Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
TOYOTA и LEXUS остановили поставки машин в РФ. ЗАВОД в Петербурге тоже остановят

TOYOTA и LEXUS остановили поставки машин в РФ. ЗАВОД в Петербурге тоже остановят

03 Марта 2022 | 14096 просмотров

Toyota Motor уже приостановила поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию, а с 4 марта в вынужденный простой уйдет завод Toyota в Санкт-Петербурге: ему не хватает комплектующих. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

«В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостанавливает свою работу с 4 марта 2022 года. На текущий момент поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что экспорт машин и производство на заводе будут возобновлены по мере восстановления цепочек поставок.

По итогам января 2022 года Toyota продала 6126 новых автомобилей в России (+15% по сравнению с январем 2021-го), Lexus — 563 авто (-61%). Статистика за февраль пока не опубликована.

Ранее многие другие автомобильные компании уже объявили о приостановке производства и поставок машин: так сделали Hyundai, Mitsubishi, BMW, Ford.

Производство Toyota Camry на заводе в Санкт-Петербурге
Производство Toyota Camry на заводе в Санкт-Петербурге
 
Производство Toyota RAV4 на заводе в Санкт-Петербурге
 

Комментарии

piggy_bank
Якутск
Всё.
286
27
Ответить
Роман
Красноярск
Дядя Вова как же так
235
80
Ответить
 
Москва
Сообщений: 158
Китай потирает руки.
276
24
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон, мол разреши торговать в России. А это заводы Хундай и прочее прочее куда вкинуты были миллиарды. Европа уже насыщается своими санкциями, и это только начала их кончины.
293
577
Ответить
Роман
Красноярск
Ну Toyota тоже жгет конечно как всяким игилам кататься так это нормально, а как в РФ то Toyota всё.
371
51
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Крузак они уже давно закрыли и вывели его к себе на территорию, а водная логистическая цепочка - от Японии до Шушеры - это не 3 дня езды. при наличии всего 2-х моделях (камри и рав) на сборочном конвейере

Может конечно Япония в начале купилась, что из РФ в Шушерах, вблизи от Европы им будет удобнее продавать свои модели туда (в Европу), но сложив 2+2 в отношении рынка конкуренции за внешнем рынке (в Европе), осознали, что это большие капиталовложения при маленькой выручке
18
70
Ответить
Александр
Ну и ладно! Главное, когда возвращается будут в бюджет занесли...
38
138
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Роман
Ну Toyota тоже жгет конечно как всяким игилам кататься так это нормально, а как в РФ то Toyota всё.
не переживай, будут Тойоты и у нас....только по-другой цене)
134
6
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2370
Ожидаемо. Они не первые и не последние.
70
3
Ответить
14547916
Роман
Ну Toyota тоже жгет конечно как всяким игилам кататься так это нормально, а как в РФ то Toyota всё.
игил же не открыл у себя автозавод, и не штампует на месте эти автомобили для нужд игиловцев. да и потом никто не запрещаеть рядовому игиловцу купить бушную тойоту в соседних ираке-сирии-турции )
118
15
Ответить
  
Сообщений: 13187
Как же мы без Тойоты??
Продам уши от мертвого осла.
22
68
Ответить
  
Сообщений: 13187
Не успели LX600 привезти...
Продам уши от мертвого осла.
53
13
Ответить
Дмитрий
Написано же, из-за нарушения логистики. Про принципиальную позицию ни слова...нет же, раскудахтались. Тупо заголовок прочитали?
104
60
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Realinbox
Китай потирает руки.
Китай это мировая производственная фабрика заточенная на Европу и США, при угрозе своей экономике они присоединятся к санкциям и сделают восточный "покерфейс" еще и прикинувшись что не понимают не по русски, не по английски, а по китайски мы и сами не говорим.
249
26
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов на водороде для тяжёлого транспорта , у нас для этого все есть , ресурсы полезные ископаемые и даже микроэлектроника , а иначе как по вашему работают оборонные предприятия высокоточного оружия по вашему , значит оборонные предприятия смогут выпускать продукты двойного назначения ( тот же проект Алмаз-Антей и так далее ) на первых порах можно посотрудничать с Китаем , а там и сами разрабатывать и внедрять технологии для гражданского сектора , тем самым мы в какой-то степени может даже выйти на лидирующие позиции по некоторым направлениям в гражданском машиностроении! Ещё раз повторюсь не нужно возражать классику 7-ку и карбюратор , такое может предложить только враг государства , на нужно плотнее уходить в микроэлектронику и электро-водородомобили для этого у нас есть ВСЕ! оборонный сектор обладет всеми этими технологииями и я не вижу препятствий что бы это внедрять в гражданский сектор экономики , если этим займутся то не нужно никаких 20-30 лет развитая ! мы можем выйти на уровень какого нибудь Ниссан лиф или VW I’d 4 уже через лет 5-6 ! технологии водородных топливных элементов у нас уже есть сейчас , при этом РосАтом это практически единственная энергетическая компания в мире которая снабжать водородом не только Россию но большую часть мира
75
158
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130928
Дожили ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
45
11
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
"а иначе как по вашему работают оборонные предприятия высокоточного оружия по вашему"
На импорте и работают.

" у нас для этого все есть , ресурсы полезные ископаемые и даже микроэлектроника"
Где? Что мешало 20 лет это все создать?

"оборонный сектор обладет всеми этими технологииями"
Нет) В том то и прикол.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
143
15
Ответить
     
Чита
Сообщений: 96
По моему будет ряд гораздо больших проблем чем отсутствие новых легковых автомобилей. Другое дело это коммерческий транспорт и спецтехника. Это уж если нам грозит полная изоляция...
88
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Людей жалко, без работы остались. на Тойоту пох. ушла и ушла.
124
40
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1893
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
Поддерживаю. Санкции в части РФ это палка о с двумя концами. Юж.корея хороший пример, пошли к США за разрешением... Вот в принципе, что нужно знать о суверенитете стран ведущих такую политику.
atlas pro 23
61
91
Ответить
globus
Пишут, что АвтоВАЗ остановил сборку из-за нехватки комплектующих((
41
4
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Franz42
Китай это мировая производственная фабрика заточенная на Европу и США, при угрозе своей экономике они присоединятся к санкциям и сделают восточный "покерфейс" еще и прикинувшись что не понимают не по русски, не по английски, а по китайски мы и сами не говорим.
ты конечно все правильно написал, китайцы те еще союзники. но вот два вопроса.
первый: сможет ли Китай по серьезному соперничать с США один на один, без союзника (России) обладающего практически неисчерпаемыми запасами ресурсов?
второй: если США удастся сломать Россию, кто следующий в списке америкосов?
70
62
Ответить
  
Нск
Сообщений: 12098
m2d
Поддерживаю. Санкции в части РФ это палка о с двумя концами. Юж.корея хороший пример, пошли к США за разрешением... Вот в принципе, что нужно знать о суверенитете стран ведущих такую политику.
кто платит, тот и музыку заказывает.
а кто платит - все знают.
. Мир труд май
26
7
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Сейчас как никогда остро стоит вопрос квалифицированых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности! Сейчас на уровне государства должны открываться и финансироваться вакансии для студентов в этом направлении , а для молодых людей и их родителей должно наконец-то доходить что юристы и маркетологи сейчас не нужны , а блогер это не профессия ! Технические институты сейчас должны максимально быстро переориентироваться на максимальное количество бюджетных мест при помощи Государственной поддержки , правительство должно максимально быстро создавать кооперацию между оборонным сектором и гражданским , то чего мы ну смогли сделать при советском союзе , должны сделать сейчас
49
57
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
Повелитель Ветра
Сейчас как никогда остро стоит вопрос квалифицированых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности! Сейчас на уровне государства должны открываться и финансироваться вакансии для студентов...
Это все надо было делать раньше. Сильно.

