На заводах Toyota гибнут люди от переработки

На заводах Toyota гибнут люди от переработки

03 Декабря 2007 | 4845 просмотров
Вы работаете сверхурочно?
47 (12%)
245 (66%)
56 (15%)
10 (2%)
13 (3%)
В последний месяц своей жизни Кенити Утино отработал 106 сверхурочных часов.
В последний месяц своей жизни Кенити Утино отработал 106 сверхурочных часов.

Тридцатилетний Кенити Утино работал по 60 часов в неделю в течение 5 месяцев на компанию Toyota, затем он проработал целый месяц по 70 часов в неделю — и умер. Его жена, Хироко, запросила у компании компенсацию, но ей был дан отказ — руководство заявило, что причиной смерти не были сверхурочные часы работы сотрудника.

Суд города Нагоя рассмотрел это дело и принял решение, что компенсация вдове должна быть выплачена в полном размере.

Сверхурочная работа — серьезная проблема в Японии, где среднестатистический работник использует не более половины своего отпуска. В 2005-2006 финансовом году Министерство труда получило 315 запросов на компенсационные выплаты от пострадавших семей рабочих, которые умерли от заболеваний, связанных с чрезмерной нагрузкой на работе.

Комментарии

   
Иркутск
Сообщений: 527
Какие Японцы нежный народ ;) У меня возле дома Китайцы работают по 98 часов в неделю и ничего - не мрут :) Сам на иногда работал по несколько месяцев по 84 часа и нормально, как видите, пишу :)
ЗЫ 60 часов - это 10 часов в день при 6 дневной рабочей неделе
70 - 11,67 часов при 6 дневной рабочей неделе
84 часа - 12 часов при 7 дневной рабочей неделе (Всем старателям ПРИВЕТ!)
ferrari testarossa 1957
 
1
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
Всем тем, кто никогда в своей халявной русской жизни не работал в японской кайсе (фирма, корпорация и т.д.).

Мальчики и девочки, вы вообще себе слабо представляете, как там е_ут молодых сотрудников – и в хвост и в гриву. В четыре утра подъем, в семь на работе (два часа на транспорт в среднем), конец рабочего дня в 21:00 – обычное явление, еще два часа на обратный путь, итого, в 24:00 отбой. И, когда тут с ухмылкой пишут о том, как впахивают в России по 84 часа в неделю, и ничего. Мне лично становится немного смешно. Я по этому поводу хочу сказать, что в Японии в корпорации ни один из говорящих работать вообще не сможет. Там нагрузки несколько больше, и там с вас спрашивают не по часам, а по количеству выполненных задач. И во время рабочего дня головы высунуть не дадут. Сходите лишний раз в туалет - получите пенальти на все деньги.

Поэтому работать в корпрации не всякий сможет. Впрочем, и не всякому потом будет обеспечено безбедное существование за счет этой корпорации.

Короче, кто там не был - тот не поймет.
 
 
Ответить
    
Корускант
Сообщений: 59615
А кем он работал.. если там на конвеере, то 12 часов конечно много. Если в офисе, то по 12 часов в день не так уж и страшно..
 
 
Ответить
     
большой
Сообщений: 93
Сам работал на ковейере по 7 часов в день, на практике на автозаводе, это на отечественном... так вот, после 7 часов - выжатый лимон, ничего после смены не нужно, и это в 21 год. Пот течет - руку не можешь поднять вытереть - некогда. Если он на конвейере работал по 10 часов - еще долго протянул.
Tuman 100%-но прав - это попробовать надо, потом говорить.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1147
Насколько развита страна, такие и проблемы...
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1998
 
 
Ответить
    
Russia
Сообщений: 1362
Пашут они как заведенные, вот у них и процветащая страна, пофиг конечно что отцы детей только по воскресениям видят, зато автомобили лучшие в мире.. Вообщем Европа мне больше по душе.
 
 
Ответить
    
Астана
Сообщений: 1510
Ребята ну и вправду может он умер не от этого. Вон у нас сколько на работе от водки мужиков умирает. Тысячами по всей стране(((
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort
 
 
Ответить
komus
сами же написали что ОДИН человек, какие люди...
можно подумать люди больше нигде не гибнут ... новость блин
 
 
Ответить
RSRR
Смерть от переработок в Японии не событие а норма. Главный лозунг для японца: старайся везде изо всех сил!!!-отсюда и необратимое переутомление...
 
 
Ответить
 
Eburg
Сообщений: 228
мда передовик производства
медаль посмертно !
 
 
Ответить
garic.
А на костере-контейнеровозе с сокращенным экипажем,когда 20 портов на чайна-кост кто-нить пробовал: с вахты на швартовку и обратно на вахту и так 2 недельки...
Короче,есть много работ,где огромный овертайм.Главное помнить,что всегда есть работа,много сложнее и тяжелее твоей.
Шахтеры,например,по-моему вобще мрак.
 
