Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ФОТО: уничтоженные Porsche на палубе сгоревшего ролкера

ФОТО: уничтоженные Porsche на палубе сгоревшего ролкера

18 Августа 2023 | 15074 просмотра

В свободном доступе в Сети появились фото последствий крупного пожара на судне Fremantle Highway, которое горело в конце июля — начале августа в Северном море, будучи под завязку загруженным автомобилями.

На снимках можно заметить полностью уничтоженные машины — судя по форме остовов и заднему расположению ДВС, это спорткары Porsche 911. Также можно разглядеть кроссоверы Porsche Taycan и малолитражки Mini Cooper 5-Door и Mini Cooper Clubman.

По уточненным данным, в момент происшествия судно доставляло 3784 автомобиля, причем в основном это были дорогие модели марок BMW, Mercedes-Benz, Porsche, Mini. Из указанного количества 498 — чистые электромобили. Основная версия причины происшествия — самовозгорание одного из электромобилей из-за заводского брака.

Как пишет Carbuzz.com, около тысячи автомобилей на нижней палубе судна оказались почти неповрежденными, однако их не будут передавать дилерам и покупателям, поскольку, с одной стороны, их тяжело достать с судна, с другой — есть опасения, что пожар привел к скрытым проблемам у этих машин. Страховщики оценивают суммарный ущерб от пожара Fremantle Highway в 330 млн долларов.

Пожар на Fremantle Highway стал вторым крупным происшествием такого рода за последние годы — в 2022-м ролкер Felicity Ace с четырьмя тысячами машин из-за самовозгорания одного из электромобилей сгорел и затонул в Атлантическом океане.

Последствия пожара на Fremantle Highway. Фото из открытых источников
 

Комментарии

  
Сообщений: 13327
Некоторые экземпляры наши умельцы восстановили бы
Продам уши от мертвого осла.
98
113
Ответить
555
Иркутск
Пффф...везите эти остатки в РФ, будут продаваться не бита не крашена
119
81
Ответить
  
Сообщений: 13327
Экологичность электромобилей это уже анекдот
Продам уши от мертвого осла.
260
28
Ответить
555
Иркутск
ПАЛАСИО
Экологичность электромобилей это уже анекдот
Как говорится: электрокар очень экологичен...пока не пыхнет
147
12
Ответить
Василий
Новосибирск
555
Пффф...везите эти остатки в РФ, будут продаваться не бита не крашена
Без пробега по РФ..
47
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Автомобили с нижней палубы продадут перекупам?
78
16
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1551
Слишком дорого обходятся электрички!
74
13
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131012
Сколько умников повылазило...диванных.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
83
46
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
Борта судна то же не хило повело, какая же там температура была.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
82
5
Ответить
Lhotze
Иркутск
Чел в зеленом комбезе пьет там, что ли, с горя?
26
7
Ответить
Жаль, бывают такие проишествия. Техногенный мир
26
8
Ответить
ZOOM-ZOOM
Барнаул
Беспилотный надводный Дрон?
3
22
Ответить
Всем Добра
Господи это жесть!
Дорогущие крутые новые уничтоженные тачки. Сказали бы мне одна твоя - спасай! Я бы попытался потушить огонь 🔥 наверное))
11
64
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Всем Добра
Господи это жесть!
Дорогущие крутые новые уничтоженные тачки. Сказали бы мне одна твоя - спасай! Я бы попытался потушить огонь 🔥 наверное))
Ради тачки, даже дорогой, сгореть заживо? Ну такое себе.
85
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Не могу опознать машины на 4 фото сверху. Кто нибудь узнал модель?
14
3
Ответить
Всем Добра
Никанор Фёдорович
Ради тачки, даже дорогой, сгореть заживо? Ну такое себе.
Согласен утрировал, но имел ввиду что вдруг там были шансы, там же не сразу всё полыхнуло, это так в общем, за Ладу например не надо ничего...
8
22
Ответить
Перуджа
Всё это подстроено мировой заговор полная параша
7
13
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5629
Всем Добра
Согласен утрировал, но имел ввиду что вдруг там были шансы, там же не сразу всё полыхнуло, это так в общем, за Ладу например не надо ничего...
Ты видно никогда небыл на теплоходе в открытом море и не знаешь, что через семь минут с начала пожара ,если огонь не локализован, то пожар уже не потушить. Учитывая, что там были электромашины с литиевыми батареями которые невозможно потушить, то команде нужно было сразу покидать борт судна. Там шансов небыло.
63
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Все в этом мире тлен и пыль
29
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4958
Никанор Фёдорович
Не могу опознать машины на 4 фото сверху. Кто нибудь узнал модель?
Mini Cooper 5-Door без остекления.
11
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4958
tutoleg
Mini Cooper 5-Door без остекления.
Фото не вставилось.
5
1
Ответить
Штуттгарт Рэмс
Carrozzeria
Сколько умников повылазило...диванных.
таа первый палас, не отходит от экрана
7
3
Ответить
Всем Добра
павел20157
Ты видно никогда небыл на теплоходе в открытом море и не знаешь, что через семь минут с начала пожара ,если огонь не локализован, то пожар уже не потушить. Учитывая, что там были электромашины с литиевыми...
Пару тройку раз катался на катере и пассажирском, ну и на пароме раз, да не шарю, но читал про катастрофы, да это я так на эмоциях, что делать тачки горят дорогие, жалко очень
8
2
Ответить
сергей
ай порше ай уничтожены ай на палубе ай беда то какая ай крыша сгорела на нотр дам де пари ай забыли про это все уже
7
18
Ответить
АМК
Практика - критерий истины. За более чем полувековую историю ни одного УАЗа не сгорело ни на каком ролкере ни в одной точке мира. Отсюда вывод что автомобили из Ульяновска - само совершенство. Надежные и безопасные автомобили берегущие экологию и делающие человека ближе к природе.
56
11
Ответить
АМК
Практика - критерий истины. За более чем полувековую историю ни одного УАЗа не сгорело ни на каком ролкере ни в одной точке мира. Отсюда вывод что автомобили из Ульяновска - само совершенство. Надежные и безопасные автомобили берегущие экологию и делающие человека ближе к природе.
Есть статистика, что ни один УАЗ не сгорел ни в одной точке мира на морском судне? Ну тогда должна быть и где они сгнили, завершая свой путь :) более интересная
23
5
Ответить
12697399
Барнаул
Жигули бы не сгорели)
5
 
Ответить
12697399
Барнаул
АМК
Практика - критерий истины. За более чем полувековую историю ни одного УАЗа не сгорело ни на каком ролкере ни в одной точке мира. Отсюда вывод что автомобили из Ульяновска - само совершенство. Надежные и безопасные автомобили берегущие экологию и делающие человека ближе к природе.
УАЗ не горит)))) и не тонет))))
22
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 37381
Как будем перевозить Теслы и прочие электоромобили с континента на континет?

Сгорело уже два РСС, которые перевозили электромобили. Изначальная причина - начался пожар среди электромобилей. Особенность батареек, в их температуре горения, около 3000 градусов Цельсия. Значит даже если кто-то их экипажа увидел возгорание, то он просто не сможет приблизиться к очагу возгорания с огнетушителем, температура вокруг загоревшейся машины такая, что и на 20 метров не подойдёшь. Да и не потушить литиевую батарею огнетушителем

Комплексная система пожаротушения тоже не сработала, через пару минут огромная температура выжгла электрокабеля, которые должны закрыть воздушные заслонки вентиляции. А всё сейчас на пароходах открывается / закрывается не гидравликой, а электричеством. С окрытой вентиляцией пускать пену или углекислый газ безсмысленно, всё улетит в атмосферу.

Все инструкции по тушению электромобилей - заливать их забортной водой и таким образом снижать температуру горения на протяжении 8-12 часов, пока батарея сама изнутри не выгорит.

Это не первый случай и не последний, нынешние пароходы неспособны перевозить электромобили в прежнем формате.

Кстати тоже самое произойдет, если на парковке в городе самовозгорится один электромобиль, выгорит всё вокруг и хрен потушишь.
40
1
Ответить
АМК
Валерий Стенин
Есть статистика, что ни один УАЗ не сгорел ни в одной точке мира на морском судне? Ну тогда должна быть и где они сгнили, завершая свой путь :) более интересная
Ну берем к примеру 2013 глд выпуска. Смотрим сгнили или нет.
https://auto.drom.ru/uaz/year-...
1
6
Ответить
АМК
Ну берем к примеру 2013 глд выпуска. Смотрим сгнили или нет.
https://auto.drom.ru/uaz/year-...
Много гнилых, а если воочию смотреть подробно, то картина только усилится
10
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 369
Поджег
Мой отзыв: Nissan AD 2002
4
 
Ответить
ZOOM-ZOOM
Барнаул
Всем Добра
Господи это жесть!
Дорогущие крутые новые уничтоженные тачки. Сказали бы мне одна твоя - спасай! Я бы попытался потушить огонь 🔥 наверное))
Бы да бы…
2
1
Ответить
 
Сообщений: 4264
Кара небесная, за санкции.
7
18
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5926
Застрахуй братуху, застрахуй...
5
 
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17450
"никого не жалко,
никого,
ни тебя, ни себя, ни его" ... Песня из фильма)
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
Всем Добра
Пару тройку раз катался на катере и пассажирском, ну и на пароме раз, да не шарю, но читал про катастрофы, да это я так на эмоциях, что делать тачки горят дорогие, жалко очень
Жалко что столько трудов впустую. А кто то получит страховку и забудет. Ведь компоненты в каждой из них - труд порой и человека.
5
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
555
Пффф...везите эти остатки в РФ, будут продаваться не бита не крашена
Да в смысле, это вообще машинокомплекты, осталось только сборку наладить. Запас шильдиков по-любому есть... Будет москвич 6.
 
3
Ответить
111
Новороссийск
Carrozzeria
Сколько умников повылазило...диванных.
ага. весь мир дураки ,а дромоэксперты такие умные. только вот нищие))
8
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Всем Добра
Господи это жесть!
Дорогущие крутые новые уничтоженные тачки. Сказали бы мне одна твоя - спасай! Я бы попытался потушить огонь 🔥 наверное))
Надо было уточнить какая твоя и не подпускать огонь))
2
 
Ответить
111
Новороссийск
АМК
Практика - критерий истины. За более чем полувековую историю ни одного УАЗа не сгорело ни на каком ролкере ни в одной точке мира. Отсюда вывод что автомобили из Ульяновска - само совершенство. Надежные и безопасные автомобили берегущие экологию и делающие человека ближе к природе.
бггггг
1
 
Ответить
111
Новороссийск
Chief-mate
Кара небесная, за санкции.
а санкции запад просто так ввел? нет конечно
5
8
Ответить
hanexx
Жалко что столько трудов впустую. А кто то получит страховку и забудет. Ведь компоненты в каждой из них - труд порой и человека.
Это не имеет значения в рыночной экономики, все трудны оплачены, капиталист получил свою прибыль, для него и для мира это капля в море. Утилизируют. Плох только локальный ущерб природе.
11
 
Ответить
15821148
На третьем снизу что за авто?
Некомплектные или ещё что то для отмытия денег через страховую.
 
 
Ответить
15821148
Member
Как будем перевозить Теслы и прочие электоромобили с континента на континет? Сгорело уже два РСС, которые перевозили электромобили. Изначальная причина - начался пожар среди электромобилей. Особенность...
В контейнерах.
 
 
Ответить
10594566
павел20157
Ты видно никогда небыл на теплоходе в открытом море и не знаешь, что через семь минут с начала пожара ,если огонь не локализован, то пожар уже не потушить. Учитывая, что там были электромашины с литиевыми...
30 лет назад знакомый мореман говорил про примерно такое же время, не более 5-7 минут и далее всё
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17814
Кошмар какой-то
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 430
Дмитрий 2008
Борта судна то же не хило повело, какая же там температура была.
Собственный Предел огнестойкости металлоконструкций зависит от ПТМ(Приведенной Толщины Металла) или по простому от массивности металлоконструкции, температура металла при которой начинает существенно снижаться этот важный показатель и за которым следует обрушение/нарушение геометрии начинается в +500С°, если же металлоконструкция подвергающаяся такой высокой температуре находится под нагрузкой и того меньше 430-470С°
Кто будет выловлен, тот будет пойман.
 
 
Ответить
10988656
Барнаул
АМК
Практика - критерий истины. За более чем полувековую историю ни одного УАЗа не сгорело ни на каком ролкере ни в одной точке мира. Отсюда вывод что автомобили из Ульяновска - само совершенство. Надежные и безопасные автомобили берегущие экологию и делающие человека ближе к природе.
Да всё верно! И как бэ подтверждает то, что на рыбалках, охотах и пр пьянках их много и не горят!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 13017
ПАЛАСИО
Экологичность электромобилей это уже анекдот
Не УЖЕ, а изначально так было, просто Грете Тунберг никто не рассказал в своё время, что электричество добывают путём сжигания ископаемого топлива.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
 
Ответить
  
Сообщений: 13017
Всем Добра
Господи это жесть!
Дорогущие крутые новые уничтоженные тачки. Сказали бы мне одна твоя - спасай! Я бы попытался потушить огонь 🔥 наверное))
Ага, вот только ты не Гулливер в стране лилипутии, не хватило бы тебе твоего мочевого пузыря для пожаротушения, тренируйся пока на детских пароходиках на пожарного )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
 
Ответить
  
Сообщений: 13017
Это сколько ж себестоимость этих Порсхе, что они умудряются через половину глобуса машины перевезти (отнюдь не бесплатно) и ещё и хорошую прибыль получить...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
2
Ответить
Андрей
Томск
555
Пффф...везите эти остатки в РФ, будут продаваться не бита не крашена
Давно уже не таких дураков кто на это ведётся :))
1
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
Taycan-это кроссовер!? Правда что-ли?
1
 
Ответить
23248448
Новосибирск
А ролкер теперь индусы в сланцах на металл распилят?
 
1
Ответить
23248448
Новосибирск
23248448
А ролкер теперь индусы в сланцах на металл распилят?
А сгоевший ролкер теперь индусы в сланцах на металл распилят?
3
2
Ответить
алексей
Всем Добра
Господи это жесть!
Дорогущие крутые новые уничтоженные тачки. Сказали бы мне одна твоя - спасай! Я бы попытался потушить огонь 🔥 наверное))
Не стоит жизнь какой-то железки. Хоть и дорогой.
А по факту многие ещё от цыган недалеко ушли.
Что те золото напоказ, что мы тачкой понтуемся.
3
 
Ответить
алексей
Никанор Фёдорович
Ради тачки, даже дорогой, сгореть заживо? Ну такое себе.
Вот три человека с вами не согласны.
2
1
Ответить
алексей
15821148
На третьем снизу что за авто?
Некомплектные или ещё что то для отмытия денег через страховую.
Кто-то ещё рассматривает головешки?
 
2
Ответить
15531495
Владивосток
Всем Добра
Господи это жесть!
Дорогущие крутые новые уничтоженные тачки. Сказали бы мне одна твоя - спасай! Я бы попытался потушить огонь 🔥 наверное))
На пароходе есть система пожаротушения и не одна! Если и они не справились, то уж от тебя толку не было бы совсем. Лежи дальше на диване-отдыхай
3
 
Ответить
Max
Новосибирск
Случайно так... Дорогущие машины, судно. Бах и загорелось! Кто там в этом пекле "брак заводской" определит?
2
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 230
Никанор Фёдорович
Не могу опознать машины на 4 фото сверху. Кто нибудь узнал модель?
Кулинан
Авторазбор Хариер и Вероса (марк 110), любые запчасти на заказ б/у
 
 
Ответить
13958256
Всем Добра
Господи это жесть!
Дорогущие крутые новые уничтоженные тачки. Сказали бы мне одна твоя - спасай! Я бы попытался потушить огонь 🔥 наверное))
По пионерски.
Пипирка отгорит.
2
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 15
Ничего страшного.Вон Ангара как новенькая месяц как ходит на Владивосток.Только JAL всех вертело на банане.
1
1
Ответить
WileCoyote
Калининград
Panama40
Ничего страшного.Вон Ангара как новенькая месяц как ходит на Владивосток.Только JAL всех вертело на банане.
Заказчиков кинули получается ? Никто ничего не получил - ни машин ни денег ?
 
 
Ответить
WileCoyote
Калининград
Антон А
Это не имеет значения в рыночной экономики, все трудны оплачены, капиталист получил свою прибыль, для него и для мира это капля в море. Утилизируют. Плох только локальный ущерб природе.
Именно. А утилизировать будут, как выше подметили, индусы/бангладешцы в сланцах. Разводимый ими у себя срач белого человека не волнует.
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3847
Надо было топить через кингстоны
1
 
Ответить
к
Владивосток
Как специалист по ремонту электромобилей могу сказать - ****Я полная что произошло самовозгарание электроавто, так как их перевозять авия/ морем специально разряженными почти, например у теслы это 28% заряда, при этом даже если батарея повредится кроме дыма небудет ничего.
1
2
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 15
WileCoyote
Заказчиков кинули получается ? Никто ничего не получил - ни машин ни денег ?
Ну это новость июня 2022 года.Есть ветка на дроме.Почитайте.Очень интересная история .Компания Japan auto line не выплачивает деньги пострадавшим от пожара на судне.Один год прошел,судно отремонтировали в Китае и опять в рейс запустили.
 
 
Ответить
Серж
Благовещенск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Автомобили с нижней палубы продадут перекупам?
Лиса рулит.
1
 
Ответить
Серж
Благовещенск
Всем Добра
Согласен утрировал, но имел ввиду что вдруг там были шансы, там же не сразу всё полыхнуло, это так в общем, за Ладу например не надо ничего...
Чувак, я представляю картину, подходит катер к ролкеру с тобой на борту и тебе говорят, давай дружище, что спасешь твое! Красава!
2
 
Ответить
Серж
Благовещенск
Валерий Стенин
Есть статистика, что ни один УАЗ не сгорел ни в одной точке мира на морском судне? Ну тогда должна быть и где они сгнили, завершая свой путь :) более интересная
Ясно где, под забором или на разборке как и все остальные четырехколесные....
2
 
Ответить
12345
Хабаровск
На первом фото распилы)))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1949
На что только не пойдёт мировая капиталистическая жаба лишь бы создавать дифицит и ожиоташ ради сохранения прибылей через безумные торговые наценки.
Капитализм ухади, ты больше не нужен.
Давно уже уровень производства достиг таких возможностей что может выпускать товары не ради торговли ими для прибыли а ради их наличия в пользовании людей.
Сегодня производство работает на 50% в помойку, просто утилизируя часть товаров чтоб держать цены и продолжать патологическую капиталистическую игру,которая для сегодняшнего дня неактуальна.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1949
Member
Как будем перевозить Теслы и прочие электоромобили с континента на континет? Сгорело уже два РСС, которые перевозили электромобили. Изначальная причина - начался пожар среди электромобилей. Особенность...
Капиталисты луддиты нефтяники искусственно жгут электромобили чтоб продолжить свой вчерашний не нужный миру свой нефтяной нарратив и ненужные потребителю автомобили прошлого с грохочущим ДВС
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1949
Олег Ч
Всё это подстроено мировой заговор полная параша
Хоть кто то в этом чате здоров.
Жаль что психическое здоровье незаразно и не только лишь каждый может понять что жгут спецально
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1409
За электромобилями будущее...... говорили они!
Если только будущие искусственные рифы в атлантическом океане
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Барарею отдельным судном надо перевозить.

Или доукомплектовывать ВПЕРВЫЕ прям в стране-импортёре (в городе), у дилера.
1
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
да вроде такие перевозки без страховки не бывают, так что ... особо никто не переживает
 
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Chotakoe
Капиталисты луддиты нефтяники искусственно жгут электромобили чтоб продолжить свой вчерашний не нужный миру свой нефтяной нарратив и ненужные потребителю автомобили прошлого с грохочущим ДВС
владелец элетросамоката? в лифт со своим "двухколесным другом" не боитесь заходить?
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Проще было сразу затопить это судно. Часть бы какамулятор-мобилей не загорелось бы, а "топляки" которые без "гидроудара" с ДВС ещё и восстановить можно было бы, даже после солёной воды.
1
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
ЕВГЕН555
Поджег
корабляев
Мой отзыв: Лада 2109 1988
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Мне странен такой живой интерес к мертвечине, даже автомобильной.
Что интересного может быть в ржавом сгоревшем хламе? Что тут обсуждать - сгорело и сгорело.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1949
Сергей Петровича
владелец элетросамоката? в лифт со своим "двухколесным другом" не боитесь заходить?
Не владелец. Лифта нет.
Самокатов полон каждый перекремток - бери любой и ель за долю малую по нужде летом.
Зимой по нужде за долю малую едь на каргеринге - его тоже вдоволь на улице.
 
 
Ответить