"то чего мы ну смогли сделать при советском союзе"
То, что мы не смогли сделать за все время правления сам знаешь кого.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
57
9
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
fedel777
Людей жалко, без работы остались. на Тойоту пох. ушла и ушла.
если в новости все написано правильно, то никто никуда не ушел)
12
8
Ответить
   
Сообщений: 842
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
Сам работаю на оборонном предприятии и все ваши доводы не возможно воплотить в жизнь по одной простой причине: условный Лиф, произведённый на оборонном предприятии, по цене будет равен БМВ х5(условно конечно), и кому он будет нужен за такие деньги?
115
2
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
и главное на данный момент нашлось 64 человека, купившихся на эту откровенную ахинею
европа по большому счёту зависит от росгаза, который не заменить сейчас, а нефть технически возможно, но дорого - перестраиваться надо, та же ректификационная колонна строится под сорт нефти
ну а корейцы сами виноваты, умные давно убегли и сейчас вне себя от счастья
судьба не лишена иронии (С) первая матрица
9
62
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Роман
Ну Toyota тоже жгет конечно как всяким игилам кататься так это нормально, а как в РФ то Toyota всё.
так игил машины не у тойоты покупал, а через третьи руки, как и мы сейчас через третьи руки будут запчасти таскать, и тойота ниче знать не будет
29
4
Ответить
Timur Simashev
piggy_bank
Всё.
Это все, что останется,
После меня,
Ээто все,
Что возьму я с собой!
Это значит все наши авто обнуляются и ездить нам на них еще лет 5-10.
Думать о лекарствах надо, закупиться впрок, вдруг их тоже запретят
48
5
Ответить
Сергей
Абакан
avnalobin
так игил машины не у тойоты покупал, а через третьи руки, как и мы сейчас через третьи руки будут запчасти таскать, и тойота ниче знать не будет
Да им по х...., хоть через 10-ые руки, бизнес, а кто купит, им на*****!
7
6
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Роман
Ну Toyota тоже жгет конечно как всяким игилам кататься так это нормально, а как в РФ то Toyota всё.
Тойота продавала автомобили террористам???
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
15
5
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
>у нас для этого все есть , ресурсы полезные ископаемые и даже микроэлектроника

как внезапно оказалось, наша микроэлектроника производилась на заводе TSMC на Тайване, который выписал на днях болт

https://www.cnews.ru/news/top/...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
69
3
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Slonik_Smile
Это все надо было делать раньше. Сильно.

"то чего мы ну смогли сделать при советском союзе"
То, что мы не смогли сделать за все время правления сам знаешь кого.
У нас у Русских есть поговорка , пока гром не грянет , мужик не перекрестится , это всех нас касается и мы неотъемлемая часть общества , сидеть и ничего не делать худшее что сейчас можно сделать, нужно делать выводы из происходящего , понять наконец-то и вспомнить мудрые слова , что у нас нет друзей и партнёров , наши друзья армия и флот
33
74
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Realinbox
Китай потирает руки.
И ведь ему ничего не приходится для этого делать
17
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Дмитрий
Написано же, из-за нарушения логистики. Про принципиальную позицию ни слова...нет же, раскудахтались. Тупо заголовок прочитали?
"Нарушение логистики" в переводе с обтекаемого на русский - это "Нет чипов и не будет. Тайвань в РФ автопромышленность похоронил".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
65
11
Ответить
Plaam2
Franz42
Китай это мировая производственная фабрика заточенная на Европу и США, при угрозе своей экономике они присоединятся к санкциям и сделают восточный "покерфейс" еще и прикинувшись что не понимают не по русски, не по английски, а по китайски мы и сами не говорим.
Это верно. Пока еще есть возможность купить что то из Китая - вы заплатите за китайский товар по мировым ценам, по 18 руб за один юань. Пока. Если рубль еще не упадет
25
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
"нужно плотнее уходить в микроэлектронику ... для этого у нас есть ВСЕ!" (с)

Да, уж где где - а в микроэлектронике у нас все есть - и перфокарты, и абаки и самые большие микрокалькуляторы в мире.

Впереди 10 лет непрерывных побед. Подождите, или они уже прошли и мы всех победили и все импортозаместили, как нам обещали после Крыма? Что-то я запутался.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
91
10
Ответить
Plaam2
ПАЛАСИО
Как же мы без Тойоты??
Теперь она не ваша
7
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Повелитель Ветра
Сейчас как никогда остро стоит вопрос квалифицированых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности! Сейчас на уровне государства должны открываться и финансироваться вакансии для студентов...
Жаль, что уровень подготовки в ВУЗе так далёк от того уровня советского инженера, который на логарифмической линейке сходу мог с определенной точностью потребные характеристики ракеты для полёта на Марс рассчитать, как далека от Солнца Проксима Центавра...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
22
21
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
JumanGEE
"нужно плотнее уходить в микроэлектронику ... для этого у нас есть ВСЕ!" (с) Да, уж где где - а в микроэлектронике у нас все есть - и перфокарты, и абаки и самые большие микрокалькуляторы...
Нытье и причитания мы уже читали неоднократно - лучше планчик дальнейшей деятельности набросайте, с Вашими-то аналитическими способностями ...
12
37
Ответить
Vladimir *
shreibi
Жаль, что уровень подготовки в ВУЗе так далёк от того уровня советского инженера, который на логарифмической линейке сходу мог с определенной точностью потребные характеристики ракеты для полёта на Марс рассчитать, как далека от Солнца Проксима Центавра...
Какая чушь. Несусветная. Работал с инженерами с самым лучшим советским образованием. Такого*****а как они в 80% случаев, ни один студент сейчас бы себе сделать не позволил бы.
15
22
Ответить
   
Сообщений: 19593
Повелитель Ветра
Сейчас как никогда остро стоит вопрос квалифицированых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности! Сейчас на уровне государства должны открываться и финансироваться вакансии для студентов...
Не стоит такого вопроса. В России просто не существует независимых от импорта наукоемких производств. Негде работать этим специалистам.

И если вы ждете что государство, которое угробило Роскосмос и построило бесполезное Сколково вам их создаст - вы крайне наивны.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
85
5
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Vladimir *
Какая чушь. Несусветная. Работал с инженерами с самым лучшим советским образованием. Такого*****а как они в 80% случаев, ни один студент сейчас бы себе сделать не позволил бы.
У меня другой опыт - не знаю в какой шаражкиной конторе вы работали. Кроме как более-менее сносно работать с прикладным ПО, больше ничему сейчас в ВУЗах не учат. Нет понимания физических принципов технологических процессов. Надежда на "автомат" и узкого специалиста, который его наладит. Не беру в расчет талантов и гениев - это другой разговор.
30
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
Повелитель Ветра
У нас у Русских есть поговорка , пока гром не грянет , мужик не перекрестится , это всех нас касается и мы неотъемлемая часть общества , сидеть и ничего не делать худшее что сейчас можно сделать, нужно...
Выводы конечно делать надо: что диктатура и несменяемость власти - это плохо, что затевать войны - это плохо и ведет к нищете, что армия и флот должны охранять свою страну, а не нападать на чужие...

