Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Узбекистане выпуск Lada доведут до 30 тысяч штук в год

В Узбекистане выпуск Lada доведут до 30 тысяч штук в год

27 Апреля 2023 | 3275 просмотров

АВТОВАЗ поставил перед собой цель — занять 10% авторынка Узбекистана. Локальное производство Lada в этой стране хотят довести до 30 тысяч единиц, причем 50% тиража придутся на Lada Vesta обновленного образца. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу автогиганта Максима Соколова.

В планах АВТОВАЗа — сборка не только Lada Vesta, но и Lada Granta, и, возможно, других моделей. Поначалу автомобили будут собирать из российских комплектующих, но в дальнейшем планируется хотя бы частичная локализация производственного процесса. «Мы нацелены на стратегическое партнерство», — подчеркнул Соколов.

Напомним, автомобили Lada в Узбекистане производят с 2021 года — машины делают на мощностях местной фирмы Roodell в свободной экономической зоне «Джизак». Сборка идет крупноузловым, то есть отверточным методом. В Узбекистане уже собирали Весты, но предыдущего образца.

Ранее глава UzAuto Motors Бу Андерссон похвастал, что по итогам 2022 года возглавляемая им компания стала первым в СНГ автопроизводителем по объемам выпуска машин, то есть обогнала конкурирующий АВТОВАЗ.

Конвейер по сборке Lada в Узбекистане
 

Комментарии

  
Сообщений: 13316
Бу Андерсон в чайхоне смеется
Продам уши от мертвого осла.
119
15
Ответить
6565252
Нижний Тагил
И почём в Узбекистане лада ?
75
4
Ответить
Nikita Pochechuev
А почему тогда китайским компаниям сливается наш рынок и обеспечивается им сбыт их комплектующих с их заводов ?

У нас надо массово эту Весту производить в разных модификациях и Гранту убирать.
51
13
Ответить
Вадим Варенцов
ПАЛАСИО
Бу Андерсон в чайхоне смеется
Зря смеётся это ему ответка. Его Думал что победил автоваз? Теперь его заставят весту выпускать
13
57
Ответить
Славян
Новосибирск
вот достали эти новости никчёмные!!!! ну правда цена на авто конская, нормальных авто нет.... ВООБЩЕ НЕТ... ХОЧЕШЬ ДАЖЕ ВЕСТУ А НЕ МОЖЕШЬ.... потому что либо 1.6 за конские деньги либо мотор ниссан и варик за коньцена .... либо лада гранта и нива.... ну ладно добавляешь еще полмульта и в ауте китайцы которые ниочем..... а если у тебя 5млн то китайцы получше чем за 2-2.5 но все равно с тем же китайским подходом..... ЭТО ПРОСТО НЕИНТЕРЕСНО!!!! И БЭУ НЕ Предлагать!
56
19
Ответить
Михаил Русанов
В планах АВТОВАЗа — сборка не только Lada Vesta, но и Lada Granta, и, возможно, других моделей.
каких таких других моделей?
нивы чтоль?
других моделей нет
66
6
Ответить
Михаил Русанов
Вадим Варенцов
Зря смеётся это ему ответка. Его Думал что победил автоваз? Теперь его заставят весту выпускать
кто заставит? он работает на gm и тазы там не собирают. шевроле ониксы и прочие престижные марки
42
10
Ответить
Михаил Русанов
6565252
И почём в Узбекистане лада ?
ларгус экспортируемый из россии стоил на 200 тысяч дешевле чем в рф
32
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
ПАЛАСИО
Бу Андерсон в чайхоне смеется
Батл века: Соколов VS Бу!

Генеральный спонсор - фед бюджеты РФ и Узбекистана.
26
6
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Выпустить можно хоть 130 тыс. Но вот можно ли продать такое количество ? Как и 30 тыс.
22
6
Ответить
10128113
Ивановская
Узбекам будут продавать с большим дисконтом, это вам не богатые россияне.
58
6
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Михаил Русанов
В планах АВТОВАЗа — сборка не только Lada Vesta, но и Lada Granta, и, возможно, других моделей.
каких таких других моделей?
нивы чтоль?
других моделей нет
Они , видимо. планируют китайские машины из Китая в Питер таскать, а потом - из Питера в Узбекистан... Хотя идея продавать в Узбекистан китайские машины за три ценыв - так себе бизнес-план...
10
4
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Они хотят захватить 10% рынка, так говорят, но мечтают! Китайские автомобили в Узбекистане намного дешевле, чем в России. Как мы будем конкурировать с нашими дорогими реликвиями?
29
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67706
Выпускать ВАЗ рвется. Дворники и те Китайские
18
5
Ответить
    
Сообщений: 1322
Какая-то магическая цифра 30000...видимо из той же категории магические 10000 рублей, о которых видимо кое-кто думает, что это великие деньжищща
4
4
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
А столько Лад там нужно ?
Купят ?
5
3
Ответить
каждый узбек купивший Весту может сразу осуществить свою мечту, а не ждать всю жизнь )
22
12
Ответить
FFM_man
Какая-то магическая цифра 30000...видимо из той же категории магические 10000 рублей, о которых видимо кое-кто думает, что это великие деньжищща
30тыс цифра с потолка, если узбеки захотят купить 100тыс Вест, ВАЗ постарается и сделает
4
18
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Ну блин эти операторы новостей. Смешные люди и ленивые.

1. Напомним, автомобили Lada в Узбекистане производят с 2021 года — машины делают на мощностях местной фирмы Roodell

далее:
1.1. Компания Roodell работает на автомобильном рынке Узбекистана с 2014 года. Она начинала свою деятельность в качестве импортера-дистрибьютора бренда Lada в Узбекистане
1.2. позже к портфолио присоединились такие мировые бренды, как Renault и Kia
2.1. С марта 2021 года компания стала выступать не только как импортер, но и начала производить автомобили Kia, Lada и Renault
2.2. производить автомобили Kia, Lada и Renault на заводе ADM Jizzakh

далее:
1.1. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом на заводе ADM Jizzakh, расположенном в свободной экономической зоне «Джизак» (21 октября 2021)
1.2. На заводе методом крупноузловой сборки выпускаются 10 моделей Kia, Renault и LADA
1.3. В результате мощность завода достигнет 100 тыс. единиц в год. Будет создано еще 3 тыс. новых рабочих мест, локализация будет доведена до 30%, годовой экспорт автомобилей составит $150 млн.
1.4. Завод освоит производство готовых автомобилей и комплектующих частей, начнет заниматься конструкторскими изысканиями, логистикой и подготовкой кадров.
1.5.1. Как ранее писал Spot, серийная сборка LADA на заводе началась в конце сентября. Налажен выпуск трех моделей — LADA Vesta SW, XRAY и Largus.
1.5.2. В середине октября было анонсировано начало производства Renault. Первые автомобили, которые должны поступить в продажу — купе-кроссовер Arkana, городской кроссовер Kaptur, а также внедорожник Duster нового поколения.
1.5.3. В ноябре прошлого года на заводе начали собирать первые две модели Kia — кроссовер Seltos и седан K5.
5
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
БухЛада
В смысле бухара -лада
7
4
Ответить
16663648
Nikita Pochechuev
А почему тогда китайским компаниям сливается наш рынок и обеспечивается им сбыт их комплектующих с их заводов ?

