Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Porsche Macan второго поколения: теперь это только электромобиль

Porsche Macan второго поколения: теперь это только электромобиль

25 Января 2024 | 9145 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
512 (66%)
267 (34%)

Porsche 25 января провела мировую премьеру среднеразмерного спорткроссовера Macan нового (второго) поколения.

Модель стала концептуально другой — теперь это чистый электромобиль, в котором в принципе не предусмотрено использование ДВС.

В основе конструкции Макана — платформа Premium Platform Electric (PPE) с 800-вольтовой архитектурой. Она разработана совместными усилиями инженеров Porsche и Audi, будет использоваться для электромобилей премиум-класса. В частности, на нее также будут опираться Audi A6 и Audi Q6 следующих поколений.

Кузов Macan II разработан с чистого листа, его характеризуют ниспадающая линия крыши, укороченный капот, выразительные рельефы боковин. Фары выполнены по двухъярусной схеме — блоки ближнего и дальнего света спрятаны в краях бампера и визуально сливаются с воздухозаборниками. Над ними — сегменты дневных ходовых огней и указатели поворота.

Автомобиль тщательно проработан с точки зрения обтекаемости — коэффициент лобового сопротивления Cx составляет лишь 0,25. Улучшенная обтекаемость работает на повышение энергоэффективности, что важно для электромобилей.

Габаритные длина, ширина и высота Porsche Macan нового поколения составляют 4784, 1938 и 1622 мм соответственно, колесная база — 2893 мм. Первые три параметра относительно предшественника выросли на 87, 15 и 2 мм, в базе прибавили 86 мм. Объем основного багажника за задними сиденьями — 540 литров, дополнительного переднего — 84 л. При сложенных задних сиденьях можно перевозить до 1348 литров грузов.

Все подвески — с независимой конструкцией. Передняя выполнена на двойных поперечных рычагах, задняя — с многорычажной конструкцией. В базовой конфигурации машина имеет стальные пружины и  адаптивные амортизаторы Porsche Active Suspension Management (PASM). В качестве опции — пневмобаллоны (на Turbo они входят в стандартное оснащение).

Впервые для Macan предлагается полноуправляемое шасси, задние колеса могут подруливать на угол до пяти градусов. Это уменьшает диаметр разворота (обещают 11,1 м) и улучшает управляемость на извилистых трассах. 

На старте продаж предложат две модификации — Macan 4 и Macan Turbo. Обе полноприводные, имеют по одному двигателю на ось, укомплектованы батареей емкостью 95 кВт*ч. 

В первой модификации двигатели выдают 300 кВт (408 л.с.) мощности и 650 Нм крутящего момента, характеристики второй — 470 кВт (639 л.с.) и 1130 Нм.

Максимальная скорость Macan 4 ограничена на уровне 220 км/ч, разгон с 0 до 100 км/ч занимает 5,1 секунды. Macan Turbo может разгоняться до 260 км/ч, а упражнение с разгоном от 0 до 100 км/ч дается ему за 3,3 секунды. 

Запас хода на одном полном заряде у кроссовера — 591-613 км.

Максимальная мощность системы рекуперации энергии торможения — 240 кВт. Батарея может принимать ток от станции сверхбыстрой зарядки мощностью 270 кВт.

В родной для него Германии новый Porsche Macan будут предлагать по цене от 83 993 евро (=8 153 000 рублей). Старт отгрузок автомобилей клиентам назначен на июль.

Macan первого поколения выпускали с 2014 года, за 10 лет машина разошлась по миру тиражом 800 тысяч единиц.

Porsche Macan второго поколения
Porsche Macan второго поколения
 
Porsche Macan второго поколения
Porsche Macan второго поколения
 
Porsche Macan второго поколения
Porsche Macan второго поколения
 
Porsche Macan второго поколения
Porsche Macan второго поколения
 
Porsche Macan второго поколения
Porsche Macan второго поколения
 
Porsche Macan второго поколения
Porsche Macan второго поколения
 
Porsche Macan второго поколения
Porsche Macan второго поколения
 
Porsche Macan второго поколения
Porsche Macan второго поколения
 
Porsche Macan второго поколения
Porsche Macan второго поколения
 
Porsche Macan уходящего поколения (2014-2024). Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Тёмная Ночь
Макан шикарен! Электрическое будущее в Европе уже наступило. 🤔🙂
108
149
Ответить
946117
Красивый! В духе времени, стиль Порше сохранен.
137
34
Ответить
Тёмная Ночь
В такой дорогой тачке, такой скромный планшет?)).
26
59
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Porsche Design
45
18
Ответить
Лучше бы доработанный, практически идеальный дизель Ваг группы, 3,0 литра, на него поставили...
129
32
Ответить
Тёмная Ночь
Когда выйдет E-Нева которая только вокруг розетки сможет ездить?))
GM получил уже сегодня за Gladiatora.
Макану тоже кирдык?
21
31
Ответить
15708122
Иркутск
Убийца зикра😀
26
39
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Стагнация
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
43
37
Ответить
   
Команда Дрома
Москва
Сообщений: 24
Впечатляюще) Стильный дизайн и салон хорош(прям один в один как на рестайлиновгом третьем Кайене).
Интересно, в какую цену будут продаваться в Москве.
22
46
Ответить
Che Serg
Тёмная Ночь
Макан шикарен! Электрическое будущее в Европе уже наступило. 🤔🙂
Китай ? Электрички ?? ---- ФУУУ!!!!

Порше ? Электромобиль ? - ВАУ Это будущее !
141
25
Ответить
Владивосток
да всё! уже их салоны, после современных салонов авто Китая - выглядят как то пресно, серо
47
62
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1570
Максималочка для порше слабенькая. И вообще, без звука двигателя V6 с турбинками это уже совсем не то.
62
18
Ответить
Тёмная Ночь
Che Serg
Китай ? Электрички ?? ---- ФУУУ!!!!

