Российский завод компании Suzuki тонет в торфяниках Петербурга

Российский завод компании Suzuki тонет в торфяниках Петербурга

06 Августа 2008 | 7667 просмотров
Забитый торфом участок под строительство завода Suzuki — это:
250 (69%)
13 (3%)
88 (24%)
8 (2%)
Знал ли президент концерна Suzuki господин Судзуки Осаму, когда планировал стоить завод в Санкт-Петербурге, что ждет его традиционная российская императорская забава — осушение чухонских болот?
Знал ли президент концерна Suzuki господин Судзуки Осаму, когда планировал стоить завод в Санкт-Петербурге, что ждет его традиционная российская императорская забава — осушение чухонских болот?

6 августа издание «РБК daily» распространило сведения о том, что днем ранее правительство Санкт-Петербурга утвердило увеличение стоимости строительства автозавода Suzuki в Шушарах на 1,2 млрд руб. Дополнительные вложения необходимы на утилизацию 2 млн куб. м торфа, неожиданно обнаруженных на месте строительства завода в промзоне Шушары.

Из-за дополнительно возникших трудностей на земельном участке стоимость строительства завода теперь составляет почти 4,2 млрд руб. вместо планировавшихся ранее 3 млрд руб. Только на выемку 2 млн т торфа потребуется минимум 1,1 млрд руб., кроме того, в дальнейшем предстоит утилизировать его и засыпать участок новым грунтом.

Связаться с представителями Suzuki, чтобы выяснить их отношение к возникшей проблеме, вчера вечером не удалось. Вместе с тем один из участников автомобильного рынка, хорошо знакомый с продажами марки Suzuki в России, вчера сообщил о ходящих уже несколько месяцев слухах о возможном отказе компании от строительства в Петербурге завода. «Когда несколько лет назад принималось это решение, в городе был большой дефицит на эту марку, теперь же с налаживанием логистических цепочек острота спала, и ответ на вопрос о размещении тут производства уже неочевиден», — полагает эксперт.

Григорий Двас, вице-губернатор Ленинградской области, вчера навскидку вспомнил три идеально подходящих участка в его регионе, где можно выделить 50 га для завода Suzuki: в Волосовском районе у Таллинского шоссе, во Всеволожском районе в Романовке и на территории бывшего ОАО «Цветы» на пересечении Киевского и Волхонского шоссе. Если Suzuki сейчас примет решение о переносе своего проекта на одну из этих площадок, она сможет сэкономить гораздо больше, чем 1,2 млрд руб., необходимые для вывоза торфа из Шушар, а заодно решит проблему с кадровым голодом в Петербурге, отметил Григорий Двас.

«Удивительно, почему вопрос с вывозом торфа не встал перед соседним заводом Toyota, где исходя из площади участка его должно было образоваться порядка 4—5 млн куб. м, — поражается он. — Официально на территорию Ленобласти эти объемы не вывозились, значит, они либо могли быть утилизированы нелегально, либо какая-то часть их попала на соседний участок к Suzuki».

Комментарии

 
Улан-Удэ
Сообщений: 6744
современем тойотовский завод уйдет под землю :)))))))
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 368
Скорее всего, всё проще - у Suzuki вымогают откат.
Toyota Land Cruiser Prado 120 3,4 2003
Toyota Kluger G 2,4Four 2001
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 215
У нас как всегда: Во-первых: строят завод в Питере, который испытывает кадровый голод???
Во-вторых конкуренты проплатили чинушам и те нашли повод.
 
 
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
ТОРФ-это же полезное ископаемое,ТОПЛИВО!!!
X-Trail (04)
 
 
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
Надо на него SUZUKI переводить.
X-Trail (04)
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 10
Тайшетец
Надо на него SUZUKI переводить.

))))))))))))))))))))))
 
 
Ответить
   
Мюнхен, Германия
Сообщений: 27527
все на откатах сидят сцуки...
CU2

Заказал Honda E, жду.......
 
 
Ответить
Woody_
Я тоже не понимаю зачем его утилизировать если торф это полезное ископаемое??????
 
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 87
"...либо какая-то часть их попала на соседний участок к Suzuki."

Вот это место понравилось больше остальных, подбросили свинью Сузуке))
Subaru Impreza 2.0 2007г.в.
 
 
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Чёт мне Осаму Сузуки чем то Брежнева напоминает.
Походу родственнички :)))))))
Hitler kaputt.
 
