Японцы закрыли проект регионального самолета Mitsubishi. Убытки — огромные

Японцы закрыли проект регионального самолета Mitsubishi. Убытки — огромные

07 Февраля 2023 | 14417 просмотров

Mitsubishi Heavy Industries (MHI) 7 февраля официально объявила о решении полностью закрыть программу разработки регионального реактивного авиалайнера SpaceJet, который прежде был известен как Mitsubishi Regional Jet (MRJ). 

Печальный финал амбициозного проекта объясняется несколькими причинами. Во-первых, в MHI говорят, что перестали видеть в SpaceJet экономическую целесообразность. Во-вторых, в концерне понимают, что доведение проекта до серийного производства потребует новых огромных вложений, ресурсов для которых у MHI нет. В-третьих, в холдинге просто не знают, в каком направлении дальше развивать проект.

SpaceJet/MRJ с 2020 года находился в замороженном состоянии — тогда его решили приостановить из-за глобального локдауна в связи с коронавирусом (он серьезно подкосил сферу пассажирских авиаперевозок). Само возобновление проекта потребует больших вложений, поскольку необходима полная ревизия конструкции. Потенциальный объем продаж MRJ в Mitsubishi Heavy Industries называют неясным. Кроме того, японцы отмечают, что проекту требуются меры по снижению вредных выбросов. Также у MHI есть трудности с привлечением к работам европейских и американских поставщиков.

Разработкой авиалайнера занималась входящая в MHI фирма Mitsubishi Aircraft Corporation, она теперь будет расформирована, рассказали в холдинге.

Наработки по SpaceJet/MRJ в будущем могут быть использованы для других перспективных проектов, в том числе для внешних партнеров MHI и для проекта японского военного истребителя FX.

Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют.

Базовая конфигурация самолета называлась SpaceJet M90/MRJ90 — в ней 88 пассажирских мест, также предполагалась укороченная 69-местная версия MRJ70.

MRJ90 оснащен американскими турбовентиляторными моторами Pratt & Whitney PW1000G, дальность его полета составляет 3200 км. 

Глава компании Сэйдзи Идзумисава выразил сожаление в связи с таким провалом: «Я приношу извинения, что мы не сможем завершить самолет».

MRJ90 относится к тому же классу машин, что и российский Sukhoi SSJ100, который выпускается на заводе в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край).

Mitsubishi Heavy Industries ведет свою историю с 1885 года. В настоящее время компания специализируется на производстве кораблей, реакторов для АЭС и компонентов для аэрокосмической индустрии. Автомобильная фирма Mitsubishi Motors (MMC) отделилась от MHI еще в 70-е годы, однако MHI по сей день владеет небольшим пакетом акций MMС.

SpaceJet M90 / MRJ 90
SpaceJet M90 / MRJ 90
 
SpaceJet M90 / MRJ 90
SpaceJet M90 / MRJ 90
 

Комментарии

  
Сообщений: 13403
Не то что наш Суперджет
Продам уши от мертвого осла.
188
53
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Эх, слабаки однако! Суперджета они не видели! Еще на Курилы покушаться пытаются! :)
Путешествуйте!
184
26
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2683
А харакири больше не в почете?
HAW-модно, стильно, молодежно.
152
19
Ответить
fedel топорики
Рязань
Замах был хороший. Но, Боливар не вывез...
97
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Зато у нас бы разрабатывали бы и разрабатывали! Главное денег в топку кидать не забывать!))))
238
144
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 69
Мировой рынок для них открыт, движок, авионику изобретать не надо, и всё равно не смогли, слабаки. И свой Шиншин - демонтратор технологий у них тоже никуда не пойдёт, насколько помню приняли решение F-35 закупать.
143
24
Ответить
  
Сообщений: 13403
Надо лицензию им на Суперджет продать
Продам уши от мертвого осла.
129
24
Ответить
Саня 999
Хабаровск
Интересно распил средств был в данном проекте
79
28
Ответить
20015869
Молодцы самураи, лучше признать ошибку, чем бесконечно сосать деньги на "пшики", как в одной северной стране.
194
254
Ответить
   
Сообщений: 587
"Это другое"
125
25
Ответить
Кудряшки
Зато у нас бы разрабатывали бы и разрабатывали! Главное денег в топку кидать не забывать!))))
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
213
63
Ответить
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют.
Слабаки. У нас проект МС 21 уже платиново-космический. И никто его не остановит.
Разработка МС-21 в ОКБ им. Яковлева началась в начале 2000-х годов.
По оценкам участников проекта, в середине 2000-х годов на проектирование, разработку и сертификацию МС-21 требовалось порядка 14,825 млрд руб. По оценкам участников проекта, в середине 2000-х годов на проектирование, разработку и сертификацию МС-21 требовалось порядка 14,825 млрд руб.
На конец 2015 года в разработку МС-21 было вложено 128 млрд рублей, из которых 90 млрд руб. бюджетных и 38 млрд руб. внебюджетных средств. В целом стоимость разработки оценивалась приблизительно в 245 млрд руб., что соответствует мировым практикам – создание нового среднемагистрального самолёта обходится примерно в $6–7 млрд
И теперь смотрите сколько еще в планах потратить на этот проект и посмотрите на СУММЫ и их РОСТ.
До 2025 года на создание среднемагистрального лайнера МС-21 будет потрачено 465 млрд руб., заявил вице-премьер Юрий Борисов. Об этом сообщает «РИА Новости».
И конца и края этому проекту нет. И никто не считает убытки и реальную стоимость каждого самолета.
А все почему? Потому что импортные корпорации отвечают за потраченные деньги и результат.
Им проще закрыть проект и признать его убыточным.
А у нас....бюджет резиновый, не хватит сейчас - дадут еще. А итог будет в виде новых планов и обещаний
212
222
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Роман .
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
102
95
Ответить
Владивосток
ну что поделать, ни одна стране не является лидером ВО ВСЁМ. Тут надо отдать должное - в самолётах и космосе мы впереди Японии.
А вот легковушки - что есть то есть...
127
51
Ответить
Иван-КМС
Комсомольск-на-Амуре
Жаль, что не удалось довести до ума самолёт, похоже где-то просчитались...
31
21
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 69
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
Летает на русско-французских Sam146, а после завершения испытаний российских ПД-8 будет летать на них
179
50
Ответить
20015869
Hightower13
Летает на русско-французских Sam146, а после завершения испытаний российских ПД-8 будет летать на них
Вот когда будет - тогда и напишете, пока очередная маниловщина.
102
186
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2913
В принципе у японцев был еще очень хороший запас по рентабельности. Если разделить 7,5 млрд на 407 предзаказанных самолетов получается всего 18 млн$ за один борт (а ведь еще закажут - 100%). Например "наш" Суперджет недавно подорожал до 36 млн$.
Самолет от Митсу гарантировано был бы востребован и оправдал бы вложения.
82
94
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2913
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
написано сколько улетело - 7,5 млрд $
10
22
Ответить
20015869
Роман .
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
А смысл в том, что он летает.
SSJ существует только благодаря бесконечному бюджетному подсосу.
Это бессмысленный генератор убытков, почитайте финансовую отчётность.
114
138
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 69
20015869
Вот когда будет - тогда и напишете, пока очередная маниловщина.
Так японский региональник изначально на ПраттУитни планировался, в отличие от Sam146 где только часть - горячая или холодная - французская, так что даже здесь уже Суперджет более отечественный
83
21
Ответить
Роман
Красноярск
Саня 999
Интересно распил средств был в данном проекте
Незнаю как у них но смотрел про Гона до его прихода ниссан пилили как надо.
52
5
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Во дела...
После просмотра топика Яндекс выдаёт мне покупку самолётов.
49
 
Ответить
20015869
ПАЛАСИО
Надо лицензию им на Суперджет продать
Зачем Жигули без нормального обслуживания цивилизованной стране, когда им готовы с радостью продать нормальные самолёты гранды: Airbus, Boeing, Embraer.
28
84
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
EsaulZ
В принципе у японцев был еще очень хороший запас по рентабельности. Если разделить 7,5 млрд на 407 предзаказанных самолетов получается всего 18 млн$ за один борт (а ведь еще закажут - 100%). Например...
Так это только затраты на разработку. Затраты на производство самого самолета ты считать собрался?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
91
4
Ответить
20015869
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
Если что и получится, кстати, вряд ли, то без западных деталей - это будет хлам.
11
46
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
COVID подкосил, рынок авиаперевозок упал значительно
22
14
Ответить
Hightower13
Мировой рынок для них открыт, движок, авионику изобретать не надо, и всё равно не смогли, слабаки. И свой Шиншин - демонтратор технологий у них тоже никуда не пойдёт, насколько помню приняли решение F-35 закупать.
Окрик из США и МRJ - невыгоден и бежим покупать F-35.
71
23
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2913
Slonik_Smile
Так это только затраты на разработку. Затраты на производство самого самолета ты считать собрался?
У них самолет был уже в "теле" физическом. Оставалось оснастить цеха и выпуск деталей. Это дорого, конечно, как и всё в авиастроении, но вряд ли добавило бы более 10-15 млн$ за один борт. Что вполне выгодно.
Им виднее японцам, но смахивает на щелчок по носу от "старших братьев", - куда суете свой пищеприемник на поляну Боинга и Эйрбаса?
83
34
Ответить
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
МС-21 сначала разрабатывали с использованием импортных материалов и технологий, когда доступ к ним перекрыли пришлось все это реально импортозамещать, а реальное импортозамещение это всегда очень дорого и очень долго, так как нужно выстраивать множество цепочек поставки материалов, деталей и узлов, вплоть до постройки полностью (!sic) новых заводов по их производству.
106
15
Ответить
тот случай когда "не по Сеньке шапка", клепайте япы свои тазы и не лезьте в "калашный ряд" авиадержав типа России )
109
72
Ответить
111 11
МС-21 сначала разрабатывали с использованием импортных материалов и технологий, когда доступ к ним перекрыли пришлось все это реально импортозамещать, а реальное импортозамещение это всегда очень дорого...
МС21 и ссд 100 делали с инокомплектами чтобы упростить и ускорить сертификацию на Западе, в Кремле наивно верили что Запад партнер и будет ... покупать ссд100 и МС21. остается только догадываться на чем основывалась их вера в партнерство
81
31
Ответить
Hohlander
20015869
Вот когда будет - тогда и напишете, пока очередная маниловщина.
А Митсубиси на чьих движках летает? Ой я забыл он даже на американских движках не летает😂😂😂
107
14
Ответить
Роман .
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
Так летает, что пока долетишь - поседеешь
22
90
Ответить
Aisen
Эх, слабаки однако! Суперджета они не видели! Еще на Курилы покушаться пытаются! :)
Сейчас в Дубаи проходит авиавыставка. Представлен суперджет Сухой в бизнес исполнении Аурус. Пишут, дешевле конкурентов на 20%.
67
30
Ответить
20015869
Hightower13
Так японский региональник изначально на ПраттУитни планировался, в отличие от Sam146 где только часть - горячая или холодная - французская, так что даже здесь уже Суперджет более отечественный
И что это меняет?
Главная часть двигателя - горячая.
То есть, без французов не было бы самолёта.
20
71
Ответить
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
В авиации всё очень дорого. Суперджет летает
53
16
Ответить
     
Сообщений: 2896
EsaulZ
У них самолет был уже в "теле" физическом. Оставалось оснастить цеха и выпуск деталей. Это дорого, конечно, как и всё в авиастроении, но вряд ли добавило бы более 10-15 млн$ за один борт. Что...
конкурентов зачистили
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
25
4
Ответить
Ын Си Пин
тот случай когда "не по Сеньке шапка", клепайте япы свои тазы и не лезьте в "калашный ряд" авиадержав типа России )
2 авиаГазели смогли родить, а вот что насчёт самолётов побольше?
15
85
Ответить
20015869
Hohlander
А Митсубиси на чьих движках летает? Ой я забыл он даже на американских движках не летает😂😂😂
Лучше не летать, чем годами кидать госденьги миллиардами в топку, как на SSJ.
21
98
Ответить
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
Пока на совместных с французами. Они изготавливали горячую часть, РФ холодную, а так же осуществляли сборку и обслуживание.
На замену сделали ПД-14, который уже проходит сертификацию. Двигатель получился более экономичный, чем совместный
65
23
Ответить
20015869
Вот когда будет - тогда и напишете, пока очередная маниловщина.
Не переживай так, будет ПД 8, 14 и 35. Отберем большой кусок рынка
70
29
Ответить
fedel топорики
Рязань
Ын Си Пин
тот случай когда "не по Сеньке шапка", клепайте япы свои тазы и не лезьте в "калашный ряд" авиадержав типа России )
Вам же разжевали все в статье, кто тазы клепает, а кто атомные станции и суда строит.
32
7
Ответить
Asian Auto
2 авиаГазели смогли родить, а вот что насчёт самолётов побольше?
гугли ИЛ96 400 вместимость 400 человек дальность 12тыс км, строят несколько штук на замену Боингам
54
26
Ответить
111 11
МС-21 сначала разрабатывали с использованием импортных материалов и технологий, когда доступ к ним перекрыли пришлось все это реально импортозамещать, а реальное импортозамещение это всегда очень дорого...
И ведь справились за короткий срок!
38
13
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 69
20015869
И что это меняет?
Главная часть двигателя - горячая.
То есть, без французов не было бы самолёта.
И что он в этом уступает какому-то другому ближнемагистральному самолёту представленному на рынке? Вот на текущий момент. У Эмбраера что-ли свой двигатель? Или у Бомбардье?
56
8
Ответить
Iltec
Хабаровск
Ну вот, дром и скатился до патриотичных новостей... рисоеды уже закрыли самолет, хотя у митсубиши не все так плохо, а мы уже планируем выпускать апупиллиард тазов, но не факт что будем. и очень интересно окупился ли наш супержет или мы будем его продолжать клепать не взирая ни на какие убытки? как и в случае с автовазом...
22
78
Ответить
Ын Си Пин
гугли ИЛ96 400 вместимость 400 человек дальность 12тыс км, строят несколько штук на замену Боингам
👍👍👍 а вот это уже круто. Надеюсь, теперь не будут забрасывать
22
17
Ответить
fedel топорики
Вам же разжевали все в статье, кто тазы клепает, а кто атомные станции и суда строит.
в статье не упоминули кто ядерные отходы Фукусимы в воду сбрасывает
41
15
Ответить
В авиации всё очень дорого. Суперджет летает
Двигатель уже готов и без французов. Теперь отберем у них часть рынка, сами виноваты
34
28
Ответить
20015869
Ын Си Пин
тот случай когда "не по Сеньке шапка", клепайте япы свои тазы и не лезьте в "калашный ряд" авиадержав типа России )
На первом фото - генератор бесконечных убытков.
На втором вообще - "летит - и ладно", велик шанс, что на пассажирские линии он не выйдет никогда.
15
71
Ответить
Hohlander
Asian Auto
Так летает, что пока долетишь - поседеешь
Сынок, я раз 50 летал на супере, аэрофлотовских, Россия и азимута, отличный самолёт, а ты сколько раз летал на супере и летал вообще?
68
25
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71953
хренассе сколько бабок распилили!
Собака лает - караван идёт
18
5
Ответить
20015869
Сейчас в Дубаи проходит авиавыставка. Представлен суперджет Сухой в бизнес исполнении Аурус. Пишут, дешевле конкурентов на 20%.
Как на матрёшки посмотреть.
Уйти.
И купить нормальный самолёт.
10
57
Ответить
Hohlander
Сынок, я раз 50 летал на супере, аэрофлотовских, Россия и азимута, отличный самолёт, а ты сколько раз летал на супере и летал вообще?
Не летал, но лично знаю нескольких, кто, узнав , что СД100 осуществляет рейс - сдавали билеты, однажды на нем пролетев
15
100
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 895
Евгений ***
ну что поделать, ни одна стране не является лидером ВО ВСЁМ. Тут надо отдать должное - в самолётах и космосе мы впереди Японии.
А вот легковушки - что есть то есть...
Ты точно уверен, что в космосе мы впереди японцев? Недавно они космический аппарат на астероид приземлили, взяли оттуда грунт и успешно его вернули на Землю. И все это в сотнях миллионов километров от планеты. Что-то я сомневаюсь, что Роскосмос способен на такой фокус. Кроме как отправлять к МКС советские Союзы, Россия уже ни на что не способна.
44
75
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1829
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
Да пофиг на чьих на самом деле, в японских авто так же значительная доля китайско-корейских запчастей, даже в праворуких. Чей лейбл, тот и папа. Вы же когда ремонт делаете, дачу строите руки не везде ваши, а компоненты тем более не ваши, но ремонт ведь вы сделали.
42
6
Ответить
  