Порше ? Электромобиль ? - ВАУ Это будущее !
Я поставлю тебе плюсик, как только премиальный Макан провалить тест на безопасность !
https://news.drom.ru/Skywell-E...
24
36
Ответить
Che Serg
это все что провалились ? погугли другие.
12
14
Ответить
Тёмная Ночь
Che Serg
это все что провалились ? погугли другие.
Другие? А зачем мне гуглить, они все сливают европейцам или по безопасности, но чаще по ТТХ, и салон шляпа у них. Зачем это гуглить.
25
29
Ответить
Snork
Новороссийск
Это уже не автомобиль ((
44
15
Ответить
 
Сообщений: 7277
Евгений .
да всё! уже их салоны, после современных салонов авто Китая - выглядят как то пресно, серо
Инженеры в Германии: Мы должны продумать каждую мелочь в салоне!
Инженеры в Китае: Воткнем экран побольше и оранжевую алькантару!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
100
20
Ответить
547
  
Тюмень
Сообщений: 353
Turbo...
Турбоидиоты там в Porsche завелись
А. Т.
55
9
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Snork
Это уже не автомобиль ((
И небыл им никогда
11
35
Ответить
pingpanic
miagkovfoto
Впечатляюще) Стильный дизайн и салон хорош(прям один в один как на рестайлиновгом третьем Кайене).
Интересно, в какую цену будут продаваться в Москве.
Умножь на 3 минимум цену в Германии
20
4
Ответить
     
Омск->Новосибирск
Сообщений: 2264
Макан 4 и Макан С было бы понятно
Но Макан Турбо на электричке???
60
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3090
Тёмная Ночь
Другие? А зачем мне гуглить, они все сливают европейцам или по безопасности, но чаще по ТТХ, и салон шляпа у них. Зачем это гуглить.
Когда там v6 на цле выйдет? Я уже заждался в ожидании.
8
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1994
Да наконец-то додумались турбину к электродвигателю прикрутить!
73
1
Ответить
11032541
Пермь
Мало фоток тех.части,какие подрамники,как эл.двигатель в них стоит.
11
1
Ответить
   
Сообщений: 23
Интересно, какой клиренс у этого «кроссовера»? Днище с батареей слишком уж толстое — тачка в целом выглядит как беременный хэтчбек.
24
5
Ответить
Eternal Hate
на тойоту кроун похож
6
15
Ответить
MB
Новосибирск
Наверное, свою турбу на 400 честных лошадей пора в гараже консервировать. И лет через 20 показывать настоящий Макан, на котором можно ехать долго и быстро одновременно
35
4
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
Когда там v6 на цле выйдет? Я уже заждался в ожидании.
уточни у производителя сроки
https://www.mercedes-benz.de/
2
7
Ответить
MB
Новосибирск
Электрошляпу любой зикр и ваях может сделать. А вот ту связку pdk с v6 с двумя турбинками - тут инженеры нужны, и испытатели. Немцы теряют свое приемущество инженерное, отказываясь от настоящих автомобилей в пользу электроигрушек
72
8
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
Когда там v6 на цле выйдет? Я уже заждался в ожидании.
как ты можешь ждать Мерседес, если купил китайскую подделку одноразовую, ещё и хвастался ей в комментах?)) 😂
14
8
Ответить
Роман
Красноярск
Там мониторов как в geely monjaro
9
3
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
Когда там v6 на цле выйдет? Я уже заждался в ожидании.
иксперд, хотел бы уточнить..
вот ты купил одноразовый китайский авто. твое дело.
у китов тоже идут огромные свесы на пол машины, как у Кодиака?
7
11
Ответить
Убожество, что дизайн, что техника... Надеюсь с 911 они не будут так издеваться
14
12
Ответить
Golf
Омск
лучший макан был дизельный. отличный надёжный кроссовок для дальних поездок.
для всего остального были все другие модели порше.
22
5
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3090
Тёмная Ночь
уточни у производителя сроки
https://www.mercedes-benz.de/
Погоди, что значит у производителя? Ты же сказал что в америке cle на v6.
Потом правда переобулся, и сказал, что имел ввиду амг.
Потом снова переобулся, и сказал что там на тестах амг с v6.
Затем прикреплял мне какие-то источники, где были описаны "возможные" двигатели на европейский cle amg, в числе которых и 2л.
Потом официально представили cle amg, и надо же, именно на рядной шестёрке 3.0, но и тут ты переобулся, и сказал что вот сейчас представят для америки с v6, и я буду не прав.
Поэтому и спрашиваю, ну когда там, полтора месяца с момента презентации cle amg прошло уже, сколько там ещё примерно?
14
8
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
Погоди, что значит у производителя? Ты же сказал что в америке cle на v6. Потом правда переобулся, и сказал, что имел ввиду амг. Потом снова переобулся, и сказал что там на тестах амг с v6. Затем прикреплял...
Нее, я с самого начала писал именно про CLE AMG, и кстати не тебе писал, если у тебя память как у рыбки аквариумной!
Это ты за меня придумал, что речь идет о стоковой машине.
Ну и ключевое ты сам написал - я писал про тесты.
Так, что точные сроки выхода модели для Северной Америки запрашивай у Мерседеса.
Или флудить на дроме ты горазд, а черкануть Мерседесу кишка тонка?))
7
10
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
Погоди, что значит у производителя? Ты же сказал что в америке cle на v6. Потом правда переобулся, и сказал, что имел ввиду амг. Потом снова переобулся, и сказал что там на тестах амг с v6. Затем прикреплял...
Что там со свесами на китайском хламе?
Огромные / средние / умеренные, какие?
Хочу сравнить твою бричку с Кодиаком)).
4
11
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
Погоди, что значит у производителя? Ты же сказал что в америке cle на v6. Потом правда переобулся, и сказал, что имел ввиду амг. Потом снова переобулся, и сказал что там на тестах амг с v6. Затем прикреплял...
Кто и где тебе, что представил?😂😂😂
Прочти внимательно, для рынка Евросоюза машина.
https://news.drom.ru/Mercedes-...
В Северной Америке другой CLE с другими ТТХ будет.
Если ты путаешь континенты, это твои проблемы.
6
10
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3090
Тёмная Ночь
Нее, я с самого начала писал именно про CLE AMG, и кстати не тебе писал, если у тебя память как у рыбки аквариумной! Это ты за меня придумал, что речь идет о стоковой машине. Ну и ключевое ты сам написал...
А у меня ли с памятью проблемы?)
Цитирую: "Из недавнего прошлого Mercedes-Benz представил CLE с V6 под капотом для рынка СА."
Подскажи пожалуйста, где здесь "с самого начала писал про CLE AMG"?
Я же поэтому у тебя и спрашиваю про будущее, ты же явно оттуда, ведь в твоём времени уже представили CLE с V6.
Где в твоём комментарии хоть слово про тесты?
Про якобы тесты было лишь в следующем комментарии, когда тебя ткнули носом, что CLE с V6 нет в природе.
12
3
Ответить
     
Сообщений: 2751
15708122
Убийца зикра😀
Зикр эту немецкую шулушайку, как стоячую уделает.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
14
14
Ответить
     
Сообщений: 2751
А иммитатор звука турбы есть? А пшыкалка блоу-офф? Взяли бы какой-нить электро термин - Макан реактор, супрессор, килоВольт, ватт, вольтампер, изолятрр, заряд, разряд, электрисити.... Веселенькое что-то надо.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
9
6
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
А у меня ли с памятью проблемы?) Цитирую: "Из недавнего прошлого Mercedes-Benz представил CLE с V6 под капотом для рынка СА." Подскажи пожалуйста, где здесь "с самого начала писал про...
Представил - это и есть, вывел на тесты машины. Где ты там официальную премьеру увидеть смог вопросик докторам.
Ну и иксперд, не очень красиво игнорить уже 2 вопроса по огромным свесам на китайском хламе.
6
10
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
А у меня ли с памятью проблемы?) Цитирую: "Из недавнего прошлого Mercedes-Benz представил CLE с V6 под капотом для рынка СА." Подскажи пожалуйста, где здесь "с самого начала писал про...
Напиши 3 раз
Что там со свесами на китайском хламе?
Огромные / средние / умеренные, какие?
Хочу сравнить твою бричку с Кодиаком)).
6
10
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3090
Тёмная Ночь
Представил - это и есть, вывел на тесты машины. Где ты там официальную премьеру увидеть смог вопросик докторам.
Ну и иксперд, не очень красиво игнорить уже 2 вопроса по огромным свесам на китайском хламе.
"Представил" - это вывел на тесты? Это примерно как "отрицательный рост", я правильно понимаю?
Ну, то есть, ты сейчас это на полном серьёзе говоришь?
Подсказка, только по секрету, никому не говори, но сначала машину тестируют, а только потом представляют, иначе какой смысл тестов?
Так а где в твоём комментарии "с самого начала писал про AMG"?
Пс: я тебе уже писал, что когда ты отвечаешь на один мой комментарий пятью своими, я не буду их все потом через новость искать и вычитывать, а как научишься формулировать свои мысли сразу, не дописывая потом по несколько слов, тогда и будем общаться по всем вопросам.
Ппс: а что не так с "огромными" свесами на седане? На всех седанах большие свесы, в этом и суть седана, что помимо большой передней части, есть ещё и большая задняя, так как там багажник. Даже такие вещи надо объяснять?
5
6
Ответить
Alex Batz
MB
Электрошляпу любой зикр и ваях может сделать. А вот ту связку pdk с v6 с двумя турбинками - тут инженеры нужны, и испытатели. Немцы теряют свое приемущество инженерное, отказываясь от настоящих автомобилей в пользу электроигрушек
Что интересно, они этого и не скрывают. Периодически доносятся вопли с Европ, что китайцы их давят.
7
7
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
"Представил" - это вывел на тесты? Это примерно как "отрицательный рост", я правильно понимаю? Ну, то есть, ты сейчас это на полном серьёзе говоришь? Подсказка, только по секрету,...
Фрик, еще раз спрашиваю: какие свесы на твоем хламе из поднебесной?
Будь мужиком, или твое девичье воспитание тебе не позволяет свой позорный комментарий про Кодиак подтвердить?
8
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Эдуард Батищев
Лучше бы доработанный, практически идеальный дизель Ваг группы, 3,0 литра, на него поставили...
Это ты про последнюю редакцию, что идет на q7/q8…?
1
 
Ответить
Richter
Чтобы это удержалось на рынке, на китайские электрички ЕС должен ввести свободную рыночную пошлину минимум х3.
6
4
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3090
Тёмная Ночь
Напиши 3 раз
Что там со свесами на китайском хламе?
Огромные / средние / умеренные, какие?
Хочу сравнить твою бричку с Кодиаком)).
Пишу в третий раз, где в комментарии что-то про AMG, и причём тут "представил" к "вывел на тесты" (причём, судя по всему, всё никак не натестируются).
Так я ответил по поводу свесов, как и на любом седане - 40% за колёсной базой, только какое это имеет отношение к скода-повозке? Или кодиак вдруг седаном стал?

Погоди, ты уже два с половиной месяца не способен признать, что ошибся в цле, уже в ход пошли отмазки "представили - это значит на тесты вывели", и что-то говоришь про воспитание и "будь мужиком"? Серьезно? Дальше какие критерии "мужественности" пойдут, набери мне и давай за гаражи выйдем?
Тебе самому не стыдно за такие детские переобувания? Вот только честно.
Пс: повторю ещё раз, если с первого раза очень туго доходит: у кодиака громадные свесы кузова, как и у оутлендера, икстрейла, и эксид вх.
6
6
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
Пишу в третий раз, где в комментарии что-то про AMG, и причём тут "представил" к "вывел на тесты" (причём, судя по всему, всё никак не натестируются). Так я ответил по поводу свесов,...
Серьёзно, у Кодиака громадные свесы кузова? Или ты просто чушь несёшь и твое девичье-женское воспитание не позволяет признать тебе это?
Возьму машины разных классов, с разной длинной колесной базы, для сравнения их свесов.
Кодиак: 4697 x 1882 x 1676, база 2791мм,
передний свес 898мм, задний свес 1009мм.
Веста SW (универсал): 4440 x 1764 x 1500, база 2635мм,
передний свес 875мм, задний свес 930мм.
Следуя твоей бабской логике, у Весты просто супер огромные свесы, так ещё и база короче на целых 15.5 см!
6
8
Ответить
Тёмная Ночь
nico_PCM
Пишу в третий раз, где в комментарии что-то про AMG, и причём тут "представил" к "вывел на тесты" (причём, судя по всему, всё никак не натестируются). Так я ответил по поводу свесов,...
Пишу в третий раз, CLE с V6 для северной Америки получит индекс AMG когда пойдет в серию.
Всем кроме тебя это понимают.
Зачем мне тебе это разжевывать, если ты даже рынки сбыта путаешь?🤣
Ты Европу от Америки отличить не можешь. Не то, что какие-то там циферки и буковки на машине
6
7
Ответить
слава
Красноярск
электроэнергии то хватит на всех? 1000нм понаделают, всех ветряками кормить будут?
7
1
Ответить
9512755
Новосибирск
Хорошо, но цена КОСМОС!)
1
 
Ответить
akaALF
Нижневартовск
Тёмная Ночь
Макан шикарен! Электрическое будущее в Европе уже наступило. 🤔🙂
Что с топливом для выработки электричества в Европе, сколько продлится то будущее, м???
5
4
Ответить
25276024
Тёмная Ночь
Вообще то CLE 53 AMG уже вышел и как раз с рядной шестеркой. Предположу, что если появится 63, то это будет уже V8 4.0
2
2
Ответить
859423
800 вольт напряжение интересно там свинцовый лист идёт под жопой пассажиров ? Там такое электрополе шикарное об этом кто то думает или нет
8
3
Ответить
navy
Нижневартовск
akaALF
Что с топливом для выработки электричества в Европе, сколько продлится то будущее, м???
меньше телек смотри, в германии уже несколько лет зеленка генерит половину и более электричества

а вот свежак:
Италия в 2023 г. установила рекорд производства солнечной и ветровой энергии
https://www.profinance.ru/news2/2024/01/23/cb9l-italiya-v-2023-g-ustanovila-rekord-proizvodstva-solnechnoj-i-vetrovoj-energii.html
4
9
Ответить
navy
Нижневартовск
слава
электроэнергии то хватит на всех? 1000нм понаделают, всех ветряками кормить будут?
хватит, энергопереход УЖЕ происходит, это неизбежность как со сланцевой нефтью, что для россиян опять станет сюрпризом
1
7
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
859423
800 вольт напряжение интересно там свинцовый лист идёт под жопой пассажиров ? Там такое электрополе шикарное об этом кто то думает или нет
Скорее всего во время зарядки в салоне находиться нельзя.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
2
1
Ответить
navy
Нижневартовск
859423
800 вольт напряжение интересно там свинцовый лист идёт под жопой пассажиров ? Там такое электрополе шикарное об этом кто то думает или нет
насколько помню, опасно переменное электромагнитное поле, это типа как в микроволновке, что приводит к разогреванию и разрушению

т.е. там не аккум опасен полем, а двигатели, инверторы всякие, но они в железном корпусе, как я понимаю - ездят же люди и все живые, пока, бгг
2
5
Ответить
akaALF
Нижневартовск
navy
меньше телек смотри, в германии уже несколько лет зеленка генерит половину и более электричества а вот свежак: Италия в 2023 г. установила рекорд производства солнечной и ветровой энергии https://www.profinance.ru/news2/2024/01/23/cb9l-italiya-v-2023-g-ustanovila-rekord-proizvodstva-solnechnoj-i-vetrovoj-energii.html
Я так и знал, что ты это напишешь!))
Что с окупаемостью, непрерывностью выработки, шумом, площади где под это дело в Европе взять, м?
У меня в доме 3ри телевизора. Включаю 1-2ва раза в месяц (куда уж меньше?), посмотреть дибильное шоу на телеканале Ю или Пятница, когда есть настроение. Или ДВД какой глянуть, или ВХС. Не надо говорить мне что делать, земеля))))
7
5
Ответить
Дмитрий
Омск
Эдуард Батищев
Лучше бы доработанный, практически идеальный дизель Ваг группы, 3,0 литра, на него поставили...
Идельный дизель это когда его в машине нет.
2
9
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1716
miagkovfoto
Впечатляюще) Стильный дизайн и салон хорош(прям один в один как на рестайлиновгом третьем Кайене).
Интересно, в какую цену будут продаваться в Москве.
Две квартиры в Москве и две почки.
3
 
Ответить
navy
Нижневартовск
akaALF
Я так и знал, что ты это напишешь!)) Что с окупаемостью, непрерывностью выработки, шумом, площади где под это дело в Европе взять, м? У меня в доме 3ри телевизора. Включаю 1-2ва раза в месяц (куда уж...
> Что с окупаемостью, непрерывностью выработки, шумом, площади где под это дело в Европе взять, м?

Звучит, как надежда, что этой то зимой оне в Европе точно замёрзнут! :)))

Самому не смешно? Раз строятся и живут, значит всё есть и всё устраивает: где-то видел стату, сейчас с ходу не смог найти, что в строящихся электрогенерирующих мощностях ВИЭ преобладает в Европе. Ну и к атому они идут
https://www.ng.ru/ng_energiya/2023-03-13/14_8678_europe.html
Не надо их за дураков держать.
3
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
В целом, стильно и интересно. Но, толи Китай так далеко ушел вперед, толи дизайн автомобильный стал одинаково убог, но вот уже мониторчики и коспановка дисплеев в садоне Порше вторична. У китайцнв уже давно было и есть.
Тоже и по внешке.
Порше, где шаг вперед? Где повод ахнуть?
В целом, неплохо, но передовые аккуляторы и технологии, увы, на внутреннем рынке Китая.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
ну вот , кайф же без планшета?
все дорого и гармонично..
SUV Japan
2
4
Ответить
слава
Красноярск
navy
хватит, энергопереход УЖЕ происходит, это неизбежность как со сланцевой нефтью, что для россиян опять станет сюрпризом
тоесть ветряки все могут заменить?
3
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Вот так они победили задиры в цилиндрах и масложер.
10
 
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Эдуард Батищев
Лучше бы доработанный, практически идеальный дизель Ваг группы, 3,0 литра, на него поставили...
2,9 бенз турбо ну ок с батарейкой даже хоть оставили бы. Но все это ок пока не касается 911
3
 
Ответить
akaALF
Нижневартовск
navy
> Что с окупаемостью, непрерывностью выработки, шумом, площади где под это дело в Европе взять, м? Звучит, как надежда, что этой то зимой оне в Европе точно замёрзнут! :))) Самому не смешно?...
"Отношение к атомной энергетике в Европе меняется. Об этом говорит строительство первой атомной АЭС в Польше."
Ога-ога: "Предполагается, что первая АЭС в Польше будет построена в Померании на основе __американской__ реакторной технологии AP1000. Строительство электростанции должно начаться в 2026 году, а первый реактор __появится в 2033 году__"
5
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
navy
хватит, энергопереход УЖЕ происходит, это неизбежность как со сланцевой нефтью, что для россиян опять станет сюрпризом
На что, на ветряки? Так это тупик. Будущее за АЭС, в совсем дальней перспективе - АЭС с термоядерными реакторами.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
6
1
Ответить
13265853
Самара
Тёмная Ночь
В такой дорогой тачке, такой скромный планшет?)).
Если больше, то уродливо смотрится.
 
 
Ответить
Владивосток
navy
хватит, энергопереход УЖЕ происходит, это неизбежность как со сланцевой нефтью, что для россиян опять станет сюрпризом
что значит "опять"? в электроэнергетике - Россия всегда была мировым лидером, это даже такой вражина как чубайс признавал.
И сейчас, вместо нелепых ветряков и неуместных в нашем климате солнечных панелей - наши ученые придумали миниатюрные реакторы на быстрых нейтронах - это энергетика будущего. Принципы уже придумали, лет через 15 будет воплощение. Не нужны огромные помещения большой персонал и мллиард тонн воды для охлаждения, миниатюрный шкаф.
4
3
Ответить
navy
Нижневартовск
слава
тоесть ветряки все могут заменить?
не ветряками едиными ... потребители тоже участвуют в переходе, например: ставишь дом, но отапливать ты его можешь только тепловым насосом сегодня
1
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
ака МУДРЫЙ
В целом, стильно и интересно. Но, толи Китай так далеко ушел вперед, толи дизайн автомобильный стал одинаково убог, но вот уже мониторчики и коспановка дисплеев в садоне Порше вторична. У китайцнв уже...
Я тут был в мск на пару недель по делам, поездил на куче разных китайцев в шеринге (до этого 2 года за руль садился только эпизодически).
Сначала прикольно, пытаешься найти что-то интересное в поведении, хотя сразу бросаются в глаза такие вещи, как климат, подогрев руля и сидений, раскиданные по ТРЕМ разным менюшкам )

А потом сел в нормальную машину (в моем случае в кодиак, который в свою очередь является весьма средней машиной) и понял, что все это такая х**ня... Единственное, что есть у китайцев - это дизайн, который выглядит хорошо на картинках. В реале на этих повозках ездить конечно можно, если готов мириться с тормозными, неудобными и всратыми интерфейсами, отвратительными сиденьями и посадкой, невменяемым рулем, отсутствием шумки, весьма средней подвеской и абсолютной несогласованностью педали газа с мотором и коробкой, но зачем?..
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
3
1
Ответить
слава
Красноярск
navy
не ветряками едиными ... потребители тоже участвуют в переходе, например: ставишь дом, но отапливать ты его можешь только тепловым насосом сегодня
а чё Германия и Нидерланды в прошлом месяце закупили у России столько газа сколько ещё никогда не закупали? в смысле больше. Чё с насосами случилось?
3
3
Ответить
Тёмная Ночь
25276024
Вообще то CLE 53 AMG уже вышел и как раз с рядной шестеркой. Предположу, что если появится 63, то это будет уже V8 4.0
Покажи где он вышел для Северной Америки, никак найти не могу на сайте Мерса АМГ.
https://www.mbusa.com/en/amg#introduction
2
2
Ответить
navy
Нижневартовск
слава
а чё Германия и Нидерланды в прошлом месяце закупили у России столько газа сколько ещё никогда не закупали? в смысле больше. Чё с насосами случилось?
причем тут насосы? если просто глянуть экономические новости, то увидим, что в европе переполнены газохранилища и цены упали, видимо решили по дешевке закупиться
https://www.rbc.ru/economics/21/01/2024/65ad392e9a79470b9fc38e8d