Но вы же явно не эти выводы имеете ввиду?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
85
12
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
Realinbox
Китай потирает руки.
Так и Корея не хочет сваливать с нашего рынка.
11
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Vladimir *
Какая чушь. Несусветная. Работал с инженерами с самым лучшим советским образованием. Такого*****а как они в 80% случаев, ни один студент сейчас бы себе сделать не позволил бы.
Вы даже можете современные учебники и учебные пособия сравнить с литературой прошлого. В первых - нихрена не понятно, что и откуда берется, просто появляется формула или утверждение и всё, а по вторым можно самостоятельно освоить специальность ещё в старших классах средней школы, если с головой "дружишь".
13
14
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
globus
Пишут, что АвтоВАЗ остановил сборку из-за нехватки комплектующих((
Ради бога. Или думаешь на гранты за лям уже очередь выстроилась?
6
20
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
Timur Simashev
Это все, что останется,
После меня,
Ээто все,
Что возьму я с собой!
Это значит все наши авто обнуляются и ездить нам на них еще лет 5-10.
Думать о лекарствах надо, закупиться впрок, вдруг их тоже запретят
Лекарства срок годности имеют, на всю жизнь не закупишся. А вот туалетная бумага не имеет, затаривайся по полной.
20
6
Ответить
Елена
Вот они первые десятки тысяч безработных и это только от одной компании.
34
2
Ответить
Vladimir *
shreibi
У меня другой опыт - не знаю в какой шаражкиной конторе вы работали. Кроме как более-менее сносно работать с прикладным ПО, больше ничему сейчас в ВУЗах не учат. Нет понимания физических принципов технологических...
Если инженера старой закалки не контролировать, то исход будет настолько печальный, что и говорить. Самоконтроля - 0. Самомнение такое, что деваться некуда. У него ж самое лучшее в мире образование, не то что у вас там всех. К этому еще добавляется естественная косность в силу возраста. И причем здесь технологический процесс и физика. Технологический процесс - это цепочка производственных действий. А физика - это физика.
30
6
Ответить
Vladimir *
shreibi
Вы даже можете современные учебники и учебные пособия сравнить с литературой прошлого. В первых - нихрена не понятно, что и откуда берется, просто появляется формула или утверждение и всё, а по вторым...
Да да да. То то все читают Хорровица-Хилла. Это потому что советские учебники самые понятные. И сиди трахайся там неделями, чтобы понять, почему на формулу, которая находится на странице 575, ссылка на формулу на странице 15.
15
6
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Vladimir *
Если инженера старой закалки не контролировать, то исход будет настолько печальный, что и говорить. Самоконтроля - 0. Самомнение такое, что деваться некуда. У него ж самое лучшее в мире образование, не...
С какими-то странными инженерами Вы общались. Мои инженеры об этом даже не думали, а просто выполняли работу. И педагогами были прекрасными. Семантически слово "физика"
может обозначать суть, а не только науку. Как и технологический процесс - это система взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения нужного результата, а не только часть производственного процесса. Так что умничать - это хорошо, но главное, чтобы не до нарциссизма...
10
13
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Vladimir *
Да да да. То то все читают Хорровица-Хилла. Это потому что советские учебники самые понятные. И сиди трахайся там неделями, чтобы понять, почему на формулу, которая находится на странице 575, ссылка на формулу на странице 15.
Это частный случай. А сейчас она просто появляется ниоткуда. Без ссылки.
11
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Vladimir *
Да да да. То то все читают Хорровица-Хилла. Это потому что советские учебники самые понятные. И сиди трахайся там неделями, чтобы понять, почему на формулу, которая находится на странице 575, ссылка на формулу на странице 15.
А что, "Хорровиц-Хилл" - это современный учебник?
4
4
Ответить
Игорь
Воронеж
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
Да да да мы это уже третий десяток лет слышим, ну ну продолжай рассказывать как там космические корабли бороздят просторы большого театра
47
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
Да читаемо было на самом деле!!!!
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
2
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
Ух ты ж, а через 7 лет на марс
22
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Realinbox
Китай потирает руки.
ты попробуй из Китая что то привезти.
морем - стоп отгрузки
жд- физически не справится с таким грузопотоком.
авто - везти за 5-8 тыс. км - груз не то что золотым, бриллиантовым выйдет
32
6
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
JumanGEE
Выводы конечно делать надо: что диктатура и несменяемость власти - это плохо, что затевать войны - это плохо и ведет к нищете, что армия и флот должны охранять свою страну, а не нападать на чужие...

Но вы же явно не эти выводы имеете ввиду?
Войны будут всегда - до скончания цивилизации. В природе более сильный хищник ест более слабое существо. От войны одни проигрывают, а другие этим пользуются.
6
34
Ответить
16590345
Томск
жаль
теперь управлять Мечтой будет меньше человек
7
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Дмитрий
Написано же, из-за нарушения логистики. Про принципиальную позицию ни слова...нет же, раскудахтались. Тупо заголовок прочитали?
европейские перевозчики пропускаю только три вида грузов в РФ - гуманитарную помощь, медикаменты и детское питание - все.
25
2
Ответить
Игорь
Воронеж
VolgoApatity
ты конечно все правильно написал, китайцы те еще союзники. но вот два вопроса. первый: сможет ли Китай по серьезному соперничать с США один на один, без союзника (России) обладающего практически неисчерпаемыми...
Вообще-то США открыто говорят что их противник это в том числе и Китай, так что все эти любезности это формальность и поверхность, у них тоже не все в порядке. Китай и США, т.е две первые экономики и державы не смогут пободаться без страны третьего мира с разрушенной экономикой? Вы хорошо пошутили и да что значит практически неисчерпаемыми? Рыба в море, леса? Ими будем воевать? Все углеродные ископаемые как раз исчерпаемые вопрос в их количестве
25
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
16590345
жаль
теперь управлять Мечтой будет меньше человек
Да, ждал рестайлинг РАВа или Кодиака. Как всегда - бояре дерутся, а с холопов шапки летят.
15
1
Ответить
Игорь
Воронеж
Повелитель Ветра
Сейчас как никогда остро стоит вопрос квалифицированых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности! Сейчас на уровне государства должны открываться и финансироваться вакансии для студентов...
Поживём увидим
 
