Китайская версия Skoda Rapid получила меньше обновок, чем российская

Китайская версия Skoda Rapid получила меньше обновок, чем российская

14 Марта 2020 | 9082 просмотра
Какой из Рапидов краше?
190 (39%)
66 (13%)
51 (10%)
143 (29%)
27 (5%)

Обновленная Skoda Rapid для Китая была анонсирована в феврале 2020 года. Теперь местный офис Шкоды полностью представил новинку: опубликовал свежие фото и раскрыл все характеристики.

Мы привыкли ругать производителей за то, что они считают Россию рынком второго эшелона, поэтому нередко продают у нас устаревшие модели. К примеру, представленный в декабре 2019 года новый Рапид оказался всего лишь результатом рестайлинга прежней модели. Но забавный факт заключается в том, что даже для китайского рынка, который является крупнейшим в мире (или являлся им до коронавируса), Skoda выпустила обновленный Rapid с еще меньшим количеством изменений.

Визуально автомобиль схож с европейским хэтчбеком Scala. Однако если тот построен на платформе MQB-A0, то китайский Rapid продолжает донашивать старенькую PQ25 (впрочем, как и российский). Выбор кузовов сохранился: в Поднебесной будут доступны седан и хэтчбек, привычного россиянам лифтбека тут нет.

Длина, ширина, высота обновленного Рапида-седана составляют 4512, 1706 и 1469 мм соответственно, колесная база — 2603 мм. Габариты хэтчбека — 4312, 1706 и 1475 мм соответственно, колесная база — 2603 мм.

Если «нашему» Рапиду достался новый интерьер, то китайскому остался старый. Да, появились новые варианты сочетания материалов и медиасистема Skoda Banma Intelligent Interconnection System, разработанная при участии Alibaba Group. Но в целом это тот же самый салон.

Под капотом установлен 1,5-литровый бензиновый мотор. Его мощность составляет 111 л.с., крутящий момент — 145 Нм. Он может сочетаться с 5-ступенчатой «механикой» или 6-скоростным «автоматом». ДВС отвечает экологическим требованиям China VI b, которые вступят в силу только в 2023 году.

Седан Rapid стоит в Китае минимум 78 400 юаней (=812 000 рублей). Хэтч — от 81 400 юаней (=844 000 рублей).

Skoda Rapid для Китая
Skoda Rapid для Китая
 
Skoda Rapid для Китая
Skoda Rapid для Китая
 
Skoda Rapid для Китая
Skoda Rapid для Китая
 
Skoda Rapid для Китая
Skoda Rapid для Китая
 
Skoda Rapid для Китая
Skoda Rapid для Китая
 
Skoda Rapid для Китая
Skoda Rapid для Китая
 
Skoda Rapid для Китая
Skoda Rapid для России
 
Skoda Rapid для России
Skoda Rapid для России
 

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3484
Интересно, а в Китае знают что Skoda и VW это одно и тоже ?
Я проголосовал не за того...
25
27
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3484
cnupum
Интересно, а в Китае знают что Skoda и VW это одно и тоже ?
Конечно знают ))
Я проголосовал не за того...
27
8
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3484
Наш Рапид гораздо краше и богаче
Я проголосовал не за того...
22
33
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
cnupum
Наш Рапид гораздо краше и богаче
Премиальнее.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
37
3
Ответить
Мануель
Сочи
На мой взгляд китайская версия гармоничное чем наша. У нашей дизгармония новой морды со старыми простыми бортами, а там морда более класическая!
36
12
Ответить
3641922
Ольга
Жаль, что хетча у нас нет - задорно выглядит (понятно, что в Vw посчитали, что объемы продаж будут ничтожны, но все-таки)...
47
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17515
У нас Рапид с лучшим мотором в классе - 1,4TSI, а у китайцев атмосферник.
27
16
Ответить
Вася Пупкин
Зато у китайцев есть Рапид хэтч или универсал, а у нас продолжают собирать эти убогие седаны. Тот же Поло, почему не локализовать нормальный европейский хэтч, вместительный, красивый в конце концов, нет надо изуродовать присобачив багажник, и в итоге получить узкое длинное, абсолютно не функциональное уё...ще.
54
25
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
3641922
Жаль, что хетча у нас нет - задорно выглядит (понятно, что в Vw посчитали, что объемы продаж будут ничтожны, но все-таки)...
Жаль что универсала нет, составил бы конкуренцию весте.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
32
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
Спереди старый лучше смотрится, новые фары уродские.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
9
Ответить
понять и простить
cnupum
Конечно знают ))
Сам себе ответил
25
2
Ответить
Какой то он треугольный
7
2
Ответить
9274478
Кемерово
Зачем обновки, если просто так можно цену поднять, ссылаясь на инфляцию, вызванную ссудным процентом...
14
 