а то что покупают как никогда раньше - такого быть просто не может, т.к. северный поток не функционирует, вот тебе сцыль с картинкаме https://www.statista.com/statistics/1331770/eu-gas-imports-from-russia-by-route/
на русский тебе гугл переведет по правой кнопке в хроме
2
2
Ответить
25276024
Тёмная Ночь
Покажи где он вышел для Северной Америки, никак найти не могу на сайте Мерса АМГ.
https://www.mbusa.com/en/amg#introduction
Не будут они делать разные машины для разных рынков, не для того они разрабытывали эти новые модульные моторы, что бы в каждой стране продавать разные автомобили, смысл именно в унификации и снижении затрат на разработку агрегатов и как следствие снижение себестоимости.
3
2
Ответить
navy
Нижневартовск
Евгений .
что значит "опять"? в электроэнергетике - Россия всегда была мировым лидером, это даже такой вражина как чубайс признавал. И сейчас, вместо нелепых ветряков и неуместных в нашем климате солнечных...
про лидера дичь какая-то лютая: https://energystats.enerdata.net/electricity/world-electricity-production-statistics.html
TWh в год
Китай 8,833
Соединенные Штаты 4,510
Индия 1,802
Россия 1,165
Япония 1,063

если же брать на душу населения, то: https://obedbk.ru/reiting-stran-po-proizvodstvu-elektroenergii-na-dusu-naseleniya/
Место Страна Производство электроэнергии (кВт·ч на душу населения)
1 Люксембург 17,449
2 Катар 16,873
3 Арабские Эмираты 16,309
4 Исландия 15,848
5 Норвегия 15,536
6 Бахрейн 15,345
7 Австрия 14,345
8 Канада 14,315
9 Финляндия 13,283
10 Нидерланды 13,081
1
4
Ответить
navy
Нижневартовск
Евгений .
что значит "опять"? в электроэнергетике - Россия всегда была мировым лидером, это даже такой вражина как чубайс признавал. И сейчас, вместо нелепых ветряков и неуместных в нашем климате солнечных...
но в одном с тобой согласен: во всём виноват чубайс! бгг
1
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
skyrood
Я тут был в мск на пару недель по делам, поездил на куче разных китайцев в шеринге (до этого 2 года за руль садился только эпизодически). Сначала прикольно, пытаешься найти что-то интересное в поведении,...
В целом согласен, но все перечисленное не относится, например, к Тугелле. Ну или мне так кажется)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
navy
Нижневартовск
akaALF
Я так и знал, что ты это напишешь!)) Что с окупаемостью, непрерывностью выработки, шумом, площади где под это дело в Европе взять, м? У меня в доме 3ри телевизора. Включаю 1-2ва раза в месяц (куда уж...
О! Смотри, сегодняшний свежак:
Установленная мощность солнечной энергии в Китае выросла на 55,2% в 2023 году
https://www.profinance.ru/news2/2024/01/26/cbb3-ustanovlennaya-moschnost-solnechnoj-energii-v-kitae-vyrosla-na-552-v-2023-godu.html

Видимо китайцы тоже не знают за окупаемость, площади и подобные нюансы. Глупцы же, ну в прочем как и эти загнивающие европейцы, илон долбаный этот маск и т.д. и т.п.

А все умы на самом деле в РФ сидят! Бугога!

Порши вон тоже по незнанию то ли невежеству электричку смастерили ... или оне все-таки че-то знают?

Хотим мы того или нет, но электромобилям быть. И литий уже нашли и энергию, просто умным людям из РФ не рассказывают. Бгг.
6
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
ака МУДРЫЙ
В целом согласен, но все перечисленное не относится, например, к Тугелле. Ну или мне так кажется)
Это так кажется )

Вообще по подвеске и откликам на газ мне понравился дарго, но и у него много недостатков (включая кстати приколы с организацией меню, это у него такая история про подогревы и климат), которые его делают малопригодным для нормальной эксплуатации.
При прямом сравнении с кодиаком (который типа его прямой конкурент) дарго сливает во всем (только по подвеске у них паритет, я б сказал).
1
 
Ответить
Владивосток
navy
про лидера дичь какая-то лютая: https://energystats.enerdata.net/electricity/world-electricity-production-statistics.html TWh в год Китай 8,833 Соединенные Штаты 4,510 Индия 1,802 Россия 1,165 Япония...
ты о чём вообще? говоря о лидерстве в сфере электроэнергетики - разумеется речь идёт не о количестве вырабатываемой энергии. Ну смешной вообще, чесслово! 😅 о технологиях речь
 
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
skyrood
Это так кажется ) Вообще по подвеске и откликам на газ мне понравился дарго, но и у него много недостатков (включая кстати приколы с организацией меню, это у него такая история про подогревы и климат),...
А что можете сказать за Хавейл Джолион? Поездили?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
ака МУДРЫЙ
А что можете сказать за Хавейл Джолион? Поездили?
Очень неудобная посадка (слишком маленький вылет руля без регулировки, при том что я люблю сидеть вертикально), очень дерганная настройка газа и коробки. Мультимедиа внезапно организована лучше дарго, хотя и сильно тормозная.
2
2
Ответить
михаил
Благовещенск
Che Serg
Китай ? Электрички ?? ---- ФУУУ!!!!

Порше ? Электромобиль ? - ВАУ Это будущее !
Двойные стандарты - признак демократии 😄.
Разве нет?
2
2
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
а чем он собственно лучше того же зикра? ну не считая того, что кроссовер?
при том что у него цена на базу только стартует от той цифры сколько зикр в макисмалке стоит из наличия в России
2
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Петрович
а чем он собственно лучше того же зикра? ну не считая того, что кроссовер?
при том что у него цена на базу только стартует от той цифры сколько зикр в макисмалке стоит из наличия в России
бренд, ездовые повадки, эргономика, материалы, надёжность, бренд
 
1
Ответить
Петр
Красноярск
Тёмная Ночь
Макан шикарен! Электрическое будущее в Европе уже наступило. 🤔🙂
Только кому оно нужно?)
 
1
Ответить
Петр
Красноярск
MB
Электрошляпу любой зикр и ваях может сделать. А вот ту связку pdk с v6 с двумя турбинками - тут инженеры нужны, и испытатели. Немцы теряют свое приемущество инженерное, отказываясь от настоящих автомобилей в пользу электроигрушек
А у них разве есть выбор? Хозяин сказал надо на батарейках-бюргер делает и дальше будет, пока не разорится!
 
1
Ответить
Петр
Красноярск
navy
меньше телек смотри, в германии уже несколько лет зеленка генерит половину и более электричества а вот свежак: Италия в 2023 г. установила рекорд производства солнечной и ветровой энергии https://www.profinance.ru/news2/2024/01/23/cb9l-italiya-v-2023-g-ustanovila-rekord-proizvodstva-solnechnoj-i-vetrovoj-energii.html
Дык, признанный факт ( на любом сайте!): даже если всю землю засеять ветряками и солнечными батареями, они НЕ выработают и 1/3 энергии, получаемой сейчас человечеством из углеводородов! О чем спор?
 
2
Ответить
Петр
Красноярск
skyrood
Я тут был в мск на пару недель по делам, поездил на куче разных китайцев в шеринге (до этого 2 года за руль садился только эпизодически). Сначала прикольно, пытаешься найти что-то интересное в поведении,...
Ну, дайте китайцам ещё пару-тройку лет- всё будет! Вспомните, 15 лет назад их, вообще, никто не осмеливался сравнивать с Европой!
 
 
Ответить
Петр
Красноярск
navy
О! Смотри, сегодняшний свежак: Установленная мощность солнечной энергии в Китае выросла на 55,2% в 2023 году https://www.profinance.ru/news2/2024/01/26/cbb3-ustanovlennaya-moschnost-solnechnoj-energii-v-kitae-vyrosla-na-552-v-2023-godu.html...
В конце августа 2023 года ярый сторонник электрического транспорта и “зелёной” энергетики Илон Маск сказал, что современный мир нуждается в большем количестве нефти и газа. Цитата в открытом доступе!
1
1
Ответить
Петр
Красноярск
skyrood
Очень неудобная посадка (слишком маленький вылет руля без регулировки, при том что я люблю сидеть вертикально), очень дерганная настройка газа и коробки. Мультимедиа внезапно организована лучше дарго, хотя и сильно тормозная.
О ! «За рулем» перечитался? слишком маленький вылет руля без регулировки, при том что я люблю сидеть вертикально), очень дерганная настройка газа и коробки!- я один тут использую авто, чтобы мою опу из точки а в точку б, да чтобы масло только менять!?
1
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Петр
Ну, дайте китайцам ещё пару-тройку лет- всё будет! Вспомните, 15 лет назад их, вообще, никто не осмеливался сравнивать с Европой!
может, и будет.
только остальной мир тоже не стоит на месте.
вспомните немцев 15 лет назад )
1
2
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Петр
О ! «За рулем» перечитался? слишком маленький вылет руля без регулировки, при том что я люблю сидеть вертикально), очень дерганная настройка газа и коробки!- я один тут использую авто, чтобы мою опу из точки а в точку б, да чтобы масло только менять!?
Ты, может, пропустил нить, но все это было сказано в контексте сравнения с нормальными машинами.
 
1
Ответить
Тип
Калуга
Петр
В конце августа 2023 года ярый сторонник электрического транспорта и “зелёной” энергетики Илон Маск сказал, что современный мир нуждается в большем количестве нефти и газа. Цитата в открытом доступе!
Прекращайте все хором цитировать этого
Х-Твиттера,который он купил , завязнув
в долгах этой у БэнкМорганСтэнли.
Конкретный Понторез этот Макс :
годика 3-4 ему ещё осталось и помрёт
самый богатый.....по котировкам биржевым
на нашей Планете
 
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Петр
Дык, признанный факт ( на любом сайте!): даже если всю землю засеять ветряками и солнечными батареями, они НЕ выработают и 1/3 энергии, получаемой сейчас человечеством из углеводородов! О чем спор?
да нету этого на любом сайте, эта мулька уходит корнями в статью еще советского ученого, с тех пор кпд солнечных панелей ушли на порядки, да и эффективность потребления энергии не в пример выше, что было тогда
тут и спорить не о чем - как только стало выгодно (потому что нефть и газ стали сильно дорогие), то по миру как грибы начали расти ветряки и панели, это неопровержимый факт!
если бы не было картеля в виде опек, то цена нефти была бы 30-40 баксов и никаких ветряков не было бы и в помине, но против реальности не попрешь:
"Установленная мощность солнечной энергии в Китае выросла на 55,2% в 2023 году
Пекин планирует достичь пика выбросов к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году."
https://www.profinance.ru/news/2024/01/26/cbb3-ustanovlennaya-moschnost-solnechnoj-energii-v-kitae-vyrosla-na-55-2-v-2023-godu.html
это китай уже планирует на долгосрок, тут панимать нада, бгг
2
 
Ответить
Петр
Красноярск
skyrood
может, и будет.
только остальной мир тоже не стоит на месте.
вспомните немцев 15 лет назад )
? Немцы 15 лет назад так и считались эталоном и законодателем мод в автомире, а китайцы 15 лет назад делали конкретные консервные банки!
1
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Петр
В конце августа 2023 года ярый сторонник электрического транспорта и “зелёной” энергетики Илон Маск сказал, что современный мир нуждается в большем количестве нефти и газа. Цитата в открытом доступе!
это тебе и без маска скажут, что энергопотребление цивилизации будет только расти в ближайшие 10 лет, и нужно срочно искать источники энергии на замен истощающимся месторождениям нефти и газа
кстати, в наших краях со времен ковида начали консервировать месторождения, я точно знаю несколько, с которыми непосредственно работал, нефтедобыча уходит на восток и на шельф
 
1
Ответить
Петр
Красноярск
navy
да нету этого на любом сайте, эта мулька уходит корнями в статью еще советского ученого, с тех пор кпд солнечных панелей ушли на порядки, да и эффективность потребления энергии не в пример выше, что было...
Солнечная энергетика составляет небольшую часть общего энергопотребления Китая, составляя 3,5% от общей энергетической мощности Китая в 2020 году.
Вот и всё) бггггггг
2
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
skyrood
бренд, ездовые повадки, эргономика, материалы, надёжность, бренд
бренд согласен?
а вот все остальное под вопросом
батарея как основной агрегат так китай лидер по их производству
повадки? а что зикр плохо рулится? за счет батареи все электрички хорошо рулятся да и в составе джили есть лотус у которого спецы по настройке подвески не хуже чем в порше
материалы тоже под вопросом в дорогих электрокитайцах чуть ли не багажник натуральной кожей обшит бывает
1
 
Ответить
Петр
Красноярск
navy
да нету этого на любом сайте, эта мулька уходит корнями в статью еще советского ученого, с тех пор кпд солнечных панелей ушли на порядки, да и эффективность потребления энергии не в пример выше, что было...
Экономически нецелесообразно!
А про пик выбросов- такой бред!
1
2
Ответить
navy
Нижневартовск
Петр
Экономически нецелесообразно!
А про пик выбросов- такой бред!
ой аналитех ...
ты, когда гвозди научишься делать хотя бы, потом и китайцев поучай
 
1
Ответить
Петр
Красноярск
navy
ой аналитех ...
ты, когда гвозди научишься делать хотя бы, потом и китайцев поучай
По зелёнке:
1. Затраты на передачу энергии намного выше, чем у других видов электроэнергии
2. При передаче электроэнергии на большие расстояния возрастают расходы на обслуживание линий электропередач
3. Потребуются огромные инвестиции в зарядные станции
4. Прерывистость способствует росту затрат
5. Стоимость утилизации ветряных турбин, солнечных батарей и накопителей должна быть отражена в смете расходов и тд!
Альтернатива, так и будет альтернативой, как дополнение к основным источникам энергии, во всяком случае, ближайшие 50-100 лет!
Ааааа! Про Китай ты много пишешь!- а с какой главной проблемой сейчас по своей, самой большой в мире, зелёнке столкнулся Китай?- правильно: Китай столкнулся с проблемой, когда выработанную ветряками и солнечными панелями электроэнергию некуда девать.
Чтобы сохранить излишки электричества, нужны аккумуляторы, но иметь такой объём батарей энергосистема не в состоянии.
Я не в обиде за гвозди! Ты , просто, молод и информацию пока не умеешь фильтровать!)
1
2
Ответить
Петр
Красноярск
navy
ой аналитех ...
ты, когда гвозди научишься делать хотя бы, потом и китайцев поучай
За каждый пункт могу поподробнее написать! Почему дороже углеводородов в разы!
1
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
Впухнут они с этими электричками.
1
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Петр
Солнечная энергетика составляет небольшую часть общего энергопотребления Китая, составляя 3,5% от общей энергетической мощности Китая в 2020 году.
Вот и всё) бггггггг
и че?
"по состоянию на начало 2022 года ... солнечные ЭС — 0,31 млрд кВт (12,9%)"
чуешь куда ветер дует? "Вот и всё) бггггггг"
1
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Петр
По зелёнке: 1. Затраты на передачу энергии намного выше, чем у других видов электроэнергии 2. При передаче электроэнергии на большие расстояния возрастают расходы на обслуживание линий электропередач...
ты это китайцам расскажи, что им некуда девать электричество :))
https://www.cdu.ru/tek_russia/articles/6/1070
1
1
Ответить
Петр
Красноярск
navy
и че?
"по состоянию на начало 2022 года ... солнечные ЭС — 0,31 млрд кВт (12,9%)"
чуешь куда ветер дует? "Вот и всё) бггггггг"
Х-чо) бгггггг
1
1
Ответить
Петр
Красноярск
Тип
Прекращайте все хором цитировать этого
Х-Твиттера,который он купил , завязнув
в долгах этой у БэнкМорганСтэнли.
Конкретный Понторез этот Макс :
годика 3-4 ему ещё осталось и помрёт
самый богатый.....по котировкам биржевым
на нашей Планете
Вы же сами его упомянули)
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Отлично, электротяге топ
 
 
Ответить
morrisxm
Москва
MB
Наверное, свою турбу на 400 честных лошадей пора в гараже консервировать. И лет через 20 показывать настоящий Макан, на котором можно ехать долго и быстро одновременно
Через 20 лет с твердотельными батареями электрички задним ходом будут ехать дальше и быстрее, чем турбо сегодня)
 
1
Ответить