 
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
Проснись, как эти ресурсы перерабатывать, у нас нет технологий и оборудования, у нас на сегодня посадочный семенной фонд и тот привозной.
37
2
Ответить
Игорь
Воронеж
baks bani
Сам работаю на оборонном предприятии и все ваши доводы не возможно воплотить в жизнь по одной простой причине: условный Лиф, произведённый на оборонном предприятии, по цене будет равен БМВ х5(условно конечно), и кому он будет нужен за такие деньги?
Во здравый человек, который в курсе дела. Он просто не знает истории.
13
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Повелитель Ветра
Сейчас как никогда остро стоит вопрос квалифицированых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности! Сейчас на уровне государства должны открываться и финансироваться вакансии для студентов...
говорите все правильно, но к сожалению это крайне сложно в текущих реалиях:
.........
студенты из воздуха не появляются, их сначала надо родить, причем при процессе зачатия, с пол годика до этого не пить/курить, потом вложить нормальное воспитание/начально образование, потом вложить нормальные знания в школе/доп.занятиях - на протяжении 17-18 лет....
потом - еще лет 10 как минимум финансово поддерживать - пока учится в ВУЗе, устраивает свою трудовую деятельность по технической профессии.
.....
так что....
25
1
Ответить
Vladimir *
shreibi
С какими-то странными инженерами Вы общались. Мои инженеры об этом даже не думали, а просто выполняли работу. И педагогами были прекрасными. Семантически слово "физика" может обозначать суть,...
Да меня просто это все сильно задевает. Вот эта тема с лучшим советским образованием. Примеров обратного за мою не слишком долгую деятельность было вагон и маленькая телега. Не без исключений. Потому предлагаю жить дружно. В любом случае появление других и новых специалистов сильно под вопросом.
12
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Повелитель Ветра
У нас у Русских есть поговорка , пока гром не грянет , мужик не перекрестится , это всех нас касается и мы неотъемлемая часть общества , сидеть и ничего не делать худшее что сейчас можно сделать, нужно...
Армия и флот? Что в детстве в войнушку не наигрались. Наши друзья это трезвый ум и здравый рассудок, но видимо не у всех
56
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Евгений из СПб
говорите все правильно, но к сожалению это крайне сложно в текущих реалиях: ......... студенты из воздуха не появляются, их сначала надо родить, причем при процессе зачатия, с пол годика до этого не...
К тому же качество образования в последние лет 30 никого особо не заботило, как и зарплаты педагогов.
19
1
Ответить
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
"80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России..."

Ну и? Дальше то что? Газпром только усилил прокачку газа через Украину в Европу. Нефтяники вроде и не против усилить продажи, но нашу нефть не хотят особо покупать, если только от безысходности, когда другая сильно дороже. Ссе остальные ресурсы, нужные Западу также беспрепятственно отправляются туда.
27
2
Ответить
Jim
Новосибирск
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
Уже написали-из Кореи поставки машин,электроники не прекратят
5
11
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
JumanGEE
"Нарушение логистики" в переводе с обтекаемого на русский - это "Нет чипов и не будет. Тайвань в РФ автопромышленность похоронил".
чипы у тайваня покупает не РФ, а тойота, а куда запулит потом эти чипы автопроизводитель - это его дело.

все завозное тойоте приходит морем, сейчас европейские логистические компании сделали стоп на все поставки в РФ, кроме трех групп товаров - гуманитарная помощь, лекарства, детское питание.
8
5
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Игорь
Вообще-то США открыто говорят что их противник это в том числе и Китай, так что все эти любезности это формальность и поверхность, у них тоже не все в порядке. Китай и США, т.е две первые экономики и державы...
>США открыто говорят что их противник это в том числе и Китай

можно пруф на английском, где США это говорит? противник - это термин военный, а у США с Китаем тёрки чисто экономические, afaik
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
18
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Повелитель Ветра
Сейчас как никогда остро стоит вопрос квалифицированых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности! Сейчас на уровне государства должны открываться и финансироваться вакансии для студентов...
Это можно манагеров переучить продавать вместо тойоты - БМВ за 3 дня.
Чтобы "вот так быстренько" технарей выучить, надо 5 лет института и 15 лет практики.
Весь "багаж опыта" от СССР утерян, и очереди за забором нет.
Страна последние 20 лет была барахолкой.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
35
 
Ответить
21885445
Азово
Скатертью дорога! Терпилы...
2
26
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
shreibi
С какими-то странными инженерами Вы общались. Мои инженеры об этом даже не думали, а просто выполняли работу. И педагогами были прекрасными. Семантически слово "физика" может обозначать суть,...
Знаете в чем проблема в ваших рассуждениях о воспитании инженеров и прочих? В СССР они существовали по одной простой причине - у них не было выбора. Существование советской науки как явление было в основном обусловлено невозможностью условного гениального инженера уехать туда, где жизнь на порядок лучше, чем в том же СССР.

А теперь представьте, что эта ситуация будет надолго. И условный инженер, программист, имея интернет, имея взгляд на мир, видя и осознавая в какой изоляции живет его страна, понимая, что он точно так же может работать в инженерном центре БМВ, а не перепиывать регламенты ОТТС на карбюраторы (как тут в статье написано) где-то на непонятном государственном заводе (частных не будет - ни один человек не вложит бабки в Россию при таком подходе). И вот у него выбор - работать за лапшу на российском предприятии, или применить свои мозги в Германии.

Какой же сделает выбор человек? Очень интересно. Причем я говорю о молодом человеке. Которму сейчас лет 20. Он уже успел пожить в каком-никаком нормальном мире, а тут ему отрубили все и говорят "носи лапти и махай флагом, главное учись и поднимай страну". Вот что он должен сделать в ситуации, когда его знания нужны ТАМ?

Понимаешь, почему я говорю, что существовавший в совке железный занавес - единственная причина, по которой у нас хоть какие-то инженеры были?

Нам та же надо сделать? Отрубить интернет, запретить выезд за границу? Потому что я напомню, что в СССР только отдаленно знали как живут за границей. Сейчас в стране почти каждый либо побывал там, либо уж точно каждый может посмотреть как там живут люди. Советский человек не знал другой жизни. Россиянин - знает.

И я не представляю что должно произойти, чтобы человек с востребованными инженерными знаниями и опытом выбрал СЕГОДНЯШНЮЮ (на 03.03.2022) Россию как страну для жизни.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
38
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
shreibi
С какими-то странными инженерами Вы общались. Мои инженеры об этом даже не думали, а просто выполняли работу. И педагогами были прекрасными. Семантически слово "физика" может обозначать суть,...
Хотелось бы увидеть результаты труда этих замечательных инженеров. Станки, автомобили, электроника ... ну хоть что-нибудь, созданное замечательными советскими инженерами, что не было бы плохой отстающей по всем показателям от западной продукции поделкой фигового качества.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
7
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Slonik_Smile
Знаете в чем проблема в ваших рассуждениях о воспитании инженеров и прочих? В СССР они существовали по одной простой причине - у них не было выбора. Существование советской науки как явление было в основном...
Вы сейчас про совершенно другие вещи пишете, а я пишу про актуальное качество образования в большинстве отечественных ВУЗов, ну кроме, может быть, ведущих. Не учат сейчас инженера быть инженером - только и всего.
4
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
shreibi
Жаль, что уровень подготовки в ВУЗе так далёк от того уровня советского инженера, который на логарифмической линейке сходу мог с определенной точностью потребные характеристики ракеты для полёта на Марс рассчитать, как далека от Солнца Проксима Центавра...
А кто ни будь на практике эти расчеты проверял? 😂
8
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Киргиз
А кто ни будь на практике эти расчеты проверял? 😂
Наверняка. Роскосмос как раз за счёт этого пока и жив. Сейчас обычно в смартфон лезут, чтобы Гугл на вопрос ответил.
4
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
shreibi
Вы сейчас про совершенно другие вещи пишете, а я пишу про актуальное качество образования в большинстве отечественных ВУЗов, ну кроме, может быть, ведущих. Не учат сейчас инженера быть инженером - только и всего.
И не будет этого. Потому что если будет, то тут просто будут учиться и валить за границу - и правильно сделают. Потому что руководство страны нашей предлагает умным и активным людям не хороший уровень жизни, государство предлагает идеологию и ту слабую. Единственной мотивацией хорошего программиста работать здесь - исключительно вера в то, что "пусть лапти, зато свои". Слепая вера в лозунги и плакаты.

