Бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье готовятся перезапустить

Бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье готовятся перезапустить

11 Января 2024 | 13687 просмотров

Бывший автозавод Mercedes-Benz в Есипово Московской области будет перезапущен в ближайшие месяцы. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил гендиректор дилерского холдинга «Автодом» Андрей Ольховский.

Напомним, «Автодом» выкупил площадку у Mercedes-Benz весной 2023 года.

По словам Ольховского, на первом этапе будет организована крупноузловая сборка автомобилей — таким образом, в течение 2024-го планируется собрать 30 тысяч машин. Производственного партнера топ-менеджер не назвал, однако подчеркнул, что первая партия машинокомплектов прибыла в Россию в конце 2023-го.

Он добавил, что речь идет о премиум-сегменте, поскольку на бывшем заводе Mercedes-Benz нет смысла производить дешевые автомобили, ведь его максимальная мощность составляет лишь 60 тысяч экземпляров в год.

После 2024-го завод вернут к методу полного цикла — со сваркой и окраской кузовов.

Глава «Автодома» охарактеризовал площадку Mercedes-Benz как самый современный автозавод в России.

«Там применяются ряд решений и технологий, которые считаются технологией четвертого поколения. Это и роботизированные тележки, и стенды управления производством, и многое другое. Действительно, ряд участков был при помощи ручного либо полуавтоматического труда. Но это был исключительно ряд операций, которых требовал тот объем машин, которые необходимо было производить», — заявил Ольховский.

Катафорезная ванна на предприятии рассчитана на обработку кузовов представительских автомобилей погружным способом, отметил топ-менеджер.

Предприятие по выпуску легковых Мерседесов было открыто в 2019 году, на нем по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седаны Е-Класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. Мощность — 30 тысяч автомобилей в год. В простой завод ушел в конце февраля 2022-го — в связи с антироссийскими санкциями и решением Mercedes-Benz приостановить бизнес в России.

Производственный комплекс Mercedes-Benz в Есипово Московской области. Фото из архива пресс-службы немецкой компании
 

Комментарии

 
Хабаровск
Сообщений: 6852
"Катафарезная ванна"
Всегда полагал, что процесс - "катафорез"
109
10
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131067
Boikich
"Катафарезная ванна"
Всегда полагал, что процесс - "катафорез"
Катафоты будут делать...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
191
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Что-то “премиальнее” монджаро собрались делать?
156
5
Ответить
Тёмная Ночь
Интрига раскрыта.
Будут собирать Хунцы с шильдиком Чайка.
302
7
Ответить
12021185
Красноярск
Горшочек, не вари
182
18
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
SadSam
Что-то “премиальнее” монджаро собрались делать?
Хунцы видимо.
85
5
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
12021185
Горшочек, не вари
Этот процесс уже не остановить..
112
4
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
Тёмная Ночь
Интрига раскрыта.
Будут собирать Хунцы с шильдиком Чайка.
Сначало соберут, Что-то из оставшихся запчастей..
38
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У каждого дилера теперь свой завод и автобренд.
140
8
Ответить
Главное, что можно будет засовывать этим автомобили в гос закупки!

