Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mazda уменьшит долю китайских деталей в своих авто

Mazda уменьшит долю китайских деталей в своих авто

14 Августа 2022 | 7426 просмотров

Mazda Motor разослала своим поставщикам письмо, в котором попросила их нарастить запасы компонентов в Японии и по возможности перенести их производство из Китая, об этом сообщает информагентство «Рейтер». Причина — срывы поставок деталей из-за локальных локдаунов в Шанхае в связи с очередной вспышкой коронавируса. 

В апреле-июне 2022 года Mazda получила операционный убыток в размере $144,4 млн. В компании объясняют, что часть критически важных электронных компонентов получают из Китая, в минувшем квартале их поставки были неритмичны.

Старший исполнительный директор Mazda Motor Такеши Мукаи говорит, что даже при закупке деталей напрямую у японских и европейских производителей в их составе есть элементы из КНР, поэтому в случае с новыми моделями компания постарается диверсифицировать географию закупок.

Эмблема Mazda
 

Комментарии

rebensdorf
Ставрополь
Удачи...
67
10
Ответить
drom_ru_autoregistered
Интересно, а в США имеется свое производство чипов?
35
54
Ответить
Тута
Давно пора
73
11
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
Конечно есть. Там где нужно ни одного китайского чипа нет. В этом достаточно убедится разобрав, например, ракету Томагавк или марсоход.
65
40
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
<Strelok>
Конечно есть. Там где нужно ни одного китайского чипа нет. В этом достаточно убедится разобрав, например, ракету Томагавк или марсоход.
Пошел ловить марсоход. Томагавк ловить очково.
110
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
Staszol
Пошел ловить марсоход. Томагавк ловить очково.
это очень скоро случится, сцарь же обещал базу на марсе к 2030 году
41
22
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
<Strelok>
это очень скоро случится, сцарь же обещал базу на марсе к 2030 году
И на Марсе будут яблони цвести...да, я помню.
33
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
drom_ru_autoregistered
Интересно, а в США имеется свое производство чипов?
Они их под заваренный шумок теперь вывозят к себе производить, а то видите ли в Тайване теперь неспокойно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
30
11
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Тута
Давно пора
Это что то изменит конкретно для граждан России? НИЧЕГО. А нехватка запчастей только потому, что мощности Китая сейчас работают в основном на внутренний рынок - тут за месяц по статистике на 18% рост продаж авто по сравнению с 2021 годом
21
24
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Японцы тоже пошли на импортозамещение...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
60
1
Ответить
17230003
drom_ru_autoregistered
Интересно, а в США имеется свое производство чипов?
Texas Instruments, GlobalFoundries, Intel, Micron, TSMC недавно вроде как открыли еще. Так что да, оно есть.
68
9
Ответить
Savik
<Strelok>
Конечно есть. Там где нужно ни одного китайского чипа нет. В этом достаточно убедится разобрав, например, ракету Томагавк или марсоход.
Много "Томагавков" разобрал ?)
35
12
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3077
<Strelok>
Конечно есть. Там где нужно ни одного китайского чипа нет. В этом достаточно убедится разобрав, например, ракету Томагавк или марсоход.
Блажен, кто верует)
17
30
Ответить
WEST COAST
Ну и правильно, людям из рф которые здесь что то критикуют этого не понять потому что у нас в стране никогда не было адекватной автокомпании которая производила бы для себя что то хорошее и за границу
19
6
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
drom_ru_autoregistered
Интересно, а в США имеется свое производство чипов?
На днях Байден подписал закон о поддержке производства чипов. Но собственно еще с Трамповских времен начали массовый перенос производства в страну. Та же Тайваньская TSMC уже вовсю строит завод в Штатах, Интел, Самсунг, все готовятся к независимости от Китая.
42
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
<Strelok>
Конечно есть. Там где нужно ни одного китайского чипа нет. В этом достаточно убедится разобрав, например, ракету Томагавк или марсоход.
Интересный tear down русских "высокоточных" ракет. Вот там русского, помимо pcb платы, почти ничего и нет. Так что нам бы о своем импортозамещении волноваться надо а не о Американском.
36
7
Ответить
    
Сообщений: 1214
А что с эмблемой? Давно она у мазды такая кривая?
4
20
Ответить
     
Сообщений: 3841
Staszol
Пошел ловить марсоход. Томагавк ловить очково.
Стивена Сигала попроси, он добудет пару томагавков, он как раз тут на днях под ногами болтался
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
17
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
User_2013
Стивена Сигала попроси, он добудет пару томагавков, он как раз тут на днях под ногами болтался
У кого под ногами он болтался, у тебя...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
21
Ответить
Duncan McLaud
drom_ru_autoregistered
Интересно, а в США имеется свое производство чипов?
Более половины всех чипов в мире производится на Тайване. Но это не Тайваньские чипы, а американские. Вы думаете Тайваньцы такие умные, смогли сами разработать технологию создания микрочипов, сами создали оборудование и начали сами все производить?
Нет, все это американские разработки, технологии, оборудование, просто производятся чипы не в США, а на Тайване, для удешевления изделия. Конечно американцы без проблем могут сами, в США, произвести необходимое для США количество чипов. Все у них для этого есть, просто получится дороже. А Тайваньские чипы предназначены в первую очередь не для США, а для огромного количества фабрик и заводов по производству электроники в Китае, Японии, Ю. Кореи, Малайзии и т.д. Поэтому массовое производство чипов американцы разместили не в США, а в Азии - поближе к заводам,использующим чипы.
57
6
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26300
Великое Китайское Ожидание.

То самое.
Что с Али, что с заводов.

друг мы тебе отправлять не волноваться скоро проверить
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
12
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26300
Тойотовский Канбан (точно-в-срок) и Китай - вещи не совместимые.
Китайцы не любят отказывать, поэтому берутся за то, что сделать не в состоянии.
Вот и Мацуда напоролась на это.

Если японцы хотят чтобы производство и качество было как раньше, когда они завоевали планету, то надо возвращаться в Японию.

p.s.
Mazda могла иметь ввиду и то, что китайцы стараются разругаться со Штатами, и тогда лучше производство и запасы иметь в Японии. А то мало ли что...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
17
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
значит и цены сразу взлетят на тачки, Мазда и так дорогая тачка. а если ещё и у себя будут детали производить, то всё, хана. В Китае по любому раза в два всё дешевле производится.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
8
Ответить
nikitin
...Mazda Motor разослала своим поставщикам письмо, в котором попросила их нарастить запасы компонентов в Японии..
Действительно . Чтоб небыло нехватки компонентов , достаточно нарастить их запасы .
Гениальный план . Странно , что никто до него не додумался . Это даже более гениально , чем обьявить союзниками тех , кто в херосиме и нагасаки отправил на тот свет пол миллиона человек .
6
14
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
drom_ru_autoregistered
Интересно, а в США имеется свое производство чипов?
Бидон подписал документ о выводе из Тайваня 2 заводов в США.
5
8
Ответить
  
Сообщений: 12979
<Strelok>
Конечно есть. Там где нужно ни одного китайского чипа нет. В этом достаточно убедится разобрав, например, ракету Томагавк или марсоход.
Хммм, ты ЛИЧНО разбирал ракету Томагавк или это кухонная болтовня с твоей стороны?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
16
10
Ответить
  
Сообщений: 12979
Plaam-2
Это что то изменит конкретно для граждан России? НИЧЕГО. А нехватка запчастей только потому, что мощности Китая сейчас работают в основном на внутренний рынок - тут за месяц по статистике на 18% рост продаж авто по сравнению с 2021 годом
Т.е. твои новые соотечественники врут про корону которую они якобы победить никак не могут? ...или ты врал про успешную победу китайцев над вирусами...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
1
Ответить
  
Сообщений: 12979
пинта
Японцы тоже пошли на импортозамещение...
Ну видимо и до них дошло наконец, что глобализация это зло в чистом виде, так сказать "хочешь сделать хорошо, сделай это сам"...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
4
Ответить
Vlad Susin
Неадекваты. Нам вон все обещают "восстановление Москвича"....из Поднебесной)))))))))))
Да и вообще - в России бум китайских авто.
Потому что после 24 февраля Китай производит машины, а мы ........
5
 
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
zogar-zag
Т.е. твои новые соотечественники врут про корону которую они якобы победить никак не могут? ...или ты врал про успешную победу китайцев над вирусами...
Локальные вспышки как были, так и есть, но они гасятся быстро
 
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну после того как Китай стал страной в самой себе, многие должны были призадуматься и подстраховаться.
Они с тойже легкостью как все захватывают, могут все бросить и сидеть дома если партия сказала.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1376
drom_ru_autoregistered
Интересно, а в США имеется свое производство чипов?
Да, Texas Instruments, Intel.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1376
Duncan McLaud
Более половины всех чипов в мире производится на Тайване. Но это не Тайваньские чипы, а американские. Вы думаете Тайваньцы такие умные, смогли сами разработать технологию создания микрочипов, сами создали...
Вы не совсем правы. Оборудование ASML это Нидерланды.
7
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Savik
Много "Томагавков" разобрал ?)
топор принят на вооружение в 83г, а китай стартанул только в 2000г, так что можно не разбирать
Л - логика
2
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
User_2013
Стивена Сигала попроси, он добудет пару томагавков, он как раз тут на днях под ногами болтался
тот еще с миссури припас в сарае парочку)))
......................................
 
