Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В гамме Mercedes-Benz появился компактный электрический кроссовер EQA

В гамме Mercedes-Benz появился компактный электрический кроссовер EQA

20 Января 2021 | 4304 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
191 (73%)
69 (27%)

Mercedes-Benz добавил в гамму своего электромобильного суббренда EQ вторую серийную модель — компактный кроссовер EQA. Напомним, первым был выпускаемый с 2019 года среднеразмерный EQC.

EQA создан не с чистого листа, это конвертированная в электромобиль модификация GLA нынешнего поколения H247. Они унифицированы по силовому каркасу кузова, части внешних панелей (двери, крыша, задние крылья) и шасси. Однако вместо ДВС у EQA — электрическая силовая установка и литий-ионная батарея.

Экстерьер нового кроссовера выполнен в фирменной стилистике суббренда EQ: форма кузова максимально аэродинамичная, пластика поверхностей сглаженная. На месте традиционной решетки радиатора — декоративная панель, за которой прячутся радары и датчики систем помощи водителю. 

Коэффициент лобового аэродинамического сопротивления (Cd) равен 0,28 — это уровень спорткаров.

Длина, ширина и высота EQA составляют 4463, 1834 и 1620 мм, колесная база — 2729 мм. Снаряженная масса машины — 2040 кг (+535 кг относительно GLA). В стандартном оснащении машина имеет 18-дюймовые колеса, за доплату предложат 20-дюймовые.

В дебютной и пока безальтернативной модификации EQA 250 «паркетник» оснащен передним 190-сильным электродвигателем, его питает батарея емкостью 66,5 кВт*ч с напряжением 420 вольт. Разгон до 100 км/ч занимает у автомобиля 8,9 секунды, максимальная скорость ограничена 160 км/ч. Запас хода по циклу WLTP составляет 426 км, в будущем ожидается появление 272-сильной версии с пробегом 500 км. 

Представленная сегодня модификация поддерживает подзарядку на 100-киловаттных станциях, которые могут восполнить тяговую батарею машины с 10% до 80% за 30 минут. 

В салоне EQA установлены два дисплея диагональю 7 или 10,25 дюйма, они входят в состав мультимедийной системы MBUX. 

Воздуховоды климат-контроля стилизованы под сопла, сиденья, подлокотник и дверные карты обшиты перфорированной кожей с прострочкой (в опциональном пакете Edition 1), обращает на себя внимание также контурная светодиодная подсветка синего цвета.

В базовой комплектации электрокросс оснащен адаптивными фарами, тепловым насосом, электроприводом багажника, ассистентами торможения и удержания в полосе. Производство Mercedes-Benz EQA уже началось на заводе в немецком Раштатте. Заказы компания начнет принимать весной, в модификации EQA 250 новинка оценена в 47 540 евро (=4 233 700 рублей).

Модель также параллельно будут производить в Китае — для местного рынка.

Mercedes-Benz EQA
Mercedes-Benz EQA
 
Mercedes-Benz EQA
Mercedes-Benz EQA
 
Mercedes-Benz EQA
Mercedes-Benz EQA
 
Mercedes-Benz EQA
Mercedes-Benz EQA
 
Mercedes-Benz EQA
Mercedes-Benz EQA
 
Mercedes-Benz EQA
Mercedes-Benz EQA
 
Mercedes-Benz EQA
Mercedes-Benz EQA
 
Mercedes-Benz EQA
Платформа Mercedes-Benz EVA
 

Комментарии

ПихалМетрович
максимальная скорость ограничена 160 км/ч мало, особенно для Германии
даже атмо 1.6 объедет
12
44
Ответить
Что за дурная мода уменьшать высоту крыши в районе задних пассажиров?!
31
5
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Боже , какая шляпа 🤦🏻
33
28
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Догадайтесь с трёх раз , что за днище , перед вами ?
50
26
Ответить
Роман
Красноярск
Повелитель Ветра
Догадайтесь с трёх раз , что за днище , перед вами ?
Веста рест это
35
4
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
>>>максимальная скорость ограничена 160 км/ч.

Млять как это развидеть вообще 🙈

вы там в мерседсе вообще ох....и гомо...ки
20
14
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Роман
Веста рест это
Ну вот не нужно на весту батон крошить , весточка выглядит очень круто и харизматично , а это расплывшееся нечто , я даже не знаю к чему это отнести и корейцев обижать не охото и китайцы хорошо рисуют , короче даже не знаешь теперь кем обозвать , походу если так и дальше пойдёт , уродов будут мерседесами обязать , тренд однако :(
17
29
Ответить
  