Сообщений: 339
Самолёты делать не умеют, что уж говорить про автомобили
11
14
Ответить
Hohlander
Сынок, я раз 50 летал на супере, аэрофлотовских, Россия и азимута, отличный самолёт, а ты сколько раз летал на супере и летал вообще?
Кстати, я не против наших самолётов , я против современных наших самолётов. Тяговитость той же Ту145М даст на клык современным иномаркам. А уж система кондиционирования там на головы лучше. Про звук турбин вообще молчу, это песня
14
53
Ответить
20015869
Ын Си Пин
гугли ИЛ96 400 вместимость 400 человек дальность 12тыс км, строят несколько штук на замену Боингам
Успех.
Ага.
Самолёт из конца 1980-х.
4 малоресурсных двигателя, когда весь развитый мир уже 20 лет летает на двух.
30
65
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Сейчас в Дубаи проходит авиавыставка. Представлен суперджет Сухой в бизнес исполнении Аурус. Пишут, дешевле конкурентов на 20%.
Последняя фотка - прям зачОт! :) все в комплекте, настоящий лакшери! )))
Путешествуйте!
19
4
Ответить
михаил21083
Ты точно уверен, что в космосе мы впереди японцев? Недавно они космический аппарат на астероид приземлили, взяли оттуда грунт и успешно его вернули на Землю. И все это в сотнях миллионов километров от...
Россия построила ракету и посадочный модуль для отправки и посадки совместного марсохода, построила половину МКС, кстати, и начала строить модули для своей орбитальной станции.
Прежде, чем озвучивать свое ни чем не подкрепление мнение, надо бы немного изучить вопрос.
68
30
Ответить
20015869
Не переживай так, будет ПД 8, 14 и 35. Отберем большой кусок рынка
Ух.
"Ла-ла-ла-ла-ла, всё будет хорошо".
Учитывая, как развиваются события.
Как бы на Ан-2 через несколько лет не пересесть.
В лучшем случае.
21
69
Ответить
Вообще, концерн Мицубиси чем только не занимается. Может, со временем захотят возобновить проект или используют наработки для чего-нибудь другого.
14
5
Ответить
Aisen
Последняя фотка - прям зачОт! :) все в комплекте, настоящий лакшери! )))
Главное, что на фото не одно из множества современных гендерных форм с местоимением ОНО
21
10
Ответить
Юрий
Омск
Ын Си Пин
гугли ИЛ96 400 вместимость 400 человек дальность 12тыс км, строят несколько штук на замену Боингам
Лямо лямо де по литру, даёшь и звиздёшь.
Не строят.
Почти есть, почти полетел, но ОДИН. Не факт, что долетит дальше чем МС-21.
" первый полёт модернизированный Ил-96-400М ДОЛЖЕН совершить до конца года. Минпромторг."
13
26
Ответить
     
СПб
Сообщений: 3104
Удивляют меня комментаторы на дроме: у самого за время пребывания тут 100500 сообщений настрочено, и все в рабочее время, но соотечественники гарантировано не могут ничего нормально сделать.
-
Мой отзыв: Geely Tugella FY11 2023
45
2
Ответить
Aisen
Последняя фотка - прям зачОт! :) все в комплекте, настоящий лакшери! )))
Стоимость такого самолёте 50 миллионов долларов. Конкуренты дороже
6
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
EsaulZ
У них самолет был уже в "теле" физическом. Оставалось оснастить цеха и выпуск деталей. Это дорого, конечно, как и всё в авиастроении, но вряд ли добавило бы более 10-15 млн$ за один борт. Что...
Ты считаешь, что затраты на двигатели, всю авионику, составные части (крылья, фюзеляж), метеорадар, топливную аппаратуру, гидравлику, шасси, работы, покраска, салон и все прочее на каждый борт будет 10-15 миллионов? Просто интересно - откуда такая уверенность?

Открываем гугл
По состоянию на 2010 год стоимость двигателя составляет SAM-146 2,7 млн долл. Одного.
Это 2010 год. 13 лет прошло. Ну ок, пусть 3 миллиона за мотор. 6 лямов будут стоить только двигатели это в лучшем случае. На каждый борт.

"У них самолет был уже в "теле" физическом."
Опытный. Это опытный самолет, я говорю о прямых производственных затратах на выпуск серийных изделий в количестве 407 штук. И даже не беру в расчет затраты на подготовку серийного производства (которые тоже будут относиться на каждый борт).

Далее, кроме всего прочего, надо произвести и оплатить пул запчастей по всему миру, потому что самолеты надо обслуживать и ремонтировать и каждая деталька этого самолета должна быть с хорошим таким резервом. Стоимость пула запчастей (с доставкой до любой точки за 24 часа!) это бешеные миллиарды. На суперджет таких так и не создали, если что...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
28
7
Ответить
addicted2
Удивляют меня комментаторы на дроме: у самого за время пребывания тут 100500 сообщений настрочено, и все в рабочее время, но соотечественники гарантировано не могут ничего нормально сделать.
Это диванные дромотруженникитроллипровокаторы. Их тут берегут
34
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 895
Россия построила ракету и посадочный модуль для отправки и посадки совместного марсохода, построила половину МКС, кстати, и начала строить модули для своей орбитальной станции.
Прежде, чем озвучивать свое ни чем не подкрепление мнение, надо бы немного изучить вопрос.
27% объема и 17% массы от МКС - это половина? По поводу того, что Россия что-то там начала строить, модули какие-то... Да Россия много чего собиралась строить. Чаще на бумаге. Планы и хотелки не в счет. Как я понял, ты "изучаешь" вопросы и "подкрепляешь свое мнение" на каких -то ура-патриотических ютубовских роликах, где у России только одни победы за победой, а царь наш, так вообще самый лучший и безупречный.
31
46
Ответить
Hohlander
20015869
Лучше не летать, чем годами кидать госденьги миллиардами в топку, как на SSJ.
Ты не летай.
23
7
Ответить
Maxim Chel
Мдя, самый красивый из всех пассажирских
4
8
Ответить
 
Сообщений: 5578
Бессмысленное вложение денег. Но это другое, так как пиастры частные.
P.S. Частный капитал эффективный на фоне государственного. И это тоже другое.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
13
6
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67741
Американские компании по производству бизнесджетов,сожрали конкурента.Российским суперджетом-подавились
26
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8277
20015869
Молодцы самураи, лучше признать ошибку, чем бесконечно сосать деньги на "пшики", как в одной северной стране.
Так 50 !!! лет бабло пилили и наконецто решили признать )))
Окна Двери 83833752055
19
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 618
Походу у них кто-то с автоваза сидит там))))
3
9
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67741
В австралии за штурвалом,летают даже Свещенники и Сантехники.Реализуют свою профессиональную,так сказать,деятельность.Правда на старых,одно винтовых Цеснах
6
7
Ответить
михаил21083
27% объема и 17% массы от МКС - это половина? По поводу того, что Россия что-то там начала строить, модули какие-то... Да Россия много чего собиралась строить. Чаще на бумаге. Планы и хотелки не в счет....
Я же просил сначала заполнить пробелы знаний, а потом высказывать свое мнение.
27% это только чисто российские модули, а считал те, которые РФ помогала строить? Не считал.
РФ уже запустила 2 новых модуля будущей станции, если что. Следующие на очереди.
Ракета и посадочный модуль для полета на Марс были готовы к запуску в 2020 году. Так же марсоход снабжен нашим изотопным БП, больше ни кто не умеет. И какой-то научный причиндал на самом аппарате так же наш.
97 безаварийных запусков подряд говорят о многом.
Ты не интересен, обычный фейкомет.
46
18
Ответить
Сейчас в Дубаи проходит авиавыставка. Представлен суперджет Сухой в бизнес исполнении Аурус. Пишут, дешевле конкурентов на 20%.
И кто на нём летать будет? Только члены ОПГ "Озеро" и их родственники )
21
39
Ответить
Валерий Стенин
И кто на нём летать будет? Только члены ОПГ "Озеро" и их родственники )
Не завидуй, это вредно для здоровья.
35
17
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Ын Си Пин
гугли ИЛ96 400 вместимость 400 человек дальность 12тыс км, строят несколько штук на замену Боингам
упаси господь. я лучше на боинге полечу
......................................
11
44
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Кудряшки
Зато у нас бы разрабатывали бы и разрабатывали! Главное денег в топку кидать не забывать!))))
Главное ныть не забывать
35
8
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Евгений ***
ну что поделать, ни одна стране не является лидером ВО ВСЁМ. Тут надо отдать должное - в самолётах и космосе мы впереди Японии.
А вот легковушки - что есть то есть...
Очень условно. От пилотируемой программы Японию удерживает исключительно экономическая сторона вопроса. Никто не сможет объяснить зачем тратить миллиарды долларов на полеты человека туда, где уже успешно трудятся роботы.
На в остальном японцы имеют и собственные движки и носители и даже грузовики. А их миссия по доставке грунта с астероида- это просто шедевр.
15
17
Ответить
     
Сообщений: 2896
allexxxus
упаси господь. я лучше на боинге полечу
далеко полетите? например сейчас на боинге ,который не обслуживается как должен ибо санкции..
вот так и посадили всех на крючок.
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
23
7
Ответить
Storm_777
Кудряшки
Зато у нас бы разрабатывали бы и разрабатывали! Главное денег в топку кидать не забывать!))))
а 7,5млрд долларов потраченные японцами- это не деньги ))
20
3
Ответить
Storm_777
Asian Auto
2 авиаГазели смогли родить, а вот что насчёт самолётов побольше?
МС-21 закроет спокойно 80% всех направлений внутри страны.
где ты там "Газель" увидел? У него вместимость до 196 чел
31
8
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1547
Роман .
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
Они вообще святее папы римского... :-)))) Неудивительно, что контора сдулась, туповаты оказались...
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
15
4
Ответить
Storm_777
20015869
На первом фото - генератор бесконечных убытков.
На втором вообще - "летит - и ладно", велик шанс, что на пассажирские линии он не выйдет никогда.
МС-21 нормальный аппарат. И уж точно выйдет на линии вскоре. Так что, не гони тут
22
13
Ответить
     
Сообщений: 2457
Двигатель уже готов и без французов. Теперь отберем у них часть рынка, сами виноваты
А кто покупать его будет, кроме как внутри страны?
7
23
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1547
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
Нам нужна своя техника
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
16
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1547
Иван-КМС
Жаль, что не удалось довести до ума самолёт, похоже где-то просчитались...
Что-то им не сильно помогали боинг с аэрбасом...
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
15
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Двигатель уже готов и без французов. Теперь отберем у них часть рынка, сами виноваты
Какого рынка и у кого у "них"?
4
12
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1547
addicted2
Удивляют меня комментаторы на дроме: у самого за время пребывания тут 100500 сообщений настрочено, и все в рабочее время, но соотечественники гарантировано не могут ничего нормально сделать.
Они, кроме как строчить комменты, больше ничего не умеют...
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
13
5
Ответить
WEST COAST
Очень жаль в сша много летает этих митсу джетов в региональных авиакомпаниях
 
15
Ответить
Всем Добра
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
Спасибо за за сообщение объёмно получилось, хотел наши расходы поискать
2
4
Ответить
Не завидуй, это вредно для здоровья.
А ты рад за них, да? Они летать будут, а ты им хвалебные памфлетики строчить
9
19
Ответить
    
Сообщений: 1780
Aisen
Эх, слабаки однако! Суперджета они не видели! Еще на Курилы покушаться пытаются! :)
Ну так на суперджете тоже жирный крест,как в принципе на всем гражданском авиастроении.Об этом правда по первому каналу не вещают.
12
33
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
allexxxus
упаси господь. я лучше на боинге полечу
Летай лучше на метле.
17
6
Ответить
    
Сообщений: 1780
Hightower13
Так японский региональник изначально на ПраттУитни планировался, в отличие от Sam146 где только часть - горячая или холодная - французская, так что даже здесь уже Суперджет более отечественный
Авионика тоже отечественная?
5
18
Ответить
VolandvoY
Томск
Hightower13
Летает на русско-французских Sam146, а после завершения испытаний российских ПД-8 будет летать на них
Злопыхатели сейчас желчью подавятся. Двигатель с французами разрабатывался когда были друзьями. На этом можно сэкономить когда все хорошо. Но нужно было сразу думать наперед. Полосатые обезьяны никогда не дадут своим вассалам стать для них конкурентами еще и в самолётостроение. Думаете не с проста все это не смогли найти поставщиков.
14
6
Ответить
Михаил
Очередное подтверждение того, что очень сложно сделать технологичный продукт без кооперации с другими
13
2
Ответить
VolandvoY
Томск
EsaulZ
В принципе у японцев был еще очень хороший запас по рентабельности. Если разделить 7,5 млрд на 407 предзаказанных самолетов получается всего 18 млн$ за один борт (а ведь еще закажут - 100%). Например...
Был бы и все проекту кирдык. Кто вам расскажет всей экономики проекта.
1
1
Ответить
Михаил
Евгений ***
ну что поделать, ни одна стране не является лидером ВО ВСЁМ. Тут надо отдать должное - в самолётах и космосе мы впереди Японии.
А вот легковушки - что есть то есть...
Просто они решили не тратится на убыточный проект

Кому то важно быть первым, кому-то - хорошо жить
1
9
Ответить
26343407
Михаил
Очередное подтверждение того, что очень сложно сделать технологичный продукт без кооперации с другими
В СССР что, высшие существа самолёты разрабатывали? Где и с кем там кооперация была?
16
3
Ответить
Михаил
EsaulZ
В принципе у японцев был еще очень хороший запас по рентабельности. Если разделить 7,5 млрд на 407 предзаказанных самолетов получается всего 18 млн$ за один борт (а ведь еще закажут - 100%). Например...
А производить борты из чего? Или ты эти расходы принял за 0?
8
1
Ответить
Михаил
gam5ert
COVID подкосил, рынок авиаперевозок упал значительно
С учетои того, что на разработку модели надо лет 10,а заказы часто на годы вперед - можно этот фактор уже и не рассматривать
3
4
Ответить
Savik
михаил21083
Ты точно уверен, что в космосе мы впереди японцев? Недавно они космический аппарат на астероид приземлили, взяли оттуда грунт и успешно его вернули на Землю. И все это в сотнях миллионов километров от...
Откуда вы такие умные берётесь " "И все это в сотнях миллионов километров от планеты. Что-то я сомневаюсь, что Роскосмос способен на такой фокус."
Расстояние до солнца меньше полторы сотни , какие ещё сотни миллионов
12
6
Ответить
 
Сообщений: 5850
Кудряшки
Зато у нас бы разрабатывали бы и разрабатывали! Главное денег в топку кидать не забывать!))))
Суперджетов ок 200 шт летает.
А Мицубси не шмогла.
19
8
Ответить
Михаил
Двигатель уже готов и без французов. Теперь отберем у них часть рынка, сами виноваты
Какую именно?

Напомню, самолеты - это обслуживание, тренажеры, обновления
4
5
Ответить
 
Сообщений: 5850
20015869
Молодцы самураи, лучше признать ошибку, чем бесконечно сосать деньги на "пшики", как в одной северной стране.
У нас с авиапромом - относительно нормально. Вкладывают, развивают. Движки новые допиливают. Самолеты сертифицируют..
Процесс идет. не как в Японии.
16
7
Ответить
26343407
vitaly69
Авионика тоже отечественная?
72% импортных запчастей в этом суперджете, и несколько обанкротившихся авиакомпаний, которые с дуру купили это нечно! За 30 лет в этой стране не смогли выпустить нормальный самолёт! Всё, что есть из работоспособного-всё родом из проклятого совка! Посмотрите как у нас заботятся о молодёжи! Смотрим возраст самолётов в ДОСААФ, и делаем выводы о проклятом совке и об этом, с позволения сказать государстве.
13
15
Ответить
 
Сообщений: 5850
Роман .
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
В фпмм больше улетело/распилили.
2
4
Ответить
AHTOH_KPblM
А кто покупать его будет, кроме как внутри страны?
РФ имеет торговые отношения с 6ю миллиардами человек. Только 1 миллиард (даже меньше) делают вид, что не торгуют с нами, покупая через посредников.
13
9
Ответить
Михаил
Россия построила ракету и посадочный модуль для отправки и посадки совместного марсохода, построила половину МКС, кстати, и начала строить модули для своей орбитальной станции.
Прежде, чем озвучивать свое ни чем не подкрепление мнение, надо бы немного изучить вопрос.
С еще запустила первого человека а космос:)
3
5
Ответить
megavlad1973
Какого рынка и у кого у "них"?
Географию надо было учить
5
6
Ответить
Валерий Стенин
А ты рад за них, да? Они летать будут, а ты им хвалебные памфлетики строчить
Я рад, что РФ вышла на рынок лакшери авиации. С желчью аккуратнее, разъесть изнутри.
6
8
Ответить
vitaly69
Ну так на суперджете тоже жирный крест,как в принципе на всем гражданском авиастроении.Об этом правда по первому каналу не вещают.
И ещё доллар по 200. Давно от тебя фейков не было.
10
12
Ответить
 
Сообщений: 5850
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
У японцев убыток - $7,5 млрд, это 525 млрд руб.- и это только проектирование, без сертификации.
На проектирование, разработку и сертификацию МС-21 требовалось порядка в 245 млрд руб
МС-21 летает уже.
А японцы в 2 раза больше профукали. И не полетел.
Хорошая эффективеность у японцев.
Нашим до них расти и расти.
Потому что импортные корпорации отвечают за потраченные деньги и результат.
18
10
Ответить
    
Сообщений: 1780
И ещё доллар по 200. Давно от тебя фейков не было.
Он был бы уже и 300.Пойди купи сначала его.
4
14
Ответить
Михаил
Какую именно?

Напомню, самолеты - это обслуживание, тренажеры, обновления
Ту самую, где живет 6 миллиардов человек
2
5
Ответить
Михаил
С еще запустила первого человека а космос:)
Это был СССР, а я пишу о РФ в настоящем времени
6
7
Ответить
26343407
В СССР что, высшие существа самолёты разрабатывали? Где и с кем там кооперация была?
В СССР идейные конструкторы были, ну и плюсом ещё реальное наказание существовало. В совокупности это и дало результат. А сейчас главное - спиндить ( распилить) побольше, под эгидой кремлёвских корешей
7
10
Ответить
Storm_777
МС-21 закроет спокойно 80% всех направлений внутри страны.
где ты там "Газель" увидел? У него вместимость до 196 чел
Ну хорошо, думаю, с ааиаПАЗиком ты точно согласишься))
4
10
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 222
20015869
А смысл в том, что он летает.
SSJ существует только благодаря бесконечному бюджетному подсосу.
Это бессмысленный генератор убытков, почитайте финансовую отчётность.
Для вас может быть и бесполезные. Если не делать, то ничего и не будет. Даже если кто-то что-то разворует - производства должны быть, должны развиваться. И тогда будут компетенции и умения.
А если сесть и ничего не делать - то ничего не будет. Если этого не понятно, то даже сложно предположить как можно объяснить, что такое хорошо, а что - плохо.
Мой отзыв: Лада Гранта 2015
18
4
Ответить
26343407
Storm_777
МС-21 закроет спокойно 80% всех направлений внутри страны.
где ты там "Газель" увидел? У него вместимость до 196 чел
Вот как закроет, так и поговорим, а пока что это фантазии!
7
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Anton/irk
Да пофиг на чьих на самом деле, в японских авто так же значительная доля китайско-корейских запчастей, даже в праворуких. Чей лейбл, тот и папа. Вы же когда ремонт делаете, дачу строите руки не везде ваши, а компоненты тем более не ваши, но ремонт ведь вы сделали.
Я и не против глобализации, вот только тот патриот хотел мне доказать что там полностью отечественный самолет построенный из скреп и менталитета!!!
6
11
Ответить
26343407
progserega
Для вас может быть и бесполезные. Если не делать, то ничего и не будет. Даже если кто-то что-то разворует - производства должны быть, должны развиваться. И тогда будут компетенции и умения. А если сесть...
72% импортных запчастей в самолёте, это что, отечественное производство? Я бы понял ещё 5-10%,но не 70!Учитывая что этот недосамолёт уже со времён царя гороха разрабатывают/дорабатывают, то сразу видно на каком уровне развития находится наше авиастроение. Послушать даже того же Магомеда Толбоева-лётчик испытатель Бурана, он говорит что суперджет это не самолёт а выкидыш, это ли не экспертное мнение!
4
18
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
алексей V
далеко полетите? например сейчас на боинге ,который не обслуживается как должен ибо санкции..
вот так и посадили всех на крючок.
а на нашем надежнее? с гаражных запчастей обслуживают
......................................
4
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14958
...Японцы закрыли проект регионального самолета Mitsubishi. Убыток — несколько миллиардов долларов

Странно, оказывается, затраты на тупиковые проекты в убытки списываются))) А в правительстве России то не знают.
5
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
Евгений ***
ну что поделать, ни одна стране не является лидером ВО ВСЁМ. Тут надо отдать должное - в самолётах и космосе мы впереди Японии.
А вот легковушки - что есть то есть...
В атоме тоже впереди.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7801
Кудряшки
Зато у нас бы разрабатывали бы и разрабатывали! Главное денег в топку кидать не забывать!))))
у них бесплатно всё?
4
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7801
20015869
Лучше не летать, чем годами кидать госденьги миллиардами в топку, как на SSJ.
Некоторым лучше не писать
9
6
Ответить
прохожий
Новосибирск
20015869
Лучше не летать, чем годами кидать госденьги миллиардами в топку, как на SSJ.
"In 2003 the Japanese government started a five-year, Ґ50 billion ($420 million) research program to study an indigenous regional jet"
"Program cost is expected to reach Ґ800 billion by the 2020 debut of the SpaceJet M90"
Из википедии.
Но это другое же.
8
3
Ответить
20015869
Storm_777
МС-21 нормальный аппарат. И уж точно выйдет на линии вскоре. Так что, не гони тут
Вот когда выйдет - тогда и поговорим предметно.
6
8
Ответить
20015869
Olsol
Суперджетов ок 200 шт летает.
А Мицубси не шмогла.
150 где-то летает, остальные стоят у забора.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%B2_Sukhoi_Superjet_100
4
9
Ответить
26343407
72% импортных запчастей в самолёте, это что, отечественное производство? Я бы понял ещё 5-10%,но не 70!Учитывая что этот недосамолёт уже со времён царя гороха разрабатывают/дорабатывают, то сразу видно...
25% были детали двигателя. Его уже заместили. Монолитное крыло сами запекаем. Так же заменили всю проводку и систему навигации. Ещё в эти 72% входят детали салона. Другими словами на данный момент осталось заменить не так много.
10
9
Ответить
20015869
Olsol
У нас с авиапромом - относительно нормально. Вкладывают, развивают. Движки новые допиливают. Самолеты сертифицируют..
Процесс идет. не как в Японии.
Не как в Японии, а гораздо хуже.
Миллиарды закрываем в песок, и конца этому не видно.
А выхлоп околонулевой.
5
12
Ответить
Vitizz
Краснодар
Пусть дальше А6М Зиро выпускают.
2
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Hohlander
Сынок, я раз 50 летал на супере, аэрофлотовских, Россия и азимута, отличный самолёт, а ты сколько раз летал на супере и летал вообще?
справедливости ради скажу, что Эйрбас 320 комфортнее чем Сухой Суперджет.
По крайней мере мне так показалось.
нет какой то пропасти между ними, но все же, разница ощущается, особенно по шумности и вибрациям.
4
1
Ответить
20015869
прохожий
"In 2003 the Japanese government started a five-year, Ґ50 billion ($420 million) research program to study an indigenous regional jet"
"Program cost is expected to reach Ґ800 billion by the 2020 debut of the SpaceJet M90"
Из википедии.
Но это другое же.
Сколько в России уворовано на разных "пшиках" - японцам даже во сне не предоставить.
5
7
Ответить
VolgoApatity
справедливости ради скажу, что Эйрбас 320 комфортнее чем Сухой Суперджет.
По крайней мере мне так показалось.
нет какой то пропасти между ними, но все же, разница ощущается, особенно по шумности и вибрациям.
Шумность и вибрация там одинаковая. Их сертифицировали по единому стандарту.
6
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7801
vitaly69
Он был бы уже и 300.Пойди купи сначала его.
Постоянно тут предлагаю купить по 150 никто не соглашается.
6
2
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 342
так местные "эксперты" утверждают, что такое только в РФ возможно...
9
3
Ответить
20015869
25% были детали двигателя. Его уже заместили. Монолитное крыло сами запекаем. Так же заменили всю проводку и систему навигации. Ещё в эти 72% входят детали салона. Другими словами на данный момент осталось заменить не так много.
"Осталось заменить не так много" только на словах турбопатриотов.
6
10
Ответить
Hohlander
Asian Auto
Кстати, я не против наших самолётов , я против современных наших самолётов. Тяговитость той же Ту145М даст на клык современным иномаркам. А уж система кондиционирования там на головы лучше. Про звук турбин вообще молчу, это песня
Я летал практически на всех моделях пассажирских самолётов в мире даже на такой экзотике как MD Dooglas и Dash. Как пассажир, скажу одно, суперджет отличный самолёт, мне глубоко пофиг какой там мотор или электроника, мне главное комфорт, а по комфорту этот самолёт лучше чем бомбардье и чем эмбраер это его одноклассники.
14
8
Ответить
Hohlander
VolgoApatity
справедливости ради скажу, что Эйрбас 320 комфортнее чем Сухой Суперджет.
По крайней мере мне так показалось.
нет какой то пропасти между ними, но все же, разница ощущается, особенно по шумности и вибрациям.
320й на класс выше там по три кресла в ряду у Супера одноклассники бомбардье и эмбраер,
13
3
Ответить
26343407
Hohlander
Я летал практически на всех моделях пассажирских самолётов в мире даже на такой экзотике как MD Dooglas и Dash. Как пассажир, скажу одно, суперджет отличный самолёт, мне глубоко пофиг какой там мотор или...
А мне главное, что бы моя страна была самостоятельной в вопросе авиастроения и многих других, а не разбирала самолёты на запчасти, потому что кто-то там за океаном ввёл санкции! !Я так же летал на многих самолётах, но мне больше всего понравился Ил-86. Так же беседовал с опытными лётчиками гражданской авиации, и впитывал их "слёзы" по поводу состояния авиа отрасли!
4
12
Ответить
6297919
Хабаровск
Ын Си Пин
гугли ИЛ96 400 вместимость 400 человек дальность 12тыс км, строят несколько штук на замену Боингам
Там же Рогозинский сынок руководит. Будет как с Орлом, Федерацией, космодромом Восточный.
5
5
Ответить
     
Сообщений: 3670
Это другое ©
7
2
Ответить
6297919
Хабаровск
20015869
На первом фото - генератор бесконечных убытков.
На втором вообще - "летит - и ладно", велик шанс, что на пассажирские линии он не выйдет никогда.
Велик шанс? Скорее гарантия.
3
3
Ответить
6297919
Хабаровск
михаил21083
Ты точно уверен, что в космосе мы впереди японцев? Недавно они космический аппарат на астероид приземлили, взяли оттуда грунт и успешно его вернули на Землю. И все это в сотнях миллионов километров от...
Да и с Союзами проблема. Сейчас экипаж российский на Драгоне эвакуировать хотят, спускаемый аппарат на орбите накрылся, корабля, готового лететь нет.
6
3
Ответить
6297919
Хабаровск
Россия построила ракету и посадочный модуль для отправки и посадки совместного марсохода, построила половину МКС, кстати, и начала строить модули для своей орбитальной станции.
Прежде, чем озвучивать свое ни чем не подкрепление мнение, надо бы немного изучить вопрос.
И где же это все? Кроме суперкосмодрома, с которого 10 пусков за 6 лет состоялось.
8
4
Ответить
Владимир
Омск
Hightower13
Мировой рынок для них открыт, движок, авионику изобретать не надо, и всё равно не смогли, слабаки. И свой Шиншин - демонтратор технологий у них тоже никуда не пойдёт, насколько помню приняли решение F-35 закупать.
Не слабаки, а шестерки дяди сэма после второй мировой. Тот учуял конкурента своим боингам и прочим, а 407 штук для авиарынка - нехилый кусок пирога. Вот и скомандовал им - сидеть. По той же причине задержали выход Ниссана Арии на рынок, пока свои недотёпы из форда и шевроле успеют сделать конкурентов и первыми снять сливки с рынка
9
7
Ответить
nikitin
....Также у MHI есть трудности с привлечением к работам европейских и американских поставщиков....
Ясен пень , зачем им конкуренты .
5
2
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
На Ютубе блогер Skyships - рассказал что данный самолёт очень долго разрабатывался, постоянно сроки переносили, то есть успел устареть
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
3
 
Ответить
Storm_777
20015869
Вот когда выйдет - тогда и поговорим предметно.
уже в 2024 начнут поставлять в авиакомпании.
1
8
Ответить
Storm_777
26343407
Вот как закроет, так и поговорим, а пока что это фантазии!
фантазиями это было- когда он существовал только на эскизах. А сейчас уже производство идет.
5
7
Ответить
PapaNicalao
так местные "эксперты" утверждают, что такое только в РФ возможно...
Так это наши жулики у них учатся.
5
8
Ответить
20015869
"Осталось заменить не так много" только на словах турбопатриотов.
Я написал, что уже заменено. Для полной замены строятся 30 новых предприятий. Люди получат работу, казна налоги. Ты за ПФ не переживай, всё у нас будет отлично.
9
8
Ответить
Storm_777
Asian Auto
Ну хорошо, думаю, с ааиаПАЗиком ты точно согласишься))
с Мерседесом (минимум)
1
6
Ответить
Hohlander
26343407
А мне главное, что бы моя страна была самостоятельной в вопросе авиастроения и многих других, а не разбирала самолёты на запчасти, потому что кто-то там за океаном ввёл санкции! !Я так же летал на многих...
Ну так сейчас к этому все идёт, заменят импортные комплектующие на наши и полетели.
5
6
Ответить
6297919
Да и с Союзами проблема. Сейчас экипаж российский на Драгоне эвакуировать хотят, спускаемый аппарат на орбите накрылся, корабля, готового лететь нет.
Это перекрестные полеты. РФ и США договорились летать по очереди. Не вбрасывай фейки. Я тебе на это уже отвечал. Нет никах проблем с союзами.
5
8
Ответить
6297919
И где же это все? Кроме суперкосмодрома, с которого 10 пусков за 6 лет состоялось.
Что где? Каждый год более 20 пусков. Ты в своем параллельном мире совсем от жизни отстал
6
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Стоимость такого самолёте 50 миллионов долларов. Конкуренты дороже
У конкурентов в бортовой душевой вас будет ждать гендернонейтральное существо. В этом разница 😆
Путешествуйте!
4
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
vitaly69
Ну так на суперджете тоже жирный крест,как в принципе на всем гражданском авиастроении.Об этом правда по первому каналу не вещают.
Да, ладно! Сколько бы нулей не было в цифре убыточности Суперджета, но все равно дотащют! Сила воли! 😆🖐🏼
Путешествуйте!
5
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Главное, что на фото не одно из множества современных гендерных форм с местоимением ОНО
Да, да. Точно! 😅
Путешествуйте!
3
3
Ответить
6297919
Хабаровск
Это перекрестные полеты. РФ и США договорились летать по очереди. Не вбрасывай фейки. Я тебе на это уже отвечал. Нет никах проблем с союзами.
Ты под копирку пишешь? Это не перекрестный полёт, как его называет шутник-батутник. Это реальная авария и реальная проблема. Ты лжешь беспрерывно.
4
4
Ответить
 
Северобайкальск
Сообщений: 144
Лично я б полетел на этот митсубиши чем на мс21
Мой отзыв: Toyota Soarer 1996
3
7
Ответить
5853658
Благовещенск
Просто в вашингтоне хозяин сказал покупать Bomardier CRJ и airbus 220. Самураи так и сделали.
5
4
Ответить
Alexey
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
Наполовину отечественный. От европейцев там была горячая часть и управление. И тем не менее, суперджет "Якутии" летал в Нариту через Южно-Сахалинск.
2
1
Ответить
Alexey
20015869
Вот когда будет - тогда и напишете, пока очередная маниловщина.
В сети полно информации по ПД-8.
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2753
Сейчас в Дубаи проходит авиавыставка. Представлен суперджет Сухой в бизнес исполнении Аурус. Пишут, дешевле конкурентов на 20%.
Японцы, вы чего тупите - рынок рашн федерейшн 1500 самолетов на ближайшие 10 лет, употеете выпускать 😄, ярды валяются у вас под ногами. У вас там самолеты с правым штурвалом? Проблем с растаможкой не будет?
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
5
3
Ответить
MOP}|{bIK
Японцы, вы чего тупите - рынок рашн федерейшн 1500 самолетов на ближайшие 10 лет, употеете выпускать 😄, ярды валяются у вас под ногами. У вас там самолеты с правым штурвалом? Проблем с растаможкой не будет?
Им не разрешают. Компании, выпускающие самолеты, потеряли миллиарды прибыли. Но пикнуть не могут
4
7
Ответить
Alexey
allexxxus
упаси господь. я лучше на боинге полечу
На новом, полеты которого были остановлены на 3 года из-за ошибок умных западных специалистов? Или на эйрбасе новом, который A-220, и который по факту разработан Бомбардье и выкуплен у канадской компании? Напомнить, что 737 и 320 самолёты по своей сути самолёты предыдущих поколений в глубокой модернизации и отживают свой век?
10
2
Ответить
Alexey
AHTOH_KPblM
А кто покупать его будет, кроме как внутри страны?
При разнице в цене под 20-25 млн долларов? Будут.
4
2
Ответить
Hohlander
Я летал практически на всех моделях пассажирских самолётов в мире даже на такой экзотике как MD Dooglas и Dash. Как пассажир, скажу одно, суперджет отличный самолёт, мне глубоко пофиг какой там мотор или...
Комфорт - не является основой безопасности. Лучше лететь на ультранадежном самолёте, но с меньшим комфортом. Желаю нам никогда не проверить этот тезис в реале))
5
5
Ответить
6297919
Хабаровск
progserega
Для вас может быть и бесполезные. Если не делать, то ничего и не будет. Даже если кто-то что-то разворует - производства должны быть, должны развиваться. И тогда будут компетенции и умения. А если сесть...
Проблема в том, что разворовывание стало основой задачей, а развитие, тут уж как получится.
6
3
Ответить
Alexey Puzik
На новом, полеты которого были остановлены на 3 года из-за ошибок умных западных специалистов? Или на эйрбасе новом, который A-220, и который по факту разработан Бомбардье и выкуплен у канадской компании?...
А в чем заключается отживание? Взять тот же Туполь154, один из самых красивых самолётов в истории - вот он отжил? А если поставить современные турбовентиляторы и авионику, воткнуть новый салон ? В самолёте - как в здании - самое главное - фундамент и силовой каркас ( то есть планер ) А все основное спокойно можно модернизировать
5
9
Ответить
Asian Auto
А в чем заключается отживание? Взять тот же Туполь154, один из самых красивых самолётов в истории - вот он отжил? А если поставить современные турбовентиляторы и авионику, воткнуть новый салон ? В самолёте...
Основное = остальное
 
2
Ответить
  
Сообщений: 13052
"Автомобильная фирма Mitsubishi Motors (MMC) отделилась от MHI еще в 70-е годы, однако MHI по сей день владеет небольшим пакетом акций MMС."

Хммм, "небольшой пакет акций" во владении, это сомнительный повод для размещения этой новости на АВТОМОБИЛЬНОМ портале, не?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Asian Auto
А в чем заключается отживание? Взять тот же Туполь154, один из самых красивых самолётов в истории - вот он отжил? А если поставить современные турбовентиляторы и авионику, воткнуть новый салон ? В самолёте...
Даже если новый салон воткнуть в легендарную тушку, все равно сидя в задней чести салона вам ооочень не понравится.
Путешествуйте!
3
 
Ответить
20239744
Печально но факт-амерам конкуренты не нужны.
4
3
Ответить
Aisen
Даже если новый салон воткнуть в легендарную тушку, все равно сидя в задней чести салона вам ооочень не понравится.
Летал на 29 ряду, ещё до Боингов, на тот момент было норм)) Такая компановка, тут ничего уже не сделаешь.. Хотя малошумные и намного меньше вибро нагруженные современные движки могли бы существенно улучшить ситуацию.
1
1
Ответить
5766115
Евгений ***
ну что поделать, ни одна стране не является лидером ВО ВСЁМ. Тут надо отдать должное - в самолётах и космосе мы впереди Японии.
А вот легковушки - что есть то есть...
Ты, как и большинство россиян, видимо не к курсе, что космос это не столько ракеты, сколько та полезная нагрузка, которую они выводят.
Спутники, коммерческие и военные, различные исследовательские миссии. Спутников у России чуть побольше, чем у Японии, но какого они качества, насколько эффективно работают - большой вопрос.
Я сам 84 года рождения. В этом году СССР запустил 3, закончившихся в последствии успехом, исследовательские миссии к телам солнечной системы. Сколько с тех пор? НОЛЬ успешный миссий. Есть одна текущая совместно с ЕС по исследованию спутников Марса.
А вот у японцев 6 успешных и 5 текущих.
6
3
Ответить
Kabelb
20015869
Зачем Жигули без нормального обслуживания цивилизованной стране, когда им готовы с радостью продать нормальные самолёты гранды: Airbus, Boeing, Embraer.
Вот из за такого мышления и загнивает Россия! Вам лишь бы покупать! А строить, проектировать, изобретать? Это же столько рабочих мест!!! Да пусть хоть сколько потратят на разработку мс зато люди работают и хорошо зарабатывают!!!
10
3
Ответить
 
Сообщений: 5850
20015869
150 где-то летает, остальные стоят у забора.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%B2_Sukhoi_Superjet_100
Выпущено 232. Летает 165.
https://russianplanes.net/plan...
Очень неплохой результат.
SSJ-100 по выпуску в СССР/РФ на 3-м месте, после Ту-154 (923 шт) и Ил-62 (289).

Боенгов и аэрбасов в РФ сейчас: A-320/321/319/330 - 314 шт; B-737 - 226 шт.
Т.е. суперджет на их фоне - нормально выглядит.
9
2
Ответить
 
Сообщений: 5850
20015869
Не как в Японии, а гораздо хуже.
Миллиарды закрываем в песок, и конца этому не видно.
А выхлоп околонулевой.
Где этот песок?
Чем мерили выхлоп?
4
3
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 9106
Hightower13
Мировой рынок для них открыт, движок, авионику изобретать не надо, и всё равно не смогли, слабаки. И свой Шиншин - демонтратор технологий у них тоже никуда не пойдёт, насколько помню приняли решение F-35 закупать.
Вот ведь наивный человек! Кто даст японцам разработать свой самолет? Чтобы он составил конкуренцию боингам и арбузам? Там рынок давно поделеный.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
4
3
Ответить
Hohlander
Asian Auto
Комфорт - не является основой безопасности. Лучше лететь на ультранадежном самолёте, но с меньшим комфортом. Желаю нам никогда не проверить этот тезис в реале))
Перелет это услуга, услуга должна быть полной.
3
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
EsaulZ
В принципе у японцев был еще очень хороший запас по рентабельности. Если разделить 7,5 млрд на 407 предзаказанных самолетов получается всего 18 млн$ за один борт (а ведь еще закажут - 100%). Например...
сказано же что европейские и американские "партнеры" не дали развиться японскому конкуренту, какая еще востребованность...
5
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8310
Роман .
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
Так уже не летает, запчастей нет, говорят
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
2
Ответить
Hohlander
Перелет это услуга, услуга должна быть полной.
Согласен
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8310
Я что-то пропустил и теперь японцы могут армию иметь? Или истребители у них в полицейском подразделении самообороны будут числиться?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Aisen
Эх, слабаки однако! Суперджета они не видели! Еще на Курилы покушаться пытаются! :)
Да, суперджет класный. Жаль, без одобрения сената США его никому не продать на внешние рынки.
 
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
fedel топорики
Замах был хороший. Но, Боливар не вывез...
А другой боливар, который хонда ещё как вывез. Но там самолётики поменьше.
 
1
Ответить
20015869
Olsol
Выпущено 232. Летает 165.
https://russianplanes.net/plan...
Очень неплохой результат.
SSJ-100 по выпуску в СССР/РФ на 3-м месте, после Ту-154 (923 шт) и Ил-62 (289).

Боенгов и аэрбасов в РФ сейчас: A-320/321/319/330 - 314 шт; B-737 - 226 шт.
Т.е. суперджет на их фоне - нормально выглядит.
Французам спасибо нужно сказать.
 
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
20015869
Молодцы самураи, лучше признать ошибку, чем бесконечно сосать деньги на "пшики", как в одной северной стране.
Северной стране? Швеция, Норвегия, кого-то из них ты имел ввиду?
5
2
Ответить
20015869
Kabelb
Вот из за такого мышления и загнивает Россия! Вам лишь бы покупать! А строить, проектировать, изобретать? Это же столько рабочих мест!!! Да пусть хоть сколько потратят на разработку мс зато люди работают и хорошо зарабатывают!!!
Логика из СССР.
Пусть анахронизм получится.
Но ведь люди должны работать.
Так изобретём же ещё раз "велосипед" и будем гнать десятилетиями.
2
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Роман .
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
С миру по нитке и разработали. Пока летают. А вот где запчасти брать на "отечественный" самолёт вопрос большой.
3
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
Влад, не сгущай. Может нам повезёт и мы сможем полететь на мс 21. В качестве пассажиров на регулярных рейсах.
3
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
И на чьей авионике?
2
 
Ответить
Scout66
Так уже не летает, запчастей нет, говорят
На несколько лет запчастей достаточно. Французы оставили. А после бурки летать на наших двигателях
1
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Hightower13
Летает на русско-французских Sam146, а после завершения испытаний российских ПД-8 будет летать на них
Пд это Пермский двигатель?
3
 
Ответить
Никанор Фёдорович
Да, суперджет класный. Жаль, без одобрения сената США его никому не продать на внешние рынки.
Поповка - на рынках вассалов. А на свободных можно продавать.
3
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
20015869
А смысл в том, что он летает.
SSJ существует только благодаря бесконечному бюджетному подсосу.
Это бессмысленный генератор убытков, почитайте финансовую отчётность.
А что? После своего самолёта, замутили свой лимузин. Подозреваю, что и в этом случае с прибылью есть проблемы.
1
 
Ответить
20015869
Французам спасибо нужно сказать.
Двигатель был совместный. Знали бы, что французы окажется********ыми, сами бы всё делали
5
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Slonik_Smile
Так это только затраты на разработку. Затраты на производство самого самолета ты считать собрался?
Он непременно посчитает, ждёт документацию из митсубиси.
4
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
111 11
МС-21 сначала разрабатывали с использованием импортных материалов и технологий, когда доступ к ним перекрыли пришлось все это реально импортозамещать, а реальное импортозамещение это всегда очень дорого...
И всё же за бюджетные деньги, так?
2
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Ын Си Пин
тот случай когда "не по Сеньке шапка", клепайте япы свои тазы и не лезьте в "калашный ряд" авиадержав типа России )
А где остальные легенды? Ил 96, ту 154, ил 2?
2
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Asian Auto
Так летает, что пока долетишь - поседеешь
Летал на нём? Мне пока не приходилось. Везли как-то в автобусе по аэропорту, смотрю суперджет стоит, но объехали и полетел на боинге.
4
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Сейчас в Дубаи проходит авиавыставка. Представлен суперджет Сухой в бизнес исполнении Аурус. Пишут, дешевле конкурентов на 20%.
Это в самолёте душевая кабина? Без неё никак в воздухе?
2
 
Ответить
6234614
кто-нибудь из хейтеров суперджета летал, например, на ATR-72? Тот ещё гроб. Этот MRJ - не лучше.
1
2
Ответить
20015869
Olsol
Где этот песок?
Чем мерили выхлоп?
Почитайте о громких уголовных делах последних лет 10, а это только верхушка айсберга.
1
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
В авиации всё очень дорого. Суперджет летает
Пока запчасти из за бугра будет возможность достать, будет летать. А как перекроют полностью кислород, превратиться в недвижимость.
4
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Ын Си Пин
гугли ИЛ96 400 вместимость 400 человек дальность 12тыс км, строят несколько штук на замену Боингам
Несколько штук? Ну это сильно. Только боингов в России сотни летает, что с их заменой?
2
1
Ответить
20015869
Alexey Puzik
В сети полно информации по ПД-8.
Испытывается пока что, а на выходе что получится?
Весьма вероятно, что "пшик".
2
8
Ответить
20015869
Никанор Фёдорович
А что? После своего самолёта, замутили свой лимузин. Подозреваю, что и в этом случае с прибылью есть проблемы.
Сделанный немцами лимузин для "Озера" - ещё одна пиявка на теле народа.
2
5
Ответить
20015869
Двигатель был совместный. Знали бы, что французы окажется********ыми, сами бы всё делали
Без французов не было бы движка, вообще не было бы, потому и обратились к ним.
1
9
Ответить
Митрич
Тюмень
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
Да там не только двигателя, если по полкам разложить там раз два и обчелся..
1
2
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1640
vitaly69
Он был бы уже и 300.Пойди купи сначала его.
По сто рублей за доллар сколько купишь?
6
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 69
Quaestor
Вот ведь наивный человек! Кто даст японцам разработать свой самолет? Чтобы он составил конкуренцию боингам и арбузам? Там рынок давно поделеный.
боинги и аэробусы средне- и дальнемагистральные, MRJ напрямую с ними не делит рынок, но делит с Эмбраером который купил Боинг и Бомбардье который купил Аэробус
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 69
Никанор Фёдорович
Пд это Пермский двигатель?
я не знаю расшифровку, но производство наверняка в Перми да
2
 
Ответить
20015869
Никанор Фёдорович
Северной стране? Швеция, Норвегия, кого-то из них ты имел ввиду?
Загадка.
В какой стране угрохали миллиард долларов на Ту-334, который так и не стали выпускать.
1
8
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
Вы твёрдое от квадратного отделяйте, когда информацию собираете. Вместе с двигателем посчитали суммы, а западные базируются на готовых решениях от грандов индустрии, которые уже давно на подсосе у бюджета точно также, как и наши, почитайте свежие статьи, например про RR. Так что вы иллюзиями питаетесь. МС-21 товарный будет у нас к 30-му году ориентировочно и это будет очень печальная новость для Аирбаса, Боинга и их смежников вроде RR и Пратт анд Уитни, особенно с учётом китайских планов уже в 2025-26-м дать товарный магистральник.
7
4
Ответить
Никанор Фёдорович
Летал на нём? Мне пока не приходилось. Везли как-то в автобусе по аэропорту, смотрю суперджет стоит, но объехали и полетел на боинге.
Лично нет, но общался с теми , кто летал. Сразу скажу - это были одни из самых первых в эксплуатации, сейчас может уже и не так страшно. Вибрации на 80% полета, без турбулентности.
3
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Роман .
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
ну всё таки они хреново летают, хотя сейчас когда вообще больше ничего не будет путнего, то и эти будут летать. Как и в автомобилестроении. сейчас и ВАЗ супер тачка и китайские супертачки.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
6
Ответить
Никанор Фёдорович
Летал на нём? Мне пока не приходилось. Везли как-то в автобусе по аэропорту, смотрю суперджет стоит, но объехали и полетел на боинге.
Гугл выдал на запрос
https://www.forumavia.ru/m/t/197745/
2
 
Ответить
Михаил
26343407
В СССР что, высшие существа самолёты разрабатывали? Где и с кем там кооперация была?
Эти самолеты благополучно слились, когда вощэзникла конкуренция

В условиях изоляции - да.

Ну так и жигули тоже формально на мерсы похожи :)
2
7
Ответить
Михаил
Ту самую, где живет 6 миллиардов человек
А предметнее? Пару стран :)
1
 
Ответить
Михаил
Это был СССР, а я пишу о РФ в настоящем времени
В настоящем времени :)

Ну да:)
 
3
Ответить
 
Сообщений: 177
Японский автопром тоже вырос из дотаций государства. Сам он никак не мог этого скачка сделать. Правда, кроме пряника, у них присутствовал ещё и кнут в виде предполагаемого закрытия этой отрасли вообще, серьезными последствиями для топов. У них там жестче с мотивацией, слава богу, у нас с этим пока расслабон
4
2
Ответить
26343407
Михаил
Эти самолеты благополучно слились, когда вощэзникла конкуренция

В условиях изоляции - да.

Ну так и жигули тоже формально на мерсы похожи :)
Если в такую высокотехнологичную отрасль как авиастроение годами ничего не вкладывать и намеренно уничтожать фундаментальную науку, то продукция очень быстро станет не конкурентно способной! А у нас так и было, начиная с 91-92 года. Всего-то нужно было доработать двигатели по шумности и экономичности. Сам планер у наших самолётов отличный и крепкий. Если мне не изменяет память, все 90е годы наша страна летала на советской технике, даже в 2004году я летал в Германию с Ленинграда на Ту-154, а это уже 13 лет после распада Союза! Так что не надо грязи, все всё прекрасно понимают! В.В.летает на ил-96, а резервный борт, который всегда летает за ним, это ил-62, который с 1966года выпускался. В.В. можно в чём угодно обвинить, но только ни в том, что он дурак! И он несколько раз летал на этом ил-62 сам, когда основной борт подводил!
13
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Никанор Фёдорович
Да, суперджет класный. Жаль, без одобрения сената США его никому не продать на внешние рынки.
Ну почему, продали же. Все вернули обратно и санкции тут ни при чем были
Путешествуйте!
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2807
Роман .
Ну у нас-то таки разработали. SSJ-100 летает, если что. А вот сколько в Япии в топку улетело - большой вопрос. Или они там поголовно кристально честные?
У яков это коммерческий проект за частные деньги.
В России - госпроект за деньги налогоплательщиков/граждан страны.

Поэтому в Японии проект закрыли и зафиксили убытки, в России продолжают надувать щеки и жечь деньги налогоплательщиков.
1
7
Ответить
     
Сообщений: 2807
Евгений ***
ну что поделать, ни одна стране не является лидером ВО ВСЁМ. Тут надо отдать должное - в самолётах и космосе мы впереди Японии.
А вот легковушки - что есть то есть...
Нет)

Иллюзия для несведущих
1
5
Ответить
     
Сообщений: 2807
20015869
А смысл в том, что он летает.
SSJ существует только благодаря бесконечному бюджетному подсосу.
Это бессмысленный генератор убытков, почитайте финансовую отчётность.
👍
2
8
Ответить
26343407
Если в такую высокотехнологичную отрасль как авиастроение годами ничего не вкладывать и намеренно уничтожать фундаментальную науку, то продукция очень быстро станет не конкурентно способной! А у нас так...
62 отличные самолёты, флагманы авиации СССР. Магистральник
5
1
Ответить
Михаил
Эти самолеты благополучно слились, когда вощэзникла конкуренция

В условиях изоляции - да.

Ну так и жигули тоже формально на мерсы похожи :)
Это специально было сделано западом. Развели нас, как лохов. Шумность , якобы, повышенная. Зато их нешумная авиация хрен повторила бы взлет с Ижмы. Помню, как с Евпатории взлетали на 154 , а через 15 минут уже на 11.100 топали 950 кмч. Сейчас в лучшем случае 850 на хваленых Боингах и Арбасах
5
2
Ответить
Kabelb
20015869
Логика из СССР.
Пусть анахронизм получится.
Но ведь люди должны работать.
Так изобретём же ещё раз "велосипед" и будем гнать десятилетиями.
Это что вы имели ввиду под велосипедов?
 
 
Ответить
20015869
Kabelb
Это что вы имели ввиду под велосипедов?
"Велосипед" - делать то, что уже сделано развитыми странами, тратя массу средств и времени, вместо того, чтобы купить готовый продукт или лицензию.
1
7
Ответить
6297919
Ты под копирку пишешь? Это не перекрестный полёт, как его называет шутник-батутник. Это реальная авария и реальная проблема. Ты лжешь беспрерывно.
« Это реальная авария и реальная проблема»
С Союзами нет проблем, самые надежные средства доставки. Авария произошла из-за попадания метеорита. А переход на личности говорит о твоей слабой позиции и отсутствия аргументов.
2
3
Ответить
Scout66
Я что-то пропустил и теперь японцы могут армию иметь? Или истребители у них в полицейском подразделении самообороны будут числиться?
Совсем недавно заявили о желании иметь армию. Думаю, хозяева разрешат
1
3
Ответить
Никанор Фёдорович
Да, суперджет класный. Жаль, без одобрения сената США его никому не продать на внешние рынки.
Желающих купить будет огромное количество и ни кто им не помешает
1
4
Ответить
Никанор Фёдорович
Это в самолёте душевая кабина? Без неё никак в воздухе?
Мировые стандарты этого класса
 
4
Ответить
Никанор Фёдорович
Пока запчасти из за бугра будет возможность достать, будет летать. А как перекроют полностью кислород, превратиться в недвижимость.
Всё заменят. Уже строят предприятия по выпуску недостающих компонентов.
1
4
Ответить
Никанор Фёдорович
Несколько штук? Ну это сильно. Только боингов в России сотни летает, что с их заменой?
Увеличат количество выпуска.
 
3
Ответить
20015869
Испытывается пока что, а на выходе что получится?
Весьма вероятно, что "пшик".
ПД-8 это уменьшенный ПД-14, который построен на основе совместного двигателя с французами.
Думаешь, французы сделали «пшик»?
 
5
Ответить
20015869
Сделанный немцами лимузин для "Озера" - ещё одна пиявка на теле народа.
Этот самолет будут покупать шейхи и миллиардеры со всего мира. При чем тут озеро? Пиявки это те, кто ничего не сделал для РФ, а только строчит нытье в интернете.
2
4
Ответить
20015869
Без французов не было бы движка, вообще не было бы, потому и обратились к ним.
Очень «авторитетное» заявление. А разве РФ не строит свои реактивные двигатели для военной авиации? Разве не российские военные самолеты пользуются спросом во всем мире и вытворяют чудеса благодаря, в том числе, их двигателям?
Весь мир делает совместные проекты потому что это экономически выгодно. Те же японцы собирались ставить чужой двигатель.
(Понимаю, что написал в пустоту, но хоть кто-то другой почитает ответ)
6
4
Ответить
20015869
Загадка.
В какой стране угрохали миллиард долларов на Ту-334, который так и не стали выпускать.
А в какой стране угробили триллиарды долларов на доводку средненького военного самолета, превысив бюджет раз в 10?
2
5
Ответить
Михаил
А предметнее? Пару стран :)
Географию прогуливал? Есть такой раздел - Страны и народы мира. Очень интересно почитать. Узнаешь, где живет бОльшая часть населения планеты. Где сейчас идет развитие максимальными темпами.
2
3
Ответить
Михаил
В настоящем времени :)

Ну да:)
Надо больше улыбочек. Тогда все российские разработки и достижения в космической промышленности исчезнут. Это как в детстве - когда страшно, малыши закрывают глаза и страшное исчезает.
1
4
Ответить
kontiki
У яков это коммерческий проект за частные деньги.
В России - госпроект за деньги налогоплательщиков/граждан страны.

Поэтому в Японии проект закрыли и зафиксили убытки, в России продолжают надувать щеки и жечь деньги налогоплательщиков.
Налогоплательщиков недостаточно для всех проектов, которые сейчас в России. За всё платят покупатели углеводородов.
Выше ведь были указаны расходы на наш и на японский самолеты. Наш обошелся в 2 раза дешевле и уже летает, в отличии от японского.
2
4
Ответить
    
Сообщений: 1780
Aisen
Да, ладно! Сколько бы нулей не было в цифре убыточности Суперджета, но все равно дотащют! Сила воли! 😆🖐🏼
Он то в основном импортный,авионика,двигатели,причем от грантов.Китайцы сомневаюсь,что такими технологиями обладают.
Да и времена поменялись,в январе дыра в бюджете 25 лярдов вечнозеленых.Санкции то действуют.Ту идиотов много,все построим,все заместим.
Пока что замещаем перекливая шильдики на китайских повозках.Авиастроение это вообще другой уровень.А станки?Кто нам их будет теперь поставлять?Станки мы не производим 30 лет.
2
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1829
Кудряшки
Я и не против глобализации, вот только тот патриот хотел мне доказать что там полностью отечественный самолет построенный из скреп и менталитета!!!
Да можно и из скреп и менталитета. Просто тот совместный двигатель был лучше либо по тех. характеристикам, либо по экономическим причинам. Наш впаяют, полетит дальше, но либо медленнее, либо дороже. На бобкэте стоит двигатель кубота, что ж амеры не могут двигатель для вшивого погрузчика сделать? Да могут конечно, но так проще, или дешевле. У нас в принципе политика такая, человек крепкий, потерпит. Коробку механическую, отсутствие гидрача, кондера. Удобных сидений в самолете. Это за бугром любому клиенту попку вылижут и кондеем обдуют. У нас так почему то не канает, и никогда не канало. А все эти "технологии", не знаю как в самолетостроении, но в автомобилях - днище полное, уровень 70х годов. Понятно что микропроцессоры стали "помикрее" и функциональнее, но сделать конкурентоспособный продукт по уровню комфорта для пользователя мы в состоянии. А вот почему не делаем, и не делали, науке пока неизвестно)))))
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Японские топильщики наверно тоже такие.. Зато мы делаем реакторы для АЭС...и далее по списку.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Scout66
Я что-то пропустил и теперь японцы могут армию иметь? Или истребители у них в полицейском подразделении самообороны будут числиться?
Силы самообороны Японии, это и есть армия. С воздушными, морскими, и сухопутными войсками.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Географию надо было учить
К сожалению геграфия использования нынешних поделок российского авиапрома ограничивается границами РФ и немногочисленных лимитрофов. Как вы себе представляете допуск воздушных судов российского производства на международные воздушные линии с импортозамещенными комплектующими, которые не прошли международную сертификацию? Или как вы себе представляете как тот же Боинг или Эйрбас, которые в состоянии клепать по 100-150 новых бортов ежемесячно, отдает часть своих заказчиков Сухому? Люди, которые пишут про захват каких-то чужих рынков просто бредят.
6
7
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
vitaly69
Он то в основном импортный,авионика,двигатели,причем от грантов.Китайцы сомневаюсь,что такими технологиями обладают. Да и времена поменялись,в январе дыра в бюджете 25 лярдов вечнозеленых.Санкции то действуют.Ту...
Все так, согласен. Мой пост - это был сарказм печали, на самом деле.
Путешествуйте!
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
РФ имеет торговые отношения с 6ю миллиардами человек. Только 1 миллиард (даже меньше) делают вид, что не торгуют с нами, покупая через посредников.
Кто конкретно из этих 6 миллиардов будет (может) покупать российские суперджеты? "Имя, сестра?" (с)
3
 
Ответить
111 11
МС-21 сначала разрабатывали с использованием импортных материалов и технологий, когда доступ к ним перекрыли пришлось все это реально импортозамещать, а реальное импортозамещение это всегда очень дорого...
Россия ещё с Китаем совместно собирались самолёты делать. Но китай кажется не пустил Россию на внутренней рынок. И на этом заморозили проект.
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
vitaly69
Он то в основном импортный,авионика,двигатели,причем от грантов.Китайцы сомневаюсь,что такими технологиями обладают. Да и времена поменялись,в январе дыра в бюджете 25 лярдов вечнозеленых.Санкции то действуют.Ту...
Как будто мы раньше станки сильно производили.
Куда не копнешь, нормальный завод начинался с того, что закупали станки у загнивающих капиталистов. Глядишь вместе с инженерами - наладчиками на первый этап.
2
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Olsol
Суперджетов ок 200 шт летает.
А Мицубси не шмогла.
Самое интересное справа в графе "строится/заказано"
 
3
Ответить
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
Ну так и Мицубиси на свой ероплан вкрячивали америкосовские Пратт-и-Уитни. Дело было не в бобине...
4
3
Ответить
Asian Auto
Так летает, что пока долетишь - поседеешь
Летал, не поседел.
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1780
Евгений
Как будто мы раньше станки сильно производили.
Куда не копнешь, нормальный завод начинался с того, что закупали станки у загнивающих капиталистов. Глядишь вместе с инженерами - наладчиками на первый этап.
Производили,архаичные,отставшие на 10 лет минимум,от условного запада.У меня родители работали на станкостроительном в Хабаровске.Делали с ЧПУ.
2
1
Ответить
kontiki
У яков это коммерческий проект за частные деньги.
В России - госпроект за деньги налогоплательщиков/граждан страны.

Поэтому в Японии проект закрыли и зафиксили убытки, в России продолжают надувать щеки и жечь деньги налогоплательщиков.
Поражаюсь я вашей логике. Все, что делают за бугром по определению правильно. Взялись, не потянули, бросили - молодцы! У нас летает - да фу, это не самолет, это ВАЗ в авиации,.. Как же вам тяжко живется...
11
2
Ответить
vitaly69
Он то в основном импортный,авионика,двигатели,причем от грантов.Китайцы сомневаюсь,что такими технологиями обладают. Да и времена поменялись,в январе дыра в бюджете 25 лярдов вечнозеленых.Санкции то действуют.Ту...
По Суперджету вся информация в открытом доступе. 30 новых предприятий, новые рабочие места. Все заменят, ведь над этом трудятся не перекупы с базаров, а инженеры с большим опытом.
4
3
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Asian Auto
Это специально было сделано западом. Развели нас, как лохов. Шумность , якобы, повышенная. Зато их нешумная авиация хрен повторила бы взлет с Ижмы. Помню, как с Евпатории взлетали на 154 , а через 15 минут уже на 11.100 топали 950 кмч. Сейчас в лучшем случае 850 на хваленых Боингах и Арбасах
"Зато их нешумная авиация хрен повторила бы взлет с Ижмы"

С полосы в 1 350 (как в Ижме) любой пустой самолет взлетит в штатном режиме.

В целом даже груженный пассажирами и топливом на четыре часа полета А-320 регулярно отрывался где-то на на 1500. Если его опустошить и посадить туда летчика - испытателя (как в Ижме), который не будет ориентироваться на фиксированные и тысячу раз перестрахованные нормативы, ну простите. Он подпрыгнет с Ижмы с закрытыми глазами.

Скорости 850 и 950 выбраны исходя из экономических соображений, а не из соображений померяться членами. Это даже на автомобиле можно легко заметить экономию на меньших скоростях. Что уж говорить про расходы авиакомпаний.
3
 
Ответить
megavlad1973
Кто конкретно из этих 6 миллиардов будет (может) покупать российские суперджеты? "Имя, сестра?" (с)
География 6 класс.
Все те страны, кто не входит в НАТО.
1
5
Ответить
Dilmurad Babahanov
Россия ещё с Китаем совместно собирались самолёты делать. Но китай кажется не пустил Россию на внутренней рынок. И на этом заморозили проект.
У китайцев нет своих авиа двигателей мирового уровня.
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1780
По Суперджету вся информация в открытом доступе. 30 новых предприятий, новые рабочие места. Все заменят, ведь над этом трудятся не перекупы с базаров, а инженеры с большим опытом.
Инженерное образование есть? Опыт работы инженером есть? У меня есть.30 новых предприятий.Вообще не пиши мне троль.
5
2
Ответить
megavlad1973
Самое интересное справа в графе "строится/заказано"
В 2022 году было построено 10 Суперджетов.
Из-за нынешней обстановки увеличат производство до 40. Новые рабочие места и поступления налогов.
 
5
Ответить
megavlad1973
Самое интересное справа в графе "строится/заказано"
А заказано сотня, как минимум. При чем внесена предоплата
 
5
Ответить
vitaly69
Инженерное образование есть? Опыт работы инженером есть? У меня есть.30 новых предприятий.Вообще не пиши мне троль.
Инженер с опытом работы в научной лаборатории. Ты же перекуп, какое отношение ты имеешь к авиации?
Расскажи лучше про доллар и обвал экономики. Посмеюсь с утра.
3
4
Ответить
    
Сообщений: 1780
Евгений
Как будто мы раньше станки сильно производили.
Куда не копнешь, нормальный завод начинался с того, что закупали станки у загнивающих капиталистов. Глядишь вместе с инженерами - наладчиками на первый этап.
Но делали,да на отставшей элементной базе.Но они точили,сверлили,резали и фрезеровали.Последние 30 лет станки только закупали.Сейчас кто им нам поставит,да тупо програмное обеспечение обрезано? Все построим все заместим.ЧЕМ????
4
1
Ответить
vitaly69
Инженерное образование есть? Опыт работы инженером есть? У меня есть.30 новых предприятий.Вообще не пиши мне троль.
Двигатели уже разработаны, своя навигация, своя проводка и тд. Это только прули из Японии за 3 месяца можно привезти или чужой труд перепродать в 2 раза дороже за день, а самолеты строятся годами.
За прошлый месяц в РФ открылось 12 новых крупных предприятий с общей суммой инвестиций 8 миллиардов рублей. И так каждый месяц.
3
3
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
26343407
Если в такую высокотехнологичную отрасль как авиастроение годами ничего не вкладывать и намеренно уничтожать фундаментальную науку, то продукция очень быстро станет не конкурентно способной! А у нас так...
Я тоже наблюдал примерно в 2013 году как он пересаживался в ТУ 134 (которому на тот момент минимум 30 лет должно было подкрадываться), и что?!

Скажу вам больше, прилетел то он на других. На кортеже из трех(!) ТУ 204. И чисто чтобы заглянуть в небольшой аэропорт по соседству прилетело еще два ТУ 134, для более короткой полосы смотаться. Ну еще там три вертолета болталось для местных передвижений, которые привез АН 124 и высадил в третьем аэропорту (куда ему длина полосы позволяла) и их перегнали в тот который рядом со мной. Ну и еще вояки подогнали два своих вертолета для сопровождения простых. А еще ИЛ 76 привозил кортеж мерседесов.
Ну и ряд рейсов до и после собственно для привоза- увоза технического персонала.
Это только что касается воздушных судов.

Поэтому ваш пример с "не дураком" кажется мне вообще лишним. Мы не будем летать как он, потому что нам за это платить из своего кармана. И мы будем руководствоваться экономической целесообразностью.

И если Аэрофлоту (с кучей господдержки) было по карману лишь брать в лизинг готовые самолеты, то это факт. И отбивать годовой платеж, не более - вот его уровень доходности.
У Аэрофлота нет денег "всего то доработать шумность и экономичность" и создать самолеты. Потому что это трындец как дорого. И мой с вами карман не мог ему это оплатить.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Инженер с опытом работы в научной лаборатории. Ты же перекуп, какое отношение ты имеешь к авиации?
Расскажи лучше про доллар и обвал экономики. Посмеюсь с утра.
С опытом работы в судоходной кампании,где все зависит только от твоего профессионализма,что-бы судно доехало из точки А в Б
Смейся,25 лярдов только в январе дыра в бюджете.Ну будут печатать.Скоро ты это почувствуешь идиот.
Я просто это проходил уже три раза,1992,1998,2014.
4
2
Ответить
vitaly69
С опытом работы в судоходной кампании,где все зависит только от твоего профессионализма,что-бы судно доехало из точки А в Б
Смейся,25 лярдов только в январе дыра в бюджете.Ну будут печатать.Скоро ты это почувствуешь идиот.
Я просто это проходил уже три раза,1992,1998,2014.
Ты бы хоть почитал, как распределяются доходы. Их делят на поступления в бюджет и откладывают в фонд благосостояния.
Так вот, фонд за 2022 увеличился. 187 миллиардов долларов в запасе. А американцы дали рост 0.2 процента ВВП за 22 год.
А того самого, как обзываешься, ты в зеркале видишь
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1780
Ты бы хоть почитал, как распределяются доходы. Их делят на поступления в бюджет и откладывают в фонд благосостояния.
Так вот, фонд за 2022 увеличился. 187 миллиардов долларов в запасе. А американцы дали рост 0.2 процента ВВП за 22 год.
А того самого, как обзываешься, ты в зеркале видишь
Отстань,неси свою пургу мимо.
3
 
Ответить
26343407
В СССР что, высшие существа самолёты разрабатывали? Где и с кем там кооперация была?
Тогда госпланирование было. Конструкторам давли задачу. Не выполнившие отправлялись в гулаг на санаторию.
1
2
Ответить
Asian Auto
В СССР идейные конструкторы были, ну и плюсом ещё реальное наказание существовало. В совокупности это и дало результат. А сейчас главное - спиндить ( распилить) побольше, под эгидой кремлёвских корешей
Да верно. В СССР выдающиеся авиаконструктора были. Трудно поспорить. Тогда ещё многих сажали за вредительство. Туполева тоже посадили. Книга есть туполевская шарага.
2
 
Ответить
Евгений
"Зато их нешумная авиация хрен повторила бы взлет с Ижмы" С полосы в 1 350 (как в Ижме) любой пустой самолет взлетит в штатном режиме. В целом даже груженный пассажирами и топливом на четыре...
Они уже на 800м оторвались от земли. Было бы все так элементарно - не стали бы Есаяна вызывать на взлёт
1
 
Ответить
Евгений
"Зато их нешумная авиация хрен повторила бы взлет с Ижмы" С полосы в 1 350 (как в Ижме) любой пустой самолет взлетит в штатном режиме. В целом даже груженный пассажирами и топливом на четыре...
Это понятно про экономичность, но летает 154 быстрее , у него и крейсер больше и максималки ( чем у тех же 737, 757, 310, 320 )
 
 
Ответить
Dilmurad Babahanov
Да верно. В СССР выдающиеся авиаконструктора были. Трудно поспорить. Тогда ещё многих сажали за вредительство. Туполева тоже посадили. Книга есть туполевская шарага.
Почитаю, спасибо за инфу
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Asian Auto
Они уже на 800м оторвались от земли. Было бы все так элементарно - не стали бы Есаяна вызывать на взлёт
Ну а чтобы пустому не оторваться от земли то быстро?
Есаян нужен был потому, что нужны права. У рядового пилота прав нет взлетать хрен пойми откуда. Тут в повседневной то жизни один и тот же аэродром, одни условия, одна авиакомпания, а борт может уйти на запасной с аргументацией "а у меня допуска на такие минимумы нет", а вчера у другого хрена за штурвалом допуски были.
1
 
Ответить
Евгений
Ну а чтобы пустому не оторваться от земли то быстро? Есаян нужен был потому, что нужны права. У рядового пилота прав нет взлетать хрен пойми откуда. Тут в повседневной то жизни один и тот же аэродром,...
Принимается. Про допуски я вообще не подумал))
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Asian Auto
Это понятно про экономичность, но летает 154 быстрее , у него и крейсер больше и максималки ( чем у тех же 737, 757, 310, 320 )
При дальности полета с коммерческой загрузкой тысячи этак на 4000, от Москвы до Байкала он героически сэкономит полчаса на пятичасовом полете.

а при полете Москва - Питер сколько, простите, он там сэкономит времени? Но сожрет в ДВА РАЗА больше топлива. Это успех.

Какое абсолютно детское представление о крутости. "а у нас на спидометре цифра больше, значит машина лучше".....
2
 
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
Вообще то, несколько МС-21 уже летают и успешно проходят летные испытания.
5
1
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
Комменты под новостью - рассадник либерах, которые в авиастроении понимают чуть меньше, чем ничего)))
3
1
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
20015869
На первом фото - генератор бесконечных убытков.
На втором вообще - "летит - и ладно", велик шанс, что на пассажирские линии он не выйдет никогда.
Он уже летает. А ты и дальше живи в своих мечтах
2
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Asian Auto
А в чем заключается отживание? Взять тот же Туполь154, один из самых красивых самолётов в истории - вот он отжил? А если поставить современные турбовентиляторы и авионику, воткнуть новый салон ? В самолёте...
Да он красивый, но у Ту топливная эффективность не та: в крейсерском полете он летит на углах атаки что-то около 6 градусов, а бобики и арбузы на 2 градусах (если вы вообще понимаете о чем я тут пишу) вес планера тоже большой т. к. строился когда еще не было композитов. Просто движки проблему не решат. Нечего там уже модернизировать. Да и сложный он в пилотировании из-за аэродинамической схемы.
2
 
Ответить
Redaddy
Москва
Asian Auto
Так летает, что пока долетишь - поседеешь
бред, часто на нем летаю, нормальный самолёт, помню тоже наслышавшись таких баек было стрёмно, но всё там в порядке, летит хорошо, салон удобный, с безопасностью думаю вопросы тоже решены. то что с ним случалось, было не по вине техники, человеческий фактор, от этого никто не застрахован, как например боинги, которые колом в землю влетали. уж что, а самолеты не жигули, еще что то умеем
 
2
Ответить
Redaddy
Москва
Asian Auto
Не летал, но лично знаю нескольких, кто, узнав , что СД100 осуществляет рейс - сдавали билеты, однажды на нем пролетев
ну всё, признаем программу суперджета провальной и закрываем , тут знакомые билеты сдают, неопровержимые доказательства)) самому не смешно этот детский сад писать?
2
2
Ответить
 
Сообщений: 5850
megavlad1973
Самое интересное справа в графе "строится/заказано"
У нас сейчас переход на российские двигатели. Переходный этап.
И да, боенги-аэрбасы из РФ уйдут. В смысле - под забор встанут постепенно.

А в японии - скоко заказано? Ой, всё...
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
География 6 класс.
Все те страны, кто не входит в НАТО.
Оставьте на время изучение географии за 6-й класс и поизучайте политэкономию.
1
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Саня 999
Интересно распил средств был в данном проекте
Это же невозможно!Там не воруют! Это же Япония! :)
3
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
Ну так что лучше списать деньги и прекратить проект или его закончить и начать продажи ? Репутация компании которая не может изготовить конечный продукт очень важный факт.
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
А заказано сотня, как минимум. При чем внесена предоплата
Кто заказчики? "Имя сестра?" (с) Государство из-за дыры в бюджете, которая образовалась из-за падения нефтегазовых доходов сейчас начало печатать деньги в неограниченном количестве на текущие траты. Про развитие речи вообще не идет. Вы сами хоть верите в то что здесь пишете?
1
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
Наши.Их две версии первая на всём импортном и вторая уже наша.

Sukhoi Superjet New
Основная статья: Sukhoi Superjet New
В апреле 2018 года было анонсировано создание модели Sukhoi Superjet 100R (SSJ100R), в которой доля российских комплектующих будет увеличена на 10—15 %. В апреле 2019 года был обнародован план о пересмотре программы в пользу максимального импортозамещения компонентов и систем, названной SSJ-New (RRJ-95NEW-100), взамен SSJ100R[40]. В 2019 году в Воронежском «Опытно-конструкторском бюро моторостроения» (ОКБМ) было завершено эскизное проектирование системы управления механизацией крыла. В 2020—2022 гг. планируется завершение разработки составных частей комплексной системы управления[41]. В июле 2020 года начались лётные испытания инерциальной навигационной системы БИНС-2015 разработки «Московского института электромеханики и автоматики»[42]. Разрабатываемая в настоящий момент (2020 год) в КРЭТ инерциальная навигационная система должна быть завершена к 2021 году, после чего начнутся её испытания, сертификация системы намечена на 2022 год[43].

По оценке 2020 года, разработка SSJ-New должна полностью завершиться к 2023 году и обойдётся в 120—130 млрд рублей, включая создание двигателя ПД-8 (сертификация которого, как надеются, завершится в 2023 году[44]), на который будет потрачена примерно половина выделенной суммы[45]. Получение сертификата типа ожидается в 2023 году[46].

В марте 2022 года Минпромторг заказал подготовку и проведение испытаний самолёта SSJ-New за 15 млрд руб. В «Ростехе» анонсировали, что импортозамещенная на 97 % модификация, разработка которой оценивалась в 120 млрд руб., появится к 2024 году[47].
1
1
Ответить
19437595
20015869
Молодцы самураи, лучше признать ошибку, чем бесконечно сосать деньги на "пшики", как в одной северной стране.
Божья роса ))) Великие япошки!!!
4
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
EsaulZ
В принципе у японцев был еще очень хороший запас по рентабельности. Если разделить 7,5 млрд на 407 предзаказанных самолетов получается всего 18 млн$ за один борт (а ведь еще закажут - 100%). Например...
Там стоимость включает разработку двигателей которые нам отказались поставлять иностранцы,отсюда поднятие стоимости разработки.
 
 
Ответить
19437595
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
Вот вроде всем понятно что япошки *******ись, но некоторые товарищи преподносят это как перемогу.
4
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
20015869
Зачем Жигули без нормального обслуживания цивилизованной стране, когда им готовы с радостью продать нормальные самолёты гранды: Airbus, Boeing, Embraer.
Это который А380 закрыл полностью производство потому что оно убытки приносил?!Столько денег вбухали и закрыли а самолёты продать не могут теперь.Хочешь?Купи.
4
1
Ответить
19437595
EsaulZ
В принципе у японцев был еще очень хороший запас по рентабельности. Если разделить 7,5 млрд на 407 предзаказанных самолетов получается всего 18 млн$ за один борт (а ведь еще закажут - 100%). Например...
Что ты несешь? Стоимость разработки ОДНОГО самолета поделил на 407 САМОЛЕТОВ и радуется низкой цифре. Может стоило узнать каталожную цену приблизительную (хотя каждая ак заказывает в своей конфигурации и цена может значительно различаться)? Потом поделить 7.5 млрд на среднюю цену и узнать где точка безубыточности в штуках???
1
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
20015869
Лучше не летать, чем годами кидать госденьги миллиардами в топку, как на SSJ.
Если ты живёшь в Монако то да,можно страну пешком обойти :)
2
1
Ответить
sergey shu
Эх Митсубиси...а ведь когда то бомбили Перл-Харбор...и не плохо...
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Сейчас в Дубаи проходит авиавыставка. Представлен суперджет Сухой в бизнес исполнении Аурус. Пишут, дешевле конкурентов на 20%.
девка в комплектацию входит? Есть возможность обменять, если не устроит?
2
1
Ответить
Kabelb
20015869
"Велосипед" - делать то, что уже сделано развитыми странами, тратя массу средств и времени, вместо того, чтобы купить готовый продукт или лицензию.
Красавчик))) и потом опять от всех зависеть!!! Прикроют тебе лицензию и дальше что? И я знаю что такое "велосипед". Я имел ввиду что по вашему было сделано, то что попадает под это определение?
1
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
Пусть нашего СУхого берут. Нормально будет)
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Не переживай так, будет ПД 8, 14 и 35. Отберем большой кусок рынка
НУ тут прям сомнения про отберет большой кусок рынка, если только среди перевозчиков РФ. Все же помнят проблемы с обслуживанием SSJ100
 
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Asian Auto
Кстати, я не против наших самолётов , я против современных наших самолётов. Тяговитость той же Ту145М даст на клык современным иномаркам. А уж система кондиционирования там на головы лучше. Про звук турбин вообще молчу, это песня
Так вопрос не только в тяге, сейчас большую роль играет экономичность и шумность.
1
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Storm_777
а 7,5млрд долларов потраченные японцами- это не деньги ))
В том то и дело что они посчитали что серийное производство 407 бортов выйдет дороже чем сворачивание программы, видимо новых заказов нет, и это большая разница между тем что делают наши - завершить проект любой ценой.....
1
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Storm_777
МС-21 закроет спокойно 80% всех направлений внутри страны.
где ты там "Газель" увидел? У него вместимость до 196 чел
Когда он закроет то? И будет ли рентабельность проекта ? Пока у нас процветает коррупция ни о каком успешном проекте речи быть не может, смысл делать самолет просто ради того чтоб показать - можем, такие вещи прибыль должны приносить , а не убытки.
1
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Olsol
Суперджетов ок 200 шт летает.
А Мицубси не шмогла.
Там просто бабки считать умеют
1
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Шумность и вибрация там одинаковая. Их сертифицировали по единому стандарту.
крузер 200 и патриот тоже по единому стандарту сертифицировали, они одинаковые?
 
2
Ответить
Александр
Ангарск
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
Японский тоже не собирался на своих летать, там просто много просчётов конструкции.
2
 
Ответить
Vlad Susin
111 11
МС-21 сначала разрабатывали с использованием импортных материалов и технологий, когда доступ к ним перекрыли пришлось все это реально импортозамещать, а реальное импортозамещение это всегда очень дорого...
Про то, что он МС-21 сначала разрабатывали с использованием импортных материалов и технологий - это я знаю.
Я чуток не об этом.
Сколько уже потрачено на данный проект - он НИКОГДА не окупится.
Более того - я предполагаю, что данный проект без импортных материалов и технологий не может быть воплощен в серийное производство.
2
6
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
progserega
Для вас может быть и бесполезные. Если не делать, то ничего и не будет. Даже если кто-то что-то разворует - производства должны быть, должны развиваться. И тогда будут компетенции и умения. А если сесть...
Это для всех бесполезно, речь не о том что делать не нужно, а о реализации и воровстве....
Это в первую очередь должно быть коммерческим проектом , а не хотелками лишь бы отечественное
 
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Владимир
Не слабаки, а шестерки дяди сэма после второй мировой. Тот учуял конкурента своим боингам и прочим, а 407 штук для авиарынка - нехилый кусок пирога. Вот и скомандовал им - сидеть. По той же причине задержали...
407 для мира это ничто, 747 свыше 1500 штук выпущено, так что глупость
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
5853658
Просто в вашингтоне хозяин сказал покупать Bomardier CRJ и airbus 220. Самураи так и сделали.
Зачем откровенный бред писать? причем тут вашингтон и эйрбас с бомбардье , они к сша вообще отношения не имеют.
 
2
Ответить
    
Сообщений: 1509
иногда даже в японии чтото делать : дороже , чем этого не делать
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Kabelb
Вот из за такого мышления и загнивает Россия! Вам лишь бы покупать! А строить, проектировать, изобретать? Это же столько рабочих мест!!! Да пусть хоть сколько потратят на разработку мс зато люди работают и хорошо зарабатывают!!!
А ты готов из своего кармана за это платить? Зная что половина осядет в чужих кошельках
1
4
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Olsol
Где этот песок?
Чем мерили выхлоп?
Ну учитывая то что основная масса закуплена за счёт гос.дотаций , то да наверное не плохо)))
 
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Никанор Фёдорович
Да, суперджет класный. Жаль, без одобрения сената США его никому не продать на внешние рынки.
Что за бред ? От него отказались из-за проблем с обслуживанием
 
3
Ответить
Darkharbor
Кемерово
ПАЛАСИО
Не то что наш Суперджет
А что не так? Скоро будет СуперДжет Нью, полностью из наших компонентов.
1
1
Ответить
megavlad1973
Да он красивый, но у Ту топливная эффективность не та: в крейсерском полете он летит на углах атаки что-то около 6 градусов, а бобики и арбузы на 2 градусах (если вы вообще понимаете о чем я тут пишу)...
Чем сложный? Тем, что его практически останавливали в воздухе несколько пилотов, которые пытались на минимальной скорости ещё и на кадрирование брать? В итоге да, затенение и плоский штопор. Если вы понимаете, о чем я))
 
 
Ответить
Asian Auto
Чем сложный? Тем, что его практически останавливали в воздухе несколько пилотов, которые пытались на минимальной скорости ещё и на кадрирование брать? В итоге да, затенение и плоский штопор. Если вы понимаете, о чем я))
И помпаж до кучи
 
 
Ответить
gam5ert
Так вопрос не только в тяге, сейчас большую роль играет экономичность и шумность.
Как и в мире авто. v8 сменили турбопукалки 1.4. Зато экономно и малошумно(((
 
 
Ответить
megavlad1973
Да он красивый, но у Ту топливная эффективность не та: в крейсерском полете он летит на углах атаки что-то около 6 градусов, а бобики и арбузы на 2 градусах (если вы вообще понимаете о чем я тут пишу)...
Во всем экономия. Не верю я в эти композиты. Ещё неизвестно , что будет с ними через 25 лет эксплуатации. Хотя, никто не будет их эксплуатировать 25-30 лет, как советскую авиацию, да и те же Боинги докомпозитного исполнения.
3
1
Ответить
Storm_777
gam5ert
Когда он закроет то? И будет ли рентабельность проекта ? Пока у нас процветает коррупция ни о каком успешном проекте речи быть не может, смысл делать самолет просто ради того чтоб показать - можем, такие вещи прибыль должны приносить , а не убытки.
опять чушь несешь. Нам в любом случае необходимо возрождать авиастроение. Иначе не на чем будет вскоре летать. Плюс независимость.
5
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 69
Да, рентабельность уже не стоит во главе угла
 
 
Ответить
Kabelb
gam5ert
А ты готов из своего кармана за это платить? Зная что половина осядет в чужих кошельках
Я не то что готов, я плачу! И думаю не только о своей ***е! И тоже работаю и тоже получаю зарплату, как и те люди на авиазаводе
 
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Storm_777
опять чушь несешь. Нам в любом случае необходимо возрождать авиастроение. Иначе не на чем будет вскоре летать. Плюс независимость.
О, великодержавные подтянулись
1
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Kabelb
Я не то что готов, я плачу! И думаю не только о своей ***е! И тоже работаю и тоже получаю зарплату, как и те люди на авиазаводе
Речь не про работников авизавода , мда
 
 
Ответить
Иван-КМС
Комсомольск-на-Амуре
Panzer17
Что-то им не сильно помогали боинг с аэрбасом...
Зачем им ещё один конкурент?
1
 
Ответить
26343407
Евгений
Я тоже наблюдал примерно в 2013 году как он пересаживался в ТУ 134 (которому на тот момент минимум 30 лет должно было подкрадываться), и что?! Скажу вам больше, прилетел то он на других. На кортеже...
При чём тут Аэрофлот? Что, Аэрофлот производил самолёты? Это стратегическая отрасль! Самолёты разрабатывали конструкторские бюро, спаренные с авиационными институтами. Производили самолёты на авиазаводах. Что мешало государству дать деньги конструкторским бюро, что бы они доработали двигателя, и уже новые самолёты выпускались с новыми современными двигателями? Вы Ту-134 не перепутали с Ил-62 случайно? В авиаотряде Россия всего один Ту-134.
1
 
Ответить
Михаил
26343407
Если в такую высокотехнологичную отрасль как авиастроение годами ничего не вкладывать и намеренно уничтожать фундаментальную науку, то продукция очень быстро станет не конкурентно способной! А у нас так...
Не было ничего конкурентноспособного. Не надо себя обманывать

Всего-то доработать ... весь мир увидел, как попытка угнаться на старой модели привела к двум катастрофам

И причет тут один самолет к массовому производству? Можно и на ратитетном авто ездить, у кого денег много. Но для массового рынка это не варик
1
2
Ответить
Михаил
Asian Auto
Это специально было сделано западом. Развели нас, как лохов. Шумность , якобы, повышенная. Зато их нешумная авиация хрен повторила бы взлет с Ижмы. Помню, как с Евпатории взлетали на 154 , а через 15 минут уже на 11.100 топали 950 кмч. Сейчас в лучшем случае 850 на хваленых Боингах и Арбасах
Расход топлива в расчет не берем? Напомни плиз еще, бортинженера с тушек когда убрали?
2
1
Ответить
Михаил
Географию прогуливал? Есть такой раздел - Страны и народы мира. Очень интересно почитать. Узнаешь, где живет бОльшая часть населения планеты. Где сейчас идет развитие максимальными темпами.
Ты написал, что есть куда сбывать

Вот и напиши куда

Если не знаешься - слейся по тихому
 
1
Ответить
Михаил
Надо больше улыбочек. Тогда все российские разработки и достижения в космической промышленности исчезнут. Это как в детстве - когда страшно, малыши закрывают глаза и страшное исчезает.
Пока много-много обещаний. К примеру ixbt скепные обещалки в новостях постит по десятку в день :)
 
2
Ответить
 
Сообщений: 5850
gam5ert
Там просто бабки считать умеют
Там просто компетенции потеряли. Пиндосы как запретили узкоглазым в авиацию, так и фсё. После зеро у мицубиси ничего выдающегося не было.
Mitsubishi X-2 Shinshin - истребитель (типа 5-го поколения, ога) начали пилить в 2005 г. Но так и не допилили. Перетяжелили, в ТЗ не попали. И в по итогу в прошлом годе в металлолом ушел единственный опытный экземпляр..
Не могут они уже в авиацию. И в атом.
2
 
Ответить
 
Стрежевой
Сообщений: 168
Olsol
У японцев убыток - $7,5 млрд, это 525 млрд руб.- и это только проектирование, без сертификации. На проектирование, разработку и сертификацию МС-21 требовалось порядка в 245 млрд руб МС-21 летает уже....
Наши на это бабло еще и производство модернизировали!
3
 
Ответить
 
Стрежевой
Сообщений: 168
VolgoApatity
справедливости ради скажу, что Эйрбас 320 комфортнее чем Сухой Суперджет.
По крайней мере мне так показалось.
нет какой то пропасти между ними, но все же, разница ощущается, особенно по шумности и вибрациям.
А мне на суржике взлет понравился !
 
 
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
комментарий человека, не понимающего о чем он пишет
1
 
Ответить
Юрий Толченов
Vlad Susin
Разработка SpaceJet/MRJ велась с 2007 года, расходы на него составили около 1 трлн иен ($7,5 млрд). Эту сумму спишут в убыток. Предварительные заказы от авиакомпаний на 407 таких самолетов аннулируют....
Конечно лучше покупать Боинги и Аэробусы!
1
 
Ответить
Юрий Толченов
EsaulZ
В принципе у японцев был еще очень хороший запас по рентабельности. Если разделить 7,5 млрд на 407 предзаказанных самолетов получается всего 18 млн$ за один борт (а ведь еще закажут - 100%). Например...
Ну ты знаток-аналитик!
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Olsol
Там просто компетенции потеряли. Пиндосы как запретили узкоглазым в авиацию, так и фсё. После зеро у мицубиси ничего выдающегося не было. Mitsubishi X-2 Shinshin - истребитель (типа 5-го поколения, ога)...
А можно подробнее про запрет пиндосов, вот прям очень интересно
 
 
Ответить
Борисмен Борисменыч
Кудряшки
На чьих ДВИГАТЕЛЯХ????
Будет пд14
1
 
Ответить
Борисмен Борисменыч
Хонда и та свои движки на бизнес джет сделала. Вот что значит, инженерия. П.С. пермские двигатели - одни из лучших в мире.
1
 
Ответить
Storm_777
gam5ert
О, великодержавные подтянулись
да хоть и великодержавный. Просто знаю за МС-21, что шикарный самолет получился.
и чего бы не порадоваться, что будет у нас собственное конкурентоспособное ВС?
2
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Asian Auto
Лично нет, но общался с теми , кто летал. Сразу скажу - это были одни из самых первых в эксплуатации, сейчас может уже и не так страшно. Вибрации на 80% полета, без турбулентности.
Да? А на импортных бортах никакой вибрации, разве что на взлёте.
2
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Aisen
Ну почему, продали же. Все вернули обратно и санкции тут ни при чем были
С обслугой и сервисом не вывезли.
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Желающих купить будет огромное количество и ни кто им не помешает
Желание это Белоруссия, Иран и Северная Корея?
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Всё заменят. Уже строят предприятия по выпуску недостающих компонентов.
Только строят предприятия. Когда они заработают и выпустят продукцию? Сколько времени займёт?
 
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
gam5ert
Что за бред ? От него отказались из-за проблем с обслуживанием
Это не бред. В нём есть запчасти производства США. И без разрешения американцев мы этот самолёт никуда не продадим.
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3162
Yatskova
Во дела...
После просмотра топика Яндекс выдаёт мне покупку самолётов.
-Ну, теперь просто дождись, после просмотров продажи самолётов, неизбежного выгоднейшего предложения от Тинькоффа, а как купишь самолёт, воспользуйся следующим логичным предложением "Поможем в 100% списании кредитов и банкротстве!"... ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
gam5ert
А можно подробнее про запрет пиндосов, вот прям очень интересно
После разгрома Японской империи — Японии было запрещено иметь свою авиационную промышленность, результатом чего стала утрата страной национальной школы авиастроения. Только в 1952 году Японии было разрешено восстановить производство запасных частей и осуществлять ремонт американских самолётов и вертолётов, участвовавших в войне в Корее, а затем и во Вьетнаме.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Единственным японским серийным гражданским самолётом, созданным после войны, стал турбовинтовой NAMC YS-11, который совершил первый полет в 1962 году (выпущено 182 самолёта). Поначалу его гражданская модификация вместимостью до 60 пассажиров пользовалась спросом японских авиакомпаний. Но вскоре оказалось, что выбранная рыночная ниша слишком узка, особого спроса на мировом рынке на самолет нет и в 1974 году проект был закрыт. Разработчик машины — консорциум NAMC — остался в крупных долгах.

