Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Стало известно, сколько метановых Lada Granta планируют выпускать

Стало известно, сколько метановых Lada Granta планируют выпускать

20 Января 2023 | 7453 просмотра
Будет ли спрос на Lada Granta CNG в объеме 3 тысячи в год?
405 (56%)
244 (33%)
72 (9%)

Недавно представленную битопливную Lada Granta CNG планируют выпускать в количестве 3000 штук в год, об этом корреспонденту Дрома рассказал глава тольяттинской фирмы «АТС-Авто» Алексей Сучков. «АТС-Авто» — партнер АВТОВАЗа в проекте битопливных машин, именно на мощностях этой фирмы собирают автомобили в такой модификации, в том числе Granta CNG.

Granta CNG оснащается газобаллонным оборудованием (ГБО) с компонентами итальянского и российского производства. Машина способна потреблять как бензин, так и сжатый природный газ (метан). Баллон вмещает до 80 литров топлива.

Средний расход газа — 6,1 куб. м на 100 км. Полностью заправленный газом и бензином автомобиль способен проехать 1000 километров без дозаправки. Доплата за модификацию CNG относительно бензиновой версии составляет 45 тысяч рублей.

Как рассказал глава «АТС-Авто», Lada Granta CNG производят только по предварительным заказам, такая машина привлекает корпоративных клиентов — в первую очередь таксопарки. Поскольку езда на метане обеспечивает значительную экономию средств.

Метан не стоит путать со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутаном). Средняя цена метана сейчас в России составляет около 21,7 рубля за кубометр, а пропан-бутана — 22,5 рубля за литр.

Алексей Сучков, глава «АТС-Авто»
Сборка битопливных Lada Granta CNG в Тольятти. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 
Стоянка готовых Lada Granta CNG. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Сколько планируют продать? 30 штук?
59
38
Ответить
27150862
Москва
Да будет, почему нет. 3 тысячи немного, да и на рынке пусто
69
16
Ответить
  
Сообщений: 13175
Там, это, Фольксваген отключил своих дилеров от сервисного программного обеспечения
Продам уши от мертвого осла.
47
15
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
Может метаноловых ?!
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
12
59
Ответить
     
москва
Сообщений: 3198
Под таксопарки хороший вариант.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
52
13
Ответить
  
Сообщений: 13175
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сколько планируют продать? 30 штук?
попробуй не купи у такого главы
Продам уши от мертвого осла.
5
17
Ответить
     
Сообщений: 2896
новости от Ванги..
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
21
7
Ответить
27058509
Фиолетово
58
6
Ответить
Джонни Джоньевич
Rossomahaar
Может метаноловых ?!
Продолжение надеюсь знаешь.
7
7
Ответить
Джонни Джоньевич
Джонни Джоньевич
Продолжение надеюсь знаешь.
Картинку забыл.
8
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
попробуй не купи у такого главы
Еще и в пиджаке с карманами!
12
6
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2478
Нормальный мелкосерийный выпуск для "пощщупать рынок".
Думаю, разойдутся все по таксистам. Даже без покупателя в лице крупного таксопарка.
23
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
45 тыщ за метановое гбо? Это уже после госпрограммы?
20
3
Ответить
     
Сообщений: 3874
ПАЛАСИО
Там, это, Фольксваген отключил своих дилеров от сервисного программного обеспечения
надо размотать их в басманном районом суде, с тойотой говорят получилось
10
26
Ответить
16590345
Томск
очередь обеспечена
1
18
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Чет ваще не понятно. Пропан был в раза дешевле бензина.а метан в 2 раза дешевле пропана. А теперь одинаково? Это чтоб Европа померзла?
95
 
Ответить
Как то слабовато тольяттинцы заявляют, а где «уникальный», «мы смогли», «впервые в истории»
41
16
Ответить
vershila
Химки
3000 авто для ВАЗа с проектной мощностью 800 тысяч и страны с населением в 150 млн это единичные продажи. Просто смех. Пару гаражных сервисов за год справятся. Несерьезный разговор. да и сумма в 45 тысяч рублей выглядит несерьезно. При активной цене за год окупится.
18
18
Ответить
24998628
Метановое обородувоние за 45 тыс. плюс сохраняется заводская гарантия??? Ну, дибилы, надо сжечь скорее ВАЗ!!!
Умные челы легко снимают не вставая с дивана в десять раз больше за "перестой" купленного лошком на аукционе прулька! И совсем никакого оборудования! Чисто и без пыли!)
27
20
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Учитывая количество метановых заправок в стране - кроме таксопарков это никому и не надо. По деньгам по сравнению с пропаном - выгоды нет, по удобству эксплуатации - очевидный проигрыш.
Найдется наверное "интеллектуал" который в комплект к этой гранте купит компрессор за половину стоимости гранты и будет от трубы на кухне заправлять по 7 рублей, а потом когда увидит счет за электричество для этого компрессора, самоубьется от жадности.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
39
10
Ответить
вячеслав
Томск
Ну это более реалистичный проект, чем бесконечные прототипы российских "электричек".
20
4
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 538
В Южно-сахалинске ещё года два три назад было как раз 3тысячи метановых авто(сейчас явно больше ) правда всех марок и размеров, но 3 тысячи метановых авто в год для популярной модели в западной части страны- среди таксистов и не только-это очень мало
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
10
1
Ответить
  