У нас надо массово эту Весту производить в разных модификациях и Гранту убирать.
именно, Веста - единственная нормальная машина из наших, так скажем "минимальное зло". Имел одновременно в эксплуатации служебные Ларгус и Весту, а свои были Рапид и Октавия А7. Веста при всех своих минусах не вызывала отторжения, норм машина: шумка, размеры, подвеска, неплохие сидения, поведение на скорости...
19
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Udacha&blagopoluchie
Ну блин эти операторы новостей. Смешные люди и ленивые. 1. Напомним, автомобили Lada в Узбекистане производят с 2021 года — машины делают на мощностях местной фирмы Roodell далее: 1.1. Компания...
как дополнение:

приятно удивлен из малой и разбросанной информации, что:
1. Arkana, городской кроссовер Kaptur, а также внедорожник Duster нового поколения - на вариаторе
2. россовер Seltos - на вариаторе

грустно, что:
1. седан K5 - Новый 8-ми ступенчатый автомат
 
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Честно говоря, политика Автоваза провальна. В кой-то веки, в России появился относительно современный по мировым стандартам автомобиль, ну так играйте от этого! Сделайте Весту за 700 000 для внутреннего рынка. Я бы ее взял за семьсот. Она ведь и стоила когда то столько. И тогда бы они выпускали не 100 000 Вест в год, а 500 000 - 600 000! Разве это не было бы успехом? Конечно было бы! Но жадность сгубит Автоваз, как и сгубила жо этого другие автозаводы.
18
6
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
Так цены на Тазики в УЗ немного выше чем в россии, например, нива тревел базовая стоит 1540тысяч в пересчете по курсу,
подозреваю, что ценообразование специально такое, чтобы демпинга не было на рынке,
но и кредит там дорогой - 20-24% на 5 лет
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
2
3
Ответить
если сделать адекватные цены. то можно не 10 % рынка урвать, а 20 и 30 и больше, но надо то бабки урвать с каждой тачки, да побольше.
2
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
У нас недавно была новость о том, что новые китайские автобусы в наш город не придут, т.к. Узбекистан перебил все своим большим заказом.
И все такие, как? они? да там же? да они же?... И че теперь нам туда гастробайтерами ехать автобусы водить? ))
В общем продолжайте жить илюзиями, что вы можите покушоть, а все остальные тока смотрят на еду.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Вадим Варенцов
Зря смеётся это ему ответка. Его Думал что победил автоваз? Теперь его заставят весту выпускать
Заставлялка не выросла
4
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Михаил Русанов
В планах АВТОВАЗа — сборка не только Lada Vesta, но и Lada Granta, и, возможно, других моделей.
каких таких других моделей?
нивы чтоль?
других моделей нет
Бестюн
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
А не будут покупать, проведем дешевролетизацию силой?
1
4
Ответить
Алексей
михаил21083
Честно говоря, политика Автоваза провальна. В кой-то веки, в России появился относительно современный по мировым стандартам автомобиль, ну так играйте от этого! Сделайте Весту за 700 000 для внутреннего...
Только себестоимость Весты сейчас будет выше 700,я тоже брал за 650 в 2017 году,с тех пор за 5 лет инфляция 50-60% составила,итого минимум 1,1 млн может она стоить(средняя комплектация).
А из-за сво и санкций будет 1,3 скорее всего
 
 
Ответить
Chanell chanell
Если поглядеть на сайте uzautomotors то самый дешевый шевроле оникс стоит 149млн.сумм или 1млн руб.,
щас там дешевле тока кобальты 800тыс.руб., но их снимают с производства для наращивания оникса.
А покупать оникс или весту каждый уже решит сам
2
 
Ответить
him541
Новосибирск
Логично Niva Classic и legend там собирать, у нее конкурентов нет на местном рынке..
2
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Вот смеху будет если в Узбекистане "лада" будет стоить в два раза дешевле чем в РФ.....
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
3
2
Ответить
  
Сообщений: 324
Славян
вот достали эти новости никчёмные!!!! ну правда цена на авто конская, нормальных авто нет.... ВООБЩЕ НЕТ... ХОЧЕШЬ ДАЖЕ ВЕСТУ А НЕ МОЖЕШЬ.... потому что либо 1.6 за конские деньги либо мотор ниссан и варик...
Это у тебя нету денег, за всех не говори.
 
1
Ответить