Гран-при Японии был прерван досрочно: пилот команды Marussia попал в серьезную аварию (ВИДЕО)

Гран-при Японии был прерван досрочно: пилот команды Marussia попал в серьезную аварию (ВИДЕО)

06 Октября 2014 | 20663 просмотра
По данным зарубежных СМИ, гонщик получил серьезную травму головы — ему потребовалась операция на мозге.
По данным зарубежных СМИ, гонщик получил серьезную травму головы — ему потребовалась операция на мозге.

Гран-при Японии Формулы-1 был прерван из-за аварии, в которую попал 25-летний пилот команды Marussia Жюль Бьянки. Пятнадцатый этап чемпионата прошел в тяжелых погодных условиях — перед стартом шел сильный дождь. В начале заезда на трассе присутствовала машина безопасности.

На 45-ом круге Бьянки не справился с управлением своего болида и врезался в эвакуатор (на самом деле большой жёлтый трактор с ковшом), перевозивший автомобиль пилота Sauber Адриана Сутила, который сошел с трассы немногим ранее.

Бьянки доставили в госпиталь, расположенный в 16 километрах от трассы Сузука, в бессознательном состоянии. По данным зарубежных СМИ, гонщик получил серьезную травму головы — ему потребовалась операция на мозге. По предварительной информации, сейчас Бьянки способен дышать без посторонней помощи.

Гонка была остановлена, а победители оказались определены по 44-ому кругу. Первое место занял Льюис Хэмилтон (Mercedes-AMG), а вторая и третья ступени на подиуме достались Нико Росбергу (Mercedes-AMG) и Себастьяну Феттелю (Red Bull).

Отметим, что Международная федерация автоспорта (FIA) рассматривала возможность переноса начала гонки на раннее время из соображений безопасности — всю минувшую неделю проведению Гран-при Японии угрожал тайфун.

 

Комментарии

   
Благовещенск
Сообщений: 987
Жаль парня, желаем ему скорейшего выздоровления. Почему телевизионщики скрывают видео самой аварии?
216
4
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Хороший пилот, жаль, что так вышло, скорей бы выздоровел. Странно, показывали его жену, стоит, с легкой тревогой всего лишь, смотрит награждение.. Ее там совсем втемную держали чтоли?
Видео не показали, якобы публику не нервировать, на самом деле, чтобы скрыть грехи организаторов, а еще медицинский вертолет, который если не может взлететь, то и гонки не будет... Ох, дела
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
65
2
Ответить
     
Стерлитамак
Сообщений: 66
хорошо что в Японии там медицина очень хорошо развита, если бы в России то не знаю выжил бы он или нет!
61
180
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
"Хорошая" и "безопасная" организация гонок у япшек. Эвакуатор на трассе и гонку никто не приостанавливает в это время. Жаль парнягу.
78
22
Ответить
     
Стерлитамак
Сообщений: 66
В Японии на гонках люди уделяли безопасность жизнь пилотам!
3
75
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 208
Жюль, выздоравливай!!!
58
 
Ответить
  
Лесосибирск
Сообщений: 475
Не везучая маруся какая-то, в 12 году Мария де вилота на ней под грузовик залетела, теперь во Бьянки. Здоровья французу и скорейшего выздоровления!
49
 
Ответить
 
Сообщений: 4289
Трасса Сузука очень опасная, скорости очень большие, а зоны вылета микроскопические. И в сильный дождь это выливается часто в такие аварии. Очень жаль парня, настоящий пилот в отличии от своего напарника с богатеньким папой.
Кстати трасса в Сочи тоже не выглядит сильно безопасной....
Это наша зима! ;)
40
4
Ответить
 
Сообщений: 146
Михаил424:
Трасса Сузука очень опасная, скорости очень большие, а зоны вылета микроскопические. И в сильный дождь это выливается часто в такие аварии. Очень жаль парня, настоящий пилот в отличии от своего напарника с богатеньким папой.
Кстати трасса в Сочи тоже не выглядит сильно безопасной....
Трасса в Сочи более чем безопасная, просто она "уличная", как и в Монако.
22
5
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 108
Марале:
Почему телевизионщики скрывают видео самой аварии?
Проде показывали, но мельком. Аквапланирование было, и удар вроде не сильный был.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
 