Сообщений: 480
Staszol
Чет ваще не понятно. Пропан был в раза дешевле бензина.а метан в 2 раза дешевле пропана. А теперь одинаково? Это чтоб Европа померзла?
Удивительное рядом))) Когда то так и было.
У нас уже давно цены сблизились. Полгода назад пропан был даже по 19 руб, а метан по 21,20 р. Обе заправки "Газпромовские". Сейчас на них цены одинаковые почти - около 21 руб. На "негазпромовской" заправке пропан еще дешевле.
17
2
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1671
я куплю
9
20
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 538
Медвед Полоскун
Учитывая количество метановых заправок в стране - кроме таксопарков это никому и не надо. По деньгам по сравнению с пропаном - выгоды нет, по удобству эксплуатации - очевидный проигрыш. Найдется наверное...
По деньгам выгода есть,расход метана в единицах продажи куб. М/литр ниже чем у пропана на 20-30процентов,и все равно цена чуть ниже и метан не бодяжат
10
2
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 538
Staszol
45 тыщ за метановое гбо? Это уже после госпрограммы?
Мне за 30 тысяч поставили хотя установка стоила 180 тысяч, субсидию 150 тысяч с администрации получают установщики
7
4
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Капля в море.
7
1
Ответить
14491627
Сортавала
Staszol
45 тыщ за метановое гбо? Это уже после госпрограммы?
45000 это за бензиновое гбо)))))
2
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
Всё дорого нынче стало
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
 
Ответить
14491627
Сортавала
Staszol
Чет ваще не понятно. Пропан был в раза дешевле бензина.а метан в 2 раза дешевле пропана. А теперь одинаково? Это чтоб Европа померзла?
Ты литры то с кубами не сравнивай Читай внимательно
7
6
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 538
На такие метановые Гранты надо пересадить чиновников Сахалина-причём в специальной версии только метан без бензобака-чтобы хорошо осознавали почти отсутствующие газовые заправки по острову
20
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
алексей !
Под таксопарки хороший вариант.
Так под них всё и делается, в том числе закон о такси. Только таксопарки будут в столицах регионов и миллионниках, а остальная страна получит нелегальное, дорогое и малочисленное такси.
2
8
Ответить
13958256
Rossomahaar
Может метаноловых ?!
Ага, ментоловых. ))
9
2
Ответить
Михаил Русанов
vershila
3000 авто для ВАЗа с проектной мощностью 800 тысяч и страны с населением в 150 млн это единичные продажи. Просто смех. Пару гаражных сервисов за год справятся. Несерьезный разговор. да и сумма в 45 тысяч рублей выглядит несерьезно. При активной цене за год окупится.
так это не бракотаз делает эти машины под газ, а некая «атс-авто» по предзаказу как я понял;)))
5
5
Ответить
13958256
алексей V
новости от Ванги..
Смех-смехом,
но сейчас на центральных каналах на полном серьёзе приводят, как реальный факт, пророчества Ванги и других медиумов в отношении соседней страны и развития известных событий. Некоторые хавают.
Такие дела...
24
2
Ответить
   
