Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mazda переходит на розетки стандарта Tesla

Mazda переходит на розетки стандарта Tesla

17 Января 2024 | 3476 просмотров

Японская Mazda Motor объявила, что все ее электромобили и подзаряжаемые гибриды, продаваемые в Северной Америке, будут оборудоваться коннекторами стандарта Tesla, или, как его называют в Tesla, «Североамериканский стандарт зарядки», сокращенно NACS. 

Прежде Mazda применяла семиконтактные коннекторы международного стандарта IEC Type 2. Переход на тесловские розетки в Mazda объясняют прагматично: 2/3 зарядных станций в США — это Tesla Supercharger, за крайне редким исключением все они оборудованы только штекерами собственного стандарта Tesla. 

Mazda не первый японский автопроизводитель, перешедший на зарядки Tesla, летом прошлого года то же самое сделал Nissan, следом Toyota, Subaru и Honda. Единственный крупный автопроизводитель из Японии, который о таких намерениях не объявлял, — Mitsubishi Motors. 

Розетки нынешнего формата Tesla компания Илона Маска впервые стала применять с 2012 года, с выпуском электромобиля Tesla Model S. Тогда же она начала строить в США сеть зарядных станций Tesla Supercharger. До 2022 года стандарт зарядок Tesla был исключительным правом самой компании. Все изменил закон об инвестициях в инфраструктуру США, принятый в ноябре 2021-го, по которому федеральное правительство выделило 7,5 миллиарда долларов на строительство зарядной инфраструктуры для электромобилей. В борьбе за жирный кусок в Tesla сделали право собственности на свой стандарт открытым, переименовали его в «Североамериканский стандарт зарядки» (NACS) и принялись к его лоббированию на самом высоком уровне. 

В течение 2023 года о принятии стандарта NACS заявили Ford, General Motors, Hyundai, Volvo, Nissan, Toyota, Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW, Honda. Единственный транснациональный автогигант, который этого еще не сделал, — Stellantis.

Комментарии

Артем
Москва
MaTesla)
2
16
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Mitsubishi - последний самурай
23
14
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
А у нас так и будут все кататься с несколькими переходниками)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
45
7
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 781
Это как в зарядках для телефонах.. Раньше у каждого свой разъём.. Теперь 3 ходовые у всех.. И ни какого геммороя.
62
3
Ответить
19984677
Иркутск
помню у нас на зимнюю олимпиаду 14 года 60 миллиардов долларов потратили. и какая польза? спортсмены теперь гражданство меняют чтоб допускали до игр. а можно было всю страну в зарядках утыкать.
94
23
Ответить
Всё идёт по плану
Чекмагуш
Ай да Илон! Ай да Маск! Всех посадил на свой разъём.
55
7
Ответить
  
Сообщений: 13321
Тесла победила
Продам уши от мертвого осла.
28
13
Ответить
     
Сообщений: 2753
А китайцы что же? У них какие розетки-штеккеры. Они уж кучу электричек собирают.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
13
17
Ответить
16610687
Занятно. А у нас регламентировали обязательный китайский разьём GB/T плюс либо европейский CCS2 либо японский CHAdeMO.
А кстати, каким разьёмом пользуются у нас тесловоды? Или они с какими-то переходниками катаются?
11
3
Ответить
Единственный крупный автопроизводитель из Японии, который о таких намерениях не объявлял, — Mitsubishi Motors.
А что им там думать. За них сейчас в Ниссан (Рено) решают.
19
2
Ответить
Richter
Ну вот все и определились. Дальше будут сдавать в почасовую аренду своих рабочих для сборки оем-комплектов от теслы.
1
13
Ответить
Mironenko Dmitrii
"продавили"
 
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
Leppard
А у нас так и будут все кататься с несколькими переходниками)
Ну да, а почему бы и нет? :)))
Путешествуйте!
19
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 584
Чтобы не говорили про Маска или Tesla, там сидят далеко не дураки. Уже пересаживают на свой стандарт зарядки, хотя он действительно вне конкуренции. Tesla supercharger V.4 выдаёт 350 кВт/ч. Так скоро всех и на свой спутниковый интернет переведут.
17
5
Ответить
kkjurjk
Новокузнецк
Пока гиганты автомобилестроительства принимают взвешенные решения, в данном случае проводят унификацию, которая в ближайшем будущем значительно упростит жизнь обычным людям, мы обсуждаем кто и под кого прогибается там, далеко за морями и океанами. Самое удивительное, что почти никто не задумывается о том, что большая часть людей за этими морями и океанами даже и не знают, что такое Россия и что она существует вообще. Зато мы обсуждаем каждый вздох, меня это забавляет, дромовчанам огромный респект! Отдельное уважение адекватным людям
41
9
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Dr.Lex
Чтобы не говорили про Маска или Tesla, там сидят далеко не дураки. Уже пересаживают на свой стандарт зарядки, хотя он действительно вне конкуренции. Tesla supercharger V.4 выдаёт 350 кВт/ч. Так скоро всех и на свой спутниковый интернет переведут.
Помнится лет 8-9 назад Маска, некоторые здешние эксперты, называли авантюристом и прочили ему скорый развал его предприятия. Но не случилось!
24
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
Всё идёт по плану
Ай да Илон! Ай да Маск! Всех посадил на свой разъём.
правильнее - штекер
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
15
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
19984677
помню у нас на зимнюю олимпиаду 14 года 60 миллиардов долларов потратили. и какая польза? спортсмены теперь гражданство меняют чтоб допускали до игр. а можно было всю страну в зарядках утыкать.
А надо было в 2014 году зарядок по стране понаставить на 60 миллиардов долларов, когда на всю страну была 1 тесла?
Или, как тут любят - раздать?
Что же сейчас Франция так не поступает? Или почему Япония провела Олимпиаду, а не водородных заправок понатыкала раньше времени?
И ведь накрутили плюсы под этим вбросом.
18
21
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Dr.Lex
Чтобы не говорили про Маска или Tesla, там сидят далеко не дураки. Уже пересаживают на свой стандарт зарядки, хотя он действительно вне конкуренции. Tesla supercharger V.4 выдаёт 350 кВт/ч. Так скоро всех и на свой спутниковый интернет переведут.
Вот только на днях от холода зарядки у Теслы перестали работать. Надо штат заново формировать на «не дураков»
8
15
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
8401219
Помнится лет 8-9 назад Маска, некоторые здешние эксперты, называли авантюристом и прочили ему скорый развал его предприятия. Но не случилось!
Процесс уже пошел. Капитализация Теслы упала на 100 миллиардов из-за проигранной конкуренции китайцам. То ли еще будет, когда Китай выедет санкции на поставки батарей
7
25
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
MOP}|{bIK
А китайцы что же? У них какие розетки-штеккеры. Они уж кучу электричек собирают.
Китайцам не дают зайти на Американский рынок. Обанкротятся все местные.
7
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владимир_Ветер
А надо было в 2014 году зарядок по стране понаставить на 60 миллиардов долларов, когда на всю страну была 1 тесла? Или, как тут любят - раздать? Что же сейчас Франция так не поступает? Или почему Япония...
Гляньте ка! А аккаунт у Ветра наконец то разбанили спустя 2 года или больше.
15
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
19984677
помню у нас на зимнюю олимпиаду 14 года 60 миллиардов долларов потратили. и какая польза? спортсмены теперь гражданство меняют чтоб допускали до игр. а можно было всю страну в зарядках утыкать.
Зачем у народа забирать последние радости. Если у ведущих на первом канале сократить зарплаты хотя бы в половину, можно и не трогать спорт и культмероприятия. Не буду тыкать пальцем, ибо воспитан))
13
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Тесла победила
В северной Америке и то не надолго)
3
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
MOP}|{bIK
А китайцы что же? У них какие розетки-штеккеры. Они уж кучу электричек собирают.
Тайп 2. Ничего айфон тоже долго брыкался)
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Dr.Lex
Чтобы не говорили про Маска или Tesla, там сидят далеко не дураки. Уже пересаживают на свой стандарт зарядки, хотя он действительно вне конкуренции. Tesla supercharger V.4 выдаёт 350 кВт/ч. Так скоро всех и на свой спутниковый интернет переведут.
А потом как и айфон пересядут на тайпси)
5
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
« В США из-за морозов перестали работать зарядные станции для электромобилей. Такая ситуация сложилась в Чикаго, штат Иллинойс. Владельцы электрокаров столкнулись с проблемами из-за экстремально низких температур для региона. В Сети разошлось видео, на котором видно, что зарядная станция Tesla буквально превратилась в кладбище электромобилей — из-за невозможности зарядить авто люди бросают машины на стоянке. При этом на еще работающие немногочисленные станции выстраиваются очереди.

Своими впечатлениями от ситуации с NBC поделился владелец электрокара Роб Росс:

«Меня на станцию привез эвакуатор, и передо мной в очереди было пять машин. Мой электрокар разрядился в ноль, и у других была та же история — люди толкали свои авто до зарядки, потому что по-другому никак. Мой вывод таков: электрокары — это, конечно, здорово, но не в Чикаго. Я так больше не могу, с меня хватит».»

Мазда, продолжай делать машины с ДВС!
5
9
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Стоит ли, Мазда?