39
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
опасное это дело- гонки
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
7
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 464
Марале:
Жаль парня, желаем ему скорейшего выздоровления. Почему телевизионщики скрывают видео самой аварии?
Говорят по соображениям этического характера. Если поискать фото в интернете, можно увидеть что машину просто порвало - верхний воздухозаборник срезан, весь левый бок в мясо.
IDDQD IDKFA
Мой отзыв: Kia Ceed 2007
11
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 464
PowerUp:
Трасса в Сочи более чем безопасная, просто она "уличная", как и в Монако.
Ага, и всего 12 м ширина полотна в 1-м повороте - пейс-кар обеспечен со старта.
IDDQD IDKFA
2
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2435
Азат Халиков:
В Японии на гонках люди уделяли безопасность жизнь пилотам!
Вы сами понимаете что написали?
79
1
Ответить
 
Сообщений: 4289
PowerUp:
Трасса в Сочи более чем безопасная, просто она "уличная", как и в Монако.
И уличной ее тоже нельзя в полной мере назвать как Монако или Сингапур. Это скорее промежуточный вариант. Вроде Альберт-Парка в Австралии или трассы им.Жиля Вильнева в Монреале.

Но я про то что зоны вылета там не очень большие, так как трасса втиснута между олимпийскими сооружениями. А Скорости будут далеко не Монако.....
Это наша зима! ;)
11
 
Ответить
 
Сообщений: 4289
Dpower:
Вы сами понимаете что написали?
Это был он-лайн переводчик))))))
Это наша зима! ;)
26
 
Ответить
165
 
Красноярск
Сообщений: 168
SibVic:
Проде показывали, но мельком. Аквапланирование было, и удар вроде не сильный был.
Показали не его аварию, а Сутиля.
А вот как бьянки смог угодить туда же??? Ведь на трассе была машина прескара и значит гонщики ехали с небольшой (относительно самой гоники) скорости
Honda ORTHIA B18B 1998г
2
19
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2340
Максимуs:
"Хорошая& quot; и "безопасная" организация гонок у япшек. Эвакуатор на трассе и гонку никто не приостанавливает в это время. Жаль парнягу.
Слышим звон, да не знаем где он. зона вылета в этом повороте обсолютно нормальная и безопасность на высоте. Это из разряда, когда снаряд в одну и ту же воронку попал. Пару кругами ранее в этом повороте выдетел сутиль. Фронтальный погрузчик эвакуировал его машину и было это в метрах 70-ти от трассы. И пейс кар был в это время на кольце, и флаги желтые, и предупреждения об аварии в этом повороте. Как Бьянки угораздило вылететь в том же самом месте и прилететь точняк под фронтальный погрузчик - одному Богу известно. Будем надеятся на лучшее. Скорейшего выздоровления Жюлю!
29
3
Ответить
    
Сообщений: 62
165:
Показали не его аварию, а Сутиля.
А вот как бьянки смог угодить туда же??? Ведь на трассе была машина прескара и значит гонщики ехали с небольшой (относительно самой гоники) скорости
Жюль ехал довольно далеко от кара, поэтому скорость была выше у него
Nissan Presage U30, 2000г.в., КА24, передний привод
3
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 464
165:
Показали не его аварию, а Сутиля.
А вот как бьянки смог угодить туда же??? Ведь на трассе была машина прескара и значит гонщики ехали с небольшой (относительно самой гоники) скорости
Не было пейс-кара в тот момент, были локальные двойные желтые флаги. Его выпустили одновременно с медицинским автомобилем после вылета Бьянки. Под пейс-каром шпарить 200 в повороте никто бы не стал, тем более под дождем.
IDDQD IDKFA
22
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3881
так то не все хорошо у Бьянки как хотелось бы: В ближайшие часы пилот Marussia Жюль Бьянки будет прооперирован второй раз. Как сообщают французские СМИ, вновь началось кровотечение. Гонщик был подключен к системе искусственной вентиляции легких.
Только в России могут обматерить за то, что ездишь по правилам...
4
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Михаил424:
Это был он-лайн переводчик))))))
Это был "гуртовщик мыши" :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
5
 
Ответить
     
Камчатка -----> Геленджик
Сообщений: 2715
Скорейшего выздоровления Жюлю, он единственный их пилотов слабых команд у которого были перспективы, в феррари собирался в ближайшие годы так как является слушателем академии феррари, и он набрал первые очки в истории маруси. Очень жаль парня, переживаю за него.
Небойтесь летать, в воздухе еще никто не оставался!
Мой отзыв: Honda Avancier 2000
19
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
Чарли - чёрт старый. То катает под пейскаром до промежуточной резины, то не вызывает его, когда льет как из ведра, и авария на внешней сторона Данлопа.
11
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
FinkerMan:
Жюль ехал довольно далеко от кара, поэтому скорость была выше у него
Пейскар выехал на трассу одновременно с медиками после инцидента с Бьянки, и на том же круге красные флаги с завозом всех на питлейн.
10
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2732
"Пилот «Уильямс» Фелипе Масса заявил, что гонщик «Маруси» Жюль Бьянки попал в аварию из-за ошибок организаторов Гран-при Японии. «За пять кругов до аварии я кричал по радио, что на трассе слишком много воды, что это слишком опасно. Я был в шоке, когда узнал, что Бьянки врезался в эвакуатор. Гонка началась рано. Трасса была непригодна для езды», - приводит слова Бьянки The Independent. Напомним, Бьянки в состоянии комы был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. " http://sport.rbc.ru/news/231637/ Замнут или нет?
11
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3881
UNEXPECTED:
"Пилот «Уильямс» Фелипе Масса заявил, что гонщик «Маруси» Жюль Бьянки попал в аварию из-за ошибок организаторов Гран-при Японии. «За пять кругов до аварии я кричал по радио, что на трассе слишком много воды, что это слишком опасно. Я был в шоке, когда узнал, что Бьянки врезался в эвакуатор. Гонка началась рано. Трасса была непригодна для езды», - приводит слова Бьянки The Independent. Напомним, Бьянки в состоянии комы был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. " http://sport.rbc.ru/news/231637/ Замнут или нет?
а че тут заминать?! то что Масса каждый раз начинает ныть когда его все объезжают? еще до аварии многие начали заезжать в боксы переобуваться причем многие на промежуточную, а это значит что трасса позволяла ехать на ней. Что мешало заехать раньше в боксы и переобуться, а не ждать пока с трассы вылетишь... Все сидели до последнего на лысой резине, хотели друг-друга пересидеть, либо когда гонку остановят, вот и дождались...
Только в России могут обматерить за то, что ездишь по правилам...
8
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
Но Ф1ньюз новости, что руководство госпиталя ничего не сообщает о состоянии, ждут приезда родителей.
Чот очково мне за парня...
10
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3881
Narf:
Но Ф1ньюз новости, что руководство госпиталя ничего не сообщает о состоянии, ждут приезда родителей.
Чот очково мне за парня...
чем то это все напоминает МиШу с его ЧМТ, комой и операциями, как бы точно также не получилось...
Только в России могут обматерить за то, что ездишь по правилам...
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
7ander:
чем то это все напоминает МиШу с его ЧМТ, комой и операциями, как бы точно также не получилось...
Учитывая, для чего могут ждать родителей, боюсь, дело совсем дрянь.
9
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 652
надо обслуживающую технику одевать в специальные "юбки", исключающие заезд под них болидов.
Мой отзыв: Лада Гранта 2017
17
 
Ответить
  
Калининград
Сообщений: 9178
Не дай бог....
3
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 464
Narf:
Учитывая, для чего могут ждать родителей, боюсь, дело совсем дрянь.
То что дело совсем дрянь из эфира уже было понятно.
IDDQD IDKFA
6
 
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
К писателям текста на дроме. Авария- может быть в канализационных трубах, в авиации и судоходстве, но ни как не на дороге, трассе и тому подобное, это ДТП ;) https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
 
44
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
Go for a walk!:
К писателям текста на дроме.
4
 
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
взято по ссылке "Повреждение, выход из строя какого-л. механизма, машины, транспортного средства и т.п. во время действия, движения." Ни слова о том, что пострадал человек. ДТП https://ru.wikipedia.org/wiki/... событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
 
20
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
;)
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
 
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
Это так важно в контексте произошедшего?
14
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
... и болид Ф1 - это не транспортное средство, а трек - не дорога. Здесь действуют не ПДД, а регламент FIA, и применяется другая терминология.
16
 
Ответить
 
Рамбов
Сообщений: 205
Маруся не та команда куда берут ШУМАХЕРОВ а тех кто готов жизнь за родину отдать за свои бабки
 
20
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
этот спорт связан с риском, выздоровления
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17830
Пусть выздоравливает!
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 345
Азат Халиков:
хорошо что в Японии там медицина очень хорошо развита, если бы в России то не знаю выжил бы он или нет!
насчёт развитой медицины в японии -- громко сказано. все очень грустно с японской медициной, любой русский врач как 3 японских. оборудование -- да, хорошее, а подготовка врачей оставляет желать лучшего.
10
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Эх Маруся подвела
Да ужж
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
 
10
Ответить
 
Омск
Сообщений: 190
Дебила размахивающему зеленым флагом коров пасти надо и глаза вставить новые! перед ним 2 аварии , эвакуатор на трассе, гонщик почти ласты сворачивает, а этот клоун флагами размахивает незапрещающими, пока к нему на вышку не прибежал второй и по башке не настучал, так бы и размахивал зеленым светом!!!
11
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1201
Скорейшего выздоровления парню!!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008
2
 
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
да действительно сильно влетел...организаторам минус если поворот такой что машины с него "уходят" надо было желтый флажок и ограничивать скорость пока многотонный эвакуатор не покинул опасную зону..главное чтобы парень очухался, травма головы чревата последствиями...Желаю полного выздоравления!
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
7
 
Ответить
 
Сообщений: 4289
Спасибо что добавили это видео, теперь понятно как все произошло с ним. В трансляцию это никто бы не включил.... даже в обзоре не было.
Жесть.... лучше бы этт трактор вообще не выезжал. если нет возможнсти поставить кран за пределами трассы.
Это наша зима! ;)
12
 
Ответить
 
Славгород
Сообщений: 167
Смотрю каждую гонку, желаю Жулю быстрого выздоровления.
 
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 987
Да уж, видео без комментариев, всё понятно, как вообще голову не снесло. Спасибо что добавили. Поправляйся Жюль!
3
 
Ответить
   
Сообщений: 23
На мой взгляд вина организаторов в таком печальном исходе очевидна. Трактор с поднятой машиной начал движение, находясь по сути в пределах трассы, а стюарт вместо желтого уже махал зеленым флагом, т.е. дал рестарт гонки. Теперь понятно, почему скорость Жюля была такой высокой. Подставили парня. Вот и не было поэтому этого эпизода в трансляции. Выздоровления ему.
8
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
furai:
На мой взгляд вина организаторов в таком печальном исходе очевидна. Трактор с поднятой машиной начал движение, находясь по сути в пределах трассы, а стюарт вместо желтого уже махал зеленым флагом, т.е. дал рестарт гонки. Теперь понятно, почему скорость Жюля была такой высокой. Подставили парня. Вот и не было поэтому этого эпизода в трансляции. Выздоровления ему.
Зеленый флаг означает, что ЗА постом №12 все чисто. Авария произошла ПЕРЕД постом. Действие флага начинается с того места, где его показывают, не раньше. Здесь к маршалу никаких претензий нет. На предыдущем посту, судя по релизу FIA, был двойной желтый.
6
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
Я думаю, что надо было сразу SC выкатывать после аварии Сутиля. Погода быстро ухудшалась, поворот скоростной, многие на промежуточной оставались. Тут лучше было перебдеть.
Хотя задним умом все спецы.
7
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2736
Странная авария, со стороны был обычный вылет и удар в отбойник, а оказывается... А гонку остановили из-за усиления дождя позже, поэтому не вижу никакой связи между аварией и красным флагом. Если б дождь не пошёл - гонку бы не остановили.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.
 
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2736
Miha50:
Странная авария, со стороны был обычный вылет и удар в отбойник, а оказывается... А гонку остановили из-за усиления дождя позже, поэтому не вижу никакой связи между аварией и красным флагом. Если б дождь не пошёл - гонку бы не остановили.
Во время трансляции почему-то не заметил, что он в эвакуатор влетел. Жесть, насколько я понимаю в Ф1 не пригнуться, удар был в голову сильный. Похоже теперь пересмотрят отношение к эвакуации автомобилей.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2736
Да, во время трансляции Жуля просто "потеряли", потом выпустили автомобили безопасности. Во время трансляции было видно только, как эвакуаторщики засуетились и за ними просматривался ещё один автомобиль. Повторов не было. Действительно страшный удар и совсем не обычный вылет.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 23
Narf:
Зеленый флаг означает, что ЗА постом №12 все чисто. Авария произошла ПЕРЕД постом. Действие флага начинается с того места, где его показывают, не раньше. Здесь к маршалу никаких претензий нет. На предыдущем посту, судя по релизу FIA, был двойной желтый.
Ерунды не пиши. Был режим SC с желтыми флагами, гонке дали рестарт, не убедившись, что трактор покинул пределы трассы. И как там могло быть"чисто" если работала техника? В любом случае зеленый сигнал дали раньше, чем надо.
 
6
Ответить
  
Москва
Сообщений: 464
furai:
Ерунды не пиши. Был режим SC с желтыми флагами, гонке дали рестарт, не убедившись, что трактор покинул пределы трассы. И как там могло быть"чисто" если работала техника? В любом случае зеленый сигнал дали раньше, чем надо.
В момент вылета Бьянки пейскара НЕ БЫЛО! Были локальные двойные желтые флаги. Сколько еще раз это надо повторить? Автомобиль безопасности выпустили с медицинским ОДНОВРЕМЕННО после аварии. Пейскар проехал 1 круг и завез пелотон на питлейн под красным флагом.
IDDQD IDKFA
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
Bob54:
И пейс кар был в это время на кольце
Сейфти кар выехал после аварии Бьянки, это даже по посту маршалов видно. А вот почему Бьянки проигнорил двойной желтый флаг это вопрос.
2
 
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
((((((((((
гонки - это всегда риск.
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
1
 
Ответить
Сообщений: 1
Максимуs:
"Хорошая& quot; и "безопасная" организация гонок у япшек. Эвакуатор на трассе и гонку никто не приостанавливает в это время. Жаль парнягу.
Вообще там желтые флаги были... как бы намекающие что гонщики на этом участке должны сбавить обороты. Это стандартная практика в Ф1
2
 
Ответить
   
Tomsk
Сообщений: 30
 
 
Ответить
   
Tomsk
Сообщений: 30
 
 
Ответить
Новосибирск
Сообщений: 2
надеюсь поправится и снова сможет гоняться
 
 
Ответить
Сообщений: 1
tuzek:
Хороший пилот, жаль, что так вышло, скорей бы выздоровел. Странно, показывали его жену, стоит, с легкой тревогой всего лишь, смотрит награждение.. Ее там совсем втемную держали чтоли?
Видео не показали, якобы публику не нервировать, на самом деле, чтобы скрыть грехи организаторов, а еще медицинский вертолет, который если не может взлететь, то и гонки не будет... Ох, дела
Это не его жена! А девушка пилота болида, который в момент аварии транспортировал трактор.
Какие грехи? Вы сколько лет за Ф1 наблюдаете?
В районе ДВОЙНЫХ жёлтых флагов, гонщик должен максимально возможно сбросить скорость.
Жюль, к сожалению, не сбросил.
Это как Шумахер. Тоже ведь катался там, где запрещено.
Бравада, потеря концентрации. Все думают: "...с кем угодно, только не со мной"

А вертолётом не стали транспортировать потому что серьёзная черепно-мозговая травма. Изменение давления на высоте могло привести к ещё большим осложнениям.
9
1
Ответить
  
Сообщений: 476
mxim:
В районе ДВОЙНЫХ жёлтых флагов, гонщик должен максимально возможно сбросить скорость.
Жюль, к сожалению, не сбросил.
Флаги зелёные.
И зелёными оставались после аварии. Я смотрел прямой эфир и был удивлён, что уже вторая машина в этом повороте вылетела, а стюарды всё ещё машут зелёными флагами.
2
 
Ответить
   
Петербург
Сообщений: 716
usama_chr:
Флаги зелёные.
И зелёными оставались после аварии. Я смотрел прямой эфир и был удивлён, что уже вторая машина в этом повороте вылетела, а стюарды всё ещё машут зелёными флагами.
думаю по этой причине удаляют все видео в которых есть свидетельства зелёных флагов, да и вообще этой аварии. неприятно от японцев и от мира.

Здоровья Жюлю и сил его семье и близким.
Мой отзыв: Suzuki Cappuccino 1992
1
 
Ответить