Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Lada Niva могла получить дизайн передка как у Pajero начала 80-х годов

Lada Niva могла получить дизайн передка как у Pajero начала 80-х годов

17 Января 2020 | 11285 просмотров

В Сети опубликовали уникальные фото из архива АвтоВАЗа — на них запечатлен макет рестайлинговой версии Лады Нивы, подготовленный в дизайн-центре завода во второй половине 80-х годов. Машина на черно-белых снимках сфотографирована в ракурсах 3/4 спереди и 3/4 сзади.

От классической Нивы образца 1977 года макет отличается серьезно переработанными передком и задком. Задняя часть с вертикальными фонарями и доходящей до бампера дверцей багажника в итоге была воплощена в модернизированной модели ВАЗ-21213, которая пошла в производство в 1993 году, — нынешний ВАЗ-21214 внешне от него отличается лишь деталями. А вот новая передняя часть в серийное производство так и не пошла. Дизайнеры АвтоВАЗа наделили ее решениями, напоминающими японские внедорожники начала 80-х. В частности, угловой световой элемент, объединяющий указатель поворота и габаритный огонь, — явный привет Mitsubishi Pajero L040 образца 1981 года. Решетка радиатора с захватом фар напоминает и Паджеро, и тогдашнюю Toyota Land Cruiser J60.

На снимке можно заметить, что капот имеет отчетливое разделение по продольной оси — это значит, что новые элементы сделаны из макетного пластилина или пластика: дизайнеры экспериментировали и искали разную геометрию поверхностей передка на двух половинках. При этом весь остальной автомобиль — настоящая «железная» и рабочая Нива.

Наверное, это к лучшему, что такой передок в производство не пошел — ведь фары с установленными над ними подфарниками-бровями давно стали визитной карточкой и фирменным лицом Нивы. Такие узнаваемые стилистические решения со временем не устаревают.

Напомним, на днях АвтоВАЗ объявил цены на Lada 4x4 (Нива) с полностью новым салоном — она стоит у дилеров от 553 900 рублей.

Макет модернизированной Лады Нивы, подготовленный во второй половине 80-х годов. В производстве была реализована только новая задняя часть
Макет модернизированной Лады Нивы, подготовленный во второй половине 80-х годов. В производстве была реализована только новая задняя часть
 
Классическая Лада Нива ВАЗ-2121 образца 1977 года
Классическая Лада Нива ВАЗ-2121 образца 1977 года
 
Нынешняя Lada 4x4 (Niva) Urban
Нынешняя Lada 4x4 (Niva) Urban
 
Mitsubishi Pajero L040 (1981-1990)
 

Комментарии

  
Радиоактивный
Сообщений: 313
Нынешняя итак хороша. Самобытность. Техническую часть в ней нужно отработать. Дяди Васи в гаражах их допиливают без проблем.
Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
Мой отзыв: Toyota Rush 2009
97
16
Ответить
  
Сообщений: 13183
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
Продам уши от мертвого осла.
44
155
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
далеко не похоже на фары паджеро! с чего взяли то?!
91
14
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
Почему сразу, как у Паджеро?
Такое оформление традиционно для многих машин 70-х и 80-х.

Как пример РР в 1970 году
177
1
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Захаров Влад
далеко не похоже на фары паджеро! с чего взяли то?!
всё наоборот, паджеро слямзил?))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
28
26
Ответить
11844957
У нивы просто нет конкурентов за такие деньги в рф, хоть и под топор вся, но отдать должное ее на пеньке можно в любой глуши отремонтировать и запчасти найти
46
13
Ответить
14197299
Москва
Я вот даже не могу себе представить, чтобы какому-нибудь немцу, японцу или американцы было бы интересно читать про нереализованный макет рестайлинга Golf/ Corolla/ F-150 40-летней давности с другими фарами .
Потому что на развитом рынке моделей больше раз в 10, чем у нас.
79
37
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
"передком и задком"
Новости школьники пишут или безграмотные жители ближнего зарубежья?
46
29
Ответить
   
Сообщений: 880
SmartInfo
"передком и задком"
Новости школьники пишут или безграмотные жители ближнего зарубежья?
безграмотные школьники из ближнего зарубежья
43
12
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1272
ПАЛАСИО
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
А если бы ещё и руль в бардачок!...
34
27
Ответить
20105307
Катафалк
12
23
Ответить
Фотошоп же кривой
11
19
Ответить
Кевлар Степанович
SmartInfo
"передком и задком"
Новости школьники пишут или безграмотные жители ближнего зарубежья?
Передок и задок - профессиональные термины автомобилестроителей.
Смотрим ГОСТ: "Кузов, его узлы и детали. ... Узлы и детали / передка, боковины и крыши · Узлы и ... Нормативные ссылки: ГОСТ Р 41.14-2003".
https://internet-law.ru/gosts/25141/

