У обновленного Сената фары оказались круче, чем у Mercedes-Benz S-Class

У обновленного Сената фары оказались круче, чем у Mercedes-Benz S-Class

14 Мая 2024 | 13230 просмотров
Инженерам ФГУП «НАМИ» удалось обойти патент немецкой Hella — и сделать решение лучше.
Инженерам ФГУП «НАМИ» удалось обойти патент немецкой Hella — и сделать решение лучше.

Показанный в начале мая Aurus Senat рестайлингового образца получил абсолютно новые фары, они матричные, с автоматически адаптируемым под текущие условия пучком света. Однако у них есть и другие технические особенности, пишет телеграм-канал «Автопоток».

В блок-фарах модернизированного Сената применяются раздельные платы для указателя поворота и габарита, при этом световод — единый на две функции. Диоды составлены ступенчатым образом. В случае выхода из строя одной из плат вторая продолжит работу. Решение полностью разработано в России, силами ФГУП «НАМИ».

На европейских автомобилях аналогичного класса, например, на Audi A8 или Mercedes-Benz S-Class, применяется менее сложная технология — там на две функции также общий световод, но в конструкции используется лишь одна плата. При выходе ее из строя перестают работать и указатель поворота, и габарит. Причем патентодержателем по этой технологии является немецкая Hella.

На Aurus Senat уходящего образца — одна плата и раздельные световые секции на указатель поворота и габарит. Патент Hella в нем не используется и не нарушается. 

Блок-фара обновленного Aurus Senat
Блок-фара обновленного Aurus Senat (патент, схема расположения светодиодов)
 
Блок-фара обновленного Aurus Senat (патент, схема расположения светодиодов)
Обновленный Aurus Senat
 

Комментарии

РОМАН
Кемерово
ВАААУ!!! Во дают... Немцев переплюнули)))))))))))))
369
52
Ответить
id85236
Новосибирск
Осталось в лалу весту поставить)
161
42
Ответить
13422621
Новосибирск
Это заявление инженеров сената ?
200
53
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Мы очень очень рады за потребителей данного авто.
А вот для людей что?
Ссссоколов повышает цены на 3% раз в квартал.+ Повышение ввозных пошлин
277
46
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Кто это заявил ?
77
42
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Еслив сам завод то 0 цена таким заявлением, аналогов нет и тп
108
48
Ответить
27673873
Улан-Удэ
13422621
Это заявление инженеров сената ?
Походу ))) сами сделали без международных топ тестов
47
43
Ответить
  
Сообщений: 14670
Фара на Сенат стоит дороже Гранты? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
254
41
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
С такой ценой почему бы нет, можно через китай по тройной цене прикупить.
27
33
Ответить
9403489
С Омоды какой нить скрутили поди. Знаем эти НАМИ и прочие сколковы
179
75
Ответить
30284673
Мещерино
id85236
Осталось в лалу весту поставить)
Коробку марки Катя уже поставили. Почему не радуемся? Не смешно, не поняли? (c)
85
42
Ответить
Golf
Омск
там на две функции также общий световод, но в конструкции используется лишь одна плата. При ее выходе из строя перестают работать и указатель поворота, и габарит.

вероятность что там одна плата выйдет из стоя равна нулю.
вероятность выхода из строя двух плат из микросхем с али равна 100%
127
62
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
я надеюсь такую фигню не додумаются на автовазе в новую гранту весту искру потом воткнуть иначе цена авто взлетит еще на 50%..а потом влделец ....когда фара поломается...по разным причинам застрелится и все.
53
39
Ответить
31044797
Один фиг, эти автомобили возят чиновников днем только, какая разница как оно будет светить? Матрично, светодиодно или галогенно?
76
37
Ответить
31044797
id85236
Осталось в лалу весту поставить)
+ 100 тыщ к цене?
8
13
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2132
Гранта, рефлекторные за 8000, Веста диодные за 30000, вот наши новости )))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
39
25
Ответить
27673873
Кто это заявил ?
.
34
30
Ответить
Александр
Кемерово
Молодцы, не стоят на месте! Комментаторы меньше нойте и ворчите!)
59
91
Ответить
     
DC
Сообщений: 2199
Горжусь Россией!
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
61
55
Ответить
24172615
Самара
Отличная новость!!!! Наконец-то!!!!!
41
22
Ответить
31044797
Дмитрий 2008
Гранта, рефлекторные за 8000, Веста диодные за 30000, вот наши новости )))
У дилера фара на нг за 30 тыр? Это крайне вряд-ли. Лет пять назад на дорестайл она стоила 20+ тысяч.
8
14
Ответить
Ну Ну
Аналогов нет😂
35
12
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 991
Вообще как то без разницы про этот сенат , что там и как
46
36
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
Golf
там на две функции также общий световод, но в конструкции используется лишь одна плата. При ее выходе из строя перестают работать и указатель поворота, и габарит.

вероятность что там одна плата выйдет из стоя равна нулю.
вероятность выхода из строя двух плат из микросхем с али равна 100%
Поэтому на октавиях а8 то свет вырубается, то поворотники не работают?
38
10
Ответить
GURAN
Иркутск
Когда, в песочнице, с кемто не хотят играть, он кричит : а я, а я, а у меня....
27
35
Ответить
PunkBuster
Черский
Так как вы говорите светодиоды стоят?
5
4
Ответить
Maxim
Томск
Я правильно понял, что отличие только в том, что у сената две платы вместо одной у мерседеса. И она у нас для того чтобы если одна сломалась (а она обязательно сломается), то вторая работает? Может тогда поставить 3,4 и так далее плат, чтобы уже при поломке предыдущей платы фара все равно работала, это будем самая крутая фара! ........ в багажнике можно разместить тысячи плат и тогда уже точно никто не переплюнет НАШУ фару!
73
34
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
У него и цена круче чем на S класс
26
21
Ответить
Вадим
Шадринск
Ну у немцев то она не должна выйти из строя, а наши сразу же знают что она сломается и продублировали второй. Ну и самое главное - А когда вторая выйдет из строя? То все менять всю фару?
30
30
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1257
В статье аккуратно не озвучили момент, где изготавливаются данные фары. Наверняка, Китай.
P.S. Акции Hella точно рухнули на треть.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
40
27
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
Вадим
Ну у немцев то она не должна выйти из строя, а наши сразу же знают что она сломается и продублировали второй. Ну и самое главное - А когда вторая выйдет из строя? То все менять всю фару?
Если вышла из строя одна плата, заказываешь ее с Али и продолжаешь ездить на второй. Гарантийный срок службы второй платы привязан к срокам доставки товара с Алиэкспресс до Москвы. :) Так что ... Все продуманно! :)))
Путешествуйте!
27
23
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Александр
Молодцы, не стоят на месте! Комментаторы меньше нойте и ворчите!)
Ая ещё лучше собрал фары, я это заявляю как и они, вообще аналогов нет
13
24
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Ну Ну
Аналогов нет😂
Аналогов по вранью как у на. Нет не где )))
20
27
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7147
31044797
Один фиг, эти автомобили возят чиновников днем только, какая разница как оно будет светить? Матрично, светодиодно или галогенно?
Не понял, а по ночам что, чинуши на велосипеды пересаживаются?
4
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 15030
Решение разработано в России... А реализовано где? Сама по себе идея ничего не стоит
15
26
Ответить
Денис
Новосибирск
GURAN
Когда, в песочнице, с кемто не хотят играть, он кричит : а я, а я, а у меня....
Из таких потом вырастают белоленточники и борцуны с режимом
23
24
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2132
31044797
У дилера фара на нг за 30 тыр? Это крайне вряд-ли. Лет пять назад на дорестайл она стоила 20+ тысяч.
Можно позвонить, а не гадать? На дилере свет клином сошелся? В продаже полно их
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
10
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4273
Разработаны фары может и в России но изготовлены то в Китае.
10
22
Ответить
 
Сообщений: 7068
Страшная и уродская копия Роллс Ройса,вижу их каждый день и кроме как ха ха ничего не хочется сказать..
18
31
Ответить
 
Север
Сообщений: 4111
Прежде чем что-то или кого-то критиковать, надо рассказать о своих личных достижениях в какой либо сфере деятельности. Некоторые пишут про каких-то рабов, хотя путь к собственному делу открыт для всех. Только надо будет этим заниматься 24/7, не все потянут такую лямку нераба. Как известно под лежачий камень вода не течет, а у нас народ все ждёт доброго царя, который каждого должен обуть, одеть, накормить и всем по Аурусу бесплатно выдать. Но и тогда ничего не измениться, читаем сказку Пушкина о
27
16
Ответить
 
Север
Сообщений: 4111
AndreySurgut
Прежде чем что-то или кого-то критиковать, надо рассказать о своих личных достижениях в какой либо сфере деятельности. Некоторые пишут про каких-то рабов, хотя путь к собственному делу открыт для всех....
Рыбаке и рыбке.
Какие деньги?
17
6
Ответить
Андрей Щуров
Я прошлым летом катался на W211, так там при сгорании лампочки переднего поворотника выскочила ошибка и предупреждение о переходе в аварийный режим - начала при включенном сигнале поворота моргать противотуманка с нужной стороны.
2007 год.
10
19
Ответить
алексей
Волжский
id85236
Осталось в лалу весту поставить)
Тогда за нее не стыдно будет и 4 ляма просить. Нет, даже требовать!
4
17
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 294
вот что али экспресс животворящий делает!
9
26
Ответить
him541
Новосибирск
"У обновленного Сената фары оказались круче, чем у Mercedes-Benz S-Class"

Не круче, а надежнее, матричные фары появились, на BMW 7 еще поколения 2 назад..
19
3
Ответить
ElenBerg
Краснодар
В Ауди матрично-лазерные фары и там используется по 70 диодов и больше. Сравнение прям на дурака.
7
21
Ответить
Max Almazov
Да да конечно разработано в НАМИ, где же еще, ведущий разработчик и производитель матричных фар в мире. Любому дураку понятно что заказали у дядюшки синь зинь пиня. А сравнивать с S классом это вообще смешно, уберите все иностранные(немецкие кстати) комплектующие и Аурус можно будет сравнивать с телегой крепостного крестьянина, ибо двигаться он сможет только на конной тяге.
17
27
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
27673873
Аналогов по вранью как у на. Нет не где )))
Поверьте, есть
Путешествуйте!
 
26
Ответить
 
Сообщений: 6984
"раздельные платы для указателя поворота и габарита, при этом световод — единый на две функции. Диоды составлены ступенчатым образом. В случае выхода из строя одной из плат, вторая продолжит работу. Решение полностью разработано в России, силами ФГУП НАМИ."
в чем сакральный смыл данного ноу-хау? спецы - просветите.
плату то все равно менять,даже если она и на половину рабочая.
а если ремонт, то так же без разницы-общая или раздельная.
SUV Japan
11
22
Ответить
svop
Челябинск
В нынешней ситуации надо смело забить на международные патенты. Чем нам грозит их нарушение?
20
9
Ответить
Борис
ElenBerg
В Ауди матрично-лазерные фары и там используется по 70 диодов и больше. Сравнение прям на дурака.
И светит это все дело не лучше лады Весты фл.
21
6
Ответить
GURAN
Иркутск
AndreySurgut
Прежде чем что-то или кого-то критиковать, надо рассказать о своих личных достижениях в какой либо сфере деятельности. Некоторые пишут про каких-то рабов, хотя путь к собственному делу открыт для всех....
А в твоем собственном деле кто должен будет работать??, приносить тебе прибыль. Сам? Молодец!!!!. В любом деле есть имполнители и их гораздо больше чем организаторов, и что, по вашему , они все неудачники. Или организатор вор.
8
14
Ответить
Александр
Кемерово
27673873
Ая ещё лучше собрал фары, я это заявляю как и они, вообще аналогов нет
Похвально!)
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1496
Очень радостная новость. Аплодисменты, переходящие в овации!
2
1
Ответить
    
Сообщений: 47
Это сообщение было удалено автором
Написали бы просто: "аналоговнет"
 
 
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Max Almazov
Да да конечно разработано в НАМИ, где же еще, ведущий разработчик и производитель матричных фар в мире. Любому дураку понятно что заказали у дядюшки синь зинь пиня. А сравнивать с S классом это вообще...
озвучьте хоть одного производителя, у которого будет иначе, ну может кроме Тойоты и Ниссана.
13
2
Ответить
 
Север
Сообщений: 4111
GURAN
А в твоем собственном деле кто должен будет работать??, приносить тебе прибыль. Сам? Молодец!!!!. В любом деле есть имполнители и их гораздо больше чем организаторов, и что, по вашему , они все неудачники. Или организатор вор.
Не совсем понял о чём идёт речь, кто вор, причем здесь неудачники и кто они. Неудачниками могут быть и предприниматели, и исполнители. Я говорил о другом, что очень большая часть нашего населения ждёт, когда о них позаботится государство, правительство, президент. При этом сами особо ничего предпринимать не хотят. Наши личные хотелки хоть немного должны соотносится с нашими возможностями, то есть придерживаться формулы: я могу = я хочу = я делаю.
Какие деньги?
13
4
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1988
Бурумхан Второй-Второй
Мы очень очень рады за потребителей данного авто.
А вот для людей что?
Ссссоколов повышает цены на 3% раз в квартал.+ Повышение ввозных пошлин
А вы госдолг сами знаете кого видели?
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
3
3
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1988
Александр84
вот что али экспресс животворящий делает!
Не Али, а Ильич
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2114
Я так понимаю, если поставить ещё 2 платы, дублирующие первые две, то можно будет заявить об аналогов нет!
4
16
Ответить
Max Almazov
НАМИ если и владеет технологиями разработки фар, то максимум на уровне ЗИЛ-130, для этих спецов технология матричных фар как для российской промышленности произвести хотя бы первый айфон - космические технологии.
6
15
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
AndreySurgut
Прежде чем что-то или кого-то критиковать, надо рассказать о своих личных достижениях в какой либо сфере деятельности. Некоторые пишут про каких-то рабов, хотя путь к собственному делу открыт для всех....
"Мамы всякие важны, папы всякие нужны! "В детстве этому не учили?
Чистоту улиц любишь?
В дворники пойди, толку больше будет, и тут чище и на улице чище, когда не гадят. Будет чем гордиться.
5
14
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Александр
Молодцы, не стоят на месте! Комментаторы меньше нойте и ворчите!)
Не мешайте людям работать, фриганские карты помоек без отчета по коментам не дают)
14
5
Ответить
vital27ru
Хабаровск
Распаяли светодиоды через один, ну молодцы... Но сложности в этом нет. А так-то да конечно додумались , наверное сложно такое придумать, но сделать технически -легко.
3
12
Ответить
GURAN
Иркутск
AndreySurgut
Не совсем понял о чём идёт речь, кто вор, причем здесь неудачники и кто они. Неудачниками могут быть и предприниматели, и исполнители. Я говорил о другом, что очень большая часть нашего населения ждёт,...
Большинство присутствующих здесь- наемные работники. И это нормально, не могут все быть предпринмателями и директорами, даже успешные актеры, в принципе, работают по найму.
Нормальную зарплату, соответствующую уровню цен , в нашем государстве, не хочет платить ни кто- ни государство, ни частные предприниматели.
Если и платят, то за 20часов/7/30/12.
По вашему мнению, все должны бросить найм и занятся своим каким либо делом. В нашей стране выбор чрезвычайно узок- это торговля и малозатратные околобытовые производства.
Пооизводство , чего то своего и с 0, порой не осиливают даже олигархи.
К вашему вопросу- а что ты конкретный чел сделал сделал чегото - а что позволено сделать.
3
4
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
lucky-kawasaki
А вы госдолг сами знаете кого видели?
Да,а это тут причем?
1
1
Ответить
  
Близко
Сообщений: 352
"У обновленного Сената фары оказались круче, чем у Mercedes-Benz S-Class" очередная больная фантазия ФГУП «НАМИ»
2
9
Ответить
Кевлар Степанович
magistr
"раздельные платы для указателя поворота и габарита, при этом световод — единый на две функции. Диоды составлены ступенчатым образом. В случае выхода из строя одной из плат, вторая продолжит...
Смысл - обход патента Hella.
2
2
Ответить
31044797
vovslev3
Не понял, а по ночам что, чинуши на велосипеды пересаживаются?
По ночам чинуши спят )))
1
1
Ответить
31044797
Дмитрий 2008
Можно позвонить, а не гадать? На дилере свет клином сошелся? В продаже полно их
Конечно полно. Я на приору фару брал за 3 тысячи хотя у официалов она была раза в три дороже.
По итогу через полгода она просто рассыпалась нафиг, дилер сказал - китай, что вы от него хотите.
Кроилово ведет к попадалову, не?
 
2
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1988
Бурумхан Второй-Второй
Да,а это тут причем?
Это к тому, что 3% ежеквартально — совсем немного по сравнению с…
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
2
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1988
wzhik
"У обновленного Сената фары оказались круче, чем у Mercedes-Benz S-Class" очередная больная фантазия ФГУП «НАМИ»
Указали какого года S—класс?
То—то
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
3
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2132
31044797
Конечно полно. Я на приору фару брал за 3 тысячи хотя у официалов она была раза в три дороже.
По итогу через полгода она просто рассыпалась нафиг, дилер сказал - китай, что вы от него хотите.
Кроилово ведет к попадалову, не?
А посмотреть при покупке не?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6984
Кевлар Степанович
Смысл - обход патента Hella.
ну я так и думал..
а в массовом а/строении когда начнут патенты "обходить", не подскажите.
или НАМИ только на "Золотые колесницы- брюлики" способны навешивать?
SUV Japan
 
6
Ответить
Sergio78rus
Ак-Довурак
AndreySurgut
Не совсем понял о чём идёт речь, кто вор, причем здесь неудачники и кто они. Неудачниками могут быть и предприниматели, и исполнители. Я говорил о другом, что очень большая часть нашего населения ждёт,...
х***ю не пиши
Кто дороги в моем городе должен делать? я?
По какой причине инфляция в космосе? я должен прийти к власти и навести порядок?
Почему рядом с моим домом осенью положили плитку, а весной её смыло? самому положить?
Каждый занимается своим делом, кто-то в бизнесе, кто-то на государство работает. Требовать хороших условий в социальной сфере вправе каждый из нас. Есть конечно вариант заработать много-много денег и всеми вопросами выше заняться самому, но потом тебе точно кто-то задаст вопросики и это будет человек, который работает на государство.
5
7
Ответить
Евгений
Славгород
Про ётафон и процессор байкал тоже самое когда то писали.
 
4
Ответить