В России разработали газодизельный тягач Sitrak

В России разработали газодизельный тягач Sitrak

14 Ноября 2023 | 7808 просмотров

В России начали продавать газодизельную версию китайских тягачей Sitrak C7H. Интересно, что ее разработали не в Китае, а в России — под частичное использование метана Sitrak адаптировала тольяттинская фирма АТС, известная тем, что является подрядчиком АВТОВАЗа по производству метановых Lada Granta CNG, Lada Vesta CNG и Lada Largus CNG.

В газодизельном Sitrak C7H аппаратура настроена таким образом, что в структуре потребления топлива на сжатый метан может приходиться до 43% общего расхода (остальное — дизель). Это позволяет экономить до пяти рублей на каждом километре пробега.

Запас хода при полной заправке метаном в газодизельном режиме достигает 1000-1300 км. Общий запас хода (с учетом езды и только на дизтопливе) — 2000-2300 км.

Напомним о разнице в цене между дизтопливом и метаном. Первый вид горючего сегодня в розницу стоит 62 рубля/литр, второй — лишь 22 рубля/куб. м.

Sitrak C7H с газодизельным мотором уже сертифицировали по правилам России и ЕАЭС.

Газодизельный Sitrak C7H
Газодизельный Sitrak C7H
 

Комментарии

  
Сообщений: 15364
Какой громкий заголовок))
Продам уши от мертвого осла.
181
13
Ответить
  
Сообщений: 15364
А сколько метановых заправок на страну? 500 штук на 17 млн. квадратных километров?
Продам уши от мертвого осла.
141
17
Ответить
     
москва
Сообщений: 3315
На камазах метан уже давно применяют, так что реально Громкое название статьи.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
87
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ресурс двигателя при этом насколько сократился?
43
63
Ответить
  
Сообщений: 15364
Частью Экономией в 5 рублей будут делиться с водителем?
Продам уши от мертвого осла.
27
20
Ответить
8783686
Иркутск
Напомним о разнице в цене между дизтопливом и метаном. Первый вид горючего сегодня в розницу стоит 62 рубля/литр, второй — лишь 22 рубля/куб. м.

Это где соляра по 62?))
61
15
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1884
8783686
Напомним о разнице в цене между дизтопливом и метаном. Первый вид горючего сегодня в розницу стоит 62 рубля/литр, второй — лишь 22 рубля/куб. м.

Это где соляра по 62?))
В статье:)
58
8
Ответить
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков.
Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю.
Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда от него все откажутся за бугром.

Ну а что, все переходят на электотягу, а эти обратно - нормальный такой "прогресс"...
56
118
Ответить
Сергей Петухов
Мы с приятелем вдвоем
Работали на дизиле)
36
8
Ответить
Гордон Шамуэй
ПАЛАСИО
Частью Экономией в 5 рублей будут делиться с водителем?
На газу двигатель работает плавнее, заправляться надо реже, работа водителя стала комфортнее.
Поэтому ему сократят доплату за вредность.
Сова передаёт привет!
44
15
Ответить
Дмитрий Александрович
8783686
Напомним о разнице в цене между дизтопливом и метаном. Первый вид горючего сегодня в розницу стоит 62 рубля/литр, второй — лишь 22 рубля/куб. м.

Это где соляра по 62?))
Газпром Кемерово
15
11
Ответить
 
Сообщений: 7519
8783686
Напомним о разнице в цене между дизтопливом и метаном. Первый вид горючего сегодня в розницу стоит 62 рубля/литр, второй — лишь 22 рубля/куб. м.

Это где соляра по 62?))
Наверное в прошлом. Вчера только обратил внимание на цены - 67 руб соляра
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
27
7
Ответить
Androw
Самара
алексей !
На камазах метан уже давно применяют, так что реально Громкое название статьи.
Согласен.
Только они все работают у нас в городе- пригороде.
3 заправки метановые на город и те - на отшибе.
На дальняк на таком - Тае себе перспектива
29
10
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17402
ПАЛАСИО
Частью Экономией в 5 рублей будут делиться с водителем?
Если расходы опять вырастут (газ/соляра подорожает) - водитель будет делиться зарплатой с хозяином?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
19
17
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17402
Androw
Согласен.
Только они все работают у нас в городе- пригороде.
3 заправки метановые на город и те - на отшибе.
На дальняк на таком - Тае себе перспектива
Газовых заправок в принципе достаточно, чтобы запланировать маршрут. В статье написано, что на газе можно проехать 1000 км.
Правда после Кузбасса (в сторону ДВ) они резко кончаются. А в европейской части РФ заправки есть.
29
25
Ответить
Аноним
Уссурийск
Притянуть с Китая автомобиль с ГБО, слегка подправить и немного изменить конструкцию этого ГБО - сейчас считается разработкой газодизельного тягача?
74
20
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Камаз в эту лепешку...простите, компанию наступать не решился?
7
27
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Эх.