Только в этом смысл.
143
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5926
ДИВАНИО Диванный X Перд
У каждого дилера теперь свой завод и автобренд.
Напомни у Рольф какой?
15
80
Ответить
30470781
Опять "полный цикл"?) Полный цикл это ВАЗ, а остольные это таже помойка, только без прулей! Ничего нашего, кроме пары рабочих, там не было! Но в сегодняшних реалиях, хош не хош, а придется поработать по-настоящему..
30
61
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
Да пусть хоть АЗЛК начнут производить, лишь бы чего-то делали, когда рынок насытится разными авто-ведрами, неминуемо полезет цена в низ....А при отсутствии конкуренции, только Авто ВАЗ будет ценники переписывать в большую сторону. Больше всякого г...на , глядишь среди них и нормальные авто появятся....
44
53
Ответить
Роман
Красноярск
Катафарезная ванна на предприятии рассчитана на обработку кузовов представительских автомобилей погружным способом, Ванну на уаз, к примеру доплатил тысяч 300 и патриот через ванну прошёл =)
25
2
Ответить
Роман
Тольятти
Розарио Агро
Напомни у Рольф какой?
Рольф нынче в калашном ряду с этими заводами отнятыми по рублю.
35
5
Ответить
25846971
Челябинск
Розарио Агро
Напомни у Рольф какой?
Это которые торгуют тачками со смотанным пробегом?!
29
10
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Все, что будут выпускать эти т.н. "перезапущенные" заводы, не будет иметь отношения к нормальным автомобилям. Так что новости не вызывают эйфории.
68
16
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
30470781
Опять "полный цикл"?) Полный цикл это ВАЗ, а остольные это таже помойка, только без прулей! Ничего нашего, кроме пары рабочих, там не было! Но в сегодняшних реалиях, хош не хош, а придется поработать по-настоящему..
Завод мерседес это помойка?
25
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
партнеров не называет, но 30 тыщ обещает. похожа лапша
38
6
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Никанор Фёдорович
Завод мерседес это помойка?
Да при чем во всех странах, где он собирается по этой логике кроме Германии 😂
12
4
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Через несколько месяцев запустят «производство» и уже обещают 30.000 собрать! Наполеоновские планы! Россиюшка не проглотит столько китайцев, особенно «премиальных»! Православные Весточки вон, кое-как продаются…
46
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17826
Слава богу, жизнь налаживается))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
10
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 22
Волга подъезжает?
12
3
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 477
12021185
Горшочек, не вари
Смешно и печально
10
2
Ответить
5355319
W124 запустите на конвейер,устанете бабло грести ,весь мир на вас молиться будет
35
11
Ответить
navy
Нижневартовск
30470781
Опять "полный цикл"?) Полный цикл это ВАЗ, а остольные это таже помойка, только без прулей! Ничего нашего, кроме пары рабочих, там не было! Но в сегодняшних реалиях, хош не хош, а придется поработать по-настоящему..
Так аптеку за углом и не нашёл что ли?
15
2
Ответить
Duncan McLaud
Я тут главный.
Хунцы видимо.
Нет. Автодом не дружит ни с Hongqi, ни с FAW, который владеет этой маркой.
Тем более что ранее FAW уже послал АвтоВАЗ куда подальше с их желанием продавать кроссоверы FAW как Lada X-cross 5. Они видят что планы по объёмам производства бредовые, тем более что цены растут и растут. Китайцы из FAW считают что сборка в России не выгодна и им проще привозить из Китая. Ни FAW, ни Hongqi собирать в России не будут.
Когда читают про китайский "премиум", то почему-то сразу думают о Hongqi.
Автодом будет собирать автомобили марки AITO, которые позиционируются как "премиум"
Возможно уломают Chery на сборку Exeed.
Но Chery тоже не хочет собирать автомобили у нас, их устраивает нынешнее положение. Они открыты для переговоров и мы ещё не раз увидим кузова Chery Tiggo на разных заводах. Они просто выжидают, рассматривают сборку как запасной вариант, если ситуация на нашем рынке изменится или власти закрутят гайки. А так же ждут мегавыгодных предложений от нашей стороны. Но этого не будет.
Так что ждём "премиальный" AITO Подмосковной сборки.
15
3
Ответить
Duncan McLaud
Роман
Катафарезная ванна на предприятии рассчитана на обработку кузовов представительских автомобилей погружным способом, Ванну на уаз, к примеру доплатил тысяч 300 и патриот через ванну прошёл =)
Все автомобили независимо от марки грунтуют в ваннах.
Та технология и оборудование для грунтовки что применяются Мерседесом на Подмосковном заводе, используются и на УАЗе. Без шуток.
А вообще завод в Есипово такой же как и другие сборочные заводы. Минимум роботов, максимум ручного труда.
Просто для сравнения: Мерседес потратил на строительство завода с 0, в чистом поле, почти в 2 раза меньше чем Рено на оснащение своего завода в Москве, где сейчас собирают китайские Москвичи. Это при том что в Москве уже было здание и коммуникации. И предоставлено всё это было Московским правительством бесплатно, в качестве доли в совместном предприятии.
Это всё понты. Ничего премиального на заводе в Есипово нет.
16
4
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
Duncan McLaud
Нет. Автодом не дружит ни с Hongqi, ни с FAW, который владеет этой маркой. Тем более что ранее FAW уже послал АвтоВАЗ куда подальше с их желанием продавать кроссоверы FAW как Lada X-cross 5. Они видят...
Обширный ответ.! ✌
7
 
Ответить
     
Сообщений: 3844
Я тут главный.
Этот процесс уже не остановить..
Да пусть занимаются. Вам что, хуже от того что кто-то занимается делом?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
10
12
Ответить
     
Сообщений: 3844
Розарио Агро
Напомни у Рольф какой?
Так Рольфа же вроде продали
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
3
1
Ответить
17325753
Carrozzeria
Катафоты будут делать...
Ванна нарезанных катафотов)))
3
3
Ответить
21273152
Якутск
какой же плохой запад, напостроил в россии заводы.
20
7
Ответить
Yury Siberia
Я тут главный.
Хунцы видимо.
Не материться.
8
2
Ответить
 
Сообщений: 6645
будет азиатский псевдо-премиум.. из дружественной страны с самобытным автопромом и своими понятиями о премиуме.
ждем как минимум телек с диагональю в метр и куча хрома и камер с турбо двухой-полторахой на роботе...ведь так видят премиум азиатские товарищи?
SUV Japan
13
1
Ответить
алексей
Волжский
Опять на китайцев колеса ставить будут. На большее то не способны
7
2
Ответить
Андрей Киров
/// В простой завод ушел в конце февраля 2022-го — в связи с антироссийскими санкциями и решением Mercedes-Benz приостановить бизнес в России.

