Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МАЗ готовится к старту производства конкурентов «ГАЗели Next»

МАЗ готовится к старту производства конкурентов «ГАЗели Next»

31 Июля 2018 | 28538 просмотров
Вам нравятся эти автомобили?
702 (72%)
276 (28%)

Белорусский МАЗ готовится расширить свою производственную линейку легкими коммерческими автомобилями — микроавтобусом с индексом МАЗ-281 и цельнометаллическим фургоном МАЗ-3650. Эти машины являются переименованными версиями китайских фургонов и микроавтобусов JAC Sunray, проект их сборки вынашивают уже два года. Изначально выпуск JAC Sunray в Белоруссии должен был стартовать в первой половине 2018 года, однако «дедлайн» не выдержали.

Теперь, как следует из публикации на сайте ABW.by, дело налаживается. МАЗ оформил Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на перспективную продукцию — верный признак того, что производство товарных машин вот-вот начнется.

По классу легкие коммерческие МАЗы смогут конкурировать с российской «ГАЗелью Next».

Микроавтобус МАЗ-281 относится к категории М2. Длина, ширина, высота машины — 6000, 2100 и 2800 мм соответственно. Колесная база — 3570 мм. МАЗ-281 будет выпускаться в двух версиях: А — грузопассажирская (девять мест, не считая водителя) и B — пассажирская (13 или 16 мест, не считая водителя). Полная масса варианта A — 3500 кг, B — 4050 кг.

Грузовой цельнометаллический фургон МАЗ-3650 относится к категории N2. В отличие от микроавтобуса, он будет производиться также в короткобазном варианте (колесная база — 2960 мм, длина — 4900 мм) и варианте с низкой крышей (высота — 2340 мм). Масса фургона в снаряженном состоянии: 2400-2940 кг. Технически допустимая максимальная масса: 3500-4050 кг.

И микроавтобус, и фургон будут оснащаться турбодизельным двигателем JAC HFC4DE1-1D объемом 2,8 л и мощностью 149,5 л.с. Экологический класс — Евро-5. Коробка передач — механическая 6-ступенчатая JAC LC6T32.

Что касается ходовой части, передняя подвеска у JAC Sunray — независимая, пружинная, задняя — зависимая, рессорная. Ведущими являются задние колеса. Кузов имеет несущую конструкцию.

JAC Sunray внешне похож на Mercedes-Benz Sprinter предыдущего поколения, но это обманчивое впечатление — между ними нет ни одной общей детали.

Производство фургонов и микроавтобусов будет вестись на заводе «Брестмаш» — это брестский филиал МАЗа. Будут ли поставлять эти модели в РФ — неизвестно. Правила сертификации и форма ОТТС едины для всего Таможенного союза (ТС), в который входят и Белоруссия, и Россия. Но с 1 июля было ужесточено требование относительно локализации автомобилей, экспортируемых внутри Таможенного союза — чтобы машины можно было беспошлинно поставлять из одной страны в другую, доля локализованных внутри ТС деталей должна быть не менее 50%. А JAC Sunray на МАЗе будут собирать крупноузловым методом, не предполагающим такого уровня «ассимиляции».

Напомним, МАЗ уже пытался выпускать легкие коммерческие автомобили. В 2011-2013 гг. компания мелкосерийно собирала под своей маркой микроавтобусы и фургоны King Long, которые являются китайской копией Toyota Hiace H100.

Микроавтобус JAC Sunray, в Белоруссии будет выпускаться под именем МАЗ-281
Микроавтобус JAC Sunray, в Белоруссии будет выпускаться под именем МАЗ-281
 
Микроавтобус JAC Sunray, в Белоруссии будет выпускаться под именем МАЗ-281
Салон JAC Sunray
 
Фургон JAC Sunray, в Белоруссии будет выпускаться под именем МАЗ-3650
Фургон JAC Sunray, в Белоруссии будет выпускаться под именем МАЗ-3650
 
МАЗ-182 «Ника» выпускали в 2011-2013 гг.
 

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14339
Замахнулись на святое. Царь дорог - Газелёбус.
191
13
Ответить
  
Сообщений: 13259
Лучше бы картошкой занимались
Продам уши от мертвого осла.
109
136
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Китайщина или старая добрая японщина ?
71
8
Ответить
Краснодар
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
236
39
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
и название модели говорящее...
SUNRAY- Сарай )))
92
28
Ответить
rrr
Новосибирск
Если гнить не будут быстро и железо рваться как на газеле то далеко пойдут)
109
15
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Ну а чего - пусть будут..
63
11
Ответить
    
Сообщений: 36455
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
а турки королы собирают.
они проигрывают или выигрывают?
64
19
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
Кто мы?
30
18
Ответить
Ruslan RusVolt
Это типа мерседес, только тут на значке 5 лучей вместо трёх, почти в два раза круче
Ну а по факту все знают что такое китай. Не стоит питать надежд.
110
21
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 248005
Ахахахф, разрыв шаблона - МАЗ HiAce
87
3
Ответить
Бутин Алексей олегович
Москва
Ruslan RusVolt
Это типа мерседес, только тут на значке 5 лучей вместо трёх, почти в два раза круче
Ну а по факту все знают что такое китай. Не стоит питать надежд.
В своё время почти так же хаяли корейцев)
45
27
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Ruslan RusVolt
Это типа мерседес, только тут на значке 5 лучей вместо трёх, почти в два раза круче
Ну а по факту все знают что такое китай. Не стоит питать надежд.
Все зависит от цены товара и от цены и доступности запчастей, вон в строительстве практически все полузуются китайскими грузовиками а не Камазами....
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
58
11
Ответить
11487533
Новосибирск
Надо выводить на российский рынок, а то Газовцы совсем охренели с ценами.
68
10
Ответить
DeepDive
Новороссийск
Найди 10 отличий.
6
52
Ответить
Yugen
Москва
Леонид1078
Все зависит от цены товара и от цены и доступности запчастей, вон в строительстве практически все полузуются китайскими грузовиками а не Камазами....
Там окупаемость выше. Китаец окупится на стройке за год.
С микроавтобусами сложнее всё. Но конкуренция нужна. Газель с её ценой и качеством нах не нужна малому бизнесу.
72
16
Ответить
Yugen
Москва
Mikkks
Ахахахф, разрыв шаблона - МАЗ HiAce
Надпись конечно ржачная))
14
3
Ответить
так и до конца таёжного союза недалеко...
20
27
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
DeepDive
Найди 10 отличий.
1) Ты отличаешься от нормальных людей
2) У тебя плохое чувство юмора
3) На фото Форд транзит
4)......
60
2
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Griffith
и название модели говорящее...
SUNRAY- Сарай )))
или Солнечный Рай
12
6
Ответить
Конструктор на российский рынок не попадет.
7
4
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 227
Помет с пометом конкурировать будет.
Личность со своим твердым мнением обо всем. ))
14
23
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 227
Yugen
Там окупаемость выше. Китаец окупится на стройке за год.
С микроавтобусами сложнее всё. Но конкуренция нужна. Газель с её ценой и качеством нах не нужна малому бизнесу.
Конечно ! Если есть Кантер со стрелой и аппарелью, по ее цене. Она нужна только вам на дальнем западе.
Личность со своим твердым мнением обо всем. ))
19
14
Ответить
роман
Владивосток
Цена будет больше чем на газель,проходимость хуже,с запчастями дороже и не факт что будет всё в наличии.Короче тут и так всё понятно продаж не будет.
43
7
Ответить
 
Сообщений: 4400
Заголовок конечно мощный. На деле китайский микрики, пусть и с шильдой МАЗ будут для Газели такие же конкуренты, как китайские легковушки для продукции АвтоВАЗа.
62
5
Ответить
    
Сообщений: 36455
Yugen
Там окупаемость выше. Китаец окупится на стройке за год.
С микроавтобусами сложнее всё. Но конкуренция нужна. Газель с её ценой и качеством нах не нужна малому бизнесу.
подскажи что надо малому бизнесу.
я тут как то с одним газелистом беседу имел.
он сказал что ему нах ничего боле не надо.
метан поставил и счастлив как слон.
450 рублей хватает на 450 км.
предложи, что лучше.
59
6
Ответить
 
Сообщений: 4400
Леонид1078
Все зависит от цены товара и от цены и доступности запчастей, вон в строительстве практически все полузуются китайскими грузовиками а не Камазами....
С самосвалами ситуация немного иная. Строительные кампании часто покупают китайцев, как одноразовую вещь для реализации крупных проектов.
40
2
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
Мы её проиграли в 91, когда не люстрировали краснопузых засевших во власти.
33
31
Ответить
Ефим
Биробиджан
роман
Цена будет больше чем на газель,проходимость хуже,с запчастями дороже и не факт что будет всё в наличии.Короче тут и так всё понятно продаж не будет.
Почему проходимость хуже?
8
5
Ответить
21 век: китай скопировал Спринтер с другими фарами, чтобы потом продать его белорусам)))))
42
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Griffith
и название модели говорящее...
SUNRAY- Сарай )))
В Кемеровской области в своё время собирали автобусы Хундай в селе Драчёнино.
18
1
Ответить
Andrey 10rus
Заголовок конечно мощный. На деле китайский микрики, пусть и с шильдой МАЗ будут для Газели такие же конкуренты, как китайские легковушки для продукции АвтоВАЗа.
Были бы запчасти на китай в наличии или с быстрой доставкой автотаз бы уже чесал репу!
15
21
Ответить
    