Тубанкуль-СПб
Сообщений: 569
1000км... маловато будет, я на калине 900 км проехал по трассе на одной заправке на бензине полностью гружёный.
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.
7
10
Ответить
10128113
Ивановская
Объемы планируемых продаж для страны колоссальные - 3000 штук.
6
1
Ответить
ОЛЕГ
Томск
Балон 80 литров,это сколько кубов метана?
6
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
tu-22m3backfire
Удивительное рядом))) Когда то так и было.
У нас уже давно цены сблизились. Полгода назад пропан был даже по 19 руб, а метан по 21,20 р. Обе заправки "Газпромовские". Сейчас на них цены одинаковые почти - около 21 руб. На "негазпромовской" заправке пропан еще дешевле.
Я помню бенз был по 22 а метан по 6 что-ли.
Ещё недавно кажется был по 16 что-ли. Теперь куяк и 21. Сказочная страна.блин.
16
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Владелец Пробокса
Мне за 30 тысяч поставили хотя установка стоила 180 тысяч, субсидию 150 тысяч с администрации получают установщики
Как оно может стоить 180! Я в том году узнавал за пропан. 45 и 80 за метан. Что опять случилось то что за гбо 180 хотят?
8
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
14491627
45000 это за бензиновое гбо)))))
Просто деньги очень на надо.
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
14491627
Ты литры то с кубами не сравнивай Читай внимательно
Да какие литры. Я цены на заправках посмотрел. Верно и пропан и метан по 32р. А уж чем его меряют, хоть пиписками, какая разница?
7
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Staszol
Да какие литры. Я цены на заправках посмотрел. Верно и пропан и метан по 32р. А уж чем его меряют, хоть пиписками, какая разница?
Тьфу...по 21 р
Кнопке мелкие не попадаю
4
1
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
А что толку если метановых заправок до сих пор практически нет, лет 10 обещают развивать инфраструктуру, а по факту ничего не сделали, те что после СССР остались используют и новых не строят.
Уже для электромобилей зарядок больше чем метановых заправок.
8
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Сегодня заправлял пропан по 10,50 и заправок СУГ на каждом углу, а метан одна заправка на весь город. 😀😀😀
4
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 538
Staszol
Как оно может стоить 180! Я в том году узнавал за пропан. 45 и 80 за метан. Что опять случилось то что за гбо 180 хотят?
стоит установка180 тысяч(2 года назад)потому что субсидия жирная аж 150 тысяч рублей - и стандартная установка на 4 цилиндра и баллон металлокомпозит на 90 литров как раз в эту сумму подгоняют-так что большинство ни копейки из своего кармана не платит, авто покрупнее 6-8 цилиндров и более одного баллона, доплачивают но им это очень выгодно, поэтому все довольны и клиенты и установщики
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Владелец Пробокса
стоит установка180 тысяч(2 года назад)потому что субсидия жирная аж 150 тысяч рублей - и стандартная установка на 4 цилиндра и баллон металлокомпозит на 90 литров как раз в эту сумму подгоняют-так что...
А понятно. То есть железо стоит 45 а остальное сразу на карман, для упрощения бухгалтерии.
4
1
Ответить
Сергей. Tallinn
Почему с LPG не делают? Это ж проще и практичнее. Renault/Dacia с завода клепают, очень популярные. Заправок намного больше. Да и CNG у нас например стоит 2.5 евро за 1 кг. А LPG всего 0.8 евро за 1 литр
5
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
бензиновый бак остаётся старый ( по литрам ) ? и плюс 80 литров газа и всего до 1 тысячи км проедет ? это очень мало. Единственное это что газ дешевле зато бак заберёт огромную часть места в багажнике, ну и 45 тысяч это то-же как бы не так мало за установеку. это в среднем больше средней заработной платы за месяц. Короче выгадаешь лет через 5-7 , как и с гибридами. окупаемость выходит только через 8 лет эксплуатации.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Сергей. Tallinn
Почему с LPG не делают? Это ж проще и практичнее. Renault/Dacia с завода клепают, очень популярные. Заправок намного больше. Да и CNG у нас например стоит 2.5 евро за 1 кг. А LPG всего 0.8 евро за 1 литр
Переведите на рубли:
Пропан за литр?
Природный за куб?
2
2
Ответить
Сергей. Tallinn
бывалый578
Переведите на рубли:
Пропан за литр?
Природный за куб?
LPG - 60 руб за литр
CNG- 185 руб за 1 кг.( У нас в килограммах продается и расход тоже в кг.)
95-й бензин- 128 руб.
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1322
Капсула смерти, которую еще большим баллоном с газом до кучи снабдили...
7
4
Ответить
Владивосток
"метановая Гранта" - даже как то ...эротично звучит, вот прям хочется её!
2
5
Ответить
JacksonLee
Майма
Staszol
Чет ваще не понятно. Пропан был в раза дешевле бензина.а метан в 2 раза дешевле пропана. А теперь одинаково? Это чтоб Европа померзла?
Вообще то за метан указана цена за кубометр газа, а за пропан - за литр. Читать надо внимательно
А вот сколько в кубометре литров - переводи сам и считай цену))) дром что то задачку нам задал)))
3
4
Ответить
JacksonLee
Майма
13958256
Ага, ментоловых. ))
У него по химии двойка была))) газ от спирта отличить не может.
4
3
Ответить
777
Артём
В Приморский край точно это чудо не доедет тут у нас даже заправок метаном нет
1
1
Ответить
JacksonLee
Майма
татарин Каюм
1000км... маловато будет, я на калине 900 км проехал по трассе на одной заправке на бензине полностью гружёный.
Не гони. Километров на 700 хватит, ещё и на этом кирпиче. Жрет как не в себя.
Тем более груженый
2
6
Ответить
Денис
Лангепас
Почему не на пропане ??? От меня ближайшая метановая заправка 130 км
3
3
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Медвед Полоскун
Учитывая количество метановых заправок в стране - кроме таксопарков это никому и не надо. По деньгам по сравнению с пропаном - выгоды нет, по удобству эксплуатации - очевидный проигрыш. Найдется наверное...
Пересчитал. Дороже 10 рублей за куб не выходит никак. В чм состоит самоубийство от жадности? 10 рублей это очень дорого?
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
3
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
JacksonLee
Не гони. Километров на 700 хватит, ещё и на этом кирпиче. Жрет как не в себя.
Тем более груженый
это если с горки, то может и столько и проедит. а так максимум 600 без климы ( если она там вообще есть ).
4
1
Ответить
 
