Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Porsche разработала уникальные сиденья, которые можно распечатывать на 3D-принтере

Porsche разработала уникальные сиденья, которые можно распечатывать на 3D-принтере

18 Марта 2020 | 2397 просмотров

Производители автомобилей уделяют много внимания удобству сидений. На машинах премиум-класса помимо привычных регулировок можно менять ширину валиков боковой поддержки, длину подушки и массу прочих параметров. Porsche пошла еще дальше: немецкая компания представила технологию, которая позволяет распечатать кресло на 3D-принтере под индивидуальные параметры покупателя.

Ковшеобразное сиденье имеет многослойную конструкцию: основание из вспененного полипропилена (EPP) соединено с дышащим комфортным слоем, состоящим из смеси материалов на основе полиуретана, изготовленных с использованием аддитивного производства, другими словами — распечатанных на 3D-принтере. Это позволяет создать уникальную форму в зависимости от антропометрических данных и предпочтений заказчика.

Сиденье покрыто перфорированной обивкой Racetex. В обшивке предусмотрены отверстия, через которые можно рассмотреть внутренний слой, распечатанный на 3D-принтере.

Инновационные кресла можно будет заказать для Porsche 911 и 718 с мая 2020 года. Пока сиденья предлагаются только для использования вместе с шеститочечными ремнями безопасности, то есть они ориентированы на применение в гоночных заездах. Porsche изучит отзывы клиентов и рассмотрит возможность включения в программу кресел под трехточечные ремни для повседневной эксплуатации.

 
 

Комментарии

14197299
Москва
На 3D принтере так-то можно и автомобиль распечатать ( по деталям ) . Вопрос - в себестоимости такого изготовления . Она получается крайне трудозатратной и дорогой .
Основное преимущество конвейера (еще со времен Ford T) - это низкая себестоимость производства
16
5
Ответить
Замечательная новость. А я пойду без соли доем...
39
2
Ответить
14084701
На большом ЗD принтере
5
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Porsche не стоит на месте, ждем ответ от Skolkovo
8
1
Ответить
Георгий
Владивосток
Скоро: "Скинь мне сиденье на флешку, дома распечатаю....")
25
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Георгий
Скоро: "Скинь мне сиденье на флешку, дома распечатаю....")
Какую еще флешку ? Еще бы на компакт-диск был сказал и вообще - дискету!
Я проголосовал не за того...
9
6
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
cnupum
Какую еще флешку ? Еще бы на компакт-диск был сказал и вообще - дискету!
Что не так с флешкой?
Если имеете в виду облако, то попробуйте скинуть туда фотки и распечатать в ближайшем фотосалоне, там только плечами пожмут.
5
2
Ответить
4120035
Нижневартовск
Nikolay_626
Что не так с флешкой?
Если имеете в виду облако, то попробуйте скинуть туда фотки и распечатать в ближайшем фотосалоне, там только плечами пожмут.
Фотосалоооне??) Ничоси у вас там в Улан-Удэ интересно...)
10
 
Ответить
Иван
Новосибирск
А ты уже распечатал сиденье?
17
2
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
А чё, хороший бизнес печатка кресел. Вон чехлы щаз на любые авто шьют. Скоро и на любое авто сидушку можно будет напечатать. :-)
Tundra CrewMax 2010
4
 
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
4120035
Фотосалоооне??) Ничоси у вас там в Улан-Удэ интересно...)
А как у вас называется место где можно сфотографироваться на документы и распечатать фотографии?
6
1
Ответить
Иван
Новосибирск
vit_s
А чё, хороший бизнес печатка кресел. Вон чехлы щаз на любые авто шьют. Скоро и на любое авто сидушку можно будет напечатать. :-)
Но когда появится первый пострадавший, то страховая всё красиво оформит на бланке "сам виноват".

Вы хоть раз печатали хотябы солдатика на принтере?
 
 
Ответить
6469417
Казань
Порше конечно молодцы, но для гражданских авто по моему это перебор, для гоночных агрегатов которым заказан путь на дороги общего пользования я бы еще понял.
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Nikolay_626
А как у вас называется место где можно сфотографироваться на документы и распечатать фотографии?
у них даже фотосалонов нету, поэтому и поинтересовался, что такое флешка. Они ещё на кассеты всё записывают.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
8
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
6469417
Порше конечно молодцы, но для гражданских авто по моему это перебор, для гоночных агрегатов которым заказан путь на дороги общего пользования я бы еще понял.
Ну вообще-то в статье об этом написано.
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
14197299
На 3D принтере так-то можно и автомобиль распечатать ( по деталям ) . Вопрос - в себестоимости такого изготовления . Она получается крайне трудозатратной и дорогой .
Основное преимущество конвейера (еще со времен Ford T) - это низкая себестоимость производства
https://********.net/news/39266/view.html
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42606
Красавцы!
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
 
 
Ответить
4120035
Нижневартовск
Nikolay_626
А как у вас называется место где можно сфотографироваться на документы и распечатать фотографии?
На документы ФМС/МВД. А распечатать фотографии... Даже и не скажу..)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Это не кресло, в ВКЛАДЫШ.
Под индивидуальные параметры водительского зада и поясницы.

Кресло целиком не 3D принтере не распечатаешь - не будет нужной жесткости, там без металла никак. Любой, кто держал в руках нормальное автокресло, наверное, удивлялся его весу.
При аварии улетишь вместе с пластимссовыми 3D-креслами.
Ежели только на китайцев печатать... там всё "пластмассовое".
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
4120035
На документы ФМС/МВД. А распечатать фотографии... Даже и не скажу..)
Хреново в Нижневартовские...

Поди, за печатным фото летаете с перфокартой на большую землю?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
angener
Красноярск
Очнулись. Люди давно печатают всякие мелкие пластмасски для старых автомобилей, на которые уже запчастей не выпускают. А тут прямо достижение.
 
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Gambit
Это не кресло, в ВКЛАДЫШ. Под индивидуальные параметры водительского зада и поясницы. Кресло целиком не 3D принтере не распечатаешь - не будет нужной жесткости, там без металла никак. Любой, кто держал...
2 раза пытался написать, что это не печать кресла а только его малая часть и заголовок желтым отдаёт, трут камменты.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
2
 
Ответить
4120035
Нижневартовск
Gambit
Хреново в Нижневартовские...

Поди, за печатным фото летаете с перфокартой на большую землю?
Конечно) Других объяснений нет..
 
 
Ответить
17502354
Gambit
Это не кресло, в ВКЛАДЫШ. Под индивидуальные параметры водительского зада и поясницы. Кресло целиком не 3D принтере не распечатаешь - не будет нужной жесткости, там без металла никак. Любой, кто держал...
https://news.drom.ru/3D-79499.html
Шок контент подъехал)
 
 
Ответить