 
Ответить
   
Че*****нск-Гопейск
Сообщений: 629
100 баллов брежнев японский
TOYOTA WILL VS [продан]
TOYOTA ECHO [продан]
citroen c4 пока радует
Мой отзыв: Toyota WiLL VS 2001
 
 
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
интересно, они вообще на участок смотрели, прежде чем проект завода подписывать?)
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
 
 
Ответить
 
Сообщений: 227
Да нет... Проще всё.По ряду причин: экономических, социальных, политических комания Судзуки решила не строить завод под Питером, и так сказать по благовидным предлогом нашла повод культурно отмазаться.
Представить себе что яппы протабанили с геологией ... нереально! Работал с ними, дотошные хуже амеров. Через х.. все мозги высосут.
Ultima Ratio Regum
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
 
 
Ответить
Дима Шушары
они сюда пришли торф добывать, заводы через дорогу понастроили)))
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6660
Деятель

именно поэтому у них все качественное, а у нас тяп-ляп
 
 
Ответить
Slipsheed
Курган
реально брежнев ииппонский))))))))))))))
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1684
Зато Питер получил инвестиции! Потом, может быть, налоги получит. А кадровый дефицит только усилился, сварщика в Питере найти меньше чем за 40 тысяч нереально!
Че, в Сибири места небыло что-ли? или земля в Сибири стоит дороже чем в Питере? Или люди требуют ЗП больше? Хватит уже тянуть одеяло на себя, г-да питерские
Пересел на GL350 X166
Мой отзыв: Honda Ascot 1993
 
 
Ответить
2DimaZ NSK ну во первых я думаю потому что субъекты россии рядом, никуда ничего не надо возить, во вторых порт, ну а самое главное что питер и москва как раз больше половины всех новых машин покупает, теперь подумай если бы строили в сибири....
 
 
Ответить
про конкурентов-незабывапйте что японская экономика состоит из альянса всех автофирм японии которые,если переводит на простой язык,являются одной большой фирмой выпускающщей товар под разными брэндами,соответственно конкуренты могут быть только даймлеры или жмс или автоваз зубами в торф цепляется и с соплями кричит что @!#$ вавшу сузуку у нас десятина нехужэ чесслова!
 
 
Ответить
В сибири невыгодно стоить завод, т.к. большая часть машин идет на экспорт в страны европы, остальное продается в россии, в общей массе в её центральной части, и какой смысл из сибири возить все на запад, когда дешевле наладить производство в питере, где есть и морские и сухопутные пути...?
 
 
Ответить
ulane
По теме "В сибири невыгодно стоить завод".
Колония -с. А нефть и газ добывать за 5000 км от потребителя выгодно?
Тоже ведь почти вся на запад идет.
А Газпром будет Питере налоги платить тоже наверное потому что там порты.
 
 
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1429
ну вот, японского производителя отпугнули. что-ж сами дураки. будем теперь сузуки покупать только импортные.. :((

ЗЫ. Жаль, фирма хорошая и машины у них крепкие
Всё суета
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15030
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..."
 
 
Ответить
  
Prague
Сообщений: 342
2 Ulane

Нефть добывать за 5000 км выгодно, потому что это товар, не требующий производства, сырье.
А строить завод (любой, не важно) в Сибири могли только при социализме, когда все равно на эксплуатационные затраты. В подобных климатических условиях почти любое производство невыгодно, очень высокие затраты энергетические.
Валяюсь у Карлова моста
 
 
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
to me
На этом заводе планировался выпуск Grand Vitara и SX4,и врядли их будут куда-то экспортировать(кроме может бывших советских республик).Так что доводы неубедительны.И че они все в Питер щимятся,медом там намазано что-ли?Российский Детройт,мля!
X-Trail (04)
 
 
Ответить
psv1
А разве в Россий мест мало,кроме Ленобласти !!!
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4240
Тайшенец! Тебе же объяснили, что рядом порт и заграница, плюс народу в Питере хватает, а мало спецов, так подтянутся из регионов, не всем же в Москву ломиться, деверсификация, мля!
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 279
Даешь бартер: в Японию наш торф, а из Японии машины Suzuki
Mazda Demio DW3W 1999
HYUNDAI MATRIX 2003 правый руль
 
 
Ответить
+32
  
Сообщений: 11317
Я читиал что Сузуки с момента подписания контракта ни копейки еще не вложили , все ждали чего то , а другие ( Тойота )уже машины выдали в продажу ...
Корейцы говорят где то в Узбекистане вроде за 4 месяца заводы строят и тачки выдают ...
Сузуки боится конкуренции я думаю ...
Там тепло, уютно и мухи не кусайут
 
 
Ответить
BMW X
2 ulane:

А нефть и газ добывать за 5000 км от потребителя выгодно?
Тоже ведь почти вся на запад идет.