Мм.. Новояз. Если не хватает яиц, чтобы писать истинную причину - турецкие не пришьешь.
11
4
Ответить
SS 777
Москва
Шильды переклеивать будут, вот и все технологии. За столько лет дорогой нефти ни своего самолета ни машины.........жуть.
8
2
Ответить
Max Almazov
Будут собирать "премиальных" китайцев типа Эксидов, которые в самом Китае считаются низкобюджетным продуктом, впрочем на фоне Весты спорт эксид и хавал действительно премиум
7
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Тёмная Ночь
Интрига раскрыта.
Будут собирать Хунцы с шильдиком Чайка.
И что-бы всё это покупалось, точнее окупалось, необходимо вывести среднюю стоимость авто в стране до примерно 2х миллионов. И запретить все параллельные импорты. Плевать конечно что пол страны останется без возможности купить новый автомобиль. Особенно ДВ и Сибирь в прогаре будут со своими расстояниями и неразвитостью. Что мешало развивать свой автопром на западе страны, а не грести всех под одну гребенку - не понятно, то ли трусость, то ли глупость.
4
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ДИВАНИО Диванный X Перд
У каждого дилера теперь свой завод и автобренд.
у каждого генерала и олигарха Вы хотели сказать
7
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Тёмная Ночь
Интрига раскрыта.
Будут собирать Хунцы с шильдиком Чайка.
Да блин..
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Никанор Фёдорович
Завод мерседес это помойка?
Сейчас да)
3
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
IgorWar
Через несколько месяцев запустят «производство» и уже обещают 30.000 собрать! Наполеоновские планы! Россиюшка не проглотит столько китайцев, особенно «премиальных»! Православные Весточки вон, кое-как продаются…
Значит Казахстан, Узбекистан, Белорусь глотать будут)
 
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
5355319
W124 запустите на конвейер,устанете бабло грести ,весь мир на вас молиться будет
В мире никто из "цивилизованных" брать не будет. Стандарты экологии не те..
4
2
Ответить
Максим
Красноярск
Почему завот не забрали в счёт заблокированных Российских средств в Европе🤔
5
4
Ответить
Иван
Екатеринбург
"Глава «Автодома» охарактеризовал площадку Mercedes-Benz как самый современный автозавод в России". Это чьё достижение? Или товарищь думает, что у народа память короткая!? Ну и основной вопрос - "а что выпускать-то будут?", какую марку?
3
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
5355319
W124 запустите на конвейер,устанете бабло грести ,весь мир на вас молиться будет
W201 эволюшн 2 будут заново производить. Цена будет космос. Прикинь новый старый эксклюзивный мерседес.
 
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
navy
Так аптеку за углом и не нашёл что ли?
Ему там боярышник в долг уже не отпускают)))
3
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
SS 777
Шильды переклеивать будут, вот и все технологии. За столько лет дорогой нефти ни своего самолета ни машины.........жуть.
Ту 214, мс 21, суперджет. Это ни одного самолёта? Но есть нюансы, тут не поспорить.
 
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Max Almazov
Будут собирать "премиальных" китайцев типа Эксидов, которые в самом Китае считаются низкобюджетным продуктом, впрочем на фоне Весты спорт эксид и хавал действительно премиум
На фоне весты спорт бмв е39, мерс 210 прочие ауди из 2000 премиум)))
 
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Антон
Сейчас да)
Возможно. Но это не есть хорошо.
1
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Антон
В мире никто из "цивилизованных" брать не будет. Стандарты экологии не те..
Под капот 124 электромотор, в багажник батареи. И вот оно, и классика и современность в одном. Сейчас же многие так делают.
 
3
Ответить
S__S
Иркутск
Какие-то новости все тухлые. Ничего радостного. Колхоз развалился...
5
 
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 425
Анекдот вспомнился - место то проклятое
Ничего плохого нет в том,что умный человек иногда тупит,гораздо хуже,когда тупой постоянно умничает
3
2
Ответить
Lesha Zh
Странно, что упоминают оборудование оставшееся от немцев. Оно же без поддержки и ПО не может работать. На всех остальных заводах как я понимаю все сносят подчистую, заменяют китайскими линиями.
4
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Никанор Фёдорович
Под капот 124 электромотор, в багажник батареи. И вот оно, и классика и современность в одном. Сейчас же многие так делают.
124 пополам сложится если ему в багажник положить батареи, чтобы он хоть сколько-то приемлемо проехал. Электромоторы на оси ставятся, а не под капот. Аэродинамика нулевая, устанешь электричество качать. То что сейчас делают, это скорее от душевного родства, а не по-делу.. Любой серийный электромобиль будет быстрее, дальше проедет и меньше геморроя с ним.
3
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31512
Москвичей видимо не хватает, будут в другом месте шилдики клеить. Как только 30000 шилдиков с клеем из Китая придёт, сразу начнут полный цикл сборки))
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
 
Ответить