Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Китайским владельцам компании Saab запретили пользоваться этим названием

Китайским владельцам компании Saab запретили пользоваться этим названием

01 Февраля 2016 | 21284 просмотра

Китайско-шведский консорциум NEVS, который выкупил активы обанкротившегося автопроизводителя Saab в 2012, не сможет пользоваться названием этого бренда для выпуска автомобилей.

Об этом официально заявили представители шведского аэрокосмического концерна Saab AB, который обладает правами на марку. По их словам, вопрос использования названия Saab нынешними владельцами автокомпании закрыт.

Ранее консорциум NEVS (National Electric Vehicle Sweden) лишился права на логотип Saab с гриффоном и был вынужден разработать свою эмблему. Теперь в компании говорят, что будут продавать машины под новым брендом, специально созданным с учетом потребностей китайского рынка — именно эта часть света станет основной для сбыта машин.

В частности, недавно фирма NEVS заключила две крупные сделки, которые способны обеспечить производителю будущее. Компании из Китая заказали в общей сложности 170 тысяч электрических седанов на базе Saab 9-3. Стоимость контрактов составляет около $13 млрд. Машины планируется поставить клиентам к 2020 году.

Кроме того, компания строит собственное предприятие на территории Китая, которое займется сборкой машинокомплектов, привезенных из родного для Saab шведского города Тролльхеттан.

Комментарии

Сергей
Омск
У нас Ниву назвали Lada 4x4  что-то поменялось?
194
14
Ответить
Сергей
Омск
Или Daewoo-Ravon.Те же яйки только в профиль
103
6
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 24350
Классная машина была ССАБ....
Продам уши от мертвого осла.
167
43
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 24350
СААБ
Продам уши от мертвого осла.
62
21
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14159
давайте и мы шевролету запретим нивой пользоваться. Пускай официально её шнивой называют.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
203
10
Ответить
    
KAzan
Сообщений: 1325
Правильно. Европейский бренд не должен быть испорчен азиатчиной. Пуская свое разрабатывают, докажут что могут, тогда европейцы их купят)
54
100
Ответить
    
KAzan
Сообщений: 1325
Yxta:
давайте и мы шевролету запретим нивой пользоваться. Пускай официально её шнивой называют.
всем плевать и на Ниву и на Шниву и на Шевроле. Делайте что хотите, не возражаю.
54
34
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14159
Джиэм полные уроды. Сначала опустили сааь воткнув в него свои дурацкие моторы, а потом и вобще слили.
Китайцев я не пойму, на фига им железка без имени. Они и так могли сааб скопировать. Похоже наiпали китайцев гейропейские товарисчи.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
223
19
Ответить
 
Сообщений: 4211
баобаб как вариант ну или цьзянькунь
33
5
Ответить
Сергей
Омск
Yxta:
давайте и мы шевролету запретим нивой пользоваться. Пускай официально её шнивой называют.
Мы не можем запретить,они бренд выкупили
9
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 272
Ну будет Saad :)
267
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14159
Azeus Prius:
всем плевать и на Ниву и на Шниву и на Шевроле. Делайте что хотите, не возражаю.
За всех говорить не стоит. Знаю лично двух человек у который таёта-примус, стала памятником во дворе. Теперь им точно плевать на примус и на все пузотёрки , как и многим людям, которые передвигаются не только по проспекту.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
29
38
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14159
Сергей:
Мы не можем запретить,они бренд выкупили
Хитрые гады.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
7
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 21846
Sa-ab

и всё
50
 
Ответить
 
Сообщений: 4211
и правильно, нефиг под видом породстых шведов свои гужевые телеги продавать
20
36
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
У меня был сааб 9000, оч нравился!=)
24
7
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1350
Алексей 2110:
Ну будет Saad :)
BAAS. :)))
48
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1553
Грабьте награбленное, по завету дедушки Ленина. Китайцы копировали весь мир, посылая их судиться в китайские же суды. Теперь мир им отвечает:)) Все ровно, и можно сказать, даже честно. Ведь самолеты СААБ остались. Это как Роллс Ройс - БМВ выкупило его всего. Кроме логотипа, который у VW. А без него он почти никому не нужен. Англичане кинули двух немцев:)
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
7
21
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10091
Yxta:
За всех говорить не стоит. Знаю лично двух человек у который таёта-примус, стала памятником во дворе. Теперь им точно плевать на примус и на все пузотёрки , как и многим людям, которые передвигаются не только по проспекту.
зачем тогда брали пузотерку?
если по*****ам ездить собрались....
13
4
Ответить
   
Сообщений: 853
...будет КИТААБ :))))))))))))
10
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 12464
Китайцев интересовали технологии и производственные мощности шведов, не думаю, что кто-то сможет их на и пать, если они не захотят. Написано, что авто предназначены в основном для внутреннего рынка.
22
 
Ответить
 
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 6701
Ptm:
BAAS. :)))
ASAD
21
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7960
S.K.:
Sa-ab
и всё
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
4
1
Ответить
тобольск072
Тобольск
Китайцы купили производство с готовыми технологиями,которые с нуля гораздо дольше и дороже создавать! Так что вертели они бренд этот на шуруповёрте! Кто кого тут поимел ещё вопрос))))
28
1
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 1910
Осталось только название придумать
3
6
Ответить
 
Сообщений: 128
Кроме того, компания строит собственное предприятие на территории Китая, которое займется сборкой машинокомплектов, привезенных из родного для Saab шведского города Тролльхеттан. Читать полностью: https://news.drom.ru/Saab-39063.html а не родной ли это город нашего троля- роча-пропхезда?
10
4
Ответить
 
Омск
Сообщений: 6937
Сергей:
У нас Ниву назвали Lada 4x4  что-то поменялось?
Это как раз обратный случай. Сааберы пытаются запретить выпускать китайчатину под их брэндом, наши же отдали брэнд и изменили название у того, что уже 30 лет выпускали. Хотя, конечно, имя жаль - все-таки единственная отечественная автолегенда...
Только Омск, только победа!
14
2
Ответить
тобольск072
Тобольск
dimon75rus:
Кроме того, компания строит собственное предприятие на территории Китая, которое займется сборкой машинокомплектов, привезенных из родного для Saab шведского города Тролльхеттан. Читать полностью: https://news.drom.ru/Saab-39063.html а не родной ли это город нашего троля- роча-пропхезда?
Пропхезд из Тролльхеттана?))))
10
3
Ответить
А Че продал ?) денег не хватило на запчасти ?))
LavrikoFF:
У меня был сааб 9000, оч нравился!=)
12
2
Ответить
Роман
Петропавловск-Камчатский
Мне тоже СААБ 9000 нравился. Проездил на нем больше 100000. Отличная машина. Дизайн своеобразный. Особенно передняя решетка и высокая крышка багажника. Синий цвет.
6
1
Ответить
 
Novosibirsk
Сообщений: 7219
Роман:
Мне тоже СААБ 9000 нравился. Проездил на нем больше 100000. Отличная машина. Дизайн своеобразный. Особенно передняя решетка и высокая крышка багажника. Синий цвет.
Особенно движок с турбиной там был огонь. Да и салон. Оригинальный и интересный.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007
8
1
Ответить
Роман
Петропавловск-Камчатский
Зоя Космодемьянская:
А Че продал ?) денег не хватило на запчасти ?))
Я продал конкретно из за того что туго с обслуживанием. Куча спецов, разные мнения стошников с подпольных сервисов, боязнь поменять теже привода...
Все равно есть опаска, что сааб далек от меня как народный и доступный авто, к примеру как королла или любой практически другой японский призводитель.
Все только поиски.
У меня была комплектация cde b308gm 6 цилиндровый. Хороший двигатель, шустрый. Разгон офигенный. Особенно до 120. Просто рвет из под кузова. И звук четкий. Но Дальний Восток ограничен с обслуживанием этих авто.
Научились бы Жигули нормально обслуживать.
12
 
Ответить
     
Сообщений: 402230
Аббревиатур полно похожих.
Движение - жизнь
 
 
Ответить
ttt2004
Кызыл
Стоит посмотреть под этим углом. Автопроизводитель "Сааб" (часть концерна "Сааб") загнулся из-за того что не смог массово продавать свои машины (по разным причинам... 3-4 модели по 10 лет дизайн не меняли, цены высокие можеть быть и прочее бла бла бла). Рынок поставил их "раком". Никому они были не нужны. Кое-как им помогли выжить китайцы. Купили их технологии, заплатили за них их долги (погуглите). А сейчас они встали в позу и пытаются отстоять свою торговую марку, лейбл, "пустой воздух" - называйте как хотите. Что стоит кусок пластмассы на кузове машины ? Люди ведь покупают машину как единый комплекс, Карл, машину. Они что, будут ездить на этом куске пластмассы? Они ведь ездят в машине.

Да пусть забирают свой никому не нужный лейбл. Они, что, думают им удастся еще как по перезапустить производство машин ? В это время? на каких производственных мощностях ? Кто им позволит занят кусочек авторынка ? на какие модели они собираются лепить лейбл ? Ха...

Они похожи на скаредного жмота, который пытается зажать тухлый кусок сыра и продать его подороже какому-нибудь лоху. Даже не сыр, а точнее - его запах.

Так что, (это мое личное мнение) китайцам стоит положить на это с прибором. Придумают что нибудь покрасивее. Так даже интереснее.

А вообще, все эти погони за "маркой", яйца выеденного не стоят.
17
8
Ответить
Роман
Петропавловск-Камчатский
Кстати сидел на форумах одно время Клубах СААБ владельцев. Мой движок считался немного гемморойным.
Но мне проблем он не доставлял. Версии движков 2.0 и 2.3 литра проходили около 500000 тысяч без капремонта.В основном отказывали датчики, типа воздуха расхода, температурные....
Примерно 120000 и 150000 тыс. км растягивалась цепь балансирных валов
Многие жаловались на катушки. Но это тоже типа дал прикурить от себя попавшему в беду, или даже от хреновых свечей.
С другой стороны не понимаю, почему СААБ обанкротился? мнения Тойото любителей меня конечно не интересуют. Просто интересно.
Машины то далеко были не плохими.
13
4
Ответить
ttt2004
Кызыл
Машины были неплохими. Кто же спорит ? Я сам хочу купить 9-5 2000 - 2002 г. И у меня Тойота камри SV40 - на мой взгляд, одна из самых удачных моделей Тойоты. А 9-5 на мой взгляд - самая удачная модель Сааба. Именно эти года. Детские болячки вылечили (вентиляция картерных газов). А ***..ный дизайн после 2005 по моему года, еще не внедрили.

А почему обанкротились ? Да кто его знает: просто по логике если перечислять: менеджмент автоконцерна и т.д.
4
 
Ответить
Роман
Петропавловск-Камчатский
ttt2004:
Машины были неплохими. Кто же спорит ? Я сам хочу купить 9-5 2000 - 2002 г. И у меня Тойота камри SV40 - на мой взгляд, одна из самых удачных моделей Тойоты. А 9-5 на мой взгляд - самая удачная модель Сааба. Именно эти года. Детские болячки вылечили (вентиляция картерных газов). А ***..ный дизайн после 2005 по моему года, еще не внедрили.
А почему обанкротились ? Да кто его знает: просто по логике если перечислять: менеджмент автоконцерна и т.д.
Ну да, верно...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 128
тобольск072:
Пропхезд из Тролльхеттана?))))
мне кажется,что он именно оттуда должен быть
2
2
Ответить
Роман
Петропавловск-Камчатский
А кто первый разработал и запустил в производство систему фазорегуляции в двигателях?
И чей был прикол по поводу двух свечей на цилиндр?
1
1
Ответить
ttt2004
Кызыл
2 свечи - это, если не ошибаюсь, twin spark - Альфа Ромео или немцы... первые внедрили
3
 
Ответить
Роман
Петропавловск-Камчатский
ttt2004:
2 свечи - это, если не ошибаюсь, twin spark - Альфа Ромео или немцы... первые внедрили
Верно, альфа.
2
 
Ответить
Роман
Петропавловск-Камчатский
Раньше думал что Хонда. Оказалось нифига.
 
 
Ответить
Роман
Петропавловск-Камчатский
Особенно когда впервые еще, когда то на Блюбердах такую тему увидел....са18
2
 
Ответить
Роман
Петропавловск-Камчатский
Роман:
Раньше думал что Хонда. Оказалось нифига.
Ну я имел ввиду витек.....фазорегуляция
 
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 18337
как бы не оказалось в итоге, что и авиационное подразделение saab продавать китайцам придется...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
7
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 122
ШААЗ - наш ответ чемберлену ;))
6
 
Ответить
   
красноярск
Сообщений: 990
Сергей:
У нас Ниву назвали Lada 4x4  что-то поменялось?
Да цена сразу поднелась на нее после этого
1
2
Ответить
     
Балахта-Сити
Сообщений: 2787
Ну сделали бы какой нибудь ЧухонгСааб и делов то....
Секта прулеводов.
1
 
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1429
kamakama:
Грабьте награбленное, по завету дедушки Ленина. Китайцы копировали весь мир, посылая их судиться в китайские же суды. Теперь мир им отвечает:)) Все ровно, и можно сказать, даже честно. Ведь самолеты СААБ остались. Это как Роллс Ройс - БМВ выкупило его всего. Кроме логотипа, который у VW. А без него он почти никому не нужен. Англичане кинули двух немцев:)
все так да не так..действительно фольксваген купил права на "дух экстаза"и решетку радиатора, но воспользоваться так и не сумел. в итоге продав это добро БМВ
4
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5220
Алексей 2110:
Ну будет Saad :)
он был не один!)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
11
 
Ответить
tiGUCCI
Горно-Алтайск
Молодцы пацаны так держать. Что находите такие примеры!!!! Авто ннадо? https://gorno-altaysk.drom.ru/s...
1
4
Ответить
Евгений
Молодежный
Ktth:
он был не один!)
Доча и Кабанов - это, по ходу, не китайцы ))) Это где-то на Малой Арнаутской )))
11
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13520
Машина была отличная.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
1
Ответить
дмитрий
Пермь
Китайские владельцы бренда saab наверное уже запустили лотерею на лучшее название новое,это не конкретное же слово,а аббревитатура, коих миллион.Победителю приз-новое авто,реклама на tv,торжественные гимны.Зная хитрость (читай мудрость) китайцев, они заранее знали,сделали ещё более кислые лица и у них миллионы,а то и миллиарды вариантов.
 
 
Ответить
Mtk
    
Сообщений: 1043
Машина классная была, жаль что так получилось у них. Главное чтоб китаезы не прекратили выпуск, а то ведь могут свернуть в Швеции производство и перевезти завод к себе, как с Ровером сделали. И что, где теперь тот Ровер, правильно нигде.
1
 
Ответить
Павел
Екатеринбург
пусть будет АББА
5
 
Ответить
    
KAzan
Сообщений: 1325
Yxta:
За всех говорить не стоит. Знаю лично двух человек у который таёта-примус, стала памятником во дворе. Теперь им точно плевать на примус и на все пузотёрки , как и многим людям, которые передвигаются не только по проспекту.
я езжу на приусе. А что у них случилось?
2
4
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
Надо продать им наш СААЗ
Мой отзыв: BMW X5 2004
 
 
Ответить
Nexter
Братск
dimon75rus:
Кроме того, компания строит собственное предприятие на территории Китая, которое займется сборкой машинокомплектов, привезенных из родного для Saab шведского города Тролльхеттан. Читать полностью: https://news.drom.ru/Saab-39063.html а не родной ли это город нашего троля- роча-пропхезда?
Это он!!!!
 
 
Ответить
    
Где-то здесь
Сообщений: 1548
тобольск072:
Китайцы купили производство с готовыми технологиями,которые с нуля гораздо дольше и дороже создавать! Так что вертели они бренд этот на шуруповёрте! Кто кого тут поимел ещё вопрос))))
СААБ давно сделал классный многоцелевой истребитель Saab JAS 39 Gripen (являющийся конкурентом МИГ-35). Не слабо я вам скажу для небольшой европейской страны создать такое изделие. Китайцем такое только во снах снится
3
 
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 707
komamur:
...будет КИТААБ :))))))))))))
предпоследнию букву надо заменить на Ё
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 257
SAOBAB
Land Cruiser UZJ100, Crown JZS151
 
 
Ответить
  
Сообщений: 418
SAAB, китаи подождет...
 
 
Ответить
Рональд 76:
СААБ давно сделал классный многоцелевой истребитель Saab JAS 39 Gripen (являющийся конкурентом МИГ-35). Не слабо я вам скажу для небольшой европейской страны создать такое изделие. Китайцем такое только во снах снится
Просто в небольшой стране хорошее образование и научной технический потенциал. И руководят ею видимо патриоты, настоящие причем., а не временщики.
 
 
Ответить