Ответить
14197299
Москва
Может , вся суть в том , что в Китае Rapid - это не ключевая и не основная модель Skoda ? Да и сама Skoda, в отличии от родственного VW , в Китае не блещет результатами ( 28 место по продажам по результатам первого полугодия 2019 ) .
Ставка у чехов сделана на кроссоверы . Модельный ряд Skoda в Китае гораздо шире. A Rapid предназначен для бедных китайских жителей . Поэтому справедливо , что ради малых объемов продаж никто не будет делать значимые модернизации малопопулярной модели
.
Но для РФ Rapid мало того , что ключевая и самая продаваемая модель Skoda на рынке . Так вдобавок еще и позиционируется не как бюджетник , а как авто среднего класса .
24
6
Ответить
14197299
Москва
1) В базовую китайскую версию за 812 тыс руб входят светодиодные фары, система Start-stop, литые диски, система контроля давления в шинах, датчики парковки, кондей и 4 автоматических стеклоподъемника. Базовый двигатель : 1,5 литра и мощностью 110 л.с.

Пруф: https://www.saicskoda.com.cn/rapid/index.html?enter_model=slider

В РФ Active на 1,6 литра 110лс стоит от 898 тыс руб ( то есть почти на 100 тыс руб дороже) и оснащен гораздо беднее.

2) Стоимость Rapid в Китае была вычислена по новому курсу юаня ( 78 400 юаней =812 000 рублей) . Skoda в России пока что не индексировала цены по новому курсу доллара / евро . Очевидно , что при индексации разница будет еще больше ( в пользу китайского Rapid )
22
5
Ответить
Владимир
Хабаровск
14197299
1) В базовую китайскую версию за 812 тыс руб входят светодиодные фары, система Start-stop, литые диски, система контроля давления в шинах, датчики парковки, кондей и 4 автоматических стеклоподъемника....
Просто в Китае нет Автоваза, выбора у Китайцев нет, пусть хоть шкоде порадуются. А у нас всё самое лучшее и передовое.
9
18
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Воздуховоды центральные стоят низко.
Шкода смогла.
Как теперь спать. Я за такое даже 111 кошек под капотом готов простить.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1107
Китайцы возмущены. До чего Си Цзинь Пин страну довел! Опустил ниже России!
Даже какая-то Шкода старый интерьер и атмосферник отставляет!

P.S. Люблю читать комментарии. Комментаторы всегда лучше производителей знают, как вести автобизнес с минимумом затрат и максимумом прибыли в каждой конкретной стране...
18
2
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2374
Владимир
Просто в Китае нет Автоваза, выбора у Китайцев нет, пусть хоть шкоде порадуются. А у нас всё самое лучшее и передовое.
Количество китайских марок не поддаётся исчислению. При чём здесь Автоваз?
17
4
Ответить
Rocky Balboa
oculus
Китайцы возмущены. До чего Си Цзинь Пин страну довел! Опустил ниже России! Даже какая-то Шкода старый интерьер и атмосферник отставляет! P.S. Люблю читать комментарии. Комментаторы всегда лучше производителей...
Ну, объясните популярно, нам, недотёпам, почему на украинском сайте есть всякие хэтчи и Камики и Скалы. Эта страна платежеспособней Китая или больший объем рынка чем РФ? Как это назвать, если не плевок и издевательство? Лично для меня, любая машина б класса может быть только хэтчем, потому что маленькие седаны смотрятся как дворняжки с поджатым куцым хвостом/багажничком. Чисто бастарды для стран третьего мира. Почему у людей нет выбора? Предвкушаю ответ - типа дорого "сертифицировать", но почему тогда смогли завезти в страну в 2018/2019 ту несчастную тысячу Гольфов?
6
15
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
Шкода - убыток, вред, изъян (словарь).
Клон есть клон
4
8
Ответить
17730678
Даже в место российский шкоды я рассмотрю ситроен С4, стоит так же, только машина классом выше со всеми вытекающими из этого последствиями
17
9
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
3641922
Жаль, что хетча у нас нет - задорно выглядит (понятно, что в Vw посчитали, что объемы продаж будут ничтожны, но все-таки)...
В пику Весте кросс бы зашел, и вместо солярисов в такси пришелся б
3
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
И я Ситроен возьму лучше
8
7
Ответить
    
Сообщений: 1107
Rocky Balboa
Ну, объясните популярно, нам, недотёпам, почему на украинском сайте есть всякие хэтчи и Камики и Скалы. Эта страна платежеспособней Китая или больший объем рынка чем РФ? Как это назвать, если не плевок...
Не увидел логической связи между моим постом и Вашим вопросом.
Не везут Камики и Скалы, потому что невыгодно тратиться на их сертификацию/адаптацию/обучение дилеров (выбрать нужное) с учетом прогнозируемо мизерных продаж.
В интернете все хотят одно, а в жизни покупают другое. Купите новую Скалу - и тут на сайте вас 2/3 аудитории посчитают недалеким, ибо за эти деньги... можно было бы " двухлетку Камри взять в идеале".
Ибо у большинства понты-с...
19
2
Ответить
лёха23
Кемерово
Вася Пупкин
Зато у китайцев есть Рапид хэтч или универсал, а у нас продолжают собирать эти убогие седаны. Тот же Поло, почему не локализовать нормальный европейский хэтч, вместительный, красивый в конце концов, нет...
100%. всё верно сказано
1
4
Ответить
  
Сообщений: 8407
Хетч ничего так
2
2
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
На чем бы ездили:

Skoda Rapid +

Hyundai Solaris -
25
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
Мануель
На мой взгляд китайская версия гармоничное чем наша. У нашей дизгармония новой морды со старыми простыми бортами, а там морда более класическая!
Китайский хэтч гармонично выглядит, седан не очень
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
 
Ответить
Rocky Balboa
oculus
Не увидел логической связи между моим постом и Вашим вопросом. Не везут Камики и Скалы, потому что невыгодно тратиться на их сертификацию/адаптацию/обучение дилеров (выбрать нужное) с учетом прогнозируемо...
Я так и не получил ответа на вопрос, если в мизерных продажах дело, почему на Украине это все в наличии? Сомневаюсь, что продажи там бьют все рекорды.
6
2
Ответить
11413955
Универсал бы ещё.
5
1
Ответить
    
Сообщений: 1107
Rocky Balboa
Я так и не получил ответа на вопрос, если в мизерных продажах дело, почему на Украине это все в наличии? Сомневаюсь, что продажи там бьют все рекорды.
Потому что на Украине проще вывести новую модель на рынок.
Меньше сопутствующие этому расходы.
6
6
Ответить
Кирилл Соколов
лёха23
100%. всё верно сказано
Что верно тебе сказано?
Какие седаны Рапид продолжают у нас собирать?
5
1
Ответить
АМК
Ходоро
На чем бы ездили:

