Сгоревшее судно-ролкер с тысячами машин на борту отбуксировали в порт

Сгоревшее судно-ролкер с тысячами машин на борту отбуксировали в порт

04 Августа 2023 | 24787 просмотров

Сгоревшее судно-ролкер Fremantle Highway не затонуло — его отбуксировали в порт  Эмсхавен на севере Нидерландов, об этом 3 августа сообщили голландские СМИ.

По уточненным данным, корабль доставлял 3783 автомобиля, в том числе 498 электромобилей. Fremantle Highway держал курс из ФРГ в Египет, однако 25 июля на судне при проходе через Северное море разгорелся крупный пожар. Почти неделю на корабле бушевало пламя, в конце концов его потушили. Экипаж эвакуировали еще 26 июля, при этом один человек погиб.

Наиболее вероятная причина пожара — самовозгорание батареи одного из электромобилей.

Аварийные службы Нидерландов опасались, что Fremantle Highway пойдет ко дну и спровоцирует экологическую катастрофу. К счастью, обошлось.

Это уже не первый случай, когда из-за неисправности электромобиля сгорает ролкер и тысячи машин на его борту. В начале 2022 года в Атлантическом океане сгорел корабль Felicity Ace с 4 тысячами автомобилей на борту, тогда пожар начался с одного из электромобилей.

Сгоревшее судно Fremantle Highway. Фото: Министерство инфраструктуры и водных ресурсов Нидерландов
Пожар на судне Fremantle Highway, фото: Береговая охрана Нидерландов
 

Комментарии

    
Тюмень
Сообщений: 1047
С электромобилем не сэкономишь
228
16
Ответить
  
Сообщений: 13368
Автомобильный тандыр получился
Продам уши от мертвого осла.
242
9
Ответить
Max
Новосибирск
Доставка с огоньком. Перевозите мух - отдельно, котлеты отдельно.
173
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Беспробежки готовы , немного полирнуть и можно тащить.
79
51
Ответить
DemolitionHuman
Тула
Интересно, а сколько было выброшено вредных веществ в атмосферу, благодаря пожару на борту? И хотелось бы провести сравнение по данному выбросу с выбросами от современных авто с ЕВРО-5, ЕВРО-6 на протяжении эксплуатации длинной в год.
254
11
Ответить
ПУХ Минск
Ждём на просторах СНГ...с пометкой "не бита"...лишь "слегка" краской облита🤣🤣🤣
31
76
Ответить
24998628
Бушки они такие... Хотя со слов спекуляцких рож, как-как там?... Не бита ни крашена, губы напомажена?)
24
66
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2138
Которые не сгорели, тех утопили?
Случайностей нет. За все надо платить.
24
8
Ответить
Dimon70rus
Томск
DemolitionHuman
Интересно, а сколько было выброшено вредных веществ в атмосферу, благодаря пожару на борту? И хотелось бы провести сравнение по данному выбросу с выбросами от современных авто с ЕВРО-5, ЕВРО-6 на протяжении эксплуатации длинной в год.
Не больше чем от сгоревших 13 млн гектаров леса в Канаде
53
17
Ответить
  
Сообщений: 13368
Отшпаклюют, покрасят и как новый роклер будет
Продам уши от мертвого осла.
21
36
Ответить
4184861
А у меня вопрос.. Египет ли был конечной точкой назначения..
Может это должен был быть параллельный импорт.. Может это диверсия?

:)))
23
34
Ответить
mihail
Барнаул
Опять Петров с Башировым подлянку устроили?
41
9
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Повезло страховым компаниям!) Придется выплачивать страховку!
30
2
Ответить
Какая же боль для страховой компании. )
32
8
Ответить
Max Almazov
Чем больше электромобилей тем больше будет таких пожаров, с увеличением производства брака аккумуляторов будет все больше, тем более от китая, не зря в авиации давно нельзя перевозить эти LioN аккумуляторы, была там катастрофа Боинга 747 по той же причине.
75
9
Ответить
24998628
Бушки они такие... Хотя со слов спекуляцких рож, как-как там?... Не бита ни крашена, губы напомажена?)
Не хотел этого писать, но что поделать? Все мы уже знаем/догадались, что твою жену ,хммм это самое…, пользует перекуп ) но, зачем нам постоянно напоминать об этом?…))
29
48
Ответить
Дром ну опубликуйте новость, что автомобили "Атом" будут работать в такси. Пятница всё же :))))
9
32
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Слава богу, импорт электричек из Японии запретили, а то вдруг пожар, сколько б людей пострадало бы(сарказм)!
13
20
Ответить
Benjamin Breeg
Эти южнокорейские батареи невероятно опасны.
15
10
Ответить
Там сам ролкер на металлом разделывать, а вы о машинах беспокоитесь. Скоро ролкер окажется на одном из пляжей индии где будет распилен на иголки. Тоже будет все очень экологично и безопасно... =)))))
59
1
Ответить
DemolitionHuman
Тула
Dimon70rus
Не больше чем от сгоревших 13 млн гектаров леса в Канаде
Не совсем корректное сравнение. Я сейчас не про природные пожары. Дело в том, что виной возгорания являются электрички. При этом считается, что это экологичный вид транспорта. Но во внимание общественностью не принимается факт вот таких возгораний или пожаров поменьше.
42
7
Ответить
    
Сообщений: 2003
А где новость про приморский мост ?
3
13
Ответить
Nikita Pochechuev
Надо просто отключать аккумулятор, разряжать его перед этим. Может затягивать авто на борт "на буксире".
7
23
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7119
Nikita Pochechuev
Надо просто отключать аккумулятор, разряжать его перед этим. Может затягивать авто на борт "на буксире".
Причина возгорания в замыкании внутри в самой батареи, так что "просто отключать" - не поможет.
И разрядить полностью такой аккумулятор невозможно.
Так что оба совета - мимо.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
50
4
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Dimon70rus
Не больше чем от сгоревших 13 млн гектаров леса в Канаде
Наверное от сгоревшего дерева вреда всё таки меньше, нежели от горящего пластика, краски и ГСМ.
46
4
Ответить
9099401
Чему там гореть неделю? Корабль железный, машины железные. Можно вообще аккумуляторы отдельно перевозить от автомобилей.
P.S. Страховки на электромобили при перевозки надо повышать однозначно )))) а лучше вообще их не возить
6
32
Ответить
kiper
Новосибирск
Подкрасят и походит еще!
8
4
Ответить
27543455
Находка
DemolitionHuman
Не совсем корректное сравнение. Я сейчас не про природные пожары. Дело в том, что виной возгорания являются электрички. При этом считается, что это экологичный вид транспорта. Но во внимание общественностью не принимается факт вот таких возгораний или пожаров поменьше.
И? Ну сгорела бы обычная бензиновая тачка от неё меньше вреда экологи было бы? Самый экологический пожар это когда горит спирт но от этого он не становится самым вкусным напитком
12
12
Ответить
Павел
Томск
Валерий Стенин
Какая же боль для страховой компании. )
Не все коту масленица. Как денежки брать с клиентов - так праздник сплошной.
В особенности умиляют наши страховщики - осаго им невыгодно, хотя сотня с лишним миллиардов чистой прибыли ежегодно.
34
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну что тут сказать.. Остается тока порадоваться за дромовцев, потому что никто из них не ждал машинку с того судна.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
20
1
Ответить
111 11
Там сам ролкер на металлом разделывать, а вы о машинах беспокоитесь. Скоро ролкер окажется на одном из пляжей индии где будет распилен на иголки. Тоже будет все очень экологично и безопасно... =)))))
Да, там ужас😱 техника безопасности условна
3
2
Ответить
Алексей
Томск
Работаю в автосервисе 20 лет. За это время ни одно авто не осталось ночевать в боксе с подключенной АКБ.
31
2
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Отмазка про электромобиль какая-то сомнительная,если грузы не связаны с Россией то страховки действуют как раньше и судовладелец мог рассчитывать на страховку.В Россию или перевозимое россиянами больше не подлежит страхованию,вот тогда-бы был попадос.Ну новую баржу загрузят новыми машинами и доставят,развитые страны разберутся.
4
7
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17514
умышленно сожгли ?
чтобы страховку вымутить ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
2
5
Ответить
Максим
Барнаул
Последний год только и слышишь чуть ли не каждый день электромобили горят. тойота приус выпускает 25 лет, ниссан лиф и тесла более 10 лет выпускает. Раньше проблем с батарей не было или пресса молчала?
7
6
Ответить
Duncan McLaud
Почему никто не пишет какие именно автомобили перевозило это судно? Можно подумать это тайна. Должна быть куча документов от отправителя, получателя, от перевозчика, от страховой, от портов, от таможни, где должно быть указано что за груз перевозит судно. Почему от нас скрывают, какой такой замечательный электромобиль спалил более 3х тысяч автомобилей. Предлагаю, как в авиации, запретить полёты (в данном случае продажи) этой модели автомобиля до выяснения причин самовозгорания.
16
3
Ответить
Иван
Хабаровск
DemolitionHuman
Интересно, а сколько было выброшено вредных веществ в атмосферу, благодаря пожару на борту? И хотелось бы провести сравнение по данному выбросу с выбросами от современных авто с ЕВРО-5, ЕВРО-6 на протяжении эксплуатации длинной в год.
Да, да!!! И что то не слышно воплей защитников природы, в том числе "знаменитой" креты тумблер. Или мы не понимаем и это другое?
15
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17819
Возможно-диверсия
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
2
Ответить
александр
Омск
Иван
Да, да!!! И что то не слышно воплей защитников природы, в том числе "знаменитой" креты тумблер. Или мы не понимаем и это другое?
Это же в раю горело))))))
4
3
Ответить
Nikita Pochechuev
Alexander_Ch
Причина возгорания в замыкании внутри в самой батареи, так что "просто отключать" - не поможет.
И разрядить полностью такой аккумулятор невозможно.
Так что оба совета - мимо.
вероятность понизить можно.

Можно буквально её ДЕМОНТИРОВАТЬ (а лучше бы она быстро снималась, что бы дешевле было) и отправить "по волнам" отдельным судном, а не паромом.
 
4
Ответить
6206848
Чаплыгин
Максим
Последний год только и слышишь чуть ли не каждый день электромобили горят. тойота приус выпускает 25 лет, ниссан лиф и тесла более 10 лет выпускает. Раньше проблем с батарей не было или пресса молчала?
То было маде ин джапан
А сейчас маде ин чина
5
5
Ответить
6206848
Чаплыгин
Везите во Владивосток, там сейчас всему будут рады
2
6
Ответить
daemonpc
Керчь
Покупайте Теслу пацаны....
2
1
Ответить
Станислав
Кемерово
DemolitionHuman
Интересно, а сколько было выброшено вредных веществ в атмосферу, благодаря пожару на борту? И хотелось бы провести сравнение по данному выбросу с выбросами от современных авто с ЕВРО-5, ЕВРО-6 на протяжении эксплуатации длинной в год.
При перевозке было выброшено столько углеродов, что перевозимые электромобили за всю жизнь не отобью этот углеродный след.
7
2
Ответить
Станислав
Кемерово
Одно такое судно выбрасывает углерода за один год, столько же сколько все автомобили Америки за тот же период. Выбросы одного вулкана сопоставимы с выбросами всех автомобилей на планете за 5 лет.
А борцы за экологию всё думают как бы ещё автомобили посильнее зажать в нормы Евро, да больше ветрогенераторов наставить от которых у птиц крыша едет.
11
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3857
DemolitionHuman
Интересно, а сколько было выброшено вредных веществ в атмосферу, благодаря пожару на борту? И хотелось бы провести сравнение по данному выбросу с выбросами от современных авто с ЕВРО-5, ЕВРО-6 на протяжении эксплуатации длинной в год.
Это другое
3
2
Ответить
CCCP2013
Опять Маск виноват?
4
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42426
DemolitionHuman
Интересно, а сколько было выброшено вредных веществ в атмосферу, благодаря пожару на борту? И хотелось бы провести сравнение по данному выбросу с выбросами от современных авто с ЕВРО-5, ЕВРО-6 на протяжении эксплуатации длинной в год.
Сжигание сравнивать с эксплуатацией? Гениально!
 
