  
Сообщений: 13259
Тойоту не покупают?! Ничего себе!
Продам уши от мертвого осла.
18
40
Ответить
Тори
Томск
у в Томске есть завод полупроводников,,...вот время для рывка и импортозамещения!))
95
6
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4194
ПАЛАСИО
Тойоту не покупают?! Ничего себе!
Ты видимо заголовок читаешь и пишешь срочно что понял. Где там написано что не покупают? Давай ещё голосовалку заряди свою.
45
17
Ответить
16590345
Томск
Пора ценники переписывать

Шо ? Опять ?
31
1
Ответить
  
Сообщений: 13259
Тори
у в Томске есть завод полупроводников,,...вот время для рывка и импортозамещения!))
Полупроводники советского формата еще? Массой по 5 килограммов? ))
Продам уши от мертвого осла.
46
19
Ответить
  
Сообщений: 12322
sarbaz81
Дефицит автомобилей продолжится. Дилеры радостно потирают ладошки и прикручивают брызговики за 100 тысяч!
Ага, а некоторые могут начать изучать процедуру банкротства...))
Важно быть, а не казаться.
37
1
Ответить
  
Сообщений: 13259
sarbaz81
Ты видимо заголовок читаешь и пишешь срочно что понял. Где там написано что не покупают? Давай ещё голосовалку заряди свою.
Отсутствие чипов это отговорки для бедных
Продам уши от мертвого осла.
63
5
Ответить
Перепроизводство и мировой кризис потребления...
50
 
Ответить
sarbaz81
Ты видимо заголовок читаешь и пишешь срочно что понял. Где там написано что не покупают? Давай ещё голосовалку заряди свою.
Паласио прав, инфляция сделала нищими не только россиян да и в самой Японии здесь выкладывали данные за 2021 год снижение продаж..
21
4
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Дмитрий1072
решили поддержать искусственный дефицит и далее, уже новую отмазку бы придумали бы, полупроводники так себе уже
неверная мысль (текста будет много):
1.
Цена на алюминий на LME впервые с 2008 года превысила уровень 3300 долларов за тонну. Ралли было вызвано физическим дефицитом металла, в 2021 году зафиксированным на мировом рынке алюминия впервые за много лет. Он достиг 1,2 млн тонн по сравнению с 1,9 млн тонн профицита в 2020-м. Дефицит образовался в результате стечения сразу нескольких обстоятельств. Главное из них — мировой спрос на первичный алюминий в 2021 году вырос на 8,8%, до 69,0 млн тонн. Совокупный спрос без учета Китая увеличился на 12,8%, до 28,6 млн тонн, в то время как в Китае спрос поднялся на 6,1%, до 40,4 млн тонн.

В то же время производство алюминия в мире находилось в заложниках энергетического кризиса. Вначале проблемы с энергоснабжением возникли в Китае, где в августе‒ноябре была введена политика ограничения энергоснабжения. Даже на начало этого года, несмотря на уменьшение дефицита электроэнергии в КНР и падение внутренних цен на уголь, в стране все еще наблюдается значительное сокращение производственных мощностей по выплавке алюминия из-за нехватки электроэнергии в некоторых провинциях. Кроме того, алюминиевые производства сейчас не могут выйти на полную мощность из-за двойного контроля за целевыми показателями декарбонизации. В результате производство первичного алюминия в Китае неуклонно падало с июля 2021 года. В то же время под давлением находился и спрос на первичный алюминий. Однако с декабря он нормализовался.

Другой регион — крупный производитель этого металла, Европа, — осени прошлого года тоже погрузился в энергетический кризис из-за значительного роста цен на природный газ и низких поставок электричества от возобновляемых источников энергии. В результате в Европе резко выросла цена на электроэнергию. Ряд алюминиевых заводов там стали работать себе в убыток, и в конце прошлого года в ЕС были вынуждены закрыть более 720 тыс. тонн мощностей по производству алюминия.

Резкое сокращение производства в Китае и Европе привело к тому, что запасы на складах стремительно пошли вниз. Начиная с марта в течение 2021 года запасы алюминия в основном сокращались, при этом общие запасы на LME опустились до 768,25 тыс. тонн; это минимальное значение с февраля 2007-го.