Как вы думаете, как далеко можно уйти с такой мотивацией к жизни и развитию и сколько реально человек готовы так жить, прекрасно видя перед своими глазами КАК живут точно такие же специалисты, но не в России?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
20
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
shreibi
К тому же качество образования в последние лет 30 никого особо не заботило, как и зарплаты педагогов.
я не зря написал нормальные знания.
у меня у старшей дочи - сейчас четыре доп.репетитора - японский, английский, математика, химия.
не из за того, что тупая, из за того что в школах уровень учителей никакой.
в этом году средняя в школу пойдет - уже прикидываю, сколько еще из бюджета надо будет отщипывать на образование...
7
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
JumanGEE
Хотелось бы увидеть результаты труда этих замечательных инженеров. Станки, автомобили, электроника ... ну хоть что-нибудь, созданное замечательными советскими инженерами, что не было бы плохой отстающей по всем показателям от западной продукции поделкой фигового качества.
Плодами этих трудов весьма успешно и результативно в настоящий момент пользуется южнокорейская компания "Samsung Electronics".
4
12
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Slonik_Smile
И не будет этого. Потому что если будет, то тут просто будут учиться и валить за границу - и правильно сделают. Потому что руководство страны нашей предлагает умным и активным людям не хороший уровень...
Всё верно, только я не о программистах писал, а в целом.
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
shreibi
Всё верно, только я не о программистах писал, а в целом.
Да без разницы. Любой специалист с универсальными навыками - программист, инженер, ВРАЧ - кто угодно, которому по сути все равно в какой стране работать.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Евгений из СПб
я не зря написал нормальные знания. у меня у старшей дочи - сейчас четыре доп.репетитора - японский, английский, математика, химия. не из за того, что тупая, из за того что в школах уровень учителей...
Потому как учителю, чтобы более-менее нормально кушать и одеваться, нужно брать 2 ставки и ещё доп. нагрузку. Вопрос - когда он будет готовиться к занятиям и есть ли у него время для повышения своего уровня?..
11
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Роман
Ну Toyota тоже жгет конечно как всяким игилам кататься так это нормально, а как в РФ то Toyota всё.
ничего что таёты игила купил израиль и передал игилу?
2
10
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Поджог Сараев
Страна последние 20 лет была барахолкой.
Да согласен , мы много про…ли , выросло два поколения блогеров и маркетологов , но в сентябре уже будет набор студентов в технические вузы страны и было бы хорошо если бы уже сейчас началось массовая агитация абитуриентов именно в тех.вузы
7
12
Ответить
онСамый
Красноярск
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
верно, но не с этой властью. Они делают всё чтобы поддержать доллар и сделать запад богаче.
4
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
Повелитель Ветра
Да согласен , мы много про…ли , выросло два поколения блогеров и маркетологов , но в сентябре уже будет набор студентов в технические вузы страны и было бы хорошо если бы уже сейчас началось массовая агитация абитуриентов именно в тех.вузы
Прочитай что я выше написал. Не существует системной причины, по которой эти инженеры должны оставаться в РФ.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
2
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
JumanGEE
"нужно плотнее уходить в микроэлектронику ... для этого у нас есть ВСЕ!" (с) Да, уж где где - а в микроэлектронике у нас все есть - и перфокарты, и абаки и самые большие микрокалькуляторы...
Конечно , критиковать сидя на диване хорошо , я по крайней мере предложил такой вариант и по моему он видится вполне реалистичным и вполне жизнеспособном , вы же пока что кроме как воплей ой все пропало ничего не предложили
7
17
Ответить
дмитрий
Владивосток
shreibi
У меня другой опыт - не знаю в какой шаражкиной конторе вы работали. Кроме как более-менее сносно работать с прикладным ПО, больше ничему сейчас в ВУЗах не учат. Нет понимания физических принципов технологических...
Н если так хорошо всех раньше учили какого хрена сейчас все так хреново?
4
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
Повелитель Ветра
Конечно , критиковать сидя на диване хорошо , я по крайней мере предложил такой вариант и по моему он видится вполне реалистичным и вполне жизнеспособном , вы же пока что кроме как воплей ой все пропало ничего не предложили
Есть тут один вариант... Который у всех на языке.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
21
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
дмитрий
Н если так хорошо всех раньше учили какого хрена сейчас все так хреново?
Вопрос даже в другом. Если так хорошо учили - почему ТОГДА было так хреново?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
shreibi
Потому как учителю, чтобы более-менее нормально кушать и одеваться, нужно брать 2 ставки и ещё доп. нагрузку. Вопрос - когда он будет готовиться к занятиям и есть ли у него время для повышения своего уровня?..
потому что с 1991 года в стране капитализм - образование/знания - стоят денег, немаленьких денег.......
4
7
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
дмитрий
Н если так хорошо всех раньше учили какого хрена сейчас все так хреново?
К текущей ситуации разве инженер, физик или, может быть математик привёл? А, может, врач или программист?
9
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
Евгений из СПб
я не зря написал нормальные знания. у меня у старшей дочи - сейчас четыре доп.репетитора - японский, английский, математика, химия. не из за того, что тупая, из за того что в школах уровень учителей...
А раньше был - отличный. С советской школы выходили с беглым разговорным английским. А про японский и говорить нечего - с носителем языка можно перепутать, если глаза закрыть.

Как был никакой уровень - так и остался. Все эти разговоры про волшебное образование, которое было "раньше" - крайне плохо коррелирует с выпуском ВАЗ 2107 в течении 40 лет и тем, что пол страны заряжало воду у телевизора в 90е.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
18
10
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Евгений из СПб
потому что с 1991 года в стране капитализм - образование/знания - стоят денег, немаленьких денег.......
Сейчас просвещение это - предоставление услуг и в той же условной средней школе - учитель имеет второстепенную роль и обеспечивается по остаточному принципу. Все "сливки" и преференции достаются администрации.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Повелитель Ветра
Конечно , критиковать сидя на диване хорошо , я по крайней мере предложил такой вариант и по моему он видится вполне реалистичным и вполне жизнеспособном , вы же пока что кроме как воплей ой все пропало ничего не предложили
Вы предложили не вариант, а агитку времен СССР - что надо просто постараться и тогда мы сами в изоляции от мира догоним и перегоним Америку.

Только она как 40 лет назад не работала, так и сейчас - просто агитка.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
19
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
JumanGEE
Вы предложили не вариант, а агитку времен СССР - что надо просто постараться и тогда мы сами в изоляции от мира догоним и перегоним Америку.

Только она как 40 лет назад не работала, так и сейчас - просто агитка.
Так у Вас такие же "агитки", только полярность другая. Клавишные лозунги клавишного бойца. Модератор этот комментарий удалил.
4
9
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
JumanGEE
А раньше был - отличный. С советской школы выходили с беглым разговорным английским. А про японский и говорить нечего - с носителем языка можно перепутать, если глаза закрыть. Как был никакой уровень...
за себя говори, ок?
если ты бухал/клей нюхал в детстве и знания на уровне церковноприходской школы - это сугубо твои личные проблемы
4
9
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2086
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
В австралии, сша и юар ресурсов больше
А еще есть южная америка, остальная африка, океания, азия и европа
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
14
 
Ответить
ArsenLak
Махачкала
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
А что сразу не 99%? Запад может и пострадает, но куда меньше России, полностью зависящей от импорта.
18
 
Ответить
ArsenLak
Махачкала
shreibi
Войны будут всегда - до скончания цивилизации. В природе более сильный хищник ест более слабое существо. От войны одни проигрывают, а другие этим пользуются.
В 21 веке войны преимущественно экономические и информационные. И тут Россия в сухую проигрывает, из-за бездарной несменяемой власти.
17
 
Ответить
Vladimir *
Повелитель Ветра
Да согласен , мы много про…ли , выросло два поколения блогеров и маркетологов , но в сентябре уже будет набор студентов в технические вузы страны и было бы хорошо если бы уже сейчас началось массовая агитация абитуриентов именно в тех.вузы
Да. Потрясающая перспектива. Хотел заниматься 3D, писать музыку, книги, рисовать. Но стране нужны инженеры, идите, дети, инженерами работать. Врагу не пожелаешь сейчас инженером работать. Беспроглядный туман, за которым не видно ни единого просвета. Только и остается заниматься гаданием на кофейной гуще, как быстро отстегнется Китай и сможешь ли ты получить чипы хоть от кого-то.
7
1
Ответить
Vladimir *
shreibi
К текущей ситуации разве инженер, физик или, может быть математик привёл? А, может, врач или программист?
Офицер.
9
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Vladimir *
Офицер.
Офицер выполняет приказы. Это его работа.
2
11
Ответить
    
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 56490
16590345
жаль
теперь управлять Мечтой будет меньше человек
Нет. Чем дальше, тем меньше будет на дорогах не тойот)
 
 
Ответить
Vladimir *
shreibi
Офицер выполняет приказы. Это его работа.
Это Вы зря так. Очень зря. Если нашему офицеру кто-то приказы отдает, НОД себе, наверное, коллективное сеппуку сделает от осознания.
3
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Местные эксперты по коронавирусам и автомобилям переобулись в геополитиков....
4
7
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
ArsenLak
В 21 веке войны преимущественно экономические и информационные. И тут Россия в сухую проигрывает, из-за бездарной несменяемой власти.
Россия никогда не проигрывает)
3
12
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
JumanGEE
Вы предложили не вариант, а агитку времен СССР - что надо просто постараться и тогда мы сами в изоляции от мира догоним и перегоним Америку.

Только она как 40 лет назад не работала, так и сейчас - просто агитка.
А что вы предлагаете ?
1
5
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Vladimir *
Это Вы зря так. Очень зря. Если нашему офицеру кто-то приказы отдает, НОД себе, наверное, коллективное сеппуку сделает от осознания.
Мы о профессии или о каком-то конкретном человеке?
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Повелитель Ветра
А что вы предлагаете ?
Тут такое модератор активно трет. Но если вкратце - следовать пути разумных стран, которым "злые пендосы" не мешают почему-то развиваться и богатеть. А наоборот - помогают своим баблом и рынком сбыта.

А что нужно сделать чтобы была возможность развиваться и договариваться с другими странами - думаю вы и сами догадываетесь.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Евгений из СПб
за себя говори, ок?
если ты бухал/клей нюхал в детстве и знания на уровне церковноприходской школы - это сугубо твои личные проблемы
А да, я забыл, спасибо что напомнили. Советское образование давало еще высочайший уровень воспитания, нравственности и уважения к ближнему.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
JumanGEE
Тут такое модератор активно трет. Но если вкратце - следовать пути разумных стран, которым "злые пендосы" не мешают почему-то развиваться и богатеть. А наоборот - помогают своим баблом и рынком...
Я когда в институте учился - писал доклад про восстановление экономики Германии. Тогда это было экономическим чудом. Я не хочу верить, что с нашей страной нужно сделать то же самое, чтобы начать развиваться.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
1
Ответить
nikitin
Игорь
Вообще-то США открыто говорят что их противник это в том числе и Китай, так что все эти любезности это формальность и поверхность, у них тоже не все в порядке. Китай и США, т.е две первые экономики и державы...
Есть поговорка : была бы курочка , сварит и дурочка .
Да и где ты видишь разрушенную экономику России? Ты сперва посмотри на фондовых рынках сколько стоят курочки . Теперь не каждой дурочке по-карману варить курочку . Можно с цены на газ начать , без которого вообще не получиться кур варить.
2
10
Ответить
nikitin
Александр Самоса
Проснись, как эти ресурсы перерабатывать, у нас нет технологий и оборудования, у нас на сегодня посадочный семенной фонд и тот привозной.
Любопытно , а космонавты телепортируються на орбиту ? Или они на коленке космический аппарат собрали ? Танки , ракеты , про из бумаги вырезают ?
А российские атомные станции по всему миру инопланетяне строят ?)))
Странно. Ничего нет , но в тоже время все есть .
2
10
Ответить
Виктор
Владивосток
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
Если европа так сильно привязана по ресурсам к России .то можно представить сколько денег было уплачено за эти ресурсы. И ВОТ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС ГОСПОДА А ГДЕ ЖЕ ДЕНЬГИ..за эти деньги можно было в построить новые больницы с новейшим оборудованием.и школы и дороги .всю Россию закатать в асфальт.и что же мы сейчас видим .а видим мы где все эти деньги оказывается.в яхтах и недвижимости и заграничных счетах .о которых молчали европейцы раньше.
16
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Повелитель Ветра
А что вы предлагаете ?
Он не может предлагать...такой человек...
2
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
JumanGEE
А да, я забыл, спасибо что напомнили. Советское образование давало еще высочайший уровень воспитания, нравственности и уважения к ближнему.
так я же про это и говорю - образование с тобой точно не встретилось
4
7
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
VolgoApatity
ты конечно все правильно написал, китайцы те еще союзники. но вот два вопроса. первый: сможет ли Китай по серьезному соперничать с США один на один, без союзника (России) обладающего практически неисчерпаемыми...
Зачем им ломать Китай? Китай никогда на сверхдержавность не претендовал и шел по своему трудному пути, еще при строительстве КВЖД китайцев использовали как дешевую рабочую силу и они таскали поезда вместо паровозов. Долгая оккупация Японией, культурная революция, коммунизм, последние 30 лет бурный экономический рост, подъем благосостояния людей, а ведь еще 20 лет назад они в деревнях в самодельных печках кокс для металлургии делали. Не будут китайцы вступать в конфронтацию ни с кем, будут наблюдать за схваткой тигра и дракона, а потом повесят на стену шкуры обоих, ну или шкуру медведя в сегодняшних реалиях.
6
1
Ответить
24098395
Пусть уходят. Все уходите. Лады наше все на будущие пятьдесят лет. Карбюраторные.
1
5
Ответить
Maxx34
Волжский
fedel777
Людей жалко, без работы остались. на Тойоту пох. ушла и ушла.
Не, ну украинцев то совсем не жалко. Подумаешь кругом снаряды и ракеты взрываются. В России процентов тридцать трудового населения без работы останутся в течении последующих шести месяцев, а дальше-- как карта ляжет.
7
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Повелитель Ветра
Сейчас как никогда остро стоит вопрос квалифицированых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности! Сейчас на уровне государства должны открываться и финансироваться вакансии для студентов...
Я об этом слышу с 2014 года. А воз и ныне там.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 177
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
"80% природных ресурсов находятся на территории России" - слов нет, на кого рассчитан этот вброс, на малых детей? Я изучил тему нефти и газа, чтобы такие как ты не могли пороть чушь, надеясь что люди "не в теме". Так вот, пройдет несколько лет и Европа полностью заместит росс. газ и нефть, а вот куда продавать нефть и газ будет Россия, вот это вопрос! Месторождений в мире море разливное, вопрос только в себестоимости добычи + транспортировка. Росс. нефть и газ дешевы + налаженная инфраструктура доставки, поэтому их покупали. А сейчас их заменят на нефть и газ из других стран, да, они будут дороже, придется вложиться в инфраструктуру, но Европа готова заплатить эту цену. А вот кому Россия будет продавать свои ресурсы? Китаю, по ценам ниже себестоимости, лишь бы взяли? Примерно такая ситуация и по другим ресурсам, незаменимых нет!
18
2
Ответить
 