а я было подумал - локализация и конверсия.
что начали на тягачи устанавливать Российские газотурбинные установки для котельных
2
10
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2831
Androw
Согласен.
Только они все работают у нас в городе- пригороде.
3 заправки метановые на город и те - на отшибе.
На дальняк на таком - Тае себе перспектива
Чукча не читатель, чукча писатель? Чисто на дизеле они тоже могут ехать.
26
8
Ответить
16118872
Барнаул
Артем Артем
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков. Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю. Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда...
И что в вашей электротяге такого прорывного и эффективного? Или в уши вам сцут про экологичность? 🤣🤣 забывая рассказать как эллектричество появляется с помощью экологичных угольных ТЭЦ🤣🤣🤣. Или метановых заправок мало, а электро для грузовых на каждом углу? Где эффективные проекты электро грузовых авто? Вата всё это. В начале века электро двигатель проиграл бензиновому, а тут вдруг перспективнее стал🤣🤣
40
19
Ответить
     
москва
Сообщений: 3315
16118872
И что в вашей электротяге такого прорывного и эффективного? Или в уши вам сцут про экологичность? 🤣🤣 забывая рассказать как эллектричество появляется с помощью экологичных угольных ТЭЦ🤣🤣🤣....
А знаете почему в начале разработок автомобилей на электротяге они проигрывали бензиновым???
Потому, что была проблема сохранения энергии, батарейки на долго не хватало. Сейчас 400-500 км по трассе, что сопоставимо с традиционным топливом, плюс быстрые зарядки Тесла, но это не у нас)))
11
27
Ответить
Сергей
Томск
Как всегда получится Ведрак в серии
4
11
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6951
Артем Артем
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков. Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю. Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда...
Вот в Швеции оказывается не в курсе были.
https://severscan.ru/trucks/sc...
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
4
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6951
Androw
Согласен.
Только они все работают у нас в городе- пригороде.
3 заправки метановые на город и те - на отшибе.
На дальняк на таком - Тае себе перспектива
Так они газодизель, могут и на чистом дизеле ехать, если газа нет.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
8
2
Ответить
5766115
16118872
И что в вашей электротяге такого прорывного и эффективного? Или в уши вам сцут про экологичность? 🤣🤣 забывая рассказать как эллектричество появляется с помощью экологичных угольных ТЭЦ🤣🤣🤣....
Проиграл не электродвигатель, а свинцовый аккумулятор бензобаку
6
8
Ответить
drewkap
Кемерово
Чье производство аппаратуры постеснялись написать.
7
4
Ответить
29928415
Советская Гавань
Нормальная тема,я бы не отказался от поджопной машины на уневерсальном топливе,где салярка халявная перепала где бензин ещебы это все совместить с электротягой👍,какойнибудь TD27t чтоб хавал все в подряд
1
7
Ответить
888
Иркутск
я каждый день вижу эти Российские разработки которые караваном идут от приграничного посолка Забайкальск в сторону центральной России
21
7
Ответить
888
Иркутск
интересно где газ стоит 22 руб. в иркутске например 28 руб.
8
8
Ответить
Иван
Уссурийск
8783686
Напомним о разнице в цене между дизтопливом и метаном. Первый вид горючего сегодня в розницу стоит 62 рубля/литр, второй — лишь 22 рубля/куб. м.

