Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Tesla оказалась последней в рейтинге автопилотов

Tesla оказалась последней в рейтинге автопилотов

03 Мая 2021 | 8552 просмотра

Американский производитель электромобилей Tesla считается одним из лидеров в области комплексов автономного вождения, однако в свежем рейтинге разработчиков автопилотов он занял последнее место из 15. Рейтинг составила американская аналитическая группа Guidehouse Insights.

Эксперты оценивали функционал уже внедренных систем и стратегию по развитию таких комплексов.

Все компании, разрабатывающие беспилотные решения для автомобилей, разделены на три группы: лидеры, претенденты и догоняющие. Первые набрали более 75 баллов из 100, вторые — 50-75, третьи — менее 50.

Как это ни парадоксально звучит, но Tesla оказалась единственной «догоняющей». Она набрала лишь 34,7 балла.

Первое место заняла Waymo (проект Google) с результатом 85,6 балла. К лидерам также отнесены NVIDIA (81,7), Arho AI (81,2) и Baidu (79,7).

Вот полный рейтинг Guidehouse Insights:

  • Waymo — 85,6 балла из 100;
  • NVIDIA — 81,7;
  • Arho AI — 81,2;
  • Baidu — 79,7;
  • Cruise — 80,2;
  • Motional — 77,5;
  • Mobileye — 75,3;
  • Aurora — 74,6;
  • Zoox — 74,4;
  • Nuro — 67,1;
  • Yandex — 62,5;
  • AutoX — 54,9;
  • Gatik — 56,1;
  • May Mobility — 54,3;
  • Tesla — 34,7.

Аналитики сконцентрировали внимание только на компаниях, которые занимаются непосредственно разработкой, а не продажей автомобилей с автопилотами. Именно поэтому рейтинг составлен в основном из узко специализирующихся фирм, названия которых даже не знакомы обывателю.

«Безусловно, есть области, в которых Tesla улучшила возможности своей системы. Но с точки зрения их технологий, несмотря на публикацию полных данных об автономном вождении, я не вижу никаких доказательств того, что они действительно продвинулись по сравнению с другими компаниями в этом секторе», — прокомментировал Сэм Абуэлсамид, главный аналитик-исследователь Guidehouse в интервью AutomotiveNews Europe.

Эксперты оценивали стратегию компаний и уже внедренный функционал.
 

Комментарии

8783686
Иркутск
Ну всё, упадут щас акции теслы))
61
14
Ответить
  
Сообщений: 13281
Настоящему водителю автопилот не нужен!
Продам уши от мертвого осла.
80
38
Ответить
  
Сообщений: 13281
8783686
Ну всё, упадут щас акции теслы))
надо срочно покупать )
Продам уши от мертвого осла.
28
10
Ответить
  
Сообщений: 13281
Яндекс тоже не блещет результатом...
Продам уши от мертвого осла.
30
58
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Контора, про которую в гуглоновостях почти ничего нет😭
И главный исследователь под стать конторе, где работает.
Пиар такой пиар🤷‍♂️
47
5
Ответить
Шарлатан-фантазер Илон Маск, даже тормоза сделать не может, о каких полетах в космос может идти речь? Он тут сам признал что полетевшие на Марс просто погибнут и засмеялся.
36
108
Ответить
Без наших Русских двигателей РД 180, пиндосия как космическая держава, просто закончится!
24
148
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
"По мощам и елей" (С)
2
16
Ответить
Краснодар
где в рейтинге камаз?
42
7
Ответить
14669494
А еще можно сравнить Тесла в рейтинге разработчиков ОС!

Там она тоже в самом хвосте болтаться будет...))
39
13
Ответить
Краснодар
ПАЛАСИО
Яндекс тоже не блещет результатом...
яндекс научил такси маневрировать в заставленных тарантасами дворах. что как бы не слабо
63
15
Ответить
   
Сообщений: 19593
8783686
Ну всё, упадут щас акции теслы))
Тююю! Завтра Маск твитнет что-нибудь про яблони на Марсе или проект новой электрической сноповязалки - снова вырастут.

Это же не ВАГ, который можно за шутку на первое апреля щемить в судах. Это сам МАСК (произносить с придыханием) - к нему вопросов по накрутке курса акций по-умолчанию никогда нет.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
50
21
Ответить
     
Сообщений: 2528
Орфей Булатов
Без наших Русских двигателей РД 180, пиндосия как космическая держава, просто закончится!
Вот и попробуй разберись в этих ваших интернетах человек просто ну очень толстый и не смешной тролль или искренне поехавший сумасшедший ))
61
5
Ответить
Иван
Новосибирск
Вот и началось, молчание... адептов призрачного электрического инновационного технобудущего
11
27
Ответить
     
Сообщений: 2528
Неоднозначно. С одной стороны результат низкий. С другой стороны это единственный автопроизводитель который в этом списке вообще есть и пока ИТ гиганты разрабатывают продвинутые теоретические модели и тестируют их в контролируемых условиях на закрытых полигонах у теслы уже есть целая линейка популярных авто с этими системами, пусть они и находятся в позиции догоняющих к продвинутых тестовым сборкам других компаний которых в живую на автомобилях пока не бывает )
73
14
Ответить
Краснодар
JumanGEE
Тююю! Завтра Маск твитнет что-нибудь про яблони на Марсе или проект новой электрической сноповязалки - снова вырастут. Это же не ВАГ, который можно за шутку на первое апреля щемить в судах. Это сам...
интересно, какую взятку дали Маску, чтобы он в серьез начал движуху, связанную с биткойном?
16
22
Ответить
   