Дополнительно цены на алюминий разогревает и политический фактор: боязнь, что будут введены санкции против России — крупнейшего поставщика алюминия на мировой рынок.

«Цены на алюминий растут из-за многочисленных опасений по поводу проблем с поставками, включая сокращение мощностей в Китае по экологическим причинам, энергетический кризис в Европе и потенциальные санкции в отношении России», — подытожил руководитель исследовательской группы Next Generation банка Julius Baer Карстен Менке.

Резко пошли вверх и размеры премий за спотовые поставки алюминия — готовность продавцов доплачивать за реальную поставку металла здесь и сейчас. В конце прошлого года премия за спот достигла 300 долларов за тонну и продолжает расти.

2.
Запасы важного для глобальной экономики сырья опустились до исторических минимумов, пишет Financial Times. Быстро растущий спрос и проблемы с поставками угрожают усилить инфляцию на всей планете. Наиболее наглядно очень высокий спрос на полезные ископаемые и сырье заметен на рынках фьючерсов, где наблюдаются скидки на большое количество товаров. Такое явление означает недостаток сырья.
Особенно тяжелая ситуация сложилась с металлами, где спотовые цены по ряду контрактов на Лондонской бирже металлов торгуются выше, чем цены по более поздним срокам доставки, потому что трейдеры очень заинтересованы в немедленных поставках.

«Это очень радикальная ситуация,- говорит ****итик Goldman Sachs Николас Сноудон.- Ситуация сложилась даже беспрецедентная ситуация. Предложение же пока «молчит»».

Дефицит проявился на фоне уже достаточно длительной высокой инфляции, которую питают логистический проблемы и повышенный спрос многих экономик, восстанавливающихся после коноравирусных локдаунов. Потребительские цены в США растут самыми высокими темпами за последние 40 лет. Достаточно сказать, что инфляция достигла в январе 7,5%.

Запасы меди на главных биржах опустились до немногим более 400 тыс. тонн. Их хватит для глобальной экономики менее чем на неделю.

Низкие запасы и алюминия. Плавильные заводы в Европе и Китае снижают производительность из-за резкого роста цен на электроэнергию.

«Запасы (алюминия) низкие не только на складах,- поясняет ****итик Bank of America Майкл Видмер,- но и по всей длине цепочек поставок. В системе возник низкой буфер безопасности».

Цена тонны алюминия на прошлой неделе поднялась выше 3200 долларов, что является 13-летним максимумом. Цены рванули вверх после заявления Goldman о том, что запасы могут закончиться уже в 2023 году.

Снижение производства – лишь одна из причин, стоящих за проблемами с поставками. Главный индекс сырья - Bloomberg Commodity Spot вырос в этом году более чем на 10% и установил в феврале рекорд. 9 из 23 контрактов, по которым рассчитывается этот индекс, по данным Refinitiv, торгуются со скидками.

Другими причинами дефицита являются нехватка инвестиций в развитие новых рудников и нефтяных месторождений, плохая погода и проблемы с цепочками поставок, вызванные пандемией. Международное энергетическое агентство (IEA) предупредило 11 февраля, что цены на нефть, превысившие уже 90 долларов за баррель, могут подняться еще больше, потому что на выходе из пандемии у ОПЕК и ее союзников проблемы с возвращением к прежним уровням добычи.

Цены на газ в Европе остаются высокими на фоне геополитической напряженности вокруг Украины и снижения поставок голубого топлива из России. Газовые хранилища на континенте заполнены, по данным консалтинговой компании ICIS, лишь на 35%, что значительно ниже среднего уровня.

«Риск дефицита в конце зимы низкий,- считает ****итик ICIS Томас Роджерс,- но летом рынку понадобятся крупные поставки, чтобы предотвратить повторение нынешней ситуации следующей зимой».

Схожая картина на продовольственных рынках. Например, запасы кофе арабики сейчас минимальные за 22 года. Снижение экспорта из Центральной Америки и разрывы в цепочках поставок привели к тому, что запасы арабики на фьючерсной бирже ICE сейчас самые низкие более чем за два десятилетия.