Это где соляра по 62?))
Приморский край, диз.топливо по 75-80 руб литр! Только на "Роснефте" и "ННК" по 66-67 руб. Литр НО - ( часто нет Д/Т ) отпускают только до 100 литров в легковые авто!
7
3
Ответить
123
Новосибирск
Газ это не безопасно!!!
8
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8197
ПАЛАСИО
А сколько метановых заправок на страну? 500 штук на 17 млн. квадратных километров?
Если в Ерсубайкино нет не значит, что нигде нет.
10
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8197
Артем Артем
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков. Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю. Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда...
Вы не знаете, а почему то дураки они. Электротяга это перспективно ага, наверное потому, что икона молодежи Илон Маск придумал? Метан дешев, экологически практически чист. Его дофига в природе. Одни плюсы. Но по прежнему дураки они.
27
5
Ответить
Багет
123
Газ это не безопасно!!!
"В настоящее время в России зафиксировано около 30 автопарков с автобусами на природном газе".

Вопрос - часто ли они взрываются?
6
10
Ответить
.
Чита
Дак этож Китаец !
По трассе гонят больше легковушек )
4
4
Ответить
.
Чита
В Китае уже все спец техника по обслуживанию городов электрички ...
5
4
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 529
888
интересно где газ стоит 22 руб. в иркутске например 28 руб.
Так это пропан столько стоит, а речь про метан
If you touch my car, I'll break your face!!!
13
1
Ответить
Багет
.
В Китае уже все спец техника по обслуживанию городов электрички ...
ЛиАЗ-529271.
Стоимость автобуса – 13,1 млн. рублей;
Техническое обслуживание – 1,02 млн. рублей;
Общие затраты в год – 6,2 млн. руб.

ЛиАЗ-6274.
Стоимость электробуса – 34,09 млн. рублей;
Техническое обслуживание и ремонт – 2,02 млн. рублей;
Общие затраты в год – 8,1 млн. рублей.

-------
Стоит ли поддаваться электрохайпу, переплачивая десятки миллионов на каждой единице транспорта и переплачивая миллионы при обслуживании?
11
9
Ответить
Багет
Багет
ЛиАЗ-529271. Стоимость автобуса – 13,1 млн. рублей; Техническое обслуживание – 1,02 млн. рублей; Общие затраты в год – 6,2 млн. руб. ЛиАЗ-6274. Стоимость электробуса –...
Метан vs электричество.
1
5
Ответить
Багет
Ярые сторонники электромобилей напоминают мне сектантов, которые механически повторяют мантры вслед за вожаком.
12
8
Ответить
FreeGod
Воронеж
ПАЛАСИО
А сколько метановых заправок на страну? 500 штук на 17 млн. квадратных километров?
На самом деле не так уж и мало. При запасе хода в 1000км шанс не доехать до метановой заправки будет только глубоко за уралом.
10
1
Ответить
Багет
FreeGod
На самом деле не так уж и мало. При запасе хода в 1000км шанс не доехать до метановой заправки будет только глубоко за уралом.
И за Уралом из немало.

https://agnks.com/agnks_map/
5
1
Ответить
петр
Якутск
Лихов
Чукча не читатель, чукча писатель? Чисто на дизеле они тоже могут ехать.
Чукчей оставьте в покое , оч открытый , добрый , отзывчивый народ.
Анекдоты про них по заданию нквд распространяли , потому что не хотели присоединяться к сов.власти до 1947 года
10
8
Ответить
11470219
Артем Артем
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков. Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю. Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда...
Так это уже было, все водители газпрома уволились,потому что сливать стало нечего. И здесь также наверное будет.
 
10
Ответить
onis
Москва
Артем Артем
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков. Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю. Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда...
Так-то Скания привозила (пару лет назад вроде) к нам в страну на тесты тягач на сжиженном метане
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44417
Багет
"В настоящее время в России зафиксировано около 30 автопарков с автобусами на природном газе".