Оккупированной стране не положено иметь свой автопром.
4
1
Ответить
Hohlander
Ну так сейчас к этому все идёт, заменят импортные комплектующие на наши и полетели.
Наверное китайские детали тоже будут. Без этого никак.
 
 
Ответить
Михаил
Расход топлива в расчет не берем? Напомни плиз еще, бортинженера с тушек когда убрали?
Вот я и говорю. С этой экономией топлива все умом тронулись. И летают сейчас на крейсере 860 максимум. А ведь когда то Конкорда и 144 поливали далеко за сверхзвук
3
1
Ответить
Storm_777
да хоть и великодержавный. Просто знаю за МС-21, что шикарный самолет получился.
и чего бы не порадоваться, что будет у нас собственное конкурентоспособное ВС?
Вот лично я буду прыгать до потолка , если реально хороший МС21 соорудят. Просто современная действительность приучила воспринимать все поползновения в штыки.
4
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
omich.
-Ну, теперь просто дождись, после просмотров продажи самолётов, неизбежного выгоднейшего предложения от Тинькоффа, а как купишь самолёт, воспользуйся следующим логичным предложением "Поможем в 100% списании кредитов и банкротстве!"... ;)
🤣👍
1
1
Ответить
Михаил
Asian Auto
Вот я и говорю. С этой экономией топлива все умом тронулись. И летают сейчас на крейсере 860 максимум. А ведь когда то Конкорда и 144 поливали далеко за сверхзвук
Это деньги за билет, сорян

Лично мне приятно слетать в пределах Европы за 30 евро :)
1
 
Ответить
Михаил
Olsol
Там просто компетенции потеряли. Пиндосы как запретили узкоглазым в авиацию, так и фсё. После зеро у мицубиси ничего выдающегося не было. Mitsubishi X-2 Shinshin - истребитель (типа 5-го поколения, ога)...
Смысл запрещать то, что почти невозможно сделать?
 
 
Ответить
20015869
Kabelb
Красавчик))) и потом опять от всех зависеть!!! Прикроют тебе лицензию и дальше что? И я знаю что такое "велосипед". Я имел ввиду что по вашему было сделано, то что попадает под это определение?
"Велосипед" - например, Суржик, сделанный на коленке, который пилят сейчас.
 
1
Ответить
20015869
rus013
Это который А380 закрыл полностью производство потому что оно убытки приносил?!Столько денег вбухали и закрыли а самолёты продать не могут теперь.Хочешь?Купи.
Airbus работает с прибылью, в отличие от ГСС.
1
 
Ответить
20015869
Olsol
Там просто компетенции потеряли. Пиндосы как запретили узкоглазым в авиацию, так и фсё. После зеро у мицубиси ничего выдающегося не было. Mitsubishi X-2 Shinshin - истребитель (типа 5-го поколения, ога)...
Японцы не могут в авиацию.
Неужели.
Про международную кооперацию слышали?
Крылья кто делает для 787?
 
 
Ответить
20015869
Olsol
После разгрома Японской империи — Японии было запрещено иметь свою авиационную промышленность, результатом чего стала утрата страной национальной школы авиастроения. Только в 1952 году Японии было...
Крылья для 787 кто делает?
 
 
Ответить
20015869
ПД-8 это уменьшенный ПД-14, который построен на основе совместного двигателя с французами.
Думаешь, французы сделали «пшик»?
ПД-14 - собственная разработка, какие у него реальные характеристики - загадка.
 
1
Ответить
Михаил
Это деньги за билет, сорян

Лично мне приятно слетать в пределах Европы за 30 евро :)
Согласен, есть в Ваших словах смысл)
 
 
Ответить
Hohlander
Dilmurad Babahanov
Наверное китайские детали тоже будут. Без этого никак.
Я скажу что все чугунные детали на европейских моторах или Китай или Индия. Чугунного литья в ЕС нет, не экологично и так по всем позициям Китай самый большой производитель грузовой техники, у них сегодня лучшие компетенции в производстве запчастей к грузовикам и спецтехники.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
20015869
Японцы не могут в авиацию.
Неужели.
Про международную кооперацию слышали?
Крылья кто делает для 787?
Ну, дык и у нас суперджет в кооперации. .....Был.
"Партнеры" отпали еще до СВО.

Кооперация, она такая кооперация.
Боенг чуть сожрал Эмбраера. А Аэрбас - Бомбардье. Конкуренция - она там очень свободная.

В октябре 2019 года Боинг выиграл многолетний спор против Эйрбаса в арбитражном суде ВТО. Суд разрешил США ввести пошлины на сумму в 7,5 миллиардов долларов. Штаты немедленно этим воспользовались и ввели 10%-ную пошлину на европейские самолёты, которые с каждым годом отвоёвывают у Боинга родной для него американский рынок. Но Боингу и этого показалось мало. После подведения неутешительных итогов провального 2019 года его лоббисты уже в марте 2020 года обеспечили новое увеличение пошлин уже до 15%.
В апреле 2020 года Аэрбас выплатил Франции, Великобритании и США рекордный штраф в размере 3,6 млрд. евро для прекращения судебного расследования по делу о коррупции.
С помощью санкций против Ирана, США сорвали Аэрбасу сделку по продаже 100 самолётов, подписанную в 2016 году. Пострадала также дочерняя компания ATR, которая планировала поставить в Иран 20 самолётов.
В 2017 году на основании жалобы Боинга США ввели запретительные пошлины в 292% против главной надежды Бомбардье - перспективного самолёта CSeries. В результате канадская компания в 2020 году окончательно уходит с рынка пассажирских коммерческих самолётов, но уходя канадцы решили громко хлопнуть дверью. Проект CS был практически подарен Аэрбасу, который переименовал его в А-220 и обошёл пошлины, перенеся производство А-220 для американского рынка в США
Сделка по поглощению Эмбраера Боингом на сумму 4,2 млрд. долл. должна была закрыться в 2019 году, но её перенесли на 2020 год. Однако, 25 апреля Боинг в одностороннем порядке отменил сделку, по привычке свалив всю вину на бразильцев и европейцев. Истинной причиной срыва сделки послужило печальное финансовое состояние самого Боинга.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
20015869
Крылья для 787 кто делает?
Не поверишь, в Москве было КБ Боенга, а в Салде титан для Боенга лили и детальки клепали.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2807
Налогоплательщиков недостаточно для всех проектов, которые сейчас в России. За всё платят покупатели углеводородов.
Выше ведь были указаны расходы на наш и на японский самолеты. Наш обошелся в 2 раза дешевле и уже летает, в отличии от японского.
Почитай последние расчёты по Суперджету.
У него двигло сейчас дороже самолёта.
Проект абсолютно нерыночный, существующий на деньги налогоплательщиков. И для надувания щёк по телевизору.

И да - россияне такие же покупатели углеводородов)) на внутреннем рынке - по завышенным ценам, включающим ещё одни суперналоги...
 
2
Ответить
Kabelb
gam5ert
Речь не про работников авизавода , мда
Вот именно что, мда! Если бы не делали наши самолеты, как вы говорите "изобретали велосипед", то и работы бы не было и работники ничего не получали!!! И не набирали бы на работу новых сотрудников! А там целая цепочка нужна, чтобы все заново придумать и сделать! Понятно что сверху хорошие бабки пилят, но и квалифицированным специалистам, хороший кусок отламывается, а результат он есть! по крайней мере я постоянно его над головой вижу!
 
 
Ответить
Двигатели уже разработаны, своя навигация, своя проводка и тд. Это только прули из Японии за 3 месяца можно привезти или чужой труд перепродать в 2 раза дороже за день, а самолеты строятся годами. За...
Вы кто?😲
 
 
Ответить
sergey shu
Эх Митсубиси...а ведь когда то бомбили Перл-Харбор...и не плохо...
😂😂😅😅😅😅
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
26343407
При чём тут Аэрофлот? Что, Аэрофлот производил самолёты? Это стратегическая отрасль! Самолёты разрабатывали конструкторские бюро, спаренные с авиационными институтами. Производили самолёты на авиазаводах....
"Вы Ту-134 не перепутали с Ил-62 В авиаотряде Россия всего один Ту-134"
Я вроде даже год указал наблюдаемого события. И даже указал зачем и почему, что именно длина полосы определяла.... Но не, сложно все....

"Что мешало государству дать деньги конструкторским бюро?"
Так оно дало.
Вот скажите мне, что мало дало на суперджет или мс?
Но рассуждать о том, что неэффективность, коррупция, экономика, рынок... Не это сложно. Да и последнее время противозаконно.

"При чём тут Аэрофлот?"
При том, что Аэрофлоту летать надо, а не сказки сочинять.

"Это стратегическая отрасль!"
Ну если смысл жизни перманентно драться со всеми окружающими врагами - то стратегическая.
А если смысл летать на самолетах - то обыкновенная отрасль. Можно и в лизинг взять. Тут либо шашечки, либо ехать.

Ну и "стратегическая" отрасль не отменяет законов физики, экономики и государственного строительства. Но опять же рассуждать об этом нынче грех.
 
2
Ответить
Виктор Албанец
В этом и был его основной смысл
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Kabelb
Вот именно что, мда! Если бы не делали наши самолеты, как вы говорите "изобретали велосипед", то и работы бы не было и работники ничего не получали!!! И не набирали бы на работу новых сотрудников!...
Над головой ? МС 21 еще не поступил в авиакомпании. А ssj 100 230 единиц всего. Для того чтобы развивать авиастроение нужна коммерческая выгода как ни крути.
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Olsol
После разгрома Японской империи — Японии было запрещено иметь свою авиационную промышленность, результатом чего стала утрата страной национальной школы авиастроения. Только в 1952 году Японии было...
То есть ты серьезно думаешь что этот запрет до сих пор в силе ? ))))
 
 
Ответить
Kabelb
gam5ert
Над головой ? МС 21 еще не поступил в авиакомпании. А ssj 100 230 единиц всего. Для того чтобы развивать авиастроение нужна коммерческая выгода как ни крути.
Вообще то я живу в Иркутске и постоянно вижу как его тестируют
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
gam5ert
То есть ты серьезно думаешь что этот запрет до сих пор в силе ? ))))
Запрет уже не в силе. Но компетенции потеряны.
 
 
Ответить
Olsol
Не поверишь, в Москве было КБ Боенга, а в Салде титан для Боенга лили и детальки клепали.
В России несколько кб для эйрбаса тоже были.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
20015869
Не как в Японии, а гораздо хуже.
Миллиарды закрываем в песок, и конца этому не видно.
А выхлоп околонулевой.
Японцы зарыли в песок пассажирский самолет. А до этого - истребитель.
У нас - встают на крыло.
Но плохо - у нас.
Л- логика.
2
1
Ответить
Владимир
Омск
gam5ert
407 для мира это ничто, 747 свыше 1500 штук выпущено, так что глупость
1500 за 50 лет - это величина конечно))) А тут уже контрактов на 407 единиц еще до начала выпуска, это загрузка производства на много лет вперед. Глупость, говоришь. Ну да...
 
 
Ответить
J. Bgrt
20015869
А смысл в том, что он летает.
SSJ существует только благодаря бесконечному бюджетному подсосу.
Это бессмысленный генератор убытков, почитайте финансовую отчётность.
Все же говорят, что товары в России на 90% состоят из налогов. Следовательно, даже убыточные проекты для государства все еще выгодны. В странах с развитым капитализмом, будь то США или ЕС, это тоже понимают и в сложные времена первым делом поддерживают свою авто- и авиапромышленность безвозмездными вливаниями.
1
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Владимир
1500 за 50 лет - это величина конечно))) А тут уже контрактов на 407 единиц еще до начала выпуска, это загрузка производства на много лет вперед. Глупость, говоришь. Ну да...
Так надо учитывать что 747 дальнемагистральный самолет, спрос на который на порядок меньше. Да даже А-380 выпущено 250 штук , о чем говорить. Не говоря о Боинг 787 - 1000+ штук. Так что да 407 единиц это ничто
 
 
Ответить
26343407
Евгений
"Вы Ту-134 не перепутали с Ил-62 В авиаотряде Россия всего один Ту-134" Я вроде даже год указал наблюдаемого события. И даже указал зачем и почему, что именно длина полосы определяла.... Но...
Технологический суверенитет знаете что такое? Вы Россию с банановыми республиками что-ли отождествляете? Можно взять в лизинг, а можно и самим до последнего болтика построить и ни от кого не зависеть!
1
 
Ответить
26343407
Михаил
Не было ничего конкурентноспособного. Не надо себя обманывать Всего-то доработать ... весь мир увидел, как попытка угнаться на старой модели привела к двум катастрофам И причет тут один самолет к...
Я себя и не обманываю, может вы забыли, в какой стране запустили первый искусственный спутник Земли? Первого человека в космос? Первую орбитальную станцию? Или может вы антисоветчик, и вам по принципу новодворской-хоть с...ы в глаза, а ей всё божья роса? Тогда всё понятно с вами! В СССР было своё производство самолётов и вертолётов, так сказать технологический суверенитет, до последнего винтика! И задачи, которые на тот момент ставились перед авиа отраслью, она успешно выполняла! Изменились обстоятельства, страну разрушили, отрасль разрушили, науку разрушили! Остальное всё ваше бла бла бла и махровая антисоветчина! Например самолёт Ил-86 не убил ни одного пассажира! Мой тесть всю жизнь летал на Ту-154, ни одной внештатной ситуации за 30 лет, ни одной!
1
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
26343407
Технологический суверенитет знаете что такое? Вы Россию с банановыми республиками что-ли отождествляете? Можно взять в лизинг, а можно и самим до последнего болтика построить и ни от кого не зависеть!
"Технологический суверенитет знаете что такое?"

Знаю. Мифическая, несуществующая байка.
И лизинговый Аэробус - замечательный пример этого. И Боинг в целом тоже. Там чьих только комплектующих нет. И технологий и идей и специалистов и материалов и, главное, покупателей сего продукта. Потому что нет ничего глупее, чем делать что то исключительно для себя.

"Вы Россию с банановыми республиками что-ли отождествляете? "
С банановыми нет.
С бензоколонками - легко.

" Можно взять в лизинг, а можно и самим до последнего болтика построить и ни от кого не зависеть!"
Нельзя.
Потому что сегодня таких нет. Я, конечно, верю, что у вас особенный путь богоизбранного народа, но как дойдете, так расскажете. А пока нет примеров, буду утверждать, что нельзя.




от кого не зависить нельзя
 
2
Ответить
Михаил
26343407
Я себя и не обманываю, может вы забыли, в какой стране запустили первый искусственный спутник Земли? Первого человека в космос? Первую орбитальную станцию? Или может вы антисоветчик, и вам по принципу...
Это было очень давно :)

Не надо перечислять

Но в 70е совок безнадежно отставал
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2457
РФ имеет торговые отношения с 6ю миллиардами человек. Только 1 миллиард (даже меньше) делают вид, что не торгуют с нами, покупая через посредников.
Так продали уже сухой суперджет, они вон без запчастей по всей Бразилии стоят. Кто теперь захочет связываться с российскими самолётами? Разве что африканские страны, которым лишь бы дешевле. Да и они скорее всего Б/У купят в США или ЕС.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2457
Alexey Puzik
При разнице в цене под 20-25 млн долларов? Будут.
Кто?
 
 
Ответить