« За первые две недели 2024 года рыночная капитализация компании Tesla снизилась более чем на 94 миллиарда долларов. Как пишет агентство Bloomberg, это произошло на фоне ряда негативных новостей, встревоживших инвесторов. При этом отмечается, что в абсолютном отношении падение оказалось самым большим за всё время с момента выхода фирмы Илона Маска на биржу в 2010 году.
По словам аналитика компании Cowen Джеффри Осборна, основной причиной беспокойства инвесторов Tesla является стагнация спроса на электромобили, особенно — в США. Не добавляет уверенности и неоднократное снижение цен, в том числе — на очень важном китайском рынке. Среди других факторов, повлиявших на рыночную стоимость «Теслы», — новости о приостановке производства на берлинской Гигафабрике, а также о решении прокатной фирмы Hertz распродать электромобили из своего парка.
С начала января 2024 года акции Tesla подешевели на 12%. Это худший результат с 2016 года, когда за аналогичный период стоимость ценных бумаг производителя снизилась на 14%.
Согласно ресурсу http://companiesmarketcap.com, по состоянию на январь капитализация Tesla составляет 695,83 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2021 году этот показатель достигал 1,061 триллиона. Компания Илона Маска по-прежнему остаётся самым дорогим автопроизводителем в мире, при этом потерянные 94 миллиарда — это больше, чем стоит занимающая третью строчку китайская BYD (78,45 миллиарда). На втором месте — Toyota, которую оценивают в 263,89 миллиарда долларов.
В четвёртом квартале 2023 года Tesla утратила статус крупнейшего в мире производителя электромобилей — первенство перешло к BYD. Эксперты полагают, что это также сыграло роль в падении акций фирмы Илона Маска.»
3
10
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 888
Владимир_Ветер
А надо было в 2014 году зарядок по стране понаставить на 60 миллиардов долларов, когда на всю страну была 1 тесла? Или, как тут любят - раздать? Что же сейчас Франция так не поступает? Или почему Япония...
Там плюсы по другой причине...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
2
 
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 888
Владимир_Ветер
Вот только на днях от холода зарядки у Теслы перестали работать. Надо штат заново формировать на «не дураков»
Почитай что у нас с зарядками творится на китайцах...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
4
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Переходник купить не судьба?
1
5
Ответить
Nikitos89
Владивосток
19984677
помню у нас на зимнюю олимпиаду 14 года 60 миллиардов долларов потратили. и какая польза? спортсмены теперь гражданство меняют чтоб допускали до игр. а можно было всю страну в зарядках утыкать.
Как это связано с новостью?
2
4
Ответить
Nikitos89
Владивосток
MOP}|{bIK
А китайцы что же? У них какие розетки-штеккеры. Они уж кучу электричек собирают.
Разьём GBT
 
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Владимир_Ветер
Процесс уже пошел. Капитализация Теслы упала на 100 миллиардов из-за проигранной конкуренции китайцам. То ли еще будет, когда Китай выедет санкции на поставки батарей
Не, как я слышал, у Маска есть покровитель с лохматыми руками, так что не думаю, что тесле дадут умереть.
1
5
Ответить
Nikita Pochechuev
Почему вообще зоопарк стандартов зарядок появился ?
 
4
Ответить
19984677
Иркутск
Владимир_Ветер
А надо было в 2014 году зарядок по стране понаставить на 60 миллиардов долларов, когда на всю страну была 1 тесла? Или, как тут любят - раздать? Что же сейчас Франция так не поступает? Или почему Япония...
зарядки это как пример. не думал что тут найдётся тот кто с пеной у рта будет защищать фискальную политику правительства.
4
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Nikitos89
Как это связано с новостью?
Обычный наброс на вентилятор местным провокатором.
 
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Nikitos89
Не, как я слышал, у Маска есть покровитель с лохматыми руками, так что не думаю, что тесле дадут умереть.
Я ещё лет 5 назад тут писал, что Тесла уступит лидерство и, возможно, вообще сойдет на нет. Такова участь первопроходцев. Вклад, который Тесла сделала в развитии электричек, большой, тут невозможно отрицать. Слишком много было обещано, слишком мало выплатили в жизнь. Как ездили на батареях из прошлого века, так и ездят. Автопилот один из худущих среди конкурентов. Качество машин отвратительное. Интерьер посредственный.
Вот Спейс Х будут поддерживать, так как он выполняет программы Пентагона. А тут напечатают триллион, если понадобился.
 