Сообщений: 177
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
Ой фантазер, полеживает на диванчике и мечтает о том, как мы всех за пояс заткнем ну если не сегодня, то завтра обязательно, вот только еще немного потерпим и в прорыв...
7
 
Ответить
Fktrc
Якутск
Вообще то приостановка поставок из-за нарушения логистических цепочек. Читайте внимательно. В Россию машины Тойота завозит ч.з Европу(Бельгию). Читайте внимательно. Видимо начнут через Владивосток. Должны догадаться))).
1
6
Ответить
Михаил
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
Успокойся, век сырьевых государств давно закончен. Более того, ты вряд ли найдешь и до войны поток сырья от России во все страны мира

80% - я даже ничего тут писать не буду, география вроде с 6-7 класса в школе начинается. Т.е. твой пост рассчитан на более молодую аудиторию
12
 
Ответить
Михаил
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
Опять ты со своей методичкой
6
 
Ответить
Михаил
VolgoApatity
ты конечно все правильно написал, китайцы те еще союзники. но вот два вопроса. первый: сможет ли Китай по серьезному соперничать с США один на один, без союзника (России) обладающего практически неисчерпаемыми...
Подскажу, еще есть пяток стран, найти легко ... голосование ... ООН. Сам найдешь?
2
1
Ответить
Михаил
avnalobin
и главное на данный момент нашлось 64 человека, купившихся на эту откровенную ахинею европа по большому счёту зависит от росгаза, который не заменить сейчас, а нефть технически возможно, но дорого -...
Росгаз заменяется СПГ. К следующему отопительному сезону все давно будет решено
5
 
Ответить
Михаил
shreibi
Войны будут всегда - до скончания цивилизации. В природе более сильный хищник ест более слабое существо. От войны одни проигрывают, а другие этим пользуются.
Просто сейчас войны ведутся другими способами, но один чудик застрял в 70х :)

И пока что на хищника он не очень похож
12
 
Ответить
Михаил
Повелитель Ветра
Конечно , критиковать сидя на диване хорошо , я по крайней мере предложил такой вариант и по моему он видится вполне реалистичным и вполне жизнеспособном , вы же пока что кроме как воплей ой все пропало ничего не предложили
Есть другой путь, который прошла Германия после 45 года, и Япония тоже. История вроде говорит за то, что он успешен.

Но для этого надо кой чего сделать у себя в голове и не только. Легче кидаться дозунгами, как это сделал ты
10
 
Ответить
Антон
DNS07
Так западный мир сам скоро встанет, 80% природных ресурсов, металлы, полимеры и список можно долго продолжать, находятся на территории России. Ю. Корея уже встала на колени и поползла к хозяину в Вашнгтон,...
Пострадают же обычные люди! А не твои хозяева, им то что, одной яхтой меньше, одной больше! Муд..ки
2
 
Ответить
Олег
Владивосток
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
мне бы сейчас тоже дунуть не помешает :)
 
 
Ответить
16243497
Прощай, мечта... Чем теперь нам управлять??? :(
 
 
Ответить
8674521
Тюмень
Роман
Ну Toyota тоже жгет конечно как всяким игилам кататься так это нормально, а как в РФ то Toyota всё.
Деньги не пахнут, разве вы это не заметили даже сквозь призму происходящего. На все наложили санкции, но если дело за энергетическим сектором, то "не будем - это может нарушить энергетическую безопасность в мире".... ну и т.п.
1
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Михаил
Просто сейчас войны ведутся другими способами, но один чудик застрял в 70х :)

И пока что на хищника он не очень похож
Давно многим говорю что идет третья мировая война, но она экономическая, и мы на ней проигрываем , а сейчас-- взорвали мощнючую ядреную бомбу на своей территории. ( пока фигура речи, Слава Богу).
2
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Повелитель Ветра
У нас у Русских есть поговорка , пока гром не грянет , мужик не перекрестится , это всех нас касается и мы неотъемлемая часть общества , сидеть и ничего не делать худшее что сейчас можно сделать, нужно...
Правильно сказал. Нет у нас друзей на стороне.
1
1
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
Повелитель Ветра
В сложившейся ситуации нет смысла восстанавливать двигателестроение и воскрешать карбюратор , тут нужно наоборот уходить в полную электрификацию автомобилей , а так-же в технологии топливных элементов...
Что бы только разработать, нужны специалисты и мат база. Специалистов с начала надо научить, а мат базу создать! Только на этот первый шаг нужно не меньше 3 лет... Все перспективные разработки СССР уже проданы, и у нас осталось лишь чистое выженное поле! И всё это благодаря гнилому менеджменту... Хотя конечно, у нас есть ВСЁ для создания богатого и мощного государства, нужно лишь искреннее ЖЕЛАНИЕ...
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3458
Завод национализировать

Расчет ТОЛЬКО В РУБЛЯХ
 
1
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
shreibi
Нытье и причитания мы уже читали неоднократно - лучше планчик дальнейшей деятельности набросайте, с Вашими-то аналитическими способностями ...
Сейчас по моему даже дураку понятно, что государство должно заняться наукой и промышленностью, а для этого нужно национализировать ВСЮ добывающую отрасль! Соответственно в первую очередь отменяются все налоги и акцизы на топливо, оно подешевеет больше чем в два раза! Все доходы от продажи ископаемых направляются на подготовку кадров, оплату труда населения, восстановление станкостроения и тяжёлой промышленности и т.д...! ЛЮДЕЙ НУЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТОЙ !! Вот неужели они этого не понимают! Просто в управлении не те люди....
отнеситесь с пониманием...
3
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
Повелитель Ветра
Да согласен , мы много про…ли , выросло два поколения блогеров и маркетологов , но в сентябре уже будет набор студентов в технические вузы страны и было бы хорошо если бы уже сейчас началось массовая агитация абитуриентов именно в тех.вузы
Если нет рабочих мест, куда пойдут работать эти студенты после окончания вуза? Перспективы то не видно !! Пока мы движемся в обратном направлении от развития, оптимизация(утилизация) нас уничтожит....
отнеситесь с пониманием...
2
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Повелитель Ветра
Сейчас как никогда остро стоит вопрос квалифицированых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности! Сейчас на уровне государства должны открываться и финансироваться вакансии для студентов...
Все правильно на все 100
1
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
ak_arnage
"80% природных ресурсов находятся на территории России" - слов нет, на кого рассчитан этот вброс, на малых детей? Я изучил тему нефти и газа, чтобы такие как ты не могли пороть чушь, надеясь...
Я тоже удивляюсь балбесам, думающим что нефть и газ россия сможет продавать вечно.. Европа и даже сша, постоянно и планомерно замещают альтернативными видами энергии, и сводят на минимум зависимость от газа и нефти рф. И не за горами генераторы на свободной энергии. А купить нефть-газ всегда найдётся у кого...
отнеситесь с пониманием...
4
 
Ответить
Игорь
Воронеж
nikitin
Есть поговорка : была бы курочка , сварит и дурочка .
Да и где ты видишь разрушенную экономику России? Ты сперва посмотри на фондовых рынках сколько стоят курочки . Теперь не каждой дурочке по-карману варить курочку . Можно с цены на газ начать , без которого вообще не получиться кур варить.
"Фондовые рынки" ты видимо выучил недавно, а не знаешь что это. Вот тебе еще поговорка "мозгов как у курочки" вот ее и будешь варить, они найдут на чем варить, ты не один на рынке газа
2
1
Ответить
Игорь
Воронеж
Dmitry36
>США открыто говорят что их противник это в том числе и Китай

можно пруф на английском, где США это говорит? противник - это термин военный, а у США с Китаем тёрки чисто экономические, afaik
Это и имелось ввиду, термин нужно до конца почитать
 
 
Ответить
shreibi
Жаль, что уровень подготовки в ВУЗе так далёк от того уровня советского инженера, который на логарифмической линейке сходу мог с определенной точностью потребные характеристики ракеты для полёта на Марс рассчитать, как далека от Солнца Проксима Центавра...
А куда делась образования и наука. В СССР вроде конкурировали с Америкой. В сфере образования.
 
 
Ответить
nikitin
Игорь
"Фондовые рынки" ты видимо выучил недавно, а не знаешь что это. Вот тебе еще поговорка "мозгов как у курочки" вот ее и будешь варить, они найдут на чем варить, ты не один на рынке газа
Никель , паладий , алюминий....
Дальше продолжать ? Посмотри по-чем курочка .
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Dilmurad Babahanov
А куда делась образования и наука. В СССР вроде конкурировали с Америкой. В сфере образования.
Вопрос сложный. Думаю, причин несколько - первый - низкий социальный статус учителя. Кто будет качественно работать фактически за МРОТ? Как относится общество к людям, работающим на такой низкооплачиваемой работе? Когда учителю качественно готовить занятия, если у него как минимум две ставки для того, чтобы хоть как-то жить. (базовая ставка 8-9 тыс. рублей - немного различается по регионам, Москва - не в счёт). Второй причиной назову слаборазвитые производства - специалисты наукоёмких профессий фактически невостребованы, их мало, а откуда браться отраслевым педагогам? Учёные тоже финансируются абы как, нормальные "мозги" уже давно работают на иностранные компании, а среди проектов успешными могут быть только лоббированные кем-то из "властьпредержащих" и те в рамках государственных контрактов. Посмотрите, кто руководит ведущими предприятиями и организациями - в основном, это люди, совершенно далёкие как по образованию, так и по духу от профиля возглавляемых ими подразделений, а некоторые получают их "во владения" буквально "по наследству". Сейчас уже практически исчерпан "запас прочности" ушедшей "школы", а замены нет.
 
 
Ответить
shreibi
Вопрос сложный. Думаю, причин несколько - первый - низкий социальный статус учителя. Кто будет качественно работать фактически за МРОТ? Как относится общество к людям, работающим на такой низкооплачиваемой...
Согласен с вами 👍👍👍👍. В Америке тот же учитель относится к жирному среднему классу. Читали книгу Генри Форда. Моя жизнь мои достижения. Мне очень понравились. Гениальный человек. Всем помышлинником и производителям стоило почитать. У форда былы школа при производстве. Вот почитайте статью из книги. Все давно придумано . Неужели не понемаюм что богатство страны и сила это мозги 😡😡😡😡😡.



В процессе работы удается усовершенствовать и саму школу, и методы преподавания. Поначалу ребята занимались треть дня в классе и две трети в мастерской. Но вскоре мы поняли, что это не способствует успеху дела. Сегодня они занимаются неделю в школе и две – в мастерской. У нас прекрасные учителя, а учебником служит завод Форда. Он предоставляет больше возможностей для практических занятий, чем большинство университетов. На уроках арифметики решаются задачи, связанные с производством. Мальчикам больше не приходится мучиться над таинственным «А», которое проходит по четыре мили в час, тогда как «Б» проходит всего две. Им предлагаются реальные примеры и реальные условия. Они учатся наблюдать. Города для них больше не черные точки на карте, а части света – не только известное количество страниц учебника. Им показывают грузы, отправляющиеся в Сингапур, сырье из Африки и южной Америки, и мир в их глазах становится населенной планетой вместо пестрого глобуса на учительском столе. Для физики и химии промышленное производство является лабораторией, где каждый учебный час превращается в опыт. Например, нужно объяснить действие насоса. Учитель сначала объясняет отдельные части и их функции, отвечает на вопросы и потом ведет всех вместе в машинное отделение, чтобы показать большой насос в действии. При школе – настоящая мастерская с первоклассным оборудованием. Мальчики последовательно работают на разных машинах, причем только над продуктами, необходимыми обществу. Компания Форда тестирует и покупает эти продукты. Негодные изделия, естественно, зачисляются в счет расходов школы. Наиболее успешные классы исполняют тонкие, высокоточные операции, в которых каждое движение совершается с ясным сознанием цели и общих принципов. Ученики сами чинят свое оборудование, учатся обращаться с техникой. Так, в чистых светлых помещениях, в обществе своих учителей они закладывают фундамент для успешной карьеры. По окончании школы им повсюду открыты хорошо оплачиваемые места на производстве. О социальном и моральном здоровье мальчиков неуклонно заботятся. Надзор ведется не принудительно, а в духе дружеского участия. Домашние обстоятельства каждого мальчика хорошо известны, и его склонности принимаются во внимание. В школе они не растут неженками. Когда однажды два мальчика вздумали вздуть друг друга, им не стали читать лекции о греховности потасовки. Им только посоветовали избавиться от своих разногласий более разумным образом. Когда же они по мальчишескому обычаю предпочли более простой способ, им дали боксерские перчатки и позволили разрешить вопрос в углу мастерской. Единственное требование состояло в том, чтобы они покончили дело тут же и не возобновляли драки за пределами школы. Результатом стали короткая схватка и примирение. С ними со всеми обращаются по-мужски, хорошие мальчишеские инстинкты поощряются, и, когда их встречаешь в школе или на заводе, в их глазах светится пробуждающееся мастерство. В них есть чувство «сопричастности». Они чувствуют, что делают нечто стоящее. Они учатся быстро и усердно, потому что изучают вещи, которые хотел бы изучать всякий здоровый мальчик, постоянно задающий вопросы, на которые, однако, дома не получает ответа.
🙏
 
 
Ответить
Slonik_Smile
Знаете в чем проблема в ваших рассуждениях о воспитании инженеров и прочих? В СССР они существовали по одной простой причине - у них не было выбора. Существование советской науки как явление было в основном...
Вот вы говорите, о том как живут заграницей? Ну и как они там живут? Как живет средний обыватель? Была и видела, жуткая экономия во всем, а вы здесь зажрались, все вам не так! С такими гражданами и врагов не надо, я считаю мерзким хаять своё государство, каким бы оно не было, это тоже самое, что хаять свою жену/мужа, можете изменить или сделать для своей страны -дерзайте, а критиковать все горазды!
 
 
Ответить
Slonik_Smile
Да без разницы. Любой специалист с универсальными навыками - программист, инженер, ВРАЧ - кто угодно, которому по сути все равно в какой стране работать.
Вот это и страшно-без разницы, где работать…
 
 
Ответить
ArsenLak
А что сразу не 99%? Запад может и пострадает, но куда меньше России, полностью зависящей от импорта.
Вот и надо попытаться изменить эту ситуацию, а не критиковать и жаловаться
 
 
Ответить