Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новые Opel Mokka и Renault Kangoo проверили в тестах Euro NCAP: результат

Новые Opel Mokka и Renault Kangoo проверили в тестах Euro NCAP: результат

08 Июля 2021 | 3469 просмотров

Некоммерческая организация EuroNCAP провела тесты на безопасность субкомпактного кроссовера Opel Mokka и фургона Renault Kangoo новых поколений. Обе модели оказались «хорошистами», то есть заработали по четыре звезды из пяти возможных.

Пассивную безопасность проверяли по новому протоколу, который утвердили в мае 2020-го. По нему фронтальный краш-тест проводится не о статичный барьер, а о движущийся навстречу автомобилю. Скорость и машины, и тележки с препятствием — по 50 км/ч, перекрытие — 50%. Такой тест более точно имитирует встречное авто. Тогда же ввели дополнительный боковой удар — в дальнюю от водителя сторону (до 2020-го били только в ближнюю). Также изучается характер движения головы водителя и переднего пассажира — насколько сильно они контактируют друг с другом при боковом ударе. Это испытание позволяет оценить необходимость центральной передней подушки безопасности.

Построенная на платформе CMP концерна Stellantis Мокка второго поколения недотянула до пятизвездочного рейтинга из-за отсутствия центральной подушки и выявленной уязвимости комплекса превентивной безопасности — функция автоторможения не распознала в велосипедисте препятствия.

Новый Kangoo хорошо проявил себя в краш-тестах, но с учетом относительно невысокой защиты от бокового удара его оценка оказалась чуть ниже требуемой для пятизвездочного рейтинга. Автомобиль похвалили за богатый набор функций превентивной безопасности: автоторможение корректно работает и распознает препятствия всех типов — машины, велосипеды и пешеходов.

По пятерке заработали Mercedes-Benz GLA второго поколения и Mercedes-EQ EQA, однако в действительности их не тестировали: им поставили отлично автоматом, поскольку технически они максимально близки к Mercedes-Benz B-Class с пятизвездочным рейтингом. По такой же схеме оценили спортхэтчбек Cupra Leon — на него экстраполировали оценку «отлично», заработанную ранее протестированным SEAT Leon. 

Напомним, Renault Kangoo третьего поколения презентовали в ноябре 2020-го, Opel Mokka второго — в июне того же года. В России не продают обе модели, но Mokka может у нас появиться в 2022-2023 году.

Opel Mokka:

Комплексная безопасность: 4 звезды из 5 возможных
Безопасность передних седоков: 73%
Безопасность пассажиров-детей: 75%
Безопасность пешеходов: 58%
Превентивная безопасность: 64%

Renault Kangoo:

Комплексная безопасность: 4 звезды из 5 возможных
Безопасность передних седоков: 78%
Безопасность пассажиров-детей: 87%
Безопасность пешеходов: 67%
Превентивная безопасность: 72%

Opel Mokka
Renault Kangoo
 
Opel Mokka
Renault Kangoo
 

Комментарии

Иван
Новосибирск
Понятно
4
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Renault Kangoo и Opel Mokka неплохо продавались в докрымнашевские времена и на дорогах часто встречаются.
64
5
Ответить
22754040
Надо ВИС проверить.
30
 
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Можно сказать, голоса из прошлого )))
14
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Эта новость никому не интересна, плохую и тяжелую жизнь в России тут не переплетаешь
5
18
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Кангу для каблука хорош по безопасности.....
15
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 457
Вот британский журналист так восхвалял ниву в техническом плане. Интересно, что бы сказали специалисты из EuroNCAP?
17
 
Ответить
Василий Карасёв
"выявленной уязвимости комплекса превентивной безопасности — функция автоторможения не распознала в велосипедисте препятствия" - новости из параллельной вселенной...
15
1
Ответить
BMW193
Ейск
pivot
Эта новость никому не интересна, плохую и тяжелую жизнь в России тут не переплетаешь
Только Каплан ,он же ...4040 может связать эти тесты с экономической ситуацией в стране и тем что на Вазе собирают плохие автомобили.
5
14
Ответить
Александр
Новосибирск
pivot
Эта новость никому не интересна, плохую и тяжелую жизнь в России тут не переплетаешь
хаха))) неплохая шутка!
2
10
Ответить
Poligraf Poligrafov
pivot
Эта новость никому не интересна, плохую и тяжелую жизнь в России тут не переплетаешь
Надо было плохую и тяжёлую в кавычки взять , ведь в РФ все прекрасно , доходы.....чиновников только растут , да и президент самый " честный"
18
 
Ответить
22754040
pivot
Эта новость никому не интересна, плохую и тяжелую жизнь в России тут не переплетаешь
А вы настолько опасаетесь, что кто-то "переплетаешь", что решили заранее возразить?
Это наводит на некоторые мысли)
5
1
Ответить
22754040
Poligraf Poligrafov
Надо было плохую и тяжёлую в кавычки взять , ведь в РФ все прекрасно , доходы.....чиновников только растут , да и президент самый " честный"
Не мешайте человеку работать.
Ну что вам стоит почитать его восторженные комментарии? И вам нетрудно, и у него зарплата вырастет. Не будьте эгоистом!
9
3
Ответить
   
Сообщений: 550
Все качественно и красиво сделаны съемки. Интересно сколько машин пострадало при тестах за кадром?)

p.s. Opel Mokka красавец <3
 
 
Ответить
Алексей
Крымск
Goldenwick
Все качественно и красиво сделаны съемки. Интересно сколько машин пострадало при тестах за кадром?)

p.s. Opel Mokka красавец <3
Не важно. Хоть 50 штук разбили.
Важно сколько жизей спасти можно.
1
 
Ответить
Провалила? А провалила ли на самом деле к чему этот хайп в названии статьи?
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Кангу в России продаётся?
1
 
Ответить
АМК
саня сергеевич
Кангу в России продаётся?
Нет.
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Poligraf Poligrafov
Надо было плохую и тяжёлую в кавычки взять , ведь в РФ все прекрасно , доходы.....чиновников только растут , да и президент самый " честный"
Поля ты с какого дуба рухнул? Ты где видел честных президентов и бедных чинушь?
 
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
BMW193
Только Каплан ,он же ...4040 может связать эти тесты с экономической ситуацией в стране и тем что на Вазе собирают плохие автомобили.
Да у каплахи тут полно братьёв.
3
1
Ответить
Андрей
Усть-Илимск
Мокка держит удар
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
АМК
Нет.
Не плохая
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12978
ДИВАНИО Диванный X Перд
Renault Kangoo и Opel Mokka неплохо продавались в докрымнашевские времена и на дорогах часто встречаются.
Мокку вижу, Кангу редчайший зверь.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
Янмаровод.
Северодвинск
zogar-zag
Мокку вижу, Кангу редчайший зверь.
У нас шт. 4-6 за день попадается. + своя.
2
 
Ответить
АМК
саня сергеевич
Не плохая
Можете заказать у дилера Mersedes Citan. Это тоже самое по приблизительно одинаковой цене.
 
 
Ответить
Magic Wind
Василий Карасёв
"выявленной уязвимости комплекса превентивной безопасности — функция автоторможения не распознала в велосипедисте препятствия" - новости из параллельной вселенной...
Почему из параллельной? У Яндекса есть такие технологии.
1
 
Ответить
Александр
Ханты-Мансийск
Когда у китайцев хватит смелости разлить свою машину в Европе?)
 
 
Ответить
Алексей Москвичев
Не плохо показали себя автомобили, очень жду нового Мокка у нас, хочу посмотреть на этот авто в живую. Был на тесте Грандленда, опель оставил только положительные впечатления. Вроде сейчас не плохие автомобили стали выпускать, японский автомат стоит и сборка в Европе происходит
1
 
Ответить
Валерий Беневольский
Андрей
Мокка держит удар
Соглашусь, не плохо себя Мокка показал на тесте. Жду когда к нам приедет эта модель, хочу посмотреть на новую Мокку. И на тест драйв сходил бы с удовольствием.
 
 
Ответить
Poligraf Poligrafov
pivot
Поля ты с какого дуба рухнул? Ты где видел честных президентов и бедных чинушь?
Если в РФ этого нет, это не значит , что так везде, например сравни зарплату депутата Бундестага со средней по стране , а потом так же в РФ, может тогда до тебя дойдёт, тупость твоего заявления : " Так везде"
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Poligraf Poligrafov
Если в РФ этого нет, это не значит , что так везде, например сравни зарплату депутата Бундестага со средней по стране , а потом так же в РФ, может тогда до тебя дойдёт, тупость твоего заявления : " Так везде"
Чугункин, так депутаты бундестага честные и бедные люди?
 
 
Ответить