Сообщений: 19593
ПАЛАСИО
Яндекс тоже не блещет результатом...
Но один фиг - в 1,5 раза лучше Теслы. При том, что Тесла - производитель автомобилей с самой большой капитализацией в мире, а Яндекс - локальная фирма по поиску котиков в интернете и продаже рекламы.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
41
26
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1056
Не высокого мнения о тесле как о явлении в целом и как о разработчик софта в частности, но не очень понятно на основании каких исследований делали эти оценки? Жюри пустили в репозитории каждой компании (три раза ха) для анализа кодовой базы? или может на основании публикаций этих компаний, которые со факту не проверишь?)) Склоняюсь ко второму варианту - рейтинг на основе обещаний производителей.
29
4
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 9443
Яндекс порадовал
Subaru Outback BR9.2012
Мой отзыв: Hyundai i30 2008
19
19
Ответить
   
Сообщений: 19593
Or1s
Неоднозначно. С одной стороны результат низкий. С другой стороны это единственный автопроизводитель который в этом списке вообще есть и пока ИТ гиганты разрабатывают продвинутые теоретические модели и...
Совершенно верно: в то время когда остальные компании даже не заикаются о том, что разработали автопилот - а просто тестируют технологии, понимая их несовершенство; Тесла уже назвала у себя на сайте свой кривенький плохо работающий адаптивный круиз - автопилотом и торгует машинами, не парясь, что покупатели верят в эту чушь. А когда кто-то из покупателей выпиливается - посылают его родню нафиг со словами "А вы мелкий шрифт читали?"

Позиция совершенно отвратная и не красит Теслу вообще ни с какой стороны.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
42
28
Ответить
Евгений
Реутов
Or1s
Вот и попробуй разберись в этих ваших интернетах человек просто ну очень толстый и не смешной тролль или искренне поехавший сумасшедший ))
Искренне поехавший ну очень толстый не смешной тролль:).
15
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
даже яндекс надавал по щам тесле
9
22
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
Орфей Булатов
Без наших Русских двигателей РД 180, пиндосия как космическая держава, просто закончится!
Без американских денег наша космическая держава закончится!!! Поинтересуйтесь на чьи деньги построена МКС. Американцы разрабатывают свои двигатели и скоро РД-180 им будут не нужны. Это как Гагаринский ВОСТОК 1961 года и программа САТУРН-5 в 1967 году. Сравните характеристики и сделайте вывод самостоятельно. И телевизор поменьше смотрите. На амеров мне нас.ать, по большому счёту, советовать уехать в Америку, мне советовать не надо.
34
21
Ответить
Краснодар
Дмитрий 63
Без американских денег наша космическая держава закончится!!! Поинтересуйтесь на чьи деньги построена МКС. Американцы разрабатывают свои двигатели и скоро РД-180 им будут не нужны. Это как Гагаринский...
американские деньги? для начала поинтересуйся что такое эти самые "американские деньги".
14
40
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Это те же "аналитики", что среднюю зп по стране в 60к рисуют?😏
Никогда не слышал об автопилоте NVIDIA.
Тесла создала решения, которые уже работают. Тот Яндекс пока лишь пытаеься повторить то, что реализовано на машинах. Tesla уже пару лет.
По району давно катают приусы Яшки. Почти всегда водитель подруливает и держится за руль
29
13
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Следующая статья выйдет с заголовком - Тесла использует самые устаревшие батареи )
22
4
Ответить
Краснодар
in_kem
Это те же "аналитики", что среднюю зп по стране в 60к рисуют?😏 Никогда не слышал об автопилоте NVIDIA. Тесла создала решения, которые уже работают. Тот Яндекс пока лишь пытаеься повторить...
Ну если некий гражданин из Кемерово говорит что ничего не знает об автопилоте NVIDIA, то конечно же этого нет. И вообще вы все врете.

К слову я тоже об этом ничего не знаю, но мне хватает ума догадаться, что проблема быть может во мне. То есть оно может и есть, но я не знаю. А вот у жителей российского зауралья сомнений нет.

"я не видел, значит нету" (с)
32
14
Ответить
Beztormozov
Лидеры рейтинга используют лидары. Их размещают только на крыше, чтоб был обзор на 360. Смотрится убого, сильно дорого и их еще не научили нормально ездить в дождь и град. У Маска автопилот на камерах и радарах. Машина имеет стандартный вид, относительно бюджетно и надежно.
28
6
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Орфей Булатов
Шарлатан-фантазер Илон Маск, даже тормоза сделать не может, о каких полетах в космос может идти речь? Он тут сам признал что полетевшие на Марс просто погибнут и засмеялся.
давай ка наверно с ними собирайся...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
10
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Or1s
Вот и попробуй разберись в этих ваших интернетах человек просто ну очень толстый и не смешной тролль или искренне поехавший сумасшедший ))
это пропагандисты засланные, для психически неустойчивых граждан....думают кто то купится на такую дешевую.вату...
15
7
Ответить
     
Сообщений: 2528
in_kem
Это те же "аналитики", что среднюю зп по стране в 60к рисуют?😏 Никогда не слышал об автопилоте NVIDIA. Тесла создала решения, которые уже работают. Тот Яндекс пока лишь пытаеься повторить...
Нвидия одна из лидирующий компании в области машинного обучения. Они мобильный рынок променяли на корпоративные ии решения и все современные тегры разрабатываются с прицелом на применение в автомобильных автопилотах.
А так погуглить NVIDIA DRIVE в состав которого входят как аппаратные так и програмные решения не долго )
14
1
Ответить
Starkom
Новосибирск
in_kem
Это те же "аналитики", что среднюю зп по стране в 60к рисуют?😏 Никогда не слышал об автопилоте NVIDIA. Тесла создала решения, которые уже работают. Тот Яндекс пока лишь пытаеься повторить...
А зря не слышали. NVIDIA уже фактически построил автоплатформу - там и протоколы готовые, м спецификации, и море любых датчиков, и чипы, и платы, куча готовых библиотек и уже реализованных фич типа автопарковки и смены полосы. И ни один автопроизводитель не сможет написать сам сравнимое по производительности.
S klasse и A8 последние уже многое из этой платформы используют. И Тойота уже внедрять начинает в прототипы.
12
4
Ответить
Краснодар
Beztormozov
Лидеры рейтинга используют лидары. Их размещают только на крыше, чтоб был обзор на 360. Смотрится убого, сильно дорого и их еще не научили нормально ездить в дождь и град. У Маска автопилот на камерах и радарах. Машина имеет стандартный вид, относительно бюджетно и надежно.
каждый новый комментарий на дроме как эпик.

а что, если бы мы стояли на пороге создания самолетов? И был бы некий Иван Васк. который делает самолет, но без крыльев. Ты бы тоже сказал "другие используют крылья, а вот Васк делает без крыльев. Так получается относительно бюджетно и вид не портит"?

Почему все делают на лидарах? они что все тупее маска?
9
18
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
JumanGEE
Тююю! Завтра Маск твитнет что-нибудь про яблони на Марсе или проект новой электрической сноповязалки - снова вырастут. Это же не ВАГ, который можно за шутку на первое апреля щемить в судах. Это сам...
С упорством идиота одну и ту же хрень пережевываете, понятия не имея о чем вообще говорите

Tesla Inc. находится под следствием, начатым Министерством юстиции США после публичного заявления своего основателя Илона Маска. Оно касалось выкупа акций компании.

Расследование уголовного дела идёт параллельно с ранее запущенным гражданским процессом, начатым американской Комиссией по ценным бумагам, сообщает Bloomberg.

Внимание госорганов привлекло сообщение Илона Маска в Twitter. 7 августа он заявил о готовности выкупить акции Tesla у инвесторов при цене $420 за акцию. Этот твит привел к росту цен на акции Tesla почти на 11%, затем цена пошла на спад

https://news.ru/world/tesla-po...
Рукописи не горят(с)
7
12
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Konstantin Pl
каждый новый комментарий на дроме как эпик. а что, если бы мы стояли на пороге создания самолетов? И был бы некий Иван Васк. который делает самолет, но без крыльев. Ты бы тоже сказал "другие используют...
история не терпит сослагательного наклонениня тем более что у нас условного Васка уже бы посадили ,на всякий случай...
16
7
Ответить
На самом деле пиндосы тестирую искусственный интеллект, чтобы посадить его в танк и отправить воевать против России на Донбасс, Маск это проект цру. Вы что в самом деле думаете что он сам всего достиг? Как и Билли Гейтс со своим чипированием? Они знают что надо оторвать от России украину. украина и украинец это не страна и не национальность. украина означает у края (Российской империи) Окраина Российской Империи. Соответственно те кто населял те земли, в основном Русские, назывались украинцы, то есть живущие у края, Российской империи. Им нужны наши природные богатства, они боятся Посейдонов и Авангардов, пугает их наша Великая Россия, боятся до паники, разозлить Русского Медведя!
5
35
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
GMaxx38
Контора, про которую в гуглоновостях почти ничего нет😭
И главный исследователь под стать конторе, где работает.
Пиар такой пиар🤷‍♂️
К тому же ещё поди и сам владелец тесловских "шортов".
Иностранный Агент
6
2
Ответить
У нас в СССР у танка Т-34 был автопилот. Рычаги потянул, передачу врубил стал в колею и едешь на фрица. Снаряд в пушку, осколочно-бронебойным -пли! И вот уже 9 мая! Великий Праздник! Великая победа советского народа! Великий Сталин! Боялис они нас и сейчас трепещут. В рукопашной страшен Русский Солдат! Со штыком и ппш наперевес! Врывались в окопы и там такую мясорубку фрицу устраивали. Да и артподготовка была что надо. Товарищи Жуков, Конев, Рокосовский! Потом Мир Труд Май! Космос наш - первый человек в космосе! Первый выход в открытый космос! Первые на луне! Пиндосы от зависти и тремора, даже фильм нелепый сняли в павильонах голливуда - как типа их астронавты на луне были = чушь!
5
24
Ответить
Первое, что сразу бросается в глаза, – это мизерная мощность луномобиля. Все четыре двигателя на его колесах в сумме дают как раз одну лошадиную силу. Но это исполнительные двигатели, они бы такую мощность, может быть, и взяли, да кто же им даст? Ведь суммарная мощность двух батарей 300 Вт, т. е. всего 0,4 лошадиной силы. Масса этой «шайтан-арбы» как у «Запорожца» и всего на центнер меньше, чем у «Жигулей», а мощность 0,4 л. с.? Не многовато ли? Я поискал в доме бытовой прибор с мощностью, как у американского луномобиля. Дрель – 750 Вт, кстати, на рынке самая маломощная дрель – 420 Вт. Принтер – 700 Вт, мясорубка 420 Вт, наконец, нашел в углу одного из кухонных шкафов старую кофемолку, которой редко пользовались, – 115 Вт. Вы можете себе представить «Запорожец», который ехал бы по сухому песку с двигателем не в 30 кВт, а 0,3 кВт? У меня был «Запорожец», и я себе такого представить не могу. Хиви мне скажут, что я ничего не понимаю в луномобилях, что на Луне «Ровер» быстро ездил по песку, оставляя глубокие колеи, лихо взбирался на горки и т. д. Я это тоже видел. Но это же кино! А я говорю «за жизнь».