8
Ответить
DSofT
Магнитогорск
Duncan McLaud
Почему никто не пишет какие именно автомобили перевозило это судно? Можно подумать это тайна. Должна быть куча документов от отправителя, получателя, от перевозчика, от страховой, от портов, от таможни,...
Они и сами не знают, какой автомобиль спалили все судно. И вообще, что там загорелось, автомобиль или ящик с боеприпасами. Но как принято в у "цивилизованого" запада - хайли лайкли это был жлектромобиль.
2
2
Ответить
28469828
Новосибирск
сергей.1
С электромобилем не сэкономишь
вот и поставь такой в гараж,особенно в частном доме-замедленная пороховая бочка
6
 
Ответить
АМК
Максим
Последний год только и слышишь чуть ли не каждый день электромобили горят. тойота приус выпускает 25 лет, ниссан лиф и тесла более 10 лет выпускает. Раньше проблем с батарей не было или пресса молчала?
Тойота, Ниссан и Тесла не выпускают подержанные битые автомобили которые собственно и везли на этом пароме
2
1
Ответить
26042294
Кызыл
Вот вам и электромобиль.
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Алексей
Работаю в автосервисе 20 лет. За это время ни одно авто не осталось ночевать в боксе с подключенной АКБ.
Обычные свинцовые аккумуляторы сами не горят, от них может дальше что-то загореться при замыкании. А в электромобиле именно внутри аккумулятора мкнёт, отключать не имеет смысла, а разряжать его полностью нельзя - подохнет.
2
 
Ответить
Андрей Щуров
Максим
Последний год только и слышишь чуть ли не каждый день электромобили горят. тойота приус выпускает 25 лет, ниссан лиф и тесла более 10 лет выпускает. Раньше проблем с батарей не было или пресса молчала?
Раньше аккумы другие были, не литиевые. А теперь и литий, и много их стало - вот и слышим.
1
1
Ответить
Duncan McLaud
Почему никто не пишет какие именно автомобили перевозило это судно? Можно подумать это тайна. Должна быть куча документов от отправителя, получателя, от перевозчика, от страховой, от портов, от таможни,...
Пожар бушевал неделю. Вы думаете там что-то целое осталось для индентификации?
2
 
Ответить
     
Я из лесу вышел, был сильный
Сообщений: 71863
Опять покупатели попали. Х им, а не выплат
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)
1
2
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Nikita Pochechuev
Надо просто отключать аккумулятор, разряжать его перед этим. Может затягивать авто на борт "на буксире".
И что? Пусть потом загорится чтобы у кого-нибудь дом сгорел или целая стоянка машин из-за этой электрической рухляди?
В России, я считаю, электрические автомобили нужно полностью запретить.
2
4
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Сиид
Наверное от сгоревшего дерева вреда всё таки меньше, нежели от горящего пластика, краски и ГСМ.
Особенно от горящих аккумуляторов. Вдыхание паров горящего лития очень полезна для "любителей экологии":))
1
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
27543455
И? Ну сгорела бы обычная бензиновая тачка от неё меньше вреда экологи было бы? Самый экологический пожар это когда горит спирт но от этого он не становится самым вкусным напитком
Безусловно да, обычная тачка при горении менее вредна. Потому что в ней нет огромных литиевых батарей. А литий как известно очень токсичен. Так что даже сравнивать нельзя.
2
1
Ответить
Duncan McLaud
Дмитрий Трубицын
Пожар бушевал неделю. Вы думаете там что-то целое осталось для индентификации?
Думаю нет. Но как-то они узнали что причина пожара -возгорание электромибиля. Значит когда начался пожар, очаг был на стоянке электромобилей. И они не могли не знать какие электромобили горят, т.к. никто поштучно их не перевозит.
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Alex Smith
Сжигание сравнивать с эксплуатацией? Гениально!
С точки зрения экологии в чём разница, поясните
 
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Alex Smith
Сжигание сравнивать с эксплуатацией? Гениально!
Как показывает практика сжигания является частью эксплуатации электромобиля. Так сказать, побочный продукт )
1
1
Ответить