 
Ответить
     
Белокаменная
Сообщений: 2837
На плавбазе 8 часов конвеер (рыбу потрошишь) в резиновых перчатках и сапогах. За смену нож подтачиваешь пару раз!
А потом ещё 4 часа перегружаешь мороженую рыбу в брикетах по 33-35 кг. Подвахта. Итого 12 часов. Без выходных. По полгода - месяцев по 9.
Зато домой приезжаешь (на месяцок) с чемоданом денех.
Subaru Forester '11 S-edition - мечта сбылась!
Suzuki Skywave 650LX '10 - для души
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1755
В любом деле чувство меры не помешает.
Все пройдет.
 
 
Ответить
 
Ступино, 150
Сообщений: 176
Они убили Кенити. Вот сволочи!
Кто не за мир - тому смерть!
 
 
Ответить
Дмитрий2007
Да всё в меру должно быть. Если человек не умеет отдыхать, он и работать не сможет нормально. Чисто с физиологической точки зрения.
 
 
Ответить
z_1_3
Не уберёгся. Жалко человека.
 
 
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Yuri_vr4, зачот :)))
А вот кто там сказал, что в офисе намного легче, чем на конвейере - это тоже относительно. Если конечно, речь идёт не об офисном планктоне. Но, думаю, в Япии таковой отсутствует как вид.
No Woman, No Cry
 
 
Ответить
   
Сообщений: 21716
работящие они- японцы эти!
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3490
я работаю больше 80 часов в неделю(посчитал специально, мля) уже несколько лет и ничего. Иногда без выходных две недели подряд.
где правда, брат?
Туман, и уж точно в попонской корпорации смогу работать. А то что на дорогу тратят 2 часа - это их проблемы. Меня (как и многих других) за время на доставку тела от дома к офису не спршивают.
^_^/
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 18589
У них менталитет такой, нам не понять зачем они так много работают.
Кадастровые работы на любые объекты - технические планы, паспорта, заключения для суда, межевание
 
 
Ответить
   
Барнаул-Алейск Алтайский край
Сообщений: 804
Тут еще вопрос в том ради чего работать. Если свет в конце тоннеля виден, то можно и повкалывать. А если на конвейере стоишь и гонишь план, и через 5 лет этот конвейер не остановится, хоть работай хоть нет, то нах это не надо.
#45 ВАЗ-21099, 2000
Toyota Platz, 2000
Toyota Camry, 2000
Toyota Carina ED 1990
 
 
Ответить
 
Киров-Вятка
Сообщений: 215
Пять лет не был в отпуске. Постоянные командировки по колхозам (сервисцентр по обслуживанию с/х техники), драные гостиницы и бомжатники, тошниловки-столовые, холодные темные грязные мастерские, тупые пьяные колхозники, часы вообще не считаю.... я живу на работе.... и как видите еще не умер.
Есть два мнения: мое и неправильное!
Мой отзыв: Лада 2108 1987
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14
Люди гибнут за металл... Погнутый, покрашеный, с шильдиком "Тойота"...
Terios 97
 
 
Ответить
Монгол
жил в японии 2 года работал в Осаке в строительной фирме, вставал в 6 часов, добирался до конторы 1,5 часа, к работе приступал в 8 часов, до 13 часов (до обеда) со стула встать можно было только 1 раз на 15 минут, обеденный перерыв 30 минут, после обеда до 16 часов тоже нет перерыва (хоть @!#$ в штаны), рабочий день кончался в 18 часов в лучшем случае, до дому 2-2,5 часа (вечер), в доме на первом этаже готовый ужин, подъем в квартиру, обдумывание плана работ на неделю, его корректировка в связи с изменением текущих задач отдела и отправка его начальнику отдела вечером,душ и отбой в 23 часа(иногда засыпал едва коснувшись головой подушки) 2 выходных в месяц в лучшем случае! порой выть хотелось, к концу 3 месяца работы нажрался водки и избил охранника фирмы, после этого чуть в россию не отправили с соответствующей бумажкой в родную фирму, еле прокрепился 2 года, больше туда не поеду и вам не советую
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 329
Господа мега-работники (относится к тем, кто типа в данный момент работает по 80 часов в неделю). Если бы вы РЕАЛЬНО работали, вы бы ТУТ НЕ ЧИТАЛИ И НЕ ПИСАЛИ. А СИДЕТЬ НА РАБОТЕ и РАБОТАТЬ - слегка разные вещи.
Японцы (в отличие от нас с вами) - реально работают. Сам не видел, но компетентные источники неоднократно докладывали.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
Мой отзыв: Suzuki Swift 2000
 
 
Ответить