Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Stellantis показал Chrysler будущего

Stellantis показал Chrysler будущего

13 Февраля 2024 | 6047 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
261 (65%)
138 (35%)

Stellantis представил пятиметровый лифтбек Chrysler Halcyon Concept, на примере которого концерн демонстрирует, к выпуску каких автомобилей стремится.

В Halcyon Concept сочетаются две попутные стези. Во-первых, это централизованный сбор и обработка данных искусственным интеллектом. Во-вторых, лишение человека контроля над ситуацией, помещение его в изолированный от достоверной информации кокон. 

На этот опыт работают три мощных инструмента — искусственный интеллект STLA Brain, «умный» кокпит STLA SmartCockpit и система автопилота STLA AutoDrive. 

Судите сами. Воспользоваться Chrysler Halcyon могут только идентифицированные юзеры, открывшие доступ к своим персональным данным. Автомобиль распознает пользователя по биометрии. Руль и педали убираются в недра консоли. Воспользоваться органами управления человек сможет только на невысокой скорости, при полном контроле и ассистировании автоматики. 

Окна в Chrysler Halcyon Concept меняют прозрачность. Свет они не блокируют, но обзор способны перекрыть полностью. Автоматика управляет положением всех сидений, взаимодействует с людьми голосом, через проекцию на всю ширь ветрового стекла, информационный дисплей, игру светом. В пресс-релизе режим полной изоляции людей от внешней информации назван «цифровой детоксикацией». 

Автомобиль, полностью контролируемый автоматикой, может помассировать спинку или услужливо поставить Брамса под настроение. Но может и гораздо большее. 

По «железу» Chrysler Halcyon Concept — просто обтекаемый лифтбек. Представляет новую универсальную платформу для больших электромобилей от Stellantis. Несет якобы прорывные литий-сульфатные батареи, без дорогостоящих редкоземельных металлов. Но главным их достоинством отмечен низкий выброс СО2 в процессе производства. 

Первый серийный электромобиль Chrysler на новой платформе выйдет в следующем году. А с 2028 года марку «Chrysler» будут носить только электромобили. Что будет для Stellantis нетрудно, учитывая, что сегодня Chrysler — это только один минивэн Pacifica.

Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 
Chrysler Halcyon Concept
Chrysler Halcyon Concept
 

Комментарии

ПУХ Минск
Что останется?...Америка...бабы...папиросы Беломор...ну и Хруслер Пацифика)))
28
10
Ответить
Тёмная Ночь
С Яндекс_станции управлять не получится этим умным авто? Как так то? Опрометчиво со стороны Stellantis))
13
34
Ответить
Тёмная Ночь
По дизайну сливает и Тесле и Ксяоми
19
44
Ответить
Тёмная Ночь
Руль прямоугольник, ахах 😅
10
30
Ответить
Aleh
Тёмная Ночь
Руль прямоугольник, ахах 😅
Думаешь тут три оборота руля как в старых Жигулях?
Удобство нужно проверять на практике.
33
7
Ответить
Тёмная Ночь
Aleh
Думаешь тут три оборота руля как в старых Жигулях?
Удобство нужно проверять на практике.
Думаю руль должен быть круглым))
25
32
Ответить
ПУХ Минск
Aleh
Думаешь тут три оборота руля как в старых Жигулях?
Удобство нужно проверять на практике.
ЗЫ.Напомнило:).Прочитал как то слоган на странице Автотаза-Ларгус!Минивэн для путешествия всей семьёй).Вдохновился и приволок Пацифику.Впечатлила!Вот уж точно точно подмечено))))
22
3
Ответить
11273899
А что, юридический вопрос ответственности водителя в случае чего уже решили?
8
7
Ответить
Как будто концепт из начала 90-х. Абсолютная безликость в пятой степени...
25
30
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Предсказуемо красив
14
16
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
По дизайну ему уже лет 15....
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
30
11
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
Рисовать не автомобили делать.)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
9
7
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Все это начинает напоминать фильм «я робот»! Будущее которое нам навязывают со всех сторон как-то начинает напрягать! Чисто, аккуратно, ухоженно - ну все не по нашему!!! И настальгия!
26
4
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Тёмная Ночь
Думаю руль должен быть круглым))
В их случае, он вообще не нужен, как в японской машине с АКПП ручник!
В 50процентах он неисправен, но ничего ездят! )))
5
12
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Начало конца! Водитель как таковой уже не нужен им. Капсула для перемещения с точки до точки, кайф управления отсутствует!
13
3
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Йос
Рисовать не автомобили делать.)
Но они его сделают, другой вопрос на сколько быстро завоюет рынки их стран и начнёт окупаться?