 
Ответить
Besyachka
Тойота тоже пыталась нарастить запасы чипов и где они сейчас?
 
 
Ответить
no matter
<Strelok>
Конечно есть. Там где нужно ни одного китайского чипа нет. В этом достаточно убедится разобрав, например, ракету Томагавк или марсоход.
Поэтому эта труба с мотором и схемотехникой квадрокоптера стоит 1,5 миллиона долларов. Сколько будет стоить Тесла если в ней не будет ни одного китайского чипа?
 
2
Ответить
no matter
Мазда умрет?
3
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 69
KyTy3oBb
На днях Байден подписал закон о поддержке производства чипов. Но собственно еще с Трамповских времен начали массовый перенос производства в страну. Та же Тайваньская TSMC уже вовсю строит завод в Штатах, Интел, Самсунг, все готовятся к независимости от Китая.
Сами то себя слушаете? В Китае уже разработчиков и своих ученых больше чем в Америке и Европе. Поздно полосатым метаться. Технологии уже давно у Китая есть, производить полупроводниковые элементы и микросхемы любые. То что они там начали переносить никому не поможет.
1
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Мазда еще и на китайских зап частях.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
1
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 836
Garmanbozia
Мазда еще и на китайских зап частях.
Хонда на которую ты молишься тоже заказывает из Китая, так что помолчи
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
5
1
Ответить
фейк фейкович
17230003
Texas Instruments, GlobalFoundries, Intel, Micron, TSMC недавно вроде как открыли еще. Так что да, оно есть.
ТИ - в америке завод. ГФ - без завода живут. печатают свои процы и видео в тайване и корее, Интел по всему миру заводы. но строят в америке современный , Микрон - Китайцы были и останутся там же. ТСМС - тайванская компания, строит завод в америке.

все запутанно. но мысль верная
1
 
Ответить
фейк фейкович
Duncan McLaud
Более половины всех чипов в мире производится на Тайване. Но это не Тайваньские чипы, а американские. Вы думаете Тайваньцы такие умные, смогли сами разработать технологию создания микрочипов, сами создали...
В америке налоги большие. в том числе зарплатные. Проще в тайване работать. там не будут спрашивать по экологии, нарушении трудового законодательства и прочих нарушений. там же биороботы китайские.
 
 
Ответить
17230003
фейк фейкович
ТИ - в америке завод. ГФ - без завода живут. печатают свои процы и видео в тайване и корее, Интел по всему миру заводы. но строят в америке современный , Микрон - Китайцы были и останутся там же. ТСМС - тайванская компания, строит завод в америке.

все запутанно. но мысль верная
ГФ так то не имеет заводов в Тайване и Корее, у них большинство производства в Сингапуре и США. Да и сама она чисто американская компания, как и все выше перечисленные кроме TSMC естественно.
https://en.wikipedia.org/wiki/GlobalFoundries#Fabrication_foundries
Про микрон не понял, мы точно говорим про микрон который американский Micron, имеющий фабрики в США, Сингапуре и Тайване, а не Mikron, который типа зато свое отечественное хоть и древнее?
2
 
Ответить
14710782
Да, Texas Instruments, Intel.
Это капля в море! Основную массу чипов делает "мировая кузница" TMSC именно поэтому США и Китая зарубы из-за Тайваня.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1376
111 11
Это капля в море! Основную массу чипов делает "мировая кузница" TMSC именно поэтому США и Китая зарубы из-за Тайваня.
Насчёт капли в море это вы промахнулись.
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Сергей Сергей8989
Хонда на которую ты молишься тоже заказывает из Китая, так что помолчи
Ни одного из этих наименований нет в моей Хонде. Так что иди в ***у.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
 
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 836
Garmanbozia
Ни одного из этих наименований нет в моей Хонде. Так что иди в ***у.
Когда твою Хонду делали Китай был ещё не так развит как сейчас и я про твою Хонду вообще не говорю ни чего, так что иди в опу
1
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Сергей Сергей8989
Когда твою Хонду делали Китай был ещё не так развит как сейчас и я про твою Хонду вообще не говорю ни чего, так что иди в опу
Не дави на жалость.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
 
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 836
Garmanbozia
Не дави на жалость.
Мда
 
 
Ответить