Думаю, что с удовольствием добывали бы прямо на границе с Финляндией и Украиной, ведь труба тоже денег стоит. Вот только выбирать нет возможности :)
 
 
Ответить
ulane
2Rodik74
"В подобных климатических условиях почти любое производство невыгодно, очень высокие затраты энергетические"
Я и не знал, что СПБ находится в субтропиках.
По вашей логике все заводы должны строится в Краснодарском крае.
 
 
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
to автодок
А у нас в ТАЙШЕТЕ-большой Ж.Д.узел,электроэнергия почти халявная(ГЭС вокруг),алюминий опять же-чем не место для завода SUZUKI?Предлагаем варианты!!!
X-Trail (04)
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6829
у меня только одно интересует, какой идиот придумал строить завод для яповский марок в питере? там, что место какое то освещенное церковью?

К примеру сузуки, планирует в основном выпуск витар, основной спрос будет у населения любящего рыбалки, охоту, грибы да ягоды, отдых к примеру на лыжах. Так поставьте этот завод на урале, и в сибирь марка пойдет(100% пойдет, как сибиряк говорю, а если еще наладят выпуск старых квадратных витар как испанцы так вообще сказка) и на европейскую часть. И рабочие руки будут и с логистикой проще.
SEscudo TD51W--> NSafari Y60, TD42Ti, МКПП---> MBFriendee 2.5 V6+SEscudo TD51W---->THiace 1KZ->1UZ
 
 
Ответить
DZERT
Лучшеб гденить между Ебургом и Тюменью . И населения многа , и земли @!#$ай жуй . И еще казахстан рядом .
 
 
Ответить
млин все такие умные, мы все лучше знаем где японцам строить завод, одни только японцы дебилы не знают)))))))))))))))) 2 Ulane ты конечно джазу дал про нефть))))))) типа если бы захотели, то прямо в центре москвы скважину пробили бы, чтобы за одно и не возить никуда))))))))) или прямо в германии, около автосалонов
 
 
Ответить
ulane
Иркутск
"типа если бы захотели, то прямо в центре москвы скважину пробили бы, чтобы за одно и не возить никуда))))))))) или прямо в германии, около автосалонов"
Ты типа мысль не понял. Нефть типа в Сибири, а головные офисы компаний и налоги в натуре не в Сибири. Почему офис Газпрома хотят сделать в Питере, хотя газа там нет?
 
 
Ответить
   
Краснодар, Армавир.
Сообщений: 649
Да что вы как маленькие?! Забыли кто у руля?! Ещё есть вопросы про Питер?!
Больше скорость - меньше гипса!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1766
Тайшетец
Потому что там родина великого и непогрешимого путина.
 
 
Ответить
  
Prague
Сообщений: 342
При чем тут Путин?

Питер -это граница с Финкой, 300 км, соответственно логистика,климат, порт, второй по величине город в России, постоянный приток рабочих рук.
Валяюсь у Карлова моста
 
 
Ответить
Сузуки анализирует какая продажа тайоты стоит им этим заниматься в россии.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Ну не разобрался японский дедушка в русском торфе... С каким японцем не бывает?
Кстати, торф - ценное сырье. Сейчас же найдутся желающие "утилизовать" вырытый японцами торф ))))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 310
+пицот
Завод Сузуки - за Урал!
«Все говорят, что мы вместе, все говорят, но немногие знают, в каком» (с) Кино
 
 
Ответить
Имхо, это такая японская хитрость: торф со своего участка погрузят на корабли и увезут в Японию - у них там используют как топливо (торф по калорийности сопоставим с бурым углём или деревом), - а параллельно получат дополнительные льготы от российских властей, за то, что им пришлось осушать участок.
 
 
Ответить
  
Химки - могила Парижа
Сообщений: 334
to gornyack:
Решение вроде бы на поверхности.
Раскидать заводы по городам милионникам.
Но лобби сильнее.
Legacy B4,2001,RS - забрала жена
Форик SG5, 2003 - мой
Импреза, Филдер - были
 
 
Ответить
 
Москоу сити
Сообщений: 255
"Забитый торфом участок под строительство завода Suzuki — это:" - полная зад--ца!!!
Nissan Cube bz11.. серебристенький такой :)))
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3597
че ж они(не ипонцы а наши 3,14доры) свой гр@!#$ ядерный центр на Байкале строят? построили бы в питере или лучше в москве
 
 
Ответить
VitalyiOMSK
Омск
Даже и не знаю что добавить, все сказано, Питер и Москва, хватит тянуть одеяло на себя.......
А потом москали жалуются: "Понаехало, Москва не резиновая...." а куда ж еще людям ехать, чтоб денег заработать... Лично мое мнение: Скоро (относительно) что-то будет... (кто понял поймет, 1918)
 
 
Ответить