Возьмите секундомер и рулетку и взбегите на один пролет лестничного марша как можно быстрее. Замерьте время, которое вам понадобилось, и высоту пролета. Затем свой вес (в кг) умножьте на высоту пролета (в метрах) и разделите на время (в секундах) и на 75. Уверен, что результат (ваша мощность в лошадиных силах) у вас будет больше единицы. И в этом нет ничего странного: любой человек без проблем может развить мощность в одну лошадиную силу, тренированные люди развивают мощность в несколько лошадиных сил, а спортсмен – и до десятка. Спросите себя: на хрена было тащить на Луну телегу массой в 210 кг, т. е. в полтора раза больше, чем масса обоих астронавтов, если каждый из них может длительно развивать мощность (скажем, при ходьбе) большую, чем мощность этой телеги?

Велосипедист-любитель без проблем развивает скорость 30 км/час, при скорости луномобиля (10 км/час) велосипедист тратит энергии столько же, сколько и при обычной ходьбе, при скорости 5 км/час – в 4 раза меньше. То есть если бы дело действительно шло о Луне, то американские инженеры соединили бы вместе два велосипеда и заставили бы астронавтов крутить педали, при этом тележка была бы в 10 раз легче «Ровера», а мощность ее в 10 раз больше.

Но теперь понятно, такое сооружение не впечатлило Стенли Кубрика, ему требовалось показать автомобильную мощь США. Но, чтобы придать этой телеге мощность хотя бы в 4 лошадиные силы, на нее нужно было грузить 300 кг батарей. Вот американские жулики и выкрутились: батарей загрузили 30 кг, а эфир заполнили болтовней о бешеной скорости этого агрегата.

И еще по поводу пояснений хиви, что луномобиль при скорости свыше 10 км/час наскакивает на булыжники, и если у него колеса будут как у велосипеда, то они не выдержат динамических нагрузок. Должен сказать, что у велосипедистов, в отличие от хиви НАСА, есть головы, и они им нужны и для того, чтобы не наскакивать на скорости на булыжники.
10
22
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
ПАЛАСИО
Настоящему водителю автопилот не нужен!
Да нам даже круиз контроль претит! И на наших великодержавных направлениях ну его набок. Вчера ехал по знакомой трассе, было ровно, а сегодня поехал после дождя там же, так кусок асфальта в метров семь буквально смыло с дороги за ночь, первые метра три скакал пот ому что осталось, пока притормозил. Лучше уж держать ногу на педали постоянно. Вобщем слава б-гу, что мы живём в России а не в Америке (с).
6
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Орфей Булатов
Шарлатан-фантазер Илон Маск, даже тормоза сделать не может, о каких полетах в космос может идти речь? Он тут сам признал что полетевшие на Марс просто погибнут и засмеялся.
Так и сказал? Мол просто сдохнут? Даже рая никому не пообещал??? Вот скажи мне, как ему только ещё верят😳
12
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Дмитрий 63
Без американских денег наша космическая держава закончится!!! Поинтересуйтесь на чьи деньги построена МКС. Американцы разрабатывают свои двигатели и скоро РД-180 им будут не нужны. Это как Гагаринский...
А если не по гринке то до 2036 скрепцам в Америку въезд заказан. Гений геополитики подсуетился.
9
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Konstantin Pl
американские деньги? для начала поинтересуйся что такое эти самые "американские деньги".
Да знаем мы))) ничем не обеспеченная резаная бумага🤣 никак не подкреплённый валежником рубас✊
15
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Орфей Булатов
На самом деле пиндосы тестирую искусственный интеллект, чтобы посадить его в танк и отправить воевать против России на Донбасс, Маск это проект цру. Вы что в самом деле думаете что он сам всего достиг?...
Санитааарыыыы. Ауууу...
Рукописи не горят(с)
17
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Romanq
Да знаем мы))) ничем не обеспеченная резаная бумага🤣 никак не подкреплённый валежником рубас✊
Всем известно что самая скрепная валюта в мире это рубль. Надо переименовать рубль и копейку в скрепец и скопейку. Как им до сих пор это в голову не пришло:))))
Рукописи не горят(с)
16
8
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Romanq
А если не по гринке то до 2036 скрепцам в Америку въезд заказан. Гений геополитики подсуетился.
А мы, а мы, а мы им тоже в Россию въезд запретим! Вот пущай там в Америках и сидят у себя и ни о какой России не мечтают:))))))
Рукописи не горят(с)
11
8
Ответить
Краснодар
Леонид1078
история не терпит сослагательного наклонениня тем более что у нас условного Васка уже бы посадили ,на всякий случай...
ты ответил на мой комментарий, но не ответил на вопрос, который в нем написан.

Почему все делают на лидарах? они что все тупее маска?
5
7
Ответить
     
Сообщений: 2528
Konstantin Pl
каждый новый комментарий на дроме как эпик. а что, если бы мы стояли на пороге создания самолетов? И был бы некий Иван Васк. который делает самолет, но без крыльев. Ты бы тоже сказал "другие используют...
Не все, а "лидеры рейтинга". Делают на лидарах потому что отрабатывают теоретичсеские механизмы и то что они на лидарах сделали им не надо производить и продавать. Это большая разница между прототипом и коммерческим продуктом.
Да и сравнение мягко говоря не отражает сути сравниваемого. Если бы самолет без крыльев тоже летал, но чуть хуже и при этом стоил бы в разы дешевле и был бы надежнее в разных условиях мы бы сейчас все летали на самолетах без крыльев )
9
5
Ответить
hades
Не высокого мнения о тесле как о явлении в целом и как о разработчик софта в частности, но не очень понятно на основании каких исследований делали эти оценки? Жюри пустили в репозитории каждой компании...
И без анализа фактически выпускаемой продукции.
1
3
Ответить
Beztormozov
Лидеры рейтинга используют лидары. Их размещают только на крыше, чтоб был обзор на 360. Смотрится убого, сильно дорого и их еще не научили нормально ездить в дождь и град. У Маска автопилот на камерах и радарах. Машина имеет стандартный вид, относительно бюджетно и надежно.
Если есть лидары, значит или идёт тестирование, или слабая математика и вывозят на железе.
3
6
Ответить
Краснодар
Or1s
Не все, а "лидеры рейтинга". Делают на лидарах потому что отрабатывают теоретичсеские механизмы и то что они на лидарах сделали им не надо производить и продавать. Это большая разница между прототипом...
ты не знаешь что такое прототип. прототип это то, что в случае огромной удачи может стать продуктом.

А ты наверное себе представляешь такую картину: все сделали, все отточили, все работает. а потом когда, пришла пора для внедрения, как-то вдруг оказалось что без бандурины на крыше ничего и не работает.

И что теперь? новая конфигурация датчиков и опять все оттачивать?
3
7
Ответить
Краснодар
Or1s
Не все, а "лидеры рейтинга". Делают на лидарах потому что отрабатывают теоретичсеские механизмы и то что они на лидарах сделали им не надо производить и продавать. Это большая разница между прототипом...
Самолет без крыльев не летает. Факт! А кто тебе сказал что машины маска без лидаров ездят? Или ты считаешь что водила, который должен сидеть, руки держать так чтобы в любой момент смочь перехватить управление, это и есть автопилот? А в чем смысл такого "пилота"? Она позволяет тебе отдохнуть или , упаси господи, вообще не смотреть на дорогу?
5
7
Ответить
Konstantin Pl
каждый новый комментарий на дроме как эпик. а что, если бы мы стояли на пороге создания самолетов? И был бы некий Иван Васк. который делает самолет, но без крыльев. Ты бы тоже сказал "другие используют...
Потому что их ИИ слабее
2
4
Ответить
Краснодар
Сергей Сапьянов
Потому что их ИИ слабее
ну тобишь они тупее маска? все? ну ладно ..

я все же предполагал, что возможно кто-то осознал тупиковость конфигурации Маска и решил делать изначально правильно. ан-неет ... просто тупые
5
8
Ответить
12962312
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Настоящему водителю автопилот не нужен!
У настоящего водителя карбюраторный мотор, ручная КПП и руль справа.
4
4
Ответить
12962312
Набережные Челны
Орфей Булатов
Без наших Русских двигателей РД 180, пиндосия как космическая держава, просто закончится!
Без доллара закончится Россия.
11
6
Ответить
12962312
Набережные Челны
Konstantin Pl
яндекс научил такси маневрировать в заставленных тарантасами дворах. что как бы не слабо
Вам ехать или маневрировать?
2
7
Ответить
     
Сообщений: 2528
Konstantin Pl
Самолет без крыльев не летает. Факт! А кто тебе сказал что машины маска без лидаров ездят? Или ты считаешь что водила, который должен сидеть, руки держать так чтобы в любой момент смочь перехватить управление,...
Сейчас для вам будет жуткий неожиданный сюрприз, но системы с лидарами тоже не работают. И там тоже нельзя расслабится а тест пилот должен быть всегда готов перехватить управление. Но кроме этого они еще и не используются в массовой продукции и их нельзя просто так купить и начать использовать в отличие от теслы. Ну и вторая неожиданность - никто не заявляет что на тесле готовый полный автопилот. На данный момент это advanced driver-assistance system. И проблема тут не только в "умности" системы но и в общей неготовности общества и законодательной базы к полным автопилотам. Фраза про "держать руки на руле" и прочее "быть готов перехватить" относится сегодня к абсолютно всем тестируемым на дорогах прототипам независимо от степени их крутости. Это юридическая загогулина чтобы в случае чего крайним был водитель/тест пилот а не фирма )
11
6
Ответить
     
Сообщений: 2528
Konstantin Pl
ты не знаешь что такое прототип. прототип это то, что в случае огромной удачи может стать продуктом. А ты наверное себе представляешь такую картину: все сделали, все отточили, все работает. а потом...
Ну пошла жара. Это конечно плохой тон, посылать на вики, но тут мои полномочия все
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
3
3
Ответить
Konstantin Pl
Самолет без крыльев не летает. Факт! А кто тебе сказал что машины маска без лидаров ездят? Или ты считаешь что водила, который должен сидеть, руки держать так чтобы в любой момент смочь перехватить управление,...
Там лидаров нет.) А на Тесле мозги второго уровня..
 
4
Ответить
12962312
Набережные Челны
Or1s
Неоднозначно. С одной стороны результат низкий. С другой стороны это единственный автопроизводитель который в этом списке вообще есть и пока ИТ гиганты разрабатывают продвинутые теоретические модели и...
Пока нормальные автопроизводители доводят безопасность автопилотов до приемлемого уровня, Тесла продает сырые автопомощники, выдавая их за автопилот, а глава корпорации смеется над смертями. Но это же божественный Маск, ему можно.
6
8
Ответить
12962312
Набережные Челны
Дмитрий 63
Без американских денег наша космическая держава закончится!!! Поинтересуйтесь на чьи деньги построена МКС. Американцы разрабатывают свои двигатели и скоро РД-180 им будут не нужны. Это как Гагаринский...
Вам тоже выдают з/п в американских деньгах? А кто?
Зачем американцы разрабатывают свои двигатели, они же у них уже есть. На чем-то ведь они на луну летали. Не понятно только почему они покупают РД-180 у страны-бензоколонки.
2
13
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
пирамидон
Яндекс порадовал
да че россиянам собственно радоваться?ООО «Яндекс», 100 % уставного капитала которого владеет зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество Yandex N.V
10
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Дмитрий 63
Без американских денег наша космическая держава закончится!!! Поинтересуйтесь на чьи деньги построена МКС. Американцы разрабатывают свои двигатели и скоро РД-180 им будут не нужны. Это как Гагаринский...
да и не получится уже ,визы не выдают россиянам...
5
6
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Konstantin Pl
американские деньги? для начала поинтересуйся что такое эти самые "американские деньги".
это видимо российские деньги да? ведь Россия довела объем вложений в государственные ценные бумаги США до $6 млрд в декабре 2020 года....а на собственный народ плевать...
8
7
Ответить
Крымский Босс
Тесла мыльный пузырь, скоро лопнет и кинут всех акционеров
4
12
Ответить
12962312
Набережные Челны
Beztormozov
Лидеры рейтинга используют лидары. Их размещают только на крыше, чтоб был обзор на 360. Смотрится убого, сильно дорого и их еще не научили нормально ездить в дождь и град. У Маска автопилот на камерах и радарах. Машина имеет стандартный вид, относительно бюджетно и надежно.
Камера с моторчиком дороже нескольких камер? Что за золотой моторчик у других производителей, случайно не лексус поставляет?
 
6
Ответить
12962312
Набережные Челны
Орфей Булатов
На самом деле пиндосы тестирую искусственный интеллект, чтобы посадить его в танк и отправить воевать против России на Донбасс, Маск это проект цру. Вы что в самом деле думаете что он сам всего достиг?...
Одевай бронежилет и марш на войну!
8
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Орфей Булатов
Первое, что сразу бросается в глаза, – это мизерная мощность луномобиля. Все четыре двигателя на его колесах в сумме дают как раз одну лошадиную силу. Но это исполнительные двигатели, они бы такую...
опять набрали по объявлению с тремя классами...в советское время даже троечник знал что сила притяжения на Луне в 6 раз меньше,а можно сказать элита пропаганды не знает таких элементарных вещей ...и где они таких ущербных умудряются набирать..
9
9
Ответить
12962312
Набережные Челны
Орфей Булатов
У нас в СССР у танка Т-34 был автопилот. Рычаги потянул, передачу врубил стал в колею и едешь на фрица. Снаряд в пушку, осколочно-бронебойным -пли! И вот уже 9 мая! Великий Праздник! Великая победа советского...
Только в интернете и можешь воевать, сцыкун. Слабо АК в руки взять и в реале выйти в поле?
11
4
Ответить
АМК
Будушее за Ford Transit с механической коробкой передач .
https://youtu.be/KAvqDF3Wujc
2
6
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
лучше бы назвали в каких тачках самые адекватные автопилоты, которые не так глючат. а эти названия процентов 80 и не слышал никто.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
5
Ответить
Konstantin Pl
ну тобишь они тупее маска? все? ну ладно ..

я все же предполагал, что возможно кто-то осознал тупиковость конфигурации Маска и решил делать изначально правильно. ан-неет ... просто тупые
Маск правильно понял концепцию, но его инженеры до конца продукт не вывозят.
Лидары дороги, ненадежены в плохую погоду, имеют подвижные детали и поэтому могут выходить из строя при тряске. Наличие лидара в действующей системе означает, что для системы нужны очень полные данные дорожной картины. Не будет полноты картины, система не распознает препятствие..
5
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Крымский Босс
Тесла мыльный пузырь, скоро лопнет и кинут всех акционеров
И еще скоро всей ихней Америке кирдык:))))))
Рукописи не горят(с)
3
7
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
12962312
Вам тоже выдают з/п в американских деньгах? А кто?
Зачем американцы разрабатывают свои двигатели, они же у них уже есть. На чем-то ведь они на луну летали. Не понятно только почему они покупают РД-180 у страны-бензоколонки.
Где вас только набирают. Ну блин банальная же экономика (как предмет) была? Ну как можно такую чушь на серьезных щах писать?
Рукописи не горят(с)
4
8
Ответить
drom_ru_autoregistered
Орфей Булатов
На самом деле пиндосы тестирую искусственный интеллект, чтобы посадить его в танк и отправить воевать против России на Донбасс, Маск это проект цру. Вы что в самом деле думаете что он сам всего достиг?...
Марк Твен говорил , что нет большего идиота , чем человек смеющийся над своими же шутками.,,
Вот ты уже похож на такого, одно и тоже твердишь,перестает быть смешным и выглядит нелепо...,
11
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
Сергей Сапьянов
Если есть лидары, значит или идёт тестирование, или слабая математика и вывозят на железе.
ты напугал меня, а потом понял, лидары...
 