Сообщений: 8989
2021 год, мерседес выпустил лифа...
32
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9538
впервые Ауди е-трон интереснее Мерседеса
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
15
5
Ответить
Гексоген Тротилович
Диски прикольные, необычные. А спереди и вправду х-face от Маттина😁
5
7
Ответить
Мне вот интересна перспектива электромобилей в северных районах. Урал например, Сибирь.
9
16
Ответить
Иван
Новосибирск
На следующей неделе будет кия в эти параметры
6
3
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Добрыня Морозов
Мне вот интересна перспектива электромобилей в северных районах. Урал например, Сибирь.
Да нет у них там никаких перспектив , за исключением крупного миллионника типа НСК или ЕКБ и то как второй-третий , вообщем игрушка
6
10
Ответить
Повелитель Ветра
Да нет у них там никаких перспектив , за исключением крупного миллионника типа НСК или ЕКБ и то как второй-третий , вообщем игрушка
Не допили ещё. Периодически мелькают новости о разработках батарей которые должны выдерживать до -50. У нас электрокары катаются в Краснодарском крае. В Новороссе Лифы большей частью. Таун Айс видел. И букашки японские.
2
6
Ответить
19984677
Иркутск
че так убого то
4
3
Ответить
DenisS
Москва
Повелитель Ветра
Догадайтесь с трёх раз , что за днище , перед вами ?
Поло Нью)) на максималках)
5
 
Ответить
Czesirski
Самара
В этом году Ниссан Арию должны в продакшн выкатить. И мерин как-то по итоговым характеристикам получится не особо выгодным.
3
2
Ответить
zogar-zag
Снаряженная масса машины — 2040 кг (+535 кг относительно GLA).

О.уенный прогресс, запас хода меньше, "заправлять" не менее получаса и "бензобак" имеет постоянную массу ПЯТЬСОТ килограммов, зато моднючий :-)
9
4
Ответить
Basil
Москва
На фоне Теслы, смотрится как кнопочный телефон рядом со смартфоном, звонить можно но не больше. Где автопилот, нетфликс, игры и прочие плюшки. С таким разгоном 8,9с это больше самокат напоминает))
3
8
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Basil
На фоне Теслы, смотрится как кнопочный телефон рядом со смартфоном, звонить можно но не больше. Где автопилот, нетфликс, игры и прочие плюшки. С таким разгоном 8,9с это больше самокат напоминает))
Да и уесла твоя шляпа и чистый пиар на сомнительных хайповых вбросах в интернете( Теслу запустили в космос , автопилот Теслы уходил от преследования полиции , автопилот Теслы ушёл от столкновения с фурой , тесла заперла автоугонщика в салоне и вызвала полицию и тому подобные вбросы в интернете распространяемые вирусными видеороликами ) , тесла -тесла и что из себя представляет тесла по факту ? да у неё даже нет автопилота как внушают маркетологи , эта система называется ассистент помощи водителю , автопилотом её даже нельзя называть по закону , так-как это вводит людей в заблуждение , низкосортная поделка на китайских пальчиковых батарейках с электроматорчиком 🤣 с планшетом по середине, о боги 🤦🏻 , вы реально люди деградируете до того что готовы верить в очередную техническую пустышку , вам каждый день скармливают тонны *****а в виде дезинформации о прорывных технологиях на пальчиковых батарейках , а вы в это верите и ещё других дезинформируете
7
17
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Повелитель Ветра
Да и уесла твоя шляпа и чистый пиар на сомнительных хайповых вбросах в интернете( Теслу запустили в космос , автопилот Теслы уходил от преследования полиции , автопилот Теслы ушёл от столкновения с...
Тем временем низкосортных подделок на китайских пальчиковых батарейка продаётся пол миллиона машин в год и наращиваются мощности. Ассистент водителя, который не автопилот, периодически приводит к тому что водителей штрафуют за то, что спят во время движения, причём если водитель не спит и пожелает - может разорвать практически любой суперкар, просто надавив на гашетку. И только на Дроме эксперды знают истинную правду и никогда не поведутся на эту дрянь :)))
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
20
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Артём Артёмов
Что за дурная мода уменьшать высоту крыши в районе задних пассажиров?!
Аэродинамика - её зовут. Чтобы уменьшить срыв потока за резким обрывом кузова, уменьшив тем самым сопротивление качению и увеличив пробег этой электрички.
Иностранный Агент
5
2
Ответить
Москва
Czesirski
В этом году Ниссан Арию должны в продакшн выкатить. И мерин как-то по итоговым характеристикам получится не особо выгодным.
И Model Y дешёвые в Европе начать выпускать)
3
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
Повелитель Ветра
Да и уесла твоя шляпа и чистый пиар на сомнительных хайповых вбросах в интернете( Теслу запустили в космос , автопилот Теслы уходил от преследования полиции , автопилот Теслы ушёл от столкновения с...
Я бы ещё как то понял такой комментарий, когда Тесла только начинала выходить на рынок. Но сейчас, когда Тесла стала одним из крупнейших автопрлизводителей в мире, а её владелец богатейшим человеком в мире, когда все правительства крупнейших экономик и автопроизводители в мире вынуждены были заболеть ИлонМаском головного мозга и поставить срочно свои электрокары в производство... Ну такое уже смешно читать. 😄 Даже Тойота, которая до сих пор очень прохладно и скептически относится к массовым электрокарам, вынуждена скорректировать свои планы и поставить электрокары в свою производственную программу.
Путешествуйте!
17
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
"Разгон до 100 км/ч занимает у автомобиля 8,9 секунды, максимальная скорость ограничена 160 км/ч." - какое-то совсем уж не Мэрсовские показатели. 😄
Путешествуйте!
4
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
На днях руководитель Бош сказал, что никакого 100% перехода на электрокары в 2030 году не будет, так как промышленность и инфраструктура не успевают за фантастическими планами электрификации автотранспорта («фантастические планы» это уже мое дополнение).
Это ещё один думающий руководитель, который не торопится и ждёт, когда электрокарам придёт своё время естественным путём.
6
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 798
Добрыня Морозов
Мне вот интересна перспектива электромобилей в северных районах. Урал например, Сибирь.
Все норм, катаются и вроде норм. Сегодняшняя зима до -43 бывало, и тем не менее Лифы все прибывают и прибывают !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
Зашел - глянул ценнег - вышел.
пока не интересно))))
SUV Japan
 
 
Ответить
10299753
Он прекрасен, самый красивый Мерс за всю историю марки
 
 
Ответить
   
Сообщений: 729
М 45
Все норм, катаются и вроде норм. Сегодняшняя зима до -43 бывало, и тем не менее Лифы все прибывают и прибывают !
И это правильно. Надо же где-то хоронить дохлые аккумуляторы из Японии. Красноярск и так экологический ад, хуже не будет, если туда сваливать ещё и батарейки. Если грамотную рекламу сделать, то и гамно из Японии можно туда завозить, местные его в голову втирать будут для роста волос.
1
4
Ответить
Alex Ivanov
Повелитель Ветра
Догадайтесь с трёх раз , что за днище , перед вами ?
Камри или марк 🤔
3
2
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Alex Ivanov
Камри или марк 🤔
Твой ваз 2110?
 
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
Владимир_Ветер
На днях руководитель Бош сказал, что никакого 100% перехода на электрокары в 2030 году не будет, так как промышленность и инфраструктура не успевают за фантастическими планами электрификации автотранспорта...
Реальность как всегда будет где-то посередине. Уж у нас в России точно нет никакого смысла в массовом переходе на электро тягу. И ещё лет 20 этого смысла не будет. Ибо нет смысла жечь ещё больше угля и газа для того, чтобы заряжать электромобили. 😄
Вот в Норвегии, где почти вся электроэнергия получается от солнца и ветра, там электрокары прям в пулю. В Белоруссии даже в пулю, т.к у них перепроизводство электроэнергии идёт от введенной в строй АЭС.
Путешествуйте!
1
1
Ответить
М 45
Все норм, катаются и вроде норм. Сегодняшняя зима до -43 бывало, и тем не менее Лифы все прибывают и прибывают !
Значит всё неплохо. И это хорошо)). У нас электрокары тоже прибывают. Благо климат позволяет их круглогодично использовать без проблем.
 
1
Ответить
Повелитель Ветра
Да и уесла твоя шляпа и чистый пиар на сомнительных хайповых вбросах в интернете( Теслу запустили в космос , автопилот Теслы уходил от преследования полиции , автопилот Теслы ушёл от столкновения с...
...Срочно верните пациента в палату...
2
 
Ответить
Basil
Москва
Повелитель Ветра
Да и уесла твоя шляпа и чистый пиар на сомнительных хайповых вбросах в интернете( Теслу запустили в космос , автопилот Теслы уходил от преследования полиции , автопилот Теслы ушёл от столкновения с...
По вашей логике - смартфон это кусок пластика и кремния и гвозди им забивать неудобно)) Посмотрите не файп, а обзоры экспертов. Андрей Карпатый, основал кафидку нейросети в Станфорде, если кто и разработает автопилот первый, то это будет его команда. Бетта версия автопилота отлично ездиет по всем дорогам и водитель не участвует в управлении.
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 798
Jarno
И это правильно. Надо же где-то хоронить дохлые аккумуляторы из Японии. Красноярск и так экологический ад, хуже не будет, если туда сваливать ещё и батарейки. Если грамотную рекламу сделать, то и гамно из Японии можно туда завозить, местные его в голову втирать будут для роста волос.
Да Вы не в себе милок !!!
2
 
Ответить
Антон
Что-то как-то никак

Внутри это тот же GLA.

Снаружи - на вкус и цвет, но мне не нравится.

Предельная динамика разгона на уровне базового GLA. "Мгновенный отклик на педаль" хорош либо при пушечной динамике, либо в сравнении с плохо настроенным бензиновым автомобилем, иили малообъёмным атмосферником.

Максимальная скорость - всего 160 кмч, что европейца бы по тем же автобанам напрягло, да и даже у нас означает, что заряд батареи будет уходить в трубу даже на 120+20 (близко к лимиту автомобиля) очень быстро.

Вдобавок - все проблемы электрокаров с зарядкой, пробегом, снижением пробега зимой.

Итого, чем лучше?
 
 
Ответить
Антон
Повелитель Ветра
Догадайтесь с трёх раз , что за днище , перед вами ?
Новый HAVAL, если честно
 
 
Ответить