Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mazda решила возить автомобили в Россию по Транссибу, морем получается слишком долго

Mazda решила возить автомобили в Россию по Транссибу, морем получается слишком долго

12 Августа 2008 | 4087 просмотров
Mazda планирует отправлять в западную часть России 50 000 автомобилей в год по «Транссибу».
Mazda планирует отправлять в западную часть России 50 000 автомобилей в год по «Транссибу».

С сентября нынешнего года Mazda начнет поставлять свои автомобили по новому маршруту, который позволит сократить время в пути примерно в четыре раза: с двух месяцев до двух недель.

Как пишет еженедельник «SmartMoney», если морской путь из Японии в Россию проходит вокруг Азии, Африки и Европы, то теперь автомобили будут поставляться «по прямой»: на пароме через Японское море на Дальний Восток, и оттуда — на железнодорожных составах в Москву. К переходу на сухопутный маршрут Mazda готовилась два года: изучала российский подвижной состав, проверяла состояние автомобилей на входе и на выходе. А компания «Рейлтрансавто», которая будет осуществлять транспортировку японских машин, постаралась оптимизировать график движения грузовых поездов с Дальнего Востока в Москву, сократив время в пути с одного месяца до 10 дней. Таким образом, с учетом перевозки на пароме через Японское море общее время доставки занимает менее двух недель. Об этом сообщает агентство «АВТОСТАТ».

Стоит также отметить, что поставка автомобилей по новому маршруту обойдется покупателям ненамного дороже «корабельных» величин. Впрочем, Mazda повезет через Сибирь не все машины. По соглашению с РТА годовой объем ее сухопутных перевозок составит 50 тысяч автомобилей Mazda. Между тем, даже при сохранении темпа продаж I полугодия в 2008 года Mazda реализует в России больше 76 тысяч автомобилей. Для их перевозки достаточно 2-3 поездов по 37 вагонов в каждом*.

Как отмечает «SmartMoney», неслучайно Mazda первой из японских автопроизводителей занялась оптимизацией поставок своих автомобилей в Россию. Ведь другие компании из Страны Восходящего Солнца, Toyota, Nissan и Mitsubishi, занимаются строительством российских заводов и к тому же имеют заводы в Европе. Впрочем, японские СМИ уже писали о том, что поставку автокомпонентов для российского завода Toyota организуют через «Транссиб».

* — В приведенных вычислениях возможно кроется ошибка. Допустим, что автомобили марки Mazda по «Транссибу» будут перевозить в вагонах-сетках, в каждом из которых в среднем помещается 10 машин. Тогда для перевозки 50 000 авто потребуется 5 000 «сеток». Железнодорожный состав состоит из 54-60 вагонов, поэтому для перевозки запланированного количества машин перевозчику потребуется минимум 84 состава. Если же каждый автомобиль перед отправкой будут помещать в отдельный контейнер, то вагонов понадобится значительно больше.

Комментарии

Major-Max
А что? Вполне разумное решение!
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 536
Одно судно - автомобилевоз вмещает 5500 авто. именно мы и возили Мазды из Хиросимы и Накановеки в Европу. Никакого пути через "вокруг Африки не существует!!!" суда идут Суэцким каналом, путь с Японии до Барселоны составляет 21-22 дня. До Антверпена 28 дней. Именно с Антверпена, РОттердама машины другими паромами далее идут в финляндию, а оттуда в Росиию. Или с Барселоны поставляются в Ильечевск, а потом в Россию. Впринципе до Москвы авто можно доставить со всеми простоями в промежуточных портах за 1.5 месяца максимум.
Lexus RX 350
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 615
Ну про две недели - это они, конечно, загнули....
СТ200haСТье продано! RадоСть продана! Куплен ТЕСЛАстерон :)))
 
 
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 6744
а если будет огромный спрос, думаю железка не справиться
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3865
решение очень логичное, но пипец кому возит машины сетками тогда. мазда с РЖД договориться на оптовых условиях, а у остальных увеличатся очереди, соответственно, у конечных покупателей сроки доставки...
 
 
Ответить
Woody_
Думается простым людям на жд вагон машину поставить станет еще сложнее
 
 
Ответить
...
Владивосток
"Mazda решила возить автомобили в Россию по Транссибу, морем получается слишком долго" тип транссиб это уже не россия ? дв как россия уже не считается ?
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12301
Россия это Москва и Питер. Все остальное Мазде неинтересно. Там денег нет.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
 
 
Ответить
XTR
 
Новосибирск 54
Сообщений: 211
пусть лучше самоходом гонят)))))))
 
 
Ответить
"А компания «Рейлтрансавто», которая будет осуществлять транспортировку японских машин, постаралась оптимизировать график движения грузовых поездов с Дальнего Востока в Москву, сократив время в пути с одного месяца до 10 дней."

А кто раньше мешал оптимизировать. Неслабо так головой подумали и сократили в 3 раза срок. Пока не пнешь не полетит, такой закон?
 
 
Ответить
Ульяновск
Вот порезвяться детишки из деревь, что возле путей, расстреливая эти сетки из пневматики...
 
 
Ответить
Хабаровск
А можно задать вопрос людям, знающим про ж.д. доставку по ТРНСИБУ: часто ли автомобили приходят в конечкую точку прибытия не в том состоянии, в котором их грузили в сетку? Может быть автовозом (тем более крытым) доставлять безопасней?
 
 
Ответить
За 2 недели из Японии в Москву (включая перевозку на пароме и перегрузку на ЖД????) Япошки научной фантастики перечитали... Думаю любой предприниматель, пользующийся услугами нашей родной РЖД, скажет что это неосуществимо. По крайней мере в настоящее время...
 
 
Ответить
ewenk
Вот они клиенты на мой автовоз. А то пару машин угнали во владике, теперь большой "-" нарисовался.
 
 
Ответить
   
Ростов-на-Дону
Сообщений: 540
сроки поставки уменьшать это конечно очень хорошо, только себестоимость доставки автомобиля морем и железкой мягко говоря совсем разные величины...
MB S320L W140
 
 
Ответить
ColinMR
Чита
Mazda решила ввозить автомобили в Россию своим ходом! Они подумали посчитали что это очень выгодно. Для этого они решили нанять несколько тысяч профессиональных перегонщиков...
1
1
Ответить
   
Krasnoyarsk
Сообщений: 20
Там же написано, что в расчетах возможна ощибка. Мазда будет только на РЖД и работать если в таких объемах перевозить.
 
 
Ответить
2 ColinMR они же ещё многа тысяч жёстких сцепок купили))
 
 
Ответить
Shevg
Руководством Mazda было принято актуальное решение доставкой своих автомобилей экспресс Почтой России. Почта России специально заказала для этих целей 100 тыс. картонных коробок необходимой величины. Теперь принимается решение где хранить эти коробки??????
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Мазда.
Посмотреть всё о Мазда
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром