Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Армянское ОТТС, просвет — меньше, чем у Lada Xray, «зимний пакет» — неполный: официальная презентация Livan X3 Pro в России

Армянское ОТТС, просвет — меньше, чем у Lada Xray, «зимний пакет» — неполный: официальная презентация Livan X3 Pro в России

15 Июня 2023 | 12802 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
106 (10%)
928 (90%)

Три недели назад мы брали интервью у исполнительного директора российского представительства Livan г-на Кун Шуая и поинтересовались, почему штаб-квартира молодого бренда решилась начать покорение российского рынка с помощью самой дешевой модели в линейке, у которой доля утильсбора и всех других надбавок в цене будет высока. Г-н Кун ответил, что в Китае X3 Pro — самая популярная модель в сегменте субкомпактных кроссоверов, уже продано более полутора миллионов штук. Между тем на родине гигантский объем продаж во многом объясняется низкой ценой, которая не только не увеличивается много лет, но даже и уменьшается! К примеру, в 2016-2017 годах за Livan X3 Pro, который тогда назывался Geely Vision X3 (JL7151), просили от 55 900 юаней, а сейчас — от 49 900. И это при том, что юань за это время резко подешевел к доллару! С учетом нынешнего курса рубля в прямом пересчете это будет всего лишь 600 000 рублей. Если бы Livan X3 Pro продавался у нас за эти деньги, то 1,5 миллиона экземпляров купили бы в первый год продаж и еще очередь бы выстроилась. Другое дело, что популярность машины на родине зиждется еще и на очень долгом жизненном цикле — с несущественными изменениями, касающимися в основном улучшений по салону, она выпускается уже более десяти лет.

Что касается цены, то, вполне может быть, версия с ручной коробкой, которую г-н Кун обещал во втором полугодии нынешнего года, скинет около ста тысяч рублей. Пока же Livan X3 Pro доступен только с вариатором. Отметим, что между ним и двигателем находятся не два комплекта «мокрых сцеплений» (такие конструкции за авторством Punch китайские автомобильные компании одно время применяли весьма широко), а гидротрансформатор, что внушает спокойствие на предмет долгой работы. Что касается 1,5-литрового атмосферника JLB-4G15 в 103 л.с., он и родственные ему моторы очень хорошо знакомы российскому потребителю — к примеру, по модели Geely GC6. Как свидетельствуют отзывы на Drom.ru, владельцы практически не предъявляют претензий к этому агрегату, притом что кузов тех старых Geely быстро корродировал.

К слову, для Livan X3 Pro не предусмотрена отдельная гарантия на сквозную коррозию — она входит в общую гарантию машины, составляющую 5 лет или 150 000 км пробега, притом что на некоторые узлы предусмотрена только четырехлетняя гарантия. К сожалению, потенциальные покупатели не смогут детально ознакомиться с этим вопросом, ибо на официальном потребительском сайте Livan в России разделы «Покупателям», «Владельцам» и «Мир Livan» пока неактивны. Впрочем, кое-какие подробности мы узнали: в двигателе каждые 10 тысяч км нужно менять масло, в вариаторе замена масла — каждые 40 000 км. Что будет с ручной коробкой, по-прежнему неизвестно. Наши опасения связаны с тем, что у Haval Jolion первая замена масла в МКП падает на 10 000 км пробега.

Вернемся к вопросу цены. Ее открыли уже более месяца назад, и конечно, она существенно выше «китайской». Без учета «стартовой» скидки в 100 000 рублей, которая будет действовать в первый месяц продаж, и скидки за трейд-ин Livan X3 Pro обойдется в 1 879 900 рублей. А ведь это почти столько же, сколько и за Москвич 3 с ручной коробкой, и за упомянутый Jolion. При этом названные модели ощутимо больше размерами, правда, в основном в продольном направлении. Что касается размеров поперечных, то у Livan X3 Pro в первом ряду на уровне плеч по дверным картам мы намерили 137 см, у Москвича 3 — 138 см, во втором ряду — 133 см у Livan X3 Pro против 132 см у Москвича. Высоким пассажирам в Livan будет тесновато: во втором ряду от подушки до потолка здесь 93 см, в то время как у Москвича — 96 см. При этом на взгляд багажник никак не соответствует заявленным 400 литрам.

А что у нас с просветами? В паспорте зафиксированы 185 мм — и мы действительно намерили их под поддоном картера двигателя, под лонжеронами днища и «выхлопом» в базе. Однако есть два момента. Во-первых, замер мы проводили на порожней машине, и есть опасение, что, как и всякий автомобиль сегмента лоу-кост, под тяжестью четырех взрослых Livan X3 Pro присядет на 1,5-2,5 см. Во-вторых, как мы сказали, на товарных машинах, выставленных на презентации, не была установлена защита подкапотного пространства снизу — поддоны картеров ДВС и коробки открыты (см. фото). Стало быть, если мы поставим защиту (которая уже есть в официальных аксессуарах и за которую дилеры будут драть по пять тысяч) и посадим в машину хотя бы двух взрослых, примерно три сантиметра теряем и имеем в сухом остатке около 150-155 мм. Маловато…

Добавим, что «зимний» пакет тоже пока неполон: не хватает обогрева рулевого колеса и лобового стекла. Как нам сказали в представительстве Livan, на X3 Pro они, скорее всего, не появятся, а вот на двух других моделях, намеченных к выводу в этом году, — X6 Pro и S6 Pro, эти опции будут, но, видимо, не сразу по выходу. Отметим еще один нюанс — для особенно любознательных владельцев. Livan X3 Pro получил ОТТС в Армении. Пугаться не нужно, до событий на Украине многие бренды проводили сертификацию в Беларуси (особенно Geely) и Казахстане, поскольку для стран Евразийского экономического союза действует единый технический регламент. В случае с Livan X3 Pro это было сделано для ускорения процесса. Версию с ручной коробкой обещают сертифицировать в России.

Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Livan X3Pro. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 

Комментарии

Какое убожество, прости Господи
521
30
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Livan...Lifan... Свет гасите, они на свет ползут!
399
14
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Что там у нас с,, напрвалениями,,? Это направление правильного пути?
140
11
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
сергей.1
Что там у нас с,, напрвалениями,,? Это направление правильного пути?
И с продольными... И с поперечными
54
7
Ответить
  
Сообщений: 12322
"С учётом нынешнего курса рубля в прямом пересчёте это будет всего лишь 600 000 рублей. Если бы Livan X3Pro продавался бы у нас за эти деньги, то 1,5 миллиона экземпляров купили бы в первый год продаж и ещё очередь бы выстроилась."

Автор невероятный оптимист! Так то 600К вполне себе деньги для многих мест в РФ.
Важно быть, а не казаться.
215
47
Ответить
  
Сообщений: 13306
Покупать это недоразумение за 2 миллиона - клиника
Продам уши от мертвого осла.
427
13
Ответить
Евгений Иванов
1,8 млн за этот автомобиль – очевидное издевательство и глумление.

И нет, я не считаю этот Livan плохим – за те деньги, что его подают в Китае, он очень даже хорош. Прямо-таки прекрасен.

Но почти два миллиона… 🤦‍♂️ Это было бы смешно, не будь так грустно.
425
6
Ответить
SmartDron
Сертификация в Армении была скорее сделана не для ускорения процесса, а "по-братски", чтобы закрыли глаза на очевидные косяки этой поделки. Так что боятся должно и нужно. Так же никто не будет сертифицировать модификацию с ручной коробкой в РФ, потому что для этого нужно будет делать новый российский ОТТС по полной программе, а в армянский лишь внести дополнения.
124
12
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1550
Знатную шляпу завезли, граждане!
И почему в статье так много грамматических ошибок, Дром?
119
7
Ответить
     
Сообщений: 3885
не просто ноунейм
а ноунейм залежалый и немного протухший
готовьте денежки и выстраивайтесь в очереди, хомячки!😂
130
8
Ответить
28340040
ПАЛАСИО
Покупать это недоразумение за 2 миллиона - клиника
Вероятно в данном случае это доплата за полный привод (X) и версия Pro
10
52
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Покупать такое на механике за 2 ляма с учётом выпуска более 10 лет - это даже не клиника:)))
113
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1393
Все стараются спихнуть в Россию устаревшие авто которые пора снимать с производства. Мы даже на фоне индии выглядим убогими в автомобилестроении
188
12
Ответить
555
Свободный
Что мне нравится в китайца, так это широченная цветовая палитра, но увы, это единственное...
21
5
Ответить
Евгений Иванов
СУБАРУВОД_207
Все стараются спихнуть в Россию устаревшие авто которые пора снимать с производства. Мы даже на фоне индии выглядим убогими в автомобилестроении
Что значит, «даже»? Автопром Индии сейчас вообще смешно сравнивать с нашим, там работают десятки заводов, это ТРЕТИЙ в мире рынок по продажам авто, иностранные инвестиции, куча моделей…

Там действуют заводы:

Audi, Volkswagen и koda, Mahindra and Mahindra, General Motors, Tata Motors, Mercedes Benz, Land Rover, Jaguar, Fiat, Force Motors, Suzuki, Toyota, Volvo и Scania, Isuzu, Kia, Ford, Hyundai, Renault, Mitsubishi, Nissan, BMW, Hindustan Motors, Daimler, Caparo, Mini, Citron and Datsun.…

Проще перечислить кого там нет, в общем 😁 И это – не отверточной производства

Наш автопром по сравнению с Индией – это просто детский сад, ясельная группа.

Конечно, что-то подобное было и у нас «на минималках» (все-таки рынок ощутимо меньше) но одним росчерком пера пошло под откос. И сейчас наше отставание по всем фронтам будет только углубляться.
172
12
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Для города сойдет.Там жжжужжалки ,сейчас в почете.И ручную коробку -не надо
7
57
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Не увидел заглушек ,в технологичных отверстиях днища кузова
7
16
Ответить
Vlad Susin
В Китае эта повозка стоит 600, а у нас - в три раза дороже.
Ну что - как вам стабильность при .....?
Китайский типа Х-рей...по цене под 2 ляма - это же даже в страшном сне не могло присниться никому....
А Гранта за лям? А ведь это замена классики - ВАЗ 2107.
"Семерочка" за лям.... АХ....
150
8
Ответить
 
Сообщений: 4259
...под тяжестью четырёх взрослых Livan X3Pro присядет на 1,5-2,5 см.)). Найдите мне легковой авто, у которого под нагрузкой не изменяется клиренс.
44
16
Ответить
Black Joe
Якутск
похож на гибрид Сузуки сх4 и Тойота Раш
13
13
Ответить
Vlad Susin
MercedesRUSSIA
Покупать такое на механике за 2 ляма с учётом выпуска более 10 лет - это даже не клиника:)))
Ну извините. А не клиника покупать Гранту под миллион?
А не клиника покупать Крузак или БМВ по цене, как еще недавно стоили 3-4 квартиры?
У нас много "клиник", но тут не пациенты виноваты, а "главврач", который довел страну до "клиники"
167
21
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
1,9 млн за это барахло? Может пара блохеров и купят, об столб разбить или утопить...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
62
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Vlad Susin
Ну извините. А не клиника покупать Гранту под миллион?
А не клиника покупать Крузак или БМВ по цене, как еще недавно стоили 3-4 квартиры?
У нас много "клиник", но тут не пациенты виноваты, а "главврач", который довел страну до "клиники"
Гранта за лям нормально (можно и за 800 купить), при нынешнем дурдоме, и тачка надежная и ремонтопригодная, на коленке в любой подворотне и сервисов море и запчастей валом, на ней куда угодно можно.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
26
101
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1039
Правильно не Livan, a Lebanon
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
32
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
После, не тока не увеличивается, а уменьшается.., перестал читать.
А смысл?
У нас иной путь. Максимально страдать и делать из этого фитиш.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
50
16
Ответить
Всем Добра
С такими автомобилями и ценами, скоро станет увлекательней интересоваться велосипедами или скутерами...
56
4
Ответить
1489811
Александр Колесников
Какое убожество, прости Господи
А другого не будет. Кушайте, что дают, мы же вместо нормальной интеграции предпочитаем против ветра отливать)
66
14
Ответить
1489811
Кстати, в Африке это вполне популярная машинка.
9
14
Ответить
25877014
Майма
Дмитрий 2008
Гранта за лям нормально (можно и за 800 купить), при нынешнем дурдоме, и тачка надежная и ремонтопригодная, на коленке в любой подворотне и сервисов море и запчастей валом, на ней куда угодно можно.
Гранта не то что за лям, даже за 800 уже дурдом!
Машина уже 11 лет выпускается, всего один рестайлинг и пережила. Ее ещё в прошлом году надо было прекратить выпускать,а у нас вон дверные карты на нее обновили)))
65
10
Ответить
1489811
1489811
Кстати, в Африке это вполне популярная машинка.
В Анголе ценник на наши деньги около 1300
6
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 525
Trevor
"С учётом нынешнего курса рубля в прямом пересчёте это будет всего лишь 600 000 рублей. Если бы Livan X3Pro продавался бы у нас за эти деньги, то 1,5 миллиона экземпляров купили бы в первый год продаж...
600к это огромные деньги?не суметь заработать 600тр это нужно постараться....
14
114
Ответить
12345
Прокопьевск
Trevor
"С учётом нынешнего курса рубля в прямом пересчёте это будет всего лишь 600 000 рублей. Если бы Livan X3Pro продавался бы у нас за эти деньги, то 1,5 миллиона экземпляров купили бы в первый год продаж...
За новый автомобиль, пусть даже такой вот - 600К, увы, не деньги. Нигде.
Даже новая (из салона, в смысле) Нива, в которой ничего нового - гораздо дороже.
12
25
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Ну если ОТТС армянский надо было назвать Левон
65
5
Ответить
Евгений Иванов
1489811
Кстати, в Африке это вполне популярная машинка.
Что-то гложут меня сомнения, что в Африке она стоит как три в Китае. Вот пишу и думаю, господи, какой же бред, а не ситуация.
39
4
Ответить
   
Сообщений: 689
сергей.1
Что там у нас с,, напрвалениями,,? Это направление правильного пути?
скорее летят , чем ползут
3
4
Ответить
1489811
Евгений Иванов
Что-то гложут меня сомнения, что в Африке она стоит как три в Китае. Вот пишу и думаю, господи, какой же бред, а не ситуация.
В Анголе цена около 1300 р.
8
7
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
"Что касается размеров поперечных, то у Livan X3Pro в первом ряду на уровне плеч по дверным картам мы намерили 137 см, у «Москвича-3» – 138 см" (с)

это чо деется-то?
у Гранты 139 см
кто ещё?
Логан-Сандеро - ровно 140
12
5
Ответить
22808660
Да я лучше Ниву куплю, нежели это недоразумение по тройной цене. Чтоб им пусто было, ушлепкам.
20
9
Ответить
13129616
Зимний пакет без обогрева руля и лобового стекла....ей-богу как папуасам стекляшки за оверпрайс.
43
4
Ответить
Maxim Shuhlia
с такой ценой по совокупности характеристик - это пожалуй худшее предложение на рынке.
56
4
Ответить
  
Сообщений: 273
Похоже Ливану скоро придется ливать из Россиюшки.
22
5
Ответить
1489811
А другого не будет. Кушайте, что дают, мы же вместо нормальной интеграции предпочитаем против ветра отливать)
Не понимаю стратегию людей, которые свои деньги инвестируют. Значит есть бизнес-план, на чем то основанный, опросы фокус-групп или что? Есть бешеный спрос на авто и пипл все схавает как с другими китайскими повозками и есть весь план? Ну в долгосрочной перспективе возможно, но сейчас еще жива память и рассчитывать на это оч странно.
20
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1114
Я так понимаю, меньше двух лямов машин кроме гранты нет? Остановите, люди землю, я сойду
Мой отзыв: Toyota Caldina 2007
21
4
Ответить
Никита
Горно-Алтайск
Неужели этого нельзя было избежать?! Неужели последствия другого выбора в прошлом году были бы столь плачевны?!
24
10
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1114
Таможня наша уху ела. Пол ляма стоит юр лицу эту китайскую поделку ввезти. Еще ведь ОТТС получить, плюс стоимость перевозки до дилера (100-200тыс). Отсюда и цена. Трындец блин.
15
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
А че случилось?
На Родине это авто= шушлайка для всех. А тут 1.9 миллиона за это?
)))
Вы серьезно.
Прописью
Один
Миллион
Девятьсот
Тысяч
За это вот?
)))))
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
40
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Trevor
"С учётом нынешнего курса рубля в прямом пересчёте это будет всего лишь 600 000 рублей. Если бы Livan X3Pro продавался бы у нас за эти деньги, то 1,5 миллиона экземпляров купили бы в первый год продаж...
Да. Но выбирая между Грантой за 800 и Ливаном за 600 - очереди были бы 100%
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
26
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
Евгений Иванов
1,8 млн за этот автомобиль – очевидное издевательство и глумление. И нет, я не считаю этот Livan плохим – за те деньги, что его подают в Китае, он очень даже хорош. Прямо-таки прекрасен....
Стабильность и особый путь - они такие. Просто надо потерпеть. Вы держитесь там.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
49
9
Ответить
Сыч Иван Ильич
За практически двя ляма лучше Лексус или Хонду взять трехлетку с минимальным, по сути обкаточным пробегом! JDM императорского качества!
30
8
Ответить
WolfFenrir
сергей.1
Что там у нас с,, напрвалениями,,? Это направление правильного пути?
Это новый этап вождения за нос - азиатский
10
5
Ответить
   
Сообщений: 689
а что означает Pro ?

лепят это в рф везде и всем , кому ни попадя

скоро будут Pro Pro Pro ))))
18
6
Ответить
WolfFenrir
1489811
А другого не будет. Кушайте, что дают, мы же вместо нормальной интеграции предпочитаем против ветра отливать)
Это не мы, это рука НАТО!)
20
5
Ответить
WolfFenrir
Maxim Shuhlia
с такой ценой по совокупности характеристик - это пожалуй худшее предложение на рынке.
Ну всегда есть Олсвин ещё)
4
4
Ответить
123
Тюмень
накрутка как всегда, 3%))
 
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Hamburg
а что означает Pro ?

лепят это в рф везде и всем , кому ни попадя

скоро будут Pro Pro Pro ))))
Есть такая серия гонок:
Stock Cars Pro Series.
Ну так вот это для гонщиков Pro-фессионалов, купил и сразу в гонщики. Про-блюются от скорости.
4
3
Ответить
6930472
Барнаул
Я лучше на Оке ездить буду, чем такое за 2 млн! За 600 000 это просто волшебная машина, которой можно многое простить!
У нас что все стало по 2 млн! Можно даже цены не смотреть...
Пусть везут!!! Хочется дождаться момента и не пропустить его, когда это все схлопнется!!!!
23
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7885
Теперь хватсовтсо в гаражах выглядит так: купил 3 лифана, один армяна, втрой в бюджент рф, третий себе, а в китае экономика растет.
7
5
Ответить
Роман
Тольятти
Краш тест этого мопеда в студию
3
3
Ответить
Насмешка, издевательство над населением. У ворья особый извращённый фетиш - сами ничего сделать ничего не могут и таким образом отрываются на населении :)
36
6
Ответить
9303887
и даром не надо
10
4
Ответить
8675481
Новосибирск
А где место под помидоры?
 
3
Ответить
8175660
Новокузнецк
Даже Китай и Индия более уважаемые рынки в мире для автопроизводителей, чем РФ! 10летнее ведро из китая с ценой х 3 = крепостные и так схавают, а не захотят так заставим пошлинами и налогами!
19
4
Ответить
Вадим
Красноярск
Надо на шоу Скабеевой показать - крепостные побегут за кредитами.
17
7
Ответить
nesevl
Краснодар
Жрите сами это хетчбек за цену x3 от китайской
9
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
По внешнему виду какой-то бобик или башмак.
7
4
Ответить
Вадим
Надо на шоу Скабеевой показать - крепостные побегут за кредитами.
Тогда уж и Z на заднее стекло прилепить и цену до 2,5 млн. поднять.
25
8
Ответить
Вадим
Красноярск
Эта дрянь за такую цену просто уничтожила мое ЧСВ. Байден, остановись.
8
3
Ответить
Jeneck
Пушкино
По моему зашквар вышел на новый уровень. Видимо это жуткое убожество с названием нищей среднеазиатской страны за невменяемые по всем параметрам деньги,вывели чтобы люди хотя бы весту с москвичом брать стали. А то скоро какую нибудь тату из Индии 15 летку выведут за 3 млн и начнут говорить ото всюду о новейшей реальности.
16
4
Ответить
Хммм вертолет и многие элементы салона выглядят как от KIA CEED и КИА Спортрейдж 2010-2014 годов отстальные элементы салона от туда же. Хммм купили лицензию и старую тех оснастку!?
3
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
СУБАРУВОД_207
Все стараются спихнуть в Россию устаревшие авто которые пора снимать с производства. Мы даже на фоне индии выглядим убогими в автомобилестроении
Индия - владелец десятков автомобильных заводов полного цикла!

Только на примере Tta Mtors Ltd - производственные мощности компании включают 6 заводов в Индии (в Джамшедпуре, Пантнагаре, Лакхнау и Пуне); дочерняя компания Jaguar Land Rover имеет 4 завода в Великобритании, а также по одному в Китае (открыт в 2015 году), Бразилии (открыт в 2016 году) и Словакии (открыт в 2018 году). Дочерняя компания Tata Daewoo имеет несколько заводов в Кунсане (Республика Корея). Кроме этого имеются совместные предприятия в Таиланде (с Thonburi Group), Индии (с Fiat) и ЮАР, контрактная сборка осуществляется в Австрии и Марокко. Общая номинальная производительность заводов составляет более 2,5 млн автомобилей в год )))) при этом еще пара десятков производств комплектующих. И это только 1 компания Индии.
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
14
1
Ответить
Ivan Moscovit
Вован-70
"Что касается размеров поперечных, то у Livan X3Pro в первом ряду на уровне плеч по дверным картам мы намерили 137 см, у «Москвича-3» – 138 см" (с)

это чо деется-то?
у Гранты 139 см
кто ещё?
Логан-Сандеро - ровно 140
Да всё зависит от того, как мерить, а точнее - где) Поэтому можно взять замеры Дрома, Авторевю и ЗР и там везде будут, как правило, разные цифры указаны. P.S. Ливан то ещё убожество, конечно, с кем из китайских кроссоверов не сравнивай (включая и Москвич) - худший будет походу именно Ливан
3
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Вот и вариант Оки подвалил
8
5
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Предлагаю дрому объявить честное голосование ! По выбору Лифан за 600 или Гранта за 800 поддержите плюсиками может дром поддержит!
3
2
Ответить
1489811
Александр Колесников
Не понимаю стратегию людей, которые свои деньги инвестируют. Значит есть бизнес-план, на чем то основанный, опросы фокус-групп или что? Есть бешеный спрос на авто и пипл все схавает как с другими китайскими...
Бизнес всегда пытается приспособиться к ситуации. Даже к такой *****ьной, как у нас. Поэтому и стратегия в РФ у бизнеса в основном - недлинный горизонт планирования, готовность к убыткам. Самое мерзкое, что эту же самую приспосо***емость бизнеса власти пытаются выдать за подтверждение надежности нашего рынка. Ага, не сдохли еще - значит, Россия развивается успешно!
13
4
Ответить
1489811
Никита
Неужели этого нельзя было избежать?! Неужели последствия другого выбора в прошлом году были бы столь плачевны?!
Вы реально думали, что можно напасть на другое государство, наплевать на международные нормы - и за это ничего не будет?
35
15
Ответить
1489811
WolfFenrir
Это не мы, это рука НАТО!)
Ох уж эта ната… Гадит как может везде. Как вообще можно, мы же Святая Русь!
17
6
Ответить
1489811
На самом деле зря накинулись. Вполне нормальный кар, если не брать в расчет высокую цену.
4
17
Ответить
А Б
Vlad Susin
В Китае эта повозка стоит 600, а у нас - в три раза дороже. Ну что - как вам стабильность при .....? Китайский типа Х-рей...по цене под 2 ляма - это же даже в страшном сне не могло присниться никому.......
Всё проще, у нас государство снимает бабос с автопроизводителя и он потом выкручиваться его в цену. В Китае эти деньги снимают на прямую с автохотетеля. Почитайте, сколько бабла должен отвалить китаец , прежде чем сможет выехать на своём Ливане за 600 тысяч на дорогу.
1
23
Ответить
Grey
Тула
Абсолютно свободная рыночная ниша. Кто первый из китайских производителей максимально локализует что-то подобное и уложит цену в 1-1,2 млн. заработает кучу бабла. В принципе ничего сложного в этом нет- очень простой автомобиль, полно простаивающих мощностей, можно запросто получить налоговые льготы. Чего они тормозят, непонятно?
5
10
Ответить
Алексей
Евгений Иванов
Что значит, «даже»? Автопром Индии сейчас вообще смешно сравнивать с нашим, там работают десятки заводов, это ТРЕТИЙ в мире рынок по продажам авто, иностранные инвестиции, куча моделей… Там...
А сами они хоть что-то сделали?
5
10
Ответить
Алексей
Vlad Susin
В Китае эта повозка стоит 600, а у нас - в три раза дороже. Ну что - как вам стабильность при .....? Китайский типа Х-рей...по цене под 2 ляма - это же даже в страшном сне не могло присниться никому.......
Гранта не замена ваз 2107,это некомпетентные люди только так говорили. Она заменила ваз 2115 и Калину.
8
10
Ответить
Алексей
25877014
Гранта не то что за лям, даже за 800 уже дурдом!
Машина уже 11 лет выпускается, всего один рестайлинг и пережила. Ее ещё в прошлом году надо было прекратить выпускать,а у нас вон дверные карты на нее обновили)))
800 это 9 тысяч долларов, в мире нет аналогов по таким ценам.Китай можете не приводить в пример,там курс партия установила,какой нужно для экспорта.
3
10
Ответить
20185028
3 цены, красавчики. Русскому уасе только так, наотмашь и по е-баллу.
8
3
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
А что иранские машины - уже продаются ?!
Одна надежда на них!
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
7
3
Ответить
13265853
Самара
Я устал от новостей про непонятные, новые автомобили, это сюр какой то. Россия это, что китайский город какой то что ли.
10
3
Ответить
MAG1979
Томск
Армяне в курсе вообще?
5
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149439
Настолько унылая поделка с ценой Тигуана 3-летней давности, что и параллели не проведешь.
Тот случай, когда и сказать то нехрен....
14
3
Ответить
ДИМА
Абакан
Александр Колесников
Какое убожество, прости Господи
Согласен полностью
4
3
Ответить
11837310
Мурино
СУБАРУВОД_207
Все стараются спихнуть в Россию устаревшие авто которые пора снимать с производства. Мы даже на фоне индии выглядим убогими в автомобилестроении
Был в Индии в феврале, в Дели. Был очень удивлён, парк авто сильно обновился. Очень много авто японских, корейских автозаводов, которые работают в Индии.
9
 
Ответить
8614779
Казанская
А по большому счету всем с высокой колокольни , фиолетово на конечного потребителя..Во главу поставлено...только одно..нажива любой ценой..И это касается всей цепочки...Да и курс вечнозеленого дает о себе знать...
8
3
Ответить
Евгений Иванов
Алексей
А сами они хоть что-то сделали?
Tata Group – огромный конгломерат. 128 миллиардов долларов международная выручка за финансовый год 21/22. Владеют в том числе Jaguar и Land Rover. Под всеми брендами производителя суммарно выпускают более 1 МИЛЛИОНА автомобилей в год. Это только один пример из нескольких.
8
2
Ответить
11198010
Екатеринбург
С учётом скидок, ценник будет 1,6-1,7. Если не закатывать глаза и трезво смотреть на текущую ситуацию, цена адекватна. За 1,3-1,4 она вообще была бы подарком. Все те, кто говорит, да я куплю и прочее. Ну купите. Вы рынок подержанных машин давно мониторили? Нет, не тот хлам, что стоит в 90%, а действительно стоящие предложения. Да, дорого. Но сейчас все так дорого, и нужно привыкать к таким ценам, как раньше НЕ БУДЕТ.
2
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
Trevor
"С учётом нынешнего курса рубля в прямом пересчёте это будет всего лишь 600 000 рублей. Если бы Livan X3Pro продавался бы у нас за эти деньги, то 1,5 миллиона экземпляров купили бы в первый год продаж...
За 600 любой, кому нужна машина взял бы. А вы хотите, чтобы вам сверху проплатили? Проблема, что 1,8 не 600 совсем🤷
3
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Евгений Иванов
1,8 млн за этот автомобиль – очевидное издевательство и глумление. И нет, я не считаю этот Livan плохим – за те деньги, что его подают в Китае, он очень даже хорош. Прямо-таки прекрасен....
Кто вместо джолиона возьмёт интересно?)) Но хотя москвич 3 берут же ))
3
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
IgorWar
Знатную шляпу завезли, граждане!
И почему в статье так много грамматических ошибок, Дром?
Сколько раз свое сообщение перечитал, чтобы самому не налепить?)))
3
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
FRLS
не просто ноунейм
а ноунейм залежалый и немного протухший
готовьте денежки и выстраивайтесь в очереди, хомячки!😂
На последнем салоне в Китае, пару дней назад обновленную версию показали. Так что пыль сдувают переодически...)
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
СУБАРУВОД_207
Все стараются спихнуть в Россию устаревшие авто которые пора снимать с производства. Мы даже на фоне индии выглядим убогими в автомобилестроении
А что делать, если своего нет, да и денег тоже. Если на новые немецкие и японские, да и китайские не тянем. В Кубу превращаться?
 
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
555
Что мне нравится в китайца, так это широченная цветовая палитра, но увы, это единственное...
Вы просто серьезных китайцев катать не пробовали. Это лучшее что есть в мире сейчас. Я не преувеличиваю..."И все другие страны им завидуют")))
4
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
Евгений Иванов
Что значит, «даже»? Автопром Индии сейчас вообще смешно сравнивать с нашим, там работают десятки заводов, это ТРЕТИЙ в мире рынок по продажам авто, иностранные инвестиции, куча моделей… Там...
У нас собственный автопром на уровне махиндры и Индостана. УАЗ патриот, например)) всё остальное у всех крупных есть, кто с головой дружит. В той же Бразилии или Турции, например.
 
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
krogen
Для города сойдет.Там жжжужжалки ,сейчас в почете.И ручную коробку -не надо
Жуля лучше в эти деньги. Китай конкурирует с Китаем)) се ля Ви..)
2
2
Ответить
Алексей
Пермь
loko89
Я так понимаю, меньше двух лямов машин кроме гранты нет? Остановите, люди землю, я сойду
Ну есть Веста от 1.3 млн руб. Правда пустая, как барабан. Пока ещё можно взять за эту цену у некоторых дилеров, но очевидно, что и она будет дорожать и в скором будущем её цена составит около 2 млн за базовое исполнение. Раз конкуренции на рынке нет, то АвтоВаз не упустит такую возможность.
5
2
Ответить
13035703
Артём
JumanGEE
Да. Но выбирая между Грантой за 800 и Ливаном за 600 - очереди были бы 100%
Любит наш народ,всякое****о.(с)
6
6
Ответить
  
Находка
Сообщений: 317
В Китае 600тр , в РФ 1800тр .. Что то дорого нам обходятся обещания нашего правительства
4
2
Ответить
13035703
Артём
1489811
На самом деле зря накинулись. Вполне нормальный кар, если не брать в расчет высокую цену.
Ну так купи,начни с себя(с)!
3
2
Ответить
17764131
Томск
Ну сделайте пластик не черный а темно-серый как в киа, например, и салон сразу приятнее становится...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
MercedesRUSSIA
Покупать такое на механике за 2 ляма с учётом выпуска более 10 лет - это даже не клиника:)))
Это тот вариант, когда лучше купить праворульного Форестера.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vlad Susin
Ну извините. А не клиника покупать Гранту под миллион?
А не клиника покупать Крузак или БМВ по цене, как еще недавно стоили 3-4 квартиры?
У нас много "клиник", но тут не пациенты виноваты, а "главврач", который довел страну до "клиники"
Покупать квартиры, это уже клиника!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
6
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дмитрий 2008
Гранта за лям нормально (можно и за 800 купить), при нынешнем дурдоме, и тачка надежная и ремонтопригодная, на коленке в любой подворотне и сервисов море и запчастей валом, на ней куда угодно можно.
Только наш софт там глючный, две недели назад ехал на новой Гранте, смотрю чек горит, спросил у таксиста (это у него вторая Гранта, первая была ещё с бошевским софтом), так вот после 90 км в час, машина дергается, мотор, чуть не глохнет, причем на горячую.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
5
Ответить
   
Сообщений: 17947
Влад_на мазде
После, не тока не увеличивается, а уменьшается.., перестал читать.
А смысл?
У нас иной путь. Максимально страдать и делать из этого фитиш.
Сами себя до этого довели. Всех в сортире замочили.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
6
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Сыч Иван Ильич
За практически двя ляма лучше Лексус или Хонду взять трехлетку с минимальным, по сути обкаточным пробегом! JDM императорского качества!
Лексус сделан для папуасов, которые эмигрировали в Штаты!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
5
Ответить
555
Свободный
Антон
Вы просто серьезных китайцев катать не пробовали. Это лучшее что есть в мире сейчас. Я не преувеличиваю..."И все другие страны им завидуют")))
Не вижу смысла тратить три, четыре миллиона за кота в мешке. Тем более в России продают марки не особо популярные в самом Китае
2
2
Ответить
19612229
Славгород
1489811
Вы реально думали, что можно напасть на другое государство, наплевать на международные нормы - и за это ничего не будет?
Ну Америке ничего не было а мы чем хуже...)))
6
3
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
MUHI
Это тот вариант, когда лучше купить праворульного Форестера.
Тойоту Филдер.
3
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
555
Не вижу смысла тратить три, четыре миллиона за кота в мешке. Тем более в России продают марки не особо популярные в самом Китае
В России продают то, что может купить Россия. И это двадцатая , наверное, часть того, что есть в Китае.
То что везут это конечно не кот в мешке, это уже всё лет по пять катается в Китае и других странах и продано миллионными тиражами. Да это эконом, но сказать, что он хуже любого другого эконома не могу. Цены да, благодаря ситуации встали с ног на голову. Но тут вопрос не к китайскому автопрому)
6
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1716
SalvatoreRiina
600к это огромные деньги?не суметь заработать 600тр это нужно постараться....
Накопить можно. Но даже при зп 50 тыс, что для большинства регионов РФ считается неплохим доходом, потребуется года 3-4. Ведь ещё надо кушать, одеваться, оплачивать коммуналку и многое другое.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
MercedesRUSSIA
Тойоту Филдер.
Ну и куда на нем проехать можно? Вот единственная дорога в наш город, тут на Филдере прокрадываться надо.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3090
MUHI
Ну и куда на нем проехать можно? Вот единственная дорога в наш город, тут на Филдере прокрадываться надо.
Задумался приобрести? Нашёл общие нотки премиального качества пластика со своей?
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
nico_PCM
Задумался приобрести? Нашёл общие нотки премиального качества пластика со своей?
Ба мре уже вообще машина не нужна, я почти не езжу на ЛР, сын в основном ездит. А это переднеприводное недоразумение, мне и даром не нужно, я лучше бы Ниву Трэвел купил.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
2
Ответить
peshehod
Новосибирск
Chief-mate
...под тяжестью четырёх взрослых Livan X3Pro присядет на 1,5-2,5 см.)). Найдите мне легковой авто, у которого под нагрузкой не изменяется клиренс.
Вольво
 
 
Ответить
peshehod
Новосибирск
peshehod
Вольво
ХС 90
 
 
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 583
Алексей
Гранта не замена ваз 2107,это некомпетентные люди только так говорили. Она заменила ваз 2115 и Калину.
Из новостей 2011 года:

11 мая в Тольятти на съезде Союза машиностроителей России состоится долгожданная презентация народного автомобиля Лада "Гранта". Стоимость машины в базовой комплектации будет составлять 220 тысяч рублей. Серийное производство Лада "Гранта", которая должна заменить вазовскую классику ВАЗ 2105 и ВАЗ 2107, планируется начать в октябре.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
1
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149439
Машина с армянским допуском должна продаваться не под маркой Livan, а под маркой Ливанян!
2
1
Ответить
Евгений Иванов
Антон
Кто вместо джолиона возьмёт интересно?)) Но хотя москвич 3 берут же ))
Вот да, Джолион за эти деньги – значительно более привлекательный вариант
2
 
Ответить
Алексей
Евгений/К-42
Из новостей 2011 года: 11 мая в Тольятти на съезде Союза машиностроителей России состоится долгожданная презентация народного автомобиля Лада "Гранта". Стоимость машины в базовой комплектации...
Имелось ввиду, что старая модель уйдёт, а вместо неё придёт новая.Но по платформе и агрегата они ничего абсолютно общего не имеют, поэтому ни о какой замене классике и аналогичной цене говорить нет смысла.
Гранта явно дороже была сразу и никак не заменила ваз 2107.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
25877014
Гранта не то что за лям, даже за 800 уже дурдом!
Машина уже 11 лет выпускается, всего один рестайлинг и пережила. Ее ещё в прошлом году надо было прекратить выпускать,а у нас вон дверные карты на нее обновили)))
Цены на Буханку давно смотрел? )))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
MUHI
Только наш софт там глючный, две недели назад ехал на новой Гранте, смотрю чек горит, спросил у таксиста (это у него вторая Гранта, первая была ещё с бошевским софтом), так вот после 90 км в час, машина дергается, мотор, чуть не глохнет, причем на горячую.
Пусть газовое оборудование нормально настроит и проблем не будет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дмитрий 2008
Пусть газовое оборудование нормально настроит и проблем не будет.
Он на бензине ездит.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
MUHI
Он на бензине ездит.
Тогда к дилеру, если тачка новая, пусть лечат или возврат не качественного товара.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
 
Ответить
1489811
19612229
Ну Америке ничего не было а мы чем хуже...)))
Чтобы наглеть, нужны мускулы. Сначала экономику подними, а потом будешь рыпаться на мировое господство.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дмитрий 2008
Тогда к дилеру, если тачка новая, пусть лечат или возврат не качественного товара.
Он так и сказал, что уже был у директора, завтра едет на ремонт.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
Никита
Горно-Алтайск
1489811
Вы реально думали, что можно напасть на другое государство, наплевать на международные нормы - и за это ничего не будет?
Я о том и говорю.
1
1
Ответить
13958256
"армянское" - это особая категория.
1
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
Армянская кухня
Это великолепно
 
 
Ответить
Роман
Барнаул
Trevor
"С учётом нынешнего курса рубля в прямом пересчёте это будет всего лишь 600 000 рублей. Если бы Livan X3Pro продавался бы у нас за эти деньги, то 1,5 миллиона экземпляров купили бы в первый год продаж...
За 600К вполне себе новый автомобиль
 
 
Ответить
1489811
13035703
Ну так купи,начни с себя(с)!
Для россии у меня пока есть машина. А для Африки - возможно, возьму. Никаких чудес, но не хуже гранты точно.
 
 
Ответить
25877014
Майма
Дмитрий 2008
Цены на Буханку давно смотрел? )))
А нах мне твоя буханка как и ты впрочем? Иди Вася, гуляй!
 
 
Ответить