Skoda Rapid +

Hyundai Solaris -
На ГАЗ 53.
В Италии уже 1200 человек выкосило коронавирусом и каждый день по 250. А вы все кредитошушлайки обсуждаете. Длинную Ниву или УАЗ , запас макарон и консервов на месяц для семьи.
2
8
Ответить
Анатолий Грибов
cnupum
Наш Рапид гораздо краше и богаче
Ваш рапид это че? Гранта? Или ты из Европы?
3
4
Ответить
Анатолий Грибов
сухофрукт
Жаль что универсала нет, составил бы конкуренцию весте.
Не нужны ей конкуренты, пусть это овно будет в единственном виде
2
6
Ответить
Анатолий Грибов
Rats
Количество китайских марок не поддаётся исчислению. При чём здесь Автоваз?
Причем тут китайские марки, если ватоваз это суть рено под защитой государства.. В Китае такого нет 100%
4
6
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 661
14197299
Может , вся суть в том , что в Китае Rapid - это не ключевая и не основная модель Skoda ? Да и сама Skoda, в отличии от родственного VW , в Китае не блещет результатами ( 28 место по продажам по результатам...
Когда они стали позиционировать Рапид представителем среднего класса? Типичный бюджетник.
2
 
Ответить
zlodeyhe
Rats
Количество китайских марок не поддаётся исчислению. При чём здесь Автоваз?
при том. что руки у пейсателя сами за лопату хватаются и в*****ы лезет
 
4
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 2042
oculus
Не увидел логической связи между моим постом и Вашим вопросом. Не везут Камики и Скалы, потому что невыгодно тратиться на их сертификацию/адаптацию/обучение дилеров (выбрать нужное) с учетом прогнозируемо...
А на Украину вести выгодно , с их продажами Авто в год , на уровне одного региона в России?
2
4
Ответить
Rocky Balboa
Ну, объясните популярно, нам, недотёпам, почему на украинском сайте есть всякие хэтчи и Камики и Скалы. Эта страна платежеспособней Китая или больший объем рынка чем РФ? Как это назвать, если не плевок...
Они заново не сертифицированы. По старому их ввезли. У меня рест гольф 7, нет там никакого ГЛОНАСС и ТД. Тачан огонь, стоит на 300К дороже Рапида.
 
1
Ответить
6234614
Зелёный дисплей климата (как на калькуляторах из 80-ых) на "русской" шкоде - это нЕчто!
1
4
Ответить
10460625
это модель для стран третьего мира,как и полоседан.
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1107
Андрей Кош
А на Украину вести выгодно , с их продажами Авто в год , на уровне одного региона в России?
Отвечу вопросом на вопрос.
Почему в США с их огромным внутренним рынком Шкода не заходит вообще?
Несоответствие затрат для выхода на рынок и прогнозируемой прибыли.
Звериный оскал капитализма.
7
1
Ответить
Rocky Balboa
Иван Иванский
Они заново не сертифицированы. По старому их ввезли. У меня рест гольф 7, нет там никакого ГЛОНАСС и ТД. Тачан огонь, стоит на 300К дороже Рапида.
Поверьте, вы , в этом плане, не одинок )
 
1
Ответить
12573432
ну хоть здесь не плевок в лицо русским
1
2
Ответить
 
Новокузнецк
Сообщений: 7
Катался в Китае и на Поло и на Рапиде. Качество материалов отделки салона намного ниже чем у нас. Специально все смотрел, т.к. у самого Рапид.
Тоётаводы,Ваговоды,Кореяводы как это уже надоело,каждый выбирает машину для души и тела!!!
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8846
какая досада...
с таким президентом и враги не нужны
 
 
Ответить
Вася Пупкин
Зато у китайцев есть Рапид хэтч или универсал, а у нас продолжают собирать эти убогие седаны. Тот же Поло, почему не локализовать нормальный европейский хэтч, вместительный, красивый в конце концов, нет...
Давно Рапид седаном стал?
 
2
Ответить
сухофрукт
Жаль что универсала нет, составил бы конкуренцию весте.
Рапид по размерам багажника бьёт Весту универсал...
 
1
Ответить
Rocky Balboa
Ну, объясните популярно, нам, недотёпам, почему на украинском сайте есть всякие хэтчи и Камики и Скалы. Эта страна платежеспособней Китая или больший объем рынка чем РФ? Как это назвать, если не плевок...
Рапид не седан...
 
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Анатолий Грибов
Причем тут китайские марки, если ватоваз это суть рено под защитой государства.. В Китае такого нет 100%
в Китае нет автопроизводителей, принадлежащих государству?
ну-ну
и конечно их никак не поддерживает мистер Си, в Китае же вообще нет заградительных пошлин)
 
 
Ответить