Вопрос - часто ли они взрываются?
у нас в этом пара автобусов точно, сгорели из за возгорания в моторном отсеке.
https://youtu.be/sTWHr-b8BwI?si=L908V75IOSwXxcat
https://youtu.be/lnCC0zCGPJM?si=nmwnokbLR257udpR
2
4
Ответить
Benjamin Breeg
Я так понимаю, клей российского производства.
2
7
Ответить
Багет
Staszol
у нас в этом пара автобусов точно, сгорели из за возгорания в моторном отсеке.
https://youtu.be/sTWHr-b8BwI?si=L908V75IOSwXxcat
https://youtu.be/lnCC0zCGPJM?si=nmwnokbLR257udpR
Причину ещё бы понять.
Возможно, дело совсем не в газе, а в халатности при обслуживании.
Или вообще в какой-нибудь электропроводке.
И т.д.
6
3
Ответить
17785393
Артем Артем
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков. Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю. Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда...
Я не фанат вовочки,но про грузовики на электротяге- пока это смешно. Меньше желчи- товарищ!
5
3
Ответить
Николай Савченков
DENDREAMER
Вы не знаете, а почему то дураки они. Электротяга это перспективно ага, наверное потому, что икона молодежи Илон Маск придумал? Метан дешев, экологически практически чист. Его дофига в природе. Одни плюсы. Но по прежнему дураки они.
Посмотри какое давление метана в баллоне. Более 120 атмосфер. В газовом 15. Есть разница? Метановое оборудование весит не мало. Лично я бы не хотел что бы у меня за кабиной была такая бомба. Тем более если ее установили на КАМАЗе.
1
7
Ответить
12242980
Androw
Согласен.
Только они все работают у нас в городе- пригороде.
3 заправки метановые на город и те - на отшибе.
На дальняк на таком - Тае себе перспектива
Запас хода 2000 км. И он может работать только на дизеле. Всё норм.
4
1
Ответить
12242980
КУДРЯШКИ
Камаз в эту лепешку...простите, компанию наступать не решился?
КамАЗы уже давно на газу есть...
5
1
Ответить
12242980
алексей !
А знаете почему в начале разработок автомобилей на электротяге они проигрывали бензиновым???
Потому, что была проблема сохранения энергии, батарейки на долго не хватало. Сейчас 400-500 км по трассе, что сопоставимо с традиционным топливом, плюс быстрые зарядки Тесла, но это не у нас)))
Не сопоставимо. Заправить топливо дело 15 минут и хватает бака на 700+ км. Заправить даже самую быстрозаряжаемую от 30 мин и то на половину
6
3
Ответить
     
москва
Сообщений: 3315
12242980
Не сопоставимо. Заправить топливо дело 15 минут и хватает бака на 700+ км. Заправить даже самую быстрозаряжаемую от 30 мин и то на половину
50 кВт - 250 руб, бензин - 2000 руб. Так сопоставимо?
2
7
Ответить
Tigrovoz 1974
KuraLexeR
Наверное в прошлом. Вчера только обратил внимание на цены - 67 руб соляра
Сегодня только заправлялся по 58,19.. а до этого по 58..
1
 
Ответить
Tigrovoz 1974
888
интересно где газ стоит 22 руб. в иркутске например 28 руб.
В европейской части РФ метан 20-22 рэ.. пропан 25-28
2
 
Ответить
Tigrovoz 1974
Ситрак изначально может быть метановым, у них есть такой вариант. В родной прошивке предусмотрено три вида топлива. Так же и в бортовом компе есть пункты по пропану и метану.
Не знаю что там наши придумали… лапшу разве что новую, совместно с журналюгами..
8
2
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 573
ПАЛАСИО
А сколько метановых заправок на страну? 500 штук на 17 млн. квадратных километров?
В РФ от 700 до 800 метановых Агнкс- но даже в Узбекистане их больше
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
 
3
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 573
Аноним
Притянуть с Китая автомобиль с ГБО, слегка подправить и немного изменить конструкцию этого ГБО - сейчас считается разработкой газодизельного тягача?
В Китае ставят баллоны бежевого цвета, а на тягаче они красные
1
1
Ответить
25801741
Стерлитамак
8783686
Напомним о разнице в цене между дизтопливом и метаном. Первый вид горючего сегодня в розницу стоит 62 рубля/литр, второй — лишь 22 рубля/куб. м.

Это где соляра по 62?))
В респ.башкортостан
 
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 573
888
интересно где газ стоит 22 руб. в иркутске например 28 руб.
Какой газ? В Иркутске нет метановых заправок, только пропан
1
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 573
11470219
Так это уже было, все водители газпрома уволились,потому что сливать стало нечего. И здесь также наверное будет.
Не будет ,все таки данные грузовики ещё и дизель потребляют больше половины от обьема,так себе решение, если экономить то только на чисто метановых грузовиках
 
1
Ответить
Tigrovoz 1974
Владелец Пробокса
Не будет ,все таки данные грузовики ещё и дизель потребляют больше половины от обьема,так себе решение, если экономить то только на чисто метановых грузовиках
Сэкономишь сколько-то на топливе, но потеря времени на заправку может съесть эту экономию. Для картинки: я на дизеле без дозаправки прохожу 2000-2200 км, метановому надо будет два раза заехать на заправку. А накачка метана ни разу не быстрый процесс.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 157
И сразу по крышке отсека баллонов видно что здесь что тот,чужеродное и головки болтов наши скрепные как водится. Но это так к слову... Идея хорошая а где заправляться то в глубинке например.
 
2
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 573
Tigrovoz 1974
Сэкономишь сколько-то на топливе, но потеря времени на заправку может съесть эту экономию. Для картинки: я на дизеле без дозаправки прохожу 2000-2200 км, метановому надо будет два раза заехать на заправку. А накачка метана ни разу не быстрый процесс.
Я сам на метане легковом уже три года езжу, скорость заправки зависит от производительности компрессора на Агнкс и заправка около 3-4 минут, на грузовиках она больше не спорю
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14112
Было дело, в японках на заре их завоза, регулировали заслонку, чтоб потребляла 80-й бенз и не кашляла.
Получается это гаражные мастера разработали те японки...
Вона как.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
2
Ответить
12424245
во-первых "Sitrak" не русское слово - запретитьнах!
во-вторых, если окажется что это абратна хавал..?
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7519
Tigrovoz 1974
Сегодня только заправлялся по 58,19.. а до этого по 58..
Это где такой островок коммунизма?)) В Новосибирске даже по 71 местами.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7095
ахаха..разработали..
ну все...отрыв коленей...пошли в раскачку.
SUV Japan
1
2
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Багет
И за Уралом из немало.

https://agnks.com/agnks_map/
на весь ДВФО 9 заправок: 4 в Якутии, 4 на Сахалине, 1 на Камчатке.
Прям вапще немало. Учитывая, что через Амурскую область гонят газ в Китай и есть свой ГПЗ. Однако заправки только в регионах, отделенных от континента водными преградами.
 
1
Ответить
Алексей
Хабаровск
алексей !
А знаете почему в начале разработок автомобилей на электротяге они проигрывали бензиновым???
Потому, что была проблема сохранения энергии, батарейки на долго не хватало. Сейчас 400-500 км по трассе, что сопоставимо с традиционным топливом, плюс быстрые зарядки Тесла, но это не у нас)))
Проблема у бензина одна-его стоимость от государства. Если смотреть фактическую стоимость, то бензин стоит дешевле любой электроэнергии. и машина бензиновая проще и дешевле. А платить вы за электроэнергию вы будете столько же сколько и за бензин и дизель сейчас. Акциз на электричество поднимут, когда все на них пересядут и все. Тут дело не в энергоносителях, а в капиталистах, которые захватили все правительства и диктуют выгодные только им условия. СССР с его независимостью и копеечной стоимостью электроэнергии и топлива был у капиталюг как кость в глотке. Потому что страна показывала на весь мир, сколько все стоит на самом деле, когда принадлежит народу, а не кучке хапуг.
3
7
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Багет
ЛиАЗ-529271. Стоимость автобуса – 13,1 млн. рублей; Техническое обслуживание – 1,02 млн. рублей; Общие затраты в год – 6,2 млн. руб. ЛиАЗ-6274. Стоимость электробуса –...
Если у тебя московский бюджет, тогда ок. Правда, ну есть деньги, пусть тратят, намто что?

Вот только во всей остальной стране большей частью с ОТ беда...

Нужен нацпроект по замене ОТ
 
1
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Владелец Пробокса
Не будет ,все таки данные грузовики ещё и дизель потребляют больше половины от обьема,так себе решение, если экономить то только на чисто метановых грузовиках
Вроде как на чисто метане не могет дизеляка работать...
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9947
Аноним
Притянуть с Китая автомобиль с ГБО, слегка подправить и немного изменить конструкцию этого ГБО - сейчас считается разработкой газодизельного тягача?
А кто оригинал?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
 
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9947
Спасибо комментаторам)
На китайский
Дизельный
Тягач
Вкорячили метан ради лулзов и иксперментов ( по типа " долбанет- не должно).
Краткий смысл статьи
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14112
Алексей
Проблема у бензина одна-его стоимость от государства. Если смотреть фактическую стоимость, то бензин стоит дешевле любой электроэнергии. и машина бензиновая проще и дешевле. А платить вы за электроэнергию...
А тут недавно старожили обсуждали про бензин. И писали вообще другое. И дорог был бензин и по талонам периодически.
Если вы жили в ссср вы должны были знать, что все что показывала западу та страна, это было витриной. Ибо даже имея 100 тысяч рублей, после телепортирования в ссср, выб не смогли не одеться не обуться как привыкли. И побежали бы искать цыган, фарцу и спекулянтов.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9947
Влад_на мазде
Было дело, в японках на заре их завоза, регулировали заслонку, чтоб потребляла 80-й бенз и не кашляла.
Получается это гаражные мастера разработали те японки...
Вона как.
Не, это обычные читеры. VAC бан им
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11687
Циста ласийская лазлаботка, нисанивайся
MCV30
3
1
Ответить
Boris986
Ангарск
Артем Артем
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков. Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю. Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда...
Иногда лучше промолчать.
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44417
Багет
Причину ещё бы понять.
Возможно, дело совсем не в газе, а в халатности при обслуживании.
Или вообще в какой-нибудь электропроводке.
И т.д.
Естественно, что исправный агрегат не загорится, а неисправный запросто.
А халатность при обслуживании или неисправность электропроводки в купе с утечкой газа, совсем не тоже самое что утечка масла или дизтоплива.
3
 
Ответить
Tigrovoz 1974
KuraLexeR
Это где такой островок коммунизма?)) В Новосибирске даже по 71 местами.
По другую сторону от Урала)) в Самарской обл 58,10
 
 
Ответить
Boris986
Ангарск
Влад_на мазде
Было дело, в японках на заре их завоза, регулировали заслонку, чтоб потребляла 80-й бенз и не кашляла.
Получается это гаражные мастера разработали те японки...
Вона как.
Если не трудно-можно поподробнее.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44417
Алексей
Проблема у бензина одна-его стоимость от государства. Если смотреть фактическую стоимость, то бензин стоит дешевле любой электроэнергии. и машина бензиновая проще и дешевле. А платить вы за электроэнергию...
В СССР литр 93 стоил 40к и то по талонам!
А это 2 булки белого хлеба.
Сейчас литр 95 стоит 53р и хоть залейся, хоть бочками бери. И это дешевле чем 2 булки белого хлеба по 27р, а на батон даже не хватит.
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44417
Lehaim
Вроде как на чисто метане не могет дизеляка работать...
Может.только надо исковое зажигание приделать как на бензине.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14112
Boris986
Если не трудно-можно поподробнее.
Рад бы, но вроде говорили так.
Сам не сталкивался, ибо наша первая японка была дизельная.
Хотя не удивлюсь, если будет как с той "овсовой фамилией"... и регулировали совсем другое.
В общем, 30 лет прошло с тех пор.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1253
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ресурс двигателя при этом насколько сократился?
Как покупать станут будет видно
3
 
Ответить
Алексей
Хабаровск
Staszol
В СССР литр 93 стоил 40к и то по талонам!
А это 2 булки белого хлеба.
Сейчас литр 95 стоит 53р и хоть залейся, хоть бочками бери. И это дешевле чем 2 булки белого хлеба по 27р, а на батон даже не хватит.
От 6 до 10 копеек в зависимости марки за литр. Для специалистов-историков напоминаю. Что СССР развалили в конце 91. Не надо сюда плести 92-и т.д.
 
2
Ответить
12242980
алексей !
50 кВт - 250 руб, бензин - 2000 руб. Так сопоставимо?
Зимой, и расстояние между хоть какой никакой розеткой 200+ км что ты будешь делать с любой электричкой??? Так что в любом случае не сопоставимо...
1
1
Ответить
12242980
алексей !
50 кВт - 250 руб, бензин - 2000 руб. Так сопоставимо?
Ну и про цену электрички не забудь. Экономия сомнительная.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44417
Алексей
От 6 до 10 копеек в зависимости марки за литр. Для специалистов-историков напоминаю. Что СССР развалили в конце 91. Не надо сюда плести 92-и т.д.
Лучше тысячи слов
2
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Артем Артем
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков. Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю. Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда...
Чего-чего ?!

На электричестве поезда ездят, причём сетевом, без какамуляторов. И это ЭНЕРГИЯ, а не топливо.

Как раз топливо выгоднее передавать чем энергию (что электрическую, что тепловую). Если бы было бы выгоднее наоборот, то не было бы трубопроводов, танекров-судов, ЖД-составов и т. п.

Ладно бы ещё их как "троллейбусы" делали бы, но аккумулировать энергию хоть электрическу, хоть механическую... прям совсем глупо вместо того что бы получить её на месте, тем более в больших энергетических масштабах.

Если энергия будет добываться из ГАЗа, то как раз самое правильное её поближе к потребителю использовать. Даже котельные для отопления домов стоят или в доме (котёл) или рядом (МКД подъезд/дом, районная котельная). И это логично.

Как раз немцы и придумали хорошие машины с ГБО (хотя чаще итальянцы и турки оборудование в РФ продают) с ЗАВОДА и у них есть машины с кузовом где метановые балоны можно спрятать и у них есть компрессоры для заправки метаном возле дома (у нас хрен оформишь, поэтому в серую).

Газо-дизель и т. п. ГБО как раз не мы придумали. Ловато, Атикер, Диджитроник, ... - это не РФ.

Кто "все переходят на электротягу" - бездумные слоганы-лозунги-кричалки.

Никакие учёные и инженеры признанные (технические, не гумманитарные типа д. ф. н. и т. п.) не топят за какамулятор-мобили даже. Тем более в коммерческом транспорте, а не в игрушках-пузотёрках.
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Артем Артем
Во всем мире, видимо, дураки разрабатывают ДВС для грузовиков. Никому еще в голову не приходило газ использовать, или по-крайней мере я таких не знаю. Видимо это план вовочки, продавать свой газ, когда...
более правильный вопрос почему они не используют классический двигатель со свечами и искрой с высокой степенью сжатия и т. п. на СЖИЖЕННОМ метане (как европейцы). Или заставить в "дизельном" (компрессионном) режиме работать иногда.

А то процент замещения мал, по сути дизель там нужен для того что бы поджечь смесь от сжатия (и судя по всему так много метана что бы не поджечь раньше).
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8197
Николай Савченков
Посмотри какое давление метана в баллоне. Более 120 атмосфер. В газовом 15. Есть разница? Метановое оборудование весит не мало. Лично я бы не хотел что бы у меня за кабиной была такая бомба. Тем более если ее установили на КАМАЗе.
Думаете если пропан бахнет будет сильно лучше? Метан в 3 раза дешевле это существенная экономия.
1
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 573
Начальник Чукотки
на весь ДВФО 9 заправок: 4 в Якутии, 4 на Сахалине, 1 на Камчатке.
Прям вапще немало. Учитывая, что через Амурскую область гонят газ в Китай и есть свой ГПЗ. Однако заправки только в регионах, отделенных от континента водными преградами.
На Сахалине 3 полноценных Агнкс, 1 ведомственная, и несколько полудохлых Пагз, в Хабаровске должна быть одна(по карте видно) и ещё видно что в Анадыре строится
 
 
Ответить
Dmitrij Abashin
888
интересно где газ стоит 22 руб. в иркутске например 28 руб.
В Уфе метан 20р.
 
 
Ответить
Dmitrij Abashin
ПАЛАСИО
А сколько метановых заправок на страну? 500 штук на 17 млн. квадратных километров?
В Башкирии активно строят метановые заправки. Видимо освоили производство компактных компрессоров для сжатия метана, подключаются к бытовой газовой сети и алга.
 
 
Ответить
Алексей
Хабаровск
Staszol
Лучше тысячи слов
93 бензин по тем временам как сейчас 101. Если выкладываешь так выкладывай за все года, а не удобные тебе последние 5 лет Союза. Вот 72 бензин 7 копеек. Умник
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8529
Поставили ГБО-уже разработали? 🤣🤣🤣
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44417
Алексей
93 бензин по тем временам как сейчас 101. Если выкладываешь так выкладывай за все года, а не удобные тебе последние 5 лет Союза. Вот 72 бензин 7 копеек. Умник
В 77 году мне было слишком мало лет чтоб интересоваться ценой на бензин.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44417
Алексей
93 бензин по тем временам как сейчас 101. Если выкладываешь так выкладывай за все года, а не удобные тебе последние 5 лет Союза. Вот 72 бензин 7 копеек. Умник
А в 85 году я впервые увидел восьмёрку. Это был космолёт на фоне москвичей и жигулей. И этому космолету наверняка непонравилось бы питаться сливом с зил130.
И ещё, умник, как называлась наша страна в 1985г? Вот именно.
 
 
Ответить