Сообщений: 207
ПАЛАСИО
Там, это, Фольксваген отключил своих дилеров от сервисного программного обеспечения
У тебя Фольксваген?
 
1
Ответить
 
Сообщений: 207
Staszol
Чет ваще не понятно. Пропан был в раза дешевле бензина.а метан в 2 раза дешевле пропана. А теперь одинаково? Это чтоб Европа померзла?
Реэкспорт
1
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 538
777
В Приморский край точно это чудо не доедет тут у нас даже заправок метаном нет
У вас есть газовая труба требуйте с власти метановые заправки на всем протяжении трассы
1
 
Ответить
chelton
Магадан
А цифры расхода газа и запаса хода никого не смутили? Всякую ересь пишут, даже не стремаются. Бак на 80л газа. Запас хода 1000км. При том, что на 100км расход составляет 6,1 кубических метра. Метра, Карл!
1
4
Ответить
chelton
Магадан
Сергей. Tallinn
LPG - 60 руб за литр
CNG- 185 руб за 1 кг.( У нас в килограммах продается и расход тоже в кг.)
95-й бензин- 128 руб.
Это в каком регионе 95й стоит 128р за литр??
2
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Класс. НЕбезопасное корыто станет вдвойне опасней, буквально. Не разобьешься в фарш при дтп, так подорвешься.
4
3
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 538
vadik5687
Класс. НЕбезопасное корыто станет вдвойне опасней, буквально. Не разобьешься в фарш при дтп, так подорвешься.
Если нет фактов то и не надо в эфир чушь писать, в соседнем регионе - Сахалин-несколько тысяч метановых авто эксплуатируется, ни одного случая
1
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15890
Метановых заправок по России откровенно мало, но с завода авто комплектуют только метановым гбо. Это чтобы жизнь малиной не казалась? 😅
Что сложного комплектовать пропановым?
Путешествуйте!
4
1
Ответить
     
Сочи
Сообщений: 101
Валерий Стенин
Как то слабовато тольяттинцы заявляют, а где «уникальный», «мы смогли», «впервые в истории»
"Аналогов нет " - забыли написать :-)
2
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
chelton
А цифры расхода газа и запаса хода никого не смутили? Всякую ересь пишут, даже не стремаются. Бак на 80л газа. Запас хода 1000км. При том, что на 100км расход составляет 6,1 кубических метра. Метра, Карл!
Кубометр газа считают пии атмосферном давлении, а в 80л баке газ в сжатом до 220атм состоянии.
" Чтобы посчитать сколько кубов в баллоне, нужно объем в литрах разделить на 4,2. Так баллон на 80л вмещает 19 кубов метана"
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
3
 
Ответить
Сергей. Tallinn
chelton
Это в каком регионе 95й стоит 128р за литр??
В бывшей Эстонской ССР
2
2
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3393
Staszol
Чет ваще не понятно. Пропан был в раза дешевле бензина.а метан в 2 раза дешевле пропана. А теперь одинаково? Это чтоб Европа померзла?
132 р на 100км. пробега Экономичнее Приуса. Но баллон ...страшно с ним ехать.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алан Гринспен
132 р на 100км. пробега Экономичнее Приуса. Но баллон ...страшно с ним ехать.
Вот бы ещё эти их литры кубометры и килограммы к единой системе привязать. А то получается что в 80л баллон входит 18 кубов и при этом расход пишут 6 кубов на сотню. А куб стоит 21 р.
Это получается 380р за полный баллон которого хватит на 300км?
Откуда тогда 1000 км общего пробега. Если гранта кушает 9л.бензина на сотку.а бак 50л. Это получается 550км+300км до сухого. Без поправки на реальный расход метана. С поправкой может быть 700 и проедет.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алан Гринспен
132 р на 100км. пробега Экономичнее Приуса. Но баллон ...страшно с ним ехать.
И да. Газа я боюсь. Поэтому ну его....
3
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3393
Staszol
Вот бы ещё эти их литры кубометры и килограммы к единой системе привязать. А то получается что в 80л баллон входит 18 кубов и при этом расход пишут 6 кубов на сотню. А куб стоит 21 р. Это получается...
Гранта может и 6,5 расходовать по трассе до 100км/ч
Так наверное и рассчитывали
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
3
1
Ответить
21890778
Березники
А стоить будет ,как три квартиры?
 
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 11164
....тут размер баллонов имеет значение....газ таблетка в запаску...с метаном так не получится. На памяти метан устанавливали по госпрограмме, там получалось практически бесплатно...а тут +45 тыр.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алан Гринспен
Гранта может и 6,5 расходовать по трассе до 100км/ч
Так наверное и рассчитывали
Может и 5 но кратковременно.
 
2
Ответить
TM TM
Не взлетит. В мск они не нужны в такси, а в другие города новые не нужны
1
1
Ответить
ret
Воронеж
3000 капля в море, все на метан переводите, ездил на весте метановой вещь нюхает, ларгус вот не нужен расход бешеный и прошивка дрянь.
 
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2904
Staszol
Как оно может стоить 180! Я в том году узнавал за пропан. 45 и 80 за метан. Что опять случилось то что за гбо 180 хотят?
госпрограмма от 80 не интересна, а от 180 уже более менее :)
 
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Красноярск
Шел 2023 год…
3
 
Ответить
Александр
Рубцовск
Staszol
Чет ваще не понятно. Пропан был в раза дешевле бензина.а метан в 2 раза дешевле пропана. А теперь одинаково? Это чтоб Европа померзла?
я тебе тайну, открою, оптовые цены на ШФЛУ с 24 февраля упали в 5 раз. но что то в рознице не заметно)))
 
 
Ответить
Staszol
Чет ваще не понятно. Пропан был в раза дешевле бензина.а метан в 2 раза дешевле пропана. А теперь одинаково? Это чтоб Европа померзла?
Пропан литрами продают, а метан кубометрами. В пересчета на литры, метан все равно дешевле. Заправок мало только.
 
 
Ответить
Александр
Рубцовск
chelton
А цифры расхода газа и запаса хода никого не смутили? Всякую ересь пишут, даже не стремаются. Бак на 80л газа. Запас хода 1000км. При том, что на 100км расход составляет 6,1 кубических метра. Метра, Карл!
у кого то с физикой туго, 80 л сжиженного метана, это примерно 50 м3 газа, но вск равно меньше 1000 получается))))
1
 
Ответить
Staszol
Да какие литры. Я цены на заправках посмотрел. Верно и пропан и метан по 32р. А уж чем его меряют, хоть пиписками, какая разница?
В одном кубе метана примерно 4 литра газа.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Станислав Петров
Пропан литрами продают, а метан кубометрами. В пересчета на литры, метан все равно дешевле. Заправок мало только.
Так его же всегда и продавали кубами. Про то и речь что когда без был 22р метан был по 6р. Почти в 4 раза разница. А сейчас бенз 50, а метан 22. Чуть более 2х кратная разница.
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Владелец Пробокса
По деньгам выгода есть,расход метана в единицах продажи куб. М/литр ниже чем у пропана на 20-30процентов,и все равно цена чуть ниже и метан не бодяжат
Ориентировался на цену указанную в статье. Там куб метана указан как 21,7, литр пропана как 22,5.
По факту пропан в Питере стоит от 19,9 до 26,9 (самые жадные). На Газпромнефть например пропан по 21,9 без учета скидки по карте.
Сколько стоит компрессор, чтобы метаном из газовой трубы у частного дома заправлять в машину до полного бака за ночь. Там ценники от 100+ тысяч стартуют.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Причина Безумств
Пересчитал. Дороже 10 рублей за куб не выходит никак. В чм состоит самоубийство от жадности? 10 рублей это очень дорого?
На цены компрессоров для этих целей посмотрите.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить