Бывший дизайнер Nissan: у современных электромобилей слишком агрессивный стиль

Бывший дизайнер Nissan: у современных электромобилей слишком агрессивный стиль

23 Июля 2023 | 8487 просмотров

В своем интервью британскому Top Gear бывший вице-президент Nissan Motor по дизайну Широ Накамура, разработавший концепт AIM EV Sport 01, высказал мнение, что современный дизайн электромобилей кажется ему «агрессивным», в то время, как «автомобили тоже могут быть очаровательными». В отличие от передне- или среднемоторных моделей, при разработке электромобиля не нужно было акцентировать внимание на том, где находится двигатель, что увеличило пространство салона и, как следствие, дало ему свободу действия при создании концепт-кара. Ранее Широ Накамура участвовал в разработке GT-R, Cube, Juke, 350Z и других знаковых моделей Nissan.

Мнение Накамуры совпадает с мнением руководителей отдела дизайна Audi, Porsche, Peugeot и Cadillac. Марк Лихте из Audi уже заявлял, что компания изменит процесс проектирования своих новых электрических моделей, начав с пользовательского интерфейса и интерьера автомобиля, а затем перейдет к стилю экстерьера. Остальные, пока что, сосредоточены больше на внутренней части автомобиля.

Электромобили — это серьезное нововведение для отрасли. Однако, помимо функционального салона и красивого внешнего вида, автопроизводителям необходимо сконцентрироваться еще и на аэродинамике, которая позволит увеличить и оптимизировать запас хода батареи. Недостаточная инфраструктура зарядных станций и технологические ограничения по-прежнему вызывают у клиентов опасения по поводу дальности хода, которые конструкторы автомобилей обязаны учитывать.

AIM EV Sport 01 с дизайном от Широ Накамура
AIM EV Sport 01 с дизайном от Широ Накамура
 
AIM EV Sport 01 с дизайном от Широ Накамура
Широ Накамура, бывший старший вице-президент и бывший креативный директор Nissan
 

Комментарии

  
Сообщений: 13399
Создал концепт по мотивам Порше и TVR, а сейчас ещё и критикует других
Продам уши от мертвого осла.
45
98
Ответить
zSvDisk One
Просто он стал старым.
61
73
Ответить
zSvDisk One
Просто он стал старым.
Просто он шарит
134
31
Ответить
Китайцы всё сделают, может не переживать :)
39
49
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Сказал правильно! Не строят сейчас ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ автомобили. Строят подобие гоночных, строят подобие утилитарных, строят всякое разное, но без стиля, без очарования!
152
13
Ответить
  
Сообщений: 13052
Хмм, это у каких же именно электромобилей дизайн агрессивный с его точки зрения хотелось бы знать?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
23
38
Ответить
Антон
Екатеринбург
Кудряшки
Сказал правильно! Не строят сейчас ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ автомобили. Строят подобие гоночных, строят подобие утилитарных, строят всякое разное, но без стиля, без очарования!
Основная цель дизайна серийных автомобилей -это продажа, а не творческие высказывания художника. Значит сейчас продается такое...
44
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
zogar-zag
Хмм, это у каких же именно электромобилей дизайн агрессивный с его точки зрения хотелось бы знать?
Зикр наверное и подобные..
16
9
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
zSvDisk One
Просто он стал старым.
Я вот не старый, но с ним согласен, причём не только насчёт электричек :) У многих современных авто фары уже почти полностью на крылья переехали, и обязательно "злой" прищур и какая-то цыганщина с Х-образными линиями в бампере...
97
8
Ответить
8640034
Уссурийск
zogar-zag
Хмм, это у каких же именно электромобилей дизайн агрессивный с его точки зрения хотелось бы знать?
Уродский ниссан лиф или приус наверное, стиль такой -агрессивно уродливый:)
36
16
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71952
Немецкий автоконцерн Volkswagen не может продать свои электромобили. За первые пять месяцев этого года компания произвела для европейского рынка 97 тысяч полностью электрических машин различных моделей, а продала из них только 73 тысячи. Куда девать остальные - непонятно. Дилеры жалуются, что для электрокаров уже нет места на площадках, а им, тем не не менее, постоянно подвозят новые. Руководство Volkswagen говорит об "идеальном шторме" и сомневается в том, что концерну вообще удастся пережить этот кризис.
Собака лает - караван идёт
25
22
Ответить
22046980
Можно добавить в сборник "золотых цитат" японоавтопрома на тему того, как они не совсем не отстали от Китая))
8
20
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4380
Интерьер должен быть удобным и практичным. Должно быть удобно его убирать и вытирать пыль. Всякие многогранные сложной формы торпедо это мучение при уборке от пыли. Экстерьер должен быть устойчивым к условиям окружающей среды, больше пластика и лучшая защита от коррозии с учетом минимального количество полостей откуда трудно выбить грязь.
39
5
Ответить
  
Сообщений: 353
Антон
Основная цель дизайна серийных автомобилей -это продажа, а не творческие высказывания художника. Значит сейчас продается такое...
неужто в России остались умные люди
9
18
Ответить
михаил
Кемерово
non-existent
Я вот не старый, но с ним согласен, причём не только насчёт электричек :) У многих современных авто фары уже почти полностью на крылья переехали, и обязательно "злой" прищур и какая-то цыганщина с Х-образными линиями в бампере...
Вы про прекрасные лексусы?)))
12
14
Ответить
евгений
Барнаул
михаил
Вы про прекрасные лексусы?)))
У лексуса "песочные часы", X-образные у современных лада xray, веста, гранта)
14
8
Ответить
22157945
Владивосток
У современных электромобилей слишком агрессивная цена😆
54
3
Ответить
михаил
Кемерово
евгений
У лексуса "песочные часы", X-образные у современных лада xray, веста, гранта)
Аааа, вот оно что)))))
Песочные часы)))))))

А мне всегда казалось что лексусы современные походят на мерзкую морду известного героя из фильма "Хищник" с Шварценеггером)))))
26
13
Ответить
11470219
zogar-zag
Хмм, это у каких же именно электромобилей дизайн агрессивный с его точки зрения хотелось бы знать?
Сubertruck наверное.
7
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
zSvDisk One
Просто он стал старым.
Создатель, самых уродливых машин!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
10
20
Ответить
   
Сообщений: 17947
non-existent
Я вот не старый, но с ним согласен, причём не только насчёт электричек :) У многих современных авто фары уже почти полностью на крылья переехали, и обязательно "злой" прищур и какая-то цыганщина с Х-образными линиями в бампере...
А я старый, но поддержу! Что зад, что перед, кривые линии и обилие хромированного пластика, придают автомобилям цыганский вид.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
19
10
Ответить
алексей
non-existent
Я вот не старый, но с ним согласен, причём не только насчёт электричек :) У многих современных авто фары уже почти полностью на крылья переехали, и обязательно "злой" прищур и какая-то цыганщина с Х-образными линиями в бампере...
Плюс оптика в три этажа.
15
1
Ответить
DSofT
Магнитогорск
<Strelok>
Интерьер должен быть удобным и практичным. Должно быть удобно его убирать и вытирать пыль. Всякие многогранные сложной формы торпедо это мучение при уборке от пыли. Экстерьер должен быть устойчивым к условиям...
Вы только что описали интерьер Теслы.
10
4
Ответить
DSofT
Магнитогорск
томич.
Немецкий автоконцерн Volkswagen не может продать свои электромобили. За первые пять месяцев этого года компания произвела для европейского рынка 97 тысяч полностью электрических машин различных моделей,...
Это не "идеальный шторм", а машина, полная косяков.
5
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 954
non-existent
Я вот не старый, но с ним согласен, причём не только насчёт электричек :) У многих современных авто фары уже почти полностью на крылья переехали, и обязательно "злой" прищур и какая-то цыганщина с Х-образными линиями в бампере...
Классика психологии: изнеженные пингвины, покупая такие авто, чувствуют себя не такими изнеженными и не такими пингвинами. А маркетологи-профессионалы держат нос по ветру.
12
5
Ответить
Всем Добра
Валерий Стенин
Китайцы всё сделают, может не переживать :)
Да Китайцы всех опередят видимо в итоге. Наверное пора бы уже строить супер будущее, быть впереди, технологии есть уже, надо хотя бы два три автомобиля от производителя чтобы были
"гости из будущего"
Концепты клепать же умеют.
6
9
Ответить
Михаил
Потому что у электричек образ "травоядных машин". В народе это не "настоящая" машина. Агрессивный стиль старается поменять этот образ. Да, это выглядит смешно, как попытка подростка курить или материться.

А ещё ощущение, что куча пользователей дорогих автомобилей типа БМВ, Геликов или Лексусов — не выросшие дети с низкой самооценкой. Которым надо грозно ДОМИНИРОВАТЬ на дороге, чтобы НОЗДРИ вот такие, чтобы РЕШЕТКА вот такая, чтобы РЫЧАЛО. А "травоядная" машина для этого слабо подходит. Не будут "вопросики решаться" в Мазда Миата или в Джуке. Вот и приходится наверстывать внешкой. Маркетинг.
16
4
Ответить
Zano Sik
ПАЛАСИО
Создал концепт по мотивам Порше и TVR, а сейчас ещё и критикует других
почём уши осла продаёшь? какой у них дизайн?? агрессивный????????
4
6
Ответить
АМК
Уж кому кому а Ниссану лучше помалкивать про дизайн. Самые безликие машины в мире.
12
14
Ответить
Иван
Мирный
non-existent
Я вот не старый, но с ним согласен, причём не только насчёт электричек :) У многих современных авто фары уже почти полностью на крылья переехали, и обязательно "злой" прищур и какая-то цыганщина с Х-образными линиями в бампере...
Там должен быть видеть только интеркулер и все вот вся жиза что должна быть в бампере.
 
3
Ответить
23248448
Новосибирск
михаил
Аааа, вот оно что)))))
Песочные часы)))))))

А мне всегда казалось что лексусы современные походят на мерзкую морду известного героя из фильма "Хищник" с Шварценеггером)))))
Как только они вышли, у меня это была первая ассоциация. И до сих пор она осталась.
6
2
Ответить
1416839
Петропавловск-Камчатский
Футуристичные обмылки из 80-х тоже никому не нужны...
3
12
Ответить
10641852
учитесь, никакой агрессии
https://img03.platesmania.com/200619/o/14890982.jpg
3
3
Ответить
6234614
Он прав.
1
3
Ответить
Артём
10641852
учитесь, никакой агрессии
https://img03.platesmania.com/200619/o/14890982.jpg
Зато её интерьер агрессивен по отношению к водителю и особенно пассажирам на скамейках. А также ценовая политика чудовищная.
3
2
Ответить
Дима
Пермь
михаил
Аааа, вот оно что)))))
Песочные часы)))))))

А мне всегда казалось что лексусы современные походят на мерзкую морду известного героя из фильма "Хищник" с Шварценеггером)))))
Хищник то красивее лексуса))
2
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Потому, что народу заходил агресивный дизайн, вот и погнались все за ним.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
2
Ответить
User Nhk
Zano Sik
почём уши осла продаёшь? какой у них дизайн?? агрессивный????????
Он до, ми до?
 
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Михаил
Потому что у электричек образ "травоядных машин". В народе это не "настоящая" машина. Агрессивный стиль старается поменять этот образ. Да, это выглядит смешно, как попытка подростка...
Поддержу! Не когда не хотелось выглядеть агрессивным, а также иметь агрессивный автомобиль, всегда привлекали внимание автомобили, с "травоядным" дизайном.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дима
Хищник то красивее лексуса))
Если сравнить Лексус RХ-300 и Ягуар F-Pase, то Ягуар, против расхлябанного подростка - Лексуса, выглядит элегантным, сдержанным джентльменом.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Влад_на мазде
Потому, что народу заходил агресивный дизайн, вот и погнались все за ним.
Ну да, все под блатных косят.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
5
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
MUHI
Ну да, все под блатных косят.
Меня тут в хвост и гриву гоняли, когда я высмеивал выштамповки на дверях на анонсах новых авто. А ведь это тоже часть агрессивного дизайна.
Ну а так, да. Многие хотят выглядеть круче за счет авто, ну или хотяб за счет его дизайна.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 684
Электробуханка - самый добрый электромобиль
1
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 684
Мистер Бурундук
Электробуханка - самый добрый электромобиль
Электробуханка - самый добрый электромобиль
4
3
Ответить
 
Сообщений: 5844
чел понимает о чём говорит. Добряшка Ноут E-Power накажет любой псевдо спорткар со злым разрезом фар ))
 
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
harv
неужто в России остались умные люди
Ну куда мы с вами денемся)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Влад_на мазде
Меня тут в хвост и гриву гоняли, когда я высмеивал выштамповки на дверях на анонсах новых авто. А ведь это тоже часть агрессивного дизайна.
Ну а так, да. Многие хотят выглядеть круче за счет авто, ну или хотяб за счет его дизайна.
Мне тоже эти выштамповки не нравятся и хром спереди.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
 
Ответить
Starkom
Новосибирск
43 года, старый или нет?
Но вот на примере Короллы - https://www.youtube.com/watch?v=3TjKgIs0GjI
Всегда это была милая добрая семейная машина и всем нравилась. Но 210-я уже совсем недобрая, а какая-то агрессивная и даже злая.
3
 
Ответить
Ochir Alex
Улан-Удэ
10641852
учитесь, никакой агрессии
https://img03.platesmania.com/200619/o/14890982.jpg
Ну, буханка же сразу за..бись получился
3
 
Ответить
Нафаня
Валерий Стенин
Просто он шарит
Так шарит , что довел компанию до банкротства, и продал концерн французам. .
2
3
Ответить
Дима
Хищник то красивее лексуса))
Ну если ты под чем-то тяжёлым, то да, для тебя красивее )
 
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
zSvDisk One
Просто он стал старым.
Просто вам немного нужно расширить кругозор и довести свою фразу до логического конца.
А именно:
Просто он - стал старым, а отдел аналитики при маркетинге - срисовал общие черты востребованности на рынке и в конкретном сегменте.
 
 
Ответить
Нафаня
томич.
Немецкий автоконцерн Volkswagen не может продать свои электромобили. За первые пять месяцев этого года компания произвела для европейского рынка 97 тысяч полностью электрических машин различных моделей,...
Ну а какая ещё может быть участь , если самому на себя накладывать санкции ? Производить машины и самому себе запрещать их экспортировать . Шедеврально )))
1
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
<Strelok>
Интерьер должен быть удобным и практичным. Должно быть удобно его убирать и вытирать пыль. Всякие многогранные сложной формы торпедо это мучение при уборке от пыли. Экстерьер должен быть устойчивым к условиям...
катайтесь на городском транспорте.
и у вас отпадут все перечисленные проблемы.

есть желание индивидуальничать, но нет желания работать - наймите из всех тех, кто торгует своим лицом (как КВН так и ТНТ с ними). быстро обучатся нехитрому ремеслу и перестанут торговать фейсом. правда и платить им придется как и на прежней работе.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 13052
11470219
Сubertruck наверное.
Тут не поспоришь, когда увидишь что на тебя летит большой железный кирпич, с перепугу в штаны навалишь от его агрессивности)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
10232503
Правильно, пора вернуться с плавному, дутому и круглому стилю авто (давно не было). А то уже страшно становится даже просто смотреть на такие авто, не то что ездить 🤭
2
 
Ответить
zSvDisk One
Udacha&blagopoluchie
Просто вам немного нужно расширить кругозор и довести свою фразу до логического конца.
А именно:
Просто он - стал старым, а отдел аналитики при маркетинге - срисовал общие черты востребованности на рынке и в конкретном сегменте.
Да-да. А вам не стоит принимать расширяющие сознание препараты.
ЗЫ я же помню что ты на меня обиделся)))
 
 
Ответить