По словам старшего ****итика Rabobank Карлоса Меры, снижение запасов кофе в 2022 году «катастрофическое». Дальнейшее снижение запасов увеличивает возможность неконтролируемого скачка цен. Цены на арабику на ICE недавно подскочили до 2,59 долларов за фунт (453 г), что является десятилетним максимумом. Рост цен на полтора месяца 2022 года уже составил 13%. Цены на арабику сейчас превышают цены середины февраля 2021 г. более чем вдвое.

Дефицит угрожает и другим рынкам. В Citigroup, к примеру, считают, что спрос на литий, главное сырье для аккумуляторов, превысит в этом году предложение на 6% из-за роста продаж электромобилей. В прошлом году цены на карбонат лития, который подходит для использования в аккумуляторах, взлетели более чем на 400% и превысили 50 тыс. долларов за тонну.

С учетом ограниченных запасов в банке Citigroup полагают, что для снижения спроса и приведения рынка в сбалансированное состояние потребуются «астрономические» цены.

И это касается любой группы товара - от шурупа до бананов
26
26
Ответить
     
Сообщений: 3881
руководство тойоты читает коменты на дроме
иначе откуда бы они узнали что тойоты никому не нужны и надо уменьшить производство?
14
8
Ответить
РОБИНЗОН КРУЗО
Владивосток
ЖДЁМ ПОДЪЁМА ЦЕН НА ВВОЗИМЫЕ ИЗ ЯПОНИИ АВТОМОБИЛИ
26
3
Ответить
 
Ерсубайкино
Сообщений: 135
Где то читал, что чипы которые будут произведены до конца это года, уже раскуплены наперед. Так что эта эпопея еще минимум на год.
11
1
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Причина - не кризис полупроводников, а мировой экономический кризис. Тоже нашли козла опущения.
34
2
Ответить
13035703
Артём
zeleke
Пора начинать лошадей разводить
Очень дорого.....
17
1
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 430
ХомХомыч
Причина - не кризис полупроводников, а мировой экономический кризис. Тоже нашли козла опущения.
Все правильно сказал.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 12979
Oleg Pavlov
Да все ясно :-) В новом дивном мире личный транспорт - зло для системы.
Не, для нынешней системы техногенный мир потребления это самоцель, а то, что он ведет цивилизацию в пропасть это ведь такие мелочи...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
1
Ответить
Михаил
Глазов
хватит ныть зв тойету, если лишней пачки денег нет - берите рено и не жужу
12
11
Ответить
Дэн
Краснодар
новая парадигма,производить меньше ,но дороже...видать с полезными ископаемыми на планете,напряг по настоящему..
21
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Пусть у России покупают.Главное чтоб и нам ,перепадало.Задолбали цены.
3
6
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Дэн
новая парадигма,производить меньше ,но дороже...видать с полезными ископаемыми на планете,напряг по настоящему..
не так немного.

производить меньше, но дороже - чтобы не платить экологические поборы в пользу тех, на кого они распределяются.
тем самым обеспечивая им комфортную жизнь - выпадающие доходы от воровства.
6
 
Ответить
WEST COAST
Lexus ct ещё выпускают? Он же нигде уже не продаётся даже в европе
5
6
Ответить
WEST COAST
Александр Голиков
Перепроизводство и мировой кризис потребления...
В мире и так нехватка авто какое перепроизводство
1
5
Ответить
WEST COAST
Александр Голиков
Перепроизводство и мировой кризис потребления...
Кроме Америки и частично европы с Австралией
В мире везде нехватка авто ( та же Россия)
2
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Михаил
хватит ныть зв тойету, если лишней пачки денег нет - берите рено и не жужу
Не все хотят ездить на а/м с такой эмблемой.
Тем более, что у нас официально продаётся, это не "Ренаульт," а "Дачия", красный ценник которой 5 тыс. бакинскмх, как изначально обещали когда пошел первый "Логан".
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
12
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
WEST COAST
Lexus ct ещё выпускают? Он же нигде уже не продаётся даже в европе
В Японии жешь
https://lexus.jp/smp/models/ct/
1
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Udacha&blagopoluchie
не так немного.

производить меньше, но дороже - чтобы не платить экологические поборы в пользу тех, на кого они распределяются.
тем самым обеспечивая им комфортную жизнь - выпадающие доходы от воровства.
поэтому и в приоритете из-за продолжительности территории, малой заработной платы и т.д.:
1. производство электрических автобусов (было бы хорошо еще грузовики в эту тему впихнуть)
2. производство машин ДВС + батарейка
3. А и Б класс с батарейкой

печально, что нет темы объективной на ино заводах в РФ - по рекуперации от ДВС. которую можно отправить в батарейку или же скинуть в сеть. хотя может я немного не в теме нынешних форматов на рынке - е мобилей.

что в целом должно способствовать снижению выбросов и налогов при производстве а территории РФ

ну а крупные ДВС и серьезные ТМ авто - сборкой на территории РФ себя не проявили. Эти биг блоки - каждая компания будет отливать для своих авто у себя - и продавать как дорогой и единичный экземпляр.
Поэтому Лямба и не собирается отказываться от своих ДВС.
 
 
Ответить
13128944
Чита
Тойота ушла в молодёжный дизайн. Это неплохо, но взрослому дяде нечего стало купить.
2
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Опыт БМВ и Мерседеса по искусственному сокращению предложения и взвинчиванию цен оказался заразительным.
12
1
Ответить
Сургут
Не выдержали конкуренцию китайцам!
Скоро будут банкротами с такими консикми ценниками!!!
4
2
Ответить
Сургут
Тойота не хочет снизить цены процентов на 30-40%?
5
2
Ответить
9338806
Udacha&blagopoluchie
неверная мысль (текста будет много): 1. Цена на алюминий на LME впервые с 2008 года превысила уровень 3300 долларов за тонну. Ралли было вызвано физическим дефицитом металла, в 2021 году зафиксированным...
Увы но это так. Прочитав ваш комментарий сразу вспоминаю монолог мистера Смита из матрицы - человечество это болезнь.
Неудержное потребление ресурсов рано или поздно приведёт к деградации человечества, возможно гибели.
Созданное общество потребления и капиталистическая экономическая модель экономики - способствуют быстрому развитию такого сценария.
Всё только начинается!
11
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Недавно же новость была что у тойоты так замечательно все и что они выше плана наштампуют...
4
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
13128944
Тойота ушла в молодёжный дизайн. Это неплохо, но взрослому дяде нечего стало купить.
Не надо стареть
7
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30126
Раздолье для китайского автопрома....
Чао, Буратины! Можете писать мне письма "до востребования".Меня зовут Себастьян Перейра....(с)
3
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Udacha&blagopoluchie
неверная мысль (текста будет много): 1. Цена на алюминий на LME впервые с 2008 года превысила уровень 3300 долларов за тонну. Ралли было вызвано физическим дефицитом металла, в 2021 году зафиксированным...
Цитата: "Потребительские цены в США растут самыми высокими темпами за последние 40 лет. Достаточно сказать, что инфляция достигла в январе 7,5%".

Россия: Подержи мое пиво.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
5
3
Ответить
7199075
Самара
Udacha&blagopoluchie
неверная мысль (текста будет много): 1. Цена на алюминий на LME впервые с 2008 года превысила уровень 3300 долларов за тонну. Ралли было вызвано физическим дефицитом металла, в 2021 году зафиксированным...
Я не понял - Шурупы и бананы подешевеют или нет, а?
4
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
7199075
Я не понял - Шурупы и бананы подешевеют или нет, а?
специально для вас выведут скрещенный (гибрид) сорт, чтобы был подешевле.

чтобы и калий и железо, а так же скраб - в одном флаконе.
3
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71902
Тори
у в Томске есть завод полупроводников,,...вот время для рывка и импортозамещения!))
Про какой именно идёт разговор?
Собака лает - караван идёт
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
ПАЛАСИО
Отсутствие чипов это отговорки для бедных
ну ты то раскусил их. теперь можешь идти и забирать у них авто без допов и дешевле чем раньше)
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
3
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
Русал ликует
Ждем от русала больших налогов и миллионы километров дорог на эти налоги, чтобы не стоять в пробках
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
3
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31469
РОБИНЗОН КРУЗО
ЖДЁМ ПОДЪЁМА ЦЕН НА ВВОЗИМЫЕ ИЗ ЯПОНИИ АВТОМОБИЛИ
А они стояли на месте, не поднимались?
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
3
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
акву делают рядом с лексусом - качество на высоте!
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
2
 
Ответить
predvit
zeleke
Пора начинать лошадей разводить
Да у тебя же бнв на аватарке, просто езди на ней в сервис и радуйся...Что такого страшного для тебя в этой новости...Это же тойота, которая не едет как бнв, не рулится как бнв, да и в салоне все в приоре...Так что не волнуйся, все будет хорошо, но не у нас...
2
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
predvital
Да у тебя же бнв на аватарке, просто езди на ней в сервис и радуйся...Что такого страшного для тебя в этой новости...Это же тойота, которая не едет как бнв, не рулится как бнв, да и в салоне все в приоре...Так что не волнуйся, все будет хорошо, но не у нас...
БМВ продал езжу на Мерседес Е класс но за народ переживаю как за себя
3
6
Ответить
predvit
zeleke
БМВ продал езжу на Мерседес Е класс но за народ переживаю как за себя
Это хорошо. Я рад.
2
 
Ответить
7423707
Екатеринбург
Дмитрий1072
решили поддержать искусственный дефицит и далее, уже новую отмазку бы придумали бы, полупроводники так себе уже
От ширки дохнут, покупать некому. Дохнут как правило высокооплачиваемые 🥱 послушные 🤣🤣🤣
 
 
Ответить
7199075
Самара
Udacha&blagopoluchie
специально для вас выведут скрещенный (гибрид) сорт, чтобы был подешевле.

чтобы и калий и железо, а так же скраб - в одном флаконе.
Хорошо! А то бананы в магните уже по 70 рублей, а шурупы по 3,50 за штуку (!) - я сам в рекламе видел (с Ургантом, если что)
2
 
Ответить
WEST COAST
Staszol
В Японии жешь
https://lexus.jp/smp/models/ct/
Видимо только там и остался
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6750
13128944
Тойота ушла в молодёжный дизайн. Это неплохо, но взрослому дяде нечего стало купить.
сенчури однако для взрослых дядей.
2
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42422
Дмитрий1072
решили поддержать искусственный дефицит и далее, уже новую отмазку бы придумали бы, полупроводники так себе уже
Ну да, не хотят продавать больше машин, от прибыли отказываются.
1
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
7199075
Хорошо! А то бананы в магните уже по 70 рублей, а шурупы по 3,50 за штуку (!) - я сам в рекламе видел (с Ургантом, если что)
ну так нашел пример однако, если ты сам конечно не Ургант. Которому Альфа заплатила, что бы тот смог себе купить по отдельности банан и шурупы.

А коль ты не Ургант и твой работодатель на Альфа - готовь свой желудок к гибридной еде, но по немного сниженной цене. В период акций.
4
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
13128944
Тойота ушла в молодёжный дизайн. Это неплохо, но взрослому дяде нечего стало купить.
В душЕ все молоды)
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Да все это ерунда.
Просто подсели на баснословное бабло исскуственного дефицита.
Все будет продолжаться до очередного дефицитгейта. Потом понесут халявные миллиарды американцам в качестве компенсаций.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Влад_на мазде
Да все это ерунда.
Просто подсели на баснословное бабло исскуственного дефицита.
Все будет продолжаться до очередного дефицитгейта. Потом понесут халявные миллиарды американцам в качестве компенсаций.
Я ВАС ПРОШУ, НЕ НАДО ГЛУПЫХ ФАНТАЗИЙ, ЧТО ИМ КТО-ТО, ЧЕГО-ТО ПОНЕСЕТ.

эти товарищи сами могут взять то, что у них хранят в банках.

Далеко ходить не надо - вон информация о том, что деньги хранившиеся в Амеро банках из Афганистана, президент изъял и распределил по семьям Амеро солдат служившим там.
3
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
7199075
Хорошо! А то бананы в магните уже по 70 рублей, а шурупы по 3,50 за штуку (!) - я сам в рекламе видел (с Ургантом, если что)
и еще по звездам и Урганту с ними.

Вон статистика ежемесячно отчитывается о наличие вакансий и нехватки рук, в то время как с экрана и новостной ленты весь 2021 год лилась информация, что звезды без денег и нет у них работы.

пора бы найти друг друга им. и найти общие точки соприкосновения.

может тогда проще Минкульту будет найти новые подходы к проекту традиционным ценностям.
да и всякого контента (блогеров) псевдо журналистов - станет меньше
 
 
Ответить