Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Многообещающий конкурент Tesla планирует продавать не менее миллиона электромобилей в год

Многообещающий конкурент Tesla планирует продавать не менее миллиона электромобилей в год

14 Ноября 2021 | 9915 просмотров

Американский стартап Rivian после успешно проведенного IPO, в ходе которого его акции взлетели относительно стартовой цены на 53% (до $100 млрд), собирается к 2030 году производить не менее одного миллиона электромобилей. Об этом заявил гендиректор компании Ар-Джей Скариндж, пишет издание Insideevs.

Модельная линейка Rivian состоит из трех электромобилей: R1T (пикап), R1S (внедорожник) и фургон EDV. Первый из них компания выпускает с сентября, сборка остальных начнется в декабре.   

Сегодня Rivian производит свои электромобили на экс-площадке Mitsubishi Motors в Нормале, штат Иллинойс. Этот завод может выпускать до 150 000 автомобилей в год, но компания планирует его модернизацию, и после нее производственная мощность вырастет до 200 000 единиц в год.

Rivian намерена построить еще три предприятия: по одному в США, Европе и Китае.

В США электропикап R1T продается по цене от $67 500 (=4 805 000 рублей). Он оснащен четырьмя электромоторами, по два на ось, характеристики переднего блока — 415 л.с. и 560 Нм, заднего — 420 л.с. и 670 Нм. Время разгона с 0 до 97 км/ч (60 миль в час) — три секунды. Стоит отметить, что машина способна преодолевать брод глубиной до 91 см и тянуть прицеп массой до 5 тонн. Эту модель можно рассматривать как прямого конкурента многообещающей Tesla Cybertruck.

Rivian R1T и R1S
Rivian R1T и R1S
 
Rivian R1T и R1S
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
УАЗ планировал делать "русский Прадо". Планировал, планировал, да не выпланировал
Продам уши от мертвого осла.
266
12
Ответить
Сургут
Выглядит космически
53
22
Ответить
Влад Набегов
Омск
ПАЛАСИО
УАЗ планировал делать "русский Прадо". Планировал, планировал, да не выпланировал
ты сравнил тоже
32
5
Ответить
АМК
Денис .
Выглядит космически
Особено ночью в дождь когда тебе навстречу по двухполоске едет такая электросварка. Самое время включить автопилот и закрыть глаза.
14
63
Ответить
 
Сообщений: 4794
есть что-то от автобуса лиаз и электрички в дизайне
29
8
Ответить
кирилл
Спасск-Дальний
ПАЛАСИО
УАЗ планировал делать "русский Прадо". Планировал, планировал, да не выпланировал
Я думаю не стоит тут сравнивать. УАЗ - это производитель «вёдер» и то, себе в убыток. Там грамотные менеджеры и руководители тащут, что могут и бегут оттуда. Про Маска тоже говорили, что мошенник.
61
9
Ответить
     
Сообщений: 3876
Дизайнер у них просто топовый
Думаю в хунадай ему надо устроиться и нарисовать новую крету
36
12
Ответить
  
Сообщений: 13187
panzergto
есть что-то от автобуса лиаз и электрички в дизайне
за Лиаз можно и авторские права потребовать
Продам уши от мертвого осла.
13
11
Ответить
АМК
FRLS
Дизайнер у них просто топовый
Думаю в хунадай ему надо устроиться и нарисовать новую крету
Не вижу дизайна. Утопленные ручки дверей понравятся драгдилерам но не понравятся полицейским, а больше кроме неоновых витрин советского универмага середины восьмидесятых на этом пикапе нет ничего. Да конечно хорошо что не доверили это японцам а то бы вышла очередная лягушка или тритон с обилием хрома .
15
54
Ответить
wertijuk
Тесла почти за 15 лет производства своих авто, не достигла уровня продаж в миллион в год.
Слишком амбициозные планы у ривиан.
31
5
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Ну если смогут подтянуть спрос в США, то почему бы и ДА. Для сведений завсегдатаев Дрома мировая статистика продаж электричек на январь-сентябрь этого года:

- Китай - 1 700 000 ед. (9,4% продаж)
- США - 272 554 ед. (2,3% продаж)
- Германия - 243 892 ед.
- Британия - 131 832 ед.
- Франция - 114 836 ед.
- Норвегия - 84 482 ед.
- Южная Корея - 71 006 ед. (5,5% продаж)

Тесла продала за январь-сентябрь 625 624 своих электричек; SAIC Motor - 413 037 ед.; Volkswagen - 287 852 ед.; BYD - 189 751 ед.; Hyundai/Kia - 159 558 ед.
Иностранный Агент
22
3
Ответить
Сыгда
Самара
"после нее производственная мощность вырастИт до 200 000 автомобилей в год."

Грамотеи амерские пишут.
11
4
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Мало ли кто что планирует. Тут жизнь в мире за год обвалилась с пандемией и чипами.
Так что - маркетинг и балобольство про 30 год.
Не все доживут даже.
20
1
Ответить
19645002
Капец. Конторка, которая не выпустила ещё ни одного автомобиля, стоит 100 ярдов. Собственно, это всё, что нужно знать об американском фондовом рынке.
32
25
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
panzergto
есть что-то от автобуса лиаз и электрички в дизайне
Согласен, типичный Советский дизайн.
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
12
2
Ответить
Beztormozov
Приятно смотреть на таких ребят.
Сразу и не поймёшь, гендиректор это или сборщик.
Представляю, фото с нашего завода. На главном фоне пиджаки в белых касках. Чтоб понятно было, кто человек, а кто мышь серая.
58
 
Ответить
Сергей
Омск
Да это утопия или так сказать д... бое... зм отдавать за Эл тачку 5 лямов. Это очередная игрушка для богатых. Когда у тебя стоит в гараже бензинка за 5-10 лямов и охото что нибудь новенького.
Единственная Эл тачка для экономии это ЛИФ, и то б/у 5-10 лет.
Если бы сделали Эл. кар до 1 ляма с пробегом 400км.- оно пошло бы в народ.
9
22
Ответить
Сергей
Омск
Kyojima
Ну если смогут подтянуть спрос в США, то почему бы и ДА. Для сведений завсегдатаев Дрома мировая статистика продаж электричек на январь-сентябрь этого года: - Китай - 1 700 000 ед. (9,4% продаж) -...
И 500 000 б/у ниссан лиф с аукционов японии👍😂
8
1
Ответить
    
Медельин
Сообщений: 33
АМК
Особено ночью в дождь когда тебе навстречу по двухполоске едет такая электросварка. Самое время включить автопилот и закрыть глаза.
Сон рассказываешь?
15
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 560
Сергей
Да это утопия или так сказать д... бое... зм отдавать за Эл тачку 5 лямов. Это очередная игрушка для богатых. Когда у тебя стоит в гараже бензинка за 5-10 лямов и охото что нибудь новенького. Единственная...
Серега ты просто нищий по сравнению с американцем, вот тебе и подавай "Эл. кар до 1 ляма"
"Как же вы пепелац без гравицаппы выкатываете из гаража? Это непорядок..."
40
1
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 22
"- Китай - 1 700 000 ед. (9,4% продаж)
...................................................................
- Южная Корея - 71 006 ед. (5,5% продаж)"

Что-то с арифметикой не то.
9
13
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
"после успешного проведенного IPO, в ходе которого его акции взлетели относительно стартовой цены на 53% (до $100 млрд)"

Вот после таких операций и плодится мировая инфляция.
Раньше за этим деньги люди плотины и каналы строили (вручную), а теперь и на хлеб не хватит с такой работой.
11
11
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Сибиряк77
"- Китай - 1 700 000 ед. (9,4% продаж)
...................................................................
- Южная Корея - 71 006 ед. (5,5% продаж)"

Что-то с арифметикой не то.
В скобках я указал процент электромобилей от всех проданных авто в данной стране.
Иностранный Агент
16
1
Ответить
Андрей
Барнаул
Пикап неплохо смотрится. Традиционный кузов в олд стиле с современной начинкой.
10
1
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
УАЗ планировал делать "русский Прадо". Планировал, планировал, да не выпланировал
Уаз планировал делать патриот на базе санг енг рекстон, уаз планировал делать паркетник турбо, уаз планировал поставить дизель форд, уаз планировал делать русский прадо, уаз планировал делать внедорожник на базе Isuzu. Вообщем планы как всегда грандиозные, просто уазу повезло что сделали всякие пошлины, эра глонасс утиль сборы, сама на ввоз и тд, ещё уазу повезло что рубль дно за дном пробивает. По сути труп.
24
1
Ответить
ekt196
Рязань
Денис .
Выглядит космически
Ага, особна зеленый, сбоку прям нива 5ти дверка
1
6
Ответить
MOV_engineering
Томск
Где новости для России, типа из-за цен на авто поперли вверх акции нового стартапа - производство гужевых повозок...
10
 
Ответить
Мск
Москва
По южной Америке на таких гоняли за мото харлеем электрическим ( джидай из войн звёздных) Иван Мак Грегор на харли следом Риваны.
1
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
в любом случае пацаны талантливые - с нуля построить высокотехнологичное производство, желаю им придти к успеху
7
1
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1183
ХомХомыч
"после успешного проведенного IPO, в ходе которого его акции взлетели относительно стартовой цены на 53% (до $100 млрд)"

Вот после таких операций и плодится мировая инфляция.
Раньше за этим деньги люди плотины и каналы строили (вручную), а теперь и на хлеб не хватит с такой работой.
Кстати, это говорит о том, что IPO было не очень-то успешным - стартовая цена акций была занижена.
Пруль должен быть забанен!
 
4
Ответить
  
Сообщений: 8677
Больше шуму..
2
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Почему у них нет проблем с чипами?
4
2
Ответить
    
Сообщений: 1277
Денис .
Выглядит космически
на самом деле нет. нынешние электромобили в шкуре авто с двс напоминают авто начала века , которые были каретами с прикрученными моторами.у электромобилей совсем другие возможности компоновки, и выглядеть они будут по другому. при развитии автопилотов и систем коммуникации между авто и дорожной сетью капот, например, 100% исчезнет как класс.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5561
Дорогие какие акции. По 65 с лишним млрд за штучку.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
 
5
Ответить
АМК
Tinkz
в любом случае пацаны талантливые - с нуля построить высокотехнологичное производство, желаю им придти к успеху
Спросил у Гугла - прийти или придти.
"Современная норма – прийти. До 1956 года употреблялись три варианта написания: придти, притти и прийти. Они встречаются в старых книгах. В фильме 1941 года "Сердца четырёх" в записке, составленной героем фильма слово "прийти" написано таким образом - "притти". "
4
4
Ответить
Владимир
Владивосток
У меня почему-то такие ассоциации
1
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Собственно говоря, не пофиг?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
2
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 2298
Tinkz
в любом случае пацаны талантливые - с нуля построить высокотехнологичное производство, желаю им придти к успеху
Я бы не был так категоричен насчёт "высокотехнологичности"...)
Бермудский треугольник....
3
2
Ответить
nikitin
С приходом электромобилей произошло "обнуление" брендов .
Никому уже не интересно , какой двигатель меньше жрёт и дольше служит . Нету больше споров что лучше: айсин , zf , вариатор или дсг . Все старания производителей "обнулились" .
Сейчас именно то время , когда можно удачно зайти на рынок "с нуля" . Тесла - самый яркий тому пример .
9
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
АМК
Спросил у Гугла - прийти или придти. "Современная норма – прийти. До 1956 года употреблялись три варианта написания: придти, притти и прийти. Они встречаются в старых книгах. В фильме 1941...
может я старый
1
 
Ответить
nikitin
кирилл
Я думаю не стоит тут сравнивать. УАЗ - это производитель «вёдер» и то, себе в убыток. Там грамотные менеджеры и руководители тащут, что могут и бегут оттуда. Про Маска тоже говорили, что мошенник.
У уаза "отмазки" левые . Денег нет на новые технологии, голодно , холодно и обама развиваться не даёт.
И тут можно вспомнить ленд ровер дефендер. Древняя машина , на допотопных агрегатах имела мировое признание и продавалась больше полвека без особых изменений . Машину можно довести до ума без каких -либо нано- технологий .
6
 
Ответить
Москва
wertijuk
Тесла почти за 15 лет производства своих авто, не достигла уровня продаж в миллион в год.
Слишком амбициозные планы у ривиан.
Ну, к слову, Tesla производит свои авто только 9 лет, до этого они пинали мпх с родстером.
4
 
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 22
Kyojima
В скобках я указал процент электромобилей от всех проданных авто в данной стране.
Теперь понятно. Китайцы конечно молодцы, почти каждая десятая проданная машина - электро!
1
1
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
УАЗ планировал делать "русский Прадо". Планировал, планировал, да не выпланировал
они пока научились только планировать...
3
 
Ответить
nikitin
wertijuk
Тесла почти за 15 лет производства своих авто, не достигла уровня продаж в миллион в год.
Слишком амбициозные планы у ривиан.
Тесла за 15 лет ни одного пикапа не выпустила .
Седаны премиум сегмента , не самый ходовой товар .
1
1
Ответить
Это инвестиционный проект, бабки снимут и концы в воду))
4
1
Ответить
   
Сообщений: 20378
Общая стоимость ВСЕХ российских компаний, чьи акции торгуются на биржах - 1 трлн. долларов.
Стоимость Tesla - 1,03 трлн. долларов.

сегодня по телеку вам расскажут про загнивающую Америку
10
4
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Сибиряк77
Теперь понятно. Китайцы конечно молодцы, почти каждая десятая проданная машина - электро!
Да, этот снежный ком уже не остановить.
Иностранный Агент
 
 
Ответить
19645002
Paranoik
Общая стоимость ВСЕХ российских компаний, чьи акции торгуются на биржах - 1 трлн. долларов.
Стоимость Tesla - 1,03 трлн. долларов.

сегодня по телеку вам расскажут про загнивающую Америку
Иногда лучше жевать, чем говорить. Капитализация Теслы может быть хоть 10 триллионов, но это значит лишь то, что это пузырь.
7
4
Ответить
Константин
Тюмень
По курсу 13ого года, примерно 2.400 за электро джип...было бы не плохо.
3
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Arseny Lyuty
Это инвестиционный проект, бабки снимут и концы в воду))
То что Вы назвали называется мошеничество. Дальше тогда будет банкротство и вполне вероятно долгая отсидка... В штатах за подобным очень строго следят, там за куда меньшие проступки влетают на штрафы с огромным количеством нулей, тем более такие крупные по своему финансовому весу компании
Рукописи не горят(с)
2
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
19645002
Иногда лучше жевать, чем говорить. Капитализация Теслы может быть хоть 10 триллионов, но это значит лишь то, что это пузырь.
Экономист уровень бог:)))))
Рукописи не горят(с)
2
3
Ответить
predvit
ПАЛАСИО
УАЗ планировал делать "русский Прадо". Планировал, планировал, да не выпланировал
УАЗ планировал что они под это дело получат от деда денег, но видимо не впечатлили его...
А самим делать, это же надо думать, деньги заработанные не по карманам совать, а частично в производство вкладывать.
При этом еще и не каждые 100р приносят 200р прибыли, а это по русскому обычаю не бизнес, а утопия...Страховые нам это доказали...
Мы говорят млрд получаем, а при это в убытках все, помоги нам деда...Ну вот дед и приказал н***улиной сделать что то "хорошее".
3
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
FRLS
Дизайнер у них просто топовый
Думаю в хунадай ему надо устроиться и нарисовать новую крету
Да похоже он уже нарисовал уже эту Крету )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
wertijuk
Тесла почти за 15 лет производства своих авто, не достигла уровня продаж в миллион в год.
Слишком амбициозные планы у ривиан.
Обещать не значит жениться...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
Роман
Уаз планировал делать патриот на базе санг енг рекстон, уаз планировал делать паркетник турбо, уаз планировал поставить дизель форд, уаз планировал делать русский прадо, уаз планировал делать внедорожник...
Так у УАЗа главная проблема в том, что у него нет ХОЗЯИНА которому было бы интересно развивать модельный ряд, а не просто качать бабло. Все успешные предприятия производящие лучший продукт как правило были основаны и управляемы энтузиастами своего дела, а не дЭффективными менеджерами.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
Tinkz
в любом случае пацаны талантливые - с нуля построить высокотехнологичное производство, желаю им придти к успеху
Чувак, ну во первых не с нуля, а купили завод Мицубиси, ну и во вторых (которое на самом деле во первых) они учились в школах-институтах которые дали им нужные знания (которые (знания) добыли многие поколения людей до них), кроме того наверняка они до всей этой стартаповской движухи работали на предприятиях близкого профиля и получили там нужный опыт...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
Андрей Бессонов
Arseny Lyuty
Это инвестиционный проект, бабки снимут и концы в воду))
С кого они снимут бабки ?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
serj86
на самом деле нет. нынешние электромобили в шкуре авто с двс напоминают авто начала века , которые были каретами с прикрученными моторами.у электромобилей совсем другие возможности компоновки, и выглядеть...
Вряд-ли капот изчезнет т.к. оптимальное размещение людей в машине как можно ближе к центру тяжести (тупо меньше трясёт даже с хреновой подвеской), а это примерно посередине базы машины.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
    
Сообщений: 60
Константин
По курсу 13ого года, примерно 2.400 за электро джип...было бы не плохо.
считай сразу по курсу 1987го
1
 
Ответить
    
Сообщений: 60
Maxim200900
То что Вы назвали называется мошеничество. Дальше тогда будет банкротство и вполне вероятно долгая отсидка... В штатах за подобным очень строго следят, там за куда меньшие проступки влетают на штрафы с огромным количеством нулей, тем более такие крупные по своему финансовому весу компании
Посмотри про компанию Никола, это относительно свежее и прям в этой же отрасли.
А уж Theranos это вообще пример из примеров.
по сколько там основатели получили лет?
 
 
Ответить
Игорь
Минск
АМК
Не вижу дизайна. Утопленные ручки дверей понравятся драгдилерам но не понравятся полицейским, а больше кроме неоновых витрин советского универмага середины восьмидесятых на этом пикапе нет ничего. Да конечно...
Еще лучше, что не немцам. Иначе бы весь модельный ряд представлял собой несколько почти одинаковых, только увеличенных и уменьшенных Пассатов.
 
 
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Я планирую выпускать миллиард космолетов в день, напишите про меня!
С дивана бы встать только...
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 358
19645002
Капец. Конторка, которая не выпустила ещё ни одного автомобиля, стоит 100 ярдов. Собственно, это всё, что нужно знать об американском фондовом рынке.
Дак пикап то уже выпускает. Уже есть реальные пользователи и обзоры на американском ютубе.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
1
 
Ответить
АМК
Игорь
Еще лучше, что не немцам. Иначе бы весь модельный ряд представлял собой несколько почти одинаковых, только увеличенных и уменьшенных Пассатов.
Тоже верно.
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
GavrikS
Посмотри про компанию Никола, это относительно свежее и прям в этой же отрасли.
А уж Theranos это вообще пример из примеров.
по сколько там основатели получили лет?
А Николу все еще ждет, у них еще все впереди
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
Сергей
Омск
Холодильник
Серега ты просто нищий по сравнению с американцем, вот тебе и подавай "Эл. кар до 1 ляма"
Да уж видел я этих богачей сдыхающих по домам так как нет омс🙈
 
 
Ответить
Сергей
Омск
Холодильник
Серега ты просто нищий по сравнению с американцем, вот тебе и подавай "Эл. кар до 1 ляма"
Что не говори а это игрушка по цене премиального мерса с ограниченным ходом. 🤷‍♂️
 
 
Ответить
19645002
CM Itanium
Дак пикап то уже выпускает. Уже есть реальные пользователи и обзоры на американском ютубе.
И сколько пикапов они выпускают в год, чтобы оправдать такую капитализацию?
1
 
Ответить
13372118
В стоимость также входит прицеп, чтобы возить батарейки.
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
С кого они снимут бабки ?
С инвесторов)))
 
 
Ответить
александр смирнов
Paranoik
Общая стоимость ВСЕХ российских компаний, чьи акции торгуются на биржах - 1 трлн. долларов.
Стоимость Tesla - 1,03 трлн. долларов.

сегодня по телеку вам расскажут про загнивающую Америку
Ну так там ВВП в некоторых штатах (Техас И Т.Д.) больше ВВП россии. Ну а по телеку нам естественно расскажут про очередной рывок или прорыв. что им еще то сказать.
1
 
Ответить
daemonpc
Керчь
У этого стартапа есть производственные мощности? Или только дутая капитализация после IPO на бирже?
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
александр смирнов
Ну так там ВВП в некоторых штатах (Техас И Т.Д.) больше ВВП россии. Ну а по телеку нам естественно расскажут про очередной рывок или прорыв. что им еще то сказать.
А Вы госдолг США видели? :-XDDDD
 
 
Ответить
александр смирнов
daemonpc
А Вы госдолг США видели? :-XDDDD
Ну так они его отдавать не собираются. спокойно будут дальше печатать.
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
александр смирнов
Ну так они его отдавать не собираются. спокойно будут дальше печатать.
это был сарказм
 
 
Ответить