А у вашего коммента уже 6 лайков - хаха! Жаль, что большинство комментаторов Дрома - хамоватые неучи.
65
13
Ответить
Кевлар Степанович
14197299
Я вот даже не могу себе представить, чтобы какому-нибудь немцу, японцу или американцы было бы интересно читать про нереализованный макет рестайлинга Golf/ Corolla/ F-150 40-летней давности с другими фарами .
Потому что на развитом рынке моделей больше раз в 10, чем у нас.
Вы не можете это себе представить по другой причине.
17
7
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Когда коту делать нечего...
14
11
Ответить
Георгий
Абакан
Гениальность дизайнера нивы поражает! один раз и на века)
47
2
Ответить
14197299
Я вот даже не могу себе представить, чтобы какому-нибудь немцу, японцу или американцы было бы интересно читать про нереализованный макет рестайлинга Golf/ Corolla/ F-150 40-летней давности с другими фарами .
Потому что на развитом рынке моделей больше раз в 10, чем у нас.
А вот и нет. Есть много зарубежных
форумов по этой теме.
20
3
Ответить
Pass Habur
У Нивы внешность далеко не самая актуальная проблема.
37
5
Ответить
Ну и получила бы!!! И сейчас визитной карточкой были бы вертикальные габариты/поворотники. Да и в плане технологичности намного лучше.
4
1
Ответить
Анатолий Грибов
ПАЛАСИО
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
На дв ценят надежность, это омно зайдет только переселенцам слаще жигулях ничего не видавшим
36
26
Ответить
Анатолий Грибов
11844957
У нивы просто нет конкурентов за такие деньги в рф, хоть и под топор вся, но отдать должное ее на пеньке можно в любой глуши отремонтировать и запчасти найти
У Нивы вобще нет конкурентов, разве что китайцы, ведь нигде в мире не выпускают такое ломучее с новая гогно
26
35
Ответить
Анатолий Грибов
SmartInfo
"передком и задком"
Новости школьники пишут или безграмотные жители ближнего зарубежья?
Нивоводы походу
7
18
Ответить
Артур
Абакан
посмотрим внимательно на сегодняшний паджеро и ниву )))))))))))))))))))))))))))
23
2
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
ПАЛАСИО
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
С таким языком тебе голову на ДВ оторвут.
35
16
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
CrushTest
А если бы ещё и руль в бардачок!...
Тебе в Канаде ориентацию в баодачок еще не переставили?)))
29
7
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4809
еще не всё потеряно - можно воплотить в жизнь
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7144
... Надоели эти бесконечные дромовские статьи про НИВУ. ... Скоро будут выкладывать статьи про новый материал для уплотнителей стёкол модели сорокалетней давности.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
22
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3143
Автор явно сопливый фанат Паджеро и никогда Иж "Комби" не видел! -С начала 70-х выпускался, кстати, а в 82 стал вообще вылитый Рейндж-Ровер... ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
35
2
Ответить
3641922
Ольга
ПАЛАСИО
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
Нет, классический дизайн лучше.
12
 
Ответить
Coshmaran
Белово
14197299
Я вот даже не могу себе представить, чтобы какому-нибудь немцу, японцу или американцы было бы интересно читать про нереализованный макет рестайлинга Golf/ Corolla/ F-150 40-летней давности с другими фарами .
Потому что на развитом рынке моделей больше раз в 10, чем у нас.
А ты не только читаешь, но и комментируешь.
5
1
Ответить
3641922
Ольга
omich.
Автор явно сопливый фанат Паджеро и никогда Иж "Комби" не видел! -С начала 70-х выпускался, кстати, а в 82 стал вообще вылитый Рейндж-Ровер... ;)
Классический ранний - очень красивый (и, к сожалению, редкий).
8
 
Ответить
ilya
Ангарск
ПАЛАСИО
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
Это корыто никому там не упало)
9
9
Ответить
 
Сообщений: 6604
Желтенькая симпатичная!
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1740
Запасное колесо надо убрать из под капота, вот главное, наверное; а как будут выглядеть блок-фары (так в 80-е это называлось), не столь важно, пусть даже и так, "а-ля ранний Паджеро".
2
2
Ответить
ПАЛАСИО
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
только реэкспортный вариант из мелкобриташки, с рулем из бардачка
1
4
Ответить
пинта
всё наоборот, паджеро слямзил?))
точно! Х же уперли на аутлендер с весты-концепта!
4
6
Ответить
Игорь
Новосибирск
SmartInfo
"передком и задком"
Новости школьники пишут или безграмотные жители ближнего зарубежья?
Тоже обратил внимание. Аж слух режет...
4
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
Прям ностальгия на такой передок))
Первый мой опыт вождения и грязекопания.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
14197299
Я вот даже не могу себе представить, чтобы какому-нибудь немцу, японцу или американцы было бы интересно читать про нереализованный макет рестайлинга Golf/ Corolla/ F-150 40-летней давности с другими фарами .
Потому что на развитом рынке моделей больше раз в 10, чем у нас.
У них уровень политизированности в головах на 99% ниже. Им как раз и заходят такие темы. А мы если собираемся только власть и мусолим.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
VVT
Когда коту делать нечего...
Он спит.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 498
ПАЛАСИО
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
Не думаю что из за какой то особенной решетки на дальнем востоке повысился бы спрос на ниву)) На дальнем востоке правит пруль!
5
3
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
и зеркала хотели же обновить в конце 80, но почему то и в 94 выпускали со старыми на тонкой ножке
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
2
 
Ответить
Петров
Владивосток
ПАЛАСИО
С таким передком на ДВ с руками отрывали бы )))
она тут нахрен никому не упала .
3
8
Ответить
Хабибула
Наша нива ещё лет 300 будит ездить со своим передком.
4
 
Ответить
White Horse
Владивосток
Анатолий Грибов
На дв ценят надежность, это омно зайдет только переселенцам слаще жигулях ничего не видавшим
Не прав ты, братка. Нива классика, на неё эта шняга про Жигули не распростаняется..Уважали и любили всегда...апосля японцев с рулем в бардачке,конечно!
3
2
Ответить
Исудзу Трупер 80 х годов
5
 
Ответить
Когда уже этим дизайнерам пинка дадут
1
4
Ответить
Slava
Новосибирск
Получила бы такой передок и США распалось бы, а Япония закупала бы б/у лады кораблями)))
1
1
Ответить
 
Сообщений: 187
Кевлар Степанович
Передок и задок - профессиональные термины автомобилестроителей. Смотрим ГОСТ: "Кузов, его узлы и детали. ... Узлы и детали / передка, боковины и крыши · Узлы и ... Нормативные ссылки: ГОСТ Р 41.14-2003"....
Да да да, пресс релиз допустим Вольво, и там "передок машины сконструирован" не могу прсото )))) ГОСТ)))
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005
 
3
Ответить
KILEG
Красноярск
Внедорожники во всем мире настолько сильно изменились а мы все туже ниву выпускаем((( жесть
1
 
Ответить
Анатолий Грибов
White Horse
Не прав ты, братка. Нива классика, на неё эта шняга про Жигули не распростаняется..Уважали и любили всегда...апосля японцев с рулем в бардачке,конечно!
Пфффф, да уж конечно))) этот шрот если и вижу где то в деревне то за рулем дед 60+ .. Там просто привычка ездить на жигулях.. В здравом уме никто не сядет в эту волокушу
 
4
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Влад_на мазде
Он спит.
и ему сниться что он...
 
 
Ответить
Кевлар Степанович
Granat464
Да да да, пресс релиз допустим Вольво, и там "передок машины сконструирован" не могу прсото )))) ГОСТ)))
Находим пресс-релиз Вольво, читаем:
""Обрамленные окна, выдающиеся боковины кузова и чистые линии создают гармонию округлого спортивного передка и вместительной задней части этого уникального универсала. Приподнятая корма также представляет собой важный элемент для гармоничного вида автомобиля", - говорит Стефан Йанссон".
https://www.media.volvocars.com/ru/ru-ru/media/pressreleases/10890
1
 
Ответить
 
Сообщений: 187
Кевлар Степанович
Находим пресс-релиз Вольво, читаем: ""Обрамленные окна, выдающиеся боковины кузова и чистые линии создают гармонию округлого спортивного передка и вместительной задней части этого уникального...
Такой же наш олух писал - "передок, задок, фраерок, чувачек", это как девушку из деревни вывезти можно, а деревню из девушки нет!
 
4
Ответить
Кевлар Степанович
Granat464
Такой же наш олух писал - "передок, задок, фраерок, чувачек", это как девушку из деревни вывезти можно, а деревню из девушки нет!
Слово передок употреблялось еще 100 лет назад применительно к гужевому транспорту:
"Иван крепко вцепился в передок саней и смотрел на волков". В. М. Шукшин, «Волки»
Когда появились автомобили, к ним начали применять. Во всех словарях это слово есть - от Ожегова до автотракторного, а вы как Бивис ржете: "Чувак, он сказал передок, приколись! Гы-гы-гы! Передок!".
4
 
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1002
SmartInfo
"передком и задком"
Новости школьники пишут или безграмотные жители ближнего зарубежья?
передок и задок это нормальные термины, повсеместно употреблямые в том числе и в технической литературе. Ошибочно причислять их к разговорным жаргонизмам, никакого принижения стиля в статье нет.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 187
Кевлар Степанович
Слово передок употреблялось еще 100 лет назад применительно к гужевому транспорту: "Иван крепко вцепился в передок саней и смотрел на волков". В. М. Шукшин, «Волки» Когда появились автомобили,...
Согласен, думал жаргонизм, но нет вижу, что нет!
Тащи зачетку)
 
1
Ответить