В наше великое государство, не скоро это придёт и это отлично!
7
7
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
8401219
В их случае, он вообще не нужен, как в японской машине с АКПП ручник!
В 50процентах он неисправен, но ничего ездят! )))
А как зимой разворачиваться без ручника?
4
4
Ответить
 
Братск
Сообщений: 144
Пожалуй оставлю я себя свой Крайслер Конкорд. Когда все будут ездить с искусственным интеллектом - открою как-нибудь гараж, вставлю ключ в замок зажигания - послушаю старый добрый V6, а глядишь и топну по городу 250 бензиновыми конями. Только скорее всего меня после этого посадят )
20
7
Ответить
7100035
Иваново
С таким клиренсом она даже по Москве не проедет !
6
7
Ответить
11470219
Тёмная Ночь
По дизайну сливает и Тесле и Ксяоми
Угу,кибертраку вчистую.
3
6
Ответить
Михаил
Они (современные дизайнеры) решили полностью отказаться от концепции уютного или удобного интерьера в пользу лампочек и стерильности, в которой только в бахилах сидеть. Представьте если ваш любимый ресторан или кофейня станут такими стерильно белыми как стоматологическая клиника? Да даже мимо проходить будет неприятно.
12
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129325
11273899
А что, юридический вопрос ответственности водителя в случае чего уже решили?
А он будет не "водителем", а "возимым" - а с "груза" какой спрос?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129325
Sahar2
Пожалуй оставлю я себя свой Крайслер Конкорд. Когда все будут ездить с искусственным интеллектом - открою как-нибудь гараж, вставлю ключ в замок зажигания - послушаю старый добрый V6, а глядишь и топну по городу 250 бензиновыми конями. Только скорее всего меня после этого посадят )
Проблема будет - где взять бензин?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129325
Михаил
Они (современные дизайнеры) решили полностью отказаться от концепции уютного или удобного интерьера в пользу лампочек и стерильности, в которой только в бахилах сидеть. Представьте если ваш любимый ресторан...
Остается надеяться, что стоматология начнет Вам напоминать Ваш любимый ресторан - Вы кушаете специальные блюда, а зубы тем временем заменяются согласно заложенной в эти блюда технологии. Но самое страшное, что будет - это бабы-андроиды. Познакомился с такой - то да се, а как только решил знакомство "уплотнить" и ей не понравилось - тут кондер, встроенный в левый сосок, и "намекнут об этом. Вольт, этак, в тысячу. Вот это действительно будет неприятно. Резко может возникнуть "большая личная неприязнь". Вплоть до потери сознания
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
4
4
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Aleh
Думаешь тут три оборота руля как в старых Жигулях?
Удобство нужно проверять на практике.
А в джетуре "скошенный" руль почему-то говорят, что это оооочень плохо. Или это другое?
5
3
Ответить
 
Сообщений: 5826
ай, такие тачки рисовали еще в журналах "Юный Техник" в 1970 годах.
8
3
Ответить
11273899
К.В.Н.
А он будет не "водителем", а "возимым" - а с "груза" какой спрос?
О, а с кого спрос то будет, если этот драндулет собьет кого?
3
1
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Dmitry E.
А как зимой разворачиваться без ручника?
Так же как и летом! ))) Без ручника!
5
 
Ответить
BrickGamer
Михаил
Они (современные дизайнеры) решили полностью отказаться от концепции уютного или удобного интерьера в пользу лампочек и стерильности, в которой только в бахилах сидеть. Представьте если ваш любимый ресторан...
Что плохого в минимализме? Это эстетично, красиво, практично визуально расширяет пространство... гигиенично, в конце концов. В домах и квартирах сейчас в основном минимализм: серванты с резными фасадами и кружевные салфетки мало кто покупает.
3
3
Ответить
Дмитрий
Томск
камеры боковых зеркал заднего вида куда изображение выводят? На центральный дисплей чтоли?)))) Если так, то разложиться на этом сразу же на первом столбе можно)) Да и вообще зеркала дисплеи полная хрень.
Двери открываются уж что-то шибко широко, как выходить то в условиях города никого не задев?
2
1
Ответить
 
Братск
Сообщений: 144
К.В.Н.
Проблема будет - где взять бензин?
Ну на разочек,то припасу.
1
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
8401219
Так же как и летом! ))) Без ручника!
Летом места хватает для обычного разворота, дороги не скованы сугробами (я про север)
1
2
Ответить
BrickGamer
Sahar2
Пожалуй оставлю я себя свой Крайслер Конкорд. Когда все будут ездить с искусственным интеллектом - открою как-нибудь гараж, вставлю ключ в замок зажигания - послушаю старый добрый V6, а глядишь и топну по городу 250 бензиновыми конями. Только скорее всего меня после этого посадят )
Проблема в том, что лаже сейчас любая среднеразмерная электричка по тяге и динамике превосходит V6. Кроме звука мотора у ДВС вообще никаких преимуществ. Ну и запас хода, конечно же.
3
2
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Sahar2
Пожалуй оставлю я себя свой Крайслер Конкорд. Когда все будут ездить с искусственным интеллектом - открою как-нибудь гараж, вставлю ключ в замок зажигания - послушаю старый добрый V6, а глядишь и топну по городу 250 бензиновыми конями. Только скорее всего меня после этого посадят )
Если Конкорд живой, конечно его лучше оставить, таких машин уже не будет
4
2
Ответить
 
Братск
Сообщений: 144
BrickGamer
Проблема в том, что лаже сейчас любая среднеразмерная электричка по тяге и динамике превосходит V6. Кроме звука мотора у ДВС вообще никаких преимуществ. Ну и запас хода, конечно же.
Жена у друга купила Ниссан Лиф. Жогнул я на нём ради интереса. Да динамика разгона очень впечатляет. Продала очень быстро. Говорит, что ей не хватает звука двигателя, работы коробки - не чувствует машину. Вернулась к своему старенькому паджерику.
5
4
Ответить
 
Братск
Сообщений: 144
Dmitry E.
Если Конкорд живой, конечно его лучше оставить, таких машин уже не будет
Очень живой для своих лет
Отзыв о Chrysler Concorde
Пару лет стоял на продаже. Звонки были, интерес, но не одного просмотра вживую. С пол годика как снял с продажи - вновь появилась нужна во втором автомобиле.
3
2
Ответить
Игорь
Воронеж
Тёмная Ночь
Думаю руль должен быть круглым))
И иконки на рабочем столе в верхнем левом углу)) ну ну
3
2
Ответить
18016931
Чита
Мда, не далек тот день, когда произведения Айзека Азимовма увидим в жувую.
3
3
Ответить
BrickGamer
Sahar2
Жена у друга купила Ниссан Лиф. Жогнул я на нём ради интереса. Да динамика разгона очень впечатляет. Продала очень быстро. Говорит, что ей не хватает звука двигателя, работы коробки - не чувствует машину. Вернулась к своему старенькому паджерику.
На Лифе не ездил. Ездил на Тесле, BYD. Превосходная тяга, мгновенный отклик на педаль газа, возможность езды "в одну педаль", тишина в салоне. Да, нет кайфа от звука мотора, но есть другой кайф. Хоть сам езжу на дизельном V6, но очень хорошо понимаю владельцев электричек: совершенно другой опыт, совершенно другие эмоции. Новому поколению будет пофигу на наши восторги от звуков V6 и V8. И это, конечно, правильно, это и есть прогресс.
2
4
Ответить
Денис
Новокузнецк
Stomatolog138
Все это начинает напоминать фильм «я робот»! Будущее которое нам навязывают со всех сторон как-то начинает напрягать! Чисто, аккуратно, ухоженно - ну все не по нашему!!! И настальгия!
Скорее фильм "Кристина". Про машину, убивающую своих хозяев. Только теперь никакой фантастики, всё "железо" готово, осталось только электронному мозгу глюкануть))
3
2
Ответить
Arcady Chumachenko
BrickGamer
На Лифе не ездил. Ездил на Тесле, BYD. Превосходная тяга, мгновенный отклик на педаль газа, возможность езды "в одну педаль", тишина в салоне. Да, нет кайфа от звука мотора, но есть другой кайф....
Вообще грустно, что динамика и мощность мотора незаметно подменились "породистым рыком" и "агрессивным выхлопом". Смысл от этой "породы", если электричка в тишине такое авто уделывает?
 