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
19984677
зарядки это как пример. не думал что тут найдётся тот кто с пеной у рта будет защищать фискальную политику правительства.
А что ты скажешь про фискальную политику, например, США, ОАЭ или Сингапура? Это другое?
Пока что с пеной ты вбрасываешь в статью про электромобили материалы из вашей назад
 
5
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9647
Nikita Pochechuev
Почему вообще зоопарк стандартов зарядок появился ?
потому что это всегда так работает
на начальном этапе
например, форматы аудио и видео кассет Сони проиграли на рынке
1
 
Ответить
19984677
Иркутск
Владимир_Ветер
А что ты скажешь про фискальную политику, например, США, ОАЭ или Сингапура? Это другое?
Пока что с пеной ты вбрасываешь в статью про электромобили материалы из вашей назад
а что вам не нравится в фискальной политике США?
4
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Вован-70
потому что это всегда так работает
на начальном этапе
например, форматы аудио и видео кассет Сони проиграли на рынке
так внутренние решения в технике - фиг с ним,

но тут аналог розеток для бытовой техники, заправок (наливаек) топливных и даже в одном государстве.

Тут не сложно было взять за основу тот который вышел раньше.

И "всегда так" не научило ещё что "так делать не надо" ?!
 
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
19984677
а что вам не нравится в фискальной политике США?
Хотя бы то, что из фискальная экономическая политика привела к государственному долгу 34 триллиона долларов.
Так и знал, с кем общаюсь. Границы открыты, езжайте к своим кумирам и не надо в РФ гнусить в каждой новости.
 
5
Ответить
19984677
Иркутск
Владимир_Ветер
Хотя бы то, что из фискальная экономическая политика привела к государственному долгу 34 триллиона долларов.
Так и знал, с кем общаюсь. Границы открыты, езжайте к своим кумирам и не надо в РФ гнусить в каждой новости.
проблема в США не в фискальной политике, а в монетарной, а именно в праве ЦБ монетизировать бюджетные дефициты. если вам не нравится их монетарная политика почему вы умалчиваете о том что ЦБ РФ применяет ту же практику что и Фед. от куда по вашему взялся термин "количественное смягчение"?
3
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
19984677
проблема в США не в фискальной политике, а в монетарной, а именно в праве ЦБ монетизировать бюджетные дефициты. если вам не нравится их монетарная политика почему вы умалчиваете о том что ЦБ РФ применяет ту же практику что и Фед. от куда по вашему взялся термин "количественное смягчение"?
Фискальная политика РФ не приводит к образованию дыр в бюджете размером с юпитер, в отличии от США. И в РФ не печатают долговые обязательства, а живут по средствам.
Умных слов нахватались, а смысла не понимаете.
 
4
Ответить
19984677
Иркутск
Владимир_Ветер
Фискальная политика РФ не приводит к образованию дыр в бюджете размером с юпитер, в отличии от США. И в РФ не печатают долговые обязательства, а живут по средствам.
Умных слов нахватались, а смысла не понимаете.
количественное смягчение это часть официальной политики ЦБ РФ. это факт. эта политика была заимствована у федерального резерва. и это политика привела к 34 трилионному "гос"долгу США. и то что вы отрицаете этот факт ставит под сомнение вашу критику США.
2
 
Ответить
19984677
Иркутск
Владимир_Ветер
Фискальная политика РФ не приводит к образованию дыр в бюджете размером с юпитер, в отличии от США. И в РФ не печатают долговые обязательства, а живут по средствам.
Умных слов нахватались, а смысла не понимаете.
если вы понимаете о чем идет речь, вам не составит труда сказать что на этом графике изображено и хорошо ли это или плохо для рядовых граждан.
3
 
Ответить
19984677
Иркутск
Владимир_Ветер
Фискальная политика РФ не приводит к образованию дыр в бюджете размером с юпитер, в отличии от США. И в РФ не печатают долговые обязательства, а живут по средствам.
Умных слов нахватались, а смысла не понимаете.
блесните своим пониманием экономической теории, откуда в США и ЕС такая большая инфляция?
4
 
Ответить
19984677
Иркутск
Владимир_Ветер
Фискальная политика РФ не приводит к образованию дыр в бюджете размером с юпитер, в отличии от США. И в РФ не печатают долговые обязательства, а живут по средствам.
Умных слов нахватались, а смысла не понимаете.
а вот то что тут найдутся люди которые с пеной у рта будут защищать монетарную политику США, как делаете это вы, это я ожидал. ничего нового.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Владимир_Ветер
« В США из-за морозов перестали работать зарядные станции для электромобилей. Такая ситуация сложилась в Чикаго, штат Иллинойс. Владельцы электрокаров столкнулись с проблемами из-за экстремально низких...
Ничего себе!!! Бедные американцы. Всё пропало🤣🤣🤣
P. S:Дизель хоть в жизни в морозы заводил?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
voxy2
Почитай что у нас с зарядками творится на китайцах...
Про педали забыл написать!
 
 
Ответить