Сообщений: 36455
Павел Школьников
Были бы запчасти на китай в наличии или с быстрой доставкой автотаз бы уже чесал репу!
кому , что а голому баня.
тут вроде МАЗ-ГАЗ обсуждают .а вам ваз мерещится.
часом в детстве пальчики жигулёвской дверкой не прищемило, если вспоминает к месту и не месту.
31
13
Ответить
In Play
Владивосток
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
Мы проиграли все войны в 91-ом, сейчас мы только приспособились к новым условием и то со скрипом. Война в плане экономики и торговли может быть только между Китаем и США, все остальные находятся в той или иной степени зависимы от них и точка, все остальное для собственного баланса и развития не более, воевать не смогут в этой теме по сравнению с Китаем и США.
31
6
Ответить
In Play
Владивосток
Здоровая конкуренция никогда не была лишней
8
2
Ответить
Klaus27
Иркутск
Раз уж позарились на Хайса, то ...
25
8
Ответить
TurboDiesell
..."Ну а по факту все знают что такое китай. Не стоит питать надежд."...
И что же по Вашему Китай?
Вы проживете хотя-бы день, не воспользовавшись никакими китайскими товарами?
очень сомневаюсь.
А то, что айфон тоже в Китае собран, Вы конечно не вкурсе.
21
18
Ответить
    
Сообщений: 36455
TurboDiesell
..."Ну а по факту все знают что такое китай. Не стоит питать надежд."...
И что же по Вашему Китай?
Вы проживете хотя-бы день, не воспользовавшись никакими китайскими товарами?
очень сомневаюсь.
А то, что айфон тоже в Китае собран, Вы конечно не вкурсе.
да пох где что собрано.
там жить вредно. опасно для здоровья.
или не в курсах?
10
13
Ответить
  
Сообщений: 14490
In Play
Мы проиграли все войны в 91-ом, сейчас мы только приспособились к новым условием и то со скрипом. Война в плане экономики и торговли может быть только между Китаем и США, все остальные находятся в той...
Торговая война между США и Китаем? Это типа как жестокая схватка шпица со своим хозяином? )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
11
19
Ответить
  
Сообщений: 14490
TurboDiesell
..."Ну а по факту все знают что такое китай. Не стоит питать надежд."...
И что же по Вашему Китай?
Вы проживете хотя-бы день, не воспользовавшись никакими китайскими товарами?
очень сомневаюсь.
А то, что айфон тоже в Китае собран, Вы конечно не вкурсе.
А то, что айфон - это не китайский товар, вы конечно не в курсе )))
Toyota Carina GT
12
10
Ответить
12136672
fareast
да пох где что собрано.
там жить вредно. опасно для здоровья.
или не в курсах?
Когда у вас будет отпуск, посетите вот эти города:

Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск и Асбест.
44
8
Ответить
Дмитрий
Сургут
а почему бы и нет, главное чтобы спрос был
5
 
Ответить
2230304
Каменск-Уральский
12136672
Когда у вас будет отпуск, посетите вот эти города:

Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск и Асбест.
Вы Карабашь забыли )))
14
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 580
Норм автобус. Китайский турбодизель - отличный повод для свапа прямо с конвейера, как это делают нынче с газелями-некст.
5
 
Ответить
Иваныч
12136672
Когда у вас будет отпуск, посетите вот эти города:

Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск и Асбест.
А в Китае и специально не нужно никуда ехать. Как бывавший там не раз говорю. Поинтересуйтесь сколько предприятий и на какое время закрывали для проведения Олимпиады в Пекине.
20
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17563
Так то вид нормальный и компактный для дороги , если гнить не будет то пойдет в народ.
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Ну и фиг с ним, что напоминает - своего-то нет))
А вот РЕбрендинг сделать придётся.
3
 
Ответить
12136672
Иваныч
А в Китае и специально не нужно никуда ехать. Как бывавший там не раз говорю. Поинтересуйтесь сколько предприятий и на какое время закрывали для проведения Олимпиады в Пекине.
В Китае есть проблемы с экологией, никто не спорит, но не надо преувеличивать. Если всё учитывать (качество воды, воздуха, еды), то ещё поглядеть где хуже.

https://www.youtube.com/watch?v=mD4zCxmlM-E
https://www.youtube.com/watch?v=mazOpzDfRsQ
5
5
Ответить
zogar-zag
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
А кто-то у Китая выигрывает эту самую экономическую войну?
5
 
Ответить
zogar-zag
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
И вообще, что за дурацкое сравнение Россия и Китай, у них НА ПОРЯДОК людей больше, даже если допустить, что криворуких даунов у них в два раза больше чем у нас всё равно мы численно проигрываем...
14
2
Ответить
роман
Владивосток
Ефим
Почему проходимость хуже?
Блоков нет это раз,во вторых клиренс меньше это два
4
3
Ответить
zogar-zag
TurboDiesell
..."Ну а по факту все знают что такое китай. Не стоит питать надежд."...
И что же по Вашему Китай?
Вы проживете хотя-бы день, не воспользовавшись никакими китайскими товарами?
очень сомневаюсь.
А то, что айфон тоже в Китае собран, Вы конечно не вкурсе.
Я легко проживу без китайских товаров, правда планшет с которого я на Дром захожу китайский, но если его у меня отнять я только выиграю, появится больше свободного времени на занятие интересным и полезным делом, а чтение Дрома сродни ковырянию в го8не только ментальном :-)
35
7
Ответить
ivan ivan
ПАЛАСИО
Лучше бы картошкой занимались
Нету картошки в Белоруссии, полстраны исколесил и не видел нигде.
2
3
Ответить
Savik
Griffith
и название модели говорящее...
SUNRAY- Сарай )))
Походу всё тяжко на России с языками , раз такую тупость плюсуют
8
8
Ответить
Savik
Ruslan RusVolt
Это типа мерседес, только тут на значке 5 лучей вместо трёх, почти в два раза круче
Ну а по факту все знают что такое китай. Не стоит питать надежд.
То что ты указал что это Китай , Газель от этого немцем не стала
2
3
Ответить
Savik
роман
Цена будет больше чем на газель,проходимость хуже,с запчастями дороже и не факт что будет всё в наличии.Короче тут и так всё понятно продаж не будет.
Ещё не построили а Владике уже всё знают Вот реально как кретины себя ведёте
7
 
Ответить
Savik
fareast
подскажи что надо малому бизнесу.
я тут как то с одним газелистом беседу имел.
он сказал что ему нах ничего боле не надо.
метан поставил и счастлив как слон.
450 рублей хватает на 450 км.
предложи, что лучше.
Рубль за километр ? вроде как ты запиз....ся
11
4
Ответить
Savik
Павел Школьников
21 век: китай скопировал Спринтер с другими фарами, чтобы потом продать его белорусам)))))
Ты не прав , что-бы их делать в Беларуси и продавать русским
2
1
Ответить
Savik
fareast
да пох где что собрано.
там жить вредно. опасно для здоровья.
или не в курсах?
Ты так понимаю с Дальнего Востока , вот где жить стрёмно а не в Китае
7
6
Ответить
    
Сообщений: 36455
12136672
Когда у вас будет отпуск, посетите вот эти города:

Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск и Асбест.
нах мне их посещать.
ты для начала съезди в столицу Китая. Пекин называется.
да отпишись увидишь ли солныщко или нет.
И это столица. про всякие Шеньяны в зимнее время промолчу.
как то имел беседу с одним руководителем завода в Ярославле который топливку делает.
так тот прямо сказал. что цену он как китайцы дать не сможет только по одной причине.
у его очистные работают а у китайцев б/у гальванику тупо в землю выливают
ты то хоть в курсах, что такое ГАЛЬВАНИКА?
в Чите был, Красноярск проезжал не так давно ,Омск с челябинском то же.
что то не заметил там ничего криминального.
ещё раз в Пекин прокатись .
кстати а в перечисленных тобою городах примерно такие пейзажи?
https://www.google.ru/search?n...
14
4
Ответить
    
Сообщений: 36455
ivan ivan
Нету картошки в Белоруссии, полстраны исколесил и не видел нигде.
по полям видать бродил?
5
3
Ответить
    
Сообщений: 36455
Savik
Рубль за километр ? вроде как ты запиз....ся
хе хе
что мозх напрягся?
прикинь он 450 на 450 км тратит , а ты в лучшем случае на подобном агрегате будешь 400 за сотку км платить.
а газелист доволен.
но ты можешь считать. то , что ты считаешь.
чем меньше будут метан ставить, тем он дешевле будет.
я вот себе уже планирую. заправка недалеко открылась.
7
5
Ответить
ivan ivan
fareast
по полям видать бродил?
Там, в отличие от смехдержавы, везде хорошие дороги и пустующих полей нет. Картофеля не видел.
8
7
Ответить
Подрыв Устоев
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
А как же газопровод "Сила СИбири", ты ей не гордишься чтоли? Мегапроект! А нескончаемый поток древесины в Китай? Да кто они такие без наших ресурсов?=)
7
5
Ответить
Сосед Паласа
Базарные Матаки
Griffith
и название модели говорящее...
SUNRAY- Сарай )))
одну букву лишнюю указали
3
2
Ответить
Сосед Паласа
Базарные Матаки
rrr
Если гнить не будут быстро и железо рваться как на газеле то далеко пойдут)
Если не перегружать ГАЗели ,то и рваться не будет
12
1
Ответить
In Play
Владивосток
Klaus27
Раз уж позарились на Хайса, то ...
В Иркутске он сможет эксплуатироваться только в виде памятника и то понадобиться кран чтобы его привезти )) т.к своим ходом он навряд ли доедет.
2
2
Ответить
12063922
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
Не надо утрировать, в Казахстане и России много чего собирают,Корея,Япония, Германия.
3
2
Ответить
12063922
Павел Школьников
Были бы запчасти на китай в наличии или с быстрой доставкой автотаз бы уже чесал репу!
В том и дело , что БЫ мешает.
4
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
Короче они будут выпускать китайскую подделку Мерседес-Бенц Спринтер ))))
Тише едешь - дальше будешь
5
1
Ответить
12063922
In Play
Мы проиграли все войны в 91-ом, сейчас мы только приспособились к новым условием и то со скрипом. Война в плане экономики и торговли может быть только между Китаем и США, все остальные находятся в той...
Дану, Трамп только пригрозил Китаю пошлинами юань затрясло, что будет если пошлины ведут .
5
5
Ответить
12063922
12136672
Когда у вас будет отпуск, посетите вот эти города:

Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск и Асбест.
В половине списка городов бывал, в Чите производство свернули, в Омске многое работает но критического как на картинке не замечал.
2
5
Ответить
  
Сообщений: 14490
12063922
Дану, Трамп только пригрозил Китаю пошлинами юань затрясло, что будет если пошлины ведут .
США просто запретили китайской компании продавать американские комплектующие и китайская компания чуть не загнулась сразу же. Поэтому ни о каких войнах там и речи быть не может.
Toyota Carina GT
3
2
Ответить
Savik
Alex1234567
США просто запретили китайской компании продавать американские комплектующие и китайская компания чуть не загнулась сразу же. Поэтому ни о каких войнах там и речи быть не может.
Любая Китайская компания может в любой момент перестать поставлять комплектующие американцам . Ну у них хватает мозга не смешивать комплектующие с политикой , В отличии от Трампа
4
2
Ответить
Savik
12063922
Дану, Трамп только пригрозил Китаю пошлинами юань затрясло, что будет если пошлины ведут .
И что будет ? США должно Китаю 1319 миллиардов , но они разумно не смешивают политику с экономикой
5
4
Ответить
12063922
Savik
Ты так понимаю с Дальнего Востока , вот где жить стрёмно а не в Китае
С чего вдруг ?
2
1
Ответить
rrr
Новосибирск
Сосед Паласа
Если не перегружать ГАЗели ,то и рваться не будет
Рвет то кабину. Там нагрузки нет
6
 
Ответить
12063922
ivan ivan
Там, в отличие от смехдержавы, везде хорошие дороги и пустующих полей нет. Картофеля не видел.
Дороги хорошие кто спорит, вот только кредиты по ярду баксов у смехдержавы клянчат.
8
4
Ответить
12063922
Savik
И что будет ? США должно Китаю 1319 миллиардов , но они разумно не смешивают политику с экономикой
А знаешь почему , боятся, Китай реально идет на уступки США.
4
 
Ответить
Savik
12063922
С чего вдруг ?
Потому что все кто "засерают" других оказываются дальневосточниками , ничего личногого
2
4
Ответить
    
Россошь
Сообщений: 1803
А у нас есть экономика...??
Сamry Gracia Wagon 1997.5S-FE.А140Е.MONO
Культура-мать общения!
6
2
Ответить
Подрыв Устоев
alex017
А у нас есть экономика...??
По телеку говорят что есть.
5
2
Ответить
Интересно, китайский фургончик будут собирать в Беларуси, а пуканы горят почему-то в расиюшке.
6
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
Зато у нас капЫтализЬм с рыночной экономикой и конкуренцией, а не совок с неэффективной плановой экономикой, а Китайцы - молодцы, скопировали систему СССР, немного адаптировали под себя, и уже весь работает на их экономику.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1740
Ключевые слова: внешне похож, но это обманчивое впечатление...
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36455
Savik
Ты так понимаю с Дальнего Востока , вот где жить стрёмно а не в Китае
у тебя был опыт проживания на ДВ?
кстати не объяснишь от чего китайцы туда жить едут?
1
3
Ответить
Подрыв Устоев
fareast
у тебя был опыт проживания на ДВ?
кстати не объяснишь от чего китайцы туда жить едут?
Ага, раньше с баулами вещей ездили и бегали за тобой по базару "Купи калифана, калосо", а сейчас приезжают земли и деляны под вырубку леса скупать, чувствуешь разницу?
7
 
Ответить
    
Сообщений: 36455
ivan ivan
Там, в отличие от смехдержавы, везде хорошие дороги и пустующих полей нет. Картофеля не видел.
была бы Белоруссия как Россия вот тогда бы и поговорили про дороги.
у нас дороги вполне нормальные. федеральные по крайней мере.
ты видать ночью ездил. хотя может батька запретил картофель вдоль оживлённых трасс сажать. голодные россияне , всякие вани воруют понимаешь. останавливаются ночью и копают
4
5
Ответить
    
Сообщений: 36455
rrr
Рвет то кабину. Там нагрузки нет
и много порвало?
2
2
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
george_
Норм автобус. Китайский турбодизель - отличный повод для свапа прямо с конвейера, как это делают нынче с газелями-некст.
В чём профит замены китайского Камминса на китайский дизель?
2
 
Ответить
ivan ivan
12063922
Дороги хорошие кто спорит, вот только кредиты по ярду баксов у смехдержавы клянчат.
Можно подумать это что-то плохое))) клянчит для развития, а не на яхты олигархам и попам.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
ПАЛАСИО
Лучше бы картошкой занимались
Не надо! Пусть будет . Конкуренция, есть развитие.
 
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
fareast
нах мне их посещать. ты для начала съезди в столицу Китая. Пекин называется. да отпишись увидишь ли солныщко или нет. И это столица. про всякие Шеньяны в зимнее время промолчу. как то имел беседу...
****** скоро китайцам Дальний В отдадут за копейки лет на 100 (а так и будет) и ты глазом моргнуть не успеешь как они сюда все перетащат вредное производство они же не простофили как мы. Лес наш они уже по всему миру продают.
4
2
Ответить
ivan ivan
fareast
была бы Белоруссия как Россия вот тогда бы и поговорили про дороги. у нас дороги вполне нормальные. федеральные по крайней мере. ты видать ночью ездил. хотя может батька запретил картофель вдоль оживлённых...
Имела бы Белоруссия столько ресурсов, это были бы эмираты)))

Про картофель ещё раз, нету его там))) это миф)))
1
3
Ответить
11413955
дорогая китаёза, обязательно сломается, а починить-то и негде! (((
2
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 580
Hummy
В чём профит замены китайского Камминса на китайский дизель?
и то и другое на мусорку и узет под капот. Без ГБО проживет не одну сотню.
 
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
роман
Блоков нет это раз,во вторых клиренс меньше это два
У газели есть блоки или вы о Соболе?
2
 
Ответить
роман
Владивосток
Ефим
У газели есть блоки или вы о Соболе?
Есть блоки в газели!
 
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
роман
Есть блоки в газели!
Не знал. Теперь буду знать. А в китайских микроавтобусах от Маз думаете этого не будет?
1
 
Ответить
 
Из России
Сообщений: 212
Мазель
Не страхуйтесь люди в Росгосстрахе, от этой компании не дождешься страховой выплаты
1
 
Ответить
роман
Владивосток
Ефим
Не знал. Теперь буду знать. А в китайских микроавтобусах от Маз думаете этого не будет?
Конечно не будет! На исудзу и хино они есть!? Их там нет отродясь. На китайских малотонажниках их тоже нет,а с какого перепугу они будут на МАЗе он же JAC.
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Павел Школьников
Были бы запчасти на китай в наличии или с быстрой доставкой автотаз бы уже чесал репу!
По качеству таз давно ее чешет))) Разговаривал с таксером, так он , после вопроса, почему Джили , а не Веста, посмотрел на меня, как на безумного))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
3
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Alex1234567
А то, что айфон - это не китайский товар, вы конечно не в курсе )))
Солярис тоже не китайский товар, но только ленивый не сказал, что двигатель собран в китае ))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
1
 
Ответить
rrr
Новосибирск
fareast
и много порвало?
Все.
 
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Замахнулись на Пежо Боксер и Рено Джампер, не исключено что сходство как между Газелью 1994 года и Транзитом 1986 года. А на деле - будут так же разваливаться на ходу как и автобусы МАЗ-104 и МАЗ-103, в которых порой вибрация на остановках такая, что чешешься под её воздействием во всех местах.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
1
Ответить
Сосед Паласа
Базарные Матаки
rrr
Рвет то кабину. Там нагрузки нет
честно, я не газелист, но все может быть. Однако при всех своих минусах именно газель быстрее отобьет денежку ( в Западной части России, на ДВ может какая другая спец техника в быту). А по поводу кабины, да есть проблема, но она не мешает зарабатывать деньги. А заводу конечно нужно исправлять такие косяки!
1
 
Ответить
11487533
Новосибирск
Franz42
В Кемеровской области в своё время собирали автобусы Хундай в селе Драчёнино.
А напротив село Непрерывка))
 
 
Ответить
12063922
ivan ivan
Можно подумать это что-то плохое))) клянчит для развития, а не на яхты олигархам и попам.
Ваня бульбашей всего восемь миллионов , посчитай сколько заёмных денег на каждого приходится.
1
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Китаец не просто похож на Спринтера - у них даже эмблема пытается подражать Мерседесовской звезде.
То, что у них нет технически нет ничего общего, понятно - иначе получится более дорогой автомобиль лучшего качества.
Впрочем, с ГАЗелью тягаться легко. На ГАЗе собирают еще и сами Спринтеры.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
ivan ivan
12063922
Ваня бульбашей всего восемь миллионов , посчитай сколько заёмных денег на каждого приходится.
из жизненного опыта понял самое важное: если тебе должны денег, то это не проблемы должника, это твои проблемы(((
3
 
Ответить
12063922
ivan ivan
из жизненного опыта понял самое важное: если тебе должны денег, то это не проблемы должника, это твои проблемы(((
Это понятно,только иногда бывают исключения , копейки должен и инвалидом стал, жизненный опыт.
1
 
Ответить
ivan ivan
12063922
Это понятно,только иногда бывают исключения , копейки должен и инвалидом стал, жизненный опыт.
в масштабах страны это не работает))) россия сколько уже долгов простила((( нет надежного механизма возврата долга между государствами, а с беларуссией тем более, один отказ и танки нато под смоленском будут
1
1
Ответить
12063922
ivan ivan
в масштабах страны это не работает))) россия сколько уже долгов простила((( нет надежного механизма возврата долга между государствами, а с беларуссией тем более, один отказ и танки нато под смоленском будут
Всё работает, Батька уже ездил на запад за дешёвыми кредитами послали его, а танки,что танки одним больше , в Прибалтики стоят, что это меняет , пока ядерное оружие есть у России никто большую войну не начнёт.
2
 
Ответить
ivan ivan
12063922
Всё работает, Батька уже ездил на запад за дешёвыми кредитами послали его, а танки,что танки одним больше , в Прибалтики стоят, что это меняет , пока ядерное оружие есть у России никто большую войну не начнёт.
Не за кредитами он ездил, а за санкционкой для рф))) скатайся в Минск, на всех таможнях гул от рефов))) полным ходом нон-стоп идет перевалка товаров, переклейка этикеток, переупаковка))) был персик из Испании, становится из Эфиопии)))
1
1
Ответить
ivan ivan
12063922
Всё работает, Батька уже ездил на запад за дешёвыми кредитами послали его, а танки,что танки одним больше , в Прибалтики стоят, что это меняет , пока ядерное оружие есть у России никто большую войну не начнёт.
Больших воен больше не будет, будут гибридные как на востоке Украины.
2
 
Ответить
12063922
ivan ivan
Не за кредитами он ездил, а за санкционкой для рф))) скатайся в Минск, на всех таможнях гул от рефов))) полным ходом нон-стоп идет перевалка товаров, переклейка этикеток, переупаковка))) был персик из Испании, становится из Эфиопии)))
Если с такого объёма товаров маржу иметь, люди у батьки должны жить как в эмиратах .
1
 
Ответить
12063922
ivan ivan
Больших воен больше не будет, будут гибридные как на востоке Украины.
В Донецке местные уехали давно кто в Россию кто Украину.
2
 
Ответить
суханов андрей
Иркутск
Konstantin Pl
украина, белорусь , казахстан ... все страны бывшего союза стали сборочными площадками китайской промышленности. Мы проигрыем экономическую войну китаю прямо сейчас
Очнитесь, давно проиграли.
 
 
Ответить
ivan ivan
12063922
Если с такого объёма товаров маржу иметь, люди у батьки должны жить как в эмиратах .
Люди бацки и живут как в эмиратах)))
 
1
Ответить
ivan ivan
12063922
В Донецке местные уехали давно кто в Россию кто Украину.
Они сразу уехали, не было никаких шахтеров, профессионально владеющих оружием
 
1
Ответить
12063922
ivan ivan
Они сразу уехали, не было никаких шахтеров, профессионально владеющих оружием
А что , кто то верит в котлы устраиваемые шахтерами , или артподготовка от местных крестьян .
1
 
Ответить
12063922
ivan ivan
Люди бацки и живут как в эмиратах)))
Страна с восьми мил -ми имеет маржу с России 150 мил- ов , должно всем хватать ,а не горстке людей.
 
 
Ответить
ivan ivan
12063922
Страна с восьми мил -ми имеет маржу с России 150 мил- ов , должно всем хватать ,а не горстке людей.
150 млн россиян имеют маржу с природных ресурсов?
 
 
Ответить
12063922
ivan ivan
150 млн россиян имеют маржу с природных ресурсов?
На оборонку расходы измерять не будим , климат по семь месяцев отопление работает в лучшем случаи , это не Беларусь курточка и шортики .
 
1
Ответить
ivan ivan
12063922
На оборонку расходы измерять не будим , климат по семь месяцев отопление работает в лучшем случаи , это не Беларусь курточка и шортики .
еще раз спрашиваю, 150млн россиян имеют маржу с природных ресурсов??? или отопление для граждан бесплатное??? открою тебе тайну, в белоруссии коммуналка копейки даже в сопоставлении с доходамии(((
1
 
Ответить
12063922
ivan ivan
еще раз спрашиваю, 150млн россиян имеют маржу с природных ресурсов??? или отопление для граждан бесплатное??? открою тебе тайну, в белоруссии коммуналка копейки даже в сопоставлении с доходамии(((
Что мне ваша тайна , друг женился на гражданке белоруссии живут в Казахстане часто катают на её родину , так что я в курсе.Говорю климат не ровняй и затраты на коммуналку .Трубы в белоруссию идут с россии нефть и газ за копейки получаете , вот вам и коммуналка.
 
 
Ответить
ivan ivan
12063922
Что мне ваша тайна , друг женился на гражданке белоруссии живут в Казахстане часто катают на её родину , так что я в курсе.Говорю климат не ровняй и затраты на коммуналку .Трубы в белоруссию идут с россии нефть и газ за копейки получаете , вот вам и коммуналка.
Последний раз спрашиваю, где маржа от природных ресурсов для 150млн.россиян? И почему лукошенко будет делиться прибылью от мутных схем с гражданами своей страны?
1
 
Ответить
12063922
ivan ivan
Последний раз спрашиваю, где маржа от природных ресурсов для 150млн.россиян? И почему лукошенко будет делиться прибылью от мутных схем с гражданами своей страны?
Ваня вы про заначку России в 500 ярдов $ слышали , всё там на черный день, на второй вопрос у лукашенко спроси , коль вы все схемы знаете.
 
 
Ответить
rrr
Новосибирск
Сосед Паласа
честно, я не газелист, но все может быть. Однако при всех своих минусах именно газель быстрее отобьет денежку ( в Западной части России, на ДВ может какая другая спец техника в быту). А по поводу кабины,...
Работаю на сто. И по гарантии они все едут
1
 
Ответить
ivan ivan
12063922
Ваня вы про заначку России в 500 ярдов $ слышали , всё там на черный день, на второй вопрос у лукашенко спроси , коль вы все схемы знаете.
Нет, не слышал. Как и в правительстве не слышали, иначе никто бы о повышении ндс и пенсионного возраста и не задумывался бы. Вон вначале санкций что было? Санкции нам на пользу))) а сейчас так польза поперла, что по карманам у стариков шариться стали(((
Вот бы лично украли пенсию у старика? А правительство украло и глазом не моргнуло.
1
 
Ответить
12063922
ivan ivan
Нет, не слышал. Как и в правительстве не слышали, иначе никто бы о повышении ндс и пенсионного возраста и не задумывался бы. Вон вначале санкций что было? Санкции нам на пользу))) а сейчас так польза поперла,...
У нас в Казашке давно пенсионный возраст подняли , некто и не вякнул , в Китае который на дроме любят хвалить , пенсию получают только гос. структуры , Остальные как хотите либо дети кормят , либо сами откладывай . Вот у Китайцев экономика и прёт .
 
 
Ответить
1489811
DeepDive
Найди 10 отличий.
При чем здесь Форд Транзит? Видно же, что это чистая копия МБ
 
 
Ответить
ivan ivan
12063922
У нас в Казашке давно пенсионный возраст подняли , некто и не вякнул , в Китае который на дроме любят хвалить , пенсию получают только гос. структуры , Остальные как хотите либо дети кормят , либо сами откладывай . Вот у Китайцев экономика и прёт .
Я бы тоже от пенсии отказался при условии, что пенсионные фонды и проч.соцзащиты не драли с меня налоги.
 
 
Ответить
12063922
ivan ivan
Я бы тоже от пенсии отказался при условии, что пенсионные фонды и проч.соцзащиты не драли с меня налоги.
Это так кажется, скатайте в китай глянь как живут особенно в сёлах.
 
1
Ответить
Yugen
Москва
fareast
подскажи что надо малому бизнесу.
я тут как то с одним газелистом беседу имел.
он сказал что ему нах ничего боле не надо.
метан поставил и счастлив как слон.
450 рублей хватает на 450 км.
предложи, что лучше.
Газелист этот работает на себя, лежит под этой газелью ночами. У меня нет времени, машина должна большую часть времени проводить в рейсе, быть предсказуемой по поломкам, и дешево и быстро ремонтироваться.
 
 
Ответить