4
Ответить
Micromacro
Самара
Лобовуха небось как новая веста стоит. Прилетит камушек и всё.
2
1
Ответить
 
Братск
Сообщений: 144
Arcady Chumachenko
Вообще грустно, что динамика и мощность мотора незаметно подменились "породистым рыком" и "агрессивным выхлопом". Смысл от этой "породы", если электричка в тишине такое авто уделывает?
Ну а как же душа? Электрическая лампочка свечу тоже уделывает, но как приятно сесть за новогодний стол, зажечь свечи, пить шампанское, которое искриться в этом чудесном свете, камин горит, потрескивают дровишки - так и двигатель внутреннего сгорания.
4
1
Ответить
  
Сообщений: 408
Так и вижу, как я на Сахалине после снегопада выезжаю со двора на этом космолете... ну как выезжаю. Бегу впереди него и показываю ИИ куда рулить. И трактор придется в комплекте покупать.
4
 
Ответить
BrickGamer
Sahar2
Ну а как же душа? Электрическая лампочка свечу тоже уделывает, но как приятно сесть за новогодний стол, зажечь свечи, пить шампанское, которое искриться в этом чудесном свете, камин горит, потрескивают дровишки - так и двигатель внутреннего сгорания.
Тем не менее, в быту вы не пользуетесь свечным освещением и отапливаете помещение радиаторами. Ибо тот же камин - полная шляпа: воняет, низкий КПД, не держит тепло, требует постоянного внимания. Никто в здравом уме не выберет камин как отопительный прибор. Точно так же с автомобилями: при равном запасе хода никто в здравом уме не выберет ДВС: сложный, требует постоянного обслуживания, обладает плохой динамикой (относительно электро), шумит и воняет.
 
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
настало то время, когда амеры выкатывают концепт, а у китайцев, что-то не менее футуристичное уже в серии есть
 
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Sahar2
Ну а как же душа? Электрическая лампочка свечу тоже уделывает, но как приятно сесть за новогодний стол, зажечь свечи, пить шампанское, которое искриться в этом чудесном свете, камин горит, потрескивают дровишки - так и двигатель внутреннего сгорания.
все же ежедневно вы пользуетесь лампочкой, а не свечкой
будет так же видимо, для ценителей будут модели с двс с конской ценой и налогами или можно будет при желании взять в аренду на денек другой или на трек
1
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Sahar2
Жена у друга купила Ниссан Лиф. Жогнул я на нём ради интереса. Да динамика разгона очень впечатляет. Продала очень быстро. Говорит, что ей не хватает звука двигателя, работы коробки - не чувствует машину. Вернулась к своему старенькому паджерику.
интересное мнение
ведь в электричке фактически меньше звеньев между педалью и колесами, то есть фактически электричка лучше чувствуется
а вообще это странная позиция мол двс он такой настоящий ,а электричка искусственная, потому что в ней звук, а мы ценим все такое трушное, вот только задача мотора колеса круть, а не звук издавать, звук это побочный продукт его работы
но все "ценители настоящего" делают акцент именно на звуке, по моему это логическое противоречие
1
 
Ответить
Green80
🤮
2
 
Ответить
Arcady Chumachenko
Sahar2
Ну а как же душа? Электрическая лампочка свечу тоже уделывает, но как приятно сесть за новогодний стол, зажечь свечи, пить шампанское, которое искриться в этом чудесном свете, камин горит, потрескивают дровишки - так и двигатель внутреннего сгорания.
Кому это прям очень интересно - пожалуйста, никто ж не запрещает на двс ездить. Собственно, лошади после появления автомобиля не вымерли, и даже используются для езды и перемещения грузов, но это всё вытеснено в какие-то особые уголки типа ипподромов, частных школ и цыганских общин.

Я вполне допускаю, что двс будут использоваться в спецтранспорте для экспедиций и крайнего севера, например, но массовые авто будут электрическими.
 
 
Ответить