3
Ответить
12962312
Набережные Челны
Maxim200900
Где вас только набирают. Ну блин банальная же экономика (как предмет) была? Ну как можно такую чушь на серьезных щах писать?
Какие претензии? Что не понятно?
4
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
12962312
Какие претензии? Что не понятно?
Потому что во первых зарплату платят просто в деньгах, в рыночной экономике писать про Американские или Русские деньги это глупость. А во вторых раз покупали двигатели, значит это было экономически более выгодно чем создавать свои. Вот и все. И если завтра Штатам будет экономически выгодно покупать двигатели у Бразилии или что то производить в Китае, значит это для них просто выгоднее, чем делать у себя. Свой вот двигатель было разрабатывать экономически не выгодно, но постольку поскольку, то пришлось. Точно так же на мировом рынке работают все развитые страны.
А касаемо космоса так РФ никуда не полетит. Ни о каком дальнем космосе можно даже не мечтать.
Почему?

Россия откажется от использования МКС после 2024 года, сообщил вице-премьер Юрий Борисов. Для полетов в дальний космос будет создаваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой.

Первая часть будет воплощена в жизнь, а вот для второй никаких предпосылок нет даже в перспективе...
Рукописи не горят(с)
4
8
Ответить
Дмитрий 63
Без американских денег наша космическая держава закончится!!! Поинтересуйтесь на чьи деньги построена МКС. Американцы разрабатывают свои двигатели и скоро РД-180 им будут не нужны. Это как Гагаринский...
А кто на кораблях от "бензоколонки" 10 лет в космос летал, а? Где те Шаттлы и Сатурны? Не на свалке?
5
2
Ответить
Москва
"03.05.2021 - 16:35
Мода прошла? Владельцы электрокаров возвращаются к бензину | Русская весна
В Калифорнии около 18% владельцев электрических авто и 20% водителей машин-гибридов возвращаются к автомобилям с бензиновыми двигателями.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Калифорнийским Университетом Дейвис. Его участниками стали более чем 4 тысяч семей, у которых были или есть электрические авто.

Главной причиной отказа от электрических и гибридных авто исследователи назвали сложности, связанные с их зарядкой.

Электрическое авто может получить полный заряд за менее чем два часа дома. Проблема возникает, когда собственник электрического двигателя не имеет дома источника электроэнергии с напряжением 240 вольт (сетевое напряжение в США 110 вольт).

Проблематичным также является отсутствие доступа к парковочным площадкам, которые имеют пункты зарядки. Кроме того, те, кто живут в квартирах, а не домах, также говорят о сложности зарядки авто. Сейчас в попытке решить проблему компании пытаются расширить общественную сеть пунктов зарядки в городах."
4
1
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
Антип Лукин
А кто на кораблях от "бензоколонки" 10 лет в космос летал, а? Где те Шаттлы и Сатурны? Не на свалке?
На Марс доставили марсоход на РД-180?
6
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
12962312
У настоящего водителя карбюраторный мотор, ручная КПП и руль справа.
На правом руле карбы закончились в самом начале 80-х.
3
5
Ответить
VK5687
Владивосток
Romanq
На правом руле карбы закончились в самом начале 80-х.
неа! ммс libero,lancer wagon продолжали их ставить и в 2000-хх годах!
5
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
VK5687
неа! ммс libero,lancer wagon продолжали их ставить и в 2000-хх годах!
Я слышал, но в живую их ни разу не встречал. Помню в магазине лежали ремкомплекты на карб, года три.
1
1
Ответить
А где хуавей?
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Орфей Булатов
Первое, что сразу бросается в глаза, – это мизерная мощность луномобиля. Все четыре двигателя на его колесах в сумме дают как раз одну лошадиную силу. Но это исполнительные двигатели, они бы такую...
Ты еще про лунную гравитацию забыл
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Maxim200900
Санитааарыыыы. Ауууу...
Он первый до халата добежал
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Konstantin Pl
Самолет без крыльев не летает. Факт! А кто тебе сказал что машины маска без лидаров ездят? Или ты считаешь что водила, который должен сидеть, руки держать так чтобы в любой момент смочь перехватить управление,...
Летает, только при куда более мощном двигателе, и называется - ракета)
2
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Or1s
Сейчас для вам будет жуткий неожиданный сюрприз, но системы с лидарами тоже не работают. И там тоже нельзя расслабится а тест пилот должен быть всегда готов перехватить управление. Но кроме этого они еще...
Ага, на самолетах это тоже юридическая загогулина? Да такая что пилот суперджета не смог посадить судно в москве без автоматики, и угробил кучу людей.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
JumanGEE
Тююю! Завтра Маск твитнет что-нибудь про яблони на Марсе или проект новой электрической сноповязалки - снова вырастут. Это же не ВАГ, который можно за шутку на первое апреля щемить в судах. Это сам...
Ну так за ним если стоят серьёзные заинтересанты, никто и не даст наезжать
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Staszol
Ага, на самолетах это тоже юридическая загогулина? Да такая что пилот суперджета не смог посадить судно в москве без автоматики, и угробил кучу людей.
Тесла плохо потому что суперджет?
1
2
Ответить
Beztormozov
Konstantin Pl
каждый новый комментарий на дроме как эпик. а что, если бы мы стояли на пороге создания самолетов? И был бы некий Иван Васк. который делает самолет, но без крыльев. Ты бы тоже сказал "другие используют...
Пример конечно так себе. С этой лазерной штуковиной, делают потому что помимо камер и радаров, она лучше считывает картинку. Тесла тоже баловалась с лидарами, но там куча дополнительного железа прибавляется, а пользы и эффективности не очень. Есть такой показатель, как вмешательство водителя оператора. В боевых условиях (город, пробки, плохая разметка, выскочившие люди, авто), водитель без работы не сидит. А по трассе, авто с современным круизом не хуже. Не помню, с каким беспилотником было смертельное дтп. Там потом двух операторов посадили. Вот такой современный беспилотник. С двумя водителями)
1
 
Ответить
8657734
Дмитрий 63
Без американских денег наша космическая держава закончится!!! Поинтересуйтесь на чьи деньги построена МКС. Американцы разрабатывают свои двигатели и скоро РД-180 им будут не нужны. Это как Гагаринский...
Так и поинтересуйся. Всего один отсек.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Or1s
Тесла плохо потому что суперджет?
Плохо что человек не сможет вовремя скорректировать действие или ошибку автопилота, раз уж доходит до того что профессиональный пилот делает грубейшие ошибки, что взять с обычного автолюбителя?
1
1
Ответить
Дмитрий 63
На Марс доставили марсоход на РД-180?
На Венеру и Марс советские станции еще в 70е летали.
2
1
Ответить
12962312
Набережные Челны
Romanq
На правом руле карбы закончились в самом начале 80-х.
Значит не мужики.
 
1
Ответить
12962312
Набережные Челны
Maxim200900
Потому что во первых зарплату платят просто в деньгах, в рыночной экономике писать про Американские или Русские деньги это глупость. А во вторых раз покупали двигатели, значит это было экономически более...
Вы либо нас всех идиотами считаете, либо сами не способны понимать.
Понимаю, для вас это сложно, но паритет покупательской способности утверждает что русские деньги от американских таки отличаются.
Если выгоднее закупать вместо того чтобы самостоятельно производить, почему они не закупали наши двигатели в 60-х, а тратили куеву тучу зеленой бумаги в собственные разработки? Зачем сейчас SpaceX занимается тем, что экономически не выгодно?
Знаете сколько стоит танк Т-90? А сколько стоит Абрамс? Почему не закупают? Либо там идиоты, либо тут, но в любом случае.
Россия откажется от МКС почему? Дальше не понятно? РФ планирует создавать свою КС. Ах забыл, рашка же загибается, она не способна. Никуда не полетит. Моста не будет :)))
 
1
Ответить
Орфей Булатов
Без наших Русских двигателей РД 180, пиндосия как космическая держава, просто закончится!
ну да, ну да. Пару лет назад один рогозин уже говорил примерно такое. Типа в космос с батутов и все такое. Но получилось что жиденько обделался. Тебя такая же участь ждет. Хотя, вы, кремлеботы и домашние поцреоты, вы же живете в каком то выдуманном мире, в мире телевизора, где одна "правда".
Смотрю на твои комментарии и прошу провайдера: посмотрите откуда он пишет, и отключите уже в конце концов интернет в том дурдоме, все равно информации они никакой из него не черпают, а только кропают комменты в стиле киселёвщины.
1
 
Ответить
Or1s
Вот и попробуй разберись в этих ваших интернетах человек просто ну очень толстый и не смешной тролль или искренне поехавший сумасшедший ))
почитай его комменты. Он реально поехавший.
2
 
Ответить
Konstantin Pl
американские деньги? для начала поинтересуйся что такое эти самые "американские деньги".
у кого? У тебя? Ну поведай, будь добр.
1
 
Ответить
Maxim200900
С упорством идиота одну и ту же хрень пережевываете, понятия не имея о чем вообще говорите Tesla Inc. находится под следствием, начатым Министерством юстиции США после публичного заявления своего основателя...
ну да, источник то надежный, надёжней некуда. НТВ это же самое независимое и беспристрастное СМИ на свете (news.ru был раньше ntv.ru, официальным сайтом НТВ). Еще из вечернего ********а ссылку прикрепи, тогда точно будет чистейшая правда.
1
 
Ответить
Орфей Булатов
На самом деле пиндосы тестирую искусственный интеллект, чтобы посадить его в танк и отправить воевать против России на Донбасс, Маск это проект цру. Вы что в самом деле думаете что он сам всего достиг?...
Слушай, ты то уж русский медведь, ага. Медведь который сам всего боится. Пишет с закрытого аккаунта, даже без аватарки.
Да и логика у тебя какая? Сидишь в американском интернете, с компьютера, который придумали американцы, с помощью американской операционной системы и т.д., но оказывается ты патриот до мозга костей, русский медведь (правда ссыкливый) и сильно против америки и всего, что она делает.
Будь до конца приверженцем своей идеи, выбрось компьютер и телефон, не выходи в интернет, не носи джинсы и не ешь фастфуд. Вот тогда и можно поговорить будет. А так, трёп сумасшедшего, с пропитанными теликом мозгами
1
 
Ответить
Крымский Босс
Тесла мыльный пузырь, скоро лопнет и кинут всех акционеров
ну наконец то! Долго мы тебя ждали! Про пузырь ты сегодня первый.
Конечно лопнет, и доллар рухнет, и америка развалится... Все это "скоро" будет.
А можно более точные сроки узнать, а?
1
 
Ответить
12962312
Одевай бронежилет и марш на войну!
ему сначала надо смирительную рубашку снять
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
12962312
Значит не мужики.
Из серии -не мужил не служик?
1
 
Ответить