Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АвтоВАЗ не смог возобновить сборку Lada Granta из-за нехватки комплектующих

АвтоВАЗ не смог возобновить сборку Lada Granta из-за нехватки комплектующих

06 Декабря 2021 | 4564 просмотра

АвтоВАЗ 6 декабря после прошедших выходных не смог возобновить сборку автомобилей семейства Лада Гранта в Тольятти из-за нехватки комплектующих. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Сообщество Avtograd News в соцсети «ВКонтакте» отмечает, что еще в конце предыдущей рабочей недели, в пятницу, 3 декабря, из-за дефицита комплектующих с конвейера сходили некомплектные машины. Детали для Lada Granta на АвтоВАЗе за выходные так и не появились, в результате автогигант сегодня не смог возобновить выпуск автомобилей этого семейства.

Напомним, сборка Гранты ведется в отдельном от основных конвейеров сборочно-кузовном производстве (СКП) Kalina. 

Проблемы со стабильным выпуском Lada Granta, а также остальных моделей АвтоВАЗа (кроме семейства Vesta, выпускаемого в Ижевске) связаны с  глобальным дефицитом микрочипов. Из-за этого сборочные линии автопроизводителя уходят в простой и возникает дефицит машин в рознице.

Lada Granta на СКП Kalina в Тольятти
 

Комментарии

   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Значит пока и не надо...
86
9
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Есть мнение что в новом глобальном кризисе поставок и последующей холодной войне, выживет только сборка УАЗа буханки.
101
13
Ответить
Jackpot Arlen Ness
KyTy3oBb
Есть мнение что в новом глобальном кризисе поставок и последующей холодной войне, выживет только сборка УАЗа буханки.
К сожалению нет. В 409-м двигателе электроники и, соответственно, чипов не меньше, чем в любом другом современном.
35
3
Ответить
10918314
Уват
Сами делают завышенный спрос,потом цены за этот хлам космос
72
16
Ответить
ekt196
Рязань
Что-то мне подсказывает, в этой суматохе они сами не перепутают, какие машины доукомплектовали, а какие нет. Думается русское авось сделает и здесь свое дело и начнутся проблемы у покупателей
49
9
Ответить
 
Сообщений: 7282
Стратеги. Чё сказать...
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
26
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
ekt196
Что-то мне подсказывает, в этой суматохе они сами не перепутают, какие машины доукомплектовали, а какие нет. Думается русское авось сделает и здесь свое дело и начнутся проблемы у покупателей
А есть прецеденты?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
11
22
Ответить
18313392
Новосибирск
WTF!!!!????? Лада же Российская тачка под нее пошлины сто раз увеличивали,чтоб защитить отечественного производителя!!!
Шо опять шо то не так, наверно Япы все комплектующие забрали.**** надо им пошлины увеличить!!!А то НАШ производитель загнется.
59
22
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
18313392
WTF!!!!????? Лада же Российская тачка под нее пошлины сто раз увеличивали,чтоб защитить отечественного производителя!!!
Шо опять шо то не так, наверно Япы все комплектующие забрали.**** надо им пошлины увеличить!!!А то НАШ производитель загнется.
Ну, вообще да. Тачка российская, комплектующие импортные.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
34
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ладно уж отдыхайте до января, а там видно будет.
31
2
Ответить
Шеф, все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! 
23
4
Ответить
   
Бийск, Алтай
Сообщений: 18886
Палки и глина закончились?...
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014
55
11
Ответить
globus
В карбюраторной шестерке были чипы? Не благодарите.
23
10
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
ekt196
Что-то мне подсказывает, в этой суматохе они сами не перепутают, какие машины доукомплектовали, а какие нет. Думается русское авось сделает и здесь свое дело и начнутся проблемы у покупателей
Лишь бы катализаторы не умыкнули.
9
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 296
Да пусть уже без автопилота собирают. Хватит базовой комплектации с контролем полосы, дорожных знаков и слепых зон.
Мой отзыв: Mazda Tribute 2002
34
7
Ответить
Gacha Love
бывалый578
Лишь бы катализаторы не умыкнули.
Вазовские катализаторы даже не воруют.Ибо там драгметаллов 0 целых хрен десятых
23
13
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Gacha Love
Вазовские катализаторы даже не воруют.Ибо там драгметаллов 0 целых хрен десятых
Знаток?
Ровно столько же там палладия, сколько и во всех остальных.
Только Омск, только победа!
15
19
Ответить
Все просто, наши запросили снизить еще качество комплектующих, но как китайцы не старались комплектующие все равно получаются качественный и дешевле.
12
9
Ответить
     
Сообщений: 3874
18313392
WTF!!!!????? Лада же Российская тачка под нее пошлины сто раз увеличивали,чтоб защитить отечественного производителя!!!
Шо опять шо то не так, наверно Япы все комплектующие забрали.**** надо им пошлины увеличить!!!А то НАШ производитель загнется.
скорейбы уже
6
7
Ответить
Шахтёр
FRLS
скорейбы уже
А дальше?Японцы начнут для таких как ты Камрюхи по ляму продавать?
15
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Шахтёр
А дальше?Японцы начнут для таких как ты Камрюхи по ляму продавать?
Воу-воу! Полегче. Ты призываешь человека сделать невозможное - подумать! Подумать чуть дальше собственного носа.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
17
5
Ответить
Gacha Love
Механизатор из Сибири
Знаток?
Ровно столько же там палладия, сколько и во всех остальных.
Блажен кто верует...в Омске куча контор скупающих каталики...позвони для прикола и спроси за вазовские ...скорее всего даже не заинтересуются
12
13
Ответить
  
Усть-Каменогорск
Сообщений: 379
Зато цены смог поднять в очередной раз
Toyota Fortuner 4.0
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2006
11
3
Ответить
  
Городок, Санкт-Петербург
Сообщений: 322
Как Автоваз не смог возобновить сборку? Кончилась глина и палки? Да этого добра в стране просто завались!
Человек может вынести всё, если его не остановить.
19
10
Ответить
18313392
Новосибирск
Slonik_Smile
Ну, вообще да. Тачка российская, комплектующие импортные.
а хозяин кто?
4
5
Ответить
18720517
Ачинск
Какие там чипы, саморезов не хватает, сталь то всю продали за рубеж, а саморезов в гранте очень много, там их только в переднем бампере штук 30.
26
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
18313392
а хозяин кто?
Чей?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ладно уж отдыхайте до января, а там видно будет.
Люблю новости про ВАЗ.
14
 
Ответить
954792
Новосибирск
И не надо
8
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Gacha Love
Блажен кто верует...в Омске куча контор скупающих каталики...позвони для прикола и спроси за вазовские ...скорее всего даже не заинтересуются
"Веруешь" ты.
А я разбираюсь в теме...
И если ты прав - то Новоуральский катализаторный завод можно поздравить - они разработали катализатор, позволяющий достигать норм Евро-5 без драгоценных металлов! По идее это прорыв, и к ним уже должна выстроиться очередь из мировых автопроизводителей.
Только Омск, только победа!
10
11
Ответить
    
Сообщений: 1322
Отлично, надеюсь еще больше продажи упадут, чтобы хапуги ОД взвывли по полной и осознали, что они творят в кризис по отношению к людям в целом и клиентам. Ведь ни одна скотина не вышла и не сказала, ребята, я чисто по РРЦ работаю, никаких кредитов, допов и прочей шняги что они впаривают.
21
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
FFM_man
Отлично, надеюсь еще больше продажи упадут, чтобы хапуги ОД взвывли по полной и осознали, что они творят в кризис по отношению к людям в целом и клиентам. Ведь ни одна скотина не вышла и не сказала, ребята, я чисто по РРЦ работаю, никаких кредитов, допов и прочей шняги что они впаривают.
А откуда у него машины тогда появятся? Если с производством машин проблема - ну продаст он один все свои машины за месяц - дальше что делать? Мы ж не знаем как там распределение идет. У любого дилера может просто ограничение на количество машин стоит и он тупо пытается с каждой срубить больше, просто потому, что не может взять объемом. Не думали об этом?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
14
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
KyTy3oBb
Есть мнение что в новом глобальном кризисе поставок и последующей холодной войне, выживет только сборка УАЗа буханки.
с 402м?
7
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Боги услышали наши мольбы....
6
2
Ответить
    
Сообщений: 33978
машины скоро не нужны будут никому. теплушек с вов еще полно на складах
7
2
Ответить
vershila
Химки
Jackpot Arlen Ness
К сожалению нет. В 409-м двигателе электроники и, соответственно, чипов не меньше, чем в любом другом современном.
Карбюратор возвращать надо!
 
2
Ответить
ekt196
Рязань
Slonik_Smile
А есть прецеденты?
-А у вас несчастные случаи на стройке были?
-Будут!
 
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
т.е. за выходные дефицит деталей не рассосался? странно...
6
 
Ответить
Witaliy1988
Волгодонск
А Ижевск, где выпускается Веста, кризис микрочипов видимо миновал?
Видимо неспроста старина Бу запускал её производство в 2015-ом подальше от Тольятти))
5
1
Ответить
superbio
Краснодар
палки сильно подорожали, даже делаем просто из*****а :)
9
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Witaliy1988
А Ижевск, где выпускается Веста, кризис микрочипов видимо миновал?
Видимо неспроста старина Бу запускал её производство в 2015-ом подальше от Тольятти))
Старина Бу сделал все, чтобы Лада перестала быть чисто российской и стала зависеть от глобального рынка автокомпонентов, это было требование Рено видимо. Зачем реношникам заморачиваться, это сделали под соусом несоответствия российских автокомпонентов стандартам качества и себестоимости концерна, но никто и не знал о грядущем кризисе
1
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мося
Боги услышали наши мольбы....
Чтоб вам так гранта то жить мешает?
3
3
Ответить
   
Сообщений: 19646
Пусть классику с карбюраторами собирают.
 
2
Ответить
так тут читая коменты ... такое ощущение что многое здесь не из России.. с фабрики ботов из за бугра! НАрод как ездил так и будет ездит ... а сволочи забугорные с негативными комментами идут лесом в свой ЗАПАД.... земной АД! по другому не понимают!
2
9
Ответить
    
Красноярский край
Сообщений: 34019
Почему про другие отрасли таких новостей нет? Например
- Роснефть не смогла возобновить добычу нефти из-за нехватки запчастей для буровых
- Алроса прекратила добычу алмазов из-за нехватки техники
- лесорубы перестали выпиливать тайгу из-за нехватки чипов
где я?
Мой отзыв: Honda Orthia 1997
4
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
sashasayansky
Почему про другие отрасли таких новостей нет? Например
- Роснефть не смогла возобновить добычу нефти из-за нехватки запчастей для буровых
- Алроса прекратила добычу алмазов из-за нехватки техники
- лесорубы перестали выпиливать тайгу из-за нехватки чипов
Потому что ты на автомобильном сайте и тут пишут про машины.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
Slonik_Smile
Ну, вообще да. Тачка российская, комплектующие импортные.
Э, если эбу сделать на нашей элементной базе-работать он конечно будет, но вполне может в багажник не поместиться
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
globus
В карбюраторной шестерке были чипы? Не благодарите.
Были-реле Я-112 в генераторе, чем не мега чип-)
1
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Николай Черняк
так тут читая коменты ... такое ощущение что многое здесь не из России.. с фабрики ботов из за бугра! НАрод как ездил так и будет ездит ... а сволочи забугорные с негативными комментами идут лесом в свой ЗАПАД.... земной АД! по другому не понимают!
выдохни и продолжай бегать в сортир на улице....
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
5
1
Ответить
    
Красноярский край
Сообщений: 34019
Slonik_Smile
Потому что ты на автомобильном сайте и тут пишут про машины.
но и на других сайтах таких новостей нет
где я?
1
 
Ответить
Мося
Хабаровск
drom_ru_autoregistered
Чтоб вам так гранта то жить мешает?
Ну тем, что для поддержки вашего Тазопрома зажимают гайки... Поднимают например ввозные пошлины.
1
 
Ответить
Witaliy1988
Волгодонск
Борис Карлоич
Старина Бу сделал все, чтобы Лада перестала быть чисто российской и стала зависеть от глобального рынка автокомпонентов, это было требование Рено видимо. Зачем реношникам заморачиваться, это сделали под...
А Лада никогда и не была чисто российской - она даже появилась как чуть перепиленная копия фиата. Взяли иномарку, из своего добавили косяки - и вуаля, отечественный автомобиль)
А как бренд Лада перестала быть российской ещё в 2013-ом году - Бу на это при всём желании повлиять бы не смог.
Он большой молодец что возглавив предприятие, пытался подтянуть продукцию ВАЗа к мировым стандартам качества - жаль, чемезоиды не дали. Просто он видимо не в полной мере осознавал, как в нашем швабростане принято бизнес делать и делал всё так как это принято во всём цивилизованном мире.
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Witaliy1988
А Лада никогда и не была чисто российской - она даже появилась как чуть перепиленная копия фиата. Взяли иномарку, из своего добавили косяки - и вуаля, отечественный автомобиль) А как бренд Лада перестала...
Именно ВАЗ надо было оставить чисто российским и сегодня бы не зависели от чипов, а делали бы по 500-600 тысяч дешёвых повозок, взлет продаж был бы на 200%, а не просто конвеера
 
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мося
Ну тем, что для поддержки вашего Тазопрома зажимают гайки... Поднимают например ввозные пошлины.
т.е. надо отменить пошлины и прочую гос. поддержку, а все отечественные заводы с рокожпами закрыть, завалить страну дешевыми качественными заграничными товарами, а чтобы народ смог купить любой заграничный товар -повысить пенсии и зарплаты, рабочую неделю сократить, понизить налоги и т.п.? позволять все кто хочет пользоваться природными ресурсами? а ради пущей свободы отменить образование, медицину, распустить полицию и армию?
 
1
Ответить
Witaliy1988
Волгодонск
Борис Карлоич
Именно ВАЗ надо было оставить чисто российским и сегодня бы не зависели от чипов, а делали бы по 500-600 тысяч дешёвых повозок, взлет продаж был бы на 200%, а не просто конвеера
Повторяю ещё раз для тех кто в танке и не читает то на что отвечает - ВАЗ никогда не был полностью российским.
Невозможно что-то "оставить чисто российским", если оно таковым никогда не было. Андэстэнд?
Про независимость от чипов - это вообще ржака. Интересно, что бы в свои повозки запихивал "истинно российский" ВАЗ вместо "забугорных" Бошев и Сименсов?
Карбюраторы?
Январи?
Да и в целом, изолировать экономику - это хреновая затея. Дешевле для глупой и необразованной публики точно ничего не станет, зато может быть либо как в Совке - безальтернативный жигуль по 6000 при зп в 120 и с ожиданием в 10 лет, либо как в КНДР - когда ты озадачен тем чтоб травы раз в день пожрать, какие уж к черту личные автомобили)
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7
Механизатор из Сибири
Знаток?
Ровно столько же там палладия, сколько и во всех остальных.
уаз пикап 14год не приняли каталик. Сказали нет драг металла. Не ваз конечно, но...
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Antvlad82
уаз пикап 14год не приняли каталик. Сказали нет драг металла. Не ваз конечно, но...
Ну поржать только можно над ними, больше ничего.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
Мося
Хабаровск
drom_ru_autoregistered
т.е. надо отменить пошлины и прочую гос. поддержку, а все отечественные заводы с рокожпами закрыть, завалить страну дешевыми качественными заграничными товарами, а чтобы народ смог купить любой заграничный...
Может тебе в пример взять страны персидского залива? Например Аравию, которая ничего не производит... Живёт да счёт добычи ресурсов. Кровные саудиты пользуются благами от этих ресурсов... 90% рабочих в этой стране приезжие, а саудиты получают от жизни удовольствие! Не, такой пример тебе не пойдет?
Ну тогда давай возьмём в пример Люксембург, государство очень маленькое, НО у них вообще никаких ресурсов нет. Только банковская система. Продолжать? Хотя тебе наверное Лучше покупать Ладу, радоваться Володе президенту, и говорить, что в других странах ещё хуже.
1
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Мося
Может тебе в пример взять страны персидского залива? Например Аравию, которая ничего не производит... Живёт да счёт добычи ресурсов. Кровные саудиты пользуются благами от этих ресурсов... 90% рабочих в...
Так что ты здесь делаешь езжай в Люксембург или Аравию, любитель халявы. Можешь там свою смуту вносить что не нужна поддержка банковской и нефтяной сфере. Если ничего не умеешь делать, то надо учиться а не тупо бросать все. Учи историю как автопром развивался в Японии или Корее, были там пошлины или нет...
 
1
Ответить
Мося
Хабаровск
drom_ru_autoregistered
Так что ты здесь делаешь езжай в Люксембург или Аравию, любитель халявы. Можешь там свою смуту вносить что не нужна поддержка банковской и нефтяной сфере. Если ничего не умеешь делать, то надо учиться...
Учиться, а не бросать?! Где в нашем автопрома учёба или прогресс??? Они ниву и буханку уже больше пол-века делают! И никакого развития! Потому что такие как ты это хавают, а раз есть спрос значит будет и предложение.
Коль ты привел в пример Японию, то автопром там начинался с частных инвестиций, а у нас бесконечные дотации из гос.бюджета. И опять зачем создавать конкурентные авто, когда вливания денег и без этого будут постоянно?!..
И для пущего примера посмотри на автопром Китая, который ещё двадцать лет назад был хуже нашего, а сейчас уже японцев догоняет!
Весь мир скоро будет катать на летающих авто, а вы так будете радоваться